Интенсивность накопления деформаций и совершенствование системы диагностики железнодорожного пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Сеньковский, Алексей Альфредович

  • Сеньковский, Алексей Альфредович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 213
Сеньковский, Алексей Альфредович. Интенсивность накопления деформаций и совершенствование системы диагностики железнодорожного пути: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 2000. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сеньковский, Алексей Альфредович

Введение.

1. Система функционирования железнодорожного пути.

1.1. Структура, основные характеристики и элементы системы. Классификация и методы идентификации.

1.2. Модель функционирования пути.^

1.3. Критерии и контролируемые показатели качества и стабильности функционирования пути.

Выводы по главе 1.

2. Идентификация процесса накопления деформаций рельсовой колеи.

2.1. Структурная схема процесса накопления деформаций рельсовых нитей.

2.2. Накопление деформаций в балластном слое.

2.3. Методика определения интенсивности изменения состояния пути по показателям очертаний рельсовых нитей в различных эксплуатационных условиях.

Выводы по главе 2.

3. Совершенствование элементов системы диагностики рельсовой колеи.

3.1. Исследование взаимосвязи и влияния эксплуатационных факторов и условий обслуживания пути на интенсивность накопления деформаций и техническое состояние пути.

3.2. Прогнозирование показателей состояния рельсовой колеи.

3.3. Схема диагностики рельсовой колеи современными диагностическими средствами.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивность накопления деформаций и совершенствование системы диагностики железнодорожного пути»

Железнодорожный транспорт является важнейшей составной частью экономической системы России. На его долю приходятся перевозки почти 90% всех грузов и более 30% пассажиров.

Железные дороги России занимают первое место в мире по протяженности электрифицированных линий; второе место (после США) -по эксплуатационной длине железных дорог; третье место в мире - по перевозкам грузов (после Китая и США), перевозкам пассажиров (после Японии и Индии).

Железнодорожный транспорт состоит из многих взаимодействующих между собой и взаимозависящих друг от друга отраслей, которые составляют в целом единый хозяйственный организм, единую систему.

Современный этап и перспективы развития железнодорожного транспорта характеризуются существенным изменением условий и усложнением работы железнодорожного пути.

Путевое хозяйство является одной из главнейших отраслей железнодорожного транспорта. На долю путевого хозяйства приходится около 51% всех основных средств железных дорог и более 20% общей численности работников железнодорожного транспорта.

Перспективы развития и совершенствования железнодорожной транспортной системы в значительной степени связаны с ее интенсификацией, выявлением и оптимизацией факторов, определяющих качество функционирования системы.

Путевое хозяйство включает собственно железнодорожный путь и комплекс хозяйственных предприятий и производственных подразделений, предназначенных для обеспечения нормальной работы железнодорожного пути и проведения его планово-предупредительных ремонтов.

Тип и конструкция пути, качество сборки путевой решетки, качество капитального ремонта, средства диагностики и методы оценки состояния пути, способы и качество обслуживания пути на фоне необходимости соблюдения его надежности и работоспособности, безусловного обеспечения безопасности и бесперебойности движения поездов с установленными скоростями объединены потребностью обеспечить надлежащим образом сформированные очертания рабочих поверхностей головок обоих рельсов и их взаимное расположение - надлежащее состояние пути.

С этих позиций основную цель путевого хозяйства, как подсистемы единой системы железнодорожного транспорта, можно сформулировать следующим образом: обеспечить и в течение заданного времени сохранять надлежащим образом сформированные очертания рабочих поверхностей головок рельсов и их взаимное расположение под поездной нагрузкой -обеспечить надлежащее состояние пути [44].

Интенсивность использования железнодорожного пути определяется совокупностью эксплуатационных факторов (грузонапряженность, масса поезда, осевые нагрузки, скорость движения, долевое соотношение грузовых и пассажирских перевозок и т.п.), которые реализуются на сложном фоне климатических, орографических, погодных и др. условий.

Традиционным является представление о доминирующем влиянии эксплуатационных факторов на сроки службы и интенсивность накопления деформаций и повреждений элементов железнодорожного пути.

Действительно, в период наибольшей интенсивности перевозок, когда грузонапряженности отдельных магистралей достигали 100-120 и более млн. ткм брутто/км пути в год и межремонтные сроки не превышали на отдельных участках этих железных дорог 5-6 лет, роль и значение так называемых "природных факторов" могли считаться малосущественными.

Однако, в современных условиях, когда интервалы между капитальными ремонтами достигают 25 и более лет, наши представления о значимости "природных факторов" должны быть пересмотрены.

Процессы накопления деформаций (казалось бы значительно и многократно исследованные) должны быть в новых условиях рассмотрены вновь с учетом "временного" фактора. Это вынуждает вернуться вновь к истокам, на иной основе идентифицировать деформативность пути, наметить возможности и пути определения, предупреждения и снижения остаточных деформаций конструкции.

Указанное представляется тем более важным, что на основные фонды путевого хозяйства приходится 51% всех фондов, а эксплуатационные расходы путевого хозяйства превышают четверть эксплуатационных затрат транспорта.

Для обеспечения надежной работы пути необходимо обеспечить снижение дефектности основных его элементов, предельная величина которой по данным ВНИИЖТа не должна превышать 5%, а по рельсам 1%.

Фактически* в настоящее время дефектность завышена по земляному полотну в 2,2 раза, по рельсам в 3,6 раза, по деревянным шпалам в 1,86 раза, по стрелочным переводам в 1,5 раза и по балласту в 3,5 раза.

Недостаточное оснащение железных дорог современными средствами диагностики пути, а также отсутствие комплексной системы диагностики пути до сих пор не позволяют существенно расширить зоны обслуживания дистанции пути и обеспечить в полной мере переход к Ф

Тезисы докладов ЦП МПС на научно-техническом совете МПС России "Задачи и программа перевооружения путевого хозяйства" (март 1999 г.) планированию работ по фактическому состоянию пути с учетом прогнозирования его поведения во времени.

По данным Департамента пути и сооружений МПС это приводит к избыточному контингенту на 16-18 тыс. человек (на начало 1999 г.) и перерасходу средств около 400 млн. руб. в год.

На рис. В1 показана примерная структура эксплуатационных расходов путевого хозяйства. Около 60% этих расходов составляют затраты на техническое обслуживание пути, в основе эффективности которого лежит мониторинг состояния железнодорожного пути и его элементов.

Как усовершенствовать систему диагностики железнодорожного пути?

Какие изменения в процессе накопления деформаций и расстройств пути внесли изменения эксплуатационных условий в последние годы?

Поиск ответов на некоторые из этих вопросов и предопределил область исследований настоящей научной работы.

Методика проведения исследования предопределила последовательность изложения и структуру исследования.

Вынесенная в заголовок проблема актуальна, поскольку лишь с ее полным решением возможно реальное внедрение ресурсосберегающих технологий технического обслуживания пути.

Вопрос об упругих и остаточных деформациях в пути всегда привлекала к себе внимание путейцев.

Профессором А.Л.Васютынским еще в 1897-1898 г.г. на Варшаво-Венской железной дороге были проведены наблюдения за упругими деформациями пути под воздействием паровозной нагрузки.

Рис.В 1. Структура эксплуатационных расходов путевого хозяйства. А - текущее содержание пути и постоянных устройств(~8%); В - амортизационные отчисления на восстановление основных фондов (-20%);

С - охрана пути, переездов и искусственных сооружений; содержание искусственных сооружений и защитных лесонасаждений; работы по снего-, водо-, пескоборьбе и прочие работы по путевому хозяйству (~3%); D - отчисления в резерв на содержание ремонтного фонда (~48%); Е - одиночная смена элементов верхнего строения пути (~2%); F - основные расходы, общие для всех отраслей хозяйства (~10%); G - общехозяйственные расходы (~9%).

В 1912 г. комиссии Инженерного совета Министерства путей сообщения под председательством С.К.Куницкого, в состав которой входили крупнейшие специалисты по пути (инженеры Васютынский А.Л., Стецевич И.Р., Холодецкий, Богуславский, Белелюбский), рассматривая вопрос о допускаемых напряжениях в элементах верхнего строения пути, пришла к выводу, что "по существу дела следует рассматривать собственно не столько вопрос о напряжении, сколько вообще о влиянии на данную конструкцию верхнего строения (в смысле ее устойчивости и прочности) подвижного состава определенного типа и конструкции при заданной скорости его движения, а равно и связанный с этим вопрос об условиях устойчивости движения (в смысле обеспеченности от сходов с рельсов) подвижного состава определенного типа и конструкции по данному верхнему строению (обладающему известной степенью неровности, или, так называемой, постоянной деформации) при той или иной скорости движения" [37]. Комиссия пришла к выводу, что "в данном вопросе решающее значение следует отдать указаниям опыта, а не расчету или какой-либо теории, которая по существу дела не может точно уловить совокупности всех обстоятельств весьма сложного явления и будет поэтому всегда не совершенной".

Экспериментальные исследования деформация железнодорожного пути, проведенные А.Л.Васютынским, явились основанием для создания нового направления в теории расчета пути.

С конца 30-х годов наблюдения за работой железнодорожного пути были сосредоточены в научно-исследовательском институте пути и путевого хозяйства и связаны с трудами М.Т.Членова, Б.Н.Стельмашова, А.Ф.Золотарского, С.Н.Попова, П.П.Цуканова, А.К.Шафрановского, Е.М.Бромберга.

В послевоенные годы большие исследования накопления деформации пути были развернуты в МИИТе (проф. Г.М. Шахунянц), ЛИИЖТе (проф. С.В.Амелин, Г.Е.Андреев), ДИИТе (проф. М.А.Фришман), ВЗИИТе (проф. М.А.Чернышев, З.Л.Крейнис, В.И.Тихомиров), ВНИИЖТе (проф. В.Г.Альбрехт, М.Ф.Вериго).

Дальнейшее развитие и формирование современных представлений о работе железнодорожного пути связано с исследованиями Ананьева Н.И., Барабошина В.Ф., Варызгина Е.С., Гасанова А.И., Ершкова О.П., Ильяшенко A.A., Лысюка B.C., Певзнера ВО., Сырейщикова О.П., Ткачева Е.Д., Филиппова В.М., Федулова В.Ф.

Цель настоящего исследования состоит в рассмотрении мониторинга состояния пути как важной части единой системы управления качеством функционирования пути и на этой основе идентификации процесса накопления деформаций рельсовой колеи с совершенствованием элементов системы диагностики рельсовой колеи и разработкой методики определения интенсивности изменения состояния пути в различных эксплуатационных условиях.

Методика проведения исследования предусматривала теоретическое определение места мониторинга состояния пути в единой системе управления качеством функционирования пути и идентификацию процесса накопления деформаций рельсовой колеи; теоретическое и экспериментальное определение взаимосвязи и взаимного влияния эксплуатационных факторов и условий технического обслуживания пути; экспериментальное исследование накопления деформаций на опытных участках пути ряда железных дорог; теоретическое прогнозирование изменчивости показателей состояния рельсовой колеи.

Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:

- формирована структурная схема системы функционирования пути;

- выделены критерии и контролируемые показатели качества и стабильности функционирования пути;

- проведен анализ существующих методов, технических средств и методик диагностики пути и на этой основе показаны пути совершенствования существующей системы диагностики;

- разработана методика определения интенсивности изменения состояния пути по показателям очертаний рельсовых нитей в различных эксплуатационных условиях.

Практическая ценность и реализация работы.

Результаты исследования позволили определить рациональные сроки проверок и оценки состояния пути диагностическими средствами в современных эксплуатационных условиях, в том числе в условиях укрупнения структурных подразделений путевого хозяйства.

Результаты исследования использованы при установлении периодичности проверок пути и сроков выполнения работ по устранению выявленных отступлений в рамках "Инструкции по расшифровке лент и оценке состояния рельсовой колеи по показаниям путеизмерительного вагона ЦНИИ-2 и мерам по обеспечению безопасности движения поездов" (№ ЦП - 515), а также при установлении периодичности осмотров пути работниками дистанций пути в рамках "Инструкции по текущему содержанию железнодорожного пути"

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовских научно-методических конференциях Российского государственного открытого технического университета путей сообщения в 1996-99 гг.; на заседании кафедры "Путь и строительство железных дорог" РГОТУПС в 1999 г.

Достоверность и обоснованность сформулированных в диссертационной работе положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается опытом работы дистанций пути, использующих рекомендации по рациональным срокам проверки и оценки состояния пути.

Публикации, объем и структура работы. Объем работы - 198 страниц машинописного текста, иллюстрированного рисунками и таблицами. Список использованных источников включает 105 наименований.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

• Крейнис З.Л., Сеньковский A.A. Управление процессом функционирования железнодорожного пути. Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта. Межвузовский сбор. науч. трудов. - М.: РГОТУПС, 1997. - с.107-119.

• Крейнис 3.JL, Сеньковский A.A., Селезнева Н.Е. Многофакторный анализ качества функционирования железнодорожного пути. Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта. Межвузовский сбор. науч. трудов. Часть 1. - М.: РГОТУПС, 1998. - с.81-85.

• Крейнис З.Л., Сеньковский A.A. Показатели качества и стабильности состояния железнодорожного пути. Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта. Тезисы докладов третьей межвузовской научно-методической конференции. Часть I. - М.: РГОТУПС, 1998. - с. 154-157.

• Крейнис 3.JI. Сеньковский A.A. Совершенствование системы диагностики железнодорожного пути. Тезисы докладов четвертой межвузовской научно-методической конференции. - М.: РГОТУПС, 1999. -с. 102-104.

• Сеньковский A.A. Статистические методы прогнозирования состояния железнодорожного пути. Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта. Межвузовский сборник научных трудов. - М.: РГОТУПС, 1997. - с. 151-154.

• Сеньковский A.A. О вероятности нахождения параметра рельсовой колеи в пределах заданных допусков. Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта. Межвузовский сборник научных трудов. - М.: РГОТУПС, 1997. - с. 148-151.

• Сеньковский A.A. Механизм накопления деформаций рельсовой колеи. Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта. Тезисы докладов третьей межвузовской научно-методической конференции. Часть И. - М.: РГОТУПС, 1998. - с. 98-99.

• Сеньковский A.A. О периодичности инспекционных проверок состояния пути. Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта. Тезисы докладов пятой межвузовской научно-методической конференции. - М.: РГОТУПС, 2000.

Исследования проведены в рамках следующих научно-исследовательских тем:

Разработка и апробация методики определения потребности в сроках и объемах выправочно-подбивочных работ с использованием фактической силовой оценки пути. Научный отчет по теме 96-92-25 (120 р/92). - М.: ВЗИИТ, 1992.

Технико-экономическое обоснование распределения ресурсов путевого хозяйства с целью снижения энергозатрат на тягу поездов. Научный отчет по теме 37.00.00/8. - М.: ВЗИИТ, 1993.

Оценка интенсивности накопления расстройств пути в различных эксплуатационных условиях с разработкой методики корректировки нормативной документации по диагностике пути. Научный отчет по теме 182-95-25. - М.: РГОТУПС, 1996.

Оценка интенсивности накопления расстройств пути в различных эксплуатационных условиях с разработкой методики корректировки нормативной документации по диагностике пути. Заключительный научный отчет по теме 182-95-25. - М.: РГОТУПС, 1997.

Комплексное обследование состояния железнодорожного пути в кривых на участке Ряжск-Чертково. Научный отчет по теме 217-96-25. -М.: РГОТУПС, 1996.

Разработка системы диагностики и оценки состояния пути. Научный отчет по теме 271-97-25. - М.: РГОТУПС, 1997.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Сеньковский, Алексей Альфредович

Выводы по главе 3

Современная диагностическая техника (включая и комплекс отечественных путеизмерительных средств) создает все предпосылки для обеспечения мониторинга состояния пути и управления качеством его функционирования. Проведенный анализ показывает, что в современных условиях работы железных дорог при ограниченных ресурсах совершенно безотлагательной представляется разработка взаимосвязанного комплекса мероприятий по созданию системы "Мониторинг железнодорожного пути".

Для этого необходимы создание систем диагностики состояния пути, разработка моделей прогнозирования изменения этого состояния на основе статистических данных и показателей взаимодействия пути и подвижного состава, совершенствование методов планирования и организации путевых работ в целях снижения затрат на техническое обслуживание железнодорожного пути.

В системе ведения путевого хозяйства основное место занимает мониторинг состояния пути и интенсивности его (состояния) изменений по массиву показателей.

Мониторинг состояния пути включает: выявление и контроль неисправностей пути; оценивание параметров устройства рельсовой колеи и их соответствия проектным значениям; определение, состояния элементов пути и их остаточного ресурса и на этой основе формирование управленческих решений по проведению ремонтно-путевых работ; прогнозирование изменения состояния пути и управление ресурсами предприятий путевого хозяйства; оценивание качества ремонтно-путевых работ и уровня технического обслуживания пути.

Совершенствование системы технического обслуживания пути связано с созданием специальной информационно-диагностической системы (ИДИС), к ведению которой должны быть отнесены вопросы определения состояния пути, оценки состояния в текущий момент времени и прогнозирование этого состояния на некоторый период времени, необходимый для подготовки информационного обеспечения принимаемых в последующем управленческих решений, в том числе и планов проведения работ по техническому обслуживанию пути.

При прогнозировании состояния железнодорожного пути могут быть использованы методы экспоненциального сглаживания Бокса-Дженкинса (краткосрочное планирование), а также методы выравнивания и экстраполяции трендов (среднесрочное планирование).

В ряду проблем мониторинга состояния пути стоит проблема поиска рационального соответствия внешних воздействий (эксплуатационных требований к пути), уровня и качества технического обслуживания пути и уровня технического состояния пути с учетом реальных ресурсов путевого хозяйства.

Методы регрессивного анализа пространственной информации об эксплуатационных и климатических факторах, типе, классе и конструкции пути, условиях его диагностики и обслуживания и т.п. дают возможность построить динамическую модель связи показателей и исследовать зависимость результирующего признака от исходных факторов.

В целях расширения круга решаемых проблем и использования регрессивного анализа для построения многофакторной пространственно-динамической модели, позволяющей составить эффективный план работы диагностических средств и предсказывать изменчивость технического состояния пути во времени, представляется необходимым перейти к пространственно-временной информации по всему массиву исходных факторов и использованию кластерного анализа.

Основные факторы, определяющие качество функционирования пути, а также объективные оценки интенсивности накопления деформаций и расстройств пути могут быть получены методами регрессивного анализа. На основе такого анализа представляется возможным построение динамической модели связи показателей состояния пути с внешними условиями, а также исследование зависимости результирующего признака от исходных факторов.

Входными параметрами диагностической системы являются: показатели геометрических очертаний рельсовых нитей ("состояние геометрии" рельсовой колеи); показатели состояния элементов железнодорожного пути ("состояние элементов"); комплекс показателей состояния пути; показатели эффективного функционирования пути; прогнозные характеристики выходных параметров.

Представляется целесообразным в настоящее время выделить три основных уровня управления состоянием пути и использования диагностических средств: уровень первый - Департамент пути и сооружений МПС, где сосредоточены вопросы технической политики в области мониторинга состояния пути на сети дорог, вопросы контроля и оценки деятельности служб пути железных дорог по направлениям; уровень второй - службы пути железных дорог, где сосредоточены вопросы контроля состояния пути и качества его технического обслуживания на направлениях и по предприятиям путевого хозяйства, вопросы определения технических параметров железнодорожного пути, вопросы планирования на этой основе капитальных путевых работ на направлениях с использованием статистических методов планирования; уровень третий - дистанции пути, располагающие путеизмерительными и дефектоскопными автомотрисами, путеизмерительными и дефектоскопными тележками и другой диагностической техникой, где сосредоточены вопросы определения состояния пути и планирования неотложных работ и работ краткосрочного планирования с использованием, в основном, амплитудных методов. Здесь же сосредоточены вопросы определения показателя интенсивности накопления деформации I по каждому километру (пикету), что позволяет корректировать периоды "опроса" пути - периодичность оперативного контроля состояния пути с помощью собственных диагностических средств.

Периодичность инспекционных проверок состояния пути диагностическими средствами первого и второго уровней управления может быть увязана с классом железнодорожного пути. На путях 1 и 2 классов путеизмерители ЦНИИ-2 должны инспектировать состояние пути не реже одного раза в месяц; на путях 3 класса - один раз в два месяца; на остальных главных путях - ежеквартально. Путеизмеритель ЦНИИ-4 должен определять параметры устройства пути 1 и 2 класса два раза в год, а на путях 3 класса - один раз в год.

Периодичность проверок путь на третьем уровне (дистанция пути) в первую очередь увязывается с интенсивностью накопления деформаций и расстройств пути. В настоящее время целесообразно (впредь до накопления обширного статистического материла и опыта содержания пути) периоды проверок пути поставить в зависимость от грузонапряженности участка пути. Периодичность таких проверок в масштабах дистанции пути приведена в табл. 3.4:

Предложенные изменения сроков проверки пути позволяют высвободить в год до трёх вагонов путеизмерителей с экономическим эффектом 3 028 тыс. руб. с особой остротой поставило вопрос о разработке и совершенствовании системы диагностирования пути*.

Комплексная системы диагностики пути представляет собой совокупность технических средств, методик и процедур определения состояния железнодорожного пути, основной целью которой является обеспечение надежного и качественного функционирования пути за счет предупреждения развития его неисправностей, эффективного управления ресурсами путевого хозяйства, прогнозирования изменений состояния пути, перехода к планированию ремонтно-путевых работ по состоянию пути и остаточным ресурсам его элементов.

Диагностирование пути включает последовательное решение следующих задач:

- инспекция состояния пути, т.е. сбор и хранение определенных параметров и характеристик пути;

- анализ полученных параметров и характеристик пути и формирование К;, 7гь РТ(Ч КПСП;

- оценивание состояния пути по полученным показателям;

- прогнозирование последующего состояния пути на основе полученных на протяжении длительного периода времени данных и разработанных математических моделей функционирования пути.

Построение комплексной системы диагностики пути предполагает:

- разработку концепции и методологии формирования управленческих решений по техническому обслуживанию пути на основе результатов определения состояния пути; Протокол № 30 заседания Президиума научно-технического совета МПС РФ, утвержденный Министром путей сообщения 28 февраля 1999 года.

- комплексную оценку возможностей существующих средств диагностики пути, методов и критериев их использования с разработкой требований по определению дополнительных параметров состояния пути;

- оценку потребности в новых диагностических средствах для определения состояния пути в новых условиях эксплуатации, в том числе и на малодеятельных линиях;

- разработку единой системы диагностики пути в целом и отдельных ее элементов;

- разработку методов оптимизации в конкретных условиях эксплуатации соотношения между объемами работ по ремонту и содержанию железнодорожного пути;

- разработку методов и средств оценки качества выполняемых ремонтно-путевых работ;

- разработку комплексной системы диагностики средств диагностики и применяемых путевых машин и механизмов;

- разработку основных положений технико-экономической оценки принимаемых управленческих решений;

- программно-алгоритмическое обоснование комплекса перечисленных выше задач;

- разработку основных положений системы экспертных оценок управленческих решений в плохо структуризованных подсистемах.

Таким образом, выходными параметрами комплексной диагностической системы можно считать:

- показатели геометрических очертаний рельсовых нитей ("состояние геометрии" рельсовой колеи);

- показатели состояния элементов железнодорожного пути ("состояние элементов");

- комплексные показатели состояния пути;

- показатели эффективного функционирования пути;

- прогнозные характеристики выходных параметров.

Рекомендации на основе всей имеющейся информации по видам, срокам и границам проведения ремонтных работ формируются путем автоматизированной обработки всей совокупности показателей.

С учетом этих соображений центральное место в системе управления функционированием пути занимает мониторинг его состояния и интенсивности изменения этого состояния по массиву показателей в рамках подсистемы диагностики пути.

Мониторинг состояния пути составляет основу единой системы управления качеством функционирования пути и включает:

- выявление и контроль неисправностей пути;

- оценивание параметров устройства рельсовой колеи и их соответствия проектным значениям;

- определение состояния элементов пути и их остаточного ресурса и на этой основе формирование управленческих решений по проведению ремонтно-путевых работ;

- прогнозирование изменений состояния (деформативности) пути и управление ресурсами предприятий путевого хозяйства;

- оценивание качества ремонтно-путевых работ и уровня технического обслуживания пути.

Современная отечественная диагностическая техника создает необходимые предпосылки для формирования стройной системы мониторинга состояния пути и управления качеством его функционирования.

Представляется целесообразным выделить три уровня управления состоянием пути и использования для этих целей диагностических средств:

- Департамент пути и сооружений МПС, где сосредоточены вопросы технической политики в области мониторинга состояния пути на сети дорог, вопросы контроля и оценки деятельности служб пути железных дорог по направлениям;

- службы пути железных дорог, где сосредоточены вопросы контроля состояния пути и качества его технического обслуживания на направлениях и на дистанциях пути, вопросы определения технических параметров железнодорожного пути, вопросы планирования на этой основе капитальных путевых работ на направлениях с использованием моделей развития и статистических методов планирования; дистанции пути, располагающие путеизмерительными и дефектоскопными автомотрисами, тележками и другой необходимой диагностической техникой, где сосредоточены вопросы определения состояния пути и планирования неотложных работ и работ краткосрочного планирования с использованием, в основном, моделей развития и амплитудных методов. Здесь же сосредоточены вопросы идентификации показателя интенсивности накопления деформации 1 по каждому километру (пикету), что позволяет корректировать периоды "опроса" пути - периодичность оперативного контроля состояния пути с помощью собственных диагностических средств.

Схема организации диагностики пути путеизмерительными средствами предполагает три вида контроля пути: первый - контроль и оценка состояния пути на направлении; второй - контроль и оценка состояния пути для планирования ремонтных и планово-предупредительных работ по текущему содержанию для устранения отступлений в устройстве и содержании пути, ликвидации "длинных" отступлений в плане и профиле и оценки качества ремонтных работ; третий - контроль состояния пути для определения объемов и мест производства неотложных и планово-предупредительных работ первой очереди, ликвидации "коротких" отступлений в плане и профиле и оценки качества работ текущего содержания пути.

За критерии качества железнодорожного пути могут быть приняты:

К1 - критерий напряженно-деформированного состояния пути в целом и его элементов;

К2 - критерий силового воздействия подвижного состава на путь;

К3 - критерий устойчивости пути от поперечного сдвига;

К4 - критерий устойчивости колеса на рельсе;

К5 - критерий комфортабельности движения;

К6 - критерий целостности элементов пути (К61 - рельсов, - шпал, К6з - скреплений, К64 - балласта, К65 - земляного полотна, Кбб - стрелочных переводов);

К7 - критерий параметрической надежности рельсовой колеи:

К8 - критерий эффективности функционирования железнодорожного пути;

К9 - критерий интенсивности изменения состояния железнодорожного пути.

В качестве показателей дефектности очертаний рельсовых нитей могут быть приняты: ь суммарное протяжение пути с ¡-ми неисправностями ранга К на длине Ь А ¡к = длина участка Ь ь сумма штрафных оценок ¡-ой неисправности ранга К на участке Ь Ь ¡к = длина участка Ь длина участкаX количество неисправностей 1 ранга К на участке Ь к

Т) изменение показателя I по неисправности 1 ранга К после пропуска Т, млн. т брутто

У = J пропущенный тоннаж Т р(ь> обобщенный показатель параметрической надежности рельсовой колеи на участке Ь по ьм параметрам.

Уровень параметрической надежности рельсовой колеи, оцениваемый вероятностью Р нахождения параметров рельсовой колеи X^ в пределах установленных границ [х] в течение заданного времени (пропущенного тоннажа) Т

Р = Р{Х; [X], г (ОЛ)} Рт, где 1т - заданное время функционирования пути;

Рт - нормативная вероятность безотказного функционирования пути за время

Состояние пути дополнительно оценивается по основным статистикам случайных процессов очертаний рельсовых нитей:

Д|> - дисперсии случайного процесса по параметру ] на длине 1 ,•; - спектральной оценке случайного процесса по параметру j на длине 1 ^ ^03,(02 -мощности энергетического спектра в диапазоне частот [соь сог]

Оценивание технического состояния пути проводится по результатам проверки пути основными диагностическими средствами: вагонами и дрезинами-путеизмерителями, вагонами и дрезинами-дефектоскопами, малыми (ручными) диагностическими инструментами, а также по результатам визуальных осмотров и заключениям экспертов.

Комплекс эксплуатационных и климатических условий (УЭ) определяют допустимые значения показателя состояния пути {тс} и критериев качества {Ki}, область допустимых значений параметров Д и вероятность Рт, а также объемы необходимых материальных, денежных, людских и временных ресурсов {R} обслуживания.

Фактическое состояние пути ПфаКт и Кфа1СГ определяет уровень надежности и объемы Q необходимых работ по техническому обслуживанию пути.

Наличные фактические ресурсы R<p предопределяют возможные объемы работ Qb03m по обслуживанию пути.

Соотношение QHeo6x и Q вози, R И R<j)aicr определяют возможность обеспечения исходных требований к качеству функционирования пути.

При таком подходе становится очевидной необходимость изучения взаимосвязи и влияния эксплуатационных и климатических факторов, а также типа, конструкции и условий обслуживания пути на его техническое состояние.

В ряду проблем мониторинга состояния пути стоит проблема поиска рационального соответствия внешних воздействий (эксплуатационных требований к пути, погодно-климатические факторы и др.), уровня и качества технического обслуживания пути и уровня технического состояния пути с учетом реальных ресурсов путевого хозяйства.

Основные факторы, определяющие качество функционирования пути, а также объективные оценки интенсивности накопления деформаций и расстройств пути могут быть получены методами регрессивного анализа. На основе такого анализа могут быть построены динамические связи показателей состояния пути с внешними условиями, а также исследоваться зависимости результирующего признака от исходных факторов.

Тенденция ухудшения состояния пути во времени по мере роста пропущенного по пути тоннажа проявляется на фоне совместного действия многочисленных эксплуатационных, климатических, погодных и других факторов, которые не могут быть одновременно учтены, что делает процесс накопления деформаций и общего старения пути случайным, а его последствия зачастую неожиданными.

Тенденция ухудшения состояния пути под совместным воздействием внешних факторов складывается из нескольких компонент:

- тенденции, характеризующей долговременную основную закономерность развития неисправностей пути и изменчивости его состояния;

- периодических компонент, связанных с сезонными изменениями климатических, погодных, эксплуатационных и других условий;

- циклических компонент, связанных с проведением ремонтно-профилактических путевых работ;

- случайного компонента, как результата влияния множества случайных факторов.

Состояние железнодорожного пути в момент времени т представляется п-мерным случайным вектором Х(Х), составляющими которого являются параметры системы X;.

Случайный вектор Х(Ч) должен находиться в области допустимых вариаций параметров Д, которые определяются соответствующими нормативными документами.

Одним из главных условий достижения этой цели является обеспечение параметрической надежности пути, которая оценивается вероятностью нахождения вектора Х(1:) в области Д в течение требуемого времени 1т.

В современных эксплуатационных условиях при значительном увеличении во времени межремонтных сроков усиливается влияние параметрических обратных связей на накопление и развитие остаточных деформаций.

Интенсивность накопления деформаций I может быть определена как отношение величины приращения параметра (А^) к промежутку времени между проверками состояния пути (к величине пропущенного за это время по пути тоннажа).

Параметр I можно считать средней скоростью ухудшения качества состояния пути. Величина I является величиной статистической и изменяется в широких пределах, как по протяжению пути, так и во времени.

Назрела необходимость наряду с классификацией конструкций пути в классификации состояний пути, в первую очередь по показателю I интенсивности накопления деформаций.

Процесс накопления величин отклонений рельсовых нитей от нормируемого положения в вертикальной плоскости может быть описан уравнением (2.30).

Средняя интенсивность накопления деформаций в вертикальной плоскости для неровностей II - III степеней в основной период работы пути достигает величин 0,8-1,8 мм/млн. т брутто, а в период перед очередным ремонтом - до 2,1 мм/млн. т брутто и более.

Совершенствование системы технического обслуживания пути связано с созданием специальной информационно-диагностической системы (ИДИС), к ведению которой должны быть отнесены вопросы определения состояния пути, оценки состояния в текущий момент времени и прогнозирование этого состояния на некоторый период времени, необходимый для подготовки информационного обеспечения принимаемых в последующем управленческих решений, в том числе и планов проведения работ по техническому обслуживанию пути.

Построение и исследование такой системы позволит уточнить концепцию технического обслуживания железнодорожного пути, наилучшим образом использовать существующие диагностические средства и определить технические требования к проектируемым средствам диагностики, более полно использовать результаты диагностики при долгосрочном и текущем планировании путевых работ, добиться эффективного функционирования пути с минимумом материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Общая схема диагностирования пути и его элементов, а также оценивания состояния пути приведена на рис. 3.1.

При прогнозировании состояния железнодорожного пути могут быть использованы методы экспоненциального сглаживания (краткосрочное планирование), а также методы выравнивания и экстраполяции трендов (среднесрочное планирование).

Периодичность инспекционных проверок состояния пути диагностическими средствами первого и второго уровней управления может определяться классом железнодорожного пути. Предполагается, что на путях I и II классов путеизмерители ЦНИИ-2 должны инспектировать состояние пути не реже одного раза в месяц; на путях III класса - один раз в два месяца; на остальных главных путях - ежеквартально. Путеизмеритель ЦНИИ-4 должен определять параметры устройства пути I и II класса два раза в год, а на путях III класса - один раз в год, на остальных главных путях - один раз в два года.

Периодичность проверок состояния пути на дистанциях пути (третий уровень) зависят от интенсивности накопления деформаций и расстройств пути. Впредь до накопления обширного статистического материла и опыта обслуживания пути предполагается периоды проверок пути поставить в зависимость от грузонапряженности участка (табл. 3.4).

Линейные подразделения дистанции пути (участки околотки) в зависимости от интенсивности накопления деформаций проверки пути собственными диагностическими средствами (средствами дистанции пути) производят не реже: при J до 0,7 мм/млн. тонн - одного раза в месяц; при I до 1,0 мм/млн. тонн - одного раза в три недели; при I до 1,5 мм/млн. тонн - двух раз в месяц; при 1 до 2,0 мм/млн. тонн - еженедельно.

Внедрение новых технологий ремонта железнодорожного пути с глубокой очисткой щебня, восстановлением водоотводных сооружений, укладкой разделительного слоя на основной площадке земляного полотна, расширение объемов укладки бесстыкового пути и железнодорожных шпал, внедрение современной диагностической системы с компьютерной технологией сбора, хранения и переработки информации о состоянии пути позволит расширить границы обслуживания околотков и дистанций пути, обеспечить полный и эффективный переход к планированию работ по техническому обслуживанию пути на основе его технического состояния, будет способствовать решению задач, поставленных перед путевым хозяйством Коллегией МПС (апрель 1999 года).