Интеллектуализация процесса диагностики стадии остеопороза на основе статистического, нейросетевого и экспертного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Журова, Ольга Викторовна

  • Журова, Ольга Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 137
Журова, Ольга Викторовна. Интеллектуализация процесса диагностики стадии остеопороза на основе статистического, нейросетевого и экспертного моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ ОСТЕОПОРОЗА.

1.1. Современное состояние проблемы диагностики остеопороза.

1.2. Анализ современных методов исследования костной ткани.

1.3. Обзор методов принятия решений в медицинской диагностике.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. ТЕХНОЛОГИЯ КЛАССИФИКАЦИИ ПАЦИЕНТОВ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ

ОСТЕОПОРОЗА.

2.1. Предварительный анализ статистических данных.

2.2. Разработка решающих правил для классификации пациентов с применением статистических методов.

Выводы второй главы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДИАГНОСТИКИ СТАДИИ

ОСТЕОПОРОЗА.

3.1. Формирование экспертной системы дифференциальной диагностики остеопатий.

3.2. Применение метода к-ближайших соседей для поддержки принятия решений при диагностике стадии остеопороза.

3.3. Моделирование процесса диагностики стадии остеопороза с применением искусственных нейронных сетей.

Выводы третьей главы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ И АПРОБАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ

ОСТЕОПОРОЗА.

4.1. Принципы разработки автоматизированной компьютерной системы обработки информации и диагностики остеопороза.

4.2. Результаты апробации и внедрения результатов работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуализация процесса диагностики стадии остеопороза на основе статистического, нейросетевого и экспертного моделирования»

Актуальность темы. В настоящее время во всем мире остеопороз определяется как «прогрессирующее системное заболевание, характеризующееся снижением плотности костной ткани и нарушением микроархитектоники костной ткани» (Всемирная организация здравоохранения). Постоянно увеличивающаяся хрупкость костей приводит к повышению риска переломов, который представляет собой один из наиболее значимых клинических аспектов заболевания.

Социальная значимость остеопороза определяется его распространенностью, смертностью, временной и стойкой нетрудоспособностью (инвалидностью). Повышенный интерес к проблеме остеопороза обусловлен серьезностью его последствий для состояния здоровья, стиля жизни, душевного комфорта, значительными экономическими затратами больного и общества в целом. Особенно остро проблема остеопороза проявляется для женщин в период постменопаузы. В десятилетний период после наступления менопаузы (55-60 лет) отмечается быстрое увеличение частоты переломов у женщин, в то время как среди мужчин того же возраста этот подъем незначителен.

Несмотря на наличие множества современных разнообразных методов диагностики данного заболевания, при их использовании в ежедневной практике возникают трудности, связанные с наличием большого количества альтернативных вариантов и отсутствием точных математических методов и алгоритмов рационализации процесса диагностики. В практике нередки случаи, когда выраженная боль в спине, похудание больного и выявление изменений в позвонках по рентгенограммам заставляют врачей вести онкологический поиск, и только после длительного обследования выставляется диагноз остеопороза. Другие случаи связаны с тем, что иногда даже гистологически подтвержденный остеопороз оказывается позже плазмоцитомой или множественными костными метастазами. Тем не менее, при выслушивании жалоб больного и сборе анамнеза необходимо проанализировать все данные, свидетельствующие о возможности развития остеопороза или другой остеопатии. Для накопленной клинической информации специалиста с недостаточным опытом это может оказаться достаточно трудной задачей.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости разработки методов интеллектуальной поддержки процесса диагностики остеопороза на основе методов искусственного интеллекта и математических моделей.

Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2004.27 «Управление процессами диагностики и лечения на основе информационно-интеллектуальных технологий» в соответствии с основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Биокибернетика, компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке алгоритмов и моделей, направленных на повышение эффективности и качества диагностики остеопороза на основе оценки клинических и рентгенологических признаков с применением современных информационных технологий. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать совокупность решающих правил на основе методов прикладной статистики для классификации пациентов в зависимости от стадии остеопороза; разработать алгоритм, который позволял бы относить пациента к одному из выделенных классов, используя накопленную клиническую информацию; построить модель для дифференциальной диагностики остеопатий по анамнестическим данным, данным рентгенологического и лабораторного исследования на основе технологии экспертных систем; на основе нейросетевого моделирования построить систему, обеспечивающую оценку состояния больного остеопорозом; разработать и внедрить автоматизированную компьютерную систему, обеспечивающую рациональную диагностику остеопороза для повышения эффективности диагностики в клинических условиях.

Методы исследования. Для достижения поставленных задач в работе были использованы методы системного анализа, распознавания образов, прикладной статистики, методы искусственного интеллекта и нейронных сетей.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: совокупность решающих правил на основе методов прикладной статистики, позволяющих производить классификацию пациентов по различным диагностическим показателям для определения стадии остеопороза; алгоритм на основе метода ^-ближайших соседей, основанного на оценке плотности распределения расстояний, который позволяет, используя знания экспертов в виде совокупности известных решений (базе данных накопленной клинической информации), относить пациента к одному из выделенных классов; модель интеллектуальной поддержки при дифференциальной диагностике остеопатий на основе технологии экспертных систем и система продукционных правил, позволяющая по анамнестическим данным, данным рентгенологического и лабораторного исследования ставить пациенту диагноз; модель нейронной сети, обеспечивающая информационную поддержку принимаемых лечащим врачом решений с проведением количественной оценки влияния различных диагностических показателей на выходной сигнал сети; автоматизированная компьютерная система, объединяющая различные методы и алгоритмы и позволяющая их применять в зависимости от ситуации.

Практическая значимость и результаты внедрения.

Разработана и научно обоснована совокупность методов поддержки принятия решений при диагностике остеопороза, позволяющая повысить качество диагностики стадии остеопороза, а также проводить дифференциальную диагностику остеопороза с другими видами остеопатий.

Результаты исследований в виде информационного и программного обеспечения автоматизированной системы сбора, обработки и анализа медицинской информации апробированы в практической деятельности ГКБ СМП №10 «Электроника».

Теоретические результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета по дисциплинам «Моделирование биологических процессов и систем», «Управление в биологических и медицинских системах», «Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий».

Медицинская эффективность работы заключается в возможности использования разработанной экспертной системы для обучения специалистов дифференциальной диагностике остеопороза с другими видами остеопатий и оценке степени развития остеопороза.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийской конференции

Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2005, 2007); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Информатизация образовательного процесса и управления образованием. Сетевые и Интернет-технологии» (Воронеж, 2005); научно-методическом семинаре кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2004, 2005, 2006).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 136 страницах, включая список литературы из 107 наименований и приложения, содержит 27 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Журова, Ольга Викторовна

Выводы третьей главы

1. При дифференциальной диагностике остеопороза с другими видами остеопатий недостаточно использование только лучевых методов диагностики, поскольку во всех случаях (за исключением остеосклероза, который в данном случае не рассматривался) имеется симптом повышения рентгенопрозрачности костной ткани. Другими словами, применение количественных методов классификации в данном случае затруднительно, поэтому была разработана система поддержки принятия решений на основе знаний экспертов. Диагностические правила охватывают показатели первичного осмотра, рентгенологического и лабораторных методов обследования. Применение этой системы позволяет исключить наличие других остеопатий.

2. Для упрощения процесса постановки диагноза с помощью системы поддержки принятия решений врач-пользователь может произвести поиск аналогичных случаев заболевания в базе данных историй болезней. С этой целью был применен алгоритм на основе метода А:-ближайших соседей, позволяющий поставить пациенту диагноз, «вычисляя» его путем анализа диагнозов соседних по отношению к исследуемому объектов.

3. Получена нейросетевая модель диагностики стадии остеопороза, которая может применяться для поддержки принятия решений врачами-рентгенологами и таким образом способствовать повышению эффективности классификации пациентов по группам заболевания.

4. Для повышения эффективности системы поддержки принятия решений целесообразно совместное использование нескольких методов. Таким образом, просмотр известных случаев до начала рассуждений на основе правил позволяет во-первых, снизить затраты на поиск решения, во-вторых, сохранить в базе данных ситуаций наиболее типичные примеры и исключения.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ И АПРОБАЦИИ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ

ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ ОСТЕОПОРОЗА

4.1. Принципы разработки автоматизированной компьютерной системы обработки информации и диагностики остеопороза

Информационные технологии - неотъемлемая составляющая современного здравоохранения. В настоящее время осуществляется переход к комплексной автоматизации отдельных направлений медицины, лечебно-профилактических учреждений и территориального здравоохранения.

Информационные ресурсы системы здравоохранения включают в себя базы данных по различным направлениям деятельности, тематические и библиографические поисковые системы, интеллектуальные системы, реализующие обучение, экспертные системы и системы поддержки принятия решений.

Наиболее перспективным направлением в области разработки информационно-программного обеспечения для здравоохранения является разработка систем поддержки принятия решений, опирающихся на различные методы искусственного интеллекта, прикладной статистики и ориентированных на предоставление лечащему врачу помощи в постановке правильного диагноза. Это связано с тем, что большинство врачебных ошибок возникает именно на диагностическом этапе [5, 24, 107]. Причины могут быть различными: недостаточный опыт, нехватка времени для анализа результатов обследования и т.д. Особенно это актуально для проблемы остеопороза, так как этим заболеванием занимаются в России очень недавно.

В настоящее время на практике продемонстрирована целесообразность использования компьютера в профессиональной деятельности врача, и особенно рентгенолога. Персональный компьютер, программное и аппаратное обеспечение которого предназначено для использования медицинским работником при реализации его должностных обязанностей в ходе медицинского технологического процесса называют автоматизированным рабочим местом (АРМ). Большой интерес представляет собой задача формирования моделей заболеваний, учитывающих накопленный архивный материал и позволяющих автоматизировать процесс диагностики и прогнозирования возможных осложнений заболевания на основе статистического анализа [30, 87]. Анализ собранной клинической информации с целью принятия решений является одним из важнейших элементов врачебной деятельности. Использование автоматизированной системы для поддержки принятия решений становится возможным благодаря реализации алгоритмов, имитирующих «врачебную логику» либо использующих формальные методы математического анализа медицинских данных, позволяющие получить аналогичные результаты, достоверность принимаемых на их основе решений получает дополнительное надежное обоснование [28, 107].

Таким образом, автоматизированная система диагностики должна включать в себя следующие этапы.

- Формирование баз данных необходимых для разработки моделей заболевания. Данные поступают из различных источников в результате проведения мониторинговых исследований по различным направлениям. Информация может быть получена при помощи сети Internet (например, из фонда медицинского страхования) или из баз данных диагностических центров и т.п.

- Изучение медицинских показателей и их предварительное преобразование, при необходимости, для удобства дальнейшего использования.

- Проведение статистических исследований (методы кластерного и дискриминантного анализа), построение формализованных моделей заболевания и разработка правил отнесения объектов к одному из выделенных классов.

- Применение методов экспертных систем для проведения дифференциальной диагностики.

Исходные данные удобно представлять в виде совокупности векторов X = (хь х2 хп), где х1,х2, .,хп - набор различных количественных и качественных признаков. Векторы Хь Хъ ., Хм содержат информацию о состоянии N пациентов.

Известно, что для описания системы достаточно охарактеризовать ее базовые элементы и взаимосвязи между ними. И те математические методы, которые смогут это хорошо сделать, окажутся эффективными для распознавания образов, такие, например, как статистические подходы к распознаванию [49, 56].

Разработанная компьютерная система представляет собой комплекс взаимосвязанных программных модулей, обеспечивающих решение задачи выбора оптимального алгоритма диагностики [28]. Общая структура комплекса и взаимодействие его отдельных компонент приведены на рис. 4.1.

Система состоит из отдельных модулей, организованных и связанных между собой управляющей подсистемой. Применение принципа модульности построения обеспечивает возможность поэтапного функционирования системы, ее доработки в процессе эксплуатации.

В автоматизированной системе лицом, принимающим решение, является лечащий врач, который взаимодействует с пациентом при анамнестических исследованиях. Диагностический блок содержит совокупность методов обследования: клинический осмотр и необходимые лучевые и лабораторные методы обследования. Блок системы поддержки принятия решении используется лечащим врачом для предварительного анализа полученной информации, а также с целью проведения консультации при постановке диагноза по данным различных методов обследования [28].

Блок диагностических исследований

Первичный осмотр

Лучевые и лабораторные методы исследования 7

Блок обработки данных

Обработка результатов первичного осмотра

Обработка результатов обследования

Блок экспертной системы

Постановка первичного диагноза по результатам осмотра

Поиск прецедентов в базе данных историй болезней

Постановка диагноза по результатам обследования

База данных историй болезней

-К V

Администратор базы данных

Рис. 7. Структура автоматизированной системы обработки информации и диагностики остеопороза

Компьютерная поддержка врачебной деятельности, которая может быть применена на всех этапах лечебно-диагностического процесса, вносит в медицинский технологический процесс новые черты. Появляется возможность решать более сложные лечебно-диагностические задачи за счет более глубокого анализа клинической информации, требующей использования сложных алгоритмов, путем вовлечения в этот процесс больших объемов информации, включающей и справочные данные. Компьютерные программы позволяют осуществлять контроль информации, поступающей из различных источников, что повышает ее точность и достоверность, и, в конечном итоге, ведет к повышению эффективности принимаемых решений.

Автоматизированные системы, ориентированные на применение в рентгенологической практике, призваны повысить эффективность и качество диагностики за счет тех возможностей, которые обеспечивает компьютер в осуществлении сбора, обработки, хранения, представления и использования медицинской информации, необходимой для адекватного решения лечебно-диагностических задач [55].

4.2. Результаты апробации и внедрения результатов работы

Результаты исследований в виде информационного и программного обеспечения автоматизированной системы сбора, обработки и анализа медицинской информации апробированы в практической деятельности ГКБ СМП №10 «Электроника».

Разработанная автоматизированная система ориентирована как на помощь лечащему врачу в постановке точного диагноза, так и на обучение студентов или врачей, имеющий недостаточный опыт в данной области.

В результате апробации компьютерной программы автоматизированной диагностики выяснилось, что эффективность используемых моделей при определении стадии остеопороза неодинакова. В табл. 4.2.1 приведена сравнительная характеристика точности используемых методов. Как видно, точность постановки диагноза по методу дискриминантного анализа приблизительно одинакова для всех трех классов решений. Нейросетевая модель среди трех использованных методов оказалась наиболее эффективной, но ее точность уменьшается при определении диагноза «патологическая остеопения». Метод к-ближайших соседей наиболее эффективен при определении диагноза «физиологическая остеопения», но два других диагноза определяются с достаточно большой погрешностью. Поэтому можно сказать, что наиболее эффективно совместное использование трех методов в совокупности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты.

1. Проанализированы современные методы и основные этапы диагностики остеопороза для установления характера и выраженности нарушений костной ткани, проведена статистическая оценка их значимости для диагностики остеопороза.

2. Проведена классификация пациентов по различными диагностическим показателям для определения стадии остеопороза и сформированы решающие правила на основе дискриминантного анализа.

3. На основе накопленной клинической информации разработан алгоритм отнесения пациента к одному из выделенных классов с применением метода ^-ближайших соседей, что позволяет использовать знания экспертов в виде совокупности известных решений.

4. На основе технологии экспертных систем построена модель для интеллектуальной поддержки при дифференциальной диагностике остеопатий. Разработана система продукционных правил, позволяющая по анамнестическим данным, данным рентгенологического и лабораторного исследования ставить пациенту диагноз.

5. Предложен алгоритм классификации пациентов в зависимости от диагноза на базе нейронной сети. Для количественной оценки влияния различных диагностических показателей на выходной сигнал сети была рассчитана их значимость.

6. Разработанная компьютерная автоматизированная диагностическая систем обладает рядом достоинств и преимуществ перед традиционными методами диагностики. Эффективность ее внедрения складывается из количественных и качественных факторов. К числу первых относится предоставление врачу возможности оперативного визуального анализа результатов обработки данных первичного осмотра и обследования пациента; расширение знаний врача по анализу получаемой диагностической информации, а также ее клинической интерпретации; возможность хранения информации о пациенте в виде электронных амбулаторных карт и их распечатки на бумаге при необходимости.

7. Разработана и внедрена автоматизированная система поддержки принятия решений при диагностике стадии остеопороза в отделении лучевой диагностики областного диагностического центра.