Интенсификация производства молока на основе использования в рационах лактирующих коров и ремонтного молодняка нетрадиционных кормовых и биологически активных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор наук Чехранова Светлана Викторовна

  • Чехранова Светлана Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 306
Чехранова Светлана Викторовна. Интенсификация производства молока на основе использования в рационах лактирующих коров и ремонтного молодняка нетрадиционных кормовых и биологически активных средств: дис. доктор наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова». 2022. 306 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чехранова Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Производство продукции скотоводства в мире и Российской Федерации

1.2 Использование кормов и добавок при производстве продукции скотоводства

1.3 Побочные продукты перерабатывающей промышленности в кормлении крупного рогатого скота

1.4 Использование побочных продуктов масложировой промышленности

1.5 Использование биологически активных добавок в рационах крупного рогатого скота

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и схема проведения опыта

2.2 Методика проведения исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Использование рыжикового жмыха и бишофита в рационах дойных коров

3.2 Применение белоксодержащего кормового концентрата «Горлинка» в кормлении дойных коров

3.3 Эффективность использования премиксов на основе продуктов переработки семян масличных культур в кормлении дойных коров

3.4 Применение новых премиксов Мегамикс Норис и Мегамикс Витула Опти на основе горчичного белоксодержащего кормового концентрата «Горлинка»

в кормлении ремонтных тёлочек

3.5 Использование некондиционного зерна нута и сорго волгоградской селекции в рационах дойных коров

3.6 Использования силоса, заготовленного с биоконсервантом, в кормлении высокопродуктивных коров

3.7 Эффективность применения адсорбента микотоксинов Новазил Плюс в рационах дойных коров

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация производства молока на основе использования в рационах лактирующих коров и ремонтного молодняка нетрадиционных кормовых и биологически активных средств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Скотоводство является важнейшей подотраслью животноводства. Благодаря этой подотрасли аграрного производства, человек потребляет в пищу значительную часть необходимых для него питательных веществ, незаменимых аминокислот и прочих микроэлементов. Устойчивое развитие скотоводства будет способствовать улучшению благосостояния населения. Однако, развитие отрасли невозможно без оптимизации кормовой базы для крупного рогатого скота [58].

В мировой практике животноводства доказано, что прогресс в увеличении продуктивности и снижении себестоимости продукции примерно на 65 % зависит от организации полноценного кормления. Для того чтобы отрасль скотоводства в условиях рыночной экономики была конкурентоспособной и рентабельной, она должна базироваться на высокопродуктивном поголовье и крепкой кормовой базе [12, 197].

Анализ состояния кормовой базы и типов кормления сельскохозяйственных животных показывает, что кормление остается по многим показателям недостаточно, имеется дефицит высокобелковых, углеводистых компонентов и других балансирующих кормов, вследствие чего не полностью реализуется созданный селекционерами их генетический потенциал [5, 54, 178, 180].

В связи с этим актуальными вопросами для сельскохозяйственной науки и практики является совершенствование организации кормовой базы, повышение ее эффективности и создание более благоприятных условий для развития отрасли молочного скотоводства, увеличения производства молока и удовлетворения потребности населения в нем за счет отечественного производства [215, 255].

Обеспеченность полноценными кормами - основная задача товаропроизводителей животноводческой продукции, определяющая экономику производства и ценовую политику производителей. В традиционных рецептах

комбикормов доля зерновых компонентов составляет 60-80%, что зачастую сопоставимо по качеству с пригодными для человека компонентами питания. В развитых странах наблюдается устойчивая тенденция к сокращению расхода зерна на производство комбикормов. Например, доля зерновых в составе комбикормов в странах Западной Европы составляет 12-15 %, что в 4-5 раз меньше, чем в отечественном кормопроизводстве. Помимо зерна комбикорма содержат в большом количестве компоненты нетрадиционного сырья, в том числе приготовленные из отходов сельского хозяйства (животноводства и растениеводства), вторичного сырья перерабатывающей и пищевой промышленности [110, 351].

К числу эффективных мер по рациональному использованию кормов относятся такие, как разработка сбалансированных рационов, оптимальной структуры рационов и типов кормления животных. Наряду с этим есть и дополнительные резервы повышения производства продукции скотоводства. К ним относятся побочные кормовые продукты масложировой и перерабатывающей промышленности технических и зерновых культур (рыжиковый жмых, кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта», горчичный белоксодержащий кормовой концентрат «Горлинка», некондиционное зерно нута, зерно сорго), а также премиксы и добавки.

Актуальность данной работы в многоплановости и комплексности исследований, которые включают зоотехнические, технологические, экономические и другие вопросы. Большое внимание уделено использованию побочных кормовых продуктов в кормлении животных, обоснованию разных способов введения их в рационы, производству и применению комплексных биологически активных средств.

Степень разработанности темы. ВС. Зотеев, 2016, М. Г. Чабаев, 2015, С.Ю. Агапов, 2010, Г. Ю. Березкина, 2021, Ф. М. Раджабов, 2020, Н. И. Дедух, 2016, Ж. А. Истранина, 2021, А. А. Карпачев, 2016, Е. Л. Харитонов, 2018 и многие другие ученые занимались исследованиями по изучению эффективности использования побочных продуктов маслоперераба-

тывающей промышленности в кормлении сельскохозяйственных животных. Изучению влияния на продуктивные показатели сельскохозяйственных животных и птицы зерна сорго и нута посвящены работы А.З. Большакова, 2007, Б.Х. Галиева, 2012, С.И. Кононенко, 2013, А.А. Мартынова, 2020, В.Н. Агаповой, 2015, Е. В. Корниловой, 2015. О.Ю. Брюхно, 2015, А. В. Валошин, 2020, А. В. Молчанов, 2020, М. Г. Волынкина, 2018, М. О. Каримова, 2019, Л. И. Подобед, 2019, В. В. Мунгин, 2020, Л. Н. Гамко, 2017 и множество других посвятили свои исследования изучению премиксов и их влияния на зоотехнические показатели сельскохозяйственных животных и птицы. Вопросы силосования и использования различных консервирующих добавок решают такие исследователи как А. И. Андреев, 2018, 2021, Е. В. Косолапова, 2016, Т. В. Куренинова, 2020, В. М. Дуборе-зов, 2020, Ю. А. Победнов, 2020, Н. П. Буряков, 2017, Г. А. Симонов, 2011, И. Ф. Горлов, 2015, а вопросам профилактики от микотоксикозов и применению различных адсорбирующих препаратов посвящены работы М. М. Карпеня, 2017, Г. Ю. Лаптева, 2014, Г. Ю. Березкиной, 2015, Л. К. Геруно-вой, 2018, И. Ф. Горлова, 2012, Н. Н. Забашта, 2015, Б. С. Зотеева, 2012, В. И. Трухачева, 2013, Е. А. Йылдырым, 2018 и других.

Однако, в наших исследованиях впервые представлены комплексные исследования по использованию нетрадиционных кормовых источников, таких как рыжиковый жмых, кормовой концентрат из растительного сырья «Сареп-та», горчичный белоксодержащий кормовой концентрат «Горлинка», премиксы на их основе, некондиционное зерно нута и сорго новых сортов, и биологически активные средства в кормлении крупного рогатого скота (бишофит, консерванты и адсорбенты).

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы состояла в совершенствовании и повышении питательной ценности рационов для крупного рогатого скота, расширении кормовой базы в скотоводстве и повышении продуктивных показателей крупного рогатого скота путем приме-

нения нетрадиционных кормовых источников, а так же биологически активных средств.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить влияние рыжикового жмыха и бишофита на физиологические показатели и продуктивные качества дойных коров и дать экономическую оценку;

2. определить влияние концентрата кормового белоксодержащего горчичного «Горлинка» на показатели продуктивности, физиологические особенности лактирующих коров и выявить экономическую целесообразность его использования;

3. изучить влияние использования премиксов на основе рыжикового жмыха и кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта» в составе рационов на переваримость и использование питательных веществ, физиологические показатели и продуктивные качества дойных коров, при этом установить целесообразность их применения;

4. определить влияние скармливания новых рецептов премиксов Ме-гамикс Норис и Мегамикс Витула Опти на основе горчичного белоксодержа-щего кормового концентрата «Горлинка» на показатели роста и развития и физиологические особенности молодняка крупного рогатого скота, воспроизводительную способность ремонтных телок и дать экономическое обоснование;

5. изучить влияние использования некондиционного зерна нута сорта Приво-1 и сорго сорта Камышинское-75 на переваримость и усвоение питательных веществ, физиологические показатели, продуктивные качества молочных коров и определить целесообразность их использования;

6. изучить зоотехнические и физиологические показатели и экономическую эффективность производства молока при использовании в рационах молочных коров силоса, заготовленного с внесением биоконсерванта и определить целесообразность применения биоконсерванта при закладке силоса;

7. определить эффективность использования адсорбента мико-токсинов Новазил Плюс в кормлении дойных коров на их продуктивные качества, физиологические показатели, переваримость и использование питательных веществ и экономическую эффективность.

Научная новизна работы заключается в научном обосновании возможности расширения кормовой базы для скотоводства, повышения продуктивных показателей крупного рогатого скота, улучшении качества заготавливаемых кормов путем комплексных исследований по изучению эффективности использования побочных продуктов перерабатывающей промышленности (рыжиковый жмых, некондиционное зерно нута, кормовые концентраты «Сарепта» и «Горлинка»), премиксов (наполнитель рыжиковый жмых, концентрат «Сарепта» и «Горлинка»), зерна сорго и биологически активных средств (минеральная добавка бишофит, биоконсервант, адсорбент микоток-синов) в кормлении крупного рогатого скота. При этом разработаны оптимальные дозы введения изучаемых кормов и добавок в рацион лактирующих коров и ремонтных тёлочек и дано экономическое обоснование.

Новизна полученных результатов подтверждена 4 патентами на изобретение РФ на использование нетрадиционных кормовых источников и адресных рецептур премиксов в кормлении крупного рогатого скота, а именно телят-молочников и лактирующих коров: № 2577400 «Премикс для телят-молочников»; № 2594525 «Премикс для телят-молочников»; № 2514413 «Комбинированная кормовая добавка для лактирующих коров»; № 2515136 «Премикс для лактирующих коров».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в углублении знаний об обменных процессах, протекающих в организме при использовании нетрадиционных кормовых источников, адресных рецептур премиксов и биологически активных средств в кормлении крупного рогатого скота. Данная работа освещает аспект применения альтернативных источников питательных веществ, использования новых кормовых добавок, расширяющих кормовую базу скотовод-

ства и повышающих питательную ценность рационов для крупного рогатого скота.

Исследования направлены на решение одной из задач Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы, создание и внедрение технологий производства высококачественных кормов, кормовых добавок для животных и лекарственных средств для ветеринарного применения.

Результаты научно-хозяйственных опытов показали экономическую целесообразность введения в рационы дойных коров рыжикового жмыха в сочетании с 70 мл природного бишофита, использования белоксодержащего концентрата «Горлинка» полностью взамен жмыха из семян подсолнечника, применение премикса на основе кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта» в количестве 200 г на голову в сутки, использования взамен 75 % пшеницы и жмыха подсолнечного зерна сорго сорта Камышинское-75 и некондиционного зерна нута сорта Приво-1, использования силоса, заготовленного с биоконсервантом, введения с целью профилактики микотоксикозов адсорбента микотоксинов Новазил Плюс, введения в рационы молодняка крупного рогатого скота премиксов на основе концентрата «Горлинка» Мегамикс Норис в количестве 50-100 г и Мегамикс Витула Опти в количестве 100-200 г в зависимости от массы тела.

Полученные результаты исследований вносят теоретический и практический вклад в изучение вопросов повышения продуктивных показателей крупного рогатого скота при совершенствовании рационов кормления за счет введения побочных продуктов перерабатывающей промышленности (рыжиковый жмых, некондиционное зерно нута, кормовые концентраты «Сарепта» и «Горлинка»), премиксов (наполнитель рыжиковый жмых, концентрат «Сарепта» и «Горлинка»), зерна сорго и биологически активных средств (минеральная добавка бишофит, биоконсервант, адсорбент микотоксинов), рекомендуются использовать в учебном процессе высших и средних учебных заведений при изучении дисциплин «Кормление

животных», «Научные основы кормления», «Нетрадиционные корма в кормлении животных», «Современные проблемы кормопроизводства».

Полученные результаты исследований прошли производственную проверку, что отражено в актах внедрения в производство. Также по результатам опытов написана монография «Использование добавок в кормлении крупного рогатого скота и птицы».

В работе был проанализирован и обобщен анализ данных, полученных лично автором, а также в совместных исследованиях с сотрудниками АО «Агрофирма «Восток» (Н.В. Струк), Zinpro Corporation (Т.А. Акмалиев), ООО «ЭкоНиваАгро» (В.В. Ионов, С.Н. Куприянов, Н.А Крикунов), МОУ «Средняя школа № 48 Ворошиловского района Волгограда» (А.В. Никишенко).

Научная идея принадлежит автору, которая определена направлением и проведением научного поиска, разработкой методики, организацией и проведения исследований, обработкой, систематизацией, обобщением и интерпретацией данных, научным обоснованием выводов и предложений производству, оформлением заявок на изобретения, подготовкой рекомендаций и внедрением в производство через участие в обучающих семинарах и конференциях.

Методология и методы исследования. Научные исследования проводились на животноводческих предприятиях Волгоградской (АО «Агрофирма «Восток», ООО «Донагрогаз», колхоз «Заветы Ленина») и Воронежской (ООО «ЭкоНиваАгро») областей, в лаборатории ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ (лаборатории «Анализ кормов и продукции животноводства») аналитическом центре ООО «МегаМикс» и центре испытания качества кормов и продукции животного происхождения (НИЦ «Черкизово»). Объектом исследований стали дойные коровы и ремонтные тёлочки.

Для проведения исследований использовались следующие методы:

- Химические: были изучены химические составы применяемых кормов и кормовых добавок, их остатков и кала;

- Зоотехнические, были рассчитаны показатели молочной продуктивности дойных коров, приросты живой массы ремонтных тёлочек;

- Физиологические, рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, усвояемость и использование азота, кальция и фосфора;

- Биохимические, изучены морфологический и биохимический состав крови подопытных животных, проведён анализ содержимого рубца дойных коров;

- Статистические, были рассчитаны средние значения анализируемых показателей молочной продуктивности, живой массы, переваримости и усвояемости кормов, биохимических показателей;

- Экономические, рассчитана экономическая эффективность проведенных исследований.

Полученный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с использованием программного пакета MS Excel.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальное обоснование ввода и экономическая эффективность использования продуктов переработки семян масличных, рыжика и горчицы, в рационах дойных коров;

2. Эффективность использования новых рецептур премиксов на основе продуктов переработки в рационах молочных коров и ремонтного молодняка;

3. Повышение эффективности использования лактирующими коровами рационов, включающих некондиционное зерно нута и сорго сортов, выведенных волгоградскими учеными;

4. Повышение эффективности использования дойными коровами рационов, содержащих силос, заготовленный с применением биологического консерванта;

5. Эффективность ввода адсорбента микотоксинов в рационы для высокопродуктивных дойных коров.

Степень достоверности. Экспериментальные данные были получены на значительно большом фактическом материале. Проведено на крупном рогатом скоте 7 опытов научно-хозяйственных, на их фоне 7 физиологических опытов и 7 производственных испытаний.

Результаты, полученные при проведении исследований, гарантировали направленное использование современных на сегодняшний день как биохимических, так и зоотехнических, биометрических методов и полнотой рассмотрения предмета исследований. В процессе исследований достоверные результаты, полученные в диссертационной работе, подтвердились за счет четко разработанной методикой и биометрической обработкой полученных материалов. На основании статистически общеустановленных методов на ПК с использованием программы «Microsoft Excel» с дальнейшим определением достоверности разницы по критерию Стьюдента была проведена биометрическая обработка цифрового материала.

Апробация и публикации результатов диссертации. Исследования диссертационной работы (основные положения и результаты) доложены, обсуждены и одобрены на конференциях различного уровня: XXV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2020), Национальной научно-практической конференции «Аграрная наука и инновационное развитие животноводства - основа экологической безопасности продовольствия» (Саратов, 2021), Национальной научно-практической конференции «Научное обоснование стратегии развития АПК и сельских территорий в XXI веке» (Волгоград, 2020), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе в современных экономических условиях» (Волгоград, февраля 2021), Международной научно-практической конференции «Развитие АПК на основе принципов рационального природопользования и применения конвергентных технологий» (Волгоград, 2019),

Национальной научно-практической конференции «Стратегия развития сельского хозяйства в современных условиях - продолжение научного наследия Листопада Г.Е., академика ВАСХНИЛ (РАСХН), доктора технических наук, профессора» (Волгоград, 2018), Международной научно-практической конференции «Современное состояние животноводства: проблемы и пути их решения» (Саратов, 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и практики в решении актуальных проблем ветеринарии и зоотехнии» (Чебоксары, 2018), X Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2018), Международной научной конференции, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова (Москва, 2017), Национальной конференции «Развитие животноводства - основа продовольственной безопасности» (Волгоград, 2017), Международной научно-практической конференции «Эколого -мелиоративные аспекты рационального природопользования» (Волгоград, 2017), XIV международной научно-практической конференции «пища. Экология. Качество»(Новосибирск, 2017), Национальной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований в АПК: от теории к практике» (Волгоград, 2017), XI Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2017), Международной очно-заочной научно-практической конференции «Повышение уровня и качества биогенного потенциала в животноводстве» (Ярославль, 2015), Национальной конференции «Инновационные технологии и ветеринарная защита при интенсивном производстве продукции животноводства» (Волгоград, 2016), Международной научно-практической Интернет-конференции «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования» (Соленое Займище, 2016), Международной научно-практической конференции «Стратегические ориентиры инновационного развития АПК в современных экономических условиях»

(Волгоград, 2016), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Троицк, 2015), Международной научно-практической конференции «Стратегическое развитие АПК и сельских территорий РФ в современных международных условиях» (Волгоград, 2015), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука: поиск, проблемы, решения» (Волгоград, 2015), Международной научно-практической конференции «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО» (Волгоград, 2014), Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО» (Волгоград, 2013), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (Волгоград, 2013),

Реализация полученных результатов исследований. Полученные в ходе научных исследований положительные результаты были нами внедрены в Волгоградской и Воронежской областях на скотоводческих предприятиях и применены в образовательном процессе на факультете биотехнологий и ветеринарной медицины в ФГБОУ ВО Волгоградский государственный аграрный университет.

Публикации результатов исследований. Автором опубликовано по теме диссертации 72 работы, из них монографий - 1, учебных пособий - 3, учебно-методических пособий - 3, патентов РФ на изобретение - 4, в международной информационной системе Scopus - 4 и 23 - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа написана компьютерным текстом на 285 страницах. В работу включены следующие разде-

лы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, предложения производству, перспективы дальнейшего исследования и список использованной литературы. Было проанализировано 378 источника литературы, из которых 122 -зарубежных авторов. В работе имеется 77 таблиц, рисунков - 20 и приложений -12.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Производство продукции скотоводства в мире и Российской

Федерации

В животноводстве одной из важных отраслей является молочное скотоводство, которое обеспечивает производство сырого молока, а также реализацию говядины, как побочной продукции.

Молочный подкомплекс - это один из базовых компонентов формирования и развития продуктового подкомплекса и агропродовольственного рынка. Молоко содержит пищевые вещества (белки, жиры, углеводы), необходимые для человеческого организма, является сырьевым ресурсом для производства молочных продуктов и обладает большим значением в питании современного населения [2].

Одним из крупнейших в мире производителем молочного сырья и продукции является Российская Федерация, которая занимает пятую строчку на немецкой платформе по сбору статистики «Statista».

В рационе человека молоко и молочные продукты являются неотъемлемой частью. Потребление продукции в последние годы, значительно снизилось. Так например, в 1990 г потребление молочной продукции на человека в год составляло 387 кг, а к 2019г составило 236-237 кг.

В 2016 г мировой объем производства молочного сырья составил 659 млн.т. Лидером рейтинга по производству молока является США 96,4 млн. т (14,39 %), на втором месте Индия 77,4 млн. т (10,11 %), на третьем месте Китай 37,2 млн. т (5,8 %), на четвертом месте Бразилия 33,6 млн. т (5,2 %), на пятом месте Германия 32,7 млн. т (4,91 %), и только на шестом месте находится Россия, с производством 29,8 млн. т. (4,78 %). На седьмом месте по производству молока находится Франция 24,5 млн. т (3,8 %), на восьмом месте - Новая Зеландия 21,7 млн. т (3,08 %), на девятом месте - Турция 16,8 млн. т (2,45 %), и замыкает рейтинг стран мира по производству молока Ве-

ликобритания, с производством 14,9 млн. т. молока, что составляет 2,26 % мирового производства.

К странам, ведущим молочное скотоводство на интенсивной основе относятся: Турция, Китай, Бразилия и Индия. Продуктивность одной коровы в этих странах колеблется от 1593 до 3090 кг. К странам, имеющим граничную классификацию можно отнести Россию и Новую Зеландию, в которых надой на одну корову составляет 4166 и 4218 кг, соответственно.

Европейский Союз является крупным производителем молока и молочных продуктов, и они интегрированы в единую рыночную организацию. Производство молока осуществляется во всех странах ЕС, и на него приходится значительная часть стоимости сельскохозяйственной продукции ЕС. Общее производство молока в ЕС оценивается примерно в 155 миллионов тонн в год. Основными производителями являются Германия, Франция, Польша, Нидерланды, Италия и Испания. Вместе они составляют почти 70 % производства ЕС [113, 264, 276, 307, 274, 362].

Анализируя производство продукции скотоводства в мире, можно увидеть, что к числу лидеров в этой отрасли относятся США, Канада, страны Северной Европы, Австралия, Новая Зеландия. При этом в Австралии, Новой Зеландии и частично в США большая часть мясного скота круглогодично содержится на естественных пастбищах, что позволяет производить качественную и конкурентоспособную продукцию благодаря дешевым пастбищным кормам, а также минимальным капиталовложениям [110, 282, 283].

В России валовый объем молока в 2019 г достиг 31,3 млн. т. Также рост производства и поголовья по всем категориям впервые показал позитивную динамику, но несмотря на этот прирост, уровень самообеспеченности не достигнут [134, 170, 205].

Необходимо отметить, что в новой Доктрине продовольственной безопасности РФ, утвержденной Президентом РФ 21 января 2020 года, предусмотрено пороговое значение производства молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко) 90 %, что должно соответствовать производству молока

как минимум 49 млн. тонн. Наряду с этим уровень потребления молока и мо-локопродуктов населением страны в 2019 году составил 245 кг при рациональной норме - 300 кг, или 84,4 % от уровня порогового значения (+0,5 п.п. к 2018 году) [9, 236].

Норма потребления молока и продукции на человека в год 320-340 кг, которую в силах обеспечить только некоторые регионы России, такие как Воронежская область, Вологодская, Ленинградская, Омская, Хакасия и др. Уровень производства молока в целом по России составил 210,4 кг на человека. Только в Татарстане реальный уровень потребления молокопродуктов соответствует установленным нормам. В отдельных регионах доход на душу населения значительно ниже, что способствует снижению норм потребления молока. Только 70 % покрывает потребность в молокопродуктах, при этом соотношение производства и потребления сильно дифференцировано по некоторым областям [142].