Инженерно-геологическое и гидрогеологическое обеспечение эксплуатационной надежности подземных транспортных сооружений в Санкт-Петербурге: на примере перегонных тоннелей "Елизаровская - Ломоносовская", "Обухово - Рыбацкое" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Котюков, Павел Васильевич

  • Котюков, Павел Васильевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 264
Котюков, Павел Васильевич. Инженерно-геологическое и гидрогеологическое обеспечение эксплуатационной надежности подземных транспортных сооружений в Санкт-Петербурге: на примере перегонных тоннелей "Елизаровская - Ломоносовская", "Обухово - Рыбацкое": дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Санкт-Петербург. 2010. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Котюков, Павел Васильевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы развития теории и практики эксплуатационной надежности функционирования подземных транс- 9 портных сооружений.

1.1 Краткий обзор истории развития теории надежности подземных транспортных сооружений как одного из направлений общей 9 теории надежности.

1.2 Эксплуатационная надежность и понятие отказа подземных транспортных сооружений.

1.3 Использование методов механики горных пород и механики подземных сооружений для оценки эксплуатационной надежности 29 подземных транспортных сооружений.

1.4 Принципы инженерно-геологической и гидрогеологической оценки и обеспечения эксплуатационной надежности подземных 39 транспортных сооружений.

Глава 2. Анализ структурно-тектонических, инженерно-геологических, гидрогеологических и геоэкологических условий по трассам перегон- 50 ных тоннелей.

2.1 Специфика геоэкологического состояния в разрезе трасс тоннелей: природные и техногенные источники контаминации.

2.2 Особенности структурно-тектонических и геолого 60 литологических условии по трассам тоннелей.

2.3 Гидрогеологическая обстановка по трассам перегонных тонне- 74 лей.

2.4 Инженерно-геологическая характеристика отложений по трассам 85 тоннелей: вмещающие породы и четвертичная толща.

2.5 Развитие природно-техногенных процессов, определяющих раз- ^ рушение обделок в период эксплуатации перегонных тоннелей.

Глава 3. Закономерности и природа разрушения конструкционных ма- ^ териалов тоннельных обделок.

3.1 Систематизация визуальных форм разрушения обделок перегонных тоннелей.

3.2 Результаты экспериментальных исследований разрушенных конструкционных материалов и натечных форм.

3.3 Исследование биокоррозии конструкционных материалов по трассам перегонных тоннелей.

Глава 4. Зонирование трасс тоннелей на основе анализа характера развития их перемещений с учетом инженерно-геологических и гидро- 185 газодинамических условий.

4.1 Связь перемещений перегонных тоннелей с особенностями инженерно-геологических и гидрогеологических условий.

4.2 Принципы зонирования перегонных тоннелей в зависимости от характера развития деформаций и разрушения конструкций обделок.

Глава 5. Разработка рекомендаций по обеспечению эксплуатационной надежности перегонных тоннелей по трассам «Елизаровская- 214 Ломоносовская» и «Обухово-Рыбацкое».

5.1 Общие принципы подхода к обеспечению защиты обделок пере- ^ 4 гонных тоннелей от коррозии.

5.2 Исследование биоцидных составов для антимикробной защиты ^ конструкционных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-геологическое и гидрогеологическое обеспечение эксплуатационной надежности подземных транспортных сооружений в Санкт-Петербурге: на примере перегонных тоннелей "Елизаровская - Ломоносовская", "Обухово - Рыбацкое"»

Актуальность работы. Метрополитены относятся к числу уникальных транспортных сооружений с высоким уровнем* ответственности, расчетный* срок эксплуатации которых превышает 100 лет. В системе общественного транспорта города ГУП «Петербургский метрополитен» выполняет перевозку более 30 % общего пассажиропотока, что составляет в среднем 2,27 млн. человек в день.

Нарушение нормальных условий функционирования' перегонных тоннелей метрополитена Санкт-Петербурга* приводит к большим материальным и социальным потерям, что заставляет предъявлять особые требования- к надежности и безопасности их несущих конструкций у (обделок) и гидроизоляции, которые эксплуатируются в сложных инженерно-геологических условиях, при нестабильном гидродинамическом" режиме напорных водоносных систем, проявлении газогенерации и коррозионной активности1 компонентов подземной среды по отношению к конструкционным материалам.

Изучением влияния инженерно-геологических и гидрогеологических-условий при проектировании и строительстве перегонных, тоннелей Петербургского метрополитена в разные периоды занимались В.Д. Ломтадзе, главные геологи института «Ленметропроект» (позднее ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс») - Е.Б. Дмитриева, Р.Н. Левашова, Р.Н. Кремнева, С.Я. Нагорный (по настоящее время) и др. В развитие расчетных методов устойчивости тоннелей в условиях подземного пространства Санкт-Петербурга большой вклад внесли работы Ю.А. Лиманова, Ю.С. Фролова, Д.М. Голицынского, А.П. Ледяева, Н.С. Булычева, А.Г Протосени и др.

Как показывает опыт функционирования Петербургского метрополитена, значительные экономические затраты на поддержание перегонных тоннелей в рабочем состоянии связаны с недоучетом в практике проектирования, строительства и эксплуатации этих уникальных сооружений ряда специфических инженерно-геологических, гидрогеологических и геоэкологических факторов, которые во многом1 определяют длительную -устойчивость, прочность,и водонепроницаемость тоннельных конструкций.

Цель работы. Совершенствование принципов эксплуатационной надежности перегонные тоннелей при воздействии' особенностей инженерно-геологических и гидрогеологических условий, в том числе * газодинамических явлений и коррозионной активности подземной среды различной природы по отношению к конструкционным'материалам обделок и гидроизоляции.

Основные задачи исследований:

1) анализ теоретических и практических положений обеспечения эксплуатационной надежности перегонных тоннелей • при воздействии природных и техногенных факторов;

2) влияние инженерно-геологических, гидро- и газодинамических условий на характер развития вертикальных перемещений тоннелей во, времени;

3) изучение особенностей разрушения конструкционных материалов обделок и гидроизоляции перегонных тоннелей под воздействием подземных вод, изменения напряженно-деформированного состояния вмещающей толщи и коррозии различной природы;

4), зонирование трасс тоннелей в зависимости от инженерно-геологических, гидро- и газодинамических условий, определяющих особенности вертикальных перемещений и разрушения конструкций сооружения;

5) разработка рекомендаций по выбору и использованию специальных бактерицидных составов для проведения ремонтных работ обделок тоннелей и их гидроизоляции.

Защищаемые положения. На защиту выносятся» следующие, основные положения.

1. Эксплуатационная i надежность перегонных тоннелей должна рассматриваться- на основе комплексного анализа и оценки особенностей инженерно-геологических, гидродинамических, гидрогеохимических и биохимических условий, определяющих деформации и специфику коррозии конструкционных материалов.

2. Основная^ вмещающая,- среда исследуемых перегонных тоннелей — трещиноватые коренные глины верхнего венда- и нижнего кембрия, имеют различную деформационную устойчивость и прочность, а- также водопроницаемость, предопределяющую возможность восходящего перетекания минерализованных хлоридных натриевых вод высоконапорного вендского водоносного'комплекса, миграцию природных газов и их активное взаимодействие с обделкой тоннелей и блоками глинистых пород.

3". Динамику перемещений- и характер разрушения конструкционных материалов перегонных тоннелей следует рассматривать с учетом преобразования напряженно-деформированного-состояния вмещающей толщи-за счет изменения гидродинамического режима водоносных систем в условиях постоянного воздействия компонентов загрязненных и минерализованных вод, а также влияния газовых флюидов биохимического генезиса.

4. Зонирование трасс перегонных тоннелей, выполненное на базе анализа изменения инженерно-геологических, гидрогеохимических и геоэкологических условий, в том числе специфики развития перемещений тоннелей и характера разрушения их обделки, должно служить основой для дифференцированного подхода к проведению профилактических и/или капитальных ремонтных работ, обеспечивающих работоспособность и длительное функционирование транспортной системы.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в-диссертационной работе, определяется большим объемом теоретических обобщений, полевых обследований, и выполненных экспериментальных работ, в том числе по изучению характера и интенсивности разрушения конструкционных материалов (бетонов, железобетона, чугуна и др.). В основу диссертации положены результаты исследований, которые выполнялись в рамках хоздоговорных работ «Обследование перегонных тоннелей и контроль напряженно-деформированного состояния' обделок различного типа на участках «Обухово - Рыбацкое» (2006 г.) и «Елизаровская* — Ломоносовская» (2007 г., при участии автора), а также при поддержке персональных грантов Правительства Санкт-Петербурга в 2007 г., СПГГИ (ТУ) и американского фонда гражданских исследований и разработок (GRDF) для аспирантов- в 2009 г.

Практическая значимость. Разработки по обеспечению эксплуатационной надежности подземных транспортных сооружений путем внедрения рекомендаций по совершенствованию конструкционных и гидроизоляционных материалов в зависимости от инженерно-геологических и гидрогеологических условий по трассе тоннелей готовы для передачи заинтересованным научно-исследовательским и проектным организациям, занимающимися проблемами проектирования, строительства и эксплуатации метрополитенов (ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс», ОАО «Метрострой», служба тоннельных сооружений ГУЛ «Петербургский метрополитен»).

Апробация работы и публикации. Основные положения, изложенные в диссертации, освещались на следующих научных конференциях: Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция молодых ученых «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (БелГУ, Белгород, 2007 г.); годичная сессия Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Десятые Сергеевские чтения. Международный год планеты земля: задачи1 геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии» (ИГЭ РАН, Москва,

2008 г.); Международный1 форум-конкурс молодых ученых «Проблемы недропользования» (СПГТИ(ТУ), Санкт-Петербург, 2009 г.; диплом за I место), Международная конференция «Геология крупных городов» (Санкт-Петербург,

2009 г.). По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе в журнале, входящем в перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 262 машинописных страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 149 наименований, содержит 36 рисунков, 27 таблиц, 21 фотографию.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Котюков, Павел Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрены современные положения общей теории надежности подземных транспортных сооружений и отмечено, что в отношении перегонных тоннелей метрополитенов понятие эксплуатационной надежности трактуется преимущественно с вероятностно-статистических позиций, что подразумевает определенное абстрагирование от природы явлений и процессов, протекающих в системе: тоннельные конструкции - вмещающая среда, а также излишнюю схематизацию подходов к оценке условий функционирования таких уникальных сооружений и к расчетам их устойчивости. Подобные допущения часто приводят к значительным затратам на преждевременные ремонтные работы несущих конструкций перегонных тоннелей (обделок) и их гидроизоляции, а в некоторых случаях являются причиной нарушения безопасной эксплуатации подземных транспортных систем в Санкт-Петербурге, особенно в сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях при неустойчивом гидродинамическом режиме напорных водоносных комплексов и горизонтов, локальных газодинамических явлениях в подземном пространстве и высоком уровне коррозионной агрессивности вмещающей среды.

2. В рамках развития «физического» (инженерного) направления теории надежности подземных транспортных сооружений введен термин «эксплуатационная надежность перегонных тоннелей», под которым понимается свойство системы «обделка и гидроизоляционный слой - многокомпонентная вмещающая среда (горные породы, подземные воды, газы, микробиота)» сохранять длительную прочность, устойчивость и водонепроницаемость в течение заданного срока эксплуатации под воздействием природных и техногенных факторов, характерных для рассматриваемого подземного пространства.

3. Составлена схема природных и техногенных факторов, действующих в подземном пространстве Санкт-Петербурга, которые оказывают негативное влияние на тоннельные конструкции. При этом, кроме оценки влияния напряженного состояния толщи вмещающих пород на тоннельную конструкцию, исследовано воздействие подземных вод с позиций варьирования гидрогеодина-мических и гидрогеохимических условий, развития физико-химических, химических и биохимических процессов разрушения конструкционных материалов.

4. Предложена концепция инженерно-геологического и гидрогеологического обеспечения эксплуатационной надежности подземных транспортных сооружений, базовые положения которой включают: а) анализ и оценку структурно-тектонических, инженерно-геологических, гидрогеологических и геоэкологических условий в пределах трассы перегонных тоннелей; прогноз природных и природно-техногенных процессов, предопределяющих и негативно влияющих на длительную устойчивость, прочность и водонепроницаемость тоннельных конструкций; б) установление причин возникновения и развития деформаций (перемещений) перегонных тоннелей по длине трассы во времени, а также исследование механизмов разрушения конструкционных материалов обделок и гидроизоляционного слоя в рассматриваемых условиях; в) зонирование трасс тоннелей на основе дифференциации природных факторов, определяющих характер их перемещений и особенности разрушения конструкционных материалов, с выделением участков, в пределах которых наблюдается усложнение условий эксплуатации; г) разработку рекомендаций по организации защитных мероприятий и проведению ремонтных работ перегонных тоннелей с использованием данных, полученных по пунктам а), б) и в). Научно-практические принципы предложенной концепции использовались на- двух трассах перегонных тоннелей Петербургского метрополитена в юго-восточной части города: «Елизаровская — Ломоносовская» и «Обухово — Рыбацкое».

5. Анализ структурно-тектонической обстановки подземного пространства по обследованным трассам показал, что для оценки условий эксплуатации перегонных тоннелей, пройденных в верхнекотлинских и нижнекембрийских отложениях, важное значение имеет: а) наличие зон тектонических разломов в толще вмещающих пород, унаследованных от архей-протерозойского кристаллического фундамента, который в пределах трасс залегает на глубинах около

190-210 м и характеризуется блоковым строением; 2) присутствие в кровле коренных отложений врезов от погребенных долин, приуроченных, как правило, к зонам тектонических разломов; положение трасс тоннелей по глубине во многом зависит от рельефа кровли вмещающих коренных пород осадочной толщи в юго-восточной части города.

6. Установлено, что вне тектонических разломов коренные верхнекотлин-ские и нижнекембрийские глины. имеют зональное строение по глубине (в результате действия нетектонических факторов — длительного выветривания, влияния ледниковых покровов и др.), что определяет степень изменчивости параметров их прочности (с, (р), деформационной способности (Е0) и водопроницаемости (Кф) как по длине трассы, так и в зависимости от глубины расположения тоннелей относительно кровли коренных осадочных отложений: В зонах тектонических разломов коренные породы дезинтегрированы на всю мощность разреза. Наименее прочные разности верхнекотлинских глин (с = 0,050,13 МПа, (р = 2-5°) и нижнекембрийских глин (с = 0,035-0,05 МПа, <р = 0°) отмечаются под тальвегами погребенных долин, а также в зонах тектонических разломов. Модуль общей деформации (Е0) верхнекотлинских глин варьирует в широких пределах - от 20,0 до 180,0 МПа. При малой мощности нижнекембрийских глин Е0 изменяется в пределах 1,5-20,0 МПа.

7. Основные генетические типы четвертичных отложений, в которых проложена часть исследуемых перегонных тоннелей по трассе «Обухово — Рыбацкое»: моренные, межморенные и озерно-ледниковые песчано-глинистые образования, относятся к слабым либо разуплотненным грунтам за счет их газонасыщения и/или высокой микробной пораженности. Большая часть толщи глинистых пород четвертичного возраста должна анализироваться как квазипластичная среда с использованием соответствующих расчетных схем для оценки устойчивости подземных сооружений.

8. Водопроницаемость верхнекотлинских и нижнекембрийских глин определяется степенью дезинтеграции вмещающей толщи. В зонах тектонических разломов значение Кф,трещиноватого массива коренных глинистых пород дос-1 !2 тигает 10" — 10" м/сут, что создает условия для активизации перетекания подземных вод из высоконапорного минерализованного (около 3,8 г/дм31) вендского водоносного комплекса, приуроченного к нижнекотлинским отложениями (глубина залегания кровли нижнекотлинских песчаников, в юго-восточной части города фиксируется на глубинах около 110-140 м), в вышележащие слои, вмещающие тоннели. Наиболее интенсивное перетекание подземных вод наблюдается в зонах тектонических разломов; а также на участках под погребенными долинами.

9. К оценке влияния вендского водоносного комплекса на условия эксплуатации перегонных тоннелей предложено подходить с двух позиций: а) действие напоров комплекса на формирование и изменение напряженно-деформированного состояния толщи пород и тоннелей; б) специфика химического состава подземных вод и степень их агрессивности по отношению к материалам конструкций тоннелей, а также воздействие на блоки*. глинистых пород. На основе проведенных лабораторных работ установлено, что действие хлоридных натриевых растворов с минерализацией 3,8 г/дм переводит верхне-котлинские глины в квазипластичное состояние {(р = 0, с Ф 0), при этом наблюдается снижение сцепления пород почти в два раза.

10. На основе анализа фондовых материалов показан нестабильный характер гидродинамического режима вендского водоносного комплекса, зависящего, прежде всего, от уровня водопотребления, который в прошлом веке варьировал в значительном объеме. В 1976-77 годах максимальное снижение пьезометрического уровня вендского водоносного комплекса в пределах обследованных трасс тоннелей составило 70 м. С 1978 года было введено ограничение на использование вод этого комплекса, в связи с чем наметилась тенденция к подъему его пьезометрической поверхности, которая усилилась после 1990 года. В настоящее время напоры вендского водоносного комплекса в рай

1 Отмечена минерализация вод вендского водоносного комплекса в юго-восточной части города согласно данным режимной скв. 322 оне трасс составляют 100-108 м и продолжают подниматься со скоростью* 1,52,0 м/год. Варьирование пьезометрической поверхности формирует изменение напряженного состояния пород толщи и, соответственно, давления на тоннельную конструкцию.

11. Особое внимание по исследованным трассам обращено на природное биохимическое газообразование, наблюдающееся в межморенных микулинских битуминозных слоях. В зависимости от особенностей геолого-литологического строения разреза и газодинамического давления генерируемые малорастворимые газы (метан, азот и др.) могут мигрировать и насыщать вмещающие породы, прежде всего, пески и супеси, способствуя их переходу в плывунное состояние. Накопление малорастворимых газов в отдельных хорошо газопроницаемых линзах и прослоях, которые залегают в относительно плотных породах с пониженной газопроницаемостью, приводит к резкому повышению газодинамического либо гидрогазодинамического давления, что может способствовать развитию подъема тоннельных конструкций на ограниченных по длине участках, приуроченных к зонам аккумуляции газов. Наличие растворимых в воде газов (углекислого газа, сероводорода) повышает агрессивность подземных вод по отношению к конструкционным материалам подземных сооружений.

12. По результатам обследования трасс перегонных тоннелей произведена схематизация инструментальных и визуальных форм разрушения обделок и их гидроизоляции. Выделено четыре основных группы дефектов тоннельных конструкций: а) абсолютные и относительные деформации элементов тоннеля; б) снижение и потеря прочности обделки, в) нарушение водонепроницаемости обделки и гидроизоляционного слоя (увлажнение, капеж, течи); г) коррозионное разрушение конструкционных материалов обделки и гидроизоляционного слоя, вынос продуктов коррозии с фильтрующимися подземными водами и их отложение на поверхности обделки, а также в местах стыков отдельных блоков или тюбингов (высолы, сталактиты, наросты и др.).

13. Анализ многолетних наблюдений за характером перемещений'тоннелей. по обследованным трассам дал возможность установить причины и закономерности развития абсолютных и относительных деформаций тоннельных конструкций. Перегонные тоннели по трассе «Елизаровская — Ломоносовская» испытывают преимущественно деформации оседания, величина которых не превышает 60 мм, и только в пределах участка протяженностью 300 м наблюдается подъем тоннеля до 7,5 мм за счет развития противодавления при действии газодинамического давления и взвешивающего эффекта напорных вод. Росту газодинамического давления на данном участке способствует постоянное поступление биохимических газов из микулинских битуминозных отложений, залегающих выше по разрезу, и их накопление в толще трещиноватых верхнекотлинских глин. Перемещения тоннелей по трассе «Обухово - Рыбацкое» носят более контрастный характер. В пределах верхнекотлинской толщи тоннели испытывают относительно небольшие деформации оседания (до 15 мм), которые возрастают по мере приближения трассы к верхнему дезинтегрированному слою коренных глин. На участке, где вмещающей средой служат менее прочные нижнекембрийские глины, отмечается интенсификация процессов оседания тоннелей (до 28 мм). Наиболее сложный характер деформаций перегонных тоннелей наблюдается на участке трассы протяженностью 650 м, расположенном в толще межморенных микулинских битуминозных газогенерирующих суглинков и глин с линзами супесей и песков. Варьирование величины газодинамического давления по длине участка создает резко дифференцированные условия для развития перемещений оседания с различной амплитудой. Максимальные значения оседания (до 84 мм) связаны с наиболее газонасыщенными слоями межморенных образований. На контакте микулинских слоев с вышележащими лужскими отложениями в толще пород происходит накопление малорастворимых газов, что приводит к росту газодинамического давления и подъему тоннельных конструкций (до 5 мм). При этом относительные продольные деформации тоннелей на участке длиной 150 м составляют около 4*10'4 м, что способствует развитию трещин растяжения в обделке тоннелей.

14. Оценка характера и общей направленности коррозионных процессов обделок и гидроизоляционных (тампонажных) слоев перегонных тоннелей выполнена на основе анализа химического состава водных вытяжек, приготовленных из проб разрушенных конструкционных материалов, выщелоченных тампонажных растворов и натечных форм, с привлечением микробиологических методов (общее количество проб - 48). Проведенный анализ позволил установить следующие закономерности: а) в пробах разрушенных конструкционных материалов, выщелоченных тампонажных растворов и натечных форм, которые были отобраны на участках тоннелей, пройденных в толще трещиноватых осадочных коренных пород верхнего венда и нижнего кембрия в зоне перетекания минерализованных хлоридных натриевых вод из вендского водоносного комплекса в вышележащие слои, отмечается аномально высокое содержание СГ (до 112,0 г/дм3), а также ионов Na+ и К+ (до 85,6 г/дм3), что свидетельствует о проницаемости тоннельных конструкций для данных компонентов подземных вод; б) длительное воздействие минерализованных хлоридных натриевых вод на тампонажный слой приводит к его прогрессирующему разрушению, сопровождающемуся выносом сульфатов SO4" (компонентов расширяющегося цемента) -в отдельных пробах его содержание достигает 34,5 г/дм (следует отметить, что часть сульфатов может быть биогенного происхождения); в) повышение проницаемости гидроизоляционного слоя стимулирует начало разрушения бетонов обделок, которое происходит с растворением и выносом гидросиликатов и гидроалюминатов кальция, что фиксируется по присутствию в исследованных пробах Са2+ (до 4135 г/дм3), HSi03" (до 0,1 г/дм3 и более) и А13+ (до 0,03 г/дм3); г) в разрезе четвертичных отложений принципиальное значение для разрушения тампонажного раствора и материалов обделок имеет углекислая агрессия - в перегонных тоннелях неглубокого заложения состав водных вытяжек, как правило, гидрокарбонатный либо содовый в зависимости от рН среды; г) бетоны, железобетоны и чугуны обделок по исследованным трассам подвержены биокоррозии за счет активной жизнедеятельности микробиоты, на что-указывают л о аномальные значения ХПК (до 14582 мЮ2/дм ) и БПК5 (до 541 мг02/дм ) в ряде отобранных проб. Это положение подтверждается проведенными микробиологическими исследованиями (см. ниже): для чугуна характерна графитизация, выражающаяся в расслаивании конструкции и выносе железа благодаря деятельности ряда микроорганизмов, а также питтинговая и язвенная коррозия, вызванная химическими и биохимическими процессами на поверхности тюбингов.

15. Выполненные исследования микробиологической пораженности разрушенных конструкционных материалов и натечных форм по рассматриваемым трассам в лаборатории ВНИИ СПбГУ под руководством д.б.н. Д.Ю. Власова показали, что в перегонных тоннелях, пройденных под погребенными долинами, отмечается до 60 видов микромицетов общей численностью до 1400 КОЕ (колоний образующих единиц), причем их численность определялась через три месяца после проведения ремонта. При этом прослеживается связь между количеством течей и величиной КОЕ, что свидетельствует об активном участии микроорганизмов в разрушении гидроизоляционного слоя и конструкционных материалов обделок. По трассам перегонных тоннелей зафиксировано большое разнообразие и высокая численность различных форм бактерий, в том числе гетеротрофных - сульфатредуцирующих, тионовых, нитрифицирующих бактерий и железобактерий.

16. Полученные результаты позволяют сделать вывод о необходимости введения запрета на использование пакли и других целлюлозосодержащих материалов, а также битумов при создании гидроизолирующих конструкций. Эти материалы легко разлагаются грибами и бактериями и способствуют активизации микробной деятельности в подземной среде, что значительно ускоряет разрушение обделок и слоя гидроизоляции. В ходе микробиологических исследований в деградированном битуме были определены различные формы микроорганизмов, в том числе микромицеты в количестве до 1100 КОЕ.

17. Даны рекомендации по выбору наиболее эффективного состава био-цидного препарата для создания устойчивых к биокоррозии конструкционных материалов и гидроизоляционных (тампонажных) растворов, которые могут быть использованы при строительстве и ремонте перегонных тоннелей Петербургского метрополитена. К бактерицидным составам должны предъявляться следующие требования: а) направленность действия бактерицида на определенные группы микроорганизмов, активно участвующих в разрушении конструкционных материалов в подземном пространстве; выделение таких групп микроорганизмов следует проводить на основе специализированных микробиологических исследований; б) способность сохранять свои бактерицидные свойства в течение заданного срока службы конструкции, а также быть физико-химически и биохимически устойчивыми в условиях применения; в) отсутствие коррозионной агрессивности по отношению к конструкционным материалам; г) низкая токсичность в отношении окружающей среды; д) простота и удобство в применении, технологичность; е) экономическая целесообразность затрат для капитального ремонта. Для выбора наиболее эффективного биоцидного состава в лаборатории ВНИИ СПбГУ под руководством д.б.н. Д.Ю. Власова были проведены испытания 10 современных препаратов от отечественных и зарубежных производителей. В различных вариантах испытаний полное подавление деятельности микроорганизмов, культивируемых на питательных средах, зарегистрировано при добавлении биоцидных составов АНТИ-В, Ньюжавел и Биопаг-Д. Выполненные исследования необходимо рассматривать как общий подход к созданию конструкционных материалов с высокой биоустойчивостью для несущих обделок Петербургского метрополитена при наиболее неблагоприятном сочетании факторов в подземной среде.