Интенсификация биосинтеза этанола из инулинсодержащего сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Керимова, Зуният Макашариповна

  • Керимова, Зуният Макашариповна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 131
Керимова, Зуният Макашариповна. Интенсификация биосинтеза этанола из инулинсодержащего сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Махачкала. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Керимова, Зуният Макашариповна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Топинамбур - нетрадиционное сырье для спиртового производства.

1.2.Сравнительная характеристика кислотного и ферментативного способов гидролиза инулина.

1.3. Инулиназа микробного происхождения, физико-химические свойства и механизм действия.

1.4. Перспектива получения этилового спирта из инулиносодержащего сырья.

1.5. Характеристика дрожжей, применяемых для сбраживания топинамбура.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты и методы исследования.

2.1.1. Определение массовой доли инулина.

2.1.2. Определение инулиназной активности.

2.1.3. Подготовка сырья.

2.1.4. Культивирование дрожжей.

2.1.5. Методы контроля спиртового производства.

2.1.5.1. Определение активной кислотности.

2.1.5.2. Определение концентрации сбраживаемых углеводов.

2.1.5.3. Определение концентрации фруктозы (резорциновым методом).

2.1.5.4. Контроль осахаривания инулина.

2.1.5.5. Колориметрическое определение количества растворимых несброженных углеводов.

2.1.5.6. Газохроматографический метод определения этилового спирта и примесных соединений в бражке и в ректификованном спирте.

2.1.5.7. Органолептический метод оценки качества спирта ректификованного.

2.1.5.8. Микробиологический контроль.

2.1.6. Результаты исследований процесса ферментативного гидролиза.

2.1.6.1. Исследование свойств и физико-химических. показателей ферментов.

2.1.6.2. Влияние продолжительности гидролиза на накопление РВ в среде.

2.1.6.3. Влияние дозировки ферментного препарата. на степень гидролиза инулина.

Ф 2.1.6.4. Влияние температуры на эффективность осахаривания инулина.

2.1.6.5. Влияние начальной величины рН на гидролиз инулина.

2.1.6.6. Механизм действия инулиназ на инулин.

2.2. Исследование способов подготовки топинамбура к сбраживанию.

2.2.1. Влияние вводно-тепловой обработке топинамбура на выход спирта.

2.2.2. Определение оптимальной дозировки ферментного препарата РпкЛогуте Ь.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА ЛЕТУЧИХ ПРИМЕСЕЙ * БРАЖКИ ИЗ ТОПИНАМБУРА.

3.1. Показатели качественного состава микропримесей бражки.

3.2. Сравнительный анализ качественного состава летучих примесей бражки из топинамбура и из зернового сусла.

3.3. Влияние рас дрожжей на содержание микропримесей в спирте-сырце.

3.4. Метод планирования эксперимента. ф 3.5. Описание предлагаемой технологической схемы производства этилового спирта из топинамбура.

3.6. Расчет экономической эффективности производства спирта этилово-ректификованного.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация биосинтеза этанола из инулинсодержащего сырья»

Актуальность работы. Разработка технологии получения пищевых продуктов из нетрадиционных видов сырья с использованием ферментных препаратов приобретает все более широкое применение. Высокая специфичность ферментов требует подбора таких биокаталитических систем, в которых с одной стороны обеспечиваются достаточно высокая скорость протекающих процессов гидролитического расщепления полисахаридов, а с другой - вовлечение в систему высокопродуктивной нетрадиционной культуры, обеспечивающей получение целевых продуктов высокого качества с достаточно высокой рентабельностью.

Для решения поставленной задачи - биосинтеза этанола из инулинсо-дерлсащего сырья топинамбура использовались различные ферменты, которые имеют высокую гидролитическую активность и обеспечивают проведение процесса в рамках существующих промышленных технологий получения этанола из крахмалсодержащего сырья на основе серийного технологического оборудования.

Следует подчеркнуть, что процесс гидролиза полифруктанов в литературе освещен недостаточно, а имеющийся материал свидетельствует о низкой скорости гидролиза. Это, естественно, не позволяет осуществлять биосинтез этанола во временных рамках существующего регламента производства спирта ректификованного из крахмалистого сырья.

Поэтому исследования по выбору продуцента инулиназ, обоснование параметров гидролитического расщепления инулинсодержащего сырья, установлению факторов, влияющих на гидролиз полифруктанов, и организации производства спирта этилового ректификованного, соответствующего ГОСТу Р 51652-2000, является актуальной задачей.

Цель работы заключается в интенсификации гидролитического расщепления полифруктанов топинамбура с последующим ускорением процесса сбраживания сусла для производства этилового спирта ректификованного.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

• осуществлен подбор ферментных препаратов, обладающих высокой инулиназной активностью;

• определены физико-химические характеристики исследуемых ферментных препаратов;

• изучено влияние степени гидролиза инулина на процесс брожения и на выход целевого продукта;

• установлена зависимость состава зрелой бражки от способа подготовки сырья и определены технологические параметров сбраживания от состояния используемых рас дрожжей;

• разработана высокоэффективная технология ускоренного получения этанола из топинамбура.

Объектами исследования являются процессы ускоренного гидролитического расщепления полифруктанов из сусла клубней топинамбура весеннего и осеннего сбора 2004-05 гг Республики Дагестан, а также и ферментные препараты различного механизма действия. Выбор данных биотехнологических систем обусловлен необходимостью решения весьма экологически целесообразной технологической задачи - получение спирта из нетрадиционного сырья.

Методы исследования. Массовую долю инулина и инулиназную активность ферментных препаратов определяли по Бертрану, а содержание фруктозы установливали фотоколориметрически резорциновым методом.В качестве стандарта при определении инулиназной активности ферментных препаратов использовали инулин фирмы «Merk». Количество клеток в процессе сбраживания определяли подсчетом в камере Горяева. Содержание токсичных примесей определяли газохроматографическим методом на колонке HP FAAP 50 m 0,32 mm.

Оптимизацию процессов гидролиза инулина из топинамбура проводили при помощи методов планирования эксперимента.

Научная новизна работы заключается в:

• подборе биокаталитической системы инулин-фермент, позволяющей осуществить ускоренное гидролитическое расщепление полисахарида инулина на фруктозу;

• выявлении оптимальных условий действия, впервые нами использованного ферментного препарата, для гидролиза полифруктанов;

• изучении механизмов действия ферментных препаратов Fructozyme L и Aspergillus awamori 2250 гидролитического расщепления полифруктанов;

• разработке технологии серийного получения спирта ректификованного из топинамбура;

• проведении оптимизации процесса гидролиза сусла на основе методов математического планирования эксперимента.

Теоретическая и практическая ценность заключается в том, что развитые в работе подходы сравнительного изучения гидролиза инулинсодер-жащего сырья ферментами экзо- и эндодействия позволили установить специфичность их действия на инулинсодержащее сырье.

Разработана технологическая схема биосинтеза этанола из топинамбура, обеспечивающая гидролиз полифруктанов за 40 минут и заметное улучшение качества бражки и целевого продукта.

В результате проведенных исследований достигнуто сокращение времени сбраживания сусла топинамбура на 12 часов относительно регламентного.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Керимова, Зуният Макашариповна

выводы

1. Разработана высокоэффективная технология, позволяющая проведение ускоренного гидролиза, сокращение срока сбраживания, повышение качества и выхода спирта.

2. Изучены технохимические свойства и инулиназная активность ряда ферментных препаратов, обладающих гидролитической активностью, выявлены наиболее активные и селективные их формы.

3. Впервые нами использован для получения спирта ферментный препарат Ргайогуте Ь, значительно интенсифицирующий процесс гидролиза инулина с 3-х и более часов до 40 минут.

4. Изучен состав летучих примесных соединений бражки из топинамбура и установлено, что он зависит от способа подготовки сырья к сбраживанию и от способности к адаптации рас дрожжей.

5. На основе регрессионной модели, отражающей зависимость степени гидролиза инулина от трех факторов - температуры, рН и дозировки фермента, показано, что глобального минимума для заданных интервалов изменения всех трех параметров не существует; оптимальные значения t и 55,2 °С и рН « 5,48 процесса гидролитического процесса.

6.