Интеллектуальная поддержка выбора рационального объема экстрафасциальных операций при раке и узловых образованиях щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Минакова, Елена Сергеевна

  • Минакова, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 163
Минакова, Елена Сергеевна. Интеллектуальная поддержка выбора рационального объема экстрафасциальных операций при раке и узловых образованиях щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Минакова, Елена Сергеевна

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1.1. Анатомо-топографический очерк

1.2. Комплексная диагностика узловых образований щитовидной железы

1.3. Хирургическое лечение узловых образований и дифференцированных форм рака щитовидной железы. j , I I

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследуемого контингента

2.2. Методика ультразвукового и сцинтиграфического исследований щитовидной железы

2.3. Методика цитологического исследования щитовидной-железы

2.4. Методы интраоперационного гистологического исследования'

2.5. Методы исследования* функции.околощитовидных желез

2.6. Хирургическое лечение рака и доброкачественных опухолей щитовидной железы

2.7. Методы математической обработки результатов

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ ОТ РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ: ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

3.1. Анализ заболеваемости раком щитовидной железы в Воронежской области

3.2. Анализ заболеваемости раком щитовидной железы I-II стадий

3.3. Анализ заболеваемости раком щитовидной железы III стадии

3.4. Анализ заболеваемости раком-щитовидной железы IV стадии

3.5. Смертность и одногодичная летальность при раке щитовидной железы в Воронежской области

FJIABA 4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ УЗЛОВЫХ ФОРМ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1. Ультразвуковое исследование в дифференциальной диагностике узловых образований ЩЖ

4.2. Цитологическое и срочное гистологическое исследование в дифференциальной диагностике узловых образований ЩЖ

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ УЗЛОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

5.1. Хирургическое лечение больных раком щитовидной железы

5.2. Повторные операции при раке щитовидной железы 93 5.3: Операции при метастазах в лимфатические узлы 96 5.4. Анализ причин инвалидности больных раком щитовидной железы после хирургического лечения1 99 5-5: Хирургическое лечение больных аденомотщитовидной 101 5.6; Хирургическое лечение больных узловым зобом 107 5.7. Хирургическое лечение больных аутоиммунным тиреоидитом

Глава 6. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСТРАФАСЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ УЗЛОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

6.1. УЗ исследование после гемитиреоидэктомии

6.2. УЗ исследование после субтоталыюй резекции щитовидной железы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная поддержка выбора рационального объема экстрафасциальных операций при раке и узловых образованиях щитовидной железы»

Актуальность темы. Заболевания щитовидной железы занимают первое место среди эндокринной патологии, поражая 10-15% населения Земли. Среди онкологических больных рак щитовидной железы встречается в 1-1,5% случаев (Подвязников С.О., 1998). В России в 2000 году было выявлено 7506 больных раком щитовидной железы. В структуре заболеваемости у мужчин на его долю приходится 0,5%, а у женщин — 2,8%. По данным ВОЗ за последние 20 лет заболеваемость раком щитовидной железы удвоилась главным образом за счет лиц молодого и среднего возраста.

В настоящее время при выборе тактики лечения узловых образований щитовидной железы кроме стандартных методов исследования решающими являются УЗИ и тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия (Пачес А.И., Пропп P.M., 1995; Пинский С.Б. и соавт., 1999). Однако, на сегодняшний день вопрос об их диагностической ценности до конца не решен.

Несмотря на более чем столетнюю историю разработки лечебной тактики при раке и доброкачественных опухолях щитовидной железы, единого алгоритма лечения данной патологии до настоящего времени не существует. Большинство клиницистов согласно лишь в одном — основным способом лечения первичной опухоли является хирургическое вмешательство. Учитывая, что диагноз злокачественной опухоли щитовидной железы затруднен и на начальных стадиях болезни ошибка диагноза составляет 50-100 %, при отсутствии точного диагноза необходимо производить хирургическое вмешательство адекватное, как для доброкачественной опухоли, так и для внутрикапсулярно расположенного рака (гемитиреоидэктомию или субтотальную резекцию) (Пачес А.И, Пропп Р.М, 1995). Этому в полной мере соответствует методика экстрафасци-ального хирургического вмешательства.

Тем не менее, единого мнения относительно объема оперативного вмешательства не существует. Большинство исследователей считают, что при локализации опухолевого узла в одной доле возможно выполнение гемитиреоидэктомии с резекцией перешейка, считая ее как диагностической, так и лечебной, так как она адекватна для начальных форм рака щитовидной железы. Имеются и такие крайние позиции, как необходимость тиреоидэктомии не только при раке щитовидной железы, но и при аденоме (Ольшанский В.О., Демидов В.П. и др., 1986; Пачес А.И:, Пропп P.M., 1985, Wade Н., 1980, Scherman С., 1990).

Одним из перспективных направлений в построении автоматизированных систем диагностики является применение логики и семиотики диагноза для оптимизации выбора программы обследования больных и интерпретации данных клинико-лабораторного и инструментального обследования. Логические-модели позволяют обеспечивать интеллектуальную поддержку лечащему врачу при диагностике, уточнить программу клинического обследования, выбирать типовую схему лечения по поставленному диагнозу. Дополнительные обследования возникают поэтапно, в соответствии с действием лечащего врача по формированию логических моделей, которые легко реализуются на ЭВМ (Родионов.

0.В. и соавт., 2002).

Таким образом, разработка логической модели, позволяющей обеспечить интеллектуальную поддержку лечащему врачу в выборе рациональных методик, экстрафасциальных операций больных раком и доброкачественными*, опухолями щитовидной- железы на базе современных информационных технологий, представляется актуальной. <

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной! медицинской академии, им. Н.Н. Бурденко по-проблеме «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней».

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов тактики врача на базе современных информационных технологий по- выбору объема экстрафасциальных операций у больных узловыми образованиями щитовидной железы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Оценить возможность морфологического и ультразвукового методов исследования в уточняющей диагностике узловых образований щитовидной железы;

2. Установить показания к экстрафациальным операциям и разработать логическую модель лечебно-диагностического процесса у больных раком ^узловыми образованиями ЩЖ;

3. Изучить эффективность экстрафасциальных операций и разработать алгоритм выбора объема оперативных вмешательств у больных раком и узловыми образованиями ЩЖ;

4. Разработать алгоритм, контроля радикальности экстрафасциальных операций на ЩЖ с использованием ультразвукового и сцинтиграфического исследований.

Новизна исследования Г. Оценка возможности мофологического и ультразвукового исследования, на догоспитальном, этапе и в интраоперационном периоде у больных раком и узловыми образованиями щитовидной железы.

2. Логическая модель * диагностики* и выбора тактики лечения узловых образований щитовидной,железы, позволяющая обеспечить.интеллектуальную поддержку лечащему, врачу в диагностике и целенаправленном выборе схем лечения.

3. Алгоритм! выбора объема экстрафасциальных операций у больных раком и узловыми образованиями щитовидной железы.

4. Алгоритм* контроля- радикальности^ экстрафасциальных операций, позволяющий оценивать их эффективность с использованием ультразвуквового и сцинтиграфического исследования у больных раком и узловыми образованиями ЩЖ.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе используются основные положения теории управления медицинскими^ системами, теории? вероятностей, математической статистики, методы математического и компьютерного моделирования, оптимизации.

Практическая значимость. Алгоритм диагностики и лечения больных раком и узловыми образованиями ЩЖ позволяет сократить сроки и оптимизировать обследование пациентов. Выполнение экстрафасциальных операций при неверифицированных диагнозах узловой патологии позволит избежать повторных операций у больных с плановым гистологическим заключением рак щитовидной железы. Предложенный алгоритм сцинтиграфического и ультразвукового обследования больных узловыми образованиями щитовидной железы позволяет контролировать качество выполненных экстрафасциальных операций.

Полученные результаты могут быть внедрены в работу специализированных отделений лечебно-профилактических учреждений, а также в учебный процесс на кафедрах онкологии, эндокринологии и хирургии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации. 1

Внедрение

Результаты исследования апробированы в эндокринологическом отделение МУЗ ГО г. Воронеж ГКБСМП №10, в хирургическом отделение «Дорожной клинической больницы» и в Воронежском областном клиническом онкологическом диспансере. Материалы исследования используются в учебной и клинической практике на кафедре онкологии с лучевой терапией и лучевой диагностикой Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Логические модели и алгоритмы внедрены в клинический и научнопедагогический процесс кафедры онкологии с лучевой терапией и лучевой диагностикой Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Внедрение результатов позволяет получить медицинский эффект за счет повышения эффективности оперативных вмешательств при узловых образованиях ЩЖ.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на: межрегиональной конференции «Новые технологии в диагностике и лечении злокачественных опухолей» (Воронеж, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Опухоли головы и шеи» (Анапа, 2006), научной конференции «II Должановские морфологические чтения» (Воронеж, 2006), I Всероссийской конференции молодых ученых медиков (Воронеж, 2007) и на межрегиональной конференции с международным участием «Рак щитовидной железы и эндемический зоб» (Екатеринбург, 2007).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 3 публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 266 наименований, приложения, изложена на 163 страницах, содержит 40 таблиц и 54 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Минакова, Елена Сергеевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Заболеваемость раком щитовидной железы в Воронежской области с 2001 по 2005 год не имеет тенденции к снижению. Дисперсионный анализ заболеваемости раком .Щ Ж в зависимости от стадии не выявил достоверной динамики этого показателя, использование кластерного анализа позволило выделить районы; Воронежской области, имеющие достоверно более неблагоприятные показатели заболеваемости раком ЩЖ. I

2. Ультразвуковое исследование в дифференциальной диагностике злокачественных и доброкачественных опухолей? щитовидной железы имеет ограниченные возможности, что связано с низкой частотой совпадений патогистологиче-ского диагноза и ультразвукового заключения.

3. Разработана логическая модель диагностики и выбора тактики лечения/узловых образований ЩЖ, позволяющая обеспечить интеллектуальную поддержку лечащему врачу на базе современных информационных технологий:

4. На основании результатов лечения больных узловыми образованиями ЩЖ разработаны алгоритмы выбора объема экстрафасциальных операций при соли-тарном узле и многоузловой патологии щитовидной? железы, позволяющие осуществлять интеллектуальную поддержку принимаемых лечащим врачом решений.

5. Изучены данные УЗ и сцинтиграфического исследований после различных по объему оперативных вмешательств и разработан алгоритм исследования ЩЖ после экстрафасциальных операций, позволяющий осуществлять контроль радикальности экстрафасциальных операций с использованием УЗИ и сцинтиграфического исследования.