Инвестиции в торговле: Регионально-отраслевой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Переверзева, Екатерина Игоревна

  • Переверзева, Екатерина Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Переверзева, Екатерина Игоревна. Инвестиции в торговле: Регионально-отраслевой аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Переверзева, Екатерина Игоревна

Введение

ГЛАВА 1 Методологические основы государственного регулирования инвестиций

1.1 Анализ экономических школ инвестиционного регулирования в И экономической науке в ретроспективе.

1.2 .Инвестиции как понятие в экономической науке: генезис, структура, 45 развитие

ГЛАВА 2 Инвестиции в торговле: оценка ситуации и методы управления.

2.1. Инвестиции и структурные изменения в торговле на основе 63 общественного разделения труда.

2.2. Информационно-аналитическая.^ база системы управления 104 инвестициями в торговле.

ГЛАВА 3 Пути использования инвестиционного потенциала в торговле.

3.1. Формирование инвестиционного климата в торговле в 137 территориально-региональных образованиях.

3.2. Методы оценки эффективного использования средств инвесторов в 158 торговле в территориально-региональных образованиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиции в торговле: Регионально-отраслевой аспект»

Актуальность исследования. Являясь одной из важнейших отраслей экономического процесса, торговля может способствовать развитию экономики при условии использования постоянных инвестиционных вливаний как со стороны отечественного, так и со стороны зарубежного капиталов. Поддержание воспроизводственного баланса экономических связей с помощью государственного регулирования, в том числе по поводу инвестиционных процессов в торговле, важно как на макро- и мезоуровне, так и на региональном. Только в этом случае достигается нормальное развитие инвестиционного проектирования на уровне хозяйственных субъектов.

Эффективное функционирование торговли на базе увеличения инвестиций в форме прямых капитальных вложений возможно при соблюдении международных экономических условий и учета прошлого опыта к хозяйствования. В связи с этим актуальной проблемой является оценка влияния инвестиций в торговле на формирование ВВП, исчисляемого в соответствии с требованиями международных стандартов ООН и Евростата. Актуальной эта проблема является для федеральных округов и регионов Российской Федерации, успехи которых в экономическом развитии оцениваются с 1994 года по валовому региональному продукту (ВРП). Актуальным также является выбор метода оптимизации инвестиционных * потоков, межотраслевых обменов среди территориально-региональных образований и внутри них на основе построения симметричных таблиц «Затраты - Выпуск», более известных среди российских экономистов как межотраслевые балансы производства и распределения товаров и услуг. В отличие от таблицы использования товаров и услуг, устанавливающей производственные связи типа «продукт - отрасль», симметричные таблицы

Затраты - Выпуск» устанавливают связи типа «продукт - продукт» или «отрасль - отрасль», в которых торговля занимает одно из ведущих мест. Нет обмена, нет и производства. Свою специфику имеют и процессы финансово-кредитного обеспечения реальных инвестиций в торговлю, связанные с привлекательностью отрасли для инвесторов с точки зрения быстрой окупаемости вложенных средств. Однако в российской экономике пока еще не получили должного распространения идеи и принципы отраслевого регионального кредитно-финансового обеспечения торговой отрасли, исходя из внутренней ставки стоимости инвестиций и средневзвешенной стоимости использования предполагаемого капитала. Определение оптимальных пределов инвестирования в торговлю по критерию максимизации ВВП, ВРП, в рамках которых не будет допущено воспроизводственных перекосов в развитии экономики в пределах территориально-региональных образований и на макроуровне, является актуальным при ограниченных трудовых, материальных и финансовых ресурсах в нашей стране.

Определение актуальности указанных подходов в решении вопросов, связанных с инвестиционной деятельностью в торговой отрасли, в диссертационной работе основывается на критическом анализе исторического опыта инвестирования в системе общественного воспроизводства.

Исходя из изложенных выше вопросов, значение совершенствования инвестиционной деятельности в торговле на территориально-региональном уровне на основе использования системного подхода в рамках расширенного воспроизводства является более чем актуальным.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, на основе ретроспективного анализа опыта функционирования экономических школ в области инвестиционного регулирования предложить в условиях транзитивной экономики перспективные направления совершенствования инвестиционных процессов в торговой отрасли в рамках территориально-региональных образований на основе общественного разделения труда в условиях расширенного воспроизводства.

Предметом исследования явились экономические отношения на макро-, мезоуровнях, возникающие в территориально-региональных образованиях в результате функционирования инвестиционного рынка в торговой отрасли.

Объектом исследования выступает инвестиционная деятельность торговой отрасли как неотъемлемая часть воспроизводственного процесса в территориально-региональных образованиях.

В соответствии с целью, предметом и объектом исследования в диссертационной работе поставлены и обоснованы следующие задачи:

- установить особенности и причины государственного регулирования инвестиций в условиях транзитивной экономики на основе критического анализа взглядов отечественных и зарубежных ученых применительно к торговле;

- дать количественную и качественную оценку инвестиционного климата в торговой отрасли;

- определить место и роль иностранных инвестиций в осуществлении структурных преобразований в торговле в территориально-региональных образованиях;

- установить характер формирования финансово-кредитных методов, оказывающих влияние на инвестиционную активность субъектов отечественного и зарубежного капиталов в торговле.

Ь Методологической основой диссертационной работы послужили теоретические исследования зарубежных и отечественных ученых, законодательные и нормативные акты органов государственного управления по регулированию инвестиционной деятельности в Российской Федерации, а также действующая статистическая отчетность и ведомственная информация.

В процессе исследования использовались методы математического, логического, исторического и сравнительного анализа, и другие общенаучные методы экономических исследований.

Исследованию методологических аспектов проблемы инвестирования национальной экономики в той или иной степени посвящены труды классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, Э. Хансена и многих других ученых и экономистов.

В числе наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестирования следует отметить зарубежных экономистов У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Дж.В. Бейли, Л.Дж. Гетмана, а также российских ученых Л.И. Абалкина, Г.Н. Белоглазову, В.В. Бочарова, В.В. Бузырева, А.В. Воронцовского, В.И. Колесникова, В.В. Ковалева, О.И. Лаврушина, В.Д. Миловидова, Ю.В. Рожкова, А.Б. Идрисова и других.

Общие методологические приемы стратегического управления, стратегического и индикативного планирования, адаптированные с учетом специфики отрасли торговли были заимствованы из научных трудов А.П.Градова, А.Г. Гранберга, М.И. Кныша, А.Н. Петрова, B.C. Резниченко, С.Г. Светунькова, А.Б. Титова, Э.А. Уткина и других ученых.

Однако, несмотря на достаточно большой фундаментальный задел и научную базу, вопрос регионально-отраслевого инвестирования практически не разработан, и его оценка носит скорее качествнный характер.

Авторский вклад в разработку данного научного направления определяется тем, что в результате выполнения диссертационной работы предложено следующее: государственное регулирование инвестиций в торговле вызвано перспективными структурными изменениями, связанными с проявлением общественного разделения труда в условиях научно-технического прогресса (концентрация, централизация, кооперация);

-приведена количественная и качественная оценка торгового инвестиционного климата, формирующегося в регионально-территориальных образованиях, как одно из условий привлечения отечественного и иностранного капиталов; -на основе модели мультипликатора -акселератора Кейнса-Хансена определено место и роль иностранных инвестиций в осуществлении структурных преобразований в торговле;

-определены финансово-кредитные методы, оказывающие влияние на инвестиционную активность субъектов отечественного и зарубежного капиталов по использованию торгового инвестиционного потенциала в регионе (определение инвестиционного риска, внутренней ставки доходности инвестиций и средневзвешенной стоимости капитала).

Структура и логика диссертации определяется ее целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения и трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Переверзева, Екатерина Игоревна

Заключение

Все оживления в экономике связаны с инвестициями, а также накоплениями, используемыми для их финансирования, и поэтому всегда предшествуют инвестициям.

Образование накоплений зависит от избранных методов их формирования. Либо это сбережения населения через рост заработной платы и накопления предприятий, или формирование накоплений за счет фискальной политики. В первом случае роль торговли имеет большее значение, чем во втором. Чтобы удовлетворить увеличивающийся платежеспособный спрос населения, необходима соответствующая материально-техническая база в торговле, способная обеспечить кругооборот товарно-денежной массы.

Исток этих аксиом прослеживался еще у меркантелистов, которые впервые установили наличие прямой взаимосвязи развития государства с накоплением капитала и инвестициями. Они выступали за государственное вмешательство в развитие экономических связей, за проведение жесткой политики протекционизма.

Однако, важность проблематики теорий накопления и инвестиций и роли государства в этих процессах в различных направлениях экономической науки, оценивались неоднозначно.

Все экономические школы можно подразделить на две группы -теории по формированию накоплений, инвестициям и роли государства в реализации этих процессов, выдвинутые классической школой и маржиналисткой школой. Если первое направление в основном занималось описанием сущности этих явлений через средние, то маржиналисты в основном занимались определением предельных значений экономических факторов развития, возникающих между предприятиями и экономикой всей страны. Конечно, для современной практики хозяйствования это направление представляет больший интерес, но его развитие не было бы возможно без наработок классической школы.

Представители классической школы А.Смит, Д. Рикардо, К. Маркс имели совершенно противоположные взгляды на эти вопросы. Например, в учении А. Смита прослеживался ярко выраженный микроэкономический подход к накоплению. Общественное производство выступает у него как совокупность индивидуальных ячеек. Он считал, что чем бережливее будет индивидуум, чем большая часть дохода или прибыли будет сохранена от личного потребления, тем быстрее будет возрастать капитал всего общества. В условиях нашей транзитивной экономики данный теоретический вывод не подтвержден. За десять лет реформирования экономики страны от 30 до 60 миллиардов долларов США находятся «на руках» у населения, но капитал всего общества не вырос значительно. То же относится и к инвестициям.

В теории Д. Рикардо безоговорочная поддержка бережливости отсутствует. Более того, он подверг сомнению неразрывную взаимосвязь между накоплением, инвестициями и ростом экономики страны, отметив возможность диспропорций в процессе накопления.

К. Маркс вопросы накопления рассматривал с точки зрения простого и расширенного воспроизводства. Механизм функционирования рынка и накопления капитала в теории К. Маркса несколько напоминает механизм «невидимой руки» А. Смита. Он утверждал, что капиталисты сберегают и инвестируют ради престижа, социального статуса, а их постоянное стремление к накоплению объясняется исключительно тем, что оно заложено в самой их сущности. У А. Смита стремление капиталистов к увеличению прибыли приводит к росту общественного богатства. Что касается заработной платы, то К. Маркс считал, что ее рост вызывает замедление в темпах накопления и ведет к снижению инвестиционной активности.

Из маржиналистов наиболее яркой фигурой, которая определила будущие исследования по вопросам накоплений, инвестиций и государственного регулирования в экономике, был Дж. М. Кейнс. Он подверг резкой критике предположение Сэя о том, что предложение автоматически порождает спрос, хотя эта идея была господствующей вплоть до 30-х годов 20 века. Первопричиной достижения экономического равновесия и роста экономики является спрос. Поэтому Кейнс в противовес классической школе, считавшей, что проблема спроса решается сама собой, поставил именно спрос в центр своих разработок, и исследовал пропорциональную зависимость между такими показателями, как национальный доход, сбережения, совокупный спрос и инвестиции. Размер инвестиций он считал главным фактором эффективного спроса, а, соответственно, и роста национального дохода. Он отрицал политику стимулирования сбережений и считал ее не только бесполезной, но и вредной. В противовес этому он предлагал увеличивать спрос, который бы побуждал инвесторов покупать новое производственное оборудование, осуществлять новое строительство.

Наращивание инвестиций, увеличение занятости, а в результате рост национального дохода Кейнс называл целесообразным экономическим эффектом. Этот эффект, получивший название «мультипликатор инвестиций», означает, что увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций.

Последователи теории Кейнса в дальнейшем разделились на две школы кейнсианства - американскую и европейскую. В частности, американский ученый Э. Хансен в дополнение к принципу мультипликатора инвестиций предложил дополнительный принцип акселератора (ускорение), означавший, что рост доходов в определенных случаях может увеличивать и инвестиции. Основный смысл данного дополнения состоит в том, что некоторые виды оборудования машин, механизмов имеют сравнительно длительный срок производства, ожидание которого влияет на расширение производства требуемого оборудования в объемах, превышающих реальный спрос, что ведет к росту спроса на инвестиции.

Развитие рыночных отношений в развитых капиталистических странах способствовало появлению в 70-е годы новых экономических теорий, основанных на исследованиях экономической классической школы. В результате появились неоклассические доктрины неолиберализации (Хаек) и монетаризма (Фридман). Основным вопросом их исследований было стремление предложить новые методы регулирования экономики вместо усиления роли государства (Кейнс).

Для современной экономической науки характерны три основные концепции государственного вмешательства в экономику, определяемые сторонниками кейнсианства, монетаристами и сторонниками рациональных ожиданий.

Сторонники кейнсианской концепции выступают за активную роль государства в экономике. Они считают, что циклические инвестиционные колебания, инфляция вызываются изменениями в совокупных расходах и предложении денег, и выступают за активную стабилизационную политику с предпочтительным использованием инструментов бюджетно-налогового регулирования.

Монетаристы - сторонники тезиса о денежной природе циклических колебаний экономики и инфляции. Монетаристы считают, что государство может управлять экономическим развитием, но только в относительно узкой сфере, а именно - управляя денежным обращением. Количество денег в обращении оказывает определяющее воздействие на динамику объемов производства и уровень цен. Поэтому для стабилизации экономики государству достаточно проводить активную денежную политику и как можно реже применять бюджетно-налоговые рычаги.

Сторонники теории рациональных ожиданий исходят из того, что современные производители и потребители на основе всей имеющейся у них экономической информации наиболее эффективно планируют свое экономическое поведение, поэтому любое вмешательство государства в экономику не дает ожидаемых результатов.

Как известно, в России в 90 -е годы был сделан акцент на использование идей монетаризма в реформировании экономики без учета исторического фактора. При этом страна с жесткой директивной экономикой не могла быстро перейти на рыночные рельсы и управлять такими тонкими рыночными механизмами, которые западная экономика формировала столетиями.

Что важно для торговли из этого экскурса в экономическую историю? Во-первых, исследование инвестиционных процессов в торговле должно исходить из принятой концепции экономического развития государства. В противном случае, мы не будем иметь согласованных и эффективных действий в решении вопросов инвестирования. То есть актуальным становится вопрос о соотношении общего и частного. При этом развитие торговли является частью экономического развития всего общества, которая зеркально отражает все происходящие социально-экономические процессы в стране.

Во-вторых, анализ функционирования различных экономических школ позволяет лучше понять развитие экономических процессов и их влияние на торговлю. Каждая экономическая школа внесла свой вклад, прямой или косвенный, в развитие экономики на основе инвестиционной составляющей. Применение методов государственного регулирования инвестиционной деятельности должно опираться на всю систему экономических теорий, поскольку появление каждой из них было обусловлено необходимостью решения важных экономических проблем в конкретно взятой стране.

Во многих публикациях российских экономистов до сих пор отождествляются понятия: инвестиционная деятельность, капитальные вложения, инвестирование. На наш взгляд, рассматривать данные понятия в качестве синонимов некорректно, поскольку это сужает сферу инвестиционной деятельности, ограничивая ее либо сферой капитального строительства, либо процессом вложения средств. С другой стороны, инвестиционная деятельность трактуется, как вложение средств и их возмещение, или вложение средств (инвестиций) и получение дохода и социального эффекта. На наш взгляд, в таких формулировках выпадает из поля зрения главная составляющая инвестиционной деятельности - определение размера вложения средств и потребности в них объекта инвестирования. Любой инвестор, прежде чем вкладывать средства и получать доход, возмещать вложенные средства, должен сопоставить свои возможности с потребностями объекта инвестирования.

Поэтому далее инвестиционная деятельность нами рассматривается как объективное единство процессов определения размеров требуемых средств, вложения имеющихся средств и их возмещения.

Нам представляется, что существующие отраслевые классификации инвестиций могут быть дополнены применительно к торговле путем ее расширения, учитывая, что отрасль торговли - это отрасль - конгломерат. Данную классификацию можно расширить, подразделяя инвестиции по подотраслям. Например, инвестиции в торговлю в целом, в том числе инвестиции в розничную торговлю, общественное питание. При этом следует отметить, что проводимая классификация должна отражать наиболее существенные признаки, однако при необходимости она может быть расширена или углублена в зависимости от поставленных задач (например, инвестиции в продовольственной торговле, непродовольственной торговле т.д.).

Общий ход рыночной реформы показывает, что одной из самых неблагоприятных тенденций в развитии реальной экономики является спад инвестиционной активности, ухудшение инвестиционного климата. Причем, тенденция ухудшения инвестиционного климата наблюдается практически во всех сферах экономики и во всех регионах страны, но проявляются эти процессы в отраслях и регионах по-разному.

Определяющее влияние на состояние инвестиционного климата в торговле, как и в других отраслях, оказали разгосударствление и приватизация государственной собственности, расширение маломощного частного сектора, либерализация экономики и инфляция, сокращение внутреннего спроса, объемов производства, а также финансовый кризис. Все это отрицательно сказалось на равновесии всего хозяйственного комплекса страны. При этом инвестиционный кризис оказался более глубоким, чем общий экономический.

Вместе с тем, отмеченные общеэкономические факторы обусловили неоднозначную ситуацию, при которой позитивные сдвиги, обозначившиеся в одних отраслях, сопровождались сохранением или усилением негативных явлений в других.

Первые стабилизационные тенденции проявились в торговле, и они были обусловлены наметившимся расширением объемов реализации на малых и средних предприятиях, которые сохранили более высокую способность к адаптации к формирующимся рыночным условиям, что свидетельствует о том, что объемы и динамика развития в торговле определяется не только общеэкономической или отраслевой конъюнктурой, но и степенью приспособления к новым условиям отдельно взятого хозяйствующего субъекта.

Но ресурсы мелкой розничной торговли рано или поздно себя исчерпают. Встает вопрос о перспективах развития торговли с учетом особенностей регионов.

На наш взгляд, ответ на этот вопрос мы можем найти в умелом сочетании следующих видов общественного разделения труда - единичного, общего, частного, аналитического, что вызовет необходимость проведения различных организационно-технических действий, связанных с интеграцией, концентрацией, кооперацией торгового и торгово-промышленного капиталов при эффективном использовании потенциала различных форм собственности -частной, корпоративной, государственной и т.д.

По сути, это определяет структурную перестройку в торговле, которая имеет большое значение в экономике, так как является одной из составляющих воспроизводственного цикла. Реструктуризация торговли требует значительных инвестиций, которые будут формироваться как за счет собственных источников предприятий, так и за счет заемных.

При отсутствии высокой степени развития производительных сил в стране, частное разделение труда предполагает единичное разделение труда как свой исходный пункт и основу. Сложившуюся практику хозяйствования в торгово-производственной деятельности, прежде всего, характеризует этот вариант взаимоотношений между частным и единичным разделением труда. Отсюда вытекает важность совершенствования практики проведения единичного разделения труда при сложившейся хозяйственной кооперации, основанной на частном разделении труда, как на фундаменте дальнейшего его развития. Комбинирование указанных форм разделения труда в торговле является прерогативой инвестиционной политики, разрабатываемой государственными структурами и проводимой в жизнь с помощью индикативного планирования.

Организационно-структурное оформление указанных производственных изменений, мы считаем, может происходить как по вертикали, так и по горизонтали. Вертикальное оформление интеграционных процессов предполагает формирование финансово-промышленных групп различных модификаций (например, в Ленинградской области сформированы впервые в стране инвестиционно-банковские группы), таких как холдинги, корпорации, основанные на корпоративной и госкорпоративной собственности. Горизонтальное оформление интеграционных процессов предполагает формирование структур, основанных на частной собственности.

В работе обосновывается перспективность формирования вертикальных интеграционных структур, как имеющих преимущества в сравнении с горизонтальными интеграционными структурами. Во -первых, частная форма собственности на уровне предприятия менее всего пригодна для определения истинной цели вертикально интегрированного хозяйства, которая состоит не просто в снижении транзакционных издержек, а достижении устойчивых темпов воспроизводства промышленного и торгового капиталов, а, следовательно, и экономического роста. Во-вторых, эта цель возникла объективно под воздействием ряда факторов, порожденных тенденцией восхождения к наукоемкому способу производства. Очевидно, что это не относится к торговле, как обособленной отрасли экономики в обычном нашем понимании отраслевой теории развития науки. На наш взгляд, рассмотрение торговли в рамках общественного разделения труда, как агента промышленного производства и интегрированную в него как фактор общественного воспроизводства, составляет предпосылки для достижения надлежащих темпов экономического роста. Горизонтальные интеграционные торговые структуры не в силах заниматься инновациями. В-третьих, корпоративная система управления не может разрешить максимальное увеличение прибыли какому-либо структурному подразделению, будь то какой-либо поставщик товаров, сырья, оптовик, транспортник и т.д., так как все внимание сконцентрировано на удержании своей доли внутреннего или внешнего рынка, на длительности инвестиционного цикла по обновлению основных фондов, конкуренции конечной продукции за счет минимизации общекорпоративных издержек производства и обращения.

В работе рассматриваются проблемы формирования торговой инвестиционной политики для конкретного территориально-регионального образования.

Развитие интегрированных корпоративных структур по вертикали и горизонтали, включающих торговлю как составляющую того или иного воспроизводственного процесса по выпуску потребительной стоимости, не должно отвергать возможность существования малого торгового бизнеса, муниципальных торговых образований, которые должны заполнять имеющиеся рыночные ниши наряду с крупными интегрированными структурами.

Наличие данных тенденций в развитии торговли ставит на повестку дня необходимость проведения дифференцированной торговой политики, определяющей выбор инвестиционной стратегии для конкретного территориально-регионального образования. Определяющим в проведении инвестиционной торговой политики должна являться деятельность муниципальных органов в сфере экономики.

Не вызывает сомнений, что федеральный центр, региональные власти располагают существенно большими административными, организационными и финансово-экономическими ресурсами, нежели структуры муниципальные. Однако, именно последние во многих случаях обладают наиболее качественной (комплексной, детальной и оперативной) информацией о ресурсных, торгово-производственных и кадровых возможностях муниципальных округов, что оказывает определяющее воздействие на инвестиционный торговый климат. Инвестиционная политика территориально-регионального образования должна совместить инвестиционные интересы интегральных вертикальных и горизонтальных образований, исходящих из положения «производство определяет спрос», и инвестиционные интересы малого бизнеса, основывающегося на положении «приоритет спроса перед производством».

Реализация торгово-инвестиционной деятельности в территориально-региональных образованиях может осуществляться на основе использования данных межотраслевых балансов, формируемых государственными статистическими подразделениями. Информационное обеспечение на основе симметричных таблиц «Затраты - Выпуск» позволяет решать ряд стратегических задач инвестиционной политики, исходя из государственных интересов по обеспечению расширенного воспроизводства, высоких темпов экономического роста.

Составленный нами двухсекторный межотраслевой баланс Российской Федерации за 1997 год позволил проследить динамику изменения важнейших показателей развития торговой отрасли в сравнении с другими отраслями народного хозяйства.

Нами отмечены значительные отклонения экономических показателей по торговой отрасли в сравнении с показателями других отраслей по данным межотраслевого баланса, в частности, по материалоемкости, трудоемкости, рентабельности. Эти показатели имеют более положительную тенденцию развития. Например, материалоемкость и трудоемкость торговой отрасли почти в два раза ниже, а рентабельность почти в два с половиной раза выше, чем подобные показатели других отраслей.

Однако анализ матриц полных и прямых затрат установил высокие межотраслевые и внутриотраслевые колебания косвенных затрат, что свидетельствует о сложных экономических взаимоотношениях внутри отрасли, которые зачастую неоправданно увеличивают затраты на единицу выпуска товаров и услуг. Примером являются внутриотраслевые потоки, характеризующиеся по матрице прямых затрат коэффициентом 0,04, а по матрице полных затрат 1,047, то есть полные затраты превосходят прямые в 26 раз. Аналогичная ситуация во взаимоотношениях торговли с другими отраслями экономики страны. Все это свидетельствует о невозможности использовать метод прямого счета при определении потребности торговли в материальных ресурсах других отраслей при обосновании объемов инвестиций для отрасли.

С учетом указанных возможностей межотраслевого баланса предлагается следующая методика (схема) формирования объемов инвестиций в форме капитальных вложений по торговле на краткосрочный период, в течение которого радикального изменения по элементам матриц, как правило, не должно происходить.

На первом этапе происходит определение потребности общества в ВВП по отраслям на основе разработок Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, то есть определяется вектор «У». На втором этапе на основе межотраслевого баланса производится расчет выпуска товаров и услуг:

-1

X = (Е - А) * У, где X - выпуск товаров и услуг; У - валовой внутренний продукт; А - матрица прямых затрат; Е - единичная матрица.

Для торговли выпуск товаров и услуг равен сумме первого и третьего квадрантов или сумме промежуточного продукта и ВВП торговли, что и образует валовой доход отрасли или выпуск товаров и услуг в терминологии симметричных таблиц «Затраты - Выпуск».

На третьем этапе определяется общий объем товарооборота. Доля валового дохода в общем объеме товарооборота берется на уровне предыдущего года, так как рост торговой надбавки не должен поощряться. Из пропорции соотношения суммы валового дохода и его доли в розничном товарообороте определяется общий объем реализации.

На четвертом этапе происходит сравнение объема торговых производственных мощностей с общим объемом реализации, что позволяет определить необходимую величину создания новых торговых производственных мощностей.

На последнем пятом этапе объем инвестиций в форме капитальных вложений на необходимый ввод дополнительных торговых производственных мощностей определяется на основе показателей нормативных удельных капитальных вложений на единицу прироста товарооборота.

Главным критерием оптимальной инвестиционной отраслевой политики являются высокие темпы роста ВВП, что, в конечном счете, обеспечивает высокие темпы экономического роста в целом по стране. В зависимости У = (Е - А) * X присутствуют два фактора, определяющие рост ВВП, это матрица прямых затрат и выпуск продукции. Снижение матрицы прямых затрат - это интенсивный путь развития, который связан с инвестиционными затратами по реализации достижений научно-технического прогресса, организационно-структурными изменениями в отрасли, происходящими в связи с обидим и частным разделением труда. Увеличение ВВП за счет выпуска при старой технологической матрице - это экстенсивный путь развития. Данные факторы в действительности переплетаются и не проявляются в чистом виде. Поэтому следует рассматривать различные варианты экономического поведения хозяйствующих субъектов при реализации их инвестиционных программ по расширению торговой деятельности.

Инвестиции в форме капитальных вложений, связанные с техническим перевооружением, модернизацией и реконструкцией торговых предприятий предлагается проводить на основе информационных данных по учету, аттестации и рационализации действующих рабочих мест. В работе приводятся системы частных, интегральных, сводных интегральных показателей оценки рабочих мест на предприятиях по территориально-региональным образованиям. Данное предложение будет способствовать повышению эффективности единичного разделения труда.

Инвестиции в форме капитальных вложений на расширение торговой деятельности, инвестиции на модернизацию, реконструкцию и техническое перевооружение торговли образуют инвестиционный торговый потенциал, который может быть реализован при соответствующих условиях. К таким условиям мы относим формирование инвестиционного климата в территориально-региональных образованиях и совершенствование методов оценки эффективного использования средств инвесторов.

Схема расчета общего рейтинга инвестиционного климата торговли включает экономические и социальные показатели. К экономическим показателям относятся: значимость отрасли в экономике города, коэффициент устойчивости отрасли к возможному спаду, коэффициент инфляционной неустойчивости, уровень конкуренции в отрасли, доля инвестиций отрасли в региональных инвестициях. К социальным показателям относятся: коэффициент отраслевой безработицы, коэффициент отраслевой прибыли на занятого, коэффициент уровня заработной платы, коэффициент социальной стабильности, коэффициент интегральной оценки рабочих мест.

Через систему коэффициентов значимости данных показателей, определяемых интуитивными методами прогнозирования (метод коллективной экспертной оценки, метод мозговой атаки, дельфийский метод), определяется рейтинг инвестиционного климата торговли по четырехступенчатой системе шкалирования - нижний уровень (до 0,5), средний (0,51 - 0,6), выше среднего (0,61 - 0,8), отличный (свыше 0,8).

Мониторинг инвестиционного климата является контролируемым устройством постоянного изучения динамики изменения инвестиционных процессов. Инвестиционным мониторингом должны быть охвачены все субъекты семи федеральных округов Российской Федерацией. Данную работу может возглавить Департамент по инвестиционной политике Министерства экономического развития и торговли.

Рейтинг инвестиционного климата торговли, характеризующий возможность использования ее инвестиционного потенциала в территориальнорегиональных образованиях, должен быть дополнен исчислением двух показателей - уровня инвестиционного риска и уровня внутренней ставки доходности предполагаемого инвестиционного потенциала как экономического индикатора для принятия решений инвесторами.

На основе общеизвестной модели внутренней ставки доходности (internal rate of return) на примере одного периода инвестирования предложена модель региональной внутренней ставки доходности инвестиционного торгового потенциала, которая определяется путем соотнесения разности между валовым региональным продуктом и инвестициями к сумме этих инвестиций, которые сформировали ВРП. Внутренняя ставка доходности корректируется на размер инвестиционного риска, методика расчета которого основана на модели коэффициента вариации.

Средневзвешенная стоимость регионального капитала формируется из двух источников - региональной процентной ставки по привлеченным кредитам и региональной рентабельности по торговой отрасли. Региональная рентабельность по торговой отрасли определяется по межотраслевому балансу по третьему квадранту.

Логика нахождения оптимального варианта структуры предоставляемых кредитов и цены совокупного кредита предполагает использование транспортной задачи. Экономическая постановка транспортной задачи линейного программирования в данном случае сводится к следующему. Из некоторых регионов федерального северо-западного округа можно привлечь определенную сумму кредитов в другие регионы. Известны объемы кредитов, которые требуются в других регионах. Цены кредита от региона - поставщика в регионы - потребители известны. Требуется определить объемы предоставления кредита от регионов, предоставляющих кредиты, в регионы их потребления в соответствии с их потребностями, чтобы общая цена на совокупный кредит была минимальной (целевая функция).

Логика нахождения оптимального варианта структуры предоставляемых кредитов и цены совокупного кредита примерно та же, что и в симплексном методе: определение некоторого допустимого (опорного) решения, которое путем постепенного улучшения доводится до оптимального.

Далее находим значение целевой функции. Сопоставление целевой функции с суммой распределенных кредитов является оптимальной ценой величины совокупного кредита.

В результате сравнения внутренней ставки доходности торговой отрасли

Р Р

ВСД ) и средневзвешенной стоимости регионального капитала (СВСК ) возможны следующие варианты поведения инвесторов. Если СВСК р > ВСД Р, то в торговлю не пойдут местные и иностранные капиталы, так как их стоимость выше требуемой ставки доходности торговой отрасли. Если СВСК р < ВСД р , то это должно привлекать инвесторов к торговой отрасли, так как в этом случае они ожидают получение прибыли.

В инвестировании экономики страны принимает участи иностранный капитал. Отраслевая структура иностранных инвестиций показывает, что прямые инвестиции идут прежде всего в пищевую промышленность, торговлю, общественное питание, топливную промышленность, то есть те сектора, которые пользуются спросом, наиболее привлекательны для внешних рынков. Однако вряд ли можно считать закрепление такой отраслевой структуры иностранных капиталовложений положительной перспективой, так как подобная ориентация иностранного инвестирования закрепляет неэффективную структуру хозяйствования. Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что привлечение иностранных инвестиций должно идти параллельно с реформацией всей экономической системы Очевидно, что для эффективного использования источников инвестирования, необходимо предпринять действенные экономические меры по улучшению инвестиционного климата в территориально-региональных образованиях и по отраслям, исходя из экономических интересов общества.

Исторический опыт по оживлению инвестиционного климата и выводу экономики из кризиса свидетельствует, что сегодня можно использовать тот теоретико-практический инструментарий, который использовали в других странах в подобной ситуации. Мы имеем в виду модель мультипликатора акселератора Кейнса - Хансена.

Расчеты производились по экономике страны и Санкт-Петербурга по статистическим данным за 1998 год и 1999 год.

Анализ показателей функционирования иностранного и местного секторов российской экономики выявил отрицательную зависимость между отраслевыми иностранными инвестициями и отношением темпов прироста ВВП двух секторов, то есть чем больше участие иностранного капитала, тем меньше их отдача по ВВП. Это дало повод найти экстремальную точку перегиба между этими показателями и по ней определять, когда и в какой отрасли участие иностранного капитала положительно, а когда его привлечение дает отрицательный результат.

Значение инвестиционного акселератора по этой зависимости равно 39%. Примерно такова точка перегиба участия иностранного капитала в отраслях российской экономики. Пока участие прямых иностранных инвестиций ниже критической отметки, можно рассчитывать на высокую продуктивную отдачу от них, и любая дополнительная реструктуризация отрасли в сторону увеличения доли иностранных инвестиций является рациональной. Однако, как только этот критический барьер превышен, то в экономической системе происходит сложная и глубокая перестройка механизма взаимодействия двух секторов и имеющихся у них инвестиционных ресурсов. В этом случае прирост ВВП в иностранном секторе приходит в серьезное противоречие с интересами отечественного бизнеса, и борьба за дополнительную долю рынка происходит в условиях жесткой конкуренции. У иностранного сектора возникает необходимость не примитивного переплетения с местным бизнесом, а формирования совершенно новых рынков, но такой путь очень капиталоемок, поэтому эффективность дальнейшей экспансии в чужеродной среде падает по мере увеличения инвестиционного акселератора в стране - реципиенте.

Этот вывод полностью соответствует положению в торговле и общественном питании. Инвестиционный акселератор в отрасли (38,9%) почти сравнялся с критической точкой (39%), в результате темпы роста ВВП стали в иностранном секторе снижаться (13,6%) по сравнению с другими отраслями (кроме отрасли строительства), в то время как отечественный сектор дал приличный прирост ВВП (43,7%). Очевидно, это дает право говорить, что достигнутые соотношения между секторами в торговой отрасли и общественном питании являются оптимальными. Дальнейшее увеличение участия иностранных и совместных предприятий в инвестиционных программах торговли и общественного питания будет не рационально с точки зрения национальных интересов, что может привести к нарушению принципа экономической безопасности.

Точка перегиба участия иностранного капитала в экономике Санкт-Петербурга оказалась равной 47% от общих инвестиций. Общая тенденция интерпретаций полученных результатов остается прежней. Мы видим, что, как и по российским данным, оптимальной величины иностранные инвестиции в Санкт-Петербурге не достигли. Если в первом случае разрыв составил 29,1%, то по Санкт-Петербургу - 12,9%.Инвестиционный климат Санкт-Петербургской экономики более привлекателен для иностранного капитала в торговой отрасли. (37,3% : 47%). При наличии семи федеральных округов, объединяющих 89 субъектов Российской Федерации со своими территориально-региональными образованиями, очевидно, что говорить о единых количественных и качественных требованиях к формирования благоприятного инвестиционного климата для иностранных инвесторов не приходится. Серьезное влияние на него будут оказывать специфические факторы. Инвестиционный акселератор страны должен быть своего рода индикативным показателем для всех структур территориально-региональных образований, и в конечном счете для хозяйствующих субъектов.

Таким образом, проведенный анализ свидетельствует о возрастающей роли российских регулирующих органов в деле использования иностранных инвестиций. Они должны отслеживать тенденции реструктуризации отечественных отраслей и сдерживать процессы, направленные на преодоление экстремальных точек перегиба между темпами роста ВВП, ВРП и иностранных инвестиций в основной капитал.

Необходимость перестройки механизма государственного регулирования иностранных инвестиций вызвана быстрой сменой рыночной ситуации на инвестиционном рынке. Смена ситуации отражается на динамике приведенных индикаторов, которые являются основой при принятии тех или иных управленческих решений. В условиях транзитивной экономики, когда все индикаторы сильно изменяются (а иногда даже с противоположным знаком), не может быть и речи о каких-либо революционных структурных изменениях.