Интернационализация предпринимательства как социальный процесс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Морозов, Виктор Васильевич

  • Морозов, Виктор Васильевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 160
Морозов, Виктор Васильевич. Интернационализация предпринимательства как социальный процесс: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Новочеркасск. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Морозов, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ:

ПРОЦЕССЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

1.1. Социальные процессы в постиндустриальной мировой экономике

1.2. Формирование структур международного бизнеса: закономерности и противоречия 3 6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК В МИРОВУЮ

2.1. Политико-правовые условия интернационализации национального предпринимательства

2.2. Функциональное воздействие национальной социально-экономической специфики на развитие международного предпринимательства 7 7 ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ

III. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

3.1. Социальная структура и этос российского предпринимательства: характер изменений

3.2. Интернациональные структуры в системе российского предпринимательства: характер социальной организации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернационализация предпринимательства как социальный процесс»

Актуальность темы исследования. Многолетний опыт неопровержимо демонстрирует необходимость интеграции национальной экономики в мировое хозяйство для успешного решения задач социально-экономического развития любой страны. Хотя все ныне развитые в экономическом отношении страны проходили в своем развитии период относительной замкнутости и политики жесткого протекционизма, по мере усиления своих хозяйственных возможностей они увеличивали степень открытости экономики. Отдельные попытки изолированного развития неизбежно вели к технико-экономической отсталости и пагубным социальным последствиям.

С середины XX столетия процессы экономической интеграции приобрели качественно новый характер, что нашло выражение в понятии глобализации экономики. Глобализация подразумевает наличие единого мирового хозяйства, в котором отдельные экономические субъекты интегрированы в глобальную сеть с помощью новейших информационных и телекоммуникационных технологий, что позволяет практически мгновенно заключать соглашения и переводить капиталы в любую точку мира.

Базируясь на мощной технологической и экономической основе, глобализация в то же время представляет собой социальный процесс, главными чертами которого являются изменение конфигурации хозяйства в сторону преобладания высокотехнологичных и интеллектуальных услуг, трансформация социальной структуры с возникновением «когнитариата» как ключевого класса, вызревание социальных конфликтов нового типа, переход от сугубо экономического мышления и системы ценностей к «социологизированной» модели и соответствующим принципам общественного выбора, становление адаптивных и креативных корпораций с новыми подходами к менеджменту. При всей важности технологического базиса следует признать ведущую роль политико-идеологических факторов глобализации.

Наиболее сильными действующими лицами глобального рынка стали транснациональные корпорации, экономическая мощь которых превосходит возможности большинства национальных государств. В деятельности ТНК тесно переплетаются экономические и социально-политические мотивы и средства обеспечения интересов, они активно воздействуют на социально-экономическую политику национальных государств и в то же время нуждаются в поддержке со стороны их правительств. В то же время, не следует забывать о важности мелкого и среднего бизнеса, предприятия которого производят большую долю валового внутреннего продукта и обеспечивают занятость миллионов людей, а самое главное - обеспечивают инновации для дальнейшего развития интеллектуальных технологий. Взаимодействие ТНК и малых предприятий приводит к формированию сетевых структур и качественной модернизации управления.

Качественные изменения, порождаемые глобализацией, приводят к геоэкономической и геополитической трансформации. Постиндустриальные страны образуют мощный полюс силы, внутри которого все больше замыкаются финансовые, информационные и технологические потоки. Остальные страны оттесняются на периферию мирового хозяйства и обрекаются на роль поставщика дешевых ресурсов и рабочей силы, исключаются из принятия ключевых решений и распределения мирового дохода. Эта опасность в очень существенной мере угрожает и России, в огромной степени утратившей свои экономические и политические позиции.

Опыт глобализации показывает, что решение ее задач не может рассматриваться в отрыве от задач развития национального хозяйства. Именно поэтому неудачи российских реформ внутри страны неизбежно сказываются на внешнеэкономической деятельности и геоэкономических позициях России. Крайне актуальна разработка внешнеэкономической доктрины России как неотъемлемой составной части общей национальной стратегии социально-экономического развития.

Имеющийся в настоящее время потенциал в культурно-образовательной, научно-технической и финансовоэкономической сферах в принципе позволяет решить задачу интернационализации российского предпринимательства и сделать Россию равноправным участником процесса глобализации. Путями решения этой проблемы являются всемерное развитие и транснационализация российских финансово-промышленных групп, восстановление хозяйственных связей в рамках СНГ, постепенный выход на мировые рынки сначала Третьего мира и стран Восточной Европы, а затем и развитых стран, создание благоприятных условий для зарубежных инвестиций. Но главное - продуманная государственная стратегия развития национальной экономики, без которой или в отрыве от которой успешное решение внешнеэкономических задач невозможно.

Объектом исследования в работе выступают мировая хозяйственная система и международные экономические отношения при переходе к постиндустриальной эпохе.

Предметом исследования являются социальные характеристики интернационализации мировой и российской экономики.

Проблемная область исследования охватывает анализ явления глобализации, национальной специфики интеграции в мировую экономику, формирования структур международного бизнеса и его политико-идеологических предпосылок, социальных тенденций интеграции российской экономики.

Степень разработанности проблемы обусловлена следующими факторами. Явление глобализации, рассматриваемое обычно в первую очередь в экономическом аспекте, имеет значительно более глубокое содержание, затрагивая практически все стороны жизни современных обществ. Поэтому анализ глобализации и ее последствий требует использования системной методологии и междисциплинарного синтеза, что полностью соответствует тенденциям развития социально-экономических и гуманитарных наук. Тем не менее, экономика действительно является тем стержнем, вокруг которого вращается сложнейшая конструкция глобализации. Однако, и сама экономика испытывает все более сильное влияние социальных факторов в части определения структуры экономических ценностей и критериев эффективности, социального содержания технико-экономических процессов и их последствий, мотивации хозяйствующих субъектов. Все это позволяет говорить о «социологизации» экономики .

Процесс глобализации находится в центре пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей. Проблемы глобализации в связи с переходом к постиндустриальной эпохе изучаются в работах Д.Белла, Ж.Бодо, Дж.Гэлбрейта,

B.Иноземцева, М.Кастельса, Л.Туроу и др. Экономические и социальные аспекты глобализации исследуются в работах Г.Булычева, А.Володина, М.Гельвановского, О.Долльфюса, В.Загашвили, В.Коллонтая, Н.Косолапова, Э.Кочетова, В.Кузнецова, А.Мовсесяна, А.Неклессы,

C.Огнивцева, Б.Пичугина, В.Соколова, А.Солоницкого, О.Черковца, М.Шимаи, Г.Широкова, Ю.Шишкова, А.Эльянова и других.

Проблемы развития российских финансово-промышленных групп, их транснационализации и реинтеграции экономического пространства СНГ рассматриваются в исследованиях Л.Виноградовой, Ю.Винслава, С.Голубевой, В.Кириченко,

Д.Михайлова, В.Сафронова и др.

Проблемы научно-технической политики и функционирования военно-промышленного комплекса изучаются в работах Ю.Алексеева, В.Васина, Г.Горностаева, Н.Ивановой, Л.Миндели, Ю.Стрижевской, Е.Улыбышевой, Н.Шелюбской и др. Российское предпринимательство является объектом исследования А.Возьмителя, В.Давиденко, Н.Дряхлова, Л.Душацкого, Ю.Качанова, Е.Красниковой, Н.Лапиной, Ю.Олещука,

А.Панарина, Ю.Ровенского и др.

Накопленные теоретические результаты и эмпирические данные нуждаются в систематизации и обобщении, акцентировании социальных проблем интернационализации предпринимательства и изучении социальных последствий глобализации, спецификации указанных результатов применительно к России. Отсюда вытекает формулировка цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - изучить социальные особенности и последствия процесса интернационализации российской экономики сравнительно с аналогичными процессами в зарубежных странах.

Задачи диссертационного исследования:

- исследовать социальные процессы в постиндустриальной мировой экономике и социальные последствия глобализации;

- изучить закономерности и противоречия формирования структур международного бизнеса;

- выявить политико-правовые условия интернационализации предпринимательства;

- определить национальную специфику интеграции в мировое экономическое хозяйство;

- проанализировать тип и характер изменений социальной структуры российского предпринимательства, характеристики его солидарной активности и ценностных предпочтений в связи с глобализацией;

- систематизировать накопленный опыт функционирования интернациональных структур в российской экономике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) впервые систематизированы социальные последствия процесса глобализации;

2) выявлено социальное содержание процессов формирования международных экономических структур;

3) доказана ключевая роль политико-идеологических факторов глобализации, выявлены политико-правовые условия интернационализации бизнеса;

4) проведен сравнительный анализ национальных вариантов глобализации, выявлено их общее содержание;

5) определены характеристики социальной структуры, солидарной активности, нормативно-ценностных предпочтений российских предпринимателей в процессе интернационализации бизнеса;

6) исследован характер социальной организации интернациональных структур российской экономики, перспективы их развития.

Новизна постановки проблемы и полученные при ее изучении результаты отражены в основных тезисах работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными направлениями постиндустриальных преобразований выступают новая конфигурация хозяйства и изменение взаимоотношений общества и природы, возникновение новой социальной структуры и новых типов социальных конфликтов, переход от экономизации к социологизации на уровне отдельной корпорации и общества в целом, формирование новой структуры ценностей и принципов общественного выбора, становление нового менеджмента.

2. Основная тенденция современной мировой экономики -противоречие между однополярной и многополярной структурами мировой экономической системы. От исхода этой борьбы (пока неясного) зависит социально-экономическая природа будущего мирового сообщества. К числу других важнейших тенденций мировых экономических отношений относятся лидерство ТНК, замыкание торговых и финансовых потоков в треугольнике США

Япония-ЕС, взаимные поглощения финансовых и промышленных корпораций, создание научно-технических и промышленных альянсов на базе «коопкуренции», быстрый рост значимости и влияния креативных корпораций.

3. Все развитые государства активно и целенаправленно поддерживают интернационализацию отечественного бизнеса и деятельность ТНК посредством комплекса взаимосвязанных политических, административных, экономических, информационных и иных мер. При этом продуманная национальная стратегия позволяет осуществить движение к глобализации в рамках самых различных моделей от крайней изоляции до предельной открытости .

4. Стратегической целью России следует считать обеспечение выхода отечественных предприятий на мировой рынок; однако, достижение этой цели должно осуществляться постепенно, поэтапно, с применением серьезных протекционистских мер и точного определения экспортно-импортных приоритетов. Основным направлением интеграции России в глобальную экономику должно быть предварительное восстановление хозяйственных связей в рамках СНГ путем развития и транснационализации отечественных финансово-промышленных групп.

5. Реальный доступ к внешнеэкономической деятельности имеют лишь те российские предприниматели, которые тесно связаны с властными структурами. Российская бизнес-этика находится пока в процессе становления, испытывая противоречивые влияния со стороны традиционного патернализма, классического либерализма и «прихватизационного» эгоизма.

6. Деятельность в России иностранных компаний в форме прямых инвестиций, франчайзинга, организации совместных предприятий и филиалов ТНК играет в целом положительную роль, способствуя экономической и культурной интеграции страны в мировое сообщество.

7. Успешное вхождение России в мировое экономическое пространство всецело обусловлено разработкой и реализацией комплексной геоэкономической стратегии, объединяющей собственно внешнеэкономические цели и задачи реформирования внутренней структуры национального хозяйства. При этом ведущую роль должны играть культурные факторы, обеспечивающие возможность мобилизации творческого потенциала российского народа на решение задач глобализации.

Теоретико-методологической основой исследования стали принципы сравнительного и системного анализа, социологические методы исследования солидарной активности и ценностных ориентаций, подходы и методы экономической социологии и теории международных отношений в ее социальных аспектах.

Практическая значимость исследования предопределена формулированием в тексте диссертации выводов и положений, которые могут быть использованы при принятии решений в области внешнеэкономической деятельности на уровне государства, регионов и отдельных предприятий, а также в системе повышения квалификации управленческого персонала и чтении социологических курсов в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на двух Всероссийских и двух региональных научных конференциях (Москва, 1998, 1999, 2000 гг., Новочеркасск, 2000 г.).

12

Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы из 17 9 источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Морозов, Виктор Васильевич

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

1. В результате перехода к рыночной экономике изменилось направление социальной ответственности руководителей предприятий: они стали зависеть не от вышестоящих чиновников, а от акционеров и трудовых коллективов.

2. Реальный доступ к внешнеэкономической деятельности имеют лишь те российские предприниматели, которые тесно связаны с властными структурами.

3. Российская бизнес-этика находится пока в процессе становления, испытывая противоречивые влияния со стороны

204 Загашвили В. Интеграция России в мировое хозяйство // Мировая экономика и международные отношения. 1999. №7. С.25.

205 Вопросы теории и практики догоняющего развития. Материалы заседания Ученого совета ИМЭМО РАН. М., 1998. С.17.

140 традиционного патернализма, классического либерализма и «прихватизационного» эгоизма.

4.Деятельность в России иностранных компаний в форме прямых инвестиций, франчайзинга, организации совместных предприятий и филиалов ТНК играет в целом положительную роль, способствуя экономической и культурной интеграции страны в мировое сообщество.

5. Успешное вхождение России в мировое экономическое пространство всецело обусловлено разработкой и реализацией комплексной геоэкономической стратегии, объединяющей собственно внешнеэкономические цели и задачи реформирования внутренней структуры национального хозяйства. При этом ведущую роль должны играть культурные факторы, обеспечивающие возможность мобилизации творческого потенциала российского народа на решение задач глобализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализация мировой экономики - это всеобъемлющий процесс, миновать воздействия которого не может ни одна страна мира. Однако, из этого утверждения не следует, что все страны участвуют в глобализации одинаковым образом. С одной стороны, каждая страна интегрируется в мировую экономику специфическим образом, со своими параметрами и темпами. С другой стороны, различие путей и темпов глобализации приводит к иерархическому упорядочению участников мирового хозяйства: одни страны занимают ключевое положение, контролируя подавляющую часть экономических трансакций и финансовых потоков и извлекая соответствующую прибавочную стоимость (мировой доход), другие ограничиваются участием в строго выделенных сегментах информационного, технологического и экономического пространства, третьи вообще остаются «на задворках», выполняя лишь функцию поставщиков дешевого сырья и рабочей силы и места для свалки отходов производства .

Борьба за доминирующие позиции в геоэкономическом и, следовательно, геополитическом пространстве является постоянным спутником развития человечества. На протяжении большей части его истории эта борьба носила характер военных столкновений, попыток непосредственного силового захвата материальных и трудовых ресурсов. Итогом первоначального распределения власти в мировом сообществе стали колониальная система и признание «жизненно важных интересов» ведущих держав в глобальном масштабе.

После второй мировой войны колониальная система распалась, но борьба за доминирование в мировом сообществе не прекратилась. К счастью, теперь она (за не столь уж редкими исключениями) не сопровождается военными действиями, но приобретает еще более жесткие и трудно преодолимые формы, опираясь на разрыв в состоянии информационного, технологического, экономического потенциала. Большинство исследователей констатируют тенденцию к безоговорочному доминированию постиндустриальных стран, замкнутость их технико-экономических связей и огромный отрыв от остальных государств мира. Это положение обусловлено использованием новейших информационных технологий, ключевой ролью наукоемких отраслей хозяйства, перехода к новой организации производства и управления, трансформации социальной структуры постиндустриальных обществ.

Сознавая недостатки своего положения, среднеразвитые и развивающиеся страны стремятся догнать лидеров: такая трактовка неминуемо ведет к концепции «догоняющего развития», вызвавшей большой научный и практический интерес и оживленные дискуссии. Приходится констатировать, что распад СССР и последующие социально-экономические реформы обусловили резкое ухудшение геоэкономического и геополитического положения России и ее переход в группу если не развивающихся, то во всяком случае и не постиндустриальных стран. Поэтому перспективы развития России зачастую также рассматриваются в русле концепции «догоняющей модернизации», что подразумевает принятие неолиберальной модели социально-экономического развития страны.

Такой подход представляется в корне неправильным. Попытка «догнать» кого-то обрекает субъекта вечно оставаться догоняющим, как показал еще Зенон в знаменитом софизме про Ахилла и черепаху. Огромный интеллектуальный потенциал России, ее культурные традиции, имеющийся научно-технологический и производственный базис, еще не до конца растраченный социально-политический капитал позволяют с уверенностью претендовать на достойное место в мировом сообществе .

Для России проблема глобализации имеет не экономическую, а культурную природу. Отечественная история свидетельствует о том, что в ключевые моменты вызова со стороны внешней среды русский народ всегда мобилизовался и обеспечивал ускоренную адаптацию к угрожающему воздействию. Сейчас наступает именно такой момент, когда от слаженных действий государства и всего народа зависит место России в будущем мировом сообществе. Поэтому упомянутая в диссертации идея превращения России в промышленную и научно-техническую мастерскую мира при условии ее должной разработки и опера-ционализации представляется чрезвычайно актуальной и плодотворной, способной объединить национальные силы для решения социально-экономических задач.

Общенациональная идея - стратегия социально-экономического развития страны - внешнеэкономическая доктрина как ее неотъемлемая составная часть - слаженные действия народа и государства по их реализации - вот этапы пути России к равноправному участию в глобализации.