Интернационализация промышленного предприятия: теория, методология, стратегия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ибрагимова, Розалия Савиевна

  • Ибрагимова, Розалия Савиевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 377
Ибрагимова, Розалия Савиевна. Интернационализация промышленного предприятия: теория, методология, стратегия: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2006. 377 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ибрагимова, Розалия Савиевна

Введение.

Глава 1. Проблемы функционирования промышленного предприятия в условиях интернационализации и глобализации экономических процессов.

1.1. Теории интернационализации и тенденции международного товарообмена и мировой экономики.

1.2. Интернационализация как стратегический фактор развития промышленного предприятия.

1.2.1. Теоретические основы интернационализации как движущей силы развития предприятия.

1.2.2. Роль интернационализации в экономике российских промышленных предприятий: эмпирический анализ.

1.2.3. Концептуальная модель развития промышленного предприятия в условиях интернационализации.

1.3. Особенности современной трансформации среды функционирования и способы интеграции промышленного предприятия в бизнес-пространство

Глава 2. Объективные закономерности процесса интернационализации промышленных предприятий.

2.1. Мотивация интернационализации деятельности как детерминанта поведения хозяйствующего субъекта.

2.2. Формы и модели интернационализации предприятия.

2.3. Факторы формирования моделей интернационализации.

2.4. Стратегические риски интернационализации.

Глава 3. Методологические основы формирования стратегии интернационализации промышленной компании.

3.1. Концепции стратегического управления. Система формирования стратегии интернационализации: принципы построения, процессная структуризация и инструментарий.

3.2. Стратегический анализ: глобальный подход.

3.2.1. Формирование системы стратегического анализа.

3.2.2. Методы анализа внутренней среды.

3.2.3. Методы анализа внешней среды.

3.3. Критериальный подход к постановке целей развития и интернационализации предприятия.

3.4. Выбор стратегических альтернатив.

Глава 4. Регулирование процесса интернационализации предприятий.

4.1. Стоимость как комплексный показатель повышения потенциала и устойчивости развития предприятия в проектах интернационализации

4.2. Методика оценки альтернативных стратегий интернационализации

4.3. Формирование системы поддержки интернационализации предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернационализация промышленного предприятия: теория, методология, стратегия»

В ходе рыночных реформ коренным образом изменились принципы и условия функционирования российских промышленных предприятий. Вступление России на путь формирования экономики открытого типа сопровождается снижением барьеров для миграции товаров, капитала, информации и рабочей силы между внутренним и внешними рынками. В то же время одной из заметных тенденций мировой экономики на рубеже двух тысячелетий являются ускоряющиеся процессы интернационализации хозяйственной жизни. Для отдельно взятой компании внешнеэкономические связи становятся все более важным фактором развития и структурных изменений бизнеса. С повышением уровня самостоятельности предприятий в осуществлении ВЭД возрастает потребность в целенаправленном и эффективном использовании открывающихся возможностей на зарубежных рынках как необходимом условии роста экономического потенциала и конкурентоспособности. Кроме того, усиливающееся давление со стороны иностранных конкурентов на отечественном рынке вызывает необходимость применения глобального подхода к развитию своего бизнеса.

Однако в процессе решения многих задач интернационализации деятельности предприятия возникают серьезные трудности, существенно снижающие эффективность международного экономического сотрудничества и использования внешнего потенциала. К ним, прежде всего, относятся проблемы концептуального характера. В современной экономической теории еще не выработаны основополагающие принципы, цели и методологические подходы к созданию системы развития интернационально ориентированных компаний, практически отсутствуют фундаментальные исследования в области формирования стратегии промышленных компаний, действующих в условиях, характеризующихся более тесной взаимозависимостью экономических субъектов в мирохозяйственном процессе. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показывает, что в них преимущественно обсуждаются вопросы осуществления внешнеэкономических операций крупных компаний и оценки внешней среды (отечественная литература), формы и модели вовлечения предприятий в международный бизнес, тенденции и факторы развития межфирменного сотрудничества (западная литература). Теория интернационализации предприятия находится в стадии формирования. На Западе основательные работы в этой области стали появляться лишь в 80-90-е годы (труды F.Root, J.Johanson, M.Czinkota, S.Young, H.Meissner и др.).

Острота накопившихся проблем выдвигает перед экономической наукой необходимость формирования теоретических и методологических основ интеграции промышленных предприятий в мировое хозяйство и развития деятельности в условиях ускоряющихся процессов интернационализации. Этим определяется выбор темы и ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических и методологических основ развития промышленного предприятия в условиях интернационализации представляет собой относительно новое направление в исследованиях проблематики стратегического управления хозяйствующими субъектами, хотя научные представления о регулировании внешнеэкономической деятельности начали формироваться еще на ранней стадии становления экономической теории.

Основные принципы международного товарообмена и мировой специализации труда раскрыты в работах таких выдающихся ученых, как А.Смит, Д.Рикардо, Э.Хекшер, В.Олин, П.Самуэльсон, В.Леонтьев, Дж.Милль, К.Маскус, Д.Кисинг.

Изучению закономерностей интернационализации, ее влияния на социально-экономическое развитие государств посвящены труды Е.Авдокушина В.Андрианова, О.Богомолова, М.Кастельса, В.Колесова, М.Кротова, М.Осьмовой, Дж.Сакса, Э.Уорнера, В.Федорова, О.Черковца, Ю.Шишкова, Й.Шумпетера, и др.

Проблемы геоконкуренции и их проявление на макро- и микроуровне исследованы в работах К.Акамацу, С.Глазьева, П.Друкера, В.Елисеева,

B.Иноземцева, С.Кузубова, М.Портера, М.Тодаро, С.Фиоре, А.Юданова и др.

Теоретические и практические аспекты управления внешнеэкономическими связями российских предприятий нашли отражение в трудах В.Бокова, И.Герчиковой, П.Завьялова, В.Колибабы, Т.Миролюбовой, Н.Моисеевой,

C.Пивоварова, В.Попова, Ю.Савинова, Л.Стровского, И.Фаминского и др. В работах этих ученых определяется сущность внешнеэкономической деятельности предприятий, ее формы и виды, рассматриваются проблемы осуществления внешнеэкономических операций, дается обзор законодательной и нормативно-справочной базы ведения международного бизнеса, исследуются вопросы международного маркетинга.

В западной экономической литературе с 70-х годов значительное внимание стало уделяться изучению сущности и моделированию процесса интернационализации предприятий. Наибольший вклад в этом направлении внесли

П.Баклей, Р.Вернон, Дж.Даннинг, М.Кассон, Дж.Иохансон, Л.Маттсон,Т.Хорст, Н.Хоуд, Дж.Вахлне.

Важным этапом в разработке теории интернационализации в аспекте принятия стратегических решений при выходе предприятий на международные рынки явились исследования Д.Аакера, И.Ансоффа, М.Зинкоты, Ф.Рута, С.Йонга, Дж.Хамила, С.Уиллера, Дж.Давиеса, Р.Беннет, Дж.Дженнет, Х.Хеннесей, Х.Мейснера и др. Эти вопросы затрагиваются и в работах российских ученых Г.Гольдпггейна, Г.Клейнера, В.Кузнецова, В.Пшунетлева, В.Ефремова и др.

Работы названных авторов создали основы учения об интернационализации экономических процессов, но не исчерпали его. Необходимо отметить, что современная экономическая наука уделяет недостаточно внимания проблемам стратегического управления интернационализацией как важнейшей предпосылкой развития промышленных предприятий в условиях повышения уровня международной мобильности факторов и результатов производства. Отсутствуют комплексные исследования структурных изменений среды функционирования предприятий и оптимальной интеграции российских компаний в глобальное экономическое пространство. Остаются нерешенными методологические проблемы формирования стратегии развития и создания организационно-экономического механизма поддержки интернационализации промышленных предприятий.

В настоящее время вследствие сложности и новизны предмета исследования целостная концепция развития промышленных предприятий в условиях интернационализации экономических процессов пока еще не сложилась. Это определило цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции интернационализации как основы развития промышленного предприятия во взаимосвязи ее теоретических, методологических и прикладных аспектов.

Реализация указанной цели обусловливает необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач, таких, как:

- выявление объективных основ и особенностей процесса интернационализации хозяйственной жизни и ее новой стадии - глобализации экономики;

-рассмотрение открытости экономической системы предприятия как предпосылки эффективной интернационализации его деятельности;

-теоретическое и эмпирическое обоснование концепции развития промышленных компаний, базирующейся на целенаправленном и эффективном использовании преимуществ интернационализации деятельности;

- раскрытие диалектики локального и глобального в формировании среды функционирования и во взаимоотношениях предприятия с внешним окружением;

- анализ объективных закономерностей процесса вовлечения предприятий в международные экономические связи; интеграция различных аспектов теории интернационализации предприятия для формирования системы стратегического управления этим процессом в целом;

-анализ применимости теорий интернационализации в международной практике российских компаний;

- разработка методологических основ системы формирования и экономической оценки стратегии развития функционирующих в условиях интернационализации промышленных предприятий и ее организационно-методического обеспечения;

- исследование принципов и обоснование подходов к формированию системы поддержки интернационализации предприятий на региональном уровне.

Предметом исследования являются процеса: интернационализации деятельности промышленного предприятия как основа стратегии его развития.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей промышленности, осуществляющие международную деятельность и сотрудничество с иностранными партнерами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития социально-экономических систем, международного обмена, интернационализации экономических процессов и стратегического управления предприятием.

В процессе исследования и при разработке основных положений диссертации использовались общенаучные методы и приемы: системный подход к анализу явлений, диалектический метод изучения процессов развития, синерге-тический подход к обоснованию концепций и разработок, типологический подход и классификации для структурирования явлений, методы экономического анализа и моделирования, методы сравнительного, экспертного и статистического анализа, методы ситуационного анализа, а также матричные и графические приемы исследования.

Информационную базу исследования составляют монографическая отечественная и зарубежная литература; соответствующие нормативно-правовые документы РФ, регламентирующие международную деятельность предприятий; данные Госкомстата РФ (ФСТС); материалы научных конференций и отчетов исследовательских институтов и организаций; публикации периодических и справочных изданий; информационные ресурсы электронных банков данных и Интернет; данные по отдельным промышленным предприятиям, осуществляющим международные проекты; данные первичных исследований, полученные на основе опросов и наблюдений.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции интернационализации как стратегии развития промышленного предприятия, расширяющей возможности увеличения рыночной стоимости посредством повышения его потенциала по всем основным элементам и обеспечивающей гибкое реагирование на изменения глобальной среды функционирования.

Наиболее важные результы, определяющие научную новизну и составляющие основу разработанной концепции, заключаются в следующем.

I. В части исследования теоретических проблем интернационализации предприятия как концепции стратегии его развития:

1.1. На основе изучения эволюции теорий интернационализации во взаимосвязи с тенденциями международного обмена и мировой экономики обоснована объективная закономерность смещения границ обмена с межстранового на межфирменный уровень и аргументирована необходимость формирования и развития теорий интернационализации предприятия на современном этапе хозяйствования, характеризующемся либерализацией социально-экономических систем и глобализацией экономических процессов.

1.2. С позиций теорий систем и обобщения результатов эмпирического анализа российских компаний, вовлеченных в международный бизнес, обоснована концептуальная модель развития предприятия, отражающая основные принципы и закономерности эволюции открытых экономических систем, современные условия функционирования и потенциальную роль интернационализации в экономике предприятия. Особенности данной модели развития по сравнению с описываемыми в литературе заключаются в следующем:

- четкая нацеленность экономической системы предприятия на достижение устойчивого состояния, которое характеризуется более высоким уровнем потенциала по сравнению с достигнутым, достаточным для дальнейшего развития и повышения стоимости предприятия;

-применение глобального подхода к развитию бизнеса; рассмотрение предприятия как элемента широкой, выходящей за национальные рамки среды; в то же время локализация принимаемых решений;

-рассмотрение интернационализации в качестве концепции стратегии развития и использование открывающихся возможностей международной среды;

- обеспечение согласованной эволюции предприятия и среды.

1.3. В контексте предлагаемой концепции интернационализации предприятия развит понятийный аппарат за счет уточнения содержания основных понятий, таких, как «глобализация экономики», «развитие предприятия», «интернационализация предприятия», «потенциал предприятия», «деловая среда предприятия», «мотивация интернационализации», «стратегия», «стратегические цели», «модель интернационализации».

1.4. Исходя из исследования характерных изменений среды предприятия, обусловленных усиливающимся давлением локальных и глобальных сил вследствие либерализации экономических систем и интеграционных процессов в мировой экономике, обоснована необходимость более емкого понимания среды предприятия как совокупности локальных и глобальных факторов, определяющих условия функционирования и развития. В этой связи разработана матрица для принятия решений о выборе адекватной модели интеграции предприятия в окружающую среду в соответствии с его конкурентной позицией и типом среды, определяемым соотношением давления локальных и глобальных сил.

II. В части изучения сущности и закономерностей интернационализации предприятий как процесса.

2.1. Идентифицированы мотивационные факторы интернационализации, сопровождающие бифуркации в процессе эволюции предприятия, и объяснена их сущность с точки зрения различных экономических теорий; выявлены источники мотивов и показана взаимосвязь между мотивациями вовлечения в международный бизнес и стратегическим поведением предприятия.

2.2. Предложена и обоснована классификация форм интернационализации, базирующаяся на комбинации таких признаков, как тип интернационализируемых операций, характер их инвестирования и место производства товара, которая обеспечивает по сравнению с традиционными классификациями наиболее полный охват существующих форм вовлечения в международный бизнес и широкий взгляд на способы и виды международного сотрудничества; это позволяет точнее оценить значение интернационализации для развития компании и играет большую роль в принятии стратегических решений, опирающихся на использование возможностей интернационализации.

2.3. На основе исследования и обобщения существующих в экономической теории концептуальных моделей интернационализации (стадийной, ситуационной и сетевой) обоснованы выводы о возможности их применения для описания международной практики российских компаний, а также целесообразности использования этих моделей в качестве инструмента изучения методов развития международной деятельности и формирования стратегии интернационализации предприятия.

2.4. Предложена классификация факторов, формирующих модели интернационализации, которая отличается учетом высокой степени сложности глобальной среды функционирования и дает возможность разрабатывать стратегические альтернативы, обеспечивающие сравнение различных способов международной деятельности и принятия управленческих решений.

2.5. С позиций управления процессом вовлечения предприятия в международную деятельность обоснована целесообразность выделения стратегических рисков интернационализации, группировку которых рекомендовано осуществлять в зависимости от уровня их действия, выделяя международные, страновые, региональные, рыночные и корпоративные риски.

III. В части разработки методологии формирования стратегии интернационализации деятельности промышленного предприятия на основе ключевых принципов устойчивого развития открытых социально-экономических систем.

3.1. Определены принципы и сформирован организационно-методический комплекс разработки стратегии интернационализации деятельности предприятия в соответствии с процессной структуризацией системы стратегического управления; сформулированы задачи, определены инструментарий и необходимые решения на каждом этапе формирования стратегии.

3.2. Предложена формально-логическая процедура проведения анализа глобальной среды промышленного предприятия, позволяющая упорядочить процесс исследования и отличающаяся универсальностью применения для различных задач интернационализации, а также возможностью конструирования информационного поля в зависимости от специфики решаемых проблем.

3.3. Разработана методика ситуационного анализа, базирующаяся на факторном подходе к выявлению преимуществ и недостатков промышленного предприятия, оценке уровня благоприятности условий для развития и определению возможностей и угроз среды. Предложенные таблично-аналитические методы анализа обеспечивают детальное рассмотрение деловой ситуации и формирование более полного списка сильных и слабых сторон предприятия, открывающихся возможностей и опасностей среды, что имеет большое значение для обоснования стратегических решений

3.4. Обоснован критериальный подход к формулированию целей интернационализации деятельности промышленного предприятия, отличающийся их разделением в соответствии с основными показателями его развития по следующим группам: рыночные критерии, активы, эффективность деятельности, социальная ответственность.

3.5. Разработана процедура выбора стратегии интернационализации промышленного предприятия, базирующияся на синтезе экономического, стадийного и факторного подходов к оценке стратегических альтернатив и ориентированная на достижение целей развития.

3.6. Разработана методика финансово-экономической оценки стратегических альтернатив, которая основана на применении модели скорректированной приведенной стоимости стратегического проекта (APV проекта), позволяющей более точно учитывать специфику факторов глобальной среды и возникающие в процессе интернационализации финансовые, экономические и социальные эффекты. Идентифицированы элементы модели APV, отличающиеся учетом специфических эффектов от реализации решений по развитию процесса интернационализации промышленного предприятия.

3.7. Разработаны теоретические аспекты формирования системы региональной поддержки интернационализации предприятий промышленности: сформирован комплекс условий, необходимых для развития интернационализации хозяйственной деятельности; обоснованы принципы функциональной, институциональной и территориальной структуризации системы поддержки интернационализации. Предложена структура системы поддержки интернационализации на региональном уровне, которая отличается тем, что базируется на институциональном подходе и учитывает необходимость координации усилий и объединения на уровне региона ресурсов всех организаций, решающих задачу содействия интернационализации предприятий.

Выдвинутые в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» положения диссертации соответствуют 15-ой области исследований «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» (позиции 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 15.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 15.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах; 15.10. Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе общей теории систем разработана новая концепция развития промышленного предприятия, основанная на преимуществах интернационализации экономических процессов. Тем самым выполненная диссертационная работа развивает новое в отечественной экономической литературе научное направление - исследование закономерностей и принципов развития открытых социально-экономических систем и их интеграции в мирохозяйственный процесс, дополняет его теоретический и методологический аппарат.

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых методик и рекомендаций, позволяющих руководителям и специалистам промышленных предприятий принимать всесторонне обоснованные стратегические решения на основе применения глобального подхода к развитию своего бизнеса. Предложенные методики и рекомендации могут использоваться крупными, средними и небольшими предприятиями различных отраслей промышленности.

Представленный в диссертации подход к формированию системы поддержки интернационализации предприятий может служить основой совершенствования управления международными хозяйственными связями и повышения их эффективности на региональном уровне.

Отдельные теоретико-методологические положения и материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов высших учебных заведений, а также слушателей бизнес-курсов по целому ряду дисциплин: «Экономика фирмы», «Стратегическое планирование», «Стратегический маркетинг», «Международный маркетинг», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Маркетинговые исследования» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на 26-ой международной конференции Western Decision Sciences Institute (Сиэтл, США, 1996); Всероссийской научно-практической конференции ИвГУ «Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики» (Иваново, 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга» (Ульяновск, 1998); Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения» (Иваново, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики» (Иваново, 2002); Международной научно-практической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2002)» (Иваново, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Банковская система и реальный сектор экономики» (Иваново, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении» (Иваново, 2003); Международной научно-практической конференции «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» (Иваново, 2004); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы информационных технологий и пути их решения»: (Иваново, 2004); Международной научной конференции «Российско-американские отношения в условиях глобализации» (Москва, 2004); Международной научной конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития России» (Иваново, 2006); Международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2006).

Исследование на тему «Стратегия выхода на зарубежный рынок» было отмечено грантом Бюро образовательных и культурных программ обмена Госдепартамента США в 2000 году.

По теме диссертации опубликовано 34 работы общим объемом 62,65 п.л. (в том числе автора - 55,4 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ибрагимова, Розалия Савиевна

Заключение

Рассматривая результаты проведенного исследования в совокупности можно сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Вследствие повышения степени открытости и либерализации социально-экономических систем прослеживается устойчивая тенденция ускорения интеграционных процессов в мировой экономике, ведущих к глобализации рынков сырья, товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

2. В условиях мобильности результатов и факторов производства происходят структурные изменения среды функционирования хозяйствующих субъектов. Система связей с внешним миром и способы интеграции в бизнес-пространство формируются под нарастающим влиянием глобальных сил и их взаимодействием с локальными факторами, что обусловливает изменение роли и места предприятия в системе рыночных отношений. Предприятие становится элементом более широкой выходящей за национальные рамки среды.

3. Эффективное развитие предприятия может быть обеспечено на основе целостной концепции управления, учитывающей следующие условия продолжительного и устойчивого функционирования открытых социально-экономических систем: количественное и качественное наращивание потенциала (до тех пор, пока соотношение затрат и поступлений не выходит за определенные пределы уровня эффективности); противодействие наращиванию энтропии путем налаживания каналов взаимодействия с внешней средой и получения из нее дополнительной «энергии», создание условий для обновления капитала, производственных фондов, реорганизации предприятия; адекватное реагирование на внешние изменения, создание гармонических условий взаимоотношений предприятия с хозяйственной средой, обеспечение согласованной эволюции предприятия и глобальной среды (внутренней и внешней синхронизации), противодействие отставанию внутренних изменений от внешних; создание условий для сравнительной минимизации рассеяния энергии на основе синергетических преимуществ; формирование контура обратной связи с внешней средой, обеспечивающего генерирование и интерпретацию информации о внешних и внутренних импульсах; поддержание долгосрочных мотиваций, дающих толчок развитию; применение стратегического управления, способствующего формированию диссипативной структуры адекватной изменившимся условиям внешней среды и обеспечивающего своевременную смену модели бизнеса в точке бифуркации и выбор аттрактора (пути развития), которому соответствует минимальное рассеяние энергии и синхронизация с внешней и внутренней средой.

4. Интернационализация создает предпосылки для количественного и качественного роста, формирует основы для миграции товаров, капитала, технологий и информации, способствует эффективному использованию всех факторов производства и распределения. Развитие на основе интернационализации обеспечивается следующим:

- открывающимися возможностями наращивания рыночной стоимости посредством количественного и качественного повышения потенциала компании по всем основным элементам,

- синхронизацией эволюций предприятия и глобальной среды функционирования за счет применения глобального подхода к развитию бизнеса,

-созданием условий для минимизации рассеяния энергии на основе использования синергетических преимуществ,

- существенными мотивациями, служащими импульсами и определяющими пути развития.

5. Потенциальная роль интернационализации в экономике предприятия заключается в следующем:

- повышение количественного и качественного уровня потенциала предприятия за счет объединения усилий партнеров;

- активизация инвестиционной деятельности;

- усиление инновационных мотиваций и активизация обмена технологиями;

- экономия затрат и трансакционных издержек;

-увеличение отдачи от имеющихся ресурсов и повышение производительности;

- возникновение положительной синергии за счет оптимального сочетания ресурсов и координации активов;

- расширение границ бизнеса; экономия на масштабе;

- повышение конкурентоспособности в глобальном масштабе;

- установление гибких каналов связи с внешней средой; интенсификация информационного обмена.

6. Концепция развития предприятия, обоснованная в диссертационном исследовании, отражает основные принципы и закономерности эволюции открытых экономических систем, современные условия функционирования, потенциальную роль интернационализации в экономике предприятия и характеризуется следующим:

- четкой нацеленностью системы предприятия на достижение устойчивого состояния, которое характеризуется более высоким уровнем потенциала по сравнению с достигнутым, достаточным для дальнейшего развития и повышения стоимости предприятия;

- применением глобального подхода к развитию бизнеса; рассмотрением предприятия как элемента широкой, выходящей за национальные рамки среды; в то же время локализация принимаемых решений;

- рассмотрением интернационализации в качестве концептуального фактора развития и использование открывающихся возможностей международной среды;

- использованием стратегии как «стержня» или системы развития;

- обеспечением согласованной эволюции предприятия и среды.

7. Принятие решений о способах интеграции в бизнес-пространство целесообразно осуществлять в соответствии с конкурентной позицией предприятия и типом среды, определяемым соотношением давления локальных и глобальных сил

8. Концепция развития предприятия, предложенная в диссертационной работе, сформирована исходя из выявленных закономерностей процесса интернационализации, заключающихся в следующем:

- факторы, стимулирующие процесс интернационализации, многообразны по своей природе; тип мотивации определяет тип поведения на международном рынке;

- способы достижения целей развития интернационально ориентированных компаний приобретают различные формы, отражающие возможности зарубежных рынков и международного партнерства. Разработанная классификация форм интернационализации, основанная на комбинации таких признаков, как тип интернационализируемых операций, характер их инвестирования и место производства товара, обеспечивающая по сравнению с традиционными классификациями наиболее полный охват существующих форм вовлечения в международный бизнес и широкий взгляд на способы и виды международного сотрудничества, позволяет точнее оценить значение интернационализации для развития компании и играет большую роль в принятии стратегических решений, опирающихся на использование возможностей интернационализации;

- направления и темпы эволюции задаются стратегией, формируемой на основе оценки возможных стратегических альтернатив. В качестве инструментария разработки стратегий целесообразно использовать выработанные мировой практикой стадийные, ситуационные и сетевые модели интернационализации;

- модели интернационализации создаются под влиянием разнообразных по происхождению факторов внутреннего и внешнего окружения. Для упорядочения элементов среды и оценки условий развития предложена классификация, включающая такие группы параметров, как переменные компании, факторы отечественного рынка, факторы зарубежного рынка, конкурентная позиция продукта и фирмы, факторы международной среды. Эта классификация отличается учетом сложности глобальной среды функционирования и дает возможность разработки стратегических альтернатив, обеспечивающих сравнение различных способов международной деятельности и принятия управленческих решений;

- учет рисков деятельности имеет важнейшее значение для компании, вовлеченной в международные операции. В работе обоснована целесообразность выделения стратегических рисков, которые должны расцениваться как возможные угрозы осуществлению проектов интернационализации или существованию компании в долгосрочном плане.

9. Система принятия стратегических решений должна быть основана на принципах развития, зависимости от внешней среды, адекватности, сбалансированности, обратной связи с внешней средой, соответствия диссипативной структуры изменившимся условиям внешней среды.

10. Организационно-методический комплекс стратегии интернационализации, разработанный в соответствии с процессной структуризацией системы стратегического управления, включает в себя:

-систему стратегического анализа глобальной среды, в основе которой лежит формально-логическая процедура проведения пошагового анализа глобальной среды предприятия, позволяющая упорядочить процесс исследования и характеризующаяся универсальностью применения для различных задач интернационализации и возможностью конструирования информационного поля в зависимости от специфики решаемых проблем;

- систему формирования целей интернационализации, предусматривающую критериальный подход к их формулированию;

- систему формирования и оценки стратегических альтернатив и отбора стратегии, ориентированную на достижение целей развития.

11. Для экономической оценки стратегических альтернатив рекомендуется использование разработанной в диссертации методики, основанной на концепции скорректированной приведенной стоимости (APV проекта), позволяющей полнее учитывать влияние факторов глобальной среды и возникающие в процессе интернационализации финансовые, экономические и общественные эффекты. Результаты апробации методологии формирования стратегии интернационализации свидетельствуют о достоверности предлагаемых подходов и всесторонней обоснованности принимаемых на их основе стратегических решений.

12. Система поддержки интернационализации хозяйственной деятельности должна базироваться на институциональном подходе и учитывать необходимость координации усилий и объединения на региональном уровне ресурсов всех организаций, решающих задачу содействия интернационализации предприятий. Решение проблемы обеспечения единства мер поддержки интернационализации находится в плоскости формирования связующего звена, объединяющего и координирующего деятельность по поддержке интернационализации различных учреждений и организаций. Такое решение было бы оправданным также с точки зрения усиления мотивации интернационализации российских предприятий и интегрирования их в международную деловую среду в соответствии с общегосударственной внешнеэкономической политикой. На уровне субъектов федерации координационный центр интернационализации целесообразно включить в структуру регионального правительства.