Интенсификация процесса сепарации семян подсолнечника на многоярусной решётной машине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Саид Эль Шахат Абдалла Эль Саиди

  • Саид Эль Шахат Абдалла Эль Саиди
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 182
Саид Эль Шахат Абдалла Эль Саиди. Интенсификация процесса сепарации семян подсолнечника на многоярусной решётной машине: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ростов-на-Дону. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Саид Эль Шахат Абдалла Эль Саиди

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Современные технологии и машины используемые для очистки вороха семян подсолнечника

1.2. Пути повышения качества очистки вороха семян подсолнечника

1.3. Цели и задачи исследований

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа экспериментальных исследований

2.2. Описание экспериментального стенда и опытного образца зерноочистительного агрегата

2.3. Методика проведения экспериментальных исследований

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ НА ОДНОЯРУСНОМ ТРЁХРЕШЁТНОМ МОДУЛЕ

3.1. Оценка минимального числа повторностей опыта, обеспечивающего достаточную точность получаемого результата

3.2. Моделирование процесса сепарации вороха семян подсолнечника на одноярусном трёхрешётном модуле

3.3. Показатели процесса сепарации семян подсолнечника на трёхрешётном модуле решёт

3.4. Экспериментальная оценка основных показателей перемещения компонентов вороха семян подсолнечника по решётам трёхрешётного модуля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса сепарации семян подсолнечника на многоярусной решётной машине»

Производство семян подсолнечника является важнейшей сферой сельскохозяйственного производства, влияющей на степень обеспечения населения продовольствием, уровень развития кормовой базы для животноводства, птицеводства и сырьевой базы для ряда отраслей промышленности. Государством поставлена стратегическая задача в ближайшие годы в 1,5 раза увеличить валовой сбор семян подсолнечника.

Анализ технологий очистки вороха семян подсолнечника позволяет сделать вывод, что одним из важных направлений снижения потерь является снижение его потерь при приёме, хранении, выделение полноценных семян и масличных примесей из вороха семян подсолнечника на зерноочистительных агрегатах, на предприятиях приёма, хранения и переработки зерна (ППХПЗ).

Современное сельскохозяйственное производство предъявляет высокие требования к послеуборочной обработке семян подсолнечника. Своевременное и эффективное проведение этой технологической операции повышает семенные и продовольственные качества семян подсолнечника, а также уменьшает его потери. Уровень потерь семян подсолнечника на современном этапе послеуборочной очистки и хранения достиг по данным ОАО ГСКБ «зерноочистка» 10-15% от валового сбора. Важнейшей составной частью послеуборочной обработки является очистка вороха семян подсолнечника от различных примесей.

Тенденция эволюционного экстенсивного развития поточно-периодических и поточных технологий очистки вороха семян подсолнечника и технических средств исчерпывает свои возможности. Для существенного роста качества сепарации вороха подсолнечника необходимы новые современные технологии его очистки, обеспечивающие сепарацию вороха семян подсолнечника с заданными технологическими ограничениями и минимизацией приведенных затрат на очистку.

Используя методы математического моделирования, многомерного системного анализа выявлена и количественно определена технологическая и экономическая эффективность влияния роста эффективности частных технологических операцией, выполняемых в отделениях очистки зерноочистительных агрегатов, на операцию поточной технологии очистки вороха семян подсолнечника [52]. Для рассматриваемой задачи установлено, что наибольший эффект наблюдается при росте эффективности выделения на решётах семян и мелких сорных примесей из вороха семян подсолнечника, (например, при росте в 1,5 раза полноты выделения этих компонентов из вороха семян подсолнечника, удельные приведённые затраты на первичную очистку семян в зерноочистительном агрегате снижается на 9-10%).

Многомерный системный анализ, проведённый в рамках решаемой проблемы, выявил (с учётом известных ограничений) основные пути роста эффективности поточной очистки вороха семян подсолнечника: рост эффективности выделения семян подсолнечника из его вороха по размерам на решётах (за счёт роста их удельной просеваемости [7, 8], рациональной компоновки решёт в решётных модулях [8,11, 12,46-49, 54-56, 67, 96-103], и др.), использование фракционных схем очистки, систем управления и контроля.

На сегодняшний день в перерабатывающей отрасли существует необходимость фракционирования вороха семян подсолнечника для получения продовольственного и семенного материала. В связи с этим существует необходимость максимально чёткого разделения семян по размерам с минимальной дисперсией признака разделения (ширина, толщина семян).

Используя методы структурно-параметрической оптимизации и стендовые испытания, выявлена перспективность использования универсальных одноярусных 3-х решётных модулей [51-55] (например, в режиме очистки зерна пшеницы продовольственного назначения производительность 2-х трёхрешетных модулей в 1,77 раза превышают производительность одного классического двухъярусного 4-х решётного стана (площадь решётных поверхностей, которого на 19,7% меньше чем у

• - ., 2-х 3-х решётных) за счёт тонкослойной сепарации и рациональной

• .» последовательности операций,1 определяемой компоновкой решёт в ярусе.

При этом большое внимание уделяется принципу формирования рациональной . совокупности частных технологических операций в отделениях очистки агрегатов, основная часть которых используется в различных сочетаниях и последовательности для различных видов очистки (предварительная, продовольственная, семенная) вороха семян подсолнечника. Такой подход обеспечивает функционирование почти всех частных технологических операций при реализации различных рациональных технологий, что снижает приведённые затраты на различные виды очистки семян.

В целом подобные проблемные задачи комплексно не решены. Для их дополнительного разрешения необходимо решение ряда частных задач.

Целью диссертационной работы является выявление основных закономерностей, разработка научных положений и принципов интенсификации процесса очистки вороха семян подсолнечника и обоснование рациональных параметров решётной зерноочистительной машины с многоярусными решётными модулями.

Реализация цели работы позволит обосновать рациональные параметры решётной машины (параметрический синтез) и выявить новые закономерности функционирования решётных зерноочистительных машин с оригинальными решётными модулями для первичной (продовольственной) очистки вороха семян подсолнечника.

Для реализации поставленной цели работы решены задачи исследований и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Математическое моделирование процесса сепарации вороха семян подсолнечника на одноярусном трёхрешётном модуле в решётной зерноочистительной машине.

2. Выявление основных закономерностей процесса сепарации вороха семян подсолнечника на одноярусном модуле.

3. Многомерный анализ технологических операций выполняемых решётными ярусами и их системами.

4. Параметрическая оптимизация решётной машины с многоярусным решётным модулем.

5. Результаты стендовых и производственных испытаний решётной машины на очистке вороха семян подсолнечника.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Саид Эль Шахат Абдалла Эль Саиди

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ II ВЫВОДЫ

1. Выявлены (с учётом известных ограничений) основные пути роста эффективности поточной очистки вороха семян подсолнечника: рост эффективности выделения семян подсолнечника из вороха семян подсолнечника по размерам на решётах за счёт роста их удельной просеваемости, рациональной компоновки решёт в решётных модулях, использование фракционных схем очистки, систем управления и контроля.

2. Установлено, что для условий перемещения З-ых компонентов вороха семян подсолнечника по первому решету с затруднённым просеиванием этих компонентов (малые размеры отверстий решета) средние значения скоростей центров инерции различных компонентов вороха статистически незначимо отличаются друг от друга. Для условий, когда полнота просеивания через решето различных компонентов различна, например, крупные сорные примеси и семена подсолнечника (на 3-ем решете), семена подсолнечника и мелкие сорные примеси (на 2-ом и 3-ем решётах), средние значения скоростей центров инерции этих компонентов статистически значимо отличаются друг от друга.

3. Полученные уравнения регрессии и закономерности изменения средних скоростей перемещения основных компонентов вороха по неоднородным решётам, при моделировании исследуемого процесса сепарации, позволяют оптимизировать параметры одноярусных и многоярусных решётных модулей и оценивать показания их функционирования.

4. Задаваясь необходимой для процесса величиной е^ можно, используя вышеизложенные методы моделирования процесса сепарации, оценивать необходимую длину Ьр решета (или решет с равными рабочими размерами отверстий (условие одинаковости Р1пу))} что необходимо при проектировании решётных сепараторов.

5. Полученные при многомерном анализе закономерности сепарации вороха на 3-х решётных ярусах определяют необходимость при моделировании процесса сепарации компонентов вороха учитывать различия в средних скоростях перемещения различных компонентов по неоднородным решётам решётного модуля.

6. Используя методы параметрического синтеза выявлены рациональные параметры решётной машины, зависящие от подачи вороха семян подсолнечника и содержания в нём основных компонентов и основные показатели функционирования машины: при подаче 1,48-4,99кг/(м.с) полнота выделения сорных примесей 85,78-94,62%, масличных примесей 88,85-70,48%, чистота очищенных семян 98,15-97,46%.

7. Установлено зависимость снижения производительности за час основного времени решётной машины от роста содержания масличных примесей в ворохе семян подсолнечника, поступающего на решётную машину. Установлено, что увеличение содержания масличных примесей в ворохе с 5,43 до 15,29% производительность решётной машины снижается с 4,99 до 1,48кг/(м.с) (на 70,34%). Рост содержания в ворохе масличных примесей на 1% снижает производительность решётной машины на 7,13%.

8. Результаты функциональных испытаний зерноочистительного агрегата с использованием 4-х ярусного решётного модуля выявили высокую эффективность выделения отделяемых компонентов из вороха семян подсолнечника в ОЗС-50/25/10 при подачах 0,608-2,018кг/с: крупные сорные примеси от 66,667 до 52,941%, мелкие сорные примеси от 92,308 до 87,465%, масличные примеси от 43,590 до 42,456 %, с учётом больших размеров признака разделения (толщина и ширина) семян подсолнечника, за счёт предварительной очистки вороха на решётной приставке РП-50.

9. Анализ технологического процесса 4-х ярусного решётного модуля зерноочистительной машины ОЗС-50/25/10 в составе агрегата ЗАВ-50/30/10 показал высокие показатели функционирования - полнота выделения из вороха семян подсолнечника крупных сорных примесей 2776%, масличных примесей 28-37%, мелких сорных примесей 66-80%.

10. Установлено, что для задаваемых разных подач вороха семян подсолнечника в агрегат с использованием 4-х ярусного решётного модуля прибыль от очистки 1 т исходного материала для агрегата ЗАВ-50/30/10, работающего по последовательной схеме 2191-2696руб/т. Выявлено, что при эксплуатации агрегата за агросрок 500ч, для условий рассмотренных подач вороха семян подсолнечника, с принятым коэффициентом использования рабочего времени 0,8, расчётная прибыль от функционирования агрегата ЗАВ-50/30/10 по последовательной схеме 2,358-9,467млн. руб.

5.3. Заключение

1. Результаты функциональных испытаний зерноочистительного агрегата с использованием 4-х ярусного решётного модуля выявил высокую эффективность выделения отделяемых компонентов из вороха семян подсолнечника в ОЗС-50/25/10 при подачах 0,608-2,018кг/с: крупные сорные примеси от 66,667 до 52,941%, мелкие сорные примеси от 92,308 до 87,465%, масличные примеси от 43,590 до 42,456 %, с учётом больших размеров признака разделения (толщина и ширина) семян подсолнечника, за счёт предварительной очистки вороха на решётной приставке РП-50.

2. Проведённые исследования подтвердили эффективность рациональной функциональной схемы зерноочистительного агрегата ЗАВ-50/30/10, способного за один цикл очистки качественно сепарировать исходный трудно разделимый ворох семян подсолнечника.

3. Использование 4-х ярусного решётного модуля в агрегате обеспечило его эффективное устойчивое функционирование при первичной очистке вороха семян подсолнечника с высокими технико-экономическими показателями.