Интенсификация процесса измельчения дисперсных материалов в эжекторной струйной мельнице тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бараковских Дмитрий Сергеевич

  • Бараковских Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Бараковских Дмитрий Сергеевич. Интенсификация процесса измельчения дисперсных материалов в эжекторной струйной мельнице: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2022. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бараковских Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СТРУЙНОЕ ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Конструкции струйных мельниц

1.1.1 Мельницы с псевдоожиженным слоем дисперсного материала

1.1.2 Мельницы с плоской помольной камерой

1.1.3 Мельницы с трубчатой помольной камерой

1.1.4 Эжекторные струйные мельницы

1.2 Рабочие процессы и методики расчета эжекторных струйных мельниц

1.2.1 Эжектирование и подача материала

1.2.2 Разгон частиц материала

1.2.3 Движение частиц материала в камере помола

1.2.4 Измельчение в замкнутом цикле

Цель и задачи диссертационной работы

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УСТАНОВКИ ЭЖЕКТОРНОЙ СТРУЙНОЙ МЕЛЬНИЦЫ

2.1 Инженерная методика расчета эжектора струйной мельницы

2.2 Разгон частиц материала

2.2.1 Вывод уравнений движения двухфазного потока в разгонной трубке и камере помола струйной мельницы

2.2.2 Методика расчета процесса разгона дисперсного материала при малой концентрации

2.2.3 Методика расчета процесса разгона дисперсного материала при повышенной концентрации

2.3 Матричная модель процесса измельчения

Выводы

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Исследование разгона частиц при малой концентрации материала

3.1.1 Описание установки и методики проведения эксперимента по определению скорости частиц за срезом разгонной трубки

3.1.2 Соотношение экспериментальных и расчетных данных

3.2 Исследование разгона частиц при повышенной концентрации материала

3.2.1 Описание установки и методики проведения эксперимента по определению давления в начале разгонной трубки

3.2.2 Соотношение экспериментальных и расчетных данных

3.3 Экспериментальное определение установившейся относительной скорости частиц в трубе

3.3.1 Описание установки и методика проведения эксперимента

3.3.2 Соотношение экспериментальных и расчетных данных

Выводы

4 ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ И РАЗРАБОТКА НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ СТРУЙНОЙ МЕЛЬНИЦЫ

4.1 Результаты промышленных испытаний на АО «Малышевское рудоуправление»

4.2 Разработка и внедрение струйной мельницы на ОАО «Огнеупоры»

4.3 Эжекторная струйная мельница с подводом внешнего давления

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А Программа расчета процесса разгона при малых концентрациях

материала

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Программа расчета процесса разгона при повышенных

концентрациях материала

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт промышленных испытаний на АО «МРУ»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт внедрения в учебный процесс УрФУ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

А — матрица разрушения материала;

М — число Маха, М = w/a;

П — производительность мельницы, кг/ч;

а — локальная скорость звука, м/с;

ак — критическая скорость газа, м/с;

ас — параметр для осесимметричной струи, о = 0,08;

ау — коэффициенты матрицы разрушения, доля г-го класса крупности, перешедшая в более мелкий у-ый класс (г - строка, у - столбец); Сх — коэффициент аэродинамического сопротивления частицы; ср — теплоемкость газа при постоянном давлении, для воздуха=с1005 Дж/(кгград); су — теплоемкость газа при постоянном объеме; С — константа Сазерленда, для воздуха, С = 122. В — внутренний диаметр разгонной трубки, м; Дк — диаметр помольной (помольно-разделительной) камеры, м; Др — диаметр ротора классификатора, м; Ду — условный диаметр, м; d — диаметр частицы материала, м; dc — диаметр критической части сопла, м; d50 — средний размер частиц дисперсного материала, м; dиCx — средний размер частиц исходного материала, м; dгот — средний размер частиц готового (измельченного) материала, м; d80н, d 80к — характерные размеры частиц, содержание которых в продукте составляет 80 % частиц соответственно до и после измельчения, м; Рс — площадь критического сечения сопла, м2; Р1 — площадь выходного сечения сопла, м2; Р2 — разница площадей сечения разгонной трубки и сопла, м2; Р3 — площадь сечения разгонной трубки, м;

Р^, Р^, Рш и Рт1, Fm2, Ем — функция степени фракционного извлечения узких классов крупности в крупный и мелкий продукт разделения для 1-го, 2-го классификаторов и комбинированного каскада соответственно; G — массовый расход газа в разгонной трубе, кг/с;

Gа — объемный расход газа, подаваемого на аэрацию материала, кг/с;

Gг, Gэ — массовый расход эжектирующего (рабочего) и эжектируемого газа, кг/с;

Gm — расход твердого материала, кг/с;

Gt — производительность струи по твердой фазе, кг/с;

Gдв — плотность двухфазного потока, кг/(см2);

g — ускорение свободного падения, g = 9,804 м/с2;

Нк — высота камеры помола, м;

i — степень измельчения;

i * — полное теплосодержание газа;

j — относительная скорость частицы, j=u/w;

кг, ккк — кратность циркуляции классификаторов и комбинированного каскада соответственно;

к — показатель адиабаты, для воздуха к = 1,4; Lт — длина разгонной трубки, м; L — длина разгонного участка, м; I — расстояние между индукционными датчиками, м; т — коэффициент, для воздуха т = 0,0404 м^-с-К0-5;

N, Ы&, N — потребляемая мощность компрессора при адиабатическом и изотермическом процессе сжатия, соответственно, Вт; N — мощность электродвигателя, Вт; N — удельные затраты энергии, Вт/т;

Ndx — число частиц, находящихся на участке трубопровода длиной dx; пр — число оборотов ротора классификатора, об/мин; пс — число сопел, шт.;

Рид — избыточное давление в зоне индикаторных датчиков, Мпа; Рг* — давление торможения рабочего газа перед соплом, Па Рэ — давление эжектируемого газа, Па

Рг*, Рг — соответственно полное и статическое давление газа в г-ом сечении разгонной трубки, Па;

ра — атмосферное барометрическое давление, Па;

Рг1, Рг2 — параметр эффективности разделения 1-го и 2-го классификаторов соответственно;

Q — объемный расход газа в разгонной трубе, м3/с;

Qг, Qэ — объемный расход эжектирующего (рабочего) и эжектируемого газа, м3/с; Qy — удельный расход газа, м3/с;

q — поток массы материала на входе в мельницу и классификатор;

qi, qkk — нагрузка на мельницу и классификатор и на мельницу с комбинированным

каскадом соответственно;

R — удельная газовая постоянная;

Rp — расстояние от оси струи до частицы;

г — радиус частиц материала, м;

г т1, г т2, г и, г k2, г mkk, г kkk — векторы гранулометрического состава мелкого и крупного продуктов разделения 1-го, 2-го классификаторов и комбинированного каскада соответственно;

г 5, г т, г k — векторы гранулометрического состава исходного материала, мелкого и крупного продуктов разделения соответственно;

г г, г — векторы гранулометрического состава материала, поступающего на вход мельницы и классификатора соответственно;

г г. ь гг — содержание частиц г-го (компоненты вектора гранулометрического состава) класса крупности в исходном и измельченном продуктах соответственно; Sy. к, Sy. н — удельная поверхность после и до измельчения соответственно, м2/кг; Тэ — температура эжектируемого газа, К; Т1 — температура газа в г-ом сечении разгонной трубки, К; Т* — температура заторможенного газа, К; Тг* — температура заторможенного рабочего газа, К; Т0 — температура газа при нормальных условиях, К, Т0 = 273,15 К; ? — температура газа, °С; и — скорость индикаторной частицы, м/с;

и — скорость твердых частиц в г-ом сечении разгонной трубки, м/с; ит — скорость твердых частиц в г-ом сечении камеры помола, м/с; ¥к — объем камеры помола, м3;

— скорость осаждения частиц, м/с; Жид — средняя по сечению скорость воздушного потока перед индукционными датчиками, м/с;

Wi — средняя по сечению скорость газа в г-ом сечении разгонной трубки, м/с; w0 — средняя по сечению скорость газа на срезе разгонной трубки, м/с;

— скорость витания частиц, м/с; wк — скорость начала кипения (ожижения) материала, м/с;

— средняя скорость газа в г-ом сечении камеры помола, м/с; х — текущая координата сечения, м;

хн — длина начального участка, м;

х]- — средний размер класса j-й крупности;

Х50, 1, х 50, 2 — размер граничного зерна для 1-го и 2-го классификаторов соответственно;

2 — безразмерная длина, 2=хЮ;

zн — безразмерная длина, начальный участок камеры помола;

dEт — работа сил трения, совершаемая при перемещении газа на расстояние (dx),

отнесенная к одному кг газа, Дж/кг;

dЕ — техническая работа, совершаемая газом по разгону твердых частиц, Дж/кг;

— сила аэродинамического сопротивления, действующая со стороны газа на частицы;

АР — разность давлений (сопротивление разгонной трубки), Па;

АРь — сумма потерь давления по длине;

АPR — сумма потерь давления на разгон материала;

Ат — интервал времени между импульсами, с;

а — основной геометрический параметр эжектора;

Ут, 1, Ут, 2, У к, 1, У к, 2, у т. кк, у к. кк — массовый выход мелкого и крупного продуктов разделения для 1-го, 2-го классификаторов и комбинированного каскада соответственно;

£0 — порозность неподвижного слоя материала;

£ — порозность материала в г-ом сечении разгонной трубки;

£к — порозность начала подвижности (ожижения) материала;

£ — коэффициент сопротивления при движении газа по трубе;

По — коэффициент динамической вязкости при температуре=273,15 К, для воздуха

П0 = 1,73-10 Па-с;

П — коэффициент динамической вязкости среды в г-ом сечении трубки, Па-с; X — приведенная скорость воздушного потока в г-ом сечении трубки, X = w^fc; ^ — концентрация твердой фазы, кг/кг;

— истинная локальная концентрация твердой фазы в i-ом сечении разгонной трубки, кг/м3;

— объемная концентрация твердой фазы, кг/м3; рг- — плотность газа (сплошной среды) в i-ом сечении разгонной трубки, кг/м3; рт, рн — истинная и насыпная плотность твердой фазы соответственно, кг/м3; g — коэффициент восстановления полного давления в сопле; X — приведенная длина.

Критерии

Re — критерий Рейнольдса для течения газа по трубе,

4G Xap р(Х) _

()" ) ; Rec — критерий Рейнольдса для обтекания частицы,

Re (5 Л ^О-J). Re<( j)•

Fr — критерий Фруда для скорости потока,

Re(A>

w

Fr = , gD

Fr0 — критерий Фруда, соответствующей осаждению частиц,

2

V

Fr0 - 05 •

gD

Ar — критерий Архимеда для частицы,

Ar

8r g (Рт - Р)Р

2

л

Газодинамические функции

t(X) = - f-j X2; = k

V

k-1 k

X2

k-i

у

i i 1 - «2 „X (k-1 ^ k -1 ^ (л k-1„2 ^ k-1

ф(Х) = -ln X; q(X) =

v 2 ,

1

-X2

v k-1 y

; e&) =

; y(X) =

L k-L2 ^ k-1

1-

X2

k-1

q(X) (k -1 V- X

n(X) V 2 J 1-k-1X2 k-1

Сокращения

н. у. — нормальные условия, р0 = 101325 Па, Т0 = 273,15 К;

ПКН — пневмокамерный насос;

СМ — типовая эжекторная струйная мельница;

СМВД — эжекторная струйная мельница с подводом внешнего давления.

k

1

1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса измельчения дисперсных материалов в эжекторной струйной мельнице»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В химической, а также в смежных отраслях промышленности измельчение сыпучих материалов применяется для получения промежуточного или готового продукта с заданной крупностью. На многих предприятиях растет потребность в тонкодисперсных материалах с минимальным загрязнением продуктами износа. Получить их возможно в струйных мельницах, у которых отсутствуют мелющие тела и движущиеся рабочие органы.

Особенностью струйных мельниц является высокая концентрация энергии в малом объеме взаимодействия высокоскоростных встречных струй или струи с преградой. Кроме этого, высокая теплоотдача от частиц к потоку газа позволяет исключить нагрев и измельчать без криогенной техники термолабильные материалы. Как правило, за один удар не удается получить необходимую степень измельчения, поэтому работу струйных мельниц организуют в циклическом или замкнутом цикле измельчения с использованием пневматических классификаторов. Рабочий процесс в установке струйного измельчения включает подачу дисперсного материала за счет эжектирования, разгон частиц до необходимой скорости, ударное разрушение в помольной камере и классификацию с целью отделения готового продукта и возврата крупки. Все эти процессы взаимосвязаны и влияют друг на друга.

Актуальной задачей в области струйного измельчения является снижение удельных затрат энергии и увеличение производительности. Одним из путей повышения эффективности мельницы является одновременное увеличение расходной концентрации и скорости частиц материала, что позволяет поднять степень измельчения и уменьшить удельные затраты энергии на помол.

Степень научной разработанности. Большой вклад в развитие конструкций струйных мельниц внесли ученые: В. И. Акунов, В. И. Горобец, Л. Ж. Горобец и др. Научные работы В. Е. Мизонова, В. П. Жукова, А. Н. Белякова, С. И. Шувалова, Д. И. Эскина, В. А. Уварова и др. посвящены разработке методов расчета аэродинамических процессов струйного измельчения. Увеличение эффективности мельниц в данных трудах основано на разработке математических моделей и выборе

рациональных конструктивных и режимных параметров установок. Однако, в некоторых методиках при расчете скоростей частиц не учитывается сжимаемость газа, в других — взаимное влияние процессов эжектирования, разгона, измельчения и пневмоклассификации. Отдельного внимания заслуживает поиск возможностей повышения степени измельчения и расходной концентрации материала. Таким образом, существующие математические модели и методики расчета требуют уточнений и дальнейшего развития.

Цель работы — интенсификация процесса струйного измельчения путем увеличения расходной концентрации, повышения скорости разгона частиц и совершенствования аппаратурного оформления процесса.

Задачи исследования:

- разработать инженерную методику расчета эжектора струйной мельницы;

- получить математические модели движения двухфазного потока в разгонной трубке и камере помола струйной мельницы;

- на основе полученных математических моделей разработать методики расчета параметров двухфазного потока в разгонной трубке и камере помола;

- разработать матричную модель измельчения в замкнутом цикле с комбинированным каскадом из двух классификаторов;

- получить экспериментальные значения скорости частиц дисперсного материала и параметров двухфазного потока в разгонной трубке, провести проверку адекватности разработанных математических моделей и методик расчета;

- провести апробацию математических моделей в промышленных условиях;

- применить полученные результаты для разработки нового способа и конструкции эжекторной струйной мельницы.

Научную новизну представляют следующие разработки диссертации:

- системы уравнений движения двухфазного потока в разгонной трубке и камере помола эжекторной струйной мельницы, учитывающие сжимаемость газа и потери давления в трубе, позволяющие рассчитать скорость движения частиц при малых и повышенных концентрациях измельчаемого материала;

- матричная модель процесса измельчения в замкнутом цикле с комбинированным каскадом из двух классификаторов, которая позволяет рассчитать гранулометрический состав и массовый выход продуктов разделения, циркуляционную нагрузку на мельницу и классификаторы;

- новые экспериментальные данные, отражающие зависимость скорости разгона частиц, концентрацию материала и плотность двухфазного потока от давления в начальном сечении разгонной трубки.

Практическую и теоретическая значимость работы составляют следующие результаты:

- установление взаимосвязи давления в начале разгонной трубки с давлением эжектируемого газа и их влияние на среднюю скорость разгона твердых частиц и расходную концентрацию, которая позволяет определить рациональные параметры эжекторной струйной мельницы для увеличения степени измельчения и снижения удельных затрат энергии;

- методики и программы расчета параметров двухфазного потока процесса разгона дисперсных материалов при малых и повышенных концентрациях;

- новый способ и конструкция эжекторной струйной мельницы (патент РФ № 2711252, опубл. 15.01.2020), которые позволяют повысить расходную концентрацию и степень измельчения материала за счет подвода внешнего избыточного давления эжектируемого газа;

- внедрение результатов исследований в промышленность на АО «Малышевское рудоуправление», ОАО «Огнеупоры» и в учебный процесс ФГАОУ ВО «Урасльский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина».

Методология и методы исследований. Общелогические методы (анализ и обобщение научно-технической и патентной информации, индукция, синтез и т. д.), производственные и лабораторные эксперименты по струйному измельчению и разделению дисперсных материалов, моделирование с использованием пакета прикладных программ «MathCAD» и «Excel», численные решения с использованием разработанных программ в «Visual Basic for Applications».

Положения, выносимые на защиту:

- математические модели движения двухфазного потока по длине разгонной трубки и камере помола струйной мельницы, которые позволяют рассчитать плотность и среднюю скорость газа, а также локальную концентрацию и среднюю скорость твердых частиц.

- матричная модель процесса измельчения в замкнутом цикле с комбинированным каскадом из двух классификаторов, позволяющая рассчитать гранулометрические составы продуктов, кратность циркуляции, границы разделения, и за счет этого в два раза снизить циркуляционную нагрузку на второй динамический классификатор.

- давление в начале разгонной трубки целесообразно увеличивать за счет подвода внешнего избыточного давления эжектируемого газа, что позволяет одновременно увеличить расходную концентрацию в 1,6-1,9 и степень измельчения материала в 1,3-1,7 раза. Это обеспечивает повышение производительности и снижение удельных затрат энергии эжекторной струйной мельницы.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается использованием основополагающих уравнений газовой динамики, удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований (средняя относительная ошибка — 0,7-5,1 %), положительными результатами промышленных испытаний и внедрений, а также тем, что в работе использовались современные аттестованные средства измерения, включающие датчики давления «Метран-100», контроллеры «Advantech» и ПЭВМ, что позволило в реальном времени регистрировать параметры рабочего, эжектируемого газа и двухфазного потока.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, получении математических моделей основных рабочих процессов, разработке методик и программ расчета, проведении экспериментальных исследований и промышленных испытаний, анализе результатов и их внедрении в промышленность и учебный процесс, разработке нового способа и конструкции струйной мельницы, написании статей, докладов и патента.

Реализация результатов работы:

- внедрение результатов моделирования замкнутого цикла измельчения слюды с двумя пневматическими классификаторами на АО «Малышевское рудоуправление», которые обеспечили получение продуктов разделения, удовлетворяющих заданным требованиям, и снижение циркуляционной нагрузки на 2-й классификатор;

- разработка и внедрение двухступенчатой эжекторной струйной мельницы для ОАО «Огнеупоры», которая позволила измельчать каменноугольный и нефтяной пек до заданного гранулометрического состава;

- внедрение разработанных математических моделей и новой конструкции эжекторной струйной мельницы в учебно-исследовательской практике и выпускных квалификационных работах студентов ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина».

Апробация работы. Основные результаты работы и ее отдельные положения докладывались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (Екатеринбург, 2013), Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2018), Международной научно-практической конференции «Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности» (Екатеринбург, 2018), International Conference on Industrial Manufacturing and Metallurgy «Materials Science and Engineering» (Nizhny Tagil, 2020).

1 СТРУЙНОЕ ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ 1. 1 Конструкции струйных мельниц

Струйный помол основан на процессе ударного и истирающего взаимодействия двухфазных потоков между собой или с преградой [4, 7, 51]. Очевидно, что для интенсификации измельчения целесообразно увеличить скорость движения твердой фазы. Однако, усиление ударного взаимодействия за счет повышения скорости движения дисперсных частиц связано с необходимостью увеличения затрат энергии на их разгон. Интенсификация истирающего фактора измельчения требует создания определенной структуры двухфазного потока. Чтобы провести анализ различных конструкций и определить на сколько эффективно организован процесс струйного измельчения, были сформулированы основные положения для анализа.

Основные положения для анализа конструкций струйных мельниц

1. Область, к которой относится струйное измельчение. В литературных источниках приводятся разные классификации процесса по крупности измельчения. Для сравнительного анализа была принята классификация П. М. Сиденко [78], которая представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 — Классы измельчения в зависимости от размеров кусков исходного

сырья и готового продукта

Помол Размер частиц до измельчения, ^исх, мм Размер частиц после измельчения, dгот, мм

Грубый 1-5 0,1-0,04

Средний 0,1-0,04 0,005-0,015

Тонкий 0,1-0,04 0,001-0,005

Коллоидный -0,04 -0,001

Струйные мельницы относятся к среднему и тонкому измельчению. При этом, бывают исключения, т. е. грубый и сверхтонкий (коллоидный) помол.

2. Основной характер прилагаемых нагрузок при струйном помоле — удар и истирание. Различают свободный и стесненный удар. Свободный удар характери-

зуется отсутствием связей, наложенных на тело, в отличие от стесненного. Например, при низкой концентрации можно рассматривать удары одиночных частиц. При достаточно высоких концентрациях — стесненный удар, т. е. многократное ударное взаимодействие частиц друг с другом. В различных конструкциях струйных мельниц встречаются разные способы измельчения, при этом имеет место удар, истирание или их комбинация. Удар определяется скоростью и углом взаимодействия, а истирание поперечным градиентом скоростей отдельных слоев среды. В разных устройствах может преобладать один из видов этого разрушения.

3. Особенностью струйного измельчения является малый объем, в котором происходит взаимодействие частиц и, как следствие, высокая концентрация энергии в этом объеме, которая может достигать 35000 кВгч/м 3 [4, 91]. Зону взаимодействия можно оценить диаметром двухфазной струи с длиной не более двух калибров [1]. При такой оценке концентрация энергии в струйных мельницах намного больше, чем в шаровых и вибромельницах.

4. В струйных мельницах ударный процесс разрушения носит, преимущественно, однократный характер. Как правило, нельзя за один удар получить сразу готовый продукт нужной крупности. Поэтому процесс струйного помола организуют в замкнутом цикле [4, 45, 77, 100], т. е. необходим классификатор (сепаратор). Назначение классификатора — отделить мелкую фракцию, а крупную направить на повторное измельчение. При этом подача материала в мельницу возрастает в соответствии с кратностью циркуляционной нагрузки к . Таким образом, необходимо учитывать факторы, влияющие на величину циркуляционной нагрузки, а также рассчитывать ее и контролировать. В противном случае можно получить завал мельницы.

5. Частицы получают свою кинетическую энергию от газового потока. Эта энергия идет на разрушение, следовательно, чем выше скорость частиц u, тем больше вероятность и степень измельчения. С другой стороны, производительность струи по твердой фазе Gm определяется расходной концентрацией ц и расходом сжатого газа [24, 98]

Ст = Iе = , (1

где Gm — производительность струи по твердой фазе, кг/с; ^ — концентрация твердой фазы, кг/кг; ^ V — объемная концентрация твердой фазы, кг/м3; G — массовый расход газа, кг/с; Q — объемный расход газа, м3/с.

Затрачиваемая мощность газового потока ограничена потребляемой мощностью компрессора, которая для винтового компрессора определяется известной зависимостью [75, 97]

k-l

N =-т ^ к -1

А V,

Рхл к V Р У

-1

(1.2;

где N — потребляемая мощность адиабатического компрессора, Вт; п — КПД компрессора; к — показатель адиабаты, для воздуха к = 1,4; р — давление по условиям всасывания, Па; р — абсолютное давление на выходе из компрессора, Па.

Теоретическая мощность поршневого компрессора определяется по следующей зависимости [97]:

N = ЕС = qlPlln (1.3)

Р

где Е — удельная механическая работа сжатия, Дж/кг; ql — объемный расход газа на всасываемом патрубке, м3/с; р1 — плотность газа по условиям всасывания, кг/м; р1, р2 — давление газа до и после сжатия, Па.

Таким образом, ограничение энергии газового потока обуславливает искать инженерный компромисс между производительностью и силой удара, т. е. находить рациональное соотношение между концентрацией материала ^ и расходом воздуха Q в каждом конкретном случае. Обычно эта задача решается экспериментально при размоле конкретного материала или при проведении достаточно сложных расчетов.

6. Сравнение эффективности мельниц осуществляется по степени измельчения и удельным затратам энергии на помол [97]. Есть разные количественные показатели степени измельчения. Степень измельчения i определяют по отношению характерных размеров [76], например:

I = ^ ИЛИ \ = (1.4

йгот й80к

или по отношению удельных поверхностей

/ = (1

3 у.н

где йисх — средний размер частиц исходного материала, м; й гот — средний размер частиц готового (измельченного) материала, м; й 80н, й80к — размеры частиц, содержание которых 80 % соответственно до и после измельченияу м к — удельная поверхность частиц соответственно до и после измельчения, м2/кг.

В литературных источниках по помолу материалов в различных типах струйных мельниц часто приводят недостаточно данных. Кроме этого, все материалы имеют разную размолоспособность, например, по шкале коэффициента крепости проф. М. М. Протодьяконова [51]. Поэтому трудно сравнивать эффективность мельниц разных конструкций при измельчении разных материалов.

С учетом вышеизложенных положений были рассмотрены конструкции струйных мельниц.

1.1.1 Мельницы с псевдоожиженным слоем дисперсного материала

В литературе множество работ посвящено, так называемым, мельницам с псевдоожиженным или кипящим слоем материала [65, 115]. Данные мельницы совмещают в рабочем объеме процессы измельчения и классификации сыпучих дисперсных материалов и применяются в различных отраслях промышленности, например, в химической, металлургической, при обогащении полезных ископаемых и производстве строительных материалов.

Схема мельницы с псевдоожиженным слоем дисперсного материала представлена на рисунке 1.1. Мельница включает в себя вращающийся ротор 1 классификатора, патрубок 2 отвода воздуха и готового продукта, питатель 3, сверхзвуковые сопла 4 подачи сжатого газа и создания струйного потока, аэрирующую решетку 5, подводящий коллектор 6.

готовый продукт

i.

I : 11 I

исходный материал

\3 4

(воздух

/—. сжатый

>5

газ

5 /

Рисунок 1.1 — Схема мельницы с псевдоожиженным слоем материала

Мельница работает следующим образом

Исходный материал загружается в помольно-разделительную камеру питателем 3. Через аэрирующую решетку 5 подается воздух для ожижения слоя материала. Сжатый воздух из коллектора 6 подается в нижнюю часть помольной камеры через сопла 4 и создает зону интенсивного струйного измельчения. Мелкие, измельченные до требуемого размера частицы, проходят вращающийся ротор классификатора 1 и выносятся потоком газа по патрубку 2. Крупные частицы отбрасываются ротором и осаждаются в зону интенсивного измельчения. По мере образования готового продукта питателем догружают помольную камеру мельницы.

В настоящее время данные мельницы получили большую популярность за рубежом. Их серийным выпуском занимаются фирмы «Hosokawa Alpine AG» [106], «NETZSCH-Feinmahltechnik GmbH» [82] и др. В России такие мельницы выпускает фирма ООО «Валитек». Технико-экономические показатели аппаратов представлены не в полной мере, что не позволяет провести их качественную оценку.

Большое число исследовательских работ по измельчению различных материалов проведено на лабораторной мельнице «Hosokawa Alpine 100 AFG». Мельница включает 3 конических сверхзвуковых сопла диаметром d= 2 мм, помольно-разде-лительную камеру диаметром Ц = 100 мм с объемом V = 800 см3, ротор классификатора диаметром Ц = 50 мм с числом оборотов n = 2000-22000 об/мин. На данной мельнице измельчались такие материалы, как кремнезем [116], известняк [111, 123], тальк [118], гиббсит [113, 114]. Из представленных в работах опытных данных проведена оценка по затратам на измельчение в таблице 1.2.

Таблица 1.2 — Оценка затрат энергии на измельчение в струйной мельнице кипящего слоя «Hosokawa Alpine 100 AFG»

Материал Технологические характеристики мельницы «Hosokawa Alpine 100 AFG»

Рг*, МПа ¿исх, мкм Q, м3/мин ц, кг/м3 i N, кВт Ny, кВт-ч/т

Кремнезем 0,6 16 0,62* 0,54 5,2 4,0 200**

Известняк 0,4 140 0,44* 0,04 23,0 2,2 2239**

1,0 140 0,90* 0,28 70,0 7,7 510**

Тальк 0,6 13 0,58* 0,12 - 3,7 952**

Гиббсит 0,6 90 0,63* 0,07 2,3 4,1 1505**

* Без учета расхода воздуха, подаваемого на аэрацию материала ** Расчет удельных затрат энергии производился по питанию мельницы

В таблице приняты следующие обозначения: р — избыточное давление торможения рабочего газа перед соплом, МПа; Q — суммарный расход рабочего газа, м3/мин при нормальных условиях (н. у.); ц — расходная концентрация материала, кг/м3; i — степень измельчения материала; N — мощность компрессора сжатого воздуха, кВт; N — удельные затраты энергии, кВт-ч/т.

В работе [116] приведена скорость частиц в помольно-разделительной камере, которая составила и = 561,80 м/с при избыточном давлении торможения рабочего газа перед соплом Р* = 0,2 МПа и скорость и = 973,06 м/с при давлении Рг* = 0,6 МПа. Но метод определения скорости частиц не представлен. Из газодинамики известно [2, 31], что предельно возможная максимальная скорость истечения газа находится из выражения для полного теплосодержания

W *

max _ i

2 _' ' (1

откуда

Wmax 2сT * , (I-7

где cp — теплоемкость при постоянном давлении, для воздуха^ 1005 Дж/(кгтрад); i* — полное теплосодержание; T* — температура торможения газа.

Таким образом, для температуры воздуха t = 20 °C, максимальная скорость воздуха примет следующее значение:

wmax «V2 1005 293,15 _ 767 м/с. (1.8)

Для того, чтобы получить скорость потока w = 973 м/с, воздух необходимо нагреть до 900 °С. Скорость частиц при этом не может превышать скорость потока газа. При этом предельная скорость w max газа не зависит от давления газа перед соплом.

В работе [111] показано, что при давлении Р г* = 0,4 МПа степень измельчения небольшая, а разрушение частиц происходит, преимущественно, в результате истирания. При повышении давления до Р* = 1,0 МПа частицы измельчаются в результате ударного разрушения, что приводит к повышению производительности и уменьшению удельных затрат энергии. При увеличении давления и расхода воздуха необходимо повышать количество оборотов ротора для сохранения границы разделения, что приводит к его быстрому износу.

Была рассмотрена промышленная мельница «NETZSCH CGS 100», которая используется на ООО «Технокерамика» для измельчения электрокорунда с размером частиц исходного материала до 1 мм. Мельница имеет 3 конических сверхзвуковых сопла с диаметром d = 16,7 мм. Суммарный расход сжатого воздуха для трех сопел составляет Q = 49,55 м 3/мин (при н. у.) при избыточном давлении газа Рг* = 0,7 МПа. Расходная концентрация равняется ц = 0,34 кг/м3 при питании мельницы Gm = 800 кг/ч. Размер частиц готового материала составляет d гот = 100 мкм, степень измельчения материала — i = 10. При мощности компрессора сжатого воздуха N = 348 кВт, удельные затраты энергии составляют N= 435 кВт-ч/т. Удельные затраты воздуха составляют Q = 3,7 м3/кг.

Для сравнения были рассмотрены данные по измельчению корунда в шаровой мельнице с тем же гранулометрическим составом. Мельница работает в замкнутом цикле с классификатором. Крупность исходного материала до 1,0 мм. Производительность мельницы равняется П = 952 кг/ч. Средний размер частиц готового продукта составляет ¿/от = 27 мкм, степень измельчения материала — i = 37. При мощности двигателя мельницы N = 132 кВт, удельные затраты энергии равняются Ыу = 138,7 кВт-ч/т. При близком гранулометрическом составе исходного материала и примерно равной производительности, степень измельчения в шаровой мельнице в 3,7 раза больше, а удельные затраты энергии на помол меньше в 2,5 раза. Поскольку в шаровой мельнице при измельчении используются металлические шары, то происходит загрязнение материала продуктами износа. При использовании керамических шаров снижается производительность и возрастают затраты на измельчение.

В работе [115] приводятся данные по измельчению шпинели в мельнице с псевдоожиженным слоем: размер частиц, содержание которых 95 % в готовом продукте — й§5 = 75 мкм, удельные затраты воздуха составляют 0= 7,3 м3/кг. Для сравнения, на ОАО «БОЗ» (г. Богданович, Свердловская обл.) шпинель измельчают на струйной эжекторной мельнице с ударом в преграду. Производительность мельницы равняется П = 165,2 кг/ч. Средний размер частиц готового продукта — 4от = 7 мкм с остатком на сетке +63 мкм 6,2%, степень измельчения равняется i = 7,14. Расход сжатого воздуха через сопло составляет 0 = 4,82 м3/мин (при н. у.) при избыточном давлении рабочего газа перед соплом Р г* = 0,4 МПа. При этом удельные затраты воздуха равняются 0у = 1,75 м3/кг. При мощности компрессора сжатого воздуха N = 23,7 кВт, удельные затраты энергии будут у= 143,2 кВт-ч/т. Из представленных данных следует, что удельные затраты воздуха в эжекторной струйной мельнице с ударом в преграду меньше в 4,2 раза при более тонком готовом продукте.

Для оценки кипящего слоя в мельнице «NETZSCH CGS 100», определялась скорость восходящего потока газа, сравнивалась со скоростью начала ожижения и скоростью витания частиц.

Расчетная схема струйной мельницы с кипящим слоем представлена на рисунке 1.2.

01

Рисунок 1.2 — Расчетная схема струйной мельницы с кипящим слоем

Средняя по сечению скорость восходящего потока

40

где @ — суммарный расход газа, м3/с, равен сумме расхода рабочего газа 02 и расхода газа подаваемого для аэрации материала & 1; Э к — внутренний диаметр по-мольно-разделительной камеры, м.

Скорость витания определялась по формуле Розенбаума - Тодеса [86]:

(1

d р

(1.1

где

Re = Ar с 18+o,6hAT'

(1.11

где Rec — число Рейнольдса для обтекания частицы; п — коэффициент динамической вязкости среды, Па-с; d — диаметр частицы, м; р — плотность сплошной среды (газа), кг/м3; Ar — критерий Архимеда.

Скорость начала кипения рассчитывалась по формуле Тодеса [86]:

Rec-H

wT,

Rec =

d р Ar

150^^ +

1,75

(1. (1.13

V в

Ar

где ек = 1,15 — порозность кипящего слоя.

Порозность неподвижного слоя [27]

В0 = 1- ^ (1.1

Рот

где рн, рт — плотность насыпная и твердой фазы соответственно, кг/м3. Критерий Архимеда находился по выражению [22]

Аг = , (1.15

л2

где g — ускорение свободного падения, g = 9,804 м/с.

Коэффициент динамической вязкости для воздуха вычислялся по степенной зависимости Абрамовича [2]:

Л = Л)

г т л0-75 т

К10 У

(1.16

где По — коэффициент динамической вязкости при температуре Т0 = 273,15 К, для воздуха П0 = 1,73-10-5 Па-с; Т — температура среды, К.

Таким образом, для струйной мельницы «NETZSCH CGS 100» с диаметром камеры Дк = 1140 мм, суммарный расход газа составляет 03 = 2973 м3/ч (при н. у.). При этом средняя скорость восходящего потока — w = 0,81 м/с. Материал в камере мельницы имеет дисперсный состав и для тонких частиц размером й50 = 150 мкм с учетом рециркуляции, скорость начала ожижения составляет wк = 0,189 м/с, а скорость витания — w в = 1,524 м/с. Средняя скорость восходящего потока почти в 2 раза меньше скорости витания и данные частицы находятся в псевдоожиженном состоянии.

Допустим, что в этой мельнице необходимо получить частицы фракции -40 мкм. Тогда скорость начала ожижения для частиц размером #0 = 50 мкм, с учетом рециркуляции, составит wк = 0,021 м/с, а скорость витания будет равна wв = 0,258 м/с при данном суммарном расходе газа. Таким образом, скорость витания тонких частиц в 3,1 раза меньше средней скорости восходящего потока. К тому же, окружная скорость ротора находится в пределах 25-50 м/с, что создает возмущения потока газа в помольной камере со скоростью выше 10 м/с. Данное значение на порядок больше скорости начала псевдоожижения и витания частиц.