Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Короткова, Юлия Анатольевна

  • Короткова, Юлия Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 151
Короткова, Юлия Анатольевна. Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Короткова, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВАЛИДНОСТИ

У ДЕТЕЙ (обзор литературы).

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2003 г.г.

3.1 Общие сведения.

3.2 Анализ инвалидности по округам и субъектам РФ.

3.3 Анализ инвалидности вследствие вроиздсннон патологии.

ГЛАВА IV АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЕННОЙ АНОМАЛИИ в г. МОСКВЕ в 2000-2004 г.г.

ГЛАВА V СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЕННОЙ

ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ,

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАННЫХ В БМСЭ.

ГЛАВА VI ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ

ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Здоровье населения, в том числе здоровье матери и ребенка являются основными индикаторами уровня социально-экономического развития общества. Инвалидность детского населения является одной из наиболее актуальных проблем, так как она является медицинской, социальной, психологической, экономической проблемой и имеет государственное значение. По данным Всемирной организации здравоохранения дети-инвалиды составляют 23% среди всего детского населения мира. В Российской Федерации впервые инвалидами в течение года становятся около 100 тыс. детей, на учете в органах социальной защиты на 1.01.2004 г. состояли 642 тыс. инвалидов, и по прогнозам к 2010 г. число детей-инвалидов может достигнуть 1,1 млн. человек. По данным многих авторов число детей-инвалидов до 18 лет составляют в различных субъектах России 1,8 - 2% детского населения (Л.П. Гришина с соавт., 2001,2003; Ю.Л. Шевченко, 2002; Е.В. Елисеева, 2002; Н.Д.Медведева, В.В. Жавнерова, 2002; С.Ф. Грибкова с соавт., 2002; С.Н. Лузин, Л.Н. Чикинова с соавт., 2002; Л.Е. Азанова 2004 и др.).

Различным аспектам инвалидности у детей посвящены работы многих авторов (С.Я. Сарычева,1990; Л.Я. Гусева, 1990; Л.М. Бабина, 1991; Е.Г. Сологубов,1992; В.А. Свободин, 1992; Л.К. Грачев, 1992-1995; С.А. Овчаренко, 1993, 1995, 1996; Э.И. Танюхина с соавт. 1990-1994; В.П. Шестаков,1998; З.А. Хуснутдинова,1998; М.А. Позднякова с соавт.,1999; А.А. Свинцов,1999; Б.А. Сырникова, 2000; А.Е. Лаптева, 2002; Н.И. Малюков, И.Т. Черных, Л.Е. Азанова, 2000-2003; James W.,1992; С. Butler, 1995 и др.).

Различным аспектам реабилитации детей-инвалидов посвящены работы О.С. Андреевой, 2002, 2003; Б.А. Сырниковой, 2002; Б.Г. Спивака, 2002; А.А. Скоблина с соавт., 2001-2003 и др.

Вместе с тем, проблеме инвалидности вследствие врожденной патологии посвящены единичные работы (Г.В. Левиков с соавт., 2002; Н.И. Малюков, Л.Е. Азанова с соавт., 2003; и др.).

Вместе с тем, проблеме инвалидности вследствие врожденной патологии посвящены единичные работы (Г.В. Левиков с соавт., 2002; Н.И. Малюков, JT.E. Азанова с соавт., 2003; и др.).

В то время как проблема заболеваемости и инвалидности вследствие врожденной патологии является актуальной и требует особого внимания со стороны органов здравоохранения и социальной защиты.

По данным Минздрава РФ общее число больных с врожденными аномалиями (пороками развития) составило 895,7 тыс. человек в 2001 г., 842,3 тыс. человек в 2002 г. и 852 тыс. человек в 2003 г.

Проблема инвалидности у детей является актуальной для всех регионов РФ, в том числе актуальна и для Москвы. Особое место занимает инвалидность вследствие врожденной патологии. Однако исследований, посвященных углубленному анализу детской инвалидности вследствие врожденной патологии, не проводилось.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе углубленного анализа первичной инвалидности детского населения вследствие врожденной патологии в Российской Федерации и в Москве определить особенности медико-социальной экспертизы реабилитации детей-инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить особенности первичной инвалидности детского населения в Российской Федерации, определить структуру инвалидности с учетом классов болезней и выделить инвалидность вследствие врожденной аномалии.

2. Провести углубленный анализ первичной инвалидности детского населения в г. Москве за 5 лет, определить структуру инвалидности с учетом классов болезней и выделить инвалидность вследствие врожденной аномалии.

3. Изучить социально-гигиеническую и клиническую характеристику контингента инвалидов вследствие врожденной патологии, освидетельствованных в БМСЭ г. Москвы.

4. Изучить потребность детей-инвалидов вследствие врожденной патологии в различных видах медико-социальной реабилитации.

5. Определить особенности медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов.

Научная новизна исследования.

Впервые изучена первичная инвалидность у детей до 18 лет в РФ в 2001-2003 г.г. Определена структура детской инвалидности в соответствии с МКБ 10 пересмотра и выделена инвалидность вследствие врожденной аномалии (пороков развития);

Впервые проведен углубленный анализ первичной инвалидности детского населения в Москве за 5 лет с учетом пола, возраста, классов болезней в соответствии с МКБ 10 пересмотра и выделена инвалидность вследствие врожденной патологии.

Представлена социально-гигиеническая и клиническая характеристика контингента инвалидов вследствие врожденной патологии, освидетельствованных в БМСЭ г. Москвы.

Впервые определена потребность детей-инвалидов с врожденной патологией в различных видах медико-социальной реабилитации.

Определены основные положения медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов.

Практическая значимость.

Детальный анализ детской инвалидности в Российской Федерации и в Москве, определение структуры инвалидности в соответствии с МКБ 10 пересмотра с учетом пола и возраста является информационной базой для принятия законодательных и практических мероприятий по социальной защите детей-инвалидов на уровне соответствующих министерств и ведомств России и ее субъектов.

Углубленный анализ инвалидности у детей вследствие врожденной патологии в РФ и Москве с учетом возраста, пола, нозологических форм патологии требует принятия срочных мер по охране материнства и детства во всех регионах России.

Детальная социально-гигиеническая и клиническая характеристика контингента детей-инвалидов вследствие врожденной аномалии, определенные нормативы потребности этих детей в различных видах реабилитации и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации окажут методическую помощь в работе БМСЭ, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации - ИПР - в Бюро медико-социальной экспертизы для этого сложного контингента.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты анализа первичной инвалидности детского населения в Российской Федерации, которые свидетельствуют о большой распространенности инвалидности у детей с врожденной патологией.

2. Результаты анализа первичной инвалидности детского населения в Москве и инвалидности вследствие врожденной патологии за 5 лет (2000-2004 г.г.), которые свидетельствуют о росте инвалидности у детей.

3. Оценка социально-гигиенических и клинических особенностей инвалидности вследствие врожденной патологии у детей.

4. Данные о высокой потребности детей-инвалидов с врожденными аномалиями в различных видах реабилитации.

5. Основные положения медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Короткова, Юлия Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В Российской Федерации в 2001-2003 г.г. были признаны инвалидами 277,3 тыс. детей до 18 лет, в среднем в год это число составило 92,4 тыс. детей. Уровень первичной инвалидности составил 29,6 в 2001 г., 31,3 в 2002 г. и несколько уменьшился до 29,4 в 2003 г. на 10 тыс. детского населения. В структуре инвалидности преобладают мальчики, которые составили 58,5%, девочек было 41,5% в 2003 г. У мальчиков уровень инвалидности выше и составил 33,7, у девочек - 24,9 в 2003 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Наиболее высокий уровень инвалидности у детей до 3-х лет.

2. В структуре детской инвалидности в РФ по классам болезней в соответствии с МКБ 10 пересмотра в 2002-2003 г.г. первые ранговые места занимают психические расстройства - 22,2% и 19,8%; врожденные аномалии -19,6% и 19,7%), т.е. разница небольшая; болезни нервной системы - 15,1% и 15,3%; травмы - 6,2% и 6,1%; болезни костно-мышечной системы — 6,2% и 6%. Однако структура у мальчиков и девочек отличается. У мальчиков значительно больше инвалидов с психическими расстройствами - 23,2% и 22,1%; врожденные аномалии составляют 17,8% и 18% от общего числа. У девочек значительно больше инвалидов вследствие врожденных аномалий -22,2%; инвалиды вследствие психических расстройств составляют 15,9% и 15,8%.

Структура первичной инвалидности детского населения в различном возрасте значительно отличается. У детей в возрасте до 3-х лет больше всего инвалидов вследствие врожденных аномалий — 39,2% и болезней нервной системы - 26,5%. В возрасте 4-7 лет 1-е место занимают инвалиды с психическими расстройствами — 22,9%, в возрасте 8-14 лет удельный вес увеличивается до 28,2% в возрасте 15-17 лет составляет 27,8% от общего числа. В этих возрастных группах удельный вес инвалидов с врожденными аномалиями уменьшается.

3. Уровень инвалидности вследствие врожденной патологии в Москве увеличивается с 4,7 в 2000 г. до 5,5 в 2004 г., однако несколько ниже, чем в РФ. Москва по этому показателю занимает 36 ранговое место и относится к субъектам РФ со средним уровнем распространенности врожденной патологии у детей-инвалидов.

Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей в Москве за 5 лет (2000-2004 г.г.) имеет следующие особенности. Мальчики преобладают во все годы, составляют в среднем 57%, девочек всего 43%. Уровень инвалидности у мальчиков выше во все годы, в среднем составляет 5,5 инвалидов, у девочек 4,4 на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре ВПИ у детей больше всего инвалидов вследствие аномалии системы кровообращения -30,1 - 33% в 2000-2001 г.г., затем снижается, в среднем составляет 28,3%. Аномалии ЦЫС и органов чувств составляют 13,4%, хромосомные аномалии - 13,2%. В возрастной структуре больше всего инвалидов до 3-х лет, удельный вес их увеличивается с 50,3% в 2000 г. до 65,3-65,6% в 2003-2004 г.г.; в среднем составляет 57,1%. Уровень первичной инвалидности выше всего в возрастной группе до 3-х лет, он увеличивается с 14,2 в 2000 г. до 18,4 в 2004 г. на 10 тыс. детского населения.

4. В контингенте инвалидов социально-гигиеническая и клиническая характеристика у детей с врожденными аномалиями, освидетельствованных и переосвидетельствованных в БМСЭ г. Москвы, возрастно-половая структура инвалидности имеет свои особенности. В структуре инвалидности преобладают мальчики, которые в целом составляют 59,1%, девочки составляют 40,9% от общего числа. При этом мальчики преобладают во всех возрастных группах, достигая 60-60,4% в возрасте 4-7 лет и 15-17 лет; девочки в этих возрастах составляют 40 и 39,6% соответственно. В структуре инвалидности больше детей до 3-х лет - 28,9% и в возрасте 8-14 лет — 34,1%; у мальчиков эти цифры составляют 28,2% и 34,2%; у девочек - 30% и 33,9% соответственно. Меньше всего инвалидов в возрасте 15-17 лет - 14,9% в целом; у мальчиков - 15,2%, у девочек - 14,4% от общего числа.

Возраст наступления инвалидности различный. Большая доля лиц становится инвалидами до 1 года - 19,1%, в том числе у мальчиков эта доля составляет 21,9%, у девочек - несколько меньше - 15,7%. Многие становятся инвалидами в возрасте 1-3 лет - 29,9%, в том числе у мальчиков - 29,5%, у девочек - 30,4%. Относительно много становятся инвалидами в возрасте 4-7 лет - 21,5%, в т.ч. у мальчиков - 16,5%, у девочек эта доля увеличивается до 27,9% случаев. Эти данные свидетельствуют о том, что основная масса детей вследствие врожденной патологии становятся инвалидами до 7 лет - всего в 67,9% случаев, у девочек - в 74% случаев.

5. В структуре инвалидности вследствие врожденной патологии больше всего инвалидов вследствие врожденных аномалий (пороков развития) системы кровообращения, которые составляют 34,3% от общего числа (чаще всего это пороки развития клапанов сердца, многие дети после операции; реже аномалии сосудов и др.) На 2-м месте находятся инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) и деформаций костно-мышечной системы - 22,2% от общего числа (чаще это пороки развития конечностей, деформации стоп, позвоночника и др.). На 3-м месте - инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) мочевыделительной системы — 11,8% от общего числа (чаще всего почек - гидронефроз, реже мочеточника и др.). На 4-м месте - инвалиды с расщелиной губы и неба (заячья губа и волчья пасть) - 11,5% от общего числа. На 5-м месте - инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) органов пищеварения - 4,4% от общего числа (чаще аномалии пищевода, кишечника и др.). На 6-м месте -инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) нервной системы - 4,3% от общего числа (чаще всего это врожденная гидроцефалия, многие инвалиды после операции). На 7-м месте - инвалиды вследствие врожденной глухоты, которые составляют 2,8% от общего числа. На 8-м месте -инвалиды вследствие хромосомных аномалий — 2,3% (в основном синдром Дауна, реже синдром Тернера). Все инвалиды вследствие первых 8-и нозологических форм составляют 93,6% от общего числа, прочие составляют 6,4%.

6. Нозологическая структура инвалидности вследствие врожденной патологии у мальчиков повторяет те же закономерности: 1-е место - врожденные аномалии системы кровообращения - 34,4%; 2-е место - врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы —20,5%; 3-е место - врожденные аномалии мочевыделительной системы - 13%; 4-е место - расщелина губы и неба — 12,7%; 5-е место — врожденные аномалии органов пищеварения - 5,2%; 6-е место - врожденные аномалии нервной системы — 4%; и т.д.

Нозологическая структура инвалидности вследствие врожденной патологии у девочек несколько отличается. Первые 4 ранговые места занимают инвалиды с той же патологией. 1-е ранговое место — врожденные аномалии системы кровообращения - 33,9%; 2-е место - врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы, и удельный вес их больше -24,8% от общего числа; 3-е место - врожденные аномалии мочевыделительной системы - 10,1%; 4-е место - расщелина губы и неба - 9,8%, 5-е место - аномалии нервной системы - 4,7%; 6-е место - врожденная патология зрения - 3,3% и т.д.

Таким образом, в контингенте инвалидов вследствие врожденной патологии у детей больше всего инвалидов вследствие аномалии системы кровообращения, костно-мышечной системы, мочевыделительной системы и расщелины губы и неба. Структура по полу отличается незначительно.

7. Инвалиды данной категории все нуждаются в медицинской реабилитации, в том числе в стационарах общего профиля нуждаются 35,1% инвалидов, специализированного профиля - 60,1% инвалидов. В восстановительной терапии нуждаются все инвалиды, в том числе в фармакотерапии -89,5% инвалидов, в лечебной физкультуре - 82,3%, в физиотерапии - 49,2%, массаже - 45,2%, иглорефлескотерапии - 34,7%, диетотерапии - 43,5% инвалидов, логопедической помощи — 20,2% инвалидов. В реконструктивной хирургии нуждаются 12,7%) инвалидов. В реконструктивной терапии, особенно в органо-восстанавливающей терапии нуждаются 63,5%> инвалидов. В протезно-ортопедической помощи нуждаются 43,4% инвалидов. Многие инвалиды нуждаются в тренажерах, в том числе игровых — в 54,2% случаев.

Особое место в процессе реабилитации инвалидов данной категории является их социально-бытовая реабилитация. Прежде всего необходима адаптация жилья для нужд инвалида. Так, в установке поручней нуждается 69,2%, в установке пандусов - 15,4% инвалидов, в расширении дверных проемов - 23,1%, в настилке нескользких полов - 80,8% инвалидов, в спилке порогов - 73,1% инвалидов, в переоборудовании раковин, унитаза - 65,4% инвалидов. Необходимы технические средства для передвижения инвалидов: трости в 30,3% случаев, ходунки - в 28,6% случаев, компактные кресла-коляски - в 53,6%, кресла-коляски с санитарно-техническим оснащением, прогулочные коляски - в 62% случаев. Важное место занимает игровая деятельность, для чего необходимы специальные игры, кубики, мозаика, головоломки, звучащие мячи т др., в чем нуждаются 57,9% детей-инвалидов.

Отличается для этого контингента и профессиональная реабилитация. В этом разделе можно только говорить о типах дошкольного образования.

8. Уточнены основные положения медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов. Специфика детской инвалидности состоит в том, что ограничения жизнедеятельности возникают в период формирования высших психических функций, усвоения знаний и умений, в период становления личности. В отличие от взрослых инвалидов, инвалидность в детском возрасте накладывает ограничения не только на проявления личности ребенка, но и на ее формирование. Другое отличие детской инвалидности состоит в том, что она возникает у лиц, имеющих социальную недостаточность, т.к. любой ребенок по определению не социализирован и нуждается в социальной защите.

Основные ограничения жизнедеятельности у детей классифицируются следующим образом: ограничения самообслуживания, ограничение передвижения, ограничение обучения, ограничение игровой деятельности, ограничение ориентации, ограничение общения, ограничение контроля за своим поведением, т.е. неспособность в соответствии с возрастной нормой к осознанию себя и адекватному поведению с учетом морально-этических и социально-правовых норм.

9. Инвалидность у детей - более тяжелое явление, чем инвалидность у взрослых, так как у детей она накладывается на процесс развития психики, приобретения навыков, усвоение знаний. Под влиянием искаженной ситуации развития у детей-инвалидов легко формируются предпосылки для социально-психологической дезадаптации, что определяет необходимость проведения адекватных реабилитационных мероприятий данного контингента детей.

По сравнению с реабилитацией взрослых она имеет ряд особенностей: реабилитация ребенка-инвалида, в силу особого положения ребенка в обществе, теснейшим образом связана с воздействием на него социальных макро-и микро- факторов (семьи, социального окружения и др.), педагогическим воздействием (общим или специальным образованием), и по своей сути является социально-психологической и психолого-педагогической реабилитацией; реабилитация детей-инвалидов является длительным, динамическим процессом, сопровождающим ребенка на разных возрастных этапах и учитывающим закономерности психического развития, в связи с чем предполагается использование большого арсенала средств и методов в зависимости от возраста ребенка.

10. Для реализации мероприятий по реабилитации инвалидов вследствие врожденной патологии необходима разработка индивидуальных программ реабилитации - ИПР, которые должны заполняться в специализированных педиатрических Бюро медико-социальной экспертизы с участием врачей-экспертов, специалистов по реабилитации, специалистов по социальной работе и обязательно с участием психолога. Реализация ИПР должна осуществляться в лечебно-профилактических учреждениях, в центрах социального обслуживания, в образовательных учреждениях. Контроль за реализацией ИПР возложен на Бюро медико-социальной экспертизы. Динамическое наблюдение за этим контингентом инвалидов будет способствовать реабилитации и интеграции их в семью и общество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты детального анализа первичной инвалидности у детей в Российской Федерации в 2000-2003 г.г., определение структуры инвалидности по классам болезней с учетом пола, возраста, рекомендуется использовать для принятия решений по снижению инвалидности и социальной защите детей-инвалидов на уровне соответствующих Министерств и ведомств при Правительстве РФ.

2. Результаты углубленного анализа первичной инвалидности вследствие врожденной патологии у детей в Москве с учетом возраста, пола, нозологических форм отражает ситуацию субъектов со средним уровнем инвалидности и требует принятия срочных мер по охране здоровья детей на уровне субъектов, округов и на уровне Российской Федерации.

3. Детальная социально-гигиеническая характеристика общего контингента детей-инвалидов вследствие врожденной патологии является информационной базой для разработки комплексных программ по снижению инвалидности и реабилитации детей-инвалидов для органов здравоохранения и социальной защиты.

4. Определенные нормативы потребности детей-инвалидов вследствие врожденной патологии в различных видах медико-социальной реабилитации и выделенные основные принципы медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов рекомендуется использовать в качестве методических рекомендаций специалистам бюро медико-социальной экспертизы в работе по освидетельствованию этих инвалидов, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации - ИПР - инвалидам данной категории.