Интонация основных коммуникативных типов предложения в современном корейском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Корсунский, Антон Олегович

  • Корсунский, Антон Олегович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 185
Корсунский, Антон Олегович. Интонация основных коммуникативных типов предложения в современном корейском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Б.м.. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Корсунский, Антон Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Интонация и основные коммуникативные типы предложения, интонация в системе языка и ее функции. ф 1.1. Интонация: системные и структурные характеристики.

1.2. Корейские исследователи об интонации в корейском языке.

ГЛАВА II. Материалы и методы эксперимента.

ГЛАВА III. Основные коммуникативные типы предложения в учтивом и фамильярном стилях речи.

3.1. Основные коммуникативные типы предложения в учтивом стиле речи.

3.2. Основные коммуникативные типы предложения в фамильярном стиле речи.

Чч1ф 3.3. Выводы.

1 ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ ТИПЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ В КОРЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ: МЕЖСТИЛЕВОЙ

АНАЛИЗ.

4.1. Выводы.

ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ ТИПЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В КОРЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ: КРОСС-АНАЛИЗ И

• ДАННЫЕ ПЕРЦЕПТИВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

5.1. Кросс-анализ экспериментального материала.

5.2. Описание психолингвистического эксперимента.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интонация основных коммуникативных типов предложения в современном корейском языке»

Работа посвящена интонации основных коммуникативных типов предложения в современном корейском языке.

Традиция изучения корейского языка в нашей стране берет свое начало с последней четверти XIX века, когда в 1874 году был издан «Опыт русско-корейского словаря» М. Пуцилло. Начало научного исследования корейского языка связано с именем Г.В. Подставина, который с 1901 по 1922 годы возглавлял кафедру корейского языка в Восточном институте Владивостока. По свидетельству JT.P. Концевича, в оставленных им программах и руководствах содержатся «тонкие наблюдения над живой речью корейцев и теоретические положения по основным вопросам грамматики, фонетики и письменности» (Концевич, 1967).

Первые экспериментально-фонетические исследования в корейском языке были проведены в связи с необходимостью латинизации восточных письменностей. Первые палатограммы и кимограммы корейских звуков были представлены в 1950-1952 годах В.А. Хван Юндоном, а в последовавшей затем работе J1.P. Зиндера были опубликованы рентгенограммы, спектрограммы и кимограммы корейских гласных (Зиндер, 1956).

Корейский язык обладает развитой агглютинативной грамматикой. Корейская грамматическая традиция подразделяет все части речи на имена-субстанции и имена-признаки. К таким именам-признакам относят глагол и предикативное прилагательное, которые в своей совокупности образуют категорию предикатива.

Категория предикатива в корейском языке является наиболее изученной, и для нее установлены общие для глагола и прилагательного грамматические категории: конечной сказуемости, наклонения, сообщения, личного отношения, времени и деепричастия, а также выражена категория причастия и инфинитива.

Интонационные картины конечного и неконечного сказуемого в корейском языке в целом отсутствуют, если не считать, конечно, примечательных, правда, ранних и во многом гипотетических работ Канъ Санъ Хо по незавершенным предложениям в корейском языке (Корейское языкознание, 1961) и работы Ким Ёнъ Гу. Он исследовал интонацию как средство сочинения в сложном предложении, имея в наличии аппаратные и методические средства фонетического экспериментирования (Ким Ёнъ Гу, 1963).

Актуальность темы объясняется малой степенью изученности интонации в корейском языке. До настоящего времени не выявленными остаются структуры физических характеристик, воспринимаемые корейцами как те или иные типы интонаций, связанные с выражением основных коммуникативных значений: утверждения (повествования), вопроса, побуждения. Без выявления этих дифференцирующих характеристик - этой азбуки любых национальных интонаций - невозможны никакие их исследования.

Между тем, как теория, так и практика современного языкознания крайне нуждаются в конкретных разработках интонационной проблематики на базе языков разной типологии, поскольку основные его постулаты базируются на материалах языков одной типологии - языков индоевропейских.

Методы исследования. Исследование экспериментальное. Были применены методы: инструментальные, психолингвистические и статистические. Для получения основных физических характеристик речевого сигнала (частота основного тона - ЧОТ, амплитуд интенсивности, времени звучания) в количественных мерах были использованы компьютерные программы CoolEdit Pro 2.0, Praat 4.0, а для создания зрительного образа речевых реализаций применялась программа HyperSnap DX-4.

Объектом исследования стала проблема выявления в корейских интонациях основных коммуникативных типов предложений акустических дифференциальных признаков (характеристик), создающих эти интонации, 4 выяснение правил структурирования дифференциальных признаков, их локализацию в интонационных реализациях. Решалась также проблема дифференциальных признаков универсальных и специфических, присущих только корейскому языку.

Научная новизна диссертации, прежде всего, заключается в самом подходе к решению избранной проблемы: впервые исследуется современная корейская интонация, ее основные коммуникативные типы в двух распространенных стилях речи - учтивом и фамильярном, изучаются взаимосвязи интонации с другими уровнями языка. Впервые на материале корейских интонаций ставится и на экспериментальном материале исследуется проблема универсальных и специфических корейских акустических признаков интонации. Впервые исследование корейской интонации ведется на достаточно большой, статистически достоверной выборке исходного материала: 720 интонационных реализаций повествовательного, вопросительного и побудительного типов предложения, что обеспечивает достаточную надежность полученных выводов.

Впервые выявлена достоверная картина дифференциальных признаков основных коммуникативных типов корейской интонации, определена зона их локализации в интонационных реализациях.

Практическая ценность диссертации заключена в возможности использования полученных данных при подготовке теоретических и практических (университетских и иных) курсов по корейскому языку и общему языкознанию.

Методики обработки акустических данных и формы их представления могут быть полезны лингвистам-экспериментаторам, особенно на начальных этапах их деятельности.

Предметом исследования и основными задачами явились: анализ и лингвистическая интерпретация 720 предложений в основных коммуникативных типах, в учтивом и фамильярном стилях речи.

Первый вид предложения был представлен предикативной частью речи глаголом; второй вид предложения - конструкцией «зависимое слово-показатель агглютинативного падежа-главное слово». Реализации фамильярного стиля были представлены двуслогами и однослогами.

Двуслоги состояли из односложного корня слова и соединительной гласной, однослоги были одновременно и лексической, и коммуникативной единицами. В интересах единообразия фонетической формы экспериментального материала языковые реализации с основой более одного слога представлены не были. В учтивом стиле имелась лексика, заимствованная из китайского языка, в фамильярном - лексика непроизводного, исконного порядка.

Последнее важно для установления универсальных и специфических черт интонации в корейском языке и прогнозирования ее структуры в более сложном контексте.

Апробация работы прошла на Ломоносовских чтениях 2002 и 2004 годов, на VII Международной конференции по языкам Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки в 2003 году.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения, в котором содержатся таблицы количественных интонационных дифференторов по каждой из изученных реализаций, таблицы ответов аудиторов, полученных в ходе психолингвистического эксперимента, и список иллюстраций по главам.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Корсунский, Антон Олегович

Результаты исследования интонации могут быть эффективно применены в лингводидактическом процессе, на их основе могут быть созданы новые научные и учебные разработки, содействующие системному, целостному пониманию того, как с помощью средств просодии реализуется языковая семантика в языках разной типологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интонационный механизм дифференциации основных коммуникативных типов предложений в современном корейском языке был исследован на большой выборке оригинального экспериментального материала с применением типичных для экспериментальной фонетики методов: инструментального, статистического и психолингвистического.

В ходе эксперимента были выявлены структуры акустических дифференциальных признаков исследуемых интонаций и их локализация в речевом звучании.

Гипотеза о локализации интонационного центра на последнем слоге в предложении была подтверждена с уточняющими коррективами, диктуемыми корейским материалом. В случае, когда интонационный центр не совпадал с последним слогом в предложении, он находился в последней трети звучания интонационной реализации.

Интонациям основных коммуникативных типов предложения в современном корейском языке присущи как универсальные, так и специфические черты. Универсальность корейской интонации - в оппозиции нисходящей мелодики восходящей, а специфика определяется особой формой огибающей ЧОТ в предложениях неодинаковой синтагматической протяженности и просодической организации, что обусловлено просодическими свойствами звуковой организации корейского слова и образуемых им словоформ.

Была выявлена корреляция между акустическими признаками интонации корейского языка и ее перцептивными свойствами. Она заключается в соотнесении определенного набора различительных признаков с коммуникативными значениями. Это фактор универсальный, позволяющий рассматривать интонацию как двустороннее языковое средство, образующее особый подуровень в языковой системе. Наше исследование посвящено центральной проблеме корейской интонации - выявлению принципиального механизма интонационной дифференциации, установлению необходимого набора акустических признаков, правил их локализации. Эта задача намеренно выполнялась на материале синтаксически достаточно прозрачном - простом. А как действует выявленный нами механизм интонационных дифференциаций на материале сложных синтаксических конструкций, с разным их актуальным членением, должны показать дальнейшие исследования. Но эти дальнейшие исследования невозможны без знания самого принципа дифференциации основных коммуникативных интонаций, поскольку какую бы сложную синтаксическую структуру мы ни взяли и какую бы функцию интонации ни исследовали, она - эта функция - будет реализовываться на интонационной базе основных коммуникативных типов.

Были выделены градации коммуникативных значений, описаны в терминах различительных признаков и оценены во время психолингвистического эксперимента. В ходе исследования не предполагалось, что интонационные картины учтивого и фамильярного стилей будут существенно различаться, однако, значимость полученных описаний - в характеристике синтагматического распределения основных интонационных дифференторов: частоты основного тона, интенсивности и длительности.