Инвестиционное предпринимательство как фактор развития жилищного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Касаева, Виктория Викторовна

  • Касаева, Виктория Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Касаева, Виктория Викторовна. Инвестиционное предпринимательство как фактор развития жилищного строительства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Касаева, Виктория Викторовна

Введение.

Глава 1. Теория и практика привлечения инвестиций в жилищную сферу

1.1. Современные тенденции развития рынка жилья в

Российской Федерации и его инвестиционного обеспечения.

1.2. Основные направления совершенствования экономико-правового обеспечения условий развития инвестиционного предпринимательства в жилищном строительстве.

1.3. Организационно-экономические механизмы развития инвестиционного предпринимательства в жилищном строительстве.

Глава 2. Механизмы эффективного использования бюджетных средств для развития инвестиционного предпринимательства в жилищном строительстве

2.1. Современные методы государственной поддержки жилищного строительства.

2.2. Реализация государственных жилищных программ как необходимое условие решения жилищной проблемы.

2.3. Оценка эффективности государственной поддержки инвестиционного предпринимательства в жилищном строительстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционное предпринимательство как фактор развития жилищного строительства»

Актуальность темы исследования. Жилье относится к важнейшим жизненным потребностям населения. Именно жилищные условия являются ключевым элементом сложной системы показателей условий жизни, поскольку в нем тесно переплетаются экономические возможности и социальные приоритеты, личное благосостояние и бюджетные ограничения, индивидуальные предпочтения и государственные стратегии, частные и общественные интересы. Развитие предпринимательства в жилищном строительстве является приоритетом государственной инвестиционной политики России, обладает высоким мультипликативным эффектом, генерирующим инвестиционную активность в смежных отраслях.

Существующая жилищная политика не позволяет в должной мере решать социальные проблемы и не создает благоприятных условий для обеспечения жильем основной части населения страны. Это обусловлено значительными изменениями, произошедшими в инвестиционной сфере, в первую очередь снижением объемов инвестирования жилищного строительства.

Система жилищного финансирования в бывшем СССР характеризовалась централизованным распределением бюджетных ресурсов для строительства государственного жилья и его бесплатным предоставлением гражданам. Проведенные в 1990-х гг. реформы в жилищной сфере обеспечили коренной поворот от планово-административных методов регулирования к рыночным механизмам. Кардинальным образом изменилась структура жилищного фонда России по формам собственности, сформировался новый слой собственников жилья как социальная база жилищной реформы. Доля частного жилищного фонда за 1994-2008 гг. значительно увеличилась с 33% до 82,4%, а доля государственного и муниципального жилищного фонда сократилась с 67% до 17,4%.

Утратив роль основного инвестора на рынке жилья, государство сохранило за собой функции управления и регулирования. В новых условиях роль инвестиционного предпринимательства в жилищном строительстве и эффективное управление использованием инвестиций, привлекаемых из разных источников, становится определяющей. В этой связи, политика государства должна быть направлена на:

- повышение инвестиционной привлекательности жилищного строительства с целью увеличения его объемов;

- поддержку различных форм предпринимательской активности, позволяющих обеспечивать более эффективное использование ограниченных ресурсов для удовлетворения жилищных потребностей населения;

- поддержание платежеспособного спроса различных слоев населения на рынке жилья за счет создания условий для развития рыночных механизмов мобилизации внебюджетных ресурсов общества посредством развития системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования;

- повышение качества нормативно-правового регулирования в этой сфере.

Повышение результативности инвестиционного предпринимательства как фактора развития жилищного строительства требует научного осмысления условий его эффективной организации и совершенствования механизма его государственной поддержки.

Степень научной разработанности проблемы. В силу остроты проблемы инвестирования жилищного строительства в последнее время посвящено большое количество научных исследований, как отечественных, так и зарубежных ученых. Теоретические проблемы инвестиций рассматриваются в работах С.И Абрамова, B.C. Барда, Л. Гитмана и Дж. Джонка, инвестиционные процессы и их регулирование - в работах Л.И. Абалкина, X. Бера, Л.А. Велихова, С.Р. Хачатрян, Л.Н. Чернышева. Частным инвестициям и привлечению их в жилищное строительство посвящены работы Б.И. Герасимова,

A.M. Масса. Особенности становления предпринимательства в жилищной сфере изучены И.Е. Аксеновой, А.Р. Бернавальда, JI.C. Коченовой.

Социальная значимость жилищной сферы для обеспечения условий воспроизводства рабочей силы и качества жизни населения выявлена Н. Бара,

B.В. Бузыревым, H.A. Волгиным, Е.В. Егоровым, K.P. Проппером, А.С.Пигу. Л.И. Якобсоном.

Рыночным механизмам функционирования жилищной сферы посвящены работы Г.Б. Поляковского, Р. Страйка.

Особенности функционирования рынка жилья в переходной экономике проанализированы Л.А.Батуриным, Л.Ю. Руди. Механизм взаимодействия спроса и предложения на рынке жилья исследован Т.Д. Белкиной, Р.З. Эльда-ровой. Проблемы реформирования жилищной сферы и ее развитие изучены Е.В. Басиным, О.Э. Бессоновой, И.В. Бычковским, A.A. Дроновым, В.Б.Зотовой, Н.Б. Косаревой, О.С. Пчелинцевой, Н.С. Пастуховой, A.C. Пу-зановым, H.H. Рогожиной, С.Б. Сиваевым, Р. Страйком, Э. де Сото, A.B. Та-лоновым, Д.Ю. Хомченко. Развитие кредитно-финансовых механизмов рынка жилья рассматривается В.К. Гуртовым, Н.Б. Косаревой, В.А. Кудрявцевой, A.M. Марголиным, С.М. Печатниковой, В.И. Плакся, К.А. Чагаем.

Тем не менее, несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных вопросам инвестирования в жилищное строительство и использования потенциала предпринимательских структур для обеспечения населения доступным жильем, научную разработанность этой проблемы нельзя признать достаточной. Сохраняет актуальность углубленная проработка новых механизмов стимулирования инвестиционного предпринимательства в жилищном строительстве и развития государственно-частного партнерства, выбора оптимальных моделей государственной поддержки участников инвестиционного процесса, направленного на строительство доступного жилья. Отмеченная совокупность проблем, требующих своего решения, предопределила выбор направления диссертационного исследования, его цель и основные задачи.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование системы мер по повышению эффективности инвестиционного предпринимательства в жилищном строительстве.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить основные направления развития совместного предпринимательства государства и бизнеса в жилищном строительстве;

- раскрыть экономическое содержание и обосновать новые механизмы инвестиционного предпринимательства в жилищном строительстве;

- выявить наиболее эффективные методы государственной поддержки предпринимательских структур жилищно-строительного комплекса;

- раскрыть недостатки существующих экономического и нормативно-правового механизмов функционирования жилищно-строительного комплекса и обосновать рекомендации по их устранению;

- оценить возможности и границы применения модели развития ипотеки по стандартам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в регионах с относительно низким платежеспособным спросом.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает процесс развития инвестиционного предпринимательства в жилищном строительстве.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения между предпринимательскими структурами строительного комплекса, населением и государством, возникающие в процессе строительства доступного жилья.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В ходе исследования автором применялись методы системного, сравнительного, статистического и логического анализа, а также методы экспертных оценок, которые на основе изученных фактов позволили выработать методологические и научно-практические рекомендации по совершенствованию организации инвестиционного предпринимательства в сфере жилищного строительства России.

Информационной базой исследования послужили материалы Министерства регионального развития РФ, ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», статистические данные Федеральной службы государственной статистики. Использованы нормативные и правовые акты органов государственной власти РФ, программные документы, материалы конференций, отчетные материалы работы жилищной сферы городов и регионов, справочные и методические материалы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе диссертационного исследования:

А) По специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):

- Доказано, что важным и неиспользованным резервом повышения эффективности реализации государственной жилищной политики является развитие совместного предпринимательства государства и бизнеса в форме государственно-частного партнерства, связанное с совершенствованием соответствующей системы мер государственного регулирования. Ее ключевыми элементами при строительстве коммерческого жилья являются защита прав собственности инвесторов, привлечение государственных инвестиций в развитие коммунальной инфраструктуры и стимулирование ипотеки, а при строительстве некоммерческого жилья - развитие конкурсной системы предоставления строительных подрядов и заключение концессионных соглашений на его эксплуатацию;

- Обоснованы новые схемы развития инвестиционного предпринимательства в жилищном строительстве, включающие: а) расширение государственного финансирования строительства объектов коммунальной инфраструктуры в целях снижения себестоимости жилья и стимулирования увеличения строительства жилья за счет внебюджетных средств; б) снижение рисков участников жилищного строительства путем уменьшения асимметричности информации между ними; в) развитие кредитования жилищного строительства при участии предприятий-работодателей и под их поручительство;

- Доказано, что смещение акцентов с субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам на субсидирование расходов по созданию объектов коммунальной инфраструктуры увеличивает мультипликативный эффект государственной поддержки, способствует повышению эффективности и снижению рисков инвестиционного предпринимательства в жилищном строительстве;

Б) По специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство):

- Обоснованы рекомендации по совершенствованию экономического и нормативно-правового механизма функционирования жилищно-строительного комплекса, обеспечивающие: баланс между расширением платежеспособного спроса и предложения жилья на рынке; демонополизацию строительного рынка, снятие административных барьеров; передачу функций контроля и ответственности на местный уровень. В их числе: а) создание фонда некоммерческого жилья для социального найма; б) внесение поправок в федеральный закон №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» в целях уменьшения коррупционных рисков предпринимательской деятельности при его практическом применении; в) создание модели, объединяющей элементы лицензирования и саморегулирования деятельности строительных организаций, при которой допуск на строительный рынок осуществляется через лицензирование, а обеспечение качества профессиональной предпринимательской деятельности - через саморегулирование; г) введение государственного регулирования производства основных видов стройматериалов, создание предприятий стройиндустрии с учетом разработанных схем их территориального размещения на условиях государтсвенно-частного партнерства;

- Выявлено, что опыт АИЖК по развитию ипотеки применим, прежде всего, в крупных мегаполисах, и обоснована необходимость адаптации стандартов андеррайтинга с учетом специфики региона. Разработаны предложения по расширению функций АИЖК в части страхования кредитных рисков, позволяющие стимулировать увеличение объемов и сроков предоставления ипотечных кредитов банками-кредиторами и повышение роли частного капитала в организации их рефинансирования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы в системе государственного и муниципального управления при выработке мероприятий по развитию инвестиционного предпринимательства в жилищном строительстве и научных исследованиях по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в публикациях, обсуждены и апробированы на конференциях и семинарах, проводимых в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, ИНИОН РАН.

Список опубликованных работ по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы научные работы в объеме 2,0 п.л., в том числе: а) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Касаева В.В. «Особенности рынка жилья в России: тенденции, перспективы развития»// Социальная политика и социальное партнерство. - № 5, 2008 г. - Стр. 25-28 (0,4 п.л.). б) публикации в других изданиях:

2. Касаева В.В. «Проблемы развития конкурентных основ в жилищно-коммунальном хозяйстве». В сб. статей: «Конкурентоспособность российской экономики». / Общ. ред. А.Н. Фоломьев. - М.: Изд-во РАГС, 2006 г. -Стр. 137-144 (0,6 п.л.).

3. Касаева В.В. «Перспективы развития проектов комплексного освоения территорий». В сб. статей: «Экономический потенциал России: его развитие и эффективное использование». / Общ. ред. А.Н. Фоломьев. - М: Изд-во РАГС, 2009 г. - Стр. 230-234 (0,3 п.л.).

4. Касаева В.В. «Государственное стимулирование инвестиционно-строительной деятельности в жилищной сфере». В сб. статей: «Финансово-инвестиционные механизмы посткризисного развития экономики». / Общ. ред. A.M. Марголин, Б.Е. Пеньков - М: Изд-во РАГС, 2010 г. - (0,4 п.л.).

5. Касаева В.В. «Современные тенденции развития рынка жилья в Российской Федерации»// Труды молодых ученых. - №4, 2010 г. - Задепонирова-на (0,3 п.л.).

Структура и объем работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы. Общий объем диссертации 159 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Касаева, Виктория Викторовна

Заключение

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Жилье относится к важнейшим жизненным потребностям населения. Именно жилищные условия представляют собой наиболее сложную систему всего комплекса показателей условий жизни, поскольку в нем тесно переплетаются экономические возможности и социальные приоритеты, личное благосостояние и бюджетные ограничения, индивидуальные предпочтения и государственные стратегии, частные и общественные интересы. Развитие предпринимательства в жилищном строительстве является приоритетом государственной инвестиционной политики России, обладает высоким мультипликативным эффектом, генерирующим инвестиционную активность в смежных отраслях. В новых условиях роль инвестиций в жилищном строительстве и эффективное управление их использованием становится определяющей. В этой связи, политика государства должна быть направлена на:

- повышение инвестиционной привлекательности жилищного строительства с целью увеличения его объемов;

- поддержку различных форм предпринимательской активности, позволяющих обеспечивать более эффективное использование ограниченных ресурсов для удовлетворения жилищных потребностей населения;

- поддержание платежеспособного спроса различных слоев населения на рынке жилья за счет создания условий для развития рыночных механизмов мобилизации внебюджетных ресурсов общества посредством развития системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования;

- повышение качества нормативно-правового регулирования в этой сфере.

2. Анализ тенденций развития жилищного строительства в условиях мирового финансового кризиса выявил факторы, ограничивающие предложение жилья и платежеспособный спрос на рынке.

К выявленным факторам, ограничивающим масштабы жилищного строительства в российских условиях, относятся:

- ограниченное предложение земельных участков под застройку.

- проблемы в сфере финансирования жилищного строительства.

- недостаток ресурсов у подавляющего большинства населения для улучшения жилищных условий на рыночных принципах (в условиях кризиса - в особенности).

- рост цен: а) по объективным причинам. Развитие ипотеки и целевого кредитования под покупку жилья с 2000-2001 гг. значительно повлияли на рост цен. Перенос центра тяжести с покупки квартир за счет накопленных сбережений на приобретение за счет заемных средств резко расширил платежеспособный спрос населения; б) по спекулятивным причинам. Особенность жилой недвижимости в том, что одновременно она выступает как товар длительного пользования и как объект инвестиционного предпринимательства. Фундаментальный повышательный тренд стоимости жилья делает его очень привлекательным объектом для инвестиций. Отличие российского рынка в том, что на получение инвестиционного дохода могут претендовать и покупатели типовых квартир. Обусловлено это малым выбором альтернативных направлений инвестирования.

Основными составляющими спроса в этих условиях являются:

- платежеспособность. Наличие источника дохода, его размер и доступность получения ипотечного кредита определяют реальную платежеспособность спроса. Сворачивание ипотечных программ и ужесточение требований к заемщику сократили доступность ипотечных кредитов. Сокращение базовых частей заработных плат и вознаграждений уменьшило платежеспособность населения.

- потребительская уверенность. Неуверенность потенциальных покупателей в отношении стабильности своего финансового состояния вынудила их отложить покупку до лучших времен. Отсутствие финансирования и риск дефолта застройщиков, замедление или замораживание строительства значительно увеличили риск недостроя и соответственно снизили привлекательность объектов первичного рынка, их ликвидность сильно упала, многие покупатели ушли с данного рынка.

- ценовые ожидания. Недвижимость - это одновременно и потребительский и инвестиционный продукт, обладающий инерционными свойствами, что порождает ожидания покупателей в рамках тренда. Т.е, вне зависимости от целей, с которыми приобреталась недвижимость в период рыночного роста, покупатель был уверен в том, что его актив дальше будет только дорожать. Когда ценовой тренд поменял направление, покупатели, которые остались на рынке, заняли выжидательную позицию в надежде на дальнейшее снижение цен.

3. Важным условием формирования экономической политики, повышения инновационной активности, развития экономической и социальной инфраструктуры является развитие государственно-частного партнерства (ГЧП), как во всех сферах экономики, так в частности и в жилищном строительстве. Преимущества ГЧП в жилищной политике следующие: привлечение негосударственного финансирования для инвестиций в объекты жилищно-коммунального хозяйства; уменьшение государственных расходов на содержание объектов коммунальной инфраструктуры; разделение рисков проекта между государством и частными инвесторами; обеспечение экономически эффективного управления путем передачи управленческих функций частному инвестору; привлечение современных, высокоэффективных технологий в строительную сферу.

Основными нерешенными вопросами в развитии ГЧП являются создание системы эффективных бизнес-операторов, создание механизма формирования качественного портфеля проектов, т.е. проектов, решающих не только социальные задачи, но и дающих гарантированный возврат вложенных средств в развитие отрасли, внедрение профессионального и высококвалифицированного управления технической реализацией проектов, экономически заинтересованного в вовлечении в работу бизнеса, и соблюдение установленных правил игры муниципальными предприятиями и органами власти. И как возможный результат - создание эффективного механизма привлечения инвестиционных ресурсов.

На наш взгляд, совершенствование системы мер по стимулированию развития совместного государственно-частного предпринимательства требует предварительной сегментации рынка жилья на социальное и коммерческое.

Для развития фонда социального жилья необходимы: повышение роли государства в реализации своей социальной функции по отношению к определенным категориям граждан; результативность ГЧП в области обеспечения социальным жильем и внедрение технологий, ориентированных на производство экономичного жилья; позиционирование социального жилья в сознании граждан с определенными его видами, отвечающими социальным нормам; развитие открытой конкурсной системы предоставления строительных подрядов и заключение концессионных соглашений на эксплуатацию этого жилья.

Для развития фонда коммерческого жилья необходимы: защита прав собственности инвесторов, привлечение государственных инвестиций в развитие коммунальной инфраструктуры и стимулирование ипотеки.

4. Совершенствование экономико-правовой базы обеспечения жилищного строительств является важным условием развития инвестиционной привлекательности в этой сфере. За последнее время предпринятые меры по изменению действующего законодательства с целью создания благоприятных условий для решения жилищной проблемы не носили комплексного характера, существенные изменения в жилищной сфере не достигнуты. Низкая реальная доступность жилья для населения и недостаточное развитие рынка жилья в России обусловлена рядом проблем:

- низкий платежеспособный спрос основной части населения и слабое развитие долгосрочного жилищного ипотечного кредитования;

- высокие процентные ставки по ипотечным кредитам, которые определяются достаточно высоким уровнем инфляции, высокие риски ипотечного кредитования и расходы по администрированию кредитов;

- высокие трансакционньте издержки участников рынка (до недавнего времени действовали чрезмерные государственные требования об обязательном нотариальном удостоверении договора ипотеки, что составляло 1,5% от суммы договора ипотеки, длительная и дорогостоящая процедура учёта и регистрации сделок, отсутствие открытости информации о заёмщике и объекте залога);

- высокие административные барьеры доступа на строительный рынок, непрозрачные и непубличные процедуры предоставления земельных участков для строительства и определения их разрешенного использования, высокие риски для инвесторов, связанные с развитием коммунальной инфраструктуры для объектов жилищного строительства. Вследствие зависимости инвесторов и строителей от местных администраций при выделении земельных участков под застройку и неприменения конкурентных процедур предоставления участков на торгах рынок жилищного строительства во многих регионах монополизирован;

- проблемы, связанные со сложностью и длительностью получения исходно-разрешительной документации, согласованием и проведением экспертиз градостроительной и проектной документации. От подачи заявки на предоставление земельного участка для строительства до утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию и государственной регистрации права на объект недвижимости проходит от 1,5 до 3,5 лет. В этом процессе может быть задействовано от 25 до 40 различных инстанций, в которых надо получить до двухсот подписей. Все это приводит к удорожанию строительства и повышению цены продаваемого жилья;

- асимметричность информации между участниками жилищного строительства. Отсутствие достоверной информации на рынке жилья значительно повышает риск участия в жилищном строительстве как для граждан, так и для привлеченных инвесторов. Пока у граждан в массовом порядке нет кредитных историй, высоки банковские риски и, соответственно, процентная ставка. С другой стороны, часто невозможно объективно оценить способность девелопера выполнить свои обязательства по строительству жилья в планируемые сроки и с высоким качеством. Обеспечение прозрачности функционирования жилищного рынка является поэтому одной из важнейших задач государства, решение которой создаст дополнительные стимулы для развития жилищного строительства.

Для решения перечисленных проблем был разработан пакет из 27 федеральных законов, принятого Государственной думой в конце 2004 г., основной целью которого являлось создание условий для формирования рынка доступного жилья за счет развития долгосрочного жилищного кредитования граждан и создания условий для увеличения объемов жилищного строительства. На основе рассмотрения современных тенденций развития законодательства в жилищной сфере автором обоснован ряд выводов и рекомендаций. В их числе:

1) Поскольку сейчас основным заказчиком жилья (доступного - прежде всего) является государство, то целесообразно создание фонда некоммерческого жилья для социального найма. На первоначальном этапе в некоммерческий фонд может войти жилье, которое сейчас проходит как «бездоходные дома в коммерческом фонде». В дальнейшем доля на рынке такого жилья составит около 40%. В результате государство сможет решить проблему предоставления жилья наименее обеспеченным слоям населения. Предполагается, что это жилье будет предоставляться гражданам, занятым в социальной сфере, и стоимость найма такого жилья будет в несколько раз меньше, чем стоимость найма коммерческого жилья. Договор найма жилья в этом фонде, заключенный между гражданином и государством, будет срочным (около пяти лет), но при регулярных и своевременных взносах договор может быть продлен и далее. Также этот фонд будет содействовать усилению трудовой миграции в стране и привлечению российских граждан к труду в регионы с дефицитом рабочей силы; добиться снижения числа граждан, стоящих в очереди на получение социального жилья, так как они уже сейчас смогут снимать нормальное жилье по приемлемым ценам; у граждан появится возможность накапливать деньги на первоначальный взнос в ипотеку. В формировании и развитии фонда объективно заинтересованы все участники жилищного строительства: государство, строители и граждане.

2). Одной из главных проблем, тормозящих жилищное строительство, является недостаточный оборот земель. С целью содействия развитию жилищного строительства был принят федеральный закон №161-ФЗ от 24 июля 2008 г. «О содействии развитию жилищного строительства». Согласно этому документу создается Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, главный плюс которого в том, что это централизованный орган с большим административным ресурсом, а таюке это орган, который может давать методические указания по планировке территории. Однако в законе не предусмотрен ни один конкретный механизм реализации. Так, фонд, согласно закону, имеет право закладывать земельные участки и использовать другие незапрещенные законом источники поступления средств. Возможно, что под залог участков фонд будет выпускать облигационные займы. Значит, в фонде будут аккумулированы огромные средства. Механизм контроля и расходования средств фонда никак не прописан. В федеральный бюджет деньги не попадают. Также в законе не отражены возможные механизмы общественного контроля за сделками с землей.

Для уменьшения коррупционной емкости закона в диссертации предлагается сделать следующее:

- выработать критерии эффективности использования земель (например, относить к неэффективно использующимся федеральным землям пустующие участки, площадки с недостроями, а также сдаваемые в аренду частным компаниям);

- прописать процесс распределения прибыли фонда, ввести контролирующий орган;

- указывать, под какой тип застройки будет использоваться земля (иначе можно получить несколько миллионов квадратных метров в элитных коттеджных поселках или высотках);

- проработать механизм аукционов (кто и каким образом будет к ним допущен, коммерческие это или некоммерческие структуры, что составит предмет аукциона и т.д.);

- прописать механизм передачи в собственность фонду федерального имущества (чтобы не появилась возможность ее продажи по заниженной цене);

- ввести механизмы общественного контроля за сделками с федеральной землей (тогда можно максимально обезопаситься от ее разбазаривания).

3). Одним из направлений развития инвестиционного предпринимательства в жилищном строительстве является долевое строительство. Основным законом, который регулирует деятельность и участие в долевом строительстве, является федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу с 1 апреля 2005 г. Этот закон заставляет застройщиков соблюдать качество строительства, которое должно соответствовать условиям договора или требованиям технических и градостроительных регламентов, проектной документации. Кроме того, на объект долевого строительства устанавливается гарантийный срок, который не может составлять менее пяти лет. Закон упрощает процесс государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства. Однако, несмотря на положительные моменты, закон ввел жесткие правила привлечения денежных средств для застройщиков и солидарную ответственность банков и строителей перед дольщиками. Он ограничил возможность ипотечного кредитования на стадии строительства, так как банкам приходится проверять и страховаться в отношении добросовестности не только заемщика, но и строительной компании, у которой он собирается приобрести квартиру. Дополнительная проверка финансового положения строительной компании влечет для банка увеличение расходов, которые перекладываются на процентную ставку по кредиту, а для заемщиков сокращается возможность выбора застройщика, который сужается до нескольких компаний, признанных благонадежными тем банком, куда они обратились за кредитом. Поэтому необходима разработка нового механизма финансирования строительных организаций, например, привлечение институциональных инвесторов, которые смогут заработать на строительных рисках.

4). Отмена лицензирования и введение федерального закона №148-ФЗ «О саморегулируемых организациях в строительстве» усугубляет монополизацию строительной отрасли. Сегодня 80% участников строительного рынка -предприятия малого и среднего бизнеса, и у большинства из них не хватит средств для вступления в одну из саморегулируемых организаций. Лицензия позволяла мелким фирмам работать на рынке легально. Если небольших компаний не станет, некому будет строить небольшие по стоимости объекты в малых городах и сельской местности. Поэтому выходом из создавшейся ситуации могло бы стать создание модели, объединяющей элементы лицензирования и саморегулирования, при которой допуск на строительный рынок предполагается через лицензирование, а обеспечение качества профессиональной деятельности - через саморегулирование.

5). Значительное препятствие для развития предпринимательских структур жилищно-строительного комплекса заключается в том, что рынок стройматериалов значительно деформирован и монополизирован. Характерно то, что он контролируется ограниченным количеством участников, реагирует не на спрос, а в основном на поведение других его участников, действуя в зависимости от поведения лидера - крупной компании. В связи с этим предлагается введение государственного регулирования производства основных видов стройматериалов, а также в целях развития конкуренции на строительном рынке и уменьшения дефицита строительных материалов - создание промышленных предприятий стройиндустрии с учетом разработанных схем их территориального размещения. Здесь возможным решением является использование механизма государственно-частного партнерства по следующей схеме: государство объявляет тендер на строительство заводов, частный партнер строит и получает гарантии на госзаказ (или кредит под гарантии государства на строительство).

5. Из проведенного анализа различных зарубежных схем участия государства в развитии жилищной сферы, а также обобщения опыта развития ипотечного кредитования в зарубежных странах следует, что ипотечное кредитование является одним из основных факторов развития жилищного строительства. В России в целях формирования устойчивой и эффективной системы ипотечного финансирования необходима мобилизация сбережений с помощью коммерческих банков и частных инвесторов. Для этого государством в 1996 г. было создано Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, в функции которого входит: поддержка законодательных реформ и оказание судебной поддержки для укрепления первичных рынков ипотеки; распространение стандартов андеррайтинга и ипотечных продуктов; обеспечение ликвидности; принятие на себя риска, связанного с ценообразованием в сложных условиях. Согласно существующей концепции развития ипотеки в России АИЖК должно было поэтапно свернуть свою деятельность по прямому выкупу кредитов у первичных кредиторов и сосредоточиться на новой, не менее масштабной задаче: создании российского рынка ипотечных ценных бумаг. Но мировой кризис 2008 года внес свои коррективы в развитие жилищного строительства в России. На рынок закладных вынуждены были вернуться государство и государственные деньги. АИЖК как уполномоченный представитель государства и единственный проводник государственных денег, свернувший свое присутствие на рынке закладных до 10%, рассматривает возможность существенного увеличения своей доли.

Значительное влияние на развитие системы рефинансирования оказало продвижение АИЖК унифицированных стандартов выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов, а также построение сети региональных партнеров, в которую вошли первичные кредиторы, региональные операторы, сервисные агенты, страховые и оценочные компании. По итогам 2008 года 85% ипотечных кредитов были выданы по стандартам АИЖК и оформлены закладными, соответствующими требованиям АИЖК по процентной ставке, максимальной сумме и валюте ипотечного кредита, валюте погашения и срочности ипотечного кредита. Однако стандарты, по которым работает АИЖК, ведут к чрезмерному ограничению доступности ипотеки, особенно в регионах с низким платежеспособным спросом населения. Поэтому необходима существенная дифференциация стандартов андеррайтинга в разрезе регионов различных типов исходя из себестоимости строительства жилья и уровня среднедушевых денежных доходов населения.

АИЖК могло бы расширить зону своего функционирования, более эффективно используя свои ресурсы за счет применения мер по повышению кредитного рейтинга ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, которые выпускаются банками, и страхованию отдельных кредитов, покрывающему определенную долю кредитного баланса.

Программа страхования исполнения обязательств по пулам секьюрити-зированных банками ипотечных кредитов послужит стимулом к более весомому и активному участию частного капитала в организации рефинансирования ипотечных кредитов. Страхование отдельных кредитов может сделать возможным повышение доли ипотечного кредита в общей стоимости имущества путем поглощения части кредитного риска, которая заставляет кредиторов требовать значительного первоначального взноса. Страхование кредитов, выдаваемых на длительный срок, может стимулировать банки к выдаче кредитов с более длительным сроком погашения. Эта функция может стать полезным дополнением к ликвидности, предоставляемой федеральным агентством, и к обслуживанию кредитов и управлению кредитными рисками, что осуществляют на местном уровне первичные агенты.

6. Государственная поддержка граждан, не располагающих достаточными доходами для получения ипотечных кредитов на стандартных банковских условиях, может быть организована через систему предоставления безвозмездных субсидий для покрытия части процентных расходов по обслуживанию кредитов, которая применяется в ряде российских регионов.

При разработке социальных программ субсидирования необходимо иметь в виду, что на субсидирование могут быть направлены небольшие ограниченные объемы средств. И хотя в настоящее время наибольшее распространение получил механизм субсидирования процентных ставок по кредитам, в диссертации исследована гипотеза о большей эффективности субсидирования строительства объектов коммунальной инфраструктуры, что позволяет обеспечить снижение стоимости жилья, а значит, и расходов по обслуживанию ипотечных кредитов.

Сравнительный анализ эффективности различных методов государственной поддержки (субсидирование процентной ставки и субсидирование расходов по строительству объектов коммунальной инфраструктуры, • обеспечивающих снижение стоимости жилья) показал, что:

1). При одних и тех же затратах государства при использовании альтернативных механизмов поддержки (субсидирование процентной ставки или субсидирование расходов по строительству объектов инфраструктуры), суммарные дисконтированные расходы заемщика в варианте субсидирования расходов на создание инфраструктуры составляют 88,7% аналогичной суммы затрат при использовании схемы субсидирования процентной ставки.

2) С экономической точки зрения более эффективно предоставление субсидий в виде единовременной суммы в форме расширения государственного финансирования строительства объектов коммунальной инфраструктуры, что позволяет обеспечить уменьшение объема и стоимости обслуживания ипотечных кредитов. При этом ипотека по рыночной процентной ставке может служить обеспечением для ипотечной ценной бумаги с такой доходностью, которая будет привлекательной для инвесторов без каких-либо дополнительных субсидий. Кроме этого, для частных инвесторов стоимость строительства жилья уменьшится на величину вложений в инфраструктуру, что создаст дополнительные стимулы для увеличения предложения жилой недвижимости.

3) Субсидирование процентных ставок ложится долгосрочной финансовой нагрузкой на государство. По мере выдачи все большего числа субсидируемых кредитов будет требоваться все больший объем ресурсов для поддержания работоспособности всего механизма поддержки (т.е. одновременной выплаты субсидий, обязательства по которым приняты ранее, и субсидий по вновь выдаваемым кредитам).

Таким образом, автор пришел к выводу, что смещение акцентов с субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам на субсидирование расходов по созданию объектов коммунальной инфраструктуры расширяет возможности государства в сфере поддержки жилищиого строительства, увеличивает его мультипликативный эффект за счет возможности поддержки большего количества проектов и способствует снижению рисков инвестиционного предпринимательства в жилищном строительстве.