Инвестиционные фонды как инструмент увеличения инвестиционных ресурсов промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гавинский, Денис Юрьевич

  • Гавинский, Денис Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Гавинский, Денис Юрьевич. Инвестиционные фонды как инструмент увеличения инвестиционных ресурсов промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гавинский, Денис Юрьевич

Введение.

Глава 1. Инвестиционные фонды: теория и практика.

1.1. Классификация инвестиционных фондов.

1.2. Инвестиционные фонды в теории финансового посредничества.

1.3. Сбережения населения как инвестиционный ресурс промышленных предприятий.

1.4. Мировой опыт создания и функционирования инвестиционных фондов.

Глава 2. Деятельность инвестиционных фондов по привлечению инвестиционных ресурсов промышленных предприятий.

2.1. Экономико-правовые аспекты развития инвестиционных фондов.

2.2. Деятельность инвестиционных фондов на рынке сбережений.

2.3. Трансформация сбережений населения в инвестиции промышленных предприятий.

Глава 3. Совершенствование работы инвестиционных фондов по привлечению инвестиционных ресурсов промышленных предприятий.

3.1. Развитие законодательной базы и повышение эффективности правоприменения в области инвестиционных фондов.

3.2. Снижение рисков инвесторов.

3.3. Улучшение информационного обеспечения деятельности инвестиционных фондов.

3.4. Повышение инвестиционной привлекательности российских промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционные фонды как инструмент увеличения инвестиционных ресурсов промышленных предприятий»

Настоящее диссертационное исследование посвящено российским акционерным и паевым инвестиционным фондам и их возможностям по увеличению инвестиционных ресурсов промышленных предприятий реального сектора российской экономики, в том числе построению оптимальной системы классификации инвестиционных фондов, поиску и выявлению ключевых проблем их развития и выработке предложений по их решению.

Актуальность темы диссертационного исследования определена:

Во-первых, необходимостью привлечения внутренних инвестиций в реальный сектор экономики России. Рынок ценных бумаг является альтернативой кредитному рынку в преобразовании сбережений населения в инвестиции промышленных предприятий. Пример стран с развитыми рыночными отношениями показывает, что эффективный рынок ценных бумаг способен мобилизовать и предоставить дополнительные инвестиционные ресурсы для экономического развития промышленных предприятий. Внутренние частные инвесторы обладают наиболее весомым инвестиционным потенциалом - сбережениями, которые могут быть направлены на инвестирование в ценные бумаги промышленных предприятий. Вовлечение этой самой многочисленной группы инвесторов в активный инвестиционный процесс даст значительный импульс развитию рынку ценных бумаг и экономическому развитию страны в целом.

Во-вторых, - поразительными успехами и масштабами деятельности зарубежных инвестиционных фондов. В странах с развитой рыночной экономикой коллективные организационные формы хранения сбережений занимают важнейшее место. Статистические данные позволяют сделать вывод, что объемы средств, аккумулированных институтами коллективных инвестиций, в первую очередь, инвестиционными фондами, в таких странах сравнимы со значениями их валового внутреннего продукта этих стран1. За два последних десятилетия они смогли аккумулировать 15-20% финансовых активов населения этих странах, превратившись в один из самых популярных сберегательных институтов.

В-третъих, - стремительным ростом показателей развития российской отрасли инвестиционных фондов. По официальным данным, с начала 2000 года к середине 2005 года общее количество инвестиционных фондов в России выросло с 40 до 340, объем их чистых активов - с 10 до 140 млрд. руб., а число их инвесторов к середине 2005 г. достигло 3,4 млн. чел.

В-четвертых, — необходимостью дальнейшего развития отрасли российских инвестиционных фондов, поиском путей снижения рисков инвесторов и повышения популярности инвестиционных фондов среди широких слоев российского населения.

Рост числа российских инвестиционных фондов и их активов, создание и дальнейшее развитие законодательной базы отрасли, развитие ее инфраструктуры и повышение ответственности ее участников — все это обусловливает особую актуальность темы настоящей работы.

Степень разработанности темы. Несмотря на актуальность рассматриваемой проблематики, она пока не получила детального освещения в научной литературе, особенно • российской. Большинство из работ, затрагивающих российские инвестиционные фонды, касается предложения разнообразных методик выбора того или иного инвестиционного фонда, их практической деятельности и оценке результативности, а также конкретных действий регулирующих органов и реакции на них (в т.ч. неформальной) профессионального сообщества. При этом вопрос о посреднической функции

1 По данным ФКЦБ России, Мирового Банка и других авторитетных источников, на конец 2002 - 03 гг. соотношение активов отрасли коллективных инвестиций и ВВП для России составило 1,2%, в то время как для США - 115,5, Великобритании - 110,8, Италии-38,8, Японии-26,9, Германии - 15,0%. инвестиционных фондов во взаимоотношениях населения и промышленных предприятий в научной литературе освещен менее всего. Такой перекос информации нередко приводит к отсутствию адекватного восприятия научным сообществом проблематики инвестиционных фондов и их перспектив, неверному отражению темы инвестиционных фондов в СМИ и популярной литературе, бессистемным и ошибочным действиям регулирующих органов.

В этой связи объектом диссертационного исследования явились российские инвестиционные фонды и промышленные предприятия России, а предметом исследования - функционирование российских инвестиционных фондов и деятельность их управляющих компаний по инвестированию сбережений населения в ценные бумаги российских промышленных предприятий, ведущая к увеличению инвестиционных ресурсов последних.

Целью диссертационного исследования является раскрытие экономического содержания инвестиционных фондов, а также разработка комплекса научно-обоснованных и практически значимых предложений по повышению эффективности их воздействия на инвестиционные процессы в российской экономике.

Для достижения указанной цели диссертационного исследования автором сформулированы следующие конкретные задачи:

• классифицировать инвестиционные фонды;

• оценить роль инвестиционных фондов в теории финансового посредничества;

• проследить мировой опыт создания и функционирования инвестиционных фондов;

• исследовать экономико-правовые аспекты развития инвестиционных фондов в России;

• дать предложения по развитию законодательной базы и повышению правоприменения в области инвестиционных фондов;

• выявить особенности деятельности российских инвестиционных фондов на рынке сбережений;

• обосновать необходимость снижения рисков инвесторов и улучшения информационного обеспечения деятельности инвестиционных фондов;

• определить основной инвестиционный ресурс промышленных предприятий;

• определить основные факторы, снижающие привлекательность российских промышленных предприятий в глазах потенциальных инвесторов;

• обозначить основные пути повышения инвестиционной привлекательности российских промышленных предприятий.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили:

• системный подход к исследуемым объекту и предмету;

• положения трудов ученых и специалистов по теории и практике жизнедеятельности объекта и предмета исследования2;

• концептуальные подходы, воплощенные в нормативных правовых актах.

Статистической и фактологической базой работы стали:

• официальные данные и отчеты Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России), Федеральной службы по финансовым рынкам

2 К числу отечественных ученых и экспертов, на работы которых опирался автор настоящего исследования, относятся, в частности: Бард В., Берзон Н., Бычков А., Гуртов В., Зайцев Д., Капитан М., Костиков И., Кузин А., Ладынин Д., Мелкумов Я., Миловидов В., Миркин Я., Михайлов С., Сизов Ю., Трегуб А., Треушников М., Филатов А., Чураева М., Ядгаров Я., - к числу зарубежных: Адмати А., Боди 3., Вебер М., Герли Дж., Гершенкорн А., Гилкрист К., Гитман Л., Голдсмит Р., Гроссман С., Зилбер У., Ипполито Р., Йенсен М., Кайл А., Кейнс Дж., Мальтус Т., Марковиц Г., Маркс К., Модильяни Ф., Пигу С., Рикардо Д., Робинсон Дж., Самуэльсон П., Смит А., Уилсон Р., Фабоцци Ф., Фридман Б., Хайек Ф., Харрод Р., Шарп У., Шоу Е., Шумпетер Й., Шэкл Дж.

ФСФР России), Государственного комитета по статистике и информации (Госкомстата России) и Министерства внутренних дел РФ (МВД России);

• данные и отчеты международных организаций - Института инвестиционных компаний (ICI), Мирового Банка и Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), а также иностранных правительственных и неправительственных учреждений — американских Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Корпорации защиты инвесторов в ценные бумаги (SIPS);

• данные и отчеты саморегулируемой организации управляющих компаний российских инвестиционных фондов - Национальной лиги управляющих;

• публичная отчетность управляющих компаний инвестиционных фондов и опросы их представителей;

• результаты социологических опросов населения;

• опросы представителей управляющих компаний российских инвестиционных фондов;

• материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, а также электронных СМИ;

• материалы интернет-сайтов;

• авторские аналитические разработки.

Научная новизна исследования, связанная с реализацией сформулированной цели исследования состоит в обосновании нового экономического содержания инвестиционных фондов в современных российских социально-экономических условиях, а также в разработке предложений по совершенствованию их функционирования. В плане конкретизации научной новизны на защиту выносятся следующие основные научные результаты, раскрывающие конкретный вклад диссертанта в разработку данной проблематики.

1. Дана авторская классификация инвестиционных фондов, функционирующих в мире, и на ее основе - классификация российских инвестиционных фондов. Определены следующие основные критерии классификации инвестиционных фондов:

• правовая форма;

• операционная структура;

• цели инвестирования;

• основной финансовый инструмент инвестирования;

• специализация финансовых вложений;

• капитализация объектов инвестирования.

2. Выявлена двойственная роль инвестиционных фондов в теории финансового посредничества. С одной стороны, инвестиционные фонды представляют собой инвестиционных посредников, участвующих в распределении денежных ресурсов общества. С другой стороны, они являются информационными посредниками, предоставляющими инвесторам знания и опыт своих специалистов.

3. Обнаружена зависимость уровня развития отрасли инвестиционных фондов от качества регулирующих норм инвестиционного, налогового,

1 валютного и уголовного законодательства. Кроме того, выявлено отсутствие комплексного подхода в нормативном регулировании инвестиционной деятельности в России.

В целях повышения эффективности законодательства, регулирующего деятельность, связанную с инвестиционными фондами, даны предложения по внесению изменений и дополнений в действующие федеральные законы и подзаконные акты Правительства России и федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

4. Показано, что для привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг, в первую очередь, необходимо компенсировать, по крайней мере, частичные потери вкладчиков «финансовых пирамид» и создать механизм, предотвращающий возникновение подобных потерь в будущем.

Сформулированы основные принципы и предложения по снижению рисков инвестирования в инвестиционные фонды, в т.ч. предусматривающие создание Федерального компенсационного фонда (ФКФ) и восстановление реальной деятельности Федерального общественно-государственного фонда обманутых вкладчиков (ФОГФ).

5. Показано, что для привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг необходимо бороться с экономической безграмотностью населения. В этой связи даны предложения по улучшению информационного обеспечения деятельности инвестиционных фондов, определены основные участники, задачи и методы экономического просвещения населения.

6. Определены основные факторы, ограничивающие выход российских предприятий на рынок ценных бумаг и снижающие их привлекательность для потенциальных инвесторов, в их числе: нарушения прав акционеров и слабая информационная прозрачность компаний-эмитентов. Также отмечена высокая концентрация всех вложений инвестиционных фондов в ценные бумаги узкой группы предприятий-эмитентов.

Даны предложения по изменению общей стратегии развития промышленного предприятия с учетом возможностей рынка ценных бумаг, сформулированы основные принципы управления инвестиционной привлекательностью российских промышленных предприятий, рассмотрена и определена особая роль управляющих компаний инвестиционных фондов в этом процессе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций при организации стратегического планирования на предприятиях, рассматривающих рынок ценных бумаг как источник инвестиций, а также при формировании бизнеспланов организаций, намеривающихся осуществлять и развивать деятельность в области инвестиционных фондов.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке как отдельных нормативных актов, так и государственной программы трансформации сбережений населения в инвестиции промышленных предприятий. Кроме того, положения настоящего исследования могут быть также использованы при подготовке учебных курсов по дисциплинам социально-экономического профиля в высшей школе и государственной системе переподготовки специалистов и повышения их квалификации.

Апробация результатов работы. Материалы проведенного диссертационного исследования были использованы при разработке с непосредственным участием автора ряда нормативных правовых актов, в т.ч.: постановления ФКЦБ России от 31.07.2002 № 28/пс «Об утверждении требований к размеру собственных средств акционерного инвестиционного фонда», от 24.12.2003 № 03-47/пс «О специалистах рынка ценных бумаг», приказа ФСФР России от 16.03.2005 № 05-3/пз-н «Об утверждении Положения о лицензировании видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг», приказа ФСФР России от 20.04.2005 № 05-17/пз-н «О специалистах финансового рынка», Постановления Правительства Российской Федерации от 05.12.2005 № 715 «О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля и программ его осуществления, а также требованиях к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в контрольной и надзорной деятельности ФСФР России, были использованы и при подготовке и обучению специалистов финансового рынка в целях их последующей аттестации, а также были приняты для практического применения в двух управляющих компаниях российских инвестиционных фондов . По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 7,65 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гавинский, Денис Юрьевич

Заключение

Итак, основными итогами работы являются следующие выводы.

Во введении дается общая характеристика диссертации с обоснованием ее актуальности, определением степени разработанности поставленной темы, объекта и предмета исследования, цели и задач исследования, а также методолого-теоретической и фактолого-статистической базы, практической значимости и апробированности работы.

В первой главе «Инвестиционные фонды: теория и практика» были рассмотрены теоретические вопросы:

1) затрагивающие проблему множественности различных форм инвестиционных фондов и необходимости их классификации;

2) связанные с выяснением специфической роли инвестиционных фондов, выступающих посредниками в процессе трансформации сбережений населения в инвестиции промышленных предприятий;

3) посвященные сбережениям населения и их роли в рыночной экономике, а также механизму и возможностям рынка ценных бумаг в процессе удовлетворения инвестиционных потребностей промышленных предприятий.

В первой главе также была изучена мировая практика деятельности инвестиционных фондов.

Одним из важнейших вопросов теории инвестиционных фондов является проблема их классификации. Независимо от страновых отличий, инвестиционные фонды во всем мире сохраняют сходные особенности, позволяющие их классифицировать. На основе анализа литературы, автором выделены основные критерии классификации инвестиционных фондов, в зависимости от которых можно выделить следующие типы (классы) инвестиционных фондов:

1) в зависимости от правовой формы - корпоративные, трастовые и контрактные фонды;

2) в зависимости от операционной структуры - открытые и закрытые фонды;

3) в зависимости от целей инвестирования - фонды дохода, фонды роста и фонды роста и дохода;

4) в зависимости от основного финансового инструмента - фонды денежного рынка, фонды облигаций, фонды акций и сбалансированные фонды;

5) в зависимости от специализации по неоднородным признакам -индексные фонды, географические фонды (глобальные, региональные, национальные фонды и фонды развивающихся рынков), отраслевые фонды, фонды фондов, венчурные фонды, фонды драгоценных металлов и этические фонды);

6) в зависимости от рыночной капитализации эмитентов-объектов инвестирования - фонды «высокой капитализации», фонды «средней капитализации», фонды «малой капитализации» и фонды «микрокапитализации».

На основе проведенной классификации можно охарактеризовать средний российский инвестиционный фонд как контрактный (в зависимости от правовой формы), открытый (в зависимости от операционной структуры), ориентирующийся на рост курсовой стоимости составляющих его ценных бумаг (в зависимости от целей инвестирования), сбалансированный по акциям и облигациям, но со значительным преобладанием в инвестиционном портфеле акций (в зависимости от основного финансового инструмента). Классификация российских инвестиционных фондов показала отсутствие у нас фондов, инвестирующих в ценные бумаги эмитентов в зависимости от их рыночной капитализации, а также трастовых, этических фондов, фондов драгоценных металлов и фондов дохода.

В соответствии с теорией рынка ценных бумаг все инвесторы делятся на индивидуальных (частные лица) и институциональных (финансовые институты). Вторые являются финансовыми посредниками, приобретающими финансовые активы других компаний на средства, полученные от продажи собственных финансовых обязательств.

В мировой практике известны три типа финансовых посредников: депозитный (банки), контрактно-сберегательный (страховые компании и пенсионные фонды) и инвестиционный (брокеры и инвестиционные фонды).

Согласно теории финансового посредничества, заложенной А. Пигу и развитой в работах Герли Дж., Голдсмита Р., Зилбера У., Фридмана Б. и Шоу Е., роль финансовых посредников состоит в оптимальном размещении денежных ресурсов и стимулировании экономического роста. При этом, выгоды от вложения населением сбережений в их обязательства превышают выгоды от прямых инвестиций в ценные бумаги промышленных предприятий.

Качественно новым видом финансового посредничества, воплощающего снижение неопределенности инвестиций, является информационное обеспечение инвесторов. В теории информационного посредничества наиболее существенен вклад Адмати А., Гроссмана С., Ипполито Р., Йенсена М., Кайла А. и Хайека Ф. Ими отмечалось, что посредничество институциональных инвесторов находит воплощение в консультационных услугах, анализе прибыльности и финансового состояния промышленных предприятий, оценке состояния рынка и т.д.

В экономической литературе выделяют две формы информационного посредничества на финансовых рынках: прямую и косвенную. К первой форме относятся консультации, анализ портфеля активов, бюллетени экономической информации, ко второй форме - управление активами (портфелем ценных бумаг). Инвестиционные фонды, продавая свои ценные бумаги мелким вкладчикам, одновременно «продают» им знания и опыт своих управляющих. Тем самым, происходит снижение неопределенности инвестиций путем уравнивания риска разных групп инвесторов под контролем и управлением профессиональных менеджеров. Теория информационного посредничества тесно переплетается с портфельной теорией Г. Марковица и теорией асимметрии информации, наиболее известными представителями которой являются Дж. Акерлоф, Дж. Стиглиц и М. Спенс. Информационное посредничество, основанное на управлении портфелем и достижении симметричности информации, способствует снижению влияния непредсказуемости и нервозности поведения мелких индивидуальных инвесторов, страхует от паники кредитную систему и экономику в целом.

Анализ теории сбережений населения показал наличие двух основных подходов к роли этой категории в рыночной экономике. В соответствии с первым, предложенным классической школой (Мальтус Т., Рикардо Д., и Смит А.), между процессами потребления и сбережения существует обратная зависимость, при этом сбережения населения трактовались как непосредственный источник экономического роста и общественного прогресса. Другой подход, рожденный в 30-40 гг. XX в., характерен распространением кейнсианской системы (Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, Р.Харрод, Дж. Робинсон и др.). По мнению Кейнса и его последователей, накопление сбережений не является безусловным благом; уравнение же сбережений и инвестиций происходит благодаря колебаниям уровня производства или дохода, и чтобы достигнуть уровня экономического равновесия при полной занятости, необходимо обеспечить определенный уровень дохода.

Резюмируя основные постулаты авторов теории сбережений можно определить экономическую сущность инвестирования: помещение капитала в реальные или финансовые активы. Механизмы для создания и обмена финансовых активов обеспечивает финансовый рынок, который, в свою очередь, можно разделить на рынок ссудных капиталов (кредитный рынок) и рынок ценных бумаг (фондовый рынок). Средства, привлекаемые с рынка ценных бумаг, имеют более длительный срок использования по сравнению с кредитными (банковскими) ресурсами, неограниченный объем предложения по сравнению с собственными средствами и банковскими кредитами и более низкую ставку по привлеченным средствам.

В мировой практике выпуск ценных бумаг широко используется в качестве средства привлечения финансовых ресурсов. Анализ этой практики свидетельствует о больших возможностях рынка ценных бумаг для активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики.

В диссертационной работе исследованы процессы эволюции инвестиционных фондов в мировой и отечественной практике. Первый этап развития инвестиционных фондов начинается со второй половины XIX в. Вскоре они получили широкое распространение в Европе и США. Великая депрессия явилась серьезным испытанием для инвестиционных фондов, когда многие из них разорились. Вновь интерес вкладчиков к инвестиционным фондам проявился лишь в кон. 70-х гг. XX в.

В последнее десятилетие в мире наблюдается бурное развитие инвестиционных фондов, которые стали важнейшим источником инвестиционных ресурсов для экономики многих стран. Глобализация мировых рынков сказалась на росте популярности инвестиционных фондов во всем мире,. На внутренних рынках развитых стран инвестиционные фонды стали играть гораздо большую роль в деле мобилизации частных сбережений, опередив страховые и пенсионные фонды.

В России инвестиционные фонды впервые возникли в 90-х гг. XX в. и по прошествии десятилетия существования стали уже явлением в экономике, заметным как в среде инвесторов, так и в среде исследователей.

Несмотря на явные преимущества инвестиционных фондов (профессиональное управление, снижение риска, сокращение затрат, защита интересов инвесторов и другие), рост их популярности в странах с переходной экономикой сдерживает ряд факторов, в том числе: отсутствие среднего класса, нестабильность рынков ценных бумаг, ненадежность обращающихся на них ценных бумаг, недостаточное развитие финансовой инфраструктуры, политическая и экономическая нестабильность, недоразвитость правовой базы. Все это создает благодатную почву для махинаций и коррупции.

В главе 2 «Деятельность инвестиционных фондов по привлечению инвестиционных ресурсов промышленных предприятий» выявлены и проанализированы основные проблемы трансформации сбережений населения в инвестиции промышленных предприятий с помощью инвестиционных фондов: проблемы, затрагивающие экономико-правовые аспекты развития инвестиционных фондов, проблемы, связанные с деятельностью инвестиционных фондов на рынке сбережений, и проблемы инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

Анализ проблем, затрагивающих экономико-правовые аспекты развития инвестиционных фондов, с учетом основных характеристик зарубежных систем нормативного регулирования инвестиционных фондов выявил следующие принципы, на которых должна строиться деятельность инвестиционного фонда:

1) активы инвестиционного фонда должны управляться управляющей компанией, храниться в специализированном депозитарии и быть обособленными от активов управляющей компании и активов других инвестиционных фондов;

2) надзор за деятельностью организаций, связанных с инвестиционным фондом, должен осуществлять единый орган государственного регулирования;

3) стоимость ценной бумаги инвестиционного фонда должна быть привязана к стоимости его чистых активов;

4) активы инвестиционного фонда должны отвечать требованиям диверсификации и ликвидности;

5) инвесторам инвестиционного фонда должно быть предоставлено право продажи его ценных бумаг на вторичном рынке ценных бумаг;

6) публичность деятельности инвестиционного фонда;

7) установление максимальной нормы наценок при покупке и продаже ценных бумаг инвестиционного фонда;

8) установление обязательного независимого контроля за работой руководства инвестиционного фонда и его управляющей компании;

9) объектом инвестирования инвестиционного фонда являются ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг.

Фуекционирование инвестиционных фондов в России регулируется Федеральными законами от 29.11.2002 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также нормативными актами Правительства, ФКЦБ России и ФСФР России. Анализ указанных нормативных правовых актов выявил отсутствие в них:

1) нижнего предела для размера собственных средств специализированного депозитария инвестиционного фонда;

2) независимости специализированного депозитария инвестиционного фонда от остальных участников правоотношений;

3) запрета для специализированных депозитариев инвестиционных фондов оказывать дополнительные услуги (консалтинг, ведение бухучета и реестра инвесторов) подконтрольным ему инвестиционным фондам.

Кроме того, российское законодательство противоречит зарубежному законодательству по ряду принципиальных моментов, связанных с наличием в российском законодательстве следующих ограничений:

1) возможность управляющих компаний инвестиционных фондов инвестировать в ценные бумаги зарубежных эмитентов остается практически нереализуемой;

2) инвесторы инвестиционных фондов ограничены в праве на получение информации о деятельности инвестиционных фондов одновременно с регулирующим органом;

3) полномасштабное обращение ценных бумаг инвестиционных фондов на вторичном рынке ценных бумаг в нынешних условиях невозможно.

Диссертантом, помимо проблем, непосредственно связанных с инвестиционным законодательством, выявлены экономико-правовые ограничения в налоговом, валютном и уголовном законодательстве, затрудняющие развитие отрасли инвестиционных фондов в России. Так, например, двойное налогообложение доходов в российских акционерных инвестиционных фондах, делает невозможным дальнейшее развитие в нашей стране этой самой распространенной в мире формы коллективных инвестиций. Кроме того, в работе выявлен и ряд других проблем, главным образом, связанных с отсутствием комплексного подхода к стимулированию трансформации сбережений населения в инвестиции промышленных предприятий и несовершенством налогообложения инвестиций в инвестиционные фонды.

Не менее значимой является проблема правовой и профессиональной культуры, а также информированности всех участников рынка ценных бумаг, включая население. Без решения этой проблемы невозможно принятия ими правильных инвестиционных решений.

Как показывают результаты открытых социологических опросов и опросов руководителей и специалистов управляющих компаний инвестиционных фондов, проводившихся с участием автора, успех деятельности инвестиционных фондов на рынке сбережений зависит, главным образом, от двух составляющих: информационного обеспечения этой деятельности и доверия населения, которое было подорвано в связи с крахом многочисленных финансовых «пирамид».

Опасение возможных мошенничеств остается одной из главных причин непопулярности инвестиционных фондов у населения. Кроме того, существуют риски, связанные с неквалифицированными действиями персонала организаций, задействованных в отрасли, потерей документов и несанкционированным доступом третьих лиц к конфиденциальной информации. Снизить напряженность в этом вопросе может создание компенсационных механизмов для покрытия нерыночных рисков, история функционирования которых в других странах насчитывает более 60 лет.

Программы защиты инвесторов действуют в большинстве зарубежных стран в формах компенсационных и гарантийных фондов, частного страхования и индивидуальных методов и схем защиты коллективных инвестиций; при этом, ни одна из программ не страхует инвестиции от падения рыночной стоимости ценных бумаг. Компенсационные фонды организуются в основном для защиты клиентов неплатежеспособных фирм. За счет взносов всех фирм создается общий фонд, из которого выплачиваются ограниченные компенсации клиентам несостоятельной компании, если для этого недостаточно ее активов. Кроме того, возможны кредитные линии, займы и страхование. Недостаток такой формы — замораживание активов в случае банкротства. В рамках частного страхования фирмы страхуют своих клиентов в страховых компаниях от нерыночных рисков, при этом повышаются затраты и возникает множество исключений из правил. Индивидуальные методы защиты (залог, передача активов на ответственное хранение и др.) учитывают предпочтения клиента, но слишком затратны и не всегда оказываются эффективными.

Во всех компенсационных программах установлен предельный размер компенсаций. В большинстве из них предусмотрен крайний срок подачи исков пострадавшими инвесторами. Организованы и управляются такие программы при участии профессионального сообщества. Отдельного внимания заслуживает опыт американской Корпорации защиты инвесторов в ценные бумаги (SIPC). Формирование компенсационного фонда SIPC началось с момента создания Корпорации в 1970 г. По завершении его формирования вступили в силу правила его поддержания на определенном уровне. Размер взносов фирм - участников фонда ежегодно пересматривается. В случае недостаточности размеров компенсационного фонда SIPC имеет право получить кредит от правительства США в размере 1 млрд. долларов США.

Создание подобного фонда (Федерального компенсационного фонда, ФКФ) в России предусмотрено законом «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (1999) Определены его источники формирования и цели деятельности. В соответствии с законом «Об инвестиционных фондах» (2002) на ФКФ будут возложены дополнительные функции, связанные с компенсацией возможных потерь инвесторов инвестиционных фондов. К сожалению, требования закона по созданию ФКФ до сих пор не реализованы.

Комплексная программа развития рынка ценных бумаг в России, разработанная в 1996 г., не содержит оптимальных методов защиты мелких инвесторов от неинвестиционных рисков, поскольку в ней предусмотрена работа с уже пострадавшими вкладчиками. Созданный в конце 1995 г. Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров (ФОГФ) ограничился сбором сведений о фактах недобросовестной деятельности на рынке ценных бумаг, а также ведением реестра обманутых вкладчиков. Суммарные требования последних значительного превышают финансовые возможности ФОГФ, поэтому компенсация как таковая не проводится, что делает этот фонд чисто номинальной структурой.

В диссертационной работе определены следующие основные факторы, ограничивающие выход российских промышленных предприятий на рынок ценных бумаг и снижающие их привлекательность в глазах потенциальных инвесторов:

1) отсутствие культуры цивилизованного внешнего финансирования;

2) нарушения прав акционеров (проведение в акционерном обществе открытой подписки с заранее определенными инвесторами; несанкционированные сделки с подставными и аффилированными лицами; дробление сделок в целях продажи компании; понуждение акционеров к отказу от права преимущественного выкупа акций; манипулирование дополнительными голосами по префакциям; использование служебного положения при передаче акций работников-акционеров в доверительное управление руководителей, а также - после переоценки основных фондов -при скупке у них акций по нерыночным ценам; несанкционированные крупные сделки; скрытое или перекрестное владение акций; инициирование искусственного банкротства);

3) слабая информационная прозрачность компаний-эмитентов, корыстное использование конфиденциальной информации, а также распространение ложной информации или преднамеренное сокрытие информации;

4) ограниченность спроса на российском рынке ценных бумаг и его несовершенство, что заставляет многие крупные промышленные предприятия размещать свои ценные бумаги на иностранных рынках ценных бумаг;

5) высокие эмиссионные и предэмиссионные издержки;

6) незавершившаяся реструктуризация бизнеса (многие бизнес-группы не завершили переход «на единую акцию», не подготовили отчетность по международным стандартам, не раскрыли структуру собственности) и др.;

7) незнание преимуществ рынка ценных бумаг.

Таким образом, под воздействием всех рассмотренных факторов в

России сложился рынок ценных бумаг, по большей части, непривлекательный для промышленных предприятий.

Весьма показательным в этой связи выглядит анализ публичной отчетности российских инвестиционных фондов, проведенный диссертантом в 2004 г. Анализ показал, что на конец 2003 г. средства инвесторов инвестиционных фондов были вложены в ценные бумаги 205 российских предприятий на общую сумму около 67,2 млрд. руб. Доля акций при этом составила свыше 95%, из которых 82,3% пришлось на обыкновенные акции.

Основные вложения были осуществлены за счет средств инвесторов t паевых инвестиционных фондов, в то время как вклад акционерных инвестиционных фондов составил менее 2% от суммарной величины. Лидерами по популярности для управляющих компаний инвестиционных фондов стали бумаги Лукойла, Сбербанка и Ростелекома. Лукойл лидирует среди остальных предприятий также и по объему вложенных в его бумаги коллективных средств - 22,8 млрд. руб. За ним следуют ИФД «Капиталь» и РАО «ЕЭС России». При этом крайне высокой оказалась степень концентрации вложений инвестиционных фондов в ценные бумаги узкой группы российских предприятий.

Сравнение полученных результатов анализа отраслевой структуры инвестиций российских инвестиционных фондов с ранее опубликованными данными на конец 2000 и 2001 гг. свидетельствуют о смене инвестиционных приоритетов управляющих компаний инвестиционных фондов. Доли вложений в ценные бумаги предприятий топливной промышленности, электроэнергетики и связи последовательно снижаются, в то время как доля ценных бумаг предприятий прочих отраслей (особенно финансово-кредитного сектора) в совокупных корпоративных вложениях инвестиционных фондов растет.

В главе 3 «Совершенствование работы инвестиционных фондов по привлечению инвестиционных ресурсов промышленных предприятий» разработаны предложения автора по решению выявленных ранее проблем.

В качестве предложений по развитию законодательной базы и повышению эффективности правоприменения в области инвестиционных фондов автором разработаны проекты нормативных правовых актов, в т.ч. четырех федеральных законов, одного постановления Правительства России и пяти приказов ФСФР России (приведены в приложении № 3 к диссертационной работе), направленных на их приближение их к международным нормам, в первую очередь, к европейским. Изменения, предлагаемые автором, затрагивают как собственно инвестиционное законодательство, так и смежные с ним налоговое, валютное и уголовное.

В качестве предложений по изменению инвестиционного законодательства автором предлагается следующее:

1) ограничить биржевые сделки с ценными бумагами инвестиционных фондов при условии, что цены их купли-продажи могут отличаться от стоимости чистых активов инвестиционных фондов не более чем на 10-15%;

2) установить достаточность собственных средств специализированного депозитария инвестиционных фондов в размере 20 млн.руб.;

3) ввести независимость специализированного депозитария инвестиционного фонда от остальных субъектов отношений, связанных с инвестиционным фондом;

4) установить запрет на одновременное оказание специализированным депозитарием инвестиционных фондов консультационных услуг и услуг по ведению бухгалтерского учета подконтрольных ему инвестиционных фондов;

5) установить запрет на ведение специализированным депозитарием инвестиционных фондов реестра владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов;

6) устранить ограничения на вложения инвестиционных фондов в ценные бумаги иностранных предприятий и международных организаций;

7) ввести информационное равенство регулятора (ФСФР России) со всеми заинтересованными лицами.

С целью стимулирования деятельности инвестиционных фондов автором даны следующие предложения по улучшению налогового законодательства:

1) освободить от налогообложения прибыль акционерных инвестиционных фондов с целью ликвидации двойного налогообложения доходов инвесторов;

2) освободить от налогообложения часть доходов акционеров и пайщиков инвестиционных фондов с целью уравнивания их в правах с вкладчиками банков.

Предлагается также в рамках валютного законодательства снять ограничения на работу управляющих компаний инвестиционных фондов на зарубежных рынках и с зарубежными активами, а в рамках уголовного законодательства - установить уголовную ответственность для руководителей нелицензированных инвестиционных институтов с мерой ответственности по таким преступлениям, сравнимой с аналогичными преступлениями в банковской сфере.

Автором сформулированы мероприятия, призванные повысить эффективность правоприменения на рынке ценных бумаг путем заключения соглашений ФСФР России с правоохранительными органами, формирования рабочих групп, выработки и последовательного отстаивания совместной позиции перед общественными, законодательными и судебными органами.

В качестве мер по ликвидации экономической безграмотности граждан в области рынка ценных бумаг, коллективных инвестиций и инвестиционных фондов, диссертантом даны предложения по улучшению информационного обеспечения деятельности инвестиционных фондов. Их сутью является вовлечение всех субъектов экономического просвещения населения: государства, СМИ, образовательных учреждений и профессиональных участников рынка инвестиционных фондов - в достижение поставленной цели - ликвидации экономической безграмотности населения.

Для этого предлагается использовать следующие методы: улучшение инвестиционного климата в стране; защита от мошенничества; создание просветительских передач с адаптацией деловой информации; разъяснение государственной политики в области рынка ценных бумаг; пропаганда исторических традиций инвестирования; развитие бизнес-образования и т.д.

Анализ международного опыта показал, что восстановить доверие граждан к схемам коллективных инвестиций на рынке ценных бумаг и привлечь сбережения населения в реальный сектор экономики посредством инвестиционных фондов невозможно без целенаправленной политики государства по созданию действенных гарантийных механизмов возврата утраченных средств.

В этой связи автором предложено создание Федерального компенсационного фонда (ФКФ), и, по примеру американской Корпорации SIPC, определен механизм его работы. Автором также даны предложения по реанимации работы Федерального общественно-государственного фонда (ФОГФ). Если решение проблемы ФОГФ восстановит доверие уже обманутых инвесторов, превратит их в носителей позитивной информации о деятельности коллективных инвестиционных схем, то создание ФКФ заложит материальную основу для защиты интересов будущих акционеров и пайщиков инвестиционных фондов.

По мнению диссертанта, в рамках предложенной программы восстановления действенной работы ФОГФ, правительство должно предоставить ФОГФ долгосрочный кредит, обеспеченный облигациями федерального займа. Должна быть также разработана программа, в которой, с учетом суммы исков, - определены предельный размер выплат на одного вкладчика и общий срок выплат. Для возврата кредитных средств ФОГФ необходимо активизировать деятельность по розыску имущества вкладчиков с привлечением международного сыскного бюро. В случае если ФОГФ окажется не способным рассчитаться по предоставленному кредиту, автором предусматривается возможность списания государством оставшийся суммы долга - в обмен на погашение морального долга перед собственными гражданами.

В целях повышения инвестиционной привлекательности промышленных предприятий на российском рынке ценных бумаг автором сформулированы следующие основные принципы управления инвестиционной привлекательности промышленных предприятий:

1) должна быть государственная политика, стимулирующая промышленные предприятия к широкому использованию возможностей рынка ценных бумаг, к созданию цивилизованной корпоративной культуры, к соблюдению прав акционеров;

2) промышленное предприятие является главным заинтересованным лицом и инициативным субъектом управления собственной инвестиционной привлекательностью;

3) повышение инвестиционной привлекательности промышленного предприятия должно стать стратегической задачей его развития.

Реализация предложенных принципов, по мнению диссертанта, позволит промышленным предприятиям дополнить общую стратегию развития целями и методами, направленными на повышение их инвестиционной привлекательности. При этом, решая инвестиционные задачи, промышленные предприятия достигают результатов в других сферах деятельности, не связанных с инвестициями.

Особая роль в процессе внедрения промышленными предприятиями принципов корпоративного управления автором отведена управляющим компаниям инвестиционных фондов. Оперируя значительными средствами инвесторов, они должны проводить активную политику в области совершенствования системы корпоративного управления тех промышленных предприятий, акциями которых они владеют и в органах управления которых они представлены, а также осуществлять контроль за деятельностью менеджеров предприятий и следить за раскрываемой информацией о деятельности предприятий.