Интенсификация предметной подготовки учителя физики в педвузе на основе компьютерной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дерягин, Александр Владимирович

  • Дерягин, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Елабуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 164
Дерягин, Александр Владимирович. Интенсификация предметной подготовки учителя физики в педвузе на основе компьютерной технологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елабуга. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дерягин, Александр Владимирович

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

§1.1. Подходы к интенсификации профессиональной подготовки будущих

§1.2. Задачи и функции компьютерной технологии в профессиональной

§1.3. Компьютерная технология в изучении физике в школе и педвузе.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИВНОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ

§2.1. Интенсивная предметная подготовка будущих учителей физики в педвузе.

§2.2. Интенсификация процесса проведения лабораторного практикума "Основы автоматики и вычислительной техники" с использованием персонального компьютера.

§2.3. Использование компьютерной технологии на лабораторных занятиях по прикладной физики в качестве средства интенсификации обучения.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

§3.1. Программа опытно-экспериментального исследования интенсификации предметной подготовки будущего учителя физики на основе компьютерной технологии.

§3.2. Проведение и результаты экспериментального исследования выдвигаемой технологии интенсификации профессиональной предметной подготовки будущих учителей в вузе. учителей подготовке будущих учителей

§3.3. Обработка и интерпретация результатов экспериментального исследования технологии интенсификации профессиональной подготовки будущих учителей физики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация предметной подготовки учителя физики в педвузе на основе компьютерной технологии»

Современная ситуация в системе образования, характеризующаяся ориентацией к личности обучаемого, предполагает переход от частных случаев использования компьютерной технологии в учебном процессе к более массовому ее технологическому применению.

В Законе Российской Федерации "Об образовании" отмечается, что ".становление самостоятельной, свободной, культурной, нравственной личности, сознающей ответственность перед семьей, обществом и государством, уважающей права других народов невозможно без изменения системы управления образованием и, что очень важно, без внедрения управления общеобразовательной школой с применением электронно-вычислительных машин (ЭВМ)". В этой связи возникает настоятельная потребность раскрытия сущности организационно-педагогических условий использования ЭВМ в системе управления образованием.

В резолюции XXV сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО утверждается, что направленное и расширяющееся воздействие информатики, микроэлектроники и компьютерной техники на образование, науку и технологию, культуру и коммуникации представляет собой одну из важнейших междисциплинарных проблем и вызовов нашего времени. Во всех сферах образования и подготовки кадров в национальном, региональном и международном масштабах ведутся поиски способов интенсификации и повышения качества обучения путем применения компьютеров [113].

Проблемой применения персональных ЭВМ (ПЭВМ) в учебном процессе занимаются ученые во всем мире. Этому вопросу посвящено большое количество работ, как в нашей стране, так и за рубежом.

Обращение к психолого-педагогическим исследованиям Ю. К. Бабанского, Б. С. Гершунского, B.C. Лазарев, Е. И. Машбица, О. К.Тихомирова, Е.К.Марченко, К. М. Шоломмя показывает следующие направления использования ПЭВМ в обучении: ускорение поиска информации; ускорение вычислений; внедрение динамической наглядности; алгоритмизация решения задач; мультипликация процессов; увеличение числа упражнений; индивидуализация и дифференциация обучения; ускоренный самоконтроль. Кроме этого, обучаемому становятся доступными гигантские объемы информации в базах данных, базах знаний, в экспертных системах и т.д.

Появление микропроцессоров, без чего немыслим современный компьютер, рассматривается специалистами как третий информационный скачок за всю историю развития человечества. Первый из них, как полагает швейцарский ученый Б. Фритч, произошел в каменном веке, когда человек научился не только добывать информацию из окружающего мира, но и передавать ее другим - посредством речи. Второй скачок произошел около 5 тысяч лет назад, когда возникли различные формы письменности, позволившие фиксировать информацию вне человеческого мозга. Наконец, третий скачок происходит в наши дни, когда стало возможным' не только фиксировать информацию, но и осуществлять ее интеллектуальную обработку вне мозга человека.

Сейчас мировое сообщество переживает этап перехода от индустриальной эпохи к новому постиндустриальному обществу, которое называют информационным. Любому человеку становятся доступными источники информации в любой части планеты, но и генерируемая им новая информация становится достоянием всего человечества. Известно, что, по определению Винера, общество в конце 20-го столетия из века энергетики перейдет в век информатики.

Современные подходы в сфере образования направлены на замену информационно-репродуктивного обучения на активно-творческое, продуктивное. Сегодня педагог должен быть личностью, глубоко владеющей достижениями науки и новыми педагогическими технологиями, воплощающей свои знания и умения в творческой деятельности.

Быстрый рост объема информации, сжатые сроки ее переработки вступают в противоречие с традиционными формами обучения в педвузах. Проблема усвоения все нарастающего потока информации выходит за общепринятые нормы. Для вузов проблема интенсификации учебно-воспитательного процесса (УВП) является острой в связи с ограниченными сроками обучения. Возможны два пути ее решения: первый - увеличение срока обучения, второй - интенсификация УВП.

Однако установленные в настоящее время сроки обучения в педвузах вполне обоснованны и было бы нерационально их увеличивать. Если сроки обучения будут увеличиваться пропорционально росту объема информации, то в ближайшем будущем период обучения в вузе увеличиться на много лет. К тому же некоторый объем знания очень быстро устаревают, поэтому нецелесообразно увеличение сроков обучения. Таким образом, "временной резерв" обучения в высшей школе практически исчерпан. Для решения проблемы приемлемым остается процесс - интенсификация УВП за счет повышения производительности труда студентов и преподавателей [162].

В Большой Советской Энциклопедии французское intensification от латинского intensify- напряжение, усилие, action- делаю, действие. В таком понимании это понятие используется и в педагогике.

Вопросы интенсификации обучения, поиска новых методов, форм, подходов, концепций подготовки будущих учителей тесно связаны с разработкой проблемы эффективного применения электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в учебном процессе. Эта проблема занимает значительное место в дидактической и технолого-методической периодике и обсуждается параллельно с другими способами интенсификации обучения.

Для правильного осуществления интенсификации вузовской технологии, необходимо знать ее психологические, педагогические и физиологические предпосылки. Поэтому проблему интенсификации профессиональной подготовки учителя необходимо рассматривать с точки зрения системного, личностно ориентированного, деятельностного подходов, то есть с психолого-физиологических, педагогических, технологических и кибернетических позиций.

Педагогический подход к интенсификации развития профессиональной подготовки учителя рассматривает данную проблему с позиций: а) управленческих, дидактических, воспитательных принципов; б) основных этапов технологии; в) построения содержания, форм и методов обучения и воспитания. Аспекты технологии включают: моделирование, диагностирование, проектирование, организацию, мотивацию, стимуляцию, контроль, анализ и оценки и т. д [160].

Говоря об интенсификации процесса обучения, мы будем ориентироваться на следующее описание этого явления: интенсификация учебного процесса путем использования активизирующих средств, форм и методов обучения решает две взаимосвязанные задачи: повышение качества обучения и одновременное снижение временных затрат [9].

ЭВМ - это высокопроизводительное средство обработки информации, предназначенное для решения большого круга самых разнообразных задач.

Применение ЭВМ позволяет интенсифицировать учебный процесс во многих его звеньях: на практических и лабораторных занятиях, при самообразовании и проведении коллоквиумов.

Авторы В.Л. Ананьев, Ю.С. Иванов, З.М. Кавеева [7] выделяют следующие режимы работы ЭВМ в рамках автоматизированного рабочего места на практических и лабораторных занятиях:

1. Информационный. ЭВМ выступает в роли справочника, обеспечивая обучаемого требующейся ему информацией. Подбор и компоновка той информации, а ее объем всегда ограничен, позволяют решать, например, задачу определения степени подготовленности обучаемого к занятию, оценивать степень самостоятельности при выполнении обучаемым данного ему задания.

2 Организационный. ЭВМ выступает в роли организатора занятия, выполняя следующие функции:

-выдает обучаемому инструкции по выполнению теоретических или практических заданий;

-получает и обрабатывает ответы обучаемого, оказывая ему в отдельных случаях помощь (подсказка или разъяснение).

Преподаватель в данном случае участвует в работе обучаемого, корректируя и направляя его деятельность.

3. Диалоговый. Процесс обучения целиком происходит в режиме диалога "обучаемый -ЭВМ", но этот диалог является составной частью работы АРМ, организованного по блок-схеме (см. стр. 41). Примером такого режима работы является реализация с помощью ЭВМ дидактических игр.

4. Обучающий.

5. Контролирующий.

6. Оценочный.

Формирование у учащихся способности анализировать, систематизировать информацию и логически мыслить являются основными задачами обучения. Способность направленно мыслить необходима при работе в любых областях деятельности, где приходится самостоятельно решать сложнейшие задачи.

В результате быстрого развития высоких форм организации умственной деятельности обучаемых и яркого выраженной прикладной направленности использования компьютеров, жизнь требует постоянного развития и конкретизации содержания и методов обучения, согласования новых информационных технологий с традиционно существующий системой преподавания физики.

В этой связи важными представляются такие аспекты, как: определение круга тем и вопросов по физике, в которых целесообразно использовать новые информационные технологии; подбор конкретных задач, решение которых демонстрирует эффективность применения компьютерной технологии для достижения углубленного понимания рассматриваемых физических явлений.

Увеличение роли электронной техники в составе учебных приборов по физике требует пересмотра подхода к их использованию. При этом важно, чтобы компьютер привлекался не только для вычислений, которые включаются в общую схему изложения предмета, но и выступал как инструмент исследования [25].

Компьютер - это в определённой степени третий партнёр в учебном процессе. Социально-философская проблема "человек -компьютер" фактически сводится к выявлению взаимоотношений "преподаватель -компьютер", "обучаемый - компьютер". Важной основой в выявлении таких отношений в нашем исследовании явились работы по инженерной психологии, раскрывающие опыт использования автоматизированных систем "человек - машина" [113].

Необходимость изменения привычных способов деятельности обучаемого и преподавателя на основе компьютеризации обучения выступает объективным фактором порождения потребности и научном обосновании этих изменений.

Анализ диссертационных исследований и публикаций, появившихся в последние годы по компьютеризации обучения, изучение психолого-педагогической литературы по данной проблеме позволяет нам сделать вывод о том, что проблема оптимального управления процессом обучения на основе его компьютеризации в вузе не получила ещё достаточного освещения в научных исследованиях.

У истоков внедрения информатики в общеобразовательную школу стояли А. П. Ершов, В. М. Монахов, А. А. Кузнецов, Я. А. Ваграменко, И. Н. Антипов, JI. И. Анциферов и др. Теоретические вопросы использования информационных технологий в обучении разработаны в трудах А. И. Берга, В. М. Глушкова, Ю. К. Бабанского, Е. П. Велихова, В. Г. Разумовского, В. П. Беспалько, Н. Ф. Талызиной, Е. М. Машбица, А. Ю. Уварова, и др. К настоящему времени выполнен ряд научных исследований, связанных с подготовкой учителя в условиях информатизации образования: Н. В.

Макарова, М. И. Жалдак, А. А. Абдулкадыров, Э. И. Кузнецов, А. Л. Денисова, С. Р. Доматова, М. В. Швецкий, Ю. С. Брановский, Т. А. Бороненко и др. В современной педагогической практике обосновано, что осуществление задачи обеспечения компьютерной грамотности возможно не Ф только в рамках курса информатики, но и при обучении другим предметам, в частности, физики. Методическим основам проблемы использования компьютеров на уроках физики посвящены, в часности, исследования Г. А. Бордовского, В. В. Лаптева, Э. В. Бурсиана, В. А. Извозчикова, А. С. Кондратьева и др. В работах названных авторов было показано, что наиболее перспективным направлением применения компьютеров при изучении физики является использование его как инструментального и исследовательского средства повышения активности учащихся. Это ^ позволяет считать компьютерное обучение одной из важных современных прогрессивных тенденций в методике преподавания физики.

Обострились следующие противоречия:

1) между повсеместным внедрением компьютеров в процесс обучения, слабой проработанностью психолого-педагогических аспектов компьютерного управления обучением;

2) между подготовкой специалистов к работе в современных условиях требующей оптимизации формирования профессиональных умений (навыков); и ещё недостаточной разработанностью условия оптимального управления процессом формирования этих умений (навыков) на основе ф компьютеризации обучения.

Генеральная цель, современного физического образования - добиться развития высоких форм организации умственной деятельности обучаемых, высшей степени физического понимания — умения предсказать не только характер протекания физических процессов, но и новые физические явления. При этом методология и повышение научного уровня курса физики на рубеже XXI столетия тесно связаны с широким внедрением современных v компьютерных технологий, бурное развитие которых в 90 гг. XX столетия изменил характер взаимодействия «человек-компьютер». Новые компьютерные технологии обучения выступают универсальным, полифункциональным средством познания, анализ их коммуникативных и развивающих возможностей позволил развернуть качественно новую образовательную парадигму, выраженную в концепции диссертационного исследования, связанную с поиском эффективных путей интенсификации предметной подготовки учителя физики в педвузе на основе компьютерной технологии.

Нами была сформулирована проблема нашего исследования: каковы возможности и механизмы интенсификации предметной подготовки будущего учителя физики в вузе?

Опираясь на достижения теории и практики предметного обучения, на новые данные психологии и педагогики, необходимо продолжить разработку концепции эффективного использования новых компьютерных технологий в предметном блоке профессиональной подготовки, раскрыть формы совмещения различных систем знаний. При этом могут решаться реальные задачи, имеющие большое политехническое значение, обеспечивая качественно более высокий уровень обучения физике.

Цель исследования: Проектирование интенсивной технологии предметной подготовки учителя физики в педвузе на основе использования вычислительной техники в лабораторных практикумах по предметам "Основы автоматики и вычислительной техники", "Экспериментальная физика".

Объект исследования: Процесс профессиональной подготовки будущего учителя физики в педвузе.

Предмет исследования: Интенсификация предметной подготовки учителя физики в педвузе на основе использования автоматизированных измерительно-обучающих комплексов (АИК) в лабораторных практикумах по предметам государственного стандарта высшего педагогического образования: 1) ^'Основы автоматики и вычислительной техники"; 2) "Экспериментальная физика".

Гипотеза исследования; если в лабораторном практикуме по курсам общей физики использовать разработанный нами автоматизированный измерительно-обучающий комплекс на основе ЭВМ, то эффективность профессиональной подготовке будущих учителей повышается за счет:

• индивидуализации процесса обучения;

• значительного сокращения времени выполнения лабораторных работ;

• увеличения интереса студентов к компьютерному обучению;

• более глубокого изучения законов физики;

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы использования активных компьютерных технологий при изучении прикладного курса физики, развивающих научное мышление студентов, соотнести результаты анализа с практикой обучения.

2. Спроектировать и обосновать технологию использования компьютеров в исследовательских лабораторных работах студентов, направленную на интенсификацию предметной подготовки будущего учителя физики.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанного автоматизированного измерительно-обучающего комплекса и на его основе технологии интенсификации профессиональной подготовки учителя физики и обеспечить её возможное внедрение.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что:

- теоретически определены и обоснованы условия, принципы и возможности интенсификации подготовки будущих учителей физики в вузе;

- предложено методическое сопровождение лабораторного практикума по курсу "Основы автоматики и вычислительной техники";

- предложена структурная схема организации автоматизированного рабочего места студента при выполнении лабораторных работ.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан и внедрен в учебный процесс автоматизированный измерительный комплекс для проведения лабораторных работ по предметам "Основы автоматики и вычислительной техники", "Экспериментальная физика";

- предлагаемая нами технология интенсификации учебного процесса может успешно применяться в лабораториях "Радиотехника", "Механика" и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование автоматизированного измерительно-обучающего комплекса на лабораторных занятиях существенно повышает темп обучения будущего учителя физики.

2. Автоматизированный измерительно-обучающий комплекс способствует получению более высокого качества формирования новых знаний, умений и навыков практической деятельности, позволяет познакомить студентов с методами и техникой современного физического эксперимента и более основательно подготовить их к практической деятельности.

3. Разработанный автоматизированный измерительно-обучающий комплекс, с успехом может использоваться в большинстве физических лабораториях педвузов.

4. Автоматизированный измерительно-обучающий комплекс позволяет оперативно диагностировать уровень знаний студентов и эффективно управлять учебным процессом.

Исследование проводилось по следующим основным этапам:

На первом этапе (1987-1991 г.г.) определены проблема, тема исследования. Изучалась философская, психологическая, педагогическая, эргономическая литература, диссертации. Анализировался учебновоспитательный процесс подготовки учителя физики в педвузах Елабуги, Омска, Магнитогорска, Пензы, Москвы. Проводилась подготовка теоретической и экспериментальной базы исследования.

На втором этапе (1991-1998 гг.) выработана гипотеза исследования, на основе которой моделировались условия реализации технологии интенсивной профессиональной подготовки учителя физики в педвузе. Проводилась экспериментальная проверка в учебном процессе разработанных автоматизированных измерительных комплексов.

На третьем этапе (1998-2002 гг.) выполнены обработка, обобщение, систематизация и апробация результатов экспериментальной работы и оформление диссертации, разрабатывались условия внедрения интенсивной предметной подготовки учителя физики в педвузе на основе компьютерной технологии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в лабораторно-практических курсах, проводимых автором на физико-математическом факультете Елабужского государственного педагогического института. Теоретические выводы работы излагались на Всероссийских, региональных научно-методических конференциях, на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. В числе последних: "Новые информационные технологии в педагогическом образовании" (Магнитогорск, 24-26 апреля, 1995 г.), "Учебный физический эксперимент и его совершенствование" (Пенза, 22-24 ноября, 2000 г.), "Современный физический практикум" (Санкт-Петербург, 28-30 мая, 2002 г.).

Методологическими основами исследования являются труды, посвященные: совершенствованию профессиональной подготовки учителя (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); теоретическим основам инновационных процессов в образовании (М. Л. Гайнетдинов, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, Н.В. Коноплина и др.); теории интенсификации профессиональной подготовки учителя (Н. А. Половникова, В. И. Андреев, Г.

Г. Габдуллин, Г. Лозанов, Г. А. Китайгородская, А. В. Усова и др.); психолого-педагогическим проблемам подготовки будущего специалиста (В.С Лазарев, Г.П. Сикорская и др.); моделированию и конструированию педагогического процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.П. Симонов и др.); различным подходам к организации подготовки современного специалиста (Л.И. Анциферов, Г. А. Бордовский, М,И. Лапчик, В.А. Извозщиков, А.Д. Ревунов и др.); педагогической технологии (Ф. Янушкевич, М. В. Кларин, М. И. Махмутов, Г. И. Ибрагимов, Т. А. Ильина, P. X. Шаймарданов, В. Н. Зайцев); теории педагогической деятельности (А. Н. Леонтьева, А. В. Запорожца, С. Л. Рубинштейна и др.)

Учитывался и зарубежный опыт в области разработки педагогической технологии - Б. Блум, У. Попхема, Е. Бейкерх, Б. Скиннер, Л. Лейя, Дж. Брунер, Т. Сакамото и др.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в диссертационном исследовании были использованы следующие методы: общенаучные (системный анализ объекта исследования, теоретико-сравнительный анализ, синтез, систематизация, моделирование); специальные педагогические (изучение философско-педагогической, психолого-педагогической, научной, научно-методической и учебной литературы, диагностирование, педагогический эксперимент, наблюдение, описание); социологические (беседа со студентами и преподавателями, тестирование, оценивание); математические и статистические методы для обработки экспериментальных данных; анализ нормативных документов (учебные планы педагогических вузов, федеральные и региональные образовательные стандарты, профессионально-образовательные программы подготовки специалистов для системы образования).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Объем диссертации 164 страницы. В ней 13 рисунков, 3 диаграммы, 10 таблиц, 4 блок-схемы, 3 приложения. Список использованной литературы включает 180 единицу.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дерягин, Александр Владимирович

Выводы по главе III.

Экспериментальная работа по определению эффективности предложенного нами подхода интенсивной предметной подготовки учителя физики в педвузе на основе компьютерной технологии позволила установить рост выбранных нами критериев, проявление которых изучалось в экспериментальных и контрольных группах указанных в параграфе 3.3.

Эффективность интенсивной технологии предметной подготовки учителя физики подтверждается:

- повышением качества знаний студентов. Если в экспериментальных группах полнота, глубина и прочность знаний характерны для 77,4% студентов, то в контрольных группах этот показатель значительно ниже и равен 52,7%;

- повышение темпа усвоения знаний. Эксперимент проводился по лабораторным курсам «Экспериментальная физика», «ОАВТ» и показал, что темп выполнения лабораторных работ в экспериментальных группах увеличился в 6,78 и 2,88 раза соответственно.

- использование автоматизированных измерительно - обучающих комплексов на лабораторных занятиях по курсам «Основы автоматики и вычислительной техники» и «Экспериментальная физика» обеспечивает индивидуализацию процесса обучения, повышает интерес к предмету и дает объективность получения результатов.

Заключение

В диссертации исследовалось конструирование целостной педагогической системы интенсификации предметной подготовки учителя физики в педвузе на основе компьютерной технологии, которая обеспечивала бы повышение темпа и качества профессиональной подготовки студентов. С этой целью была рассмотрена традиционная система предметной подготовки будущего учителя, ее место и значение в вузовской профессиональной подготовке студентов. Изучены позитивные сдвиги, тенденции и недостатки существующей в реальной практике педагогического вуза по предметной подготовке студентов. Путем анкетирования, опроса, беседы, хронометража, изучения диссертационных исследований, материалов периодической педагогической психолого-педагогической литературы, мы пришли к выводу о том, что интенсификация предметной подготовки будущего учителя физики занимает существенное место в общей вузовской системе их профессиональной подготовки. Анализ бюджета аудиторного времени студентов на изучение предметного блока по курсу общей физики предусмотренной программой Госстандарта показывает, что существует тенденция уменьшения аудиторного времени отводимого на изучение специальности. Это побудило нас к основательному изучению и поиску резервов в профессиональной подготовке студентов.

Научная новизна нашего исследования заключается в конструировании системы интенсификации предметной подготовки будущего учителя физики в вузе на основе компьютерной технологии. Процедурно-операционно и содержательно представлена система организации автоматизированных измерительных комплексов по предметам "Основы автоматики и вычислительной техники", "Экспериментальная физика".

Проблема интенсификации предметной подготовки студентов педвуза решается на основе технологии использования автоматизированных измерительных комплексов. Это дает возможность студентом приобрести и углубить профессиональные знания, сформировать педагогические умения и воспитать профессиональные и общеличностные качества. Если в вооружении профессиональными знаниями дела обстоят более или менее успешно, то практическая сторона подготовки учителя оставляет желать лучшего. Поэтому основной акцент мы постоянно делали на выявление возможности формирования и шлифовки педагогических умений на лабораторных занятиях.

Как общий итог всей проведенной исследовательской работы сформулируем основные результаты:

1.Создан и внедрен в учебный процесс с 1995 года в ЕГПИ авторский автоматизированный измерительно-обучающий комплекс, на базе широко распространенных в школах города и района персональных компьютеров БК0011М.

2.Разработан набор многофункциональных лабораторных стендов для изучения физических основ вычислительной техники и адаптер для сопряжения стенда с ЭВМ.

3. Разработаны программные средства обеспечивающие работу комплекса в обучающем и контролирующим режимах.

4.Автоматизирован учебный процесс по курсу ОАВТ, что позволило за предоставленное учебное время исследовать и изучить большее количество устройств автоматики предусмотренных программой.

5. Автоматизированы лабораторные установки по курсу «Экспериментальная физика» на базе персональных компьютеров семейства IBM, что позволило значительно сократить время эксперимента, в следствии чего увеличилось число экспериментов, тем самым появилась возможность углубленного изучения отдельных тем курса общей физики.

6.Апробирован вариант решения проблемы повышения темпа и качества обучения будущего учителя физики в вузе на основе компьютерной технологии, который может быть использован в практической деятельности преподавателей вузов по дисциплинам физического цикла.

Из анализа проблем и путей развития информационных технологий обучения следует, что компьютер все глубже внедряется в учебный процесс. В настоящее время компьютерное обучение уже становится частью общей педагогической технологии, составляя вместе с установившимися подходами единый педагогический цикл. Одним из направлений компьютерных технологий обучения является применение в учебном процессе автоматизированных рабочих мест позволяющих более рационально использовать рабочее время и повысить уровень знаний обучаемых.