Иоганн Кристоф Готтшед как нормализатор немецкого литературного языка XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бакулина, Алла Сергеевна

  • Бакулина, Алла Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 288
Бакулина, Алла Сергеевна. Иоганн Кристоф Готтшед как нормализатор немецкого литературного языка XVIII века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2008. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бакулина, Алла Сергеевна

Введение.

Глава I. Основные теоретические положения исследования.

1.1. Понятия национального и литературного языка.

1.2. Языковая норма и проблемы ее создания.

1.3. Особенности нормализации немецкого литературного языка до начала XVIII века.

Выводы к главе I.

Глава II. Деятельность И.К. Готтшеда в контексте эпохи раннего Просвещения в Германии.

2.1. Нравственные еженедельники и их роль в создании нормы немецкого литературного языка.

2.2. Начало литературных споров. Первые нормализаторские труды.

2.3.«Диктатура» Готтшеда в 30-е годы XVIII века.

2.4. Языковедческая деятельность Готтшеда: «Искусство немецкого языка». Готтшед в Австрии.

2.5. Неологический спор Готтшеда и Лессинга. Последние научные труды Готтшеда.

2.6. Грамматисты — современники Готтшеда. Участие немецких писателей и философов в процессах кодификации немецкого литературного языка XVIII века.

Выводы к главе II.

Глава III. Роль И.К. Готтшеда в выработке нормы немецкого литературного языка XVIII века.

3.1. Основные понятия нормализаторской концепции Готтшеда.

3.2. Предложения И.К. Готтшеда по нормализации правописания и произношения.

3.3. Предложения И.К. Готтшеда по упорядочению правил морфологии немецкого литературного языка.

3.3.1. Классификация частей речи немецкого языка.

3.3.2. Артикль, падежи и имя существительное.

3.3.3. Имя прилагательное.

3.3.4. Числительное.

3.3.5. Местоимение.

3.3.6. Глагол и причастие.

3.3.7. Наречие и служебные части речи.

3.4. Синтаксические правила немецкого литературного языка, сформулированные И.К. Готтшедом.

3.4.1. Употребление различных частей речи в предложении.

3.4.2. Так называемые «грамматические фигуры».

3.4.3. Устойчивые сравнения и идиомы.

3.5. Просодика немецкого языка как одна из существенных составляющих грамматической концепции И.К. Готтшеда.

3.6. Предложения Иоганна Кристофа Готтшеда по нормализации стилистики немецкой художественной речи.

3.6.1. Проблемы стиля немецкой поэзии. Свойства поэтической лексики.

3.6.2. Рекомендации И.К. Готтшеда по совершенствованию немецкого ораторского искусства.

3.7. Нормативный словарь синонимов немецкого языка, составленный И.К.

Готтшедом.

Выводы к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иоганн Кристоф Готтшед как нормализатор немецкого литературного языка XVIII века»

Настоящая работа посвящена изучению деятельности Иоганна Кристофа Готтшеда (1700-1766) как нормализатора немецкого литературного языка XVIII века. Этот выдающийся немецкий просветитель сыграл значительную роль в истории немецкого языкознания, а также в развитии и изучении литературоведения и театра. Он оказал заметное влияние на научную и культурную жизнь не только в родной Германии, но и в других немецкоязычных странах, в особенности в Австрии и Швейцарии.

В российской германистике уделяется большое внимание истории немецкого языка в целом и отдельным ее аспектам; специального обсуждения заслуживают выдающиеся деятели науки и культуры, которые разрабатывали немецкую литературную норму и осуществляли ее кодификацию. Иоганн Кристоф Готтшед занимает среди них далеко не последнее место. Хотя его деятельность в различных сферах науки представляет значительный интерес, германисты ранее изучали труды других грамматистов и ограничивались лишь кратким рассмотрением его заслуг в области языкознания: его заметной роли в истории немецкого литературного языка уделялось меньше внимания. Все отечественные работы, посвященные Готтшеду, исчерпываются анализом его литературных трудов, риторических сочинений и нравственных еженедельников. Этому посвящены диссертации M.JI. Скворцовой, С.В. Гундоровой и В.Г. Красновой. Многие работы имели своим предметом исследование вклада других немецких грамматистов в нормализацию родного языка, тогда как роль Готтшеда в этом процессе рассматривалась лишь фрагментарно. Так, Р.И. Кусова описывала в своих монографиях деятельность грамматистов Ю.Г. Шоттеля и И. Бедикера, Л.Ф. Спиридонова исследовала работы И.К. Аделунга, А.А. Гердт были проанализированы взгляды М. Опица, О.Н. Пономарева изучала лексикографические труды И.Г. Кампе. Б.А. Дюбо охарактеризовал некоторые аспекты грамматики Готтшеда в исследовании, посвященном проблеме рационализма и эмпиризма в немецких грамматических сочинениях XVI-XVIII веков. Таким образом, взгляды Готтшеда на нормализацию немецкого литературного языка на всех его уровнях не получили в отечественной науке систематизированного и подробного освещения. Иное состояние исследования можно наблюдать в Германии. Там уделяется довольно много внимания личности Иоганна Кристофа Готтшеда как ученого эпохи Просвещения и грамматиста-нормализатора. Различные аспекты его деятельности нашли отражение как в специально посвященных ему работах [Danzel 1848; Waniek 1897; Reichel 1909; Wendland 1929; Kaiser 1930; Lachmarm 1931; Bing 1934; Schimansky 1938; Birke 1966; Wiesinger 1983], так и в трудах по истории немецкой грамматической мысли [Jellinek 1913; Gardt 1999]. В Германии широко отмечались 200-летие со дня смерти и 300-летие со дня рождения грамматиста. К первой дате была подготовлена публикация сборника избранных статей Готтшеда из журнала «Der Biedermann». По случаю 300-летней годовщины со дня рождения Готтшеда в Лейпциге, где он жил и работал, 17 февраля 2000 года состоялась научная конференция «День Готтшеда» («Gottsched-Tag»). С докладом о значении Готтшеда для немецкого Просвещения выступил на чтениях в Каменце лейпцигский ученый Д. Деринг1, а профессором Г. Лерхнером после лейпцигской научной конференции был издан сборник статей, посвященных Готтшеду. В современной зарубежной германистике изучение деятельности Готтшеда в различных областях науки является важной и широко разрабатываемой темой; в период с 1978 г. по настоящее время в Германии появился ряд работ, в которых рассматривались его научные и литературные достижения ([Giihne 1978; Gerken 1990; Stauffer 1997; Knops 1999; Ball 2000; Lerchner 2000; Doring 2000; Nowak, Stockinger 2002]). В конце 2007 года в Германии под редакцией М. Рудерсдорфа был издан сборник статей «Johann Christoph Gottsched in seiner Zeit. Neue Beitrage zu Leben, Werk und Wirkung», посвященный Иоганну Кристофу Готтшеду

Актуальность данной диссертации определяется растущим вниманием исследователей к истории грамматики и изучению роли нормативных грамматик в процессе становления национальных литературных языков. Работа

1 Доклад Д. Деринга был прочитан 2 февраля 2000 года - в день рождения И.К. Готтшеда. ставит своей задачей анализ роли И. К. Готтшеда в выработке норм немецкого литературного языка и создании основных правил стилистики немецкой художественной речи. В диссертации освещается его деятельность как просветителя и нормализатора с привлечением многих малоизвестных фактов, рассматриваются основные аспекты его влияния на научную и культурную жизнь немецкоговорящих регионов Европы и проводится системный анализ его сочинений «Искусство немецкого языка», «Подробное искусство речи», «Опыт критической поэзии для немцев» и «Наблюдения над правильным и неправильным употреблением многих немецких слов и выражений». Рассмотрение деятельности Готтшеда как грамматиста-нормализатора связывается в настоящей работе с общим осмыслением процессов становления литературной нормы немецкого языка XVIII века.

По мнению современного австрийского германиста П. Визингера, Иоганн Кристоф Готтшед главным образом известен как представитель жесткого рационализма, прославившийся своими литературными спорами с противниками рационалистической доктрины [Wiesinger 1983]. Заслуги Готтшеда в области нормализации немецкого литературного языка получили значительно менее широкое освещение. Однако нельзя рассматривать деятельность Готтшеда-писателя и литературного критика в отрыве от его исследований немецкого языка. Он был представителем своего времени - эпохи раннего Просвещения в Германии; можно сказать, что не только его труды наложили огромный отпечаток на культуру и умонастроения эпохи, но и сама эпоха наложила свой отпечаток на языковедческую и литературную деятельность Готтшеда. Именно поэтому достижения ученого рассматриваются в работе в контексте эпохи, в которую он жил.

Поскольку Готтшед потерпел серьезное поражение в дискуссии с противниками жесткого рационализма, его научная деятельность и практический вклад в развитие немецкого языка и литературы часто рассматриваются германистами в несколько негативном ключе, а многие теоретические положения Готтшеда оцениваются учеными как откровенно неверные. В зарубежной и отечественной германистике существуют различные взгляды на роль Готтшеда в развитии немецкой литературы и языкознания, при этом многие ученые занимают по этому вопросу противоположные позиции. Известный немецкий исследователь Г. Ваник, написавший книгу о жизни и деятельности Готтшеда, утверждал в конце своей работы, что смерть ученого не стала тяжким ударом для науки и культуры современной ему Германии, поскольку его взгляды к тому времени утратили свою актуальность и значимость. Противоположного мнения придерживался Е. Райхель, который считал, что Готтшед был одним из величайших ученых в истории Германии. Достаточно негативно оценивали языковедческую деятельность Готтшеда М.Г. Йеллинек и Р.И. Кусова, которые не считали его грамматистом; в отличие от них, многие современные немецкие ученые, уделяющие значительное внимание исследованию трудов Готтшеда - Г. Балль, П. Визингер, А.Б. Геркен, Г-И. Мейер, С. Кнопс, Э. Гюне — объективно оценивают его заслуги.

В научных исследованиях идеи Готтшеда нередко подвергаются рассмотрению сквозь призму воззрений и критики его оппонентов, которым удалось одержать победу в литературных и философских спорах - И .Я. Бодмера, Й.Я. Брейтингера, Г.Э. Лессинга. Настоящая работа ставит одной из своих задач рассмотрение научных взглядов Готтшеда, его места в истории немецкого языкознания, а также его роли в становлении литературной нормы немецкого языка.

Взгляды Готтшеда на проблемы нормализации немецкого литературного языка также не могут быть представлены в отрыве от истории немецкого языка в целом и от деятельности его предшественников и современников — грамматистов, лексикографов, литературоведов и писателей, оказавших огромное влияние на формирование нормы немецкого языка. Достижения Готтшеда как нормализатора немецкого литературного языка анализируются в контексте его времени, в соотнесении с деятельностью его современников - как соратников, так и противников.

В исследовании ставятся следующие цели: освещение жизненного пути и основных аспектов деятельности Готтшеда, включая его участие в культурной и литературной жизни Германии и Австрии XVIII века; подробный анализ главных трудов Готтшеда и определение их значения для немецкого языкознания; выявление роли Готтшеда в кодификации языковой нормы, рассмотрение предложенных им принципов нормализации немецкого литературного языка XVIII в.; анализ разработанных Готтшедом правил стилистики немецкой художественной речи в аспекте нормализации немецкого литературного языка XVIII в.

При достижении данных целей необходимо было решить ряд более частных задач: рассмотрение понятий национального и литературного языка, сходства и различий между ними, а также проблемы складывания литературной нормы и развития немецкого литературного языка с донациональной эпохи до момента начала деятельности Готтшеда в первой половине XVIII века; подробное описание жизни и творчества И. К. Готтшеда с привлечением многих фактов, не освещавшихся ранее в отечественных исследованиях, изучение его влияния на научную, общественную и культурную жизнь немецкоговорящих регионов того времени; анализ мировоззренческой позиции И. К. Готтшеда и ее влияния на его деятельность; исследование роли И. К. Готтшеда в формировании нормы немецкого литературного языка, подробное рассмотрение его сочинения «Искусство немецкого языка»; определениие влияния И. К. Готтшеда на стилистику и язык художественной речи; исследование его предложений по кодификации правил стилистики немецкого языка на основе его сочинений «Опыт критической поэзии для немцев» и «Подробное искусство речи», а также рассмотрение нормативного словаря «Наблюдения над правильным и неправильным употреблением многих немецких слов и выражений», составленного Готтшедом.

Научная новизна исследования тесно связана с актуальностью темы. На русском языке нет системных подробных трудов, посвященных такому важному аспекту деятельности Готтшеда, как нормализация немецкого литературного языка. Имеются лишь некоторые краткие описания его достижений в области языкознания в учебных пособиях и монографиях; в работах отечественных германистов, посвященных истории немецкого литературного языка, нормализаторская деятельность И. К. Готтшеда освещена неполно, а ее рассмотрение ограничивается краткими обзорами или отдельными упоминаниями. Это дает основание полагать, что данная тема является малоисследованной областью в германистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Готтшед внес существенный вклад в развитие немецкого литературного языка XVIII в. Он выступал за нормативное употребление слов и грамматических форм, а таюке за очищение родного языка от заимствований и диалектизмов. Деятельность Готтшеда способствовала тому, что в науке и образовании немецкий язык стал использоваться вместо латыни.

2) Значительное влияние на нормализацию немецкого литературного языка оказали труды Готтшеда, посвященные вопросам языка и литературы — «Искусство немецкого языка», «Подробное искусство речи», «Опыт критической поэзии для немцев» и «Наблюдения над правильным и неправильным употреблением многих немецких слов и выражений». Опираясь на мейсенский вариант как базу для создания общенациональной литературной нормы, Готтшед выступал за нормативное употребление немецкого языка как в северных, так и в южных регионах Германии, а также в Австрии.

3) Основной труд Готтшеда — нормативная грамматика «Искусство немецкого языка» - содержит подробное описание немецкого языка на всех его уровнях. Она снабжена большим количеством примеров и пояснений. В этой работе Готтшед систематизировал соответствующие его представлениям нормы и правила употребления языковых единиц, упорядочил немецкую лингвистическую терминологию, рассмотрел многие малоисследованные явления немецкого языка. Он классифицировал части речи и провел анализ их функционирования, а также описал просодические особенности немецкого ударения. Его сочинения «Подробное искусство речи» и «Опыт критической поэзии для немцев» были направлены на кодификацию стилистической нормы. Нормализаторский труд Готтшеда «Наблюдения над правильным и неправильным употреблением многих немецких слов и выражений» представлял собой первый нормативный словарь синонимов немецкого языка.

4) Деятельность Готтшеда заложила основу для дальнейших исследований в области немецкого языкознания. На труды Готтшеда во многом опирался его последователь — грамматист И.К. Аделунг, который создал нормативную грамматику и словарь немецкого языка, а также развил идеи своего предшественника в сфере сравнительно-исторического изучения языков. Будучи в значительной мере новатором, Готтшед сделал первые шаги во многих областях немецкого языкознания, которые получили дальнейшее развитие в трудах немецких филологов XIX века.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обосновываются актуальность темы, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются цели и задачи исследования.

В первой главе содержится изложение основных теоретических положений, используемых в исследовании - понятия национального и литературного языка, а также литературной нормы, описываются различные признаки и типы литературных языков. В этой главе кратко характеризуются основные моменты эволюции немецкого литературного языка с донациональной эпохи до начала XVIII века. Большое внимание уделяется истории развития немецкой грамматической мысли; описываются основные идеи и взгляды предшественников Готтшеда - В. Ратке, Ю.Г. Шоттеля, К.

Гвейнца, Ф. фон Цезена, М. Опица, И. Бедикера, прослеживается связь их идей с эволюцией развития немецкой нормативной грамматики.

Вторая глава освещает деятельность И. К. Готтшеда в контексте его эпохи; значительное внимание уделяется выдающимся ученым и литераторам, которые были современниками и последователями Готтшеда, описываются усилия немецких грамматистов, писателей и философов по исправлению и совершенствованию немецкого литературного языка в середине и конце XVIII в. При жизни Готтшеду пришлось пережить как стремительные взлеты, результатом которых были «диктатура Готтшеда» в тридцатые годы XVIII века в Германии и популярность Готтшеда-грамматиста в Австрии после выхода в свет его труда «Искусство немецкого языка», так и падения, связанные с крахом рационализма как мировоззренческой доктрины. В той же главе обсуждаются позиции, которые занимал просветитель по отдельным вопросам, освещается роль Готтшеда как театрального критика и литератора и дискуссии, в которых он участвовал, кратко описывается история создания его трудов, направленных на совершенствование немецкого языка.

Третья глава посвящена исследованию вклада, внесенного Готтшедом в развитие нормы немецкого литературного языка. Одной из наиболее известных работ Готтшеда, посвященных данному вопросу, является «Искусство немецкого языка» - труд, имевший огромное влияние не только в Германии, но и в Австрии, где эта книга продавалась огромными тиражами, несмотря на протесты местных католиков. Ко времени создания этого сочинения в 1748 году работы предшественников Готтшеда несколько устарели, и немецкоязычные регионы испытывали потребность в новой грамматике немецкого языка, которая бы точно отражала его особенности и могла объяснить происходившие в нем новые процессы. Готтшеду удалось создать такую грамматику - информативную, подробную, хорошо структурированную, просто и доступно написанную и полезную не только искушенным читателям-специалистам, но и тем, кто впервые знакомится с языковедческим сочинением, а также иностранцам, изучающим немецкий язык. В третьей главе настоящего исследования проводится подробный анализ «Искусства немецкого языка» Готтшеда и рассматривается вопрос о том, какой вклад внес грамматист в изучение немецкого литературного языка.

В третьей главе также проводится анализ предложений Готтшеда по нормированию немецкой художественной речи. Грамматист оказал заметное влияние на нормализацию немецкого литературного языка на всех его уровнях благодаря не только своему известному языковедческому труду, но и другим своим сочинениям, посвященным вопросам поэтики, риторики и нормативного словоупотребления - «Опыт критической поэзии для немцев», «Подробное искусство речи» и «Наблюдения над правильным и неправильным употреблением многих немецких слов и выражений». Эти три сочинения таюке заметно повлияли на нормализацию немецкого литературного языка, поскольку в них содержались правила стилистики и словоупотребления в немецкой поэзии и ораторском искусстве. Несмотря на то, что противники Готтшеда критиковали его сочинения за излишний рационализм, просветителю удалось создать действительно универсальные труды, представлявшие собой подробные руководства по сочинению стихов, употреблению принадлежащих к различным стилистическим пластам слов и составлению речей. Все его сочинения были снабжены примерами и систематизированными правилами. Авторитет Готтшеда признавался многими учеными и за пределами Германии и Австрии; как отмечает С.В. Гундорова, при создании своего риторического труда М.В. Ломоносов во многом опирался на «Подробное искусство речи» Готтшеда.

Заключение содержит выводы и обобщения, сделанные в процессе исследования; в приложениях представлен иллюстративный материал к главе III.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении принципов нормализации немецкого литературного языка Готтшедом в XVIII веке в контексте деятельности его предшественников и современников -авторов нормативных грамматик.

Практическая ценность обусловлена тем, что результаты данной работы могут быть использованы в курсах истории немецкого языка, введения в немецкую филологию, страноведения, теоретической грамматики, истории языкознания и стилистики немецкого языка.

Материалом исследования послужили сочинения И. К. Готтшеда «Искусство немецкого языка» (издания 1757 и 1762 г.), «Опыт критической поэзии для немцев» (1751 г.) и «Подробное искусство речи» (1759 г.) , а также его краткий нормативный словарь «Наблюдения над правильным и неправильным употреблением многих немецких слов и выражений» (1758 г.). Были рассмотрены также пьеса Готтшеда «Умирающий Катон» и издававшиеся просветителем журналы «Разумные хулительницы», «Честный человек» и «Заметки по критической истории немецкого языка, поэзии и красноречия».

Апробация работы. Концепция и основные положения исследования были изложены в пяти докладах по теме диссертации на Ломоносовских чтениях (МГУ им. М.В. Ломоносова, филологический факультет: «Иоганн Кристоф Готтшед и его время», 2006 г. «Деятельность И.К. Готтшеда по нормализации немецкой орфографии, графики и пунктуации», 2007 г.), на ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ: «Деятельность теоретиков-грамматистов и лексикографов по нормализации немецкого языка в 17-18 веках», 2006 г., «Иоганн Кристоф Готтшед: рационализм в языке, искусстве, литературе», 2007 г.) и на конференции «Судьбы языков: вопросы внешней и внутренней истории», проходившей в том же университете («Немецкое языковое искусство» Иоганна Кристофа Готтшеда», 2006 г.). Основные положения диссертации отражены в семи статьях общим объемом 4,3 п. л.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бакулина, Алла Сергеевна

Выводы к главе III

1. Поскольку И.К. Готтшед был энциклопедистом и всесторонне рассматривал многие явления, он выступил как энциклопедист и в своих нормализаторских трудах. Его сочинение «Искусство немецкого языка» в равной мере является как нормативной, так и описательной грамматикой, в которой представлено устройство немецкого языка первой половины XVIII века и регламентируется литературная норма. Стремясь понять принципы употребления языковых единиц и показать их с рационалистических позиций, Готтшед систематизировал немецкую грамматику. Он рассмотрел фонетику и просодику, орфографию и графику, морфологию и синтаксис, а также проблемы стилистики и лексикологии.

2. Важными ключевыми понятиями грамматической теории Готтшеда как нормализатора являются искусство и совершенство языка, его краткость, красота и благозвучие, правильность, правило и исключение, а также лучший диалект.

3. Под искусством языка Готтшед понимал указание, как следует правильно говорить и писать на определенном языке в соответствии с его лучшим диалектом и образцами из произведений лучших писателей. От правильности употребления языка как в устной, так и письменной его форме зависит, по мнению грамматиста, правильность мышления и устройства жизни. Правило Готтшед понимал двояко. С одной стороны, он указывал, что правило представляет собой принцип устройства и функционирования языка, который существует в нем и формулируется в грамматике. С другой стороны, он рассматривал правило как регламентированный выбор верного варианта словоупотребления и логичное обоснование его правильности, поскольку в языке имеет место вариативность; правило в грамматике основано на частотности употребления.

4. Готтшед придерживался мнения, что ни один реально существующий язык не может существовать без исключений. Однако он считал, что говорящим и пишущим следует стремиться к определенной степени совершенства языка, под которым он понимал полную согласованность употребления языковых единиц с правилами и отсутствие исключений. Он выступал против попыток насильственного исправления языка и призывал грамматистов следить за тем, чтобы правила соответствовали реальному употреблению.

5. Создавая литературную норму, Готтшед ориентировался на лучший диалект, под которым он понимал тот язык, который употребляется при дворе и в столице страны, а также на язык лучших писателей его времени. Он считал, что современный ему немецкий язык уже достиг определенной степени совершенства; ему присущи красота, благозвучие и способность кратко выражать необходимые мысли. Готтшед был близок к пониманию литературного языка как наддиалектного образования и хотел создать единую литературную норму, заложив тем самым основу для такого понятия, как литературный язык.

6. При нормализации родного языка Готтшед опирался прежде всего на частотность использования языковых единиц, а также использовал принцип аналогии, то есть идентичного употребления слов и их форм в похожих случаях.

7. Вслед за Ратке Готтшед выделил в своем труде четыре раздела: правописание, этимологию, синтаксис и просодику. В каждом из них он рассматривал различные явления. Характерной особенностью Готтшеда как грамматиста является то, что он стремился представить целостную картину функционирования языковых единиц и их взаимодействия в речи.

8. В фонетическом разделе Готтшед представил правила чтения различных буквосочетаний и рассмотрел вопросы орфографии и пунктуации. Особое значение для него имело различное написание похожих по звучанию слов с разным значением. Устанавливая соответствие между звуком и буквой, тем самым он по сути представлял фонемы через их буквенные обозначения. В своем описании он объединял вопросы фонетики и орфографии, поскольку понимал, что они неразрывно связаны друг с другом: посредством букв и буквосочетаний на письме отображаются звуки речи.

9. Во втором разделе своего труда Готтшед анализировал вопросы морфологии немецкого языка. Он разработал четкую классификацию частей речи, относя при этом артикль к самостоятельным частями речи, а наречие — к служебным. Он не выделял в качестве отдельной части речи числительное, хотя анализу его функционирования посвятил особую главу, фактически считая его самостоятельной частью речи. Все части речи Готтшед делил на три группы - наименования предметов, то есть имена, обозначения действий и служебные слова. Употребление каждой части речи было подробно и тщательно рассмотрено грамматистом, поскольку Готтшед стремился описать все существующие в языке явления. Так, он выделял среди неличных форм немецкого глагола такие категории, как супин и герундий, под которыми понимал употребление склоняемого субстантивированного инфинитива с разными предлогами.

10. Готтшед систематизировал разработанные его предшественниками лингвистические термины, обозначающие части речи, а также сформулировал и упорядочил правила немецкого синтаксиса. Он связал анализ синтаксических правил с классификацией частей речи, а также описал так называемые грамматические фигуры — фонетические процессы на ассимилятивной или диссимилятивной основе - и некоторые лексические особенности, связанные с употреблением в немецком языке сравнительных оборотов, идиом и пословиц.

11. Наиболее важной проблемой, которую Готтшед рассмотрел в разделе о просодике, является место и роль словесного ударения в немецком языке. Стремясь показать целостную картину функционирования долготы и ударения в немецком языке, грамматист смешивал эти понятия, называя долгими ударные гласные. Интересным представляется то, что Готтшед отмечал наличие главного и второстепенного ударения в немецких композитах и глаголах с приставками.

12. Особого внимания заслуживает отношение Готтшеда к проблеме заимствований: он полагал, что не стоит злоупотреблять заимствованными словами, но нельзя полностью от них отказаться, так как они могут обозначать понятия и явления, ранее не известные носителям языка.

13. Готтшед сформулировал принципы и правила нормализации немецкого литературного языка на всех его уровнях, включая стилистику немецкой художественной речи. Этому были посвящены его труды «Опыт критической поэзии для немцев» и «Подробное искусство речи», которые оказали значительное влияние на стилистику немецкой художественной речи. В них он описал употребление тропов и поэтической лексики, а также обратил внимание на одно из важнейших свойств литературного языка — его стилистическую дифференциацию, выделив виды стилей, характерные для различных жанров художественных произведений, описав их особенности и дав рекомендации по их применению. Готтшед осуждал злоупотребление тропами, призывал поэтов и ораторов использовать понятные слова, полагая, что следует избегать архаизмов, неологизмов, профессионализмов, диалектизмов, жаргонных и вульгарных слов, вычурности в лексике и строе предложения, а также ненужных заимствований.

14. Готтшед создал первый в истории немецкой лексикографии словарь синонимов, в который включил различные части речи. Он описал употребление слов, стараясь на примерах показать, как они функционируют в современном ему немецком языке, а также попытался провести их этимологический анализ. Сниженную и вульгарную лексику, диалектизмы и заимствования Готтшед подвергал критике, относя их к неправильным употреблениям слов.

15. Сочинения Готтшеда-грамматиста сыграли важную роль в эволюции немецкого литературного языка, поскольку в нем закрепились многие предложенные им правила нормативного языкового употребления. Так, одно из сформулированных Готтшедом орфографических правил гласило, что буквосочетания tz и ск не следует писать после согласных. В области фонетики он ввел правило, которое предписывало произносить две одинаковые гласные буквы как соответствующий долгий гласный. После выхода в свет грамматики Готтшеда в немецком языкознании установилась традиция выделения трех родов - мужского, женского и среднего, в то время как его предшественники описывали большее их количество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иоганн Кристоф Готтшед был ученым-энциклопедистом. Занимаясь философией и теологией, литературой и театром, он уделял большое внимание описанию, изучению и нормализации родного языка. Многие области своей деятельности, включая театр, он считал важными для закрепления литературной нормы современного ему немецкого языка. Издавая нравственные еженедельники по образцу английских журналов, он также поднимал в них вопросы о правильном словоупотреблении.

В своих трудах Готтшед рассмотрел различные аспекты немецкого языка. Посвятив сочинения «Опыт критической поэзии для немцев» и «Подробное искусство речи» проблемам риторики и поэтики, он уделял в них большое внимание вопросам стиля немецкой художественной речи. «Искусство немецкого языка», написанное в русле нормативной грамматики, освещало более широкий круг вопросов немецкого языка на всех его уровнях. Готтшедом был также создан первый нормативный словарь синонимов «Наблюдения над правильным и неправильным употреблением многих немецких слов и выражений».

Поскольку Готтшед был приверженцем рационалистической доктрины в философии, его нормализаторские труды были проникнуты духом рационализма, стремлением не только описать существующие в немецком языке правила и нормы употребления языковых единиц, но и обосновать их, выводя из законов логики. Для научных трудов Готтшеда были характерны четкая структура и ясность: эти качества он ценил и в научных трактатах, и в художественных произведениях. Язык и речь в его концепции были представлены как выражение связных, логичных мыслей; особое значение для просветителя имело понятие правильности, поскольку от правильности речи, согласно его воззрениям, зависит не только правильность мышления, но и благополучие самих носителей языка. Характерной особенностью Готтшеда-нормализатора является то, что он стремился при выработке и обосновании правил не только доказать их верность, рассматривая общие случаи употребления языковых единиц, но и тщательно описать все исключения и особые случаи. Поскольку Готтшеда интересовали вопросы исторического развития немецкого языка, им он пытался объяснить причины появления исключений. Вместе с тем он осознавал, что искусственно менять в языке все закрепившиеся «неправильности» не следует.

Деятельность Иоганна Кристофа Готтшеда как грамматиста, литератора, драматурга и театрального критика была оценена современниками неоднозначно. Благодаря активной деятельности ему удалось достичь большого влияния в научных кругах Германии в 30-е годы XVIII века; это время исследователи называют «диктатурой» Готтшеда в различных областях науки и культуры. Пик популярности и славы Готтшеда сменился падением его авторитета, особенно в области литературы: на смену жесткому рационализму в Германии к середине XVIII века пришла идеология предромантизма, и Готтшед, не желавший следовать новым тенденциям, утратил свое влияние. Однако этот период был ознаменован выходом в свет его основного грамматического сочинения «Искусство немецкого языка», которое заметно повлияло на развитие немецкого литературного языка не только в Германии, но и в Австрии, где труд Готтшеда имел большой успех. Благодаря тому, что Готтшед смог отойти в своей нормализаторской деятельности от стандартов языка Лютера, он оказал влияние на долгое время сопротивлявшиеся идеологическим и языковым тенденциям севера южные немецкоязычные регионы, где господствовал католицизм.

Готтшед создал немецкую нормативную грамматику с четкой структурой. Он старался избегать использования латинских терминов и пытался объяснить явления немецкого языка посредством самого немецкого языка; к латыни он обращался только тогда, когда нужно было пояснить немецкие термины или дать дополнительное толкование немецким лексемам в словниках. В то же время грамматист понимал, что многие его современники владеют латынью лучше, чем своим родным языком; поэтому он часто приводил для немецкой лексики и терминов латинские аналоги.

Готтшед заложил основу для дальнёйшего описания немецкого языка и осуществил кодификацию литературной нормы на всех уровнях. Создав подробную грамматику и отразив в ней те тенденции и процессы, которые происходили в современном ему немецком языке, он направил основные усилия на его исправление. Деятельность Готтшеда способствовала закреплению литературной нормы, особенно орфографии и морфологии. Меньшее влияние он оказал на синтаксис и стилистику немецкой художественной речи. Готтшед стремился создать единую литературную норму для всех немецкоязычных регионов, поскольку он был близок к пониманию литературного немецкого языка как наддиалектного образования. Одной из важнейших его заслуг является то, что он не только вносил свои рекомендации по нормализации немецкого литературного языка, но и систематизировал то, что было описано и собрано до него его предшественниками. Так, например, Готтшед упорядочил немецкую лингвистическую терминологию; впоследствии она не закрепилась в языкознании, однако понятия, использовавшиеся в готтшедианской грамматике, применялись в немецких лингвистических работах до конца XIX века.

Будучи признанным в большинстве немецкоговорящих областей ученым-грамматистом, Готтшед создал труды, которые стали новым этапом в истории развития немецкой грамматической традиции. Логичное изложение, четкость и ясность взглядов Готтшеда принесли его сочинениям успех и популярность. Его труды послужили основой для дальнейшего развития немецкого языкознания; Готтшеда считал для себя образцом И.К. Аделунг. Значительной заслугой грамматиста является то, что он был новатором в области изучения немецкого языка в сравнительно-историческом аспекте: проявляя интерес к этимологическим исследованиям и сравнению немецкого с другими языками, к вопросам происхождения и исторического развития языка, Готтшед тем самым заложил основу для дальнейших исследований в этой области.

Многие из идей Готтшеда, которые не были подробно разработаны им, позднее развил его ученик и последователь Иоганн Кристоф Аделунг (1732259

1806), выдающийся языковед конца XVIII столетия, автор нормативной грамматики «Umstandiges Lehrgebaude der deutschen Sprache» («Обстоятельное изучение устройства немецкого языка», 1782 г.), знаменитого словаря в 5 томах «Versuch eines vollstandigen grammatisch-kritischen Worterbuchs der hochdeutschen Mundart» («Опыт полного грамматико-критического словаря верхненемецкого диалекта», 1774-1786 гг.) и посвященного вопросам сравнительно-исторического языкознания исследования в 4 томах «Mithridates» («Митридата», 1806-1817 гг.).

Взгляды Аделунга и Готтшеда на принципы нормализации немецкого языка во многом совпадали. Подобно Готтшеду, Аделунг считал главными критериями нормативного отбора языковых единиц в области орфографии и морфологии общепринятое словоупотребление, аналогию, этимологию и благозвучие. В вопросах чистоты и правильности языка он придерживался тех же принципов, что и Готтшед: Аделунг высказывался за ясность и точность литературного языка, критиковал диалектизмы, провинциализмы, архаизмы и малопонятные неологизмы, а также выступал против засорения родного языка иностранными словами. Аделунг, как и Готтшед, считал образцовым диалектом мейсенский. Середину XVIII века Аделунг считал «золотым веком» немецкого языка и литературы; согласно его взглядам, высокий уровень их развития был достигнут именно благодаря влиянию Готтшеда.

В качестве трех основных моментов в нормализаторской деятельности Аделунга исследователи называют закрепление немецкой литературной нормы, разграничение литературного языка и диалектов и сознательный отбор языковых единиц как важный фактор в преодолении многовариантности форм в литературном языке. «Обстоятельное изучение устройства немецкого языка» Аделунга, как и «Искусство немецкого языка» Готтшеда, являлось переходным звеном от нормативно-описательной грамматики к теоретической, которая получила системный характер только в XX веке.

Большое значение для кодификации словоизменительной нормы имел словарь Аделунга, в котором он указал для каждого слова его правописание, произношение, особенности формообразования и область употребления, что сделало его словарь особенно ценным руководством по нормативному употреблению немецкой лексики. В своем словаре Аделунг не просто давал лексическое значение слова, но и указывал его эмоциональную окраску. Заслуга Аделунга состоит также и в том, что он фактически положил начало сравнительно-историческому языкознанию в Германии; его предшественник Готтшед обращался к этому вопросу, но, в отличие от Аделунга, не создал отдельных трудов по данной проблеме.

Рассматривая деятельность Готтшеда в контексте его эпохи, можно сделать вывод о том, что среди грамматистов - предшественников, современников и последователей он был не одним из многих рядовых ученых, не оставивших заметного следа в истории немецкой грамматической мысли, а выдающимся исследователем и нормализатором своего родного языка. Его деятельность стала одним из знаменательных этапов развития немецкого языкознания. Его лингвистические наблюдения являются принципиально новыми по сравнению со взглядами его предшественников. Сравнивая Готтшеда с Бедикером, можно видеть, что воззрения последнего зачастую весьма наивны и основаны на субъективных взглядах ученого. Так, Бедикер считал немецкий язык самым древним из существующих. В отличие от него, Готтшед основывал свои утверждения не на собственном субъективном мнении, а на научном исследовании языков. Он приводил достаточно точные этимологии и правильно определял родство языков, написал первый толковый словарь синонимов немецкого языка, впервые рассмотрел много важных явлений, в том числе особенности немецкой фонетической системы и словесного ударения. Выступая за то, чтобы немецкий язык стал употребительным во всех сферах коммуникации, Готтшед тем самым способствовал отказу немцев от использования латыни в качестве языка науки. Стремясь создать литературную норму, он понимал, что достижение этой цели во многом зависит от исправления как письменной, так и устной речи. Готтшедианская грамматика представляла собой переходное звено от рассудочного понимания языка к аналитическому и практическому, для которого наиболее важным является реальное словоупотребление.

Создав подробное описание немецкого языка, Готтшед систематизировал правила употребления различных языковых единиц, что также способствовало выработке литературной нормы. Благодаря его деятельности немецкий литературный язык стал предметом изучения по всей Германии, а «Искусство немецкого языка» использовалось как учебник не только на родине грамматиста, но и в других странах Европы. Готтшед смог заложить основу для дальнейших научных исследований немецкого языка и сделать первые шаги во многих малоизученных или не изученных ранее областях языкознания.

Таким образом, активная деятельность Готтшеда в различных областях знания внесла много нового в научную и культурную жизнь Германии. Благодаря ему немецкое языкознание совершило большой шаг вперед; грамматист оказал значительное влияние на разработку и закрепление нормы немецкого литературного языка и ее кодификацию. Как отмечает современная, немецкая исследовательница Габриэла Балль, вклад Готтшеда в немецкое языкознание заслуживает особого внимания, а его работа «Искусство немецкого языка» сыграла важную роль в дальнейшем развитии языкознания XVIII-XIX веков.