Интерактивные технологии как ресурс развития социально-творческой активности участников самодеятельного объединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Смирнова, Анастасия Александровна

  • Смирнова, Анастасия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 152
Смирнова, Анастасия Александровна. Интерактивные технологии как ресурс развития социально-творческой активности участников самодеятельного объединения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Анастасия Александровна

Теоретические основы развития социально-творческой активност

•в в самодеятельном объединении. щость понятия «социально-творческая активность» как социальш логического явления и интегративного качества личности.1( торы, влияющие на развитие социально-творческой активности по; :ков в самодеятельном коллективе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерактивные технологии как ресурс развития социально-творческой активности участников самодеятельного объединения»

Актуальность темы исследования

Социальная активность является одним из существенных ресурсов жизни и развития общества, выступает в качестве реального фактора социальной динамики, условия формирования гражданского общества, способствует социальной интеграции и самореализации личности, ее полноценной социализации. Каждый социальный институт формирует и создает условия для проявления социальной активности различных групп населения, среди которых приоритетной является молодежь и подростки, чей уровень активности во многом определяет вектор и темпы прогресса каждого государства. Политические институты формируют социально-политическую, правовые - социально-правовую, образовательные - гражданскую, культурные - социально-культурную, социально-творческую и др. виды активности. Каждый институт и входящие в него структуры - учреждения, объединения и пр. имеют свои ресурсы, формы и другие составляющие для развития тех или иных видов социальной активности. В частности, самодеятельные объединения художественно-творческой направленности - многочисленные хоровые, оркестровые, хореографические, театральные и др. коллективы, объединяющие десятки тысяч подростков и молодежи - имеют значительный потенциал по развитию социально-творческой активности своих участников. Между тем, в силу сложившихся в предыдущий исторический период традиций, базирующихся на субъект-объектной модели воспитания, руководители этих коллективов нацелены в основном на формирование исполнительского мастерства и организацию концертной деятельности. Такой подход существенно сужает поле самореализации участников самодеятельных объединений и ограничивает возможности формирования их социально-творческой активности.

В той или иной степени формированию и развитию социально-творческой активности способствует ряд форм организации деятельности самодеятельных художественных коллективов. Однако их ограничение преимущественно вербальными формами (лекции, беседы и т.п.) не позволяет реализовать весь потенциал самодеятельного объединения по формированию социально-творческой активности участников. В то же время в теории, методике и практике современной педагогики утвердились так называемые интерактивные формы воспитания, доказавшие свою эффективность именно в сферах, где действия субъекта воспитания усиливаются встречной активностью объекта воздействия, формируя поле педагогического диалога, пробуждая в свою очередь различные проявления социально-творческой энергии. В работе самодеятельных художественных объединений эти формы пока используются в основном эпизодически. При этом имеется позитивный, во многом уникальный опыт развития социально-творческой активности участников самодеятельных объединений художественной направленности, который пока не получил достаточного обобщения, что в итоге обедняет теорию, методику и практику социально-культурной деятельности.

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий между:

- объективной потребностью общества в развитии социальной активности подрастающего поколения и реальным уровнем этой активности;

- возможностями самодеятельных объединений художественной направленности в развитии социально-творческой активности участников и степенью реализации этих возможностей на практике;

- потенциалом интерактивных технологий и реализуемых в них форм, ориентированных на развитие социально-творческой активности подростков и мерой использования этого потенциала в деятельности социально-культурных учреждений.

Все это обусловливает необходимость и актуальность осуществления специального исследования, цель которого - определение на концептуальном уровне потенциала самодеятельного коллектива художественной направленности в развитии социально-творческой активности подростков и разработка педагогической программы, обеспечивающей его реализацию на основе применения интерактивных технологий.

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач: а) раскрыть сущность понятия «социально-творческая активность» как социально-педагогического явления и интегративного качества личности; б) определить факторы, влияющие на развитие социально-творческой активности подростков в условиях самодеятельного коллектива художественной направленности; в) раскрыть потенциал интерактивных технологий в стимулировании развития социально-творческой активности подростков в самодеятельных коллективах; г) обосновать модель педагогической системы, ориентированной на развитие социально-творческой активности подростков в самодеятельном объединении, опирающейся на реализацию педагогического потенциала интерактивных технологий воспитания. д) разработать программу развития социально-творческой активности подростков на основе применения современных интерактивных форм и технологий и осуществить опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.

Объект исследования - самодеятельный коллектив художественной направленности.

Предмет исследования - развитие социально-творческой активности участника самодеятельного коллектива художественной направленности на основе применения интерактивных технологий.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития социальной, социально-культурной, социально-творческой активности подростков всегда привлекали внимание ученых, представляющих различные области гуманитарного знания, прежде всего - педагогов. Работы в той или иной степени, относящиеся к проблеме настоящего исследования и создающие научно-теоретические и научно-методические предпосылки для решения поставленных в диссертации задач, можно условно сгруппировать следующим образом: а) работы, посвященные проблеме развития творческого потенциала личности в психолого-педагогическом аспекте (К.А.Абульханова-Славская, Ю.П.Азаров, Б.Г.Ананьев, Б.В.Асафьев, А.Г.Асмолов, Д.Б.Богоявленская, М.Е.Богоявленская, В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, Д.Б.Кабалевский,

А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик, Р.С.Немов, Я.А.Пономарев, К.Рейнольдс, Г.Рид, В.А.Сластенин, Б.М.Теплов, А.П.Тряпицына, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская,), а также исследования зарубежных ученых (Х.Битчер, А.Валлас, Е.Вернон, Дж.В.Гилфорд, Р.Каттель,

A.Кроунли, Е.Синнот и др.), раскрывающие различные аспекты социально-творческой активности и факторы ее развития. б) труды ученых-педагогов (Ю.Б.Алиев, А.И.Арнольдов, А.Я.Айзенберг, Т.И.Бакланова, О.А.Блох, В.А.Волобуев, Л.С.Зорилова, Э.И.Петрова,

B.П.Подвойский, Г.И.Фролова, В.И.Черниченко), в центре внимания которых вопросы духовно-ценностных основ обучения, воспитания, формирования художественных ориентиров личности; в) индивидуальные и коллективные исследования, раскрывающие роль искусства, художественной деятельности в формировании элементов социальной и творческой активности (З.А.Барышникова, С.П.Иванов, Е.И.Коротеева, Л.Л.Романов, М.В.Сокольская и др.); г) публикации, рассматривающие роль искусства, художественной деятельности в формировании элементов социально-творческой активности (С.П.Иванов, З.А.Барышникова, Л.Л.Романов, Е.И.Коротеева), а также значение внешкольных учреждений в воспитании детей и подростков (М.В.Сокольская

A.В.Подгорнова, Е.В.Ткаченко); д) работы, раскрывающие теорию, методику и технологию педагогического взаимодействия, в т.ч. применения интерактивных технологий в формировании различных качеств личности (Б.Ц.Бадмаев, В.В.Гузеев, И.И.Жбанкова, М.В.Кларин, Е.В.Коротаева, С.В.Кудрявцева, Е.В.Мещерякова, Л.С.Подымова, А.И.Пометун, Л.В.Пироженко,

B.А.Сластенин, А.Ю.Уваров и др.); е) широкий круг публикаций, в той или иной степени граничащих с центральной проблемой данного исследования и позволяющих уточнить теоретико-методологические позиции автора по: изучению музыкального творчества подростков (Н.А.Метлов, К.В.Головская, Н.А.Ветлугина, К.В.Тарасова); стимулированию творческой направленности личности

А.Н.Зимина); художественному образованию и воспитанию личности (Г.В.Беда, Б.Н.Йеменский, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Н.М.Сокольникова, А.А.Унковский, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикалова и др.).

Оценивая степень разработанности проблемы, следует отметить, что существуют необходимые и достаточные предпосылки для углубленного понимания основных характеристик социально-творческой активности, ее структуры и содержания. Однако, следует отметить, что формирование социально-творческой активности подростков в условиях самодеятельного коллектива художественной направленности средствами интерактивных технологий пока не стало предметом специальных исследований и областью педагогического проектирования.

Методологическую основу исследования составили:

- философские положения об активной сущности человека и роли деятельности в ее развитии; об активном влиянии личности на собственное развитие (П.Ф.Каптерев, Ч.Кули, Дж. Мид,); педагогические идеи о необходимости развития активной природы личности подростка (П.П.Блонский, К.Д.Ушинский); деятельного участия в его жизни (А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий), включения личности в преобразующую деятельность и социальное общение (Т.Н.Мальковская, Л.Ф.Спирин);

- основные положения теории системного и комплексного подходов к рассмотрению процесса развития творческой активности в единстве внешних и внутренних факторов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн); к анализу и моделированию педагогических систем;

- психологические теории творчества и творческой деятельности, раскрывающие сущность, структуру и механизмы творческого мышления (Д.Б.Богоявленская, Дж.Гилфорд, П.Торранс);

- аксиологический подход к развитию личности, раскрывающий обусловленность социально-творческой активности человека его жизненными позициями и ценностями (М.И.Каган, И.С.Кон, Н.Д.Никандров, Д.Н.Узнадзе, К.М.Кантеева, В.А.Ситаров);

- концепции рациональной организации досуга, педагогического управления процессом становления социально и творчески активной личности (М.А.Ариарский, А.И.Арнольдов, Т.И.Бакланова, Э.В.Соколов, В.Е.Триодин), организации подросткового досуга (А.Д.Жарков, В.Т.Лисовский, Б.А.Титов, Г.И.Фролова, Н.Н.Ярошенко);

- теория и методика воспитательной работы в самодеятельном художественном коллективе (А.С.Каргин, Е.И.Смирнова, Ю.П.Смирнов);

- идеи реализации педагогики сотворчества в процессе социальной интеграции подростков (Ш.Амонашвили, Ф.В.А.Дистервега, Я.А.Коменского, В.Ф.Шаталова, Р.Штайнера, М.П.Щетинина, К.Д.Ушинского и др.);

- теоретические наработки в области музыкальной педагогики, раскрывающие влияние музыкального искусства на духовную организацию личности, на ее мировоззрение и систему ценностей, раскрытие духовного потенциала и творческих способностей человека (Б.В.Асафьев, Н.А.Ветлугина, С.В.Горобец, Т.В.Гудина, А.Н.Зимина, Р.Н.Слонимская, Б.Л.Яворский).

- теоретические положения В.Б.Блока, П.Вайнцвайга, Г.В.Иванченко, М.С.Кагана, Ч.Ломброзо, Л.А.Мазеля, В.Медушевского, А.Мелик-Пашаева, Е.Назайкинского, Л.П.Новицкой, В.И.Петру шина, В.Е.Семёнова и др., раскрывающие роль музыки в развитии человеческой активности;

- теоретико-методологическое обоснование сущности, структуры, методики применения и др. особенностей интерактивных технологий (Б.Ц.Бадмаев,

B.В.Горшкова, В.В.Гузеев, И.И.Жбанкова, М.В.Кларин, Е.В.Коротаева,

C.В.Кудрявцева, Е.В.Мещерякова, Л.С.Подымова, А.И.Пометун, Л.В.Пироженко, В.А.Сластенин, А.Ю.Уваров и др.).

В основу исследования легла гипотеза, представляющая ряд последовательно выдвигаемых предположений, подлежащих дальнейшей проверке:

1. Художественно-творческая деятельность в сфере свободного времени в условиях самодеятельного коллектива является наиболее оптимальной основой развития социально-творческой активности подростков в силу добровольности выбора, активизации различных потенциалов личности, возможности всестороннего учета индивидуальных особенностей участников.

2. Социально-творческая активность может успешно развиваться на основе применения интерактивных технологий, обеспечивающих непрерывность и целостность развития личности в самодеятельном коллективе; интеграцию художественно-творческих, социально-культурных и организационных аспектов жизнедеятельности коллектива; формирование чувства личной ответственности каждого участника коллектива за все, что происходит в контактных средах социальной практики; социальную направленность различных форм работы коллектива; внедрение демократических начал в жизнь коллектива.

3. Эффективность формирования социально-творческой активности подростков в условиях самодеятельного коллектива находится в прямой зависимости от:

- меры интеграции средств включения в художественно-творческую деятельность и методов развития у подростков самодеятельной общности социальной направленности личности;

- степени нацеленности учебно-воспитательного процесса, как на творческую самореализацию участников, так и на участие в решении проблем ближайшего и более широкого социального окружения;

- уровня взаимосвязи самодеятельного коллектива с другими институтами и учреждениями социальной направленности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические методы - теоретический анализ и синтез, в контекст которых вошла философская, социологическая, педагогическая, психологическая и культурологическая информация по проблеме исследования; обобщение; сравнение; систематизация полученных в ходе исследования данных;

- эмпирические методы - включенное наблюдение; интервьюирование; анкетирование; беседы с педагогами, подростками-участниками творческого объединения и их родителями; изучение опыта учебно-творческой деятельности самодеятельного коллектива - оркестра баянистов имени П.И.Смирнова; социально-педагогический эксперимент;

- статистические методы - количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Исследование, осуществлявшееся на протяжении семи лет (2006-2012 гг.), зафиксировало в своем развитии три этапа:

На первом этапе (2006-2007 гг.) - на основе изучения философской, социологической, психолого-педагогической информации по проблеме исследования, формировалась его теоретико-методологическая база, уточнялся понятийный аппарат исследования, определялись цели и задачи, прорабатывалась логическая схема и основные компоненты педагогического эксперимента.

На втором этапе (2007-2008 гг.) - на основе результатов теоретического исследования обосновывалась общая концепция педагогической программы социально-творческого развития подростков в условиях самодеятельного коллектива, определялась методика проведения формирующего эксперимента на базе оркестра баянистов имени П.И.Смирнова.

На третьем этапе (2008-2012 гг.) - в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась разработка и апробация технологии развития социально-творческой активности подростков в рамках педагогической программы на основе широкого применения интерактивных форм и технологий; определялись организационно-педагогические условия ее эффективной реализации. Обобщались результаты исследования, формулировались выводы и определялись перспективы дальнейшего развития исследовательского проекта.

Экспериментальной базой исследования явилось самодеятельное творческое объединение - лауреат всероссийских и международных конкурсов оркестр баянистов имени П.И.Смирнова, функционирующий в ГБОУДОД «Дворец учащейся молодежи г. Санкт-Петербурга». На защиту выносятся:

1. Теоретическая концепция формирования социально-творческой активности подростка в самодеятельном коллективе художественной направленности на основе применения интерактивных технологий, включающая: а) характеристику социально-творческой активности:

- как вида социальной активности, проявляющейся в созидании и распространении художественно-эстетических ценностей, опредмеченных в продуктах творческой деятельности;

- как интегративного качества личности, отражающего, с одной стороны, уровень ее социальности, с другой - направленность на совершенствование социума, самого себя в этом социуме, что проявляется в ее социально-значимом самоутверждении, инициативности, творческом самовыражении и находит воплощение в различных формах социального бытия (познании, общении и других видах деятельности);

- как формы проявления социальной активности личности, с одной стороны, и как средство ее воспитания - с другой, что достигается целенаправленной воспитательной деятельностью руководителя коллектива по формированию у участников самодеятельного объединения особого мировосприятия и мироотношения, отличающихся социальной направленностью, стремлением реализовать свои художественно-творческие способности в широком социальном контексте, стать активным субъектом социальной практики; б) обоснование сравнительных преимуществ использования интерактивных технологий формирования социально-творческой активности подростка в самодеятельном коллективе художественной направленности, определяемых специфическими принципами: непрерывности и целостности развития личности в самодеятельном художественном коллективе; интеграции художественно-творческих, социально-культурных и организационных аспектов жизнедеятельности коллектива; личной ответственности каждого участника коллектива за все, что происходит в контактных средах социальной практики; социальной направленности различных форм работы коллектива; внедрения демократических начал в жизнь коллектива (альтернативность, участие в планировании, выбор заданий в соответствии с личностными возможностями и социально-творческими ориентациями и т.п.).

2. Педагогическая программа развития социально-творческой активности подростков в самодеятельном объединении художественной направленности на основе интерактивных технологий, включающая: а) поэтапное вовлечение подростков как в учебно-творческий процесс, так и различные формы социально-ориентированной деятельности; б) интеграцию традиционных форм учебно-воспитательного процесса (индивидуальные и групповые занятия, репетиции и т.д.), художественно-творческой деятельности (КВН, творческие вечера и т.д.) и интерактивных форм социально-культурной деятельности (концерт-перформанс, опен эйр, арт-концерты, хэппенинги, капустники, дизайнерские мастерские и т.д.), выбор которых обусловлен:

-логикой процесса формирования социально-творческой активности;

-реальными творческими достижениями подростков;

-степенью их готовности к взаимодействию с другими субъектами творческого процесса;

- способностью коллектива и каждого его члена к совместной и индивидуальной социально-творческой деятельности; в) проведение специальных мероприятий, обеспечивающих расширение социального контекста культурно-досуговой деятельности коллектива; стимулирование его социально значимых инициатив (обсуждение направлений и форм индивидуальной и коллективной работы за пределами коллектива с различными категориями населения, выбор объектов и видов социально-творческой деятельности, планирование возможностей участия в них и т.д.).

3. Система педагогических условий формирования социально-творческой активности подростка в самодеятельном коллективе художественной направленности на основе применения интерактивных технологий, включающая: а) формирование социально-творческой активности в самодеятельном коллективе в единстве когнитивного, эмоционального, практически-действенного уровня отношений к творческой и социально-значимой деятельности; б) обеспечение деятельностного многообразия функционирования досу-говой общности: широкого выбора социальных объектов и видов социально-творческой деятельности, возможностей участия в мероприятиях коммуникативного, творческого, познавательного, ценностно-ориентационного и культурно-просветительного характера, в совокупности обеспечивающих самореализацию и признание личности со стороны значимого окружения; в) творческое применение интерактивных педагогических технологий, обеспечивающих не только достижение высокого уровня художественно-творческой деятельности, но и развитие социальной направленности и активности личности каждого участника; г) связь учреждения, на базе которого функционирует самодеятельный коллектив и самого коллектива с другими институтами и организациями социальной направленности и интеграция с ними на основе реализации социально-творческого потенциала отдельных участников и коллектива в целом.

Научная новизна исследования определяется тем, что осуществлено не имеющее аналогов исследование, направленное на теоретическое осмысление и методическое оснащение формирования социально-творческой активности подростков в условиях самодеятельного коллектива художественной направленности на основе использования интерактивных технологий, что позволило: а) разработать теоретическую концепцию формирования социально-творческой активности подростков в самодеятельном коллективе включающую: характеристику социально-творческой активности; принципы реализации педагогического потенциала интерактивных технологий в развитии социально-творческой активности участников самодеятельного коллектива; модель педагогической системы стимулирования их социально-творческой активности, обеспечивающую интеграцию средств включения в художественно-творческую деятельность и развития социальной направленности личности; б) разработать педагогическую технологию формирования социально-творческой активности подростков в самодеятельном объединении художественной направленности на базе ресурсов интерактивных форм, интегрирующая и востребующая результаты социологических, социально-педагогических и психологических исследований феномена социально-творческой активности, синтезирующая результаты современного педагогического знания и теории социально-культурной деятельности; в) обосновать и апробировать систему педагогических условий формирования социально-творческой активности подростка в самодеятельном коллективе художественной направленности на основе применения интерактивных технологий.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «социально-творческая активность»: в статике - как интегративного качества личности, отражающего, одновременно уровень ее социальности, и меру интенсивности художественной и иных видов деятельности, направленных на совершенствование социума, самого себя в этом социуме, и возникающими в ходе ее отношениями субъекта деятельности к окружающему миру; в динамике - как формы проявления социальной активности личности, и как средства ее воспитания, что достигается целенаправленной воспитательной деятельностью по формированию у участников самодеятельного объединения особого мировосприятия и мироотношения, отличающихся социальной направленностью, стремлением и умением реализовать свои художественно-творческие способности в широком социальном контексте, стать активным субъектом социальной практики;

- раскрыт потенциал интерактивных технологий по формированию социально-творческой активности участников самодеятельного объединения, обусловленный непрерывностью и целостностью развития личности в самодеятельном художественном коллективе; интеграцией художественно-творческих, социально-культурных и организационных аспектов жизнедеятельности коллектива; формированием чувства личной ответственности каждого участника коллектива за все, что происходит в контактных средах социальной практики; социальной направленностью различных форм работы коллектива; внедрением демократических начал в жизнь коллектива.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретико-методологические положения концепции формирования социально-творческой активности подростков в самодеятельном коллективе художественной направленности могут быть использованы в разработке стратегий и программ развития самодеятельного творчества, в системе подготовки кадров и повышения квалификации работников культуры. Реализация разработанной программы развития социально-творческой активности подростков на основе применения интерактивных технологий существенно повысит престиж самодеятельных коллективов в сфере организации подросткового досуга; привлечет подростков к деятельности общественных организаций и творческих объединений возможностями самореализации, самовыражения и самоутверждения; инициирует развитие социально-культурной практики.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, использованием методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и продолжительностью, как педагогического эксперимента, так и исследования в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по различным направлениям, включающим: а) опубликование теоретических положений и выводов исследования в научных публикациях общим объемом 8,2 п.л., в виде научных статей, тезисов, научно-методических изданий; б) выступление на научно-практических конференциях, методологических семинарах вузов по проблемам развития социально-творческой активности подростков; в) личное участие автора в опытно-экспериментальной работе на базе ГБОУДОД «Дворец учащейся молодежи г. Санкт-Петербурга», в частности, в проведении концертной деятельности оркестра баянистов имени П.И.Смирнова, организации учебных занятий, а также творческих вечеров для участников коллектива.

Структура диссертации состоит из: Введения, двух глав (I «Теоретические основы развития социально-творческой активности подростков в самодеятельном объединении»; П «Стимулирование развития социально-творческой активности подростков на основе использования интерактивных технологий)», заключения, списка литературы и приложений, отражающих ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Смирнова, Анастасия Александровна

Выводы. Экспериментальное исследование, проведенное автором диссертационной работы, позволило сделать следующие выводы:

- особое место в системе формирования творчески и социально активной личности является их досуг и сложившиеся отношения к нему. У большей части молодежи практически всех социальных групп происходит снижение общей интенсивности досуговой деятельности, ведущей к упрощению структуры до-суговых занятий, к постоянному возрастанию пассивных домашних форм проведения свободного времени. Важным социально-педагогическим условием развития социально-творческой активности подростков является сфера деятельности в учреждениях дополнительного образования, которые призваны обеспечить развитие индивидуальных способностей, выявление художественно-творческих интересов, склонностей, ценностных ориентаций потенциальных участников учреждений культуры. Социально-педагогическая ценность самодеятельных коллективов в значительной мере зависит от способности личности реализовывать и регулировать художественно-творческую деятельность. Формирование личности происходит под влиянием накопленных обществом и вновь созданных ценностей культуры, но в еще большей мере, благодаря воздействию окружающих его людей, их установок, нравов и ориентации.

Основными мотивами участия подростков в коллективах художественного творчества социально-культурных учреждений являются:

- возможность общения и взаимодействие с руководителем коллектива, наделенного яркой творческой и человеческой индивидуальностью, способного объединять, заинтересовывать людей и раскрывать творческий потенциал подрастающего поколения в соответствии с их интересами, способностями в развитии индивидуальной эмоционально-художественной сферы деятельности;

- возможность реализации художественно-творческой деятельности подростков строится на принципах коллективности, свободы творчества социальной направленности.

Интерактивные формы коммуникации способствуют формированию навыков успешной адаптации личности к меняющимся реалиям жизни, что минимизирует возможности возникновения деструктивных форм взаимодействия с окружающими. В сфере организации досуговой деятельности используются различные модели интерактивного игрового взаимодействия, многие из которых адаптированы из сферы образования, практики организации психологического тренинга, системы повышения квалификации: деловые и ролевые игры, дискуссионные методы активизации межличностных взаимодействий и др. Деловые (или имитационные) игры представляют собой способ коллективной имитации поведения в различных ситуациях по заданным правилам в режиме интерактивного диалога участников, они моделируют разнообразные экстремальные ситуации, в которых может оказаться личность и которые требуют быстрого и правильного решения. В игре участники сталкиваются с реальными жизненными ситуациями, которые заставляют их менять свои ценностные установки, способствуют формированию более эффективных коммуникативных навыков - вербальных и невербальных, деятельностных и эмоциональных. На основе игровых приемов строятся дискуссионные методы организации взаимодействия участников группы. Обсуждения коммуникативных проблем преследует как диагностические, так и конструктивно-воспитательные цели, способствуя осознанию участниками последствий выбора того или иного типа поведения, оптимального для окружающих и для функционирования собственного «я» в системе отношений.

Использование игровых приемов организации межличностного взаимодействия подростков в сфере досуга развивает инициативу и коммуникативные качества личности, обучает участников методам анализа реальных ситуаций и поиска эффективных способов разрешения возникающих проблем, дает технику моделирования сложных ситуаций на основе конструирования лежащей в их основе ключевой проблемы, что становится предпосылкой формирования проектной культуры личности. Развитое умение слушать и позитивно взаимодействовать с другими людьми закладывает поведенческие навыки морально ответственного отношения к другому человеку, что составляет ценностно-нормативную и поведенческую основу социально-творческой активности на базе педагогических ресурсов интерактивных форм досуговой деятельности.

В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что образовательно-воспитательная система в самодеятельных коллективах должна строиться на следующих принципах:

• принцип свободного выбора видов деятельности;

• принцип индивидуального подхода к каждому участнику коллектива, с учетом его реальной функции;

• принцип успешности, т.е. создание ситуации успеха для подростков в условиях применения многообразия методов и приемов формирования социально-творческой активности личности.

В результате формирующего эксперимента, проведенного на базе оркестра баянистов имени П.И.Смирнова, уровень коммуникативных, организаторских качеств, способность к адаптации в новых условиях, творческие способности, степень развития музыкальных способностей, потребность в самоактуализации и т.д. у подростков-участников повысился примерно в 2 раза. Реализация технологии поэтапного включения подростков в художественно-творческую и исполнительскую деятельность позволяет максимально проследить за ходом развития данных качеств, проанализировать изменяющиеся потребности и интересы подростков, выявить корректирующие мероприятия, определить направленность дальнейшего развития участников коллектива.

Автор диссертации уверен, что внедрение данной технологии в самодеятельный коллектив позволит не только сформировать социально-творческую активность подростков-участников коллектива, но также поднять его престиж тем самым способствуя привлечению новых участников оркестра, проявлению заинтересованности со стороны современных подростков.

Заключение

Будущее каждой страны в значительной степени зависит от уровня духовности, социальной и творческой активности современной молодежи, от богатства ее личного потенциала и готовности включаться в решение социально-культурных проблем общества.

Значительные социально-культурные и социально-педагогические ресурсы в формировании гражданских, личностных качеств подростков заложены в досуговой сфере, каждая является доминирующим элементом подростковой субкультуры.

Художественно-творческий потенциал подростков может быть максимально реализован не только государственными организациями, но так же и в период развития системы дополнительного образования в России необходимо на новой основе проектировать и организовывать образовательные процессы в учреждениях дополнительного образования, создание нового поколения образовательных программ, учебных планов, разрабатывать новые программы развития учреждений, концепции и психолого-педагогические технологии образовательно-воспитательного процесса.

Самодеятельные коллективы решают сложный комплекс проблем развития интереса к музыке, формирования умений и навыков музицирования и кон-цертно-исполнительской деятельности. Однако за решением этих конкретных задач нельзя не видеть сверхзадачи этого процесса - развитие социально-творческой активности подростков, формирование духовно богатой творческой личности, развитие ее способностей и дарований.

Развитие социально-творческой активности подростков предстает как особая стратегия деятельности педагога, направленная на использование многообразных педагогических средств и условий, инициирующих проявление творческого потенциала личности. Стратегия развития включает и индивидуальную ориентированность образовательного процесса, и проектирование нестандартных форм организации обучения, и нестандартную (проблемную) интерпретацию учебного материала, и особые интерактивные технологии, и уникальные приемы преподавания и общения, свойственные педагогу-мастеру.

На современном этапе развития происходят изменения в образовательно-воспитательных процессах: содержание образования усложняется, акцентируя внимание педагогов дополнительного образования на развитие творческих и интеллектуальных способностей подростков, коррекции эмоционально-волевой и двигательной сфер; на смену традиционным методам приходят интерактивные формы и методы обучения и воспитания, направленные на активизацию социально-творческого развития подростка. В этих изменяющихся условиях педагогу дополнительного образования необходимо уметь ориентироваться в многообразии интегративных подходов к развитию подростков, в широком спектре современных технологий.

Таким образом, в процессе опытно-экспериментальной работы диссертанту удалось продемонстрировать реальные возможности развития социально-творческой активности подростков-участников самодеятельного коллектива на основе интерактивных технологий.

На базе оркестра баянистов имени П.И.Смирнова был осуществлен включенный эксперимент. Автор данного исследования уже много лет является участником данного коллектива, знает его традиции, законы, педагогические методы и средства, используемые при воспитании подростков. Уникальность данной работы заключается в том, что диссертант на основе существующей десятилетиями социально-педагогической системы, не нарушая традиций коллектива, его законов, путем интеграции традиционных и интерактивных форм и методов обогатил жизнедеятельность данного коллектива. Подростки-участники с огромным удовольствием включались в ту или иную деятельность, проявляли инициативу и креативность.

В ходе контрольного опроса многие участники, принявшие участие в эксперименте отметили содержательность данной технологии и активно выражали свои пожелания для дальнейшей модернизации социально-педагогической системы.

Таким образом, экспериментально доказано предположение о том, что использование интерактивных технологий может положительно влиять на развитие художественно-творческих способностей личности, ее креативности и инициативности, при следующих социально-педагогических условиях:

• профессионализм педагогического состава и его готовность к реализации инноваций в художественно-творческом процессе;

• создание среды, базирующейся на принципах сотворчества;

• учет особенностей развития подростков, их потребностей и интересов;

• включение подростков в творческий поиск на всех этапах учебно-творческого процесса;

• открытость педагогической системы к инновациям;

• поэтапное педагогическое сопровождение художественно-творческого развития подростков.