Интеркаляционные соединения гидроксида алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, доктор химических наук Исупов, Виталий Петрович

  • Исупов, Виталий Петрович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 344
Исупов, Виталий Петрович. Интеркаляционные соединения гидроксида алюминия: дис. доктор химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Новосибирск. 1998. 344 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Исупов, Виталий Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение интеркаляционных соединений на основе матриц слоистого типа

1.1.1. Классификация матриц слоистого типа

1.1.2. Интеркаляционные соединения на основе слоистых матриц с нейтральным зарядом слоя

1.1.2.1. Интеркаляционные соединения на основе каолиновых минералов

1.1.2.2. Интеркаляционные соединения на основе У0Р04, \Ю804

1.1.2.3. Интеркаляционные соединения на основе М0О3

1.1.2.4. Интеркаляционные соединения на основе оксигалогенидов металлов

МОХ, (М-П, V, Сг, Бе; Х- С1, Вг)

1.1.2.5. Интеркаляционные соединения на основе халькогенидов металлов

МХ2 (М-Т1, Ъх, Щ V, N1), Та, Мо, \У; Х- в, Бе)

1.1.3. Интеркаляционные соединения на основе слоистых матриц с отрицательным зарядом слоя

1.1.3.1. Интеркаляционные соединения на основе слоистых алюмосиликатов

1.1.3.2. Интеркаляционные соединения на основе металлфосфатов

1.1.4. Интеркаляционные соединения на основе слоистых матриц с положительным зарядом слоя

1.1.4.1. Структура двойных гидроксидов

1.1.4.2. Интеркаляция в двойные гидроксиды

1.1.4.2.1. Внедрение нейтральных молекул в двойные гидроксиды

1.1.4.2.2. Процессы интеркаляции анионов в двойные гидроксиды

1.2. "Кристаллическая структура тригидроксидов алюминия

1.2.1. Кристаллическая структура гиббсита

1.2.2. Кристаллическая структура байерита

1.2.3. Кристаллическая структура нордстрандита

1.3. Аморфные гидроксиды алюминия как селективные сорбенты солей лития

1.4. Химические превращения интеркаляционных соединений гидроксида алюминия 61 1.4.1. Физико-химические свойства двойного гидроксида алюминия и лития

и его анионных форм

1.4.1.1. Синтез двойного гидроксида алюминия и лития

П0Н-2А1(0Н)3-пН20 ДГАЛ(ОН) и его анионных форм

1.4.1.2. Структура двойного гидроксида алюминия и лития и его анионных форм

1.4.1.3. Взаимодействие ДГАЛ(ОН) и анионных форм с водой

1.4.1.4. Процессы анионного обмена в ДГАЛ(Х)

1.4.1.5. Исследование термического разложения ДГАЛ(Х) 72 Цели и задачи работы 78 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 79 ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ТРИГИДРОКСИДОВ АЛЮМИНИЯ С РАСТВОРАМИ СОЛЕЙ МЕТАЛЛОВ

3.1. Исследование взаимодействия тригидроксидов алюминия с растворами солей металлов

3.1.1. Изучение взаимодействия гиббсита с водными растворами солей металлов

3.1.2. Влияние условий реакции на синтез ДГАЛ(Х) из гиббсита

3.1.3. Исследование взаимодействия байерита с водными растворами хлорида

лития

3.2. Исследование структуры ДГАЛ(Х)

3.3. Изучение взаимодействия монокристаллов гиббсита с водными растворами солей лития

3.4. Исследование процессов деинтеркаляции солей лития из ДГАЛ(Х)

3.4.1. Исследование деинтеркаляции хлорида лития из ДГАЛ(С 1)

3.4.2. Влияние анионного состава ДГАЛ(Х) на процесс деинтеркаляции солей

лития

3.5. Механизм интеркаляции солей лития в тригидроксиды алюминия 125 ГЛАВА 4. ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИНТЕРКАЛЯЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ ГИДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ 133 4.1. Анионообменный синтез ДГАЛ(Х)

4.1.1. Анионообменный синтез ДГАЛ(Х), X - СОз , Е

4.1.1.1. Исследование анионного обмена хлоридных ионов вДГАЛ(С1)на карбонат-ионы

4.1.1.2. Анионообменный синтез ДГАЛ(Р)

4.1.2. Анионообменный синтез ДГАЛ(Х), содержащих органические анионы

4.1.3. Исследование взаимодействия ДГАЛ(С1) с водным раствором Na2H2edta

4.1.4. Анионообменный синтез ДГАЛ(Х), содержащих комплексные анионы

4.1.4.1. Анионообменный синтез ДГАЛ(Меска), (М- Cu, Ni, Со)

4.1.4.2. Синтез ДГАЛ(Ре(СЫ)6)

4.1.5. Кинетика анионного обмена

4.2. Структура интеркаляционных соединений гидроксида алюминия, синтезированных при анионном обмене

4.2.1. Структура ДГАЛ(С03)

4.2.2.Структура ДГАЛ(Х) с органическими анионами 166 4.2.2.1 .Ориентация органических анионов 166 4.2.2.2.Упаковка молекул внутри межслоевого пространства интеркаляционных соединений

4.3. Химические превращения интеркаляционных соединений гидроксида алюминия

4.3.1. Химические превращения интеркаляционных соединений, затрагивающие межслоевые молекулы

4.3.1.1. Взаимодействие солей переходных металлов с функциональными

группами межслоевых анионов в Li3Hedta-6Al(0H)3-pH20

4.3.1.2. Окисление перманганатом калия межслоевых анионов непредельных карбоновых кислот в интеркаляционных соединениях гидроксида алюминия

4.3.1.3. Полимеризация межслоевых анионов аминобензойной кислоты при взаимодействии ДГАЛ( jw-NH2-C6H4COO) и ДГАЛ( «-NH2-C6H4COO) с кислородом воздуха

л

4.3.1.4. Фотохимические превращения межслоевых анионов [Fe(CN)6] ' в Li3Fe(CN)6-6Al(0H)3-nH20

4.3.2. Деструкция гидроксидных слоев LíA12(OH)ó]+ при термическом

разложении LinX-2nAl(0H)3-pH20 (Х- F", С1\ Вг\ Г, S042")

4.3.3. Образование нанофазных систем при деструкции литий-алюминий-гидроксидных фрагментов и анионов исходного ДГАЛ(Х)

4.3.3.1. Термическое разложение интеркаляционных соединений, содержащих анионы органических кислот

4.3.3.2. Термическое разложение интеркаляционных соединений, содержащих анионы [Medta]2" (M - Ni, Со, Cu)

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЛАСТЕЙ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИНТЕРКАЛЯЦИИ В ГИДРОКСИДЫ АЛЮМИНИЯ И ИНТЕРКАЛЯЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЯ НА ИХ ОСНОВЕ

5.1. Селективное извлечение лития из рассолов

5.1.1. Исследование влияния предварительной механической активации гидроксида алюминия на интеркаляцию солей лития

5.1.1.1. Исследование изменения состояния механически активированного гидроксида алюминия после его механической обработки

5.1.1.2. Изучение взаимодействия солей лития с механически активированным гиббситом

5.1.2. Изучение сорбции лития из рассолов с помощью механически активированного гидроксида алюминия

5.1.2.1. Изучение взаимодействия механически активированного гидроксида алюминия с основными компонентами рассолов

5.1.2.2. Изучение взаимодействия механически активированного гидроксида алюминия с литийсодержащими рассолами

5.1.2.3. Разработка методов очистки литиевых концентратов от ионов хлора

5.1.3. Интеркаляционные соединения гидроксида алюминия как обратимые селективные сорбенты лития

5.1.3.1. Использование хорошо окристаллизованного ДГАЛ(С1) как обратимого сорбента лития

5.1.3.2. Использование дефектного ДГАЛ(С1), синтезированного на основе механически активированного гидроксида алюминия, как обратимого сорбента

5.1.3.3. Использование дефектного ДГАЛ(С1), синтезированного на основе термохимически активированного гидроксида алюминия, в качестве обратимого сорбента

5.2. Использование процессов интеркаляции-деинтеркаляции солей лития в гиббсит для получения высокодисперсного гидроксида алюминия и корунда

5.2.1. Изменение содержания натрия в гидроксиде алюминия при интеркаляции-деинтеркаляции солей лития

5.2.2. Технологическая схема получения высокодисперсного гидроксида алюминия из гиббсита

5.2.3. Использование метода электродиализа для интенсификации процесса 222 деинтеркаляции хлорида лития из ДГАЛ(С1)

5.2.4. Получение высокодисперсного корунда

5.3. ДГАЛ(Х) как прекурсоры для получения алюминатов и алюмосиликатов лития

5.3.1. Синтез пентаалюмината лития - LiAI5O8

5.3.1.1. Синтез чистого пентаалюмината лития

5.3.1.2. Синтез допированного пентаалюмината лития

5.3.2. Синтез моноалюминатов лития

5.3.2.1. Синтез a-LiA102

5.3.2.2. Синтез y-LiA102

5.3.3. Синтез а и ß-Li5A104

5.3.4.Синтез ß-сподумена LiAlSi206

5.4. Использование интеркаляционных соединений гидроксида алюминия в качестве медицинских препаратов пролонгированного действия

5.5. Использование интеркаляционных соединений в качестве прекурсоров для получения нанокомпозитов

5.6. Разработка методов переработки литийсодержащих отходов

5.6.1. Извлечение карбоната лития при водной обработке 1д2С0з4А1(0Н)3-ЗН20

5.6.2. Разработка способа получения карбоната лития из 1л2С0з-4А1(0Н)з-ЗН20 с использованием предварительного термолиза и механолиза

5.6.2.1. Разработка способа получения карбоната лития из

1л2С0з4А1(0Н)з-ЗН20 с использованием предварительного термолиза

5.6.2.2. Разработка способа получения карбоната лития из

Li2C03 -4А1(ОН)з • ЗН20 с использованием предварительного механолиза

5.6.3.-Переработка Ы2С0з4А1(0Н)з-ЗН20 с использованием предварительной кислотной обработки 291 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 298 ВЫВОДЫ 301 ЛИТЕРАТУРА 305 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеркаляционные соединения гидроксида алюминия»

ВВЕДЕНИЕ

Согласно существующим представлениям, процессы интеркаляции представляют собой обратимые топотаксиальные химические реакции, в которых происходит внедрение молекул гостей (атомов, ионов) в матрицу твердого тела [1]. Интерес к этим процессам связан с возможностью синтеза новых соединений, обладающих комплексом физико-химических свойств, которые, зачастую, трудно или невозможно получить с помощью традиционных химических методов синтеза. Поэтому поиск и создание новых интеркаляционных систем (матрица хозяина + молекулы гостей), исследование механизма образования и выявление областей их использования представляет несомненный научный и практический интерес.

С точки зрения строения матрицы исходного твердого тела выделяют интеркаляцию в трехмерные, двухмерные, одномерные и нульмерные структуры. Наибольшее число работ посвящено процессам интеркаляции в системы с двухмерной структурой матрицы хозяина. Анализ многочисленных литературных данных по интеркаляционным системам, содержащим самые разнообразные матрицы и гостевые молекулы, показывает, что характерной особенностью процесса интеркаляции в слоистые структуры является внедрение гостевых молекул в межслоевое пространство. Это приводит к тому, что в одну и ту же слоистую матрицу могут интеркалировать достаточно различные по размерам и геометрии молекулы, размер которых может отличаться на десятки ангстрем, т.е. отсутствует молекулярно-ситовой эффект.

Такое представление о процессах образования интеркаляционных соединений слоистого типа определяет сложившиеся методы поиска и создания новых интеркаляционных систем, изучение их физико-химических свойств и возможные области использования этих соединений. Так, например, относительная легкость внедрения в межслоевое пространство алюмосиликатов и двойных гидроксидов различных ионов стимулирует работы по созданию структур с регулируемым составом и величиной межслоевого пространства, которые представляют интерес в качестве сорбентов и катализаторов, матриц для создания супрамолекупярных систем с интересными фотохимическими свойствами.

С другой стороны, существует достаточно много соединений со слоистой структурой, потенциально способных к размещению гостевых молекул не только в межслоевом пространстве, но и внутри слоев. Типичным примером могут служить такие хорошо известные соединения как тригидроксиды алюминия (гиббсит, байерит, нордстрандит), диоктаэдрические алюмосиликаты (каолиновые минералы, монтмориллонит и др) слои которых содержат молекулярные пустоты, образованные атомами кислорода, достаточные для размещения катионов небольшого размера (1л, А1, М^ и др). Внедрение таких катионов в твердое тело должно сопровождаться для сохранения электронейтральности твердого тела либо одновременной интеркаляцией анионов в межслоевое пространство, либо катионным обменом. Так как размер этих пустот мал для размещения в них крупных катионов (натрия, кальция, калия и др) без существенной деформации плотной упаковки, то это позволяло ожидать возможность проявления ранее не наблюдавшегося молекулярно-ситового эффекта при интеркаляции.

Таким образом, исследование возможности и механизма синтеза интеркаляционных соединений за счет фиксации гостевых молекул не только в межслоевом пространстве, но и в молекулярных пустотах, образованных атомами кислорода, внутри слоев может существенно расширить наши представления о процессах интеркаляции в слоистые матрицы. Работы в этом направлении отсутствовали.

Среди большого круга соединений слоистого типа, слои которых содержат пустоты, образованные атомами кислорода, особый интерес представляют кристаллические тригидроксиды алюминия (гиббсит, байерит, нордстрандит). Основной структурный мотив тригидроксидов - двухмерные слои, связанные водородными связями. Слои состоят из двух сеток плотноупакованных гидроксид-ионов. Ионы алюминия занимают две трети октаэдрических пустот этой упаковки, одна треть октаэдрических пустот, радиус которых составляет 0.60-0.70А°, не занята. В отличие от диоктаэдрических алюмосиликатов, октаэдрические пустоты не экранированы кремнекислородной сеткой и имеют непосредственный выход в межслоевое пространство. Такой размер и положение пустот позволяет разместить в них небольшие катионы (лития, алюминия, магния, никеля, кобальта) без существенной деформации слоя. Расположение небольших катионов в октаэдрических пустотах плотной упаковки гидроксид-ионов без ее существенного нарушения наблюдается для

ряда минералов: брусита, гидроталькита и манассеита- М§бА12(0Н)1бС0з-4Н20. Наконец, из литературы известно, что аморфные гидроксиды алюминия являются эффективными селективными сорбентами солей лития из сложных солевых сред. Хотя природа селективной сорбции и механизм этого процесса не известны, можно было думать, что они связаны с процессами интеркаляции.

Совокупность этих данных позволяет предполагать, что кристаллические тригидроксиды алюминия могут выступать как интеркаляционные матрицы с молекулярно-ситовыми свойствами, способные к фиксации небольших катионов внутри гидроксидного слоя, а анионов в межслоевом пространстве.

Действительно, как нами было впоследствии показано, кристаллические тригидроксиды алюминия могут выступать в качестве интеркаляционных матриц по отношению к солям лития и образовывать слоистые соединения [1лА12(0Н)б]пХ-тН20, в которых катионы лития расположены в октаэдрических пустотах гидроксидного слоя, а анионы и молекулы воды в межслоевом пространстве. Присутствие в структуре синтезированных таким образом интеркаляционных соединений гидроксида алюминия двухмерных гидроксидных слоев и межслоевых молекул, отличающихся по своим химическим свойствам, в принципе, позволяет реализовать химические процессы, затрагивающие отдельные структурные фрагменты интеркаляционного соединения. Это открывает принципиальную возможность для использования интеркаляционных соединений на основе гидроксида алюминия в качестве прекурсоров для синтеза нанофазных систем, а также сложных алюминийсодержащих оксидов. Такой подход к получению нанофазных систем является принципиально новым по сравнению с известными методами, описанными в литературе (метод молекулярной сборки, осаждение из газовой фазы, метод микроэмульсий и др).

Таким образом, целью работы явилось: исследование возможности и механизма синтеза интеркаляционных соединений за счет фиксации гостевых молекул не только в межслоевом пространстве, но и внутри слоев матрицы хозяина при интеркаляции солей металлов в кристаллические тригидро-ксиды алюминия; изучение возможности проявления молекулярно-ситового эффекта при интеркаляции и его применения для создания селективных сорбентов; исследование химических превращений интеркаляционных соединений гидроксида алюминия, затрагивающих как отдельные структурные фрагменты этих соединений, так и всю структуру в целом;

определение возможности использования этих процессов для создания нанофазных систем и сложных оксидов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1). исследование возможности и условий синтеза интеркаляционных соединений при взаимодействии кристаллических тригидроксидов алюминия с солями металлов;

2).определение структуры интеркаляционных соединений на основе кристаллических тригидроксидов алюминия;

3).исследование механизма интеркаляции солей в кристаллические тригидроксиды алюминия, выявление возможности реализации молекулярно-ситового эффекта при интеркаляции;

4).изучение возможности, условий и механизма химических превращений интеркаляционных соединений гидроксида алюминия, затрагивающих преимущественно или межслоевые молекулы, или гидроксидные слои, или то и другое;

5).выявление областей использования процессов интеркаляции солей металлов в гидроксиды алюминия и полученных интеркаляционных соединений.

На основании проведенных исследований впервые было показано, что взаимодействие водных и неводных растворов солей лития с кристаллическими тригидроксидами алюминия (гиббситом и байеритом) в определенных условиях проведения процесса приводит к образованию интеркаляционных соединений гидроксида алюминия с солями лития. Образование интеркаляционных соединений с солями других металлов (натрия, кальция, магния, калия) не происходит.

С использованием методов порошковой нейтронографии и рентгенографии (метод

7 *)1 1

Ритвельда), также метода ЯМР на ядрах 1л, А1, Н впервые исследована структура интеркаляционных соединений ПХ-2А1(ОН)3 (Х- С1, Вг, Ш3) и 1лС1-2А1(0Н)3-Н20. Определены параметры ячейки этих соединений, пространственная группа и координаты атомов. Показано, что структура этих соединений может быть описана как чередование слоев состава [1лА12(ОН)б]+ и слоев, содержащих анионы и молекулы воды. Найдено, что в 1ЛСЬ2А1(0Н)3Н20, в отличие от безводных соединений, наблюдается разупорядочение хлорид-ионов и молекул воды в межслоевом пространстве.

Предложен механизм интеркаляции солей лития в кристаллические тригидроксиды алюминия, который предполагает разрыв водородных связей между гидроксидными

слоями, внедрение катионов лития, анионов и молекул воды в межслоевое пространство гиббсита с последующей локализацией лития внутри октаэдрических пустот алюминий-гидроксидного слоя, а анионов и молекул воды в межслоевом пространстве.

Впервые показано, что скорость интеркаляции солей лития зависит от разупорядочения водородных связей между слоями гидроксида алюминия, которое можно изменять путем интеркаляции-деинтеркаляции солей лития, при механохимической обработке.

Разработан метод получения интеркаляционных соединений гидроксида алюминия, основанный на интеркаляции анионов в 1лС1-2А1(0Н)з-Н20, синтезированный при интеркаляции LiCl в гиббсит. На основе этого метода синтезированы новые интеркаляционные соединения, содержащие различные неорганические и органические анионы.

На основании сопоставления экспериментально найденной толщины слоевого пакета синтезированных соединений с размерами интеркалированных анионов органических кислот построены возможные модели ориентации анионов в межслоевом пространстве. Изменение заряда и геометрии аниона позволяет регулировать расстояние как между слоями, так и между анионами в межслоевом пространстве.

Впервые показана возможность химических превращений интеркалированных анионов

Hedta , [Fe(CN)6r , малеиновой, муконовой и ж-аминобензойной кислот без изменения слоя [LiAl2(OH)6]+ и слоистой структуры исходных соединений.

Впервые показана возможность и определены условия использования интеркаляционных соединений в качестве прекурсоров для синтеза нанофазных материалов:

на примере термического разложения

[LiAl2(0H)6]nX-pH20 (Х- СГ, Br', J", S04 ) показана возможность деструкции слоев [1лА12(ОН)б]+ и образования нанофазных композитов, содержащих наночастицы оксида алюминия и солей лития;

на примере термического разложения интеркаляционных соединений, содержащих анионы органических кислот [(СН2)2(СОО)22", (СНОН)2(СОО)22", (СН)2(СОО)22-, (СН2)8(СОО)22', о-С6Н5(СОО)22", С6Н5(СН)2СОО-], а также Li2[Medta]4Al(0H)34H20 (М- Си, Ni, Со) в вакууме или инертной атмосфере выявлена возможность деструкции

1/6

как слоя [1лА12(ОН)6]+, так и органических анионов с образованием нанокомпозитов (алюминаты лития, углерод, металл).

Впервые показана возможность использования интеркаляционных соединений гидроксида алюминия в качестве прекурсоров для синтеза различных алюминатов лития (ЫА^Ов, а-ГлАЮг, у-ЫАЮг, а-1л5АЮ4, Р-1Л5АЮ4, допированного железом ЫА^Ов), а также (3-сподумена.

На примере интеркаляции солей лития в кристаллические тригидроксиды алюминия показана принципиальная возможность синтеза интеркаляционных соединений слоистого типа за счет фиксации гостевых молекул не только в межслоевом пространстве, но и в полостях молекулярных размеров, расположенных в слоях матрицы-хозяина. Это расширяет представления о процессах интеркаляции в слоистые матрицы и дает новые возможности для поиска и разработки интеркаляционных систем.

Обнаружение у кристаллических тригидроксидов алюминия свойств интеркаляционных матриц стимулирует работы по исследованию процессов интеркаляции в ранее не изученной группе гидроксидов со слоистой структурой.

Выявленные в результате выполненного исследования молекулярно-ситовые свойства тригидроксидов алюминия позволили не только объяснить ранее известные из литературы экспериментальные данные по высокой селективности осажденных гидроксидов алюминия, но и предложить новые, безотходные способы синтеза более эффективных, селективных сорбентов лития. Разработанные селективные сорбенты лития прошли укрупненные испытания на модельных системах и на реальных рассолах Восточной Сибири и Якутии. Технико-экономические оценки, выполненные на основании проведенных испытаний, свидетельствуют о высокой эффективности процесса извлечения лития. Результаты этих работ в настоящее время используются для разработки промышленной технологии извлечения лития из рассолов Восточной Сибири.

Обнаруженная в настоящей работе способность гиббсита к обратимой интеркаляции солей лития открывает принципиально новые, ранее не известные возможности для изменения его дисперсности и дефектности. Это позволяет использовать процесс интеркаляции для получения из технического гиббсита высокодисперсного, чистого по ионам натрия гидроксида алюминия. Термическое разложение такого гидроксида при

температурах ниже 1200°С без фторирующих агентов приводит к образованию практически чистого высоко дисперсного корунда с удельной поверхностью 10-20 м2/г. На основании проведенных исследований был разработан принципиально новый, безотходный способ получения из технического гиббсита высокодисперсного гидроксида и корунда. Технико-экономические оценки показывают преимущества данного метода по сравнению с традиционным методом переосаждения. Испытания, проведенные в ряде организаций показали, возможность использования такого гидроксида и корунда для получения микроблочных катализаторов, спецкерамики, антипирена.

Разработанный в настоящей работе метод синтеза интеркаляционных соединений гидроксида алюминия с регулируемой структурой межслоевого пространства и содержащих сложные органические анионы позволяет создавать супрамолекулярные системы на основе слоистых матриц.

Исследования химических превращений интеркаляционных соединений показали принципиальную возможность использования их в качестве прекурсоров для синтеза нанофазных материалов. Показано, что состав и морфология композитов зависит как от состава интеркаляционных соединений, так и условий протекания реакции. Были синтезированы нанокомпозиты с высокой литиевой проводимостью, углеродминеральные сорбенты и др. Учитывая структурное сходство между интеркаляционными соединениями гидроксида алюминия и двойными гидроксидами, полученными методом осаждении, можно предполагать, что такой метод получения нанофазных материалов может быть реализован на существенно более широком круге соединений.

Показана принципиальная возможность и найдены условия применения интеркаляционных соединений гидроксида алюминия в качестве прекурсоров практически всех известных чистых и допированных (Ре, Сг) алюминатов лития и сподумена. Такой подход по сравнению с традиционным керамическим методом синтеза позволяет существенно (на 150-200°С) снизить температуру и время высокотемпературной обработки шихты при более высокой чистоте получающегося продукта. По сравнению с золь-гель методом использование интеркаляционных соединений позволяет либо избежать, либо существенно (в 3-7 раз) снизить объем растворителей и жидких отходов.

Показана возможность использования интеркаляционных соединений в качестве высокоэффективных, психотропных препаратов пролонгированного действия. В качестве слоистых матриц- носителей разнообразных лекарственных веществ можно использовать другие группы соединений со слоистой структурой (каолиновые минералы, монтмориллониты, двойные гидроксиды).

Исследование деинтеркаляции солей лития и влияния различных факторов на этот процесс позволили разработать способы переработки литийсодержащих отходов различных производств. Способы прошли лабораторные испытания на реальных отходах с получением товарных соединений лития.

Все разработанные в настоящей работе способы защищены 20 авторскими свидетельствами и патентами.

На защиту выносятся:

1 .Образование интеркаляционных соединений при взаимодействии водных и неводных растворов солей лития с кристаллическими тригидроксидами алюминия. Молекулярно-ситовой эффект при интеркаляции солей металлов в кристаллические тригидроксиды алюминия.

2.0пределение кристаллической структуры интеркаляционных соединений гидроксида алюминия с солями лития и доказательство локализации катионов лития в октаэдрических пустотах, образованных гидроксид-ионами, а анионов и молекул воды в межслоевом пространстве.

3.Механизм интеркаляции солей лития в кристаллические тригидроксиды алюминия, который предполагает разрыв водородных связей между гидроксидными слоями, внедрение катионов лития, анионов и молекул воды в межслоевое пространство гиббсита с последующей локализацией лития внутри октаэдрических пустот алюминий-гидроксидного слоя, а анионов и молекул воды в межслоевом пространстве.

4.Разработка методов регулирования процессов интеркаляции солей лития в гидроксид алюминия за счет предварительного дефектообразования в твердой фазе при реализации цикла интеркаляция-деинтеркаляция, с применением механической активации, термохимической обработки.

5.Молекулярно-ситовой эффект и регулирование процессов интеркаляции солей лития в гидроксид алюминия за счет предварительного дефектообразования - как

научная основа процессов селективного извлечения лития из рассолов.

6.Методы создания нанофазных систем, высокодисперсного гидроксида и корунда, алюминатов и алюмосиликатов лития при химических превращениях интеркаляционных соединений гидроксида алюминия с солями лития.

7.Использование интеркаляционных соединений гидроксида алюминия с солями лития для получения медицинских препаратов пролонгированного действия.

Диссертационная работа выполнялась в 1982-1997гг в рамках следующих программ: Государственной научно-технической проблемы 0.85.08, утвержденной постановлением ГКНТ СССР от 29.12.1981 г; в рамках координационного плана СО АН СССР - Минцветмета СССР на 1981-1985 гг; приоритетного направления развития химической науки и технологии на 1987-2000 гг N22 "Создание высокоэффективных методов комплексной переработки минерального сырья, металллических руд, вторичного сырья и отходов и увеличения добычи нефти", этапы 1988-1991, 1992-1994, 1995-1997 гг.; ГНТП "Экологически безопасные процессы химии и химической технологии", направление "Приниципиально новые промышленные процессы производства химических продуктов", проекты "Разработать высокоэффективные технологии получения соединений лития, алюминия с использованием методов интеркаляции" 1993-1994 гг.; "Разработать новые методы синтеза гамма- моноалюмината лития с необходимой дисперсностью и удельной поверхностью" 1996-1997 гг.; проект РФФИ № 95-03-09010 "Синтез, свойства и применение интеркаляционных соединений гидроксида алюминия с солями лития" 1995-1996 гг.; ГНТП "Новые принципы и методы получения химических веществ и материалов", приоритетная научная макротема 01.01 "Научные основы синтеза новых неорганических материалов", проект "Использование

интеркаляционных соединений гидроксида алюминия для низкотемпературного синтеза сложных оксидных систем".

Основные результаты диссертации изложены в 99 публикациях, в том числе 20 авторских свидетельствах и патентах, цитируемых в соответствующих главах диссертации.

Работа выполнялась в лаборатории гетерогенных гидрохимических процессов Института химии твердого тела и переработки минерального сырья СО РАН (сейчас Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН) в соавторстве с сотрудниками

института: В.В.Болдыревым, Н.П.Коцупало, Л.Т.Менжерес, А.П.Немудрым,

A.В.Бессергеневым, Л.Э.Чупахиной, Р.П.Митрофановой, В.А.Полубояровым, К.А.Тарасовым, Н.Ф.Уваровым, Б.Б.Бохоновым, Ю.Т.Павлюхиным, А.Ю.Рогачевым,

B.Д.Белых, В.А.Пушняковой. В работе принимали участие сотрудники других организаций: С.Г.Козлова, С.П.Габуда, Т.А. Замощина, Л.И.Саратиков, И.А.Порошина, A.M. Fogg, R.J.Francis, D.O'Hare, V.Sharma, A.K.Shukla.

В диссертации использованы некоторые результаты работы, полученные совместно с соискателем К.А.Тарасовым, выполняющим диссертационную работу под руководством автора, материалы некоторых совместных работ, рассмотренных в кандидатской диссертации А.П.Немудрого (1987)"Интеркаляция солей лития в гидраргиллит" и докторской диссертации Н.Ф.Уварова(1998) "Ионная проводимость твердофазных нанокомпозитов".

Приведенные в диссертации результаты получены: либо самим автором, либо при его непосредственным участии, либо при его руководстве. Автору принадлежит формулировка цели работы и всех задач, определение путей их решения, анализ, интерпретация и обобщение результатов, формулировка выводов.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Исупов, Виталий Петрович

выводы.

1. Исследовано взаимодействие гиббсита и байерита с водными растворами хлоридов щелочных (1л, Иа, К) и щелочноземельных (М§, Са, Бг) металлов, а также неорганических (хлорида, бромида, нитрата, сульфата, иодида) и органических (оксалата, ацетата, формиата, бензоата, цитрата) солей лития с гиббситом и хлорида лития с байеритом. На основании данных химического и рентгенофазового анализа, ИК- и ЯМР спектроскопии, а также кристаллооптических измерений продуктов взаимодействия показано (совместно с соавторами), что в условиях эксперимента (Твз -363К, [1лпХ]- от 2 до 15 М/л, время от 0,25 до 8 часов) происходит интеркаляция солей лития в кристаллическую структуру тригидроксидов с образованием интеркаляционных соединений состава 1лпХ-тА1(ОН)3 рНгО (ДГАЛ-Х).

2. Изучено влияние концентрации солей лития, дисперсности твердой фазы, температуры, вида растворителя и дефектности исходного тригидроксида на интеркаляцию солей лития в гиббсит и концентрации хлорида лития на интеркаляцию в байерит. Обнаружено, что степень превращения гиббсита и байерита в интеркаляционное соединение нелинейным образом зависит от концентрации солей лития. Показано, что уменьшение размера частиц гиббсита в интервале от 1 до 15-20 мкм приводит к снижению скорости интеркаляции хлорида, бромида, сульфата и нитрата лития. Выявлено, что замена воды на водно-спиртовые смеси приводит к увеличению скорости внедрения солей лития в гиббсит. Найдено, что предварительная механическая активация гиббсита в активаторах планетарного типа приводит к существенному (на 2 порядка) увеличению скорости взаимодействия солей лития с гидроксидом алюминия.

3. Исследовано взаимодействие интеркаляционных соединений 1лпХ-2А1(ОН)з-пНгО (Х- С1, N03, 804), синтезированных из гиббсита, с водой и водными растворами солей лития. Показано, что при определенных условиях процесса происходит деинтеркаляция солей лития и образование высокодисперсного, дефектного тригидроксида алюминия со структурой близкой к структуре гиббсита. Скорость интеркаляции солей лития в такой гидроксид алюминия существенно выше скорости интеркаляции в кристаллический гиббсит с такой же дисперсностью.

4. С использованием методов порошковой нейтронографии и рентгенографии (метод Ритвельда), метода ЯМР на ядрах 71л, 27А1, 'Н исследована структура интеркаляционных соединений 1лХ-2А1(ОН)3 (Х- С1, Вг, N03) и 1лС1-2А1(0Н)3-Н20. Определены параметры ячейки этих соединений, пространственная группа и координаты атомов. Показано, что структура этих соединений может быть описана как чередование слоев состава [1лА12(ОН)б]+ и слоев, содержащих анионы и молекулы воды. Найдено, что в 1лС1-2А1(0Н)3-Н20, в отличие от безводных соединений, наблюдается разупорядочение хлорид-ионов и молекул воды в межслоевом пространстве.

5. Предложен механизм интеркаляции солей лития в кристаллические тригидроксиды алюминия, который предполагает разрыв водородных связей между гидроксидными слоями, внедрение катионов лития, анионов и молекул воды в межслоевое пространство гиббсита с последующей локализацией лития внутри октаэдрических пустот алюминий-гидроксидного слоя, а анионов и молекул воды в межслоевом пространстве. Таким образом, в отличие от ранее изученных слоистых систем, интеркаляция в тригидроксиды алюминия осуществляется за счет фиксации гостевых молекул не только в межслоевом пространстве, но и в самих слоях. Этот механизм объясняет молекулярно-ситовой эффект, наблюдающийся при взаимодействии солей металлов с гидроксидами алюминия. Для более крупных катионов (натрия, калия, кальция), внедрение которых требует существенной деформации слоя, процесс интеркаляции не идет.

6. Исследовано влияние дефектности исходного гидроксида алюминия на процесс интеркаляции солей металлов. Показано, что образование дефектов в процессах интеркаляции-деинтеркаляции, при механохимической и термохимической активации гиббсита приводит к увеличению скорости интеркаляции солей лития.

7. Разработан метод получения интеркаляционных соединений гидроксида алюминия, основанный на интеркаляции анионов в 1ЛС1-2А1(0Н)3-Н20. На основе этого метода синтезированы интеркаляционные соединения, содержащие различные неорганические и органические анионы.

8. На основании сопоставления экспериментально найденной толщины слоевого пакета синтезированных соединений с размерами интеркалированных анионов органических кислот построены возможные модели ориентации анионов в межслоевом пространстве. Анионы в межслоевом пространстве расположены таким образом, что обеспечивается непосредственный контакт атомов кислорода кислотных групп (карбоксильных и др.) с поверхностью алюминий-гидроксидного слоя. Находящиеся в интеркалядионном соединении молекулы воды располагаются прежде всего на поверхности алюминий-гидроксидных слоев. Изменение заряда и геометрии аниона позволяет регулировать как расстояние между слоями, так и между анионами в межслоевом пространстве.

9. Исследованы химические превращения интеркаляционных соединений гидроксида алюминия, затрагивающие преимущественно или межслоевые молекулы, или гидроксидные пакеты, или то и другое.

Показана возможность химических превращений интеркалированных анионов о

Fe(CN)6] малеиновой, муконовой и м-аминобензойной кислот при сохранении слоя [LiAb(OH)6]+ и слоистого характера структуры исходных соединений.

Термическое разложение [1лА12(0Н)б]пХ-рН20 (Х- СГ, Br", J", SO42") в области 573-673К приводит к деструкции слоя [Ь1АЬ(ОН)б]+ и образованию композитов, содержащих нанофазные (5-10 нм) частицы оксида алюминия и солей лития. Плоскость (111) образующегося оксида алюминия параллельна плоскости (001) исходного интеркаляционного соединения.

Термическое разложение интеркалатов, содержащих анионы органических кислот [(СН2)2(СОО)22-, (СНОН)2(СОО)22-, (СН)2(СОО)22-, (СН2)8(СОО)22-, о-С6Н5(СОО)22-, СбН5(СН)2СОО'] при температурах выше 573К в вакууме или инертной атмосфере приводит к деструкции как слоя [1лА12(ОН)б]+, так и органических анионов и образованию композита, состоящего из высоко дисперсных (7-13 нм) алюминатов лития и кластеров углерода. В случае анионов бикарбоновых алифатических кислот, как следует из данных ЭПР, атомы углерода в кластерах образуют полисопряженную систему не ароматического типа, содержащую кислород в цепи сопряжения. В случае анионов ароматических кислот атомы углерода в кластерах образуют ароматическую полисопряженную систему.

Термическое разложение интеркаляционных соединений Li2[Medta]4Al(0H)34H20 (М- Си, Ni, Со) в вакууме или инертной атмосфере приводит к деструкции слоя [1лА12(ОН)б]+ и комплексных анионов с образованием композита, содержащего нанометровые частицы N1, Си, Со и рентгеноаморфную матрицу из алюминатов лития и продуктов деструкции органического аниона.

10. На основании проведенных исследований определены области практического использования процессов интеркаляции в гидроксиды алюминия и интеркаляционных соединений на их основе.

На основе обнаруженных молекулярно-ситовых свойств тригидроксидов алюминия, изучения влияния дефектности гидроксида алюминия на процессы интеркаляции-деинтеркаляции солей лития разработаны новые, безотходные способы синтеза более эффективных и селективных сорбентов лития, которые прошли испытания на реальных рассолах Восточной Сибири и Якутии. Технико-экономические оценки, выполненные на основании проведенных испытаний, свидетельствуют о высокой эффективности процесса извлечения лития. Результаты этих работ в настоящее время используются для разработки промышленной технологии извлечения лития из рассолов Восточной Сибири.

Обнаруженная в настоящей работе способность гиббсита к обратимой интеркаляции солей лития, приводящая к изменению его дисперсности и дефектности, а также содержания натрия, позволили разработать принципиально новый, безотходный способ получения из технического гиббсита высокодисперсного гидроксида и корунда. Показана возможность использования такого гидроксида и корунда для получения микроблочных катализаторов, спецкерамики, антипирена.

Исследования химических превращений интеркаляционных соединений показали принципиальную возможность использования их в качестве прекурсоров для синтеза нанокомпозитов с высокой литиевой проводимостью по ионам лития, углеродминеральных сорбентов, практически всех известных чистых и допированных (Ре, Сг) алюминатов лития и сподумена.

Показана возможность использования интеркаляционных соединений в качестве высокоэффективных, психотропных препаратов пролонгированного действия.

Показана возможность использования интеркаляционных соединений в качестве высокоэффективных, психотропных препаратов пролонгированного действия.

Исследование влияния различных факторов на процесс деинтеркаляции солей лития позволили разработать способы переработки литийсодержащих отходов различных производств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование показывает, что слоистые тригидроксиды алюминия могут выступать в качестве матриц для синтеза интеркаляционных соединений. В отличие от ранее изученных слоистых систем, интеркаляция в тригидроксиды алюминия осуществляется за счет фиксации гостевых молекул не только в межслоевом пространстве, но и в самих слоях. Так, показано, что небольшие по размеру катионы лития размещаются в октаэдрических пустотах алюминий-гидроксидного слоя, а анионы и молекулы воды размещаются в межслоевом пространстве. В процессах интеркаляции солей металлов в гидроксиды алюминия обнаружен молекулярно-ситовой эффект. Для более крупных катионов (натрия, калия, кальция), внедрение которых требует существенной деформации слоя, процесс интеркаляции не идет.

Интеркаляция солей лития в кристаллические тригидроксиды алюминия связана с разрывом водородных связей между гидроксидными слоями, внедрением катионов лития и анионов в межслоевое пространство гиббсита и последующей локализацией лития внутри октаэдрических пустот алюминий-гидроксидного слоя. Увеличение расстояния между гидроксидными слоями, при сохранении их целостности, вызывает появление упругих напряжений на границе раздела фаз гиббсит- интеркаляционное соединение, релаксация которых приводит к диспергированию исходного гиббсита и процессам его пластической деформации.

Необходимость разрыва водородных связей при интеркаляции приводит к сильной зависимости скорости реакции от дефектности твердого тела. Значительно более низкая теплота гидратации катиона лития по сравнению с двухзарядными катионами, а также необходимость десольватации катионов для их внедрения приводят к существенно более высокой скорости интеркаляции солей лития по сравнению с солями двухвалентных металлов. Изменение дефектности исходного гидроксида алюминия позволяет регулировать скорость интеркаляции-деинтеркаляции солей металлов, что дает возможность использовать дефектные формы гидроксида алюминия и синтезированные на их основе интеркаляционные соединения в качестве селективных сорбентов лития.

Локализация катионов лития в слоях приводит к тому, что органические и неорганические анионы в межслоевом пространстве ориентированы таким образом,

ООО чтобы обеспечить максимальное кулоновское взаимодействие между слоями и анионами. Изменение заряда и геометрии аниона позволяет регулировать как расстояние между слоями, так и между анионами, так и вид контакта анионов друг с другом.

Различие в химических свойствах матрицы-гидроксида алюминия и гостевых молекул- солей лития, а также возможность создания необходимой структуры межслоевого пространства позволяет проводить химические процессов, затрагивающих или межслоевые молекулы, или слой [1лА1г(ОН)б]+ или всю матрицу интеркалята. Наличие в структуре соединений двухмерных пакетов [1лА12(ОН)6]+ обеспечивает топотаксиальные отношения между исходным веществом и продуктами превращений как в случае процессов, затрагивающих межслоевые молекулы, так и при превращениях гидроксидных фрагментов.

Химические превращения, в которых происходит деструкция слоя [1лА12(ОН)6]+, приводят к образованию нанофазных систем. Изменение состава исходного интеркаляционного соединения и условий проведения процесса позволяют управлять как составом, так и морфологией образующейся нанофазной системы. Это дает возможность использовать интеркаляционные соединения в качестве прекурсоров для синтеза нанофазных систем, а также сложных оксидов.

На основе обнаруженных в результате выполненного исследования молекулярно-ситовых свойств тригидроксидов алюминия разработаны новые, безотходные способы синтеза более эффективных и селективных сорбентов лития. Разработанные селективные сорбенты лития прошли укрупненные испытания на модельных системах и на реальных рассолах Восточной Сибири и Якутии. Технико-экономические оценки, выполненные на основании проведенных испытаний, свидетельствуют о высокой эффективности процесса извлечения лития. Результаты этих работ в настоящее время используются для разработки промышленной технологии извлечения лития из рассолов Восточной Сибири.

Обнаруженная в настоящей работе способность гиббсита к обратимой интеркаляции солей лития, приводящая к изменению его дисперсности и дефектности, а также содержания натрия, позволили разработать принципиально новый, безотходный способ получения из технического гиббсита высокодисперсного гидроксида и корунда. Испытания, проведенные в ряде организаций, показали возможность использования такого гидроксида и корунда для получения микроблочных катализаторов, спецкерамики, антипирена.

Исследования химических превращений интеркаляционных соединений показали принципиальную возможность использования их в качестве прекурсоров для синтеза нанокомпозитов с высокой литиевой проводимостью по ионам лития, углеродминеральных сорбентов, практически всех известных чистых и допированных (Ре, Сг) алюминатов лития и сподумена. Учитывая структурное сходство между интеркаляционными соединениями гидроксида алюминия и двойными гидроксидами, полученными методом осаждении, можно предполагать, что такой подход к получению нанофазных материалов может быть реализован на существенно более широком круге соединений.

Показана возможность использования интеркаляционных соединений в качестве высокоэффективных, психотропных препаратов пролонгированного действия.

Исследование влияния различных факторов на процесс деинтеркаляции солей лития позволили разработать способы переработки литийсодержащих отходов различных производств.

Все разработанные в настоящей работе способы защищены 20 авторскими свидетельствами и патентами.