Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов: на материале обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жук, Людмила Григорьевна

  • Жук, Людмила Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 265
Жук, Людмила Григорьевна. Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов: на материале обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2006. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жук, Людмила Григорьевна

Введение.

Глава 1. Интернет-технологии в системе профессионального образования

1.1.Информатизация образования как основа внедрения информационных-технологий в процесс профессиональной подготовки специалиста.

1.2.Интернет как составляющая часть информатизации образования

1.3.Дидактические основы интеграции интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку.

1.4.Образовательные возможности интернет-технологий при обучении иностранному языку.

1.5.Интернет как инструмент самостоятельной деятельности студентов при изучении иностранного языка.

1.6.Виды самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку с использованием интернет-технологий.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Интернет-технологии в обучении иностранным языкам.

2.1.Особенности внедрения интернет-технологий в процесс обучения иностранным языкам.

2.2.Веб-сайт преподавателя как централизованный способ внедрения интернет-технологий.

2.3,Использование возможностей веб-сайта в сочетании с рейтинговой системой оценки успеваемости студентов.

2.4.Экспериментальная проверка эффективности использования интернет-технологий при обучении иностранному языку.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов: на материале обучения иностранному языку»

В условиях перехода к информационному обществу социально-экономические и государственно-политические преобразования, а также постоянный рост объема информации привели к необходимости модернизации высшей школы, которая нацелена на развитие системы образования в соответствии с актуальными потребностями личности, общества и государства.

Процесс модернизации образования находит отражение в программах, принятых правительством Российской Федерации, среди которых наиболее значимыми являются: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.».

Современные изменения в системе образования основаны на последних достижениях науки и техники в области информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий, психолого-педагогические основы которых были рассмотрены в работах Б.С. Гершунского, ЯЛ. Ваграменко, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, Е.С. Полат и др.

Изменение образовательных стандартов с целью модернизации и информатизации современного образования не могли не затронуть процесс обучения иностранному языку. Следует отметить, что развитие информационных технологий оказало влияние на изменение статуса иностранного языка, изучение которого становится все более значимым в связи с расширением экономических и политических связей, мобильностью рабочей силы и доступом к большому объему научно-технической информации на иностранном языке.

Уникальные возможности информационных технологий, в частности сети Интернет, которые могут быть использованы всеми участниками образовательного процесса, позволяют сделать акцент на самостоятельной работе обучающегося в рамках специально организованных видах деятельности, что приобретает особую актуальность в связи с ограниченным количеством часов, отводимых на изучение иностранного языка в техническом вузе. Данное положение подтверждается «Программой дисциплины обучения иностранным языкам (в вузах неязыковых специальностей)», согласно которой иноязычная подготовка специалиста должна осуществляться при большом количестве часов внеаудиторной индивидуальной самостоятельной подготовки студента к занятиям с использованием современных технических средств обучения.

Мы полагаем, что именно интернет-технологии могут помочь преподавателю организовать самостоятельную работу студентов, развить у них навыки самостоятельной деятельности, что будет способствовать более качественному усвоению теоретического материала и применению его на практике и в конечном итоге приведет к повышению эффективности высшего образования. Однако на сегодняшний день существует противоречие между уровнем развития информационных технологий и уровнем теоретической и практической проработки проблем их использования в образовательном процессе, в частности при обучении иностранному языку Таким образом, проблема теоретического обоснования и практической разработки вопроса об интеграции интернет-технологий в процесс иноязычной подготовки специалиста в технических вузах требует дальнейшего исследования.

Следовательно, актуальность настоящего исследования определяется следующими факторами:

• осознанием требований, предъявляемых обществом на современном этапе к содержанию и качеству подготовки специалиста со знанием иностранного языка и информационных технологий;

• недостаточной разработанностью теоретических вопросов, связанных с проблемой использования интернет-технологий при обучении иностранному языку в технических вузах;

• интенсивным ростом объема научной и технической информации на иностранных языках, приводящим к тому, что квалифицированный 4 специалист должен обладать способностью к самообразованию, самостоятельному поиску и обработке иноязычной информации;

• необходимостью поиска путей оптимизации и интенсификации процесса обучения иностранному языку в технических вузах, а также необходимостью поиска способов интеграции интернет-технологий в процесс иноязычной подготовки специалиста, способного адекватно осуществлять свою профессиональную деятельность на иностранном языке.

В качестве объекта данного диссертационного исследования выступает процесс иноязычной подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

Предметом исследования является интеграция интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку с целью организации самостоятельной работы студентов технических вузов.

Гипотеза заключается в следующем: внедрение интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку в технических вузах повысит эффективность организации самостоятельной работы студентов и оптимизирует деятельность преподавателя иностранного языка как координатора их самостоятельной работы, если:

• контроль и управление самостоятельной работой студентов будут осуществляться на основе использования разработанной модели интеграции интернет-технологий;

• разработанная модель будет построена на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов, а также с учетом двух основных групп дидактических принципов интеграции интернет-технологий: общедидактических и специальных;

• разработанная модель интеграции интернет-технологий, реализуемая на основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка, будет инициировать самостоятельную работу студентов с электронными 5 ресурсами сети Интернет в ходе специально организованных видов учебной деятельности.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и научно-методической разработке эффективной модели интеграции интернет-технологий с целью организации самостоятельной работы студентов технических вузов.

Для реализации поставленной цели и проверки основных положений выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать состояние и перспективы использования информационных технологий в высшей школе в целом и в преподавании иностранных языков в частности;

• уточнить содержание понятий «информационные технологии обучения», «интернет-технологии в профессиональной подготовке специалиста», «веб-проект», «веб-квест», «интернет-коммуникация», «веб-сайт преподавателя иностранного языка»;

• разработать и теоретически обосновать концептуальные положения интеграции интернет-технологий, их роль и место в учебном процессе в технических вузах;

• разработать классификацию видов самостоятельной работы студентов на основе использования интернет-технологий;

• осуществить анализ и отбор соответствующих общедидактических и специальных принципов и на их основе разработать эффективную модель интеграции интернет-технологий посредством персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка с целью организации самостоятельной работы студентов технических вузов;

• определить основные критерии эффективности предлагаемой модели интеграции интернет-технологий для организации самостоятельной работы студентов, осуществить ее экспериментальную проверку и проанализировать полученные результаты.

Для решения вышеизложенных задач использовались следующие методы исследования:

• общенаучные методы теоретического исследования: анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, анализ учебно-программной и нормативной документации высшей школы;

• методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные достижения в следующих областях:

• информатизации высшего профессионального образования и психолого-педагогического обоснования возможностей использования информационных технологий в высшей школе (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.А. Садовничий, В.И. Солдаткин и др.);

• технологий обучения (В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, Н.Ф. Маслова, П.И. Образцов, Н.Ф. Талызина, Г.К. Селевко и др.);

• компетентностного подхода (Н.В. Баграмова, И.А. Зимняя, А.И. Сурыгин, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков и др.);

• личностно-деятельностного подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

• компьютерных и инфокоммуникационных технологий в образовании в целом и при обучении иностранным языкам в частности (М.А. Акопова, А.А. Андреев, Я.А. Ваграменко, В.В. Лаптев, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и др.);

• самостоятельной работы студентов (Л.В. Жарова, И.И. Ильясов, Б.П. Есипов, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый и др.);

• проектной методики обучения (M.JI. Вайсбург, И.А. Зимняя, О.М. Моисеева, Е.С. Полат, Д. Фрид-Бут, Т. Хатчинсон и др.);

• рейтинговой системы (В.В. Гузеев, Н.А, Морева, A.JI. Сакович, О.Д. Юнеева и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены возможности персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка в качестве централизованного способа интеграции интернет-технологий в учебный процесс для формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технических вузов;

• теоретически обоснована и практически апробирована модель интеграции интернет-технологий на основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка для организации самостоятельной работы студентов технических вузов;

• разработана классификация видов самостоятельной работы студентов при использовании интернет-технологий.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что:

• уточнена и расширена номенклатура дидактических принципов обучения при интеграции интернет-технологий в учебный процесс;

• уточнено содержание понятий «информационные технологии обучения», «интернет-технологии в профессиональной подготовке специалиста», «веб-проект», «веб-квест», «интернет-коммуникация», «веб-сайт преподавателя иностранного языка»;

• выявлены психолого-педагогические особенности внедрения интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку в технических вузах.

Практическая значимость исследования состоит в создании и экспериментальной апробации модели организации самостоятельной работы студентов технических вузов на основе использования персонального веб-сайта 8 преподавателя как централизованного средства интеграции интернет-технологий в процесс иноязычной подготовки специалиста. Данная модель может быть использована для организации самостоятельной работы студентов различных специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция возможностей сети Интернет в процесс профессиональной иноязычной подготовки студентов технических вузов способствует повышению качества учебного процесса, оптимизации и интенсификации процесса обучения иностранному языку, а также формированию иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

2. Эффективная интеграция возможностей сети Интернет достигается путем использования преподавателем иностранного языка персонального вебсайта в качестве централизованного средства внедрения интернет-технологий обучения с целью организации самостоятельной работы студентов и поддержки учебного процесса.

3. Самостоятельная работа студентов реализуется посредством их участия в специально разработанных видах деятельности на иностранном языке: самостоятельная работа с электронными ресурсами и интернет-коммуникация. Персональный веб-сайт преподавателя иностранного языка, используя информационные и коммуникативные службы сети Интернет, позволяет эффективно организовать и управлять самостоятельной работой студентов, а также предоставляет студентам информацию различного вида, что повышает доступность и качество образования.

4. Структура и сервисы веб-сайта позволяют адаптировать его информационное наполнение к целям и задачам учебного процесса в высшей школе, учитывать индивидуальные особенности и специфические потребности как обучающихся, так и преподавателя, а также обеспечить постоянную обратную связь.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены четкостью исходных теоретических положений исследования, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, проверенными положениями педагогики, психологии и методики, а также репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью полученных данных и сочетанием количественного и качественного их анализа.

Апробация основных положений исследования. Основные положения и результаты исследований апробировались на XXXIII и XXXIV Неделях науки в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2004, 2005 гг.), на IX российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования в РГПУ им. А.И. Герцена (2006 г.). Основные положения исследования обсуждались на научно-методических и аспирантских семинарах факультета иностранных языков ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (2005 и 2006 гг.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жук, Людмила Григорьевна

Выводы по Главе 2

1, Для выявления предпосылок внедрения интернет-технологий процесс обучения иностранному языку было проведено анкетирование студентов и преподавателей иностранного языка. Результаты анкетирования показали, что существуют все необходимые основания для комплексной интеграции интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку. Большинство студентов и преподавателей имеют доступ к Интернету и считают использование возможностей Интернета при обучении иностранному языку весьма перспективным. Однако, несмотря на позитивное отношение профессорско-преподавательского состава к интернет-технологиям обучения, дальнейшее исследование показало, что многие из опрошенных вообще не используют возможности сети Интернет в учебном процессе. Анкетирование преподавателей иностранного языка позволило выявить основные причины, препятствующие использованию интернет-технологий в учебном процессе. Согласно результатам анкетирования, психологические проблемы являются доминирующими по отношению к техническим, организационно-методическим и финансовым проблемам.

2. В настоящем исследовании разработана модель интеграции интернет-технологий на основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка с целью организации самостоятельной работы студентов, поддержки учебного процесса и оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка в качестве координатора их самостоятельной работы. На наш взгляд, персональный веб-сайт преподавателя иностранного языка представляет собой централизованный способ внедрения интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку и позволяет наиболее полно и эффективно реализовать возможности сети Интернет. Под веб-сайтом преподавателя иностранного языка мы понимаем отдельный вид образовательного веб-сайта, а именно: особым образом оформленную и организованную совокупность веб-страниц, объединенных одним дизайном с целью организации самостоятельной работы студентов и поддержки преподавателем процесса обучения иностранному языку для формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов.

3. При работе над созданием персонального веб-сайта преподавателя нами были выделены следующие этапы: определение целей и задач веб-сайта, анализ уже существующих образовательных веб-сайтов преподавателей иностранного языка; определение потенциальных ограничений и реакций на использование различных технологий; подготовка содержания веб-сайта и его физическое проектирование; непосредственное создание структуры веб-сайта и ее последующее наполнение содержанием; проведение тестирования веб-сайта на скорость загрузки, легкость использования, на правильную работу ссылок, стилистическую и орфографическую корректность; размещение веб-сайта в Интернете и информирование целевой аудитории о его доступности, своевременная поддержка веб-сайта; корректировка структуры и содержания по мере необходимости.

4. С нашей точки зрения, основным условием успеха применения персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка в учебном процессе является четко выверенное содержание, которое может включать следующие модули: персонально-информационный, учебно-информационный, экстраинформационный и коммуникативно-информационный.

5. Согласно нашему исследованию, сочетание рейтинговой системы с интернет-технологиями на основе персонального веб-сайта преподавателя способствует оптимизации учебного процесса и повышению эффективности самостоятельной работы студентов.

6. Проанализировав выделяемые различными авторами принципы построения рейтинговой системы, мы предлагаем ряд основополагающих принципов, которые могут быть эффективно реализованы при использовании интернет-технологий: принцип открытости, доступности и гласности, принцип

169 суммирования баллов, принцип учета полученных студентами баллов, принцип неизменяемости условий рейтинговой системы.

7. Модель использования персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка включала две основные группы деятельности, осуществляемые студентами: самостоятельная работа с электронными ресурсами (специально организованный поиск, анализ и преобразование информации, а также специально организованное участие в веб-проектах) и интернет-коммуникация (специально организованная коммуникация посредством электронной почты и форума), а также использование веб-сайта в качестве инструмента отслеживания своей успеваемости (в сочетании с рейтинговой системой) и поддержки учебного процесса.

8. Для оценки эффективности применения веб-сайта преподавателя в качестве централизованного средства интеграции интернет-технологий в процесс обучения иностранным языкам использовались данные, отражающие посещаемость сайта студентами, количество полученных писем и их контент-анализ, результаты анкетирования студентов (необходимость коммуникации с преподавателем посредством интернет-технологий до и после эксперимента, необходимость наличия у преподавателя иностранного языка персонального веб-сайта до и после эксперимента). Анализ статистических данных (количество ежемесячных и ежедневных посещений веб-сайта) подтвердил его востребованность студентами. Количество полученных писем студентов, их контент-анализ, а также данные анкетирования подтвердили интерес студентов к общению с преподавателем посредством интернет-технологий. Увеличение количества студентов после проведения эксперимента, считающих наличие персонального веб-сайта у преподавателя иностранного языка обязательным, свидетельствует о его востребованности.

9. Оценивая эффективность организации самостоятельной работы студентов при интеграции интернет-технологий на основе персонального вебсайта преподавателя, нами учитывалось изменение уровня мотивации, оценка

170 результатов самостоятельной деятельности студентов, данные анкетирования студентов, выясняющее их отношение к использованию интернет-технологий в процессе обучения иностранному языку. Анализ полученных данных по окончании эксперимента подтвердил увеличение среднего показателя мотивации в экспериментальных группах в сравнении с контрольными группами. Внедрение интернет-технологий также оказало влияние на увеличение количества заработанных студентами баллов в экспериментальных группах по сравнению с показателями контрольных групп, что свидетельствует о значительном большем объеме выполненной самостоятельной работы студентами экспериментальных групп. Согласно полученным данным, значительная часть студентов в экспериментальных группах, в отличии от контрольных групп, смогла перейти «пороговый уровень», равный 70% от максимально необходимого количества баллов. Результаты анкетирования студентов после окончания эксперимента показали, что практически все студенты считают применение интернет-технологий при обучении иностранному языку весьма перспективным, что также подтверждается данными о том, что большинство студентов в большей или меньшей степени удовлетворены обучением иностранному языку с использованием интернет-технологий.

Заключение

В результате проведенного исследования с различных позиций были научно обоснованы теоретические положения, раскрывающие специфику организации самостоятельной работы студентов при внедрении интернет-технологий в процесс иноязычной подготовки студентов технических вузов. С нашей точки зрения, высококачественная языковая подготовка специалиста возможна в том случае, когда акцент сделан на самостоятельной работе студентов, грамотно объединенной с информационными технологиями в целом и интернет-технологиями в частности.

В настоящем диссертационном исследовании были рассмотрены этапы информатизации образования в России, при этом особое внимание было уделено современному этапу, который связан с внедрением информационных технологий в образовательный процесс. Проанализировав различные определения понятия «информационные технологии», мы пришли к выводу, что они в основном сводятся к проблеме нахождения, обработки и хранения информации. Следует отметить, что на современном этапе развития общества информационные технологии характеризуются применением компьютерных и телекоммуникационных средств. Интеграция информационных технологий в образование привела к появлению понятия «информационные технологии обучения», которые, с нашей точки зрения, представляют собой процесс сбора, обработки, хранения, распространения и отображения информации при применении возможностей компьютера и телекоммуникаций для повышения эффективности использования информационных ресурсов с целью оптимизации и интенсификации учебного процесса.

Ключевым для нашего исследования является понятие «интернет-технологии», которые, на наш взгляд, в профессиональной подготовке специалиста необходимо рассматривать в качестве дополнительного средства организации самостоятельной работы студентов: взаимодействие преподавателя и обучающегося с учетом целей образования, особенностей будущей профессии при использовании возможностей сети Интернет как источника информации и средства коммуникации.

Анализ педагогической и научно-методической литературы позволил выделить основные возможности и функции интернет-технологий при обучении иностранным языкам, а также проблемы, возникающие при их активном использовании, что послужило основой для рассмотрения особенностей внедрения интернет-технологий в образовательный процесс.

Особое внимание в работе было уделено компетентностному и личностно-деятельностному подходам, которые предоставляют широкие возможности для совершенствования обучения иностранным языкам в высшей школе. С нашей точки зрения, именно сочетание компетентно стного и личностно-деятельностного подходов с интернет-технологиями при организации самостоятельной деятельности студентов способствовало оптимизации, актуализации и систематизации полученых студентами знаний по иностранному языку.

Дальнейшее исследование показало, что при всем многообразии существующих принципов обучения, используемых в современном образовании, наиболее подходящими для решения поставленных задач являются две группы принципов: группа общедидактических принципов (научности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой, наглядности, сознательности и активности, доступности, прочности, политехнизма и профессиональной направленности, развивающего и воспитывающего характера обучения, рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм) и группа специальных принципов (педагогической целесообразности применения интернет-технологий, стартовых знаний, интерактивности, индивидуализации).

Оптимальное построение учебного процесса для эффективной реализации выделенных принципов обучения было смоделировано на основе результатов анализа, которые позволили систематизировать накопленный опыт ведущих педагогов и методистов и разработать собственную классификацию видов самостоятельной деятельности студентов при внедрении интернет-технологий обучения, включающую следующие группы: самостоятельная работа с электронными ресурсами (специально организованный поиск, анализ и преобразование информации, а также специально организованное участие в веб-проектах) и интернет-коммуникация (специально организованная коммуникация посредством электронной почты и форума).

Такой вид самостоятельной деятельности студентов как "Специально организованный поиск, анализ и преобразование информации", был эффективно реализован посредством следующих типов заданий: список тематических ссылок, альбом, охота за сокровищами, образец постановки проблемы. При этом акцент был сделан на умении критически оценивать опубликованную в Сети информации за счет выделенных нами групп критериев оценки их качества («Авторитетность источника», «Точность информации», «Содержание», «Обновление информации», «Техническое соответствие»).

Самостоятельная работа с электронными ресурсами была также реализована посредством участия студентов в веб-проектах и веб-квестах. Под веб-проектом мы понимаем самостоятельно планируемую и реализуемую деятельность студентов на иностранном языке на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов при использовании интернет-технологий с целью поиска информации, коммуникации с партнером и веб-публикации результатов работы. Веб-квест, являясь разновидностью веб-проектов, на наш взгляд, представляет собой самостоятельно планируемую и реализуемую исследовательскую деятельность студентов на иностранном языке на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов по специально отобранным интернет-ресурсам с целью поиска, анализа и преобразования информации.

Анализ преимуществ рейтинговой системы оценивания знаний и принципов ее построения позволил сделать вывод о том, что сочетание рейтинговой системы с интернет-технологиями на основе персонального вебсайта преподавателя способствует оптимизации учебного процесса и повышению эффективности самостоятельной работы студентов.

Анкетирование студентов и преподавателей иностранного языка Санкт-Петербургского государственного политехнического университета выявило все необходимые предпосылки для внедрения интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку. Таким образом, в соответствии с целью диссертационного исследования нами была разработана модель организации самостоятельной работы студентов при использовании интернет-технологий, которая по окончании эксперимента доказала свою эффективность. С учетом выделенных нами групп дидактических принципов, особенностей обозначенных подходов и видов самостоятельной деятельности студентов была разработана модель интеграции интернет-технологий на основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка для организации самостоятельной работы студентов. Персональный веб-сайт преподавателя иностранного языка представляет собой централизованный способ внедрения интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку, который позволяет наиболее полно и эффективно реализовать возможности сети Интернет. Под веб-сайтом преподавателя иностранного языка мы понимаем отдельный вид образовательного веб-сайта, а именно: особым образом оформленную и организованную совокупность веб-страниц, объединенных одним дизайном с целью организации самостоятельной работы студентов и поддержки преподавателем процесса обучения иностранному языку для формирования коммуникативной компетентности студентов с учетом особенностей их будущей профессии.

При создании персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка была использована технология разработки программного обеспечения, адаптированная под нужды образовательного веб-ресурса. Разработка структуры и содержания проходила по этапам, выделенным нами в процессе исследования данного вопроса.

Интеграция веб-сайта в процесс обучения иностранным языкам проходила в соответствии с целями и задачами учебного процесса, а также особенностями различных видов самостоятельной работы студентов с применением интернет-технологий, выделенных ранее. Использование вебсайта осуществлялось по следующим направлениям: самостоятельная работа студентов с электронными ресурсами (специально организованный поиск, анализ и преобразование информации, а также специально организованное участие в веб-проектах); интернет-коммуникация (специально организованная коммуникация посредством электронной почты и форума); применение вебсайта в качестве инструмента отслеживания студентами своей успеваемости (в сочетании с рейтинговой системой) и поддержки преподавателем учебного процесса.

Результаты проведенного экспериментального исследования подтверждают, что разработанная нами модель обеспечивает эффективность организации самостоятельной работы студентов при использовании интернет-технологий на основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка.

Анализ опросных листов, обработка полученных данных с помощью математических и статистических методов исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Использование интернет-технологий при обучении иностранному языку актуально и педагогически целесообразно, особенно при организации самостоятельной деятельности студентов технических вузов.

2. Для эффективного внедрения интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку с целью организации самостоятельной работы студентов необходимо учитывать особенности компетентностного и личностно-деятельностного подходов и двух групп принципов: общедидактических и специальных.

3. Организация самостоятельной работы студентов в специально разработанных видах деятельности на иностранном языке: самостоятельная работа с электронными ресурсами и интернет-коммуникация, и внедрение интернет-технологий на основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка приводят к существенному увеличению количества самостоятельно выполненных студентами заданий и оптимизации деятельности преподавателя в качестве координатора самостоятельной работы студентов.

Таким образом, проведенная нами исследовательская и экспериментальная работа свидетельствует о достижении поставленной цели -теоретическое обоснование и научно-методическая разработка оптимальной модели интеграции интернет-технологий с целью организации самостоятельной работы студентов.

Перспективными проблемами исследования в области применения интернет-технологий с целью организации самостоятельной работы студентов технических вузов являются: исследование проблемы интернет-коммуникации при организации учебного взаимодействия, в частности возможностей форума, разработка новых видов самостоятельной работы студентов с учетом организационных форм обучения в вузе, а также исследование возможностей оптимизации иноязычного обучения через систему дистанционного образования и дистанционного обучения.