Инвестиции в человеческий капитал: Сущность, тенденции, стратегия управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Богданова, Элина Николаевна

  • Богданова, Элина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 145
Богданова, Элина Николаевна. Инвестиции в человеческий капитал: Сущность, тенденции, стратегия управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кисловодск. 1997. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богданова, Элина Николаевна

Введение.

1. Сущность и современные тенденции накопления, развития и использования человеческого капитала.

1.1. Теория человеческого капитала и специфика инвестиций в человека.

1.2. Социально-трудовые отношения в переходной экономике и их влияние на результативность использования человеческого капитала.

1.3. Современные модели развития и использования человеческого капитала: сравнительный анализ.

2. Стратегия управления человеческими ресурсами.

2. 1. Эволюция управленческих парадигм и современная концепция "управления человеческими ресурсами".

2. 2. Социально-психологическая модель руководителя нового типа. 81 2. 3. Проблемы реформирования системы образования и профессиональной подготовки кадров менеджеров. 87 2. 4. Оценка результативности управления трудовым потенциалом предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиции в человеческий капитал: Сущность, тенденции, стратегия управления»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в стратегии предпринимательской деятельности наметился поворот от технократизма, в котором ставка делалась на новую технологию и автоматизацию производства, к антропоцентризму, отдающему приоритет человеку, его знаниям, умениям, квалификации, мотивации труда. Человеческий капитал выдвигается в число критических факторов экономического успеха.

Первые шаги в процессе перехода к рыночной экономике породили в России ряд острых социально-экономических проблем, в первую очередь в ее трудовой сфере: проблема занятости и доходов населения, проблема обесценивания человеческого капитала и деквалификации людей, вынужденных работать не по специальности и другие. Недооценка человеческого капитала и акцент на чисто экономические преобразования ставят основную часть населения в положение пассивного объекта реформаторской деятельности, что чревато разрушением накопленного интеллектуального, технического и общекультурного потенциала страны.

Рынок сам по себе не может рассматриваться как конечная цель реформ, он является инструментом, необходимой предпосылкой ее достижения. Стратегическая целевая функция рынка - экономическая реализация интеллектуального, физического, творческого потенциала человека. Отношение к людям как к ведущему ресурсу, а к их знаниям, умениям, способностям как к капиталу является важнейшим фактором активизации основной массы трудящихся и превращение их в заинтересованных субъектов экономических и социальных преобразований.

Мировой опыт свидетельствует, что человеческий капитал является основой роста эффективности производства, а вложения в человека через образование рассматриваются как один из наиболее результативных видов инвестиций. Определяя роль и предстоящие перемены в управлении человеческим капиталом, важно исходить из реально складывающихся факторов его развития в России. Очевидно, что те структуры и методы развития персонала, которые в зарубежных фирмах отрабатывались в течение многих десятилетий, не могут переноситься на российские предприятия механически, без учета влияния конкретных внешних и внутренних факторов. В России еще предстоит сформировать национальную модель персонального менеджмента и выработать собственную стратегию развития и использования человеческого капитала.

Недостаточная изученность и актуальность вышеизложенной проблемы послужило логическим основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления людьми в процессе производственной деятельности, рассматриваются авторами с различных позиций. Переход от принципов рационализма к ориентации на человеческий фактор был обоснован в 1920-1930-х г. г. такими учеными как Э. Мейо, М. Паркер-Фоллет, А. Маслоу. Первым о "человеческом капитале" заявил известный чикагский экономист Т. Шульц, который рассматривал знания и навыки наемных рабочих в качестве важнейшего фактора роста эффективности производства. Теория человеческого капитала получила развитие в трудах Г. Бек-кера, Дж. Минсера, К. Ланкастера, Р. Уиллиса.

Современный этап социального менеджмента подтверждает, что эволюция теории управления идет в направлении все большего признания определяющей роли человека и его интеллектуальных, социальных, психологических и других особенностей. На базе проведенного исследования американские ученые Т. Питере и Н. Остин доказали, что фирмы, уделяющие внимание своему персоналу, становятся не только более конкурентоспособными, но и быстрее растут. Залогом конкурентоспособности является качество рабочей силы, которое непосредственно связано с накоплением и развитием человеческого капита ла.

Разработки в этой области велись и в нашей стране. Из отечественных исследователей, занимающихся вопросами человеческого капитала можно выделить труды В. С. Автономова, В. С. Гойло, Р. И. Капелюшникова, В. И. Мар-цинкевича. Однако, что касается степени разработанности проблемы управления трудовым потенциалом, необходимо отметить следующее. Еще в 20-х годах в бывшем СССР многие крупные ученые занимались вопросами экономики и социологии труда: А К. Гастев, Н. А. Витке, В. М. Бехтерев, А. С. Макаренко, Е. А. Кабо и др. В отличие от западных ученых в этот период у нас в стране изучались психофизиологические возможности человека и рабочего считали творящим субъектом, чем и гордились еще долгое время после утраты этого преимущества в 30-е годы, когда все научные исследования в области управления были свернуты. И практически до начала 80-х годов в отечественной практике управления доминировали авторитарные методы, обусловленные политическим подходом, где человеку отводилась роль "винтика" в общем механизме. Командно-административная экономика не нуждалась в изучении проблем человека труда, связанных с экономической реализацией права на интеллектуальную собственность, знания, навыки, особые таланты и способности. Вопрос о характере трудовых отношений был снят с повестки дня.

Рыночная экономика требует нового подхода к изучению таких традиционных экономических вопросов как характер собственности, экономические и политические механизмы управления, характер труда. Социально-экономическим проблемам в трудовой сфере в условиях перехода к рынку посвящены труды широкого круга современных отечественных авторов: А. Атае-ва, Э. Вильховченко, Н. Гаузнера, Н. Иванова, А. Омарова. Н. Маусова, В. Ра-даева, А. Семенова и других.

Тем не менее необходимо признать, что в российской экономической науке проблемы накопления, развития и использования человеческого капитала и его роли в повышении эффективности современного производства не нашли достаточного отражения. В этой связи исключительно важное значение приобретает исследование различных социально-экономических аспектов инвестиций в человеческий капитал.

Щель и задачи. Цель диссертационного исследования заключается в анализе экономических отношений интеллектуальной собственности, обобщении сложных тенденций развития человеческого капитала в переходной экономике России и выработке стратегии управления трудовым потенциалом в новых условиях хозяйствования.

Для достижения поставленной цели была предпринята попытка решить следующие основные задачи:

- анализ достижений школы "человеческого капитала" и особенностей инвестиций в человеческий капитал;

- исследование характера социально-трудовых отношений в переходной экономики России с целью определения перспективы их развития в аспекте сохранения и использования накопленного человеческого капитала; л ■

- теоретическое обоснование формирования новой модели развития человеческого капитала на основе обобщения передового зарубежного опыта персонального менеджмента;

- прогноз ключевых направлений изменений в управлении человеческими ресурсами на основе анализа эволюции менеджмента и современных исследований в этой области;

- построение социально-психологической модели руководителя нового типа, отражающей качества, необходимые для управления современной организацией на уровне мировых стандартов;

- анализ современных проблем в сфере образования и обоснование необходимости совершенствования системы профессиональной подготовки кадров менеджеров;

- оценка результативности использования трудового потенциала предприятий с целью отражения общего эффекта управленческого труда во взаимосвязи экономических и социальных факторов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные принципы экономической науки (в частности, принципы ресурсопользования), современные концепции менеджмента (концепции "человеческого капитала", "управления человеческими ресурсами" "управления по целям" ) , теории рационального поведения индивидуума, методы экономического анализа. Информационная база исследования представлена материалами Госкомстата Российской Федерации, данными статистики, материалами периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- человеческий капитал как совокупность знаний, навыков и способностей человека, способных приносить дополнительный доход, является основным фактором производства, который должен учитываться самостоятельно, а не традиционно в форме издержек на заработную плату в составе оборотного капитала, что позволит оценить эффективность кадровых инвестиций и будет способствовать более рациональному использованию человеческих ресурсов;

- усиление взаимосвязанности всех сторон деятельности современных предприятий, усложнение внешней и внутренней Среды требуют новых органи зационных форм и методов накопления, развития и использования человеческо го капитала, в основе которых должны лежать: ориентация на высококвалифицированную рабочую силу, гибкость организации труда, партнерские отношения между участниками производства, непрерывность процесса обогащения знаний и повышения квалификации персонала;

- объективными препятствиями перехода к новой модели развития и использования человеческого капитала являются во-первых, практическое отсутствие профессиональных управляющих этим ресурсом (кадровых менеджеров), во-вторых, склонность к практике патернализма, преднамеренно сдерживающей развитие человеческих ресурсов в организациях, в-третьих, отсутствие действенной законодательной базы, стимулирующей капитализацию расходов на повышение квалификации и подготовку кадров;

- наличие отмеченных моментов значительно сужает возможности использования накопленного человеческого капитала в России и сдерживает инвестиции в эту область, на что указывают исследования, подтвердившие общие негативные тенденции: сокращение численности занятых в промышленности, низкий образовательный уровень занятых на производстве, минимальные затраты на профессиональное обучение и переподготовку, снижение уверенности в прочности своего рабочего места у большого числа рабочих и другие;

- преодоление указанных тенденций возможно при проведении грамотной политики на рынке груда на макроуровне (создание надежной системы гарантий, обеспечивающих защиту работников; отказ от практики давления государства на субъектов трудовых отношений; налаживание сотрудничества Фондов занятости населения с предприятиями, с учебными заведениями и увеличение доли расходов этих фондов на проведение активных мероприятий на рынке труда и др.) и выработки стратегии управления человеческими ресурсами как капиталом на микроуровне (ориентация на компетентность и многоплановую квалификацию, на индивидуальное обучение работников и их последующее продвижение по служебной лестнице, формирование производственной культуры, воспитание новых качеств работников и др.);

- успех реализации новой кадровой стратегии и максимальная активизация человеческого капитала возможны при профессиональном управлении этим глобальным ресурсом, для чего необходимо совершенствовать систему подготовки кадров менеджеров в следующих направлениях: ориентация на самостоятельную работу обучающихся, использование при обучение активных методов, приспособление системы обучения к увеличивающейся сложности управления современным производством;

- оценка результативности использования трудового потенциала предприятия должна осуществляться комплексно, что предполагает оценку экономической эффективности управленческого труда (достижение ключевых результатов управления деятельностью: рентабельность, доля рынка, инновации и т. п. ), а затем оценку социальной составляющей эффективности управления (достижение ключевых результатов управления людьми: производительность, мотивации, инвестиции в человеческий капитал, имидж предприятия и т. п. ).

Научная новизна полученных результатов работы заключается в том, что на основе проведенного исследования современных тенденций в области управления человеческими ресурсами сформулированы общие направления по сохранению и дальнейшему развитию человеческого капитала и совершенствованию сферы трудовых отношений.

К положениям, содержащим , по мнению автора, элементы научной новизны, можно отнести следующие:

- обоснована необходимость учета человеческого капитала как самостоятельного фактора производства и формирования новой модели развития и использования человеческого капитала;

- проведены исследования в области кадрового менеджмента на промышленных предприятиях г. Пятигорска Ставропольского края и выявлены общие тенденции, свидетельствующие о недооценке человеческого фактора и нерациональном использовании человеческого капитала;

- обобщен передовой зарубежный опыт кадрового менеджмента и выявлены возможности использования новых организационных моделей управления человеческими ресурсами на отечественных предприятиях, требующих от руководителей новых качеств;

- представлена социально-психологическая модель руководителя, построенная на основе эмпирических исследований, в рамках которой обозначены качества, необходимые для управления современными организациями и факторы, определяющие требования к ним;

- предложены пути совершенствования системы подготовки специалистов в области управления с учетом сегодняшних и перспективных потребностей общества;

- разработан механизм оценки результативности использования трудового потенциала предприятия, который выявляет эффект управленческого труда во взаимосвязи экономических и социальных факторов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при изложении курсов "Управление персоналом", "Экономика и социология труда'1, при подготовке спецкурсов по соответствующей проблематике, а также разработке методических пособий.

Ряд выводов, сделанных в работе, может быть использован в качестве методологической и теоретической основы для дальнейших научных исследований в области персонального менеджмента.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практической межвузовской конференции "Экономические и социальные проблемы современного этапа развития России" (г. Пятигорск), а также на научно-практическом семинаре "Образование. Политика. Карьера" (г. Кисловодск). По теме диссертации имеется 6 публикаций общим объемом 0.5 п. л., в которых изложены основные положения работы.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена в соответствии с логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Богданова, Элина Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Знания и навыки, приобретенные человеком в процессе образования и практического опыта, являются человеческим капиталом. Величина человеческого капитала оценивается потенциальным доходом, который он способен приносить. Доходы повышаются в результате увеличения объема инвестиций в человеческий капитал, основными видами которых являются расходы на образование, здравоохранение и миграцию.

2. Наиболее важным видом инвестиций в человеческий капитал считаются затраты на образование и профессиональную подготовку, необходимость которых обусловлена задачей роста производительности и качества труда, повышением конкурентоспособности предприятий. Для оценки эффективности кадровых инвестиций и более рационального использования человеческого капитала на отечественных предприятиях предлагаем ввести новую форму учета человеческих ресурсов - "хронологическую модель затрат", которая будет фиксировать вложения в человеческий капитал и наглядно показывать его движение.

3. Социально-экономические исследования в области кадровой политики на отечественных предприятиях показали, что большинство руководителей придерживаются практики минимальных вложений в человеческие ресурсы и не заинтересованы в повышении образовательного и квалификационного уровня своих сотрудников; рост числа безработных еще больше усугубляет проблему обесценивания накопленного человеческого капитала и деквалификации людей, оставшихся без работы по специальности.

4. В условиях обострения социально-экономических проблем в сфере труда в целях определения перспектив сохранения и дальнейшего развития человеческого капитала каждому предприятию необходимо иметь конкретную программу действий, которая должна быть разработана в рамках новой модели развития и использования человеческих ресурсов. На наш взгляд, эта модель должна быть ориентирована: на высокий уровень профессионализма; непрерывность процесса обучения персонала; самосовершенствование личности; сотрудничество фирм со специальными учебными заведениями; отношения социального партнерства между работниками и работодателями. Именно такая модель будет способствовать долгосрочной ориентации наших предприятий на самый ценный ресурс - человека.

5. Анализ ключевых направлений изменений в управлении человеческими ресурсами позволил предположить, что эволюция менеджмента идет в направлении все большего признания роли человеческого фактора в современном производстве. В этой связи актуальной становиться концепция "управления человеческими ресурсами", ориентированная на компетентность и многоплановую квалификацию работников, на мобильность персонала, на воспитание новых качеств работника и формирование производственной культуры.

6. Одним из факторов успеха в управлении организацией на уровне мировых стандартов является профессиональное управление человеческими ресурсами. Мы предлагаем социально-психологическую модель руководителя нового типа, в основу разработки которой был положен эмпирико-теоретический метод. На основе проведенных исследований можно предположить, что отбор в социально-экономическую элиту будущего будет осуществляться по следующим критериям: 1) высокий уровень общего интеллекта; 2) образованность и профессиональная компетентность; 3) наличие креативности; 4) эмоциональная устойчивость; 5) нравственность.

7. В нашей стране официальный слой менеджеров только зарождается, поэтому одна из важных проблем - качество подготовки современных управленцев. Предлагаем следующие направления совершенствования системы подготовки кадров менеджеров: 1) ориентация на самостоятельную работу обучающихся, что будет способствовать решению задачи самореализации личности; 2) увеличение доли активных методов обучения, в частности, деловых игр, тренингов, разбора конкретных ситуаций; 3) приспособление системы обучения к увеличивающейся сложности управления современным производством, связь науки и практики управления; 4) унификация учебных программ, которая позволила бы обмениваться студентами и преподавателями между учебными заведениями.

8. Эффективность управленческого труда всегда имеет социально-экономическую природу, поэтому считаем, что оценка результативности управления должна проводиться на основе измерения не только результатов управления деятельностью, но и результатов управления человеческими ресурсами. Предлагаем следующий методический подход для оценки результативности менеджмента на конкретном предприятии: 1) определение ключевых результатов и их ранжирование по приоритетности; 2) установление показателей измерения ключевых результатов; 3) оценка полученных ключевых результатов путем их сравнения с базовыми и выводы.