Интерактивные методы и критериально-оценочная система как средство развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Прохорова, Ирина Владимировна

  • Прохорова, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Прохорова, Ирина Владимировна. Интерактивные методы и критериально-оценочная система как средство развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прохорова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой:

1.1. Исследование проблемы интерактивных методов и критериально-оценочной системы в педагогической теории и практике.

1.2. Концептуальные основы развития профессиональной компетентности студентов в вузе интерактивными методами и критериально-оценочной системой.

1.3. Особенности развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой.

Выводы по первой главе.

Глава II. Моделирование развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой

2.1. Цели, задачи, принципы моделирования развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой.

2.2. Модель развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой.

2.3. Педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой.

2.4. Опытно-экспериментальные результаты реализации модели в учебном процессе профессионально-педагогического вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерактивные методы и критериально-оценочная система как средство развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения»

Актуальность темы исследования. Достижение эффективности и качества профессионально-педагогического образования неразрывно связано с актуализацией интерактивных методов и критериально-оценочной системы, главной задачей которых является обеспечение адекватности методов и критериев целям развития профессиональной компетентности будущего педагога профессионального обучения.

Развитие профессиональной компетентности предполагает не просто усвоение студентом отдельных знаний или автономных когнитивных или практических умений, а интерактивное овладение деятельностью и применение интерактивных методов и критериально-оценочной системы, способствующих проявлению, формированию, совершенствованию профессиональной компетентности студентов.

В условиях модернизации профессионально-педагогического образования актуальной является проблема, связанная с научным переосмыслением и применением новых подходов к использованию развивающих возможностей интерактивных методов и критериально-оценочной системы, позволяющих сделать критериально-оценочную систему максимально «прозрачной», вовлекать студентов в процесс оценивания, использовать разные средства организации систематической обратной связи для всех субъектов образовательного процесса и т. п.

Дидактические возможности исследуемых интерактивных методов и критериально-оценочной системы, основанных на стратегиях интеграции оценивания в процесс обучения, активного участия студентов в процессах получения знаний и опыта, взаимодействия с учебным окружением, сотрудничества, развития рефлексивного и критического мышления, позволяют рассматривать их в качестве действенного средства развития профессиональной компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

Большой опыт, накопленный в педагогической науке и практике, существование научных школ, интересы которых лежат в области разработки методологии обучения, оценивания результатов педагогической деятельности и технологий их достижения, показывают, что в настоящее время, как научное направление, развитие профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой, целостно использующей дидактический развивающий потенциал интерактивного обучения, не достаточно исследовано.

Кроме того, несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам проблемы обоснования, разработки и использования критериев и показателей, обеспечивающих достижение требуемого качества профессиональной подготовки студентов, уровень ее современного состояния не предоставляет участникам образовательного процесса конкретных решений.

Необходимо отметить, что оценивание качества результатов обучения с позиции Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения по направлению подготовки 051000 Профессиональное обучение (по отраслям) существенно затрагивает все компоненты процесса обучения и требует пересмотра содержания, методов обучения и традиционных вузовских критериально-оценочных систем. Одним из условий оценивания качества результатов обучения является «широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов) .с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся» (ФГОС ВПО по направлению подготовки 051000 Профессиональное обучение (по отраслям) №781 от 22.12.2009г. п.7.3).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью решения выявленных на основании анализа литературных источников и изучения проблем образовательной практики противоречий:

- между необходимостью создания условий для развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения и возможностями реализации интерактивных методов и критериально-оценочной системы;

- между объективной необходимостью применения интерактивных методов и критериально-оценочной системы в подготовке будущих педагогов профессионального1 обучения и преобладанием практики традиционного субъективного контроля;

-между прогностическими, оценочными и познавательными функциями системы критериев, задающих технологичность процессу достижения ожидаемых результатов и нереализованностью их в практике профессионально-педагогического образования.

Представленные противоречия и недостаточная разработанность проблемы развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой обусловили выбор темы диссертационного исследования «Интерактивные методы и критериально-оценочная система как средство развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем апробировать модель и педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой.

Объект исследования — развитие профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой.

Предмет исследования - интерактивные методы и критериально-оценочная система как средство развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой возрастет, если будет: осознание развития профессиональной компетентности студентов как личностно, социально и профессионально необходимой целостной системы подготовки будущих педагогов профессионального обучения, активно влияющей на эффективность профессиональной деятельности; определена роль рштерактивных методов и критериально-оценочной системы в развитии профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения;

- созданы педагогические условия^ специально организующая и обеспечивающая развитие профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения; моделирование развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой представлять стадийный процесс, отражающий этапы деятельности субъектов и уровни развития профессиональной компетентности;

- создан критериально-оценочный инструментарий.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы определены исследовательские задачи:

- изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории, практике и опыт обучения студентов в системе дисциплин профессионального цикла, определив подходы к её решению, а также выявить сущность понятий «интерактивные методы», «критериально-оценочная система», раскрывая их содержание как средства развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения; разработать модель развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой, с учетом специфики развития профессионально-педагогического образования, включающую цели, содержание, технологию реализации, и позволяющую получить соответствующую структуру ее компонентов; разработать педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой; провести опытно-экспериментальную работу по реализации модели развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой.

Методолого-теоретической основой исследования явились: основные идеи и концепции развития профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, Е. В. Ткаченко и др.); теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, А. М. Новиков, Ю. Н. Петров и др.);

-теория системного подхода (В.Г.Афанасьев, М. Н. Каган, Ю. А. Ко-наржевский, Г. Н. Сериков и др.); теории личностно-ориентировашюго "подхода (Е. О. Галицких, Э. Ф. Зе-ер, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская и др.); методология компетентностного подхода в педагогическом образовании (О. В. Акулова, И. С. Батракова, В. А. Козырев, А. К. Маркова и др.); управление учебно-познавательной деятельностью обучаемых (А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, Т. И. Шамова и др.); исследования интерактивного обучения (Б. Ц. Бадмаев, В. А. Вакулен-ко, А. А. Журин, М. В. Кларин, В. Я. Ляудис и др.);

- основные положения теории и практики моделирования в образовании (В. П. Беспалько, В. С. Данюшенков, Е. С. Заир-Бек, Л. Б. Ительсон, А. М. Новиков, В. И. Слободчиков, А. П. Тряпицина, В. А. Штофф и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на:

- работы по методологии, логике и методике исследования в педагогической науке (Б. С. Гершунский, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, А. П. Тря-пицына, Д. И. Фельдштейн и др.);

- теоретические основания современных образовательных и педагогических технологий (Е. О. Галицких, В. В. Давыдов, М. В. Кларин, П. И. Пидка-систый, Е. С. Полат и др.);

- идеи технологизации образовательного процесса (Л. А. Байкова, М. М. Левина, В. М. Монахов, Т. И. Шамова и др.);

- психолого-педагогические теории деятельности и развития личности в обучении, методология личностно-деятельностного подхода (Ю. К. Бабан-ский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев, М. Н. Скаткин, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

- теории общения и межличностного взаимодействия (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Дж. Мид, Б. Ф. Ломов, В. А. Петровский и др.).

- исследования в области рейтинговой (М. П. Батура, В. В. Гузеев и др.) и модульной технологий обучения (С. Я. Батышев, П. И. Пидкасистый, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.);

-теория и методология управления качеством в образовательных системах (В. И. Байденко, В. П. Панасюк, М. М. Поташник, А. И. Субетто и др.);

- концепция мониторинга качества образования в России (В. П. Беспалько, В. А. Кальней, А. И. Севрук, С. Е. Шишов и др.);

- теоретические основы педагогической квалиметрии (Г. Г. Азгальдов, Н. Г. Корнищук, Н. А. Селезнёва и др.);

-теории педагогического тестирования (В. А. Аванесов, А. К. Инген-камп, В. М. Кадневский и др.);

-материалы по Болонскому процессу (В. И. Байденко, В.П.Симонов, Н. Л. Шубина и др.).

Взаимосвязь указанных методологических подходов позволяет получить обоснованные теоретические результаты исследования.

Методологической основой исследования на философском уровне выступают: гносеология как учение о всеобщих механизмах и закономерностях деятельности, о знании вообще; диалектическая теория о всеобщей связи и взаимосвязи; гносеологические течения, ориентированные на «вненаучные» формы отношения человека к миру. На общенаучном уровне: идеи деятельно-стного, личностно-ориентированного, социально-педагогического подходов; теория мотивации человеческой деятельности; теория гуманистической психологии. На конкретно научном уровне в качестве методологических основ использовались: психологические учения о деятельности и развитии личности, идеи гуманистической педагогики.

В соответствии с целыо и задачами был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих теоретических и экспериментальных методов исследования, традиционных для педагогики:

-теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативно-правовой и учебно-программной документации по проблеме исследования; прогнозирование, проектирование и моделирование; сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения, метод обобщения и метод формулирования частных выводов и суждений; эмпирические: диагностические методы сбора информации - опросы, беседы, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование студентов; интервьюирование и консультации с преподавателями; рефлексивное наблюдение, методы педагогического моделирования, педагогический эксперимент констатирующий и формирующий); статистические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась,в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете на кафедрах профессиональной педагогики и профессиональных педагогических технологий. В эксперименте приняли участие 200 студентов специальности «Профессиональное обучение (специализация «Экономика и управление на предприятиях машиностроения») 1-1У курсов очной формы обучения.

Исследование проведено в период с 2003 по 2010 год. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.) исследование проводилось в двух направлениях: изучение и анализ состояния проблемы развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой и анализ философской и психолого-педагогической, литературы по вопросам развития профессиональной компетентности студентов в инженерно-педагогическом вузе. Первый этап включал изучение научно-методической литературы и нормативных документов, диссертационных исследований, сопряженных с темой исследования, что позволило наметить параметры исследования, сформулировать цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинуть рабочую гипотезу исследования, определить экспериментальную базу.

Разрабатывался авторский интегративный модульный учебный курс «Интегративность оценочно-критериальной системы в профессиональной подготовке педагогов профессионального обучения». Проводился констатирующий эксперимент.

Основные методы исследования: общенаучные теоретические методы, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение.

На втором этапе (2005-2008 гг.) отрабатывались методологические и теоретические аспекты исследования. Были определены методо л о го-теоретические основы развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой. Разрабатывалась модель развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой на базе обучения по специальности «Профессиональное обучение (специализация «Экономика и управление на предприятиях машиностроения»); осуществлялась экспериментальная апробация выдвинутых положений в ходе формирующего эксперимента. В рамках компетентностного подхода выявлялась роль интерактивных методов и критериально-оценочной системы в развитии профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения, изучались этапы развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой, определялись взаимосвязи между целями, содержанием, технологией реализации. Разрабатывались и апробировались авторский курс, отдельные интерактивные методы и критериально-оценочная система.

На третьем этапе (2008—2010 гг.) продолжается педагогический эксперимент (формирующий этап) по апробации интегративного авторского модульного учебного курса «Интегративность оценочно-критериальной системы в профессиональной подготовке педагогов профессионального обучения», осуществлялось поэтапное развитие профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой. Экспериментально проверялась действенность и эффективность модели развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой. Проводились анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, обработка и оформление результатов исследования в виде научных и учебно-методических изданий.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке и обосновании модели развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой;

- в разработке технологии реализации интерактивных методов и критериально-оценочной системы в деятельности профессионально-педагогического вуза;

- в определении требований к созданию критериально-оценочного инструментария.

Теоретическая значимость исследования:

- обосновано влияние на развитие профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивных методов и критериально-оценочной системы;

- определены и уточнены относительно предмета исследования принципы системности, комплексности, единства интеграции и дифференциации, единство обучения и оценивания в развитии профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения;

- разработан критериально-оценочный инструментарий развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-разработаны и реализуются модули учебных дисциплин и практик с использованием интерактивных методов и критериально-оценочной системы в подготовке будущих педагогов профессионального обучения;

- отражены цели, содержание, технология развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой.

Разработанная модель развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой реализована в процессе обучения студентов специальности «Профессиональное обучение (специализация «Экономика и управление на предприятиях машиностроения») 1-1У курсов очной формы обучения в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой, которая представляет систему взаимосвязанных структурно-функциональных блоков (теоретических и методологических основ построения модели; целевой; организационно-содержательный; технологический; педагогических условий; уровневый).

2. Педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой обеспечивают интегративное взаимодействие всех элементов модели для получения системного общего результата.

3. Результаты педагогического эксперимента подтверждают, что развитие профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения эффективно при использовании интерактивных методов и критериально-оценочной системы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены применением методологии социально-педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; целесообразным сочетанием количественных и качественных методов анализа, проведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью. Достоверность обеспечивается достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедр профессиональной педагогики и профессиональных педагогических технологий Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Теоретические и экспериментальные результаты исследовательской работы обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях:

- Инновации в системе непрерывного профессионального образования: сборник трудов IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (г. Н. Новгород, 3-4 апреля 2008 г.);

- Научное педагогическое наследие А. П. Беляевой в профессиональном инженерно-педагогическом образовании России (к 80-летию со дня рождения и ко дню памяти): материалы II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (г. Н. Новгород, 30 сентября 2008 г.);

- Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования: материалы V Всероссийской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (г. Н. Новгород, 16 декабря 2008 г.);

-Гарантии качества профессионального образования: сборник методических материалов, тезисов и статей участников форума (г. Москва, РАГС, 2009);

-Инновации в системе непрерывного профессионального образования: материалы X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (г. Н. Новгород, 9 апреля 2009 г.);

-Проблемы развития непрерывного профессионального образования: материалы III Всероссийской научно-практической конференции (г. Н. Новгород, ноябрь 2009);

- Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях: материалы IV Международной студенческой научно-практической конференции, (г. Чистополь, ИНЭКА, 2009);

-Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы XI Международной научно-методическая конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (г. Н. Новгород, 22 апреля 2010 г.).

Разработанные учебно-методические материалы были внедрены в учебный процесс Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Прохорова, Ирина Владимировна

Выводы по второй главе

1. Модель развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой разработана и теоретически обоснована с учетом

1би специфики профессионально-педагогического образования и дает возможность определить соответствие поставленной цели конечному результату.

2. В составе профессиональной компетентности нами выделены компоненты: мотивационный (развитие компонента способствует реализации информационно-коммуникативной, деятельностно-регулятивной и- формирующе-развивающей функций педагога профессионального обучения); когнитивный (развитие компонента направлено на реализацию аналити-ко-конструктивной, профилактико-воспитывающей функций педагога профессионального обучения); коммуникативно-деятельностный (формирование компонента способствует реализации практически всех функций профессиональной компетентности); рефлексивный (развитие компонента направлено на реализацию форми-рующе-развивающей, профилактико-воспитывающей функций педагога профессионального обучения).

3. Целостность развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой обеспечивается системой взаимосвязанных структурно-функциональных блоков. блок теоретических и методологических основ построения модели; целевой блок, который определяется потребностями совершенствования традиционных методов и критериально-оценочной системы, обеспечивающих процесс и результат развития мотивационного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного, рефлексивного компонентов профессиональной компетентности студентов в профессионально-педагогическом вузе; организационно-содержательный блок, представляющий подсистему, составляющую содержание предметной подготовки специалиста; технологический блок представляет собой технологию реализации модели развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой; блок педагогических условий, обеспечивающий интегративное взаимодействие всех элементов и получение системного общего результата — развитие профессиональной компетентности- студентов профессионально-педагогического

I * вуза; уровневый блок, включающий: интуитивный, нормативный, активный и креативный уровни развития профессиональной компетентности будущего педагога профессионального обучения. Разработаны уровни проявления критериев профессиональной компетентности педагога и признаки данных уровней.

4. Выявлены педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой, включающие: осознание развития профессиональной компетентности студентов как личностно, социально и профессионально необходимой целостной системы подготовки, активно влияющей на эффективную профессиональную деятельность; создание обучающей среды, специально организующей и обеспечивающей процесс развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения; разработку системно-комплексного содержания курса «Интегративность оценочно-критериальной системы в профессиональной подготовке педагогов профессионального обучения»; технологический блок представляет собой технологию реализации модели развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой в последующем осуществлении взаимосвязанных этапов и отражающий уровни развития профессиональной компетентности студентов профессионально-педагогического вуза; критериально-оценочный инструментарий.

5. Целостный процесс развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой представляет собой последовательное осуществление четырех этапов, спланированное с учетом логики развития структурных компонентов формируемого свойства личности и возможностей обучающей среды. Развитие всех компонентов профессиональной компетентности студентов происходит одновременно, при этом отдельный компонент имеет приоритетное значение на каждом этапе эксперимента.

На I этапе приоритетными являются задачи развития мотивационного компонента. На II этапе эксперимента в качестве приоритетного направления мы избрали развитие когнитивного компонента профессиональной компетентности, т. е. обогащение студентов педагогическими знаниями. III этап эксперимента был ориентирован на развитие коммуникативного компонента профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения. Цель IV этапа — развитие рефлексивного компонента на основе включения студентов в квазипрофессиональную деятельность.

6. Апробация, практическое применение в учебном процессе профессионально-педагогического вуза интерактивных методов и критериально-оценочной системы подтверждают их действенность, практическую значимость и эффективность как средства развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения.

Заключение

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. На основе теоретического анализа литературных источников, вы- явленных противоречий и опытно-экспериментальной работы установлено, что интерактивные методы и критериально-оценочная система являются средством развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения.

2. Разработаны и реализованы: модель и педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения с внедрением в учебный процесс авторского курса, используя интерактивные методы и критериально-оценочную систему как средства развития профессиональной компетентности.

3. Разработанная технология обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой на основе компетентностного подхода, позволяет в значительной мере модернизировать технологию оценивания, соотнеся ее с этапами дидактического цикла развития структурных компонентов профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения.

4. Экспериментально доказано, что внедрение модели развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой соответствует логике формирования данного качества и способствует развитию компонентов профессиональной компетентности в их единстве.

5. Полученные в диссертации результаты позволяют интерактивные методы и критериально-оценочную систему как средство развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения признать перспективным направлением в теории и практике профессионально-педагогического образования, требующим дальнейшего развития.