Ионно-лучевой синтез силицидов металлов подгруппы железа в кремнии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Гумаров, Габдрауф Габдрашитович

  • Гумаров, Габдрауф Габдрашитович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 120
Гумаров, Габдрауф Габдрашитович. Ионно-лучевой синтез силицидов металлов подгруппы железа в кремнии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Казань. 2001. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гумаров, Габдрауф Габдрашитович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные закономерности ИЛ С в кремнии.

1.1.1. Зависимость ИЛС от температуры подложки в процессе имплантации.

1.1.2. Влияние энергии и дозы имплантации на процесс ИЛС.

1.2. Аморфизация кремния при повышенных температурах.

1.3. Модели роста частиц новой фазы при ИЛС.

1.4. Модели радиационно-ускоренной диффузии.

ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Техника и методика имплантации.

2.2. Расчет критической плотности потока ионов.

2.3. Отжиг образцов.

2.4. Методика исследований структуры, фазового и элементного состава 45 ИОННО-ЛУЧЕВОЙ СИНТЕЗ МЕЗОТАКСИАЛЬНЫХ СЛОЕВ Со812.

3.1. Имплантация в охлаждаемую мишень.

3.2. Имплантация при повышенных температурах мишени.

3.3. Быстрый термический отжиг синтезированных пленок.

ИОННО-ЛУЧЕВОЙ СИНТЕЗ СИЛИЦИДОВ ЖЕЛЕЗА.

4.1. Ионно-лучевой синтез р-Ре812.

4.2. Зависимость фазового состава синтезированных пленок от плотности потока ионов и температуры мишени.

КИНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИОННО-ЛУЧЕВОГО СИНТЕЗА

СИЛИЦИДОВ.

5.1. Основные положения модели.

5.2. Результаты численного моделирования процесса ИЛС.

5.2.1. Формирование фаз в условиях пространственно однородной диффузии.

5.2.2. Формирование фаз в условиях радиационно-ускоренной диффузии. 86 ИОННО-ЛУЧЕВОЙ СИНТЕЗ МЕТОДОМ ОДНОВРЕМЕННОЙ

ИМПЛАНТАЦИИ.

6.1. ИЛС сложного силицида (Feo.7Coo.3)SÍ2.

6.2. Аномальное распределение атомов железа при одновременной имплантации ионов Со+ и Fe+.

6.3. Компьютерное моделирование одновременной имплантации в условиях диффузии и формирования новых фаз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионно-лучевой синтез силицидов металлов подгруппы железа в кремнии»

Одной из важнейших задач современного материаловедения является поиск материалов и методов для создания новых сложных структур, в частности СБИС (сверхбольших интегральных схем). Часто используемые материалы трудно комбинировать из-за несовместимости их физических и химических свойств, например, таких, как кристаллическая структура, или из-за различия параметров решеток. В таких случаях обычная техника осаждения, которая основана на послойном росте, не применима, и необходимо развитие новых методик.

Ионно-лучевой синтез (ИЛС) слоев 8102, захороненных в монокристаллической кремниевой подложке, является ярким примером такой альтернативной методики. Так как осаждение кремния на поверхности 8Ю2 не приводит к образованию монокристаллического слоя, то структуру типа монокристаллический кремний / изолятор / монокристаллический кремний (БГМОХ) можно получить только имплантацией ионов кислорода. Тогда как 81М0Х структуры, полученные методом ИЛС, уже используются в электронной промышленности, ионно-лучевой синтез слоев, являющихся проводниками и полупроводниками, находится на стадии развития.

Получение новых высококачественных структур могло бы дать новый импульс для их многочисленных применений, в частности многослойных интегральных схем. Одними из наиболее перспективных в этом отношении являются силициды переходных металлов. В частности дисилицид кобальта перспективен для создания межсхемных соединений и омических контактов благодаря малому отличию параметра решетки от кремниевой (1.2%) и хорошей проводимости [1]. Кроме того, дисилицид кобальта стабилен при высоких температурах, что очень важно для последующих технологических операций, например, таких как наращивание кремниевого слоя методом химического осаждения при температурах между 900 и 1100°С. 7

В последнее время резко возрос интерес также к полупроводниковым силицидам, в частности, к дисилициду железа р-Ре812, имеющему ширину запрещенной зоны ~ 0.85 эВ [2]. Эта энергия соответствует длине волны 1.45 мкм, которая близка к минимуму поглощения света в кварцевых оптических волокнах (около 1.55 мкм, т.е. 0.8 эВ). Таким образом, Р-Ре812 привлекателен для создания приборов оптоэлектроники в инфракрасной области, интегрированных в хорошо развитую кремниевую технологию. В отношении такого применения интересны исследования, посвященные попыткам управлять шириной запрещенной зоны добавлением третьего элемента, например, кобальта в [3-Ре812, с тем чтобы получить более точное перекрытие с оптическим окном около 1.55 мкм [2].

ИЛС в настоящее время проводится в сочетании с последующим отжигом, в том числе высокотемпературным. Это вызвано необходимостью устранения дефектов структуры синтезированных пленок, получения резких границ раздела пленка/матрица, улучшения проводимости и т.п. [3]. Дефекты, создаваемые при ионной имплантации, оказывают большое влияние на свойства приборов, изготовленных с применением ИЛС. В то же время высокотемпературный отжиг порождает ряд серьезных проблем, которые усугубляются с увеличением числа операций на одном кристалле, с уменьшением габаритов приборов и с увеличением плотности их монтажа. Поэтому с целью подавления накопления дефектов (а также снижения температуры и длительности последующих энергетических обработок) была предложена имплантация в нагретые подложки.

Внедрение ионов в нагретые мишени сопровождается усилением влияния ряда ионно-стимулированных процессов, одним из которых является радиационно-ускоренная диффузия (РУД). Влияние ускоренной диффузии на процесс формирования новых фаз к моменту начала работы над данной диссертационной работой являлось малоизученным. Заслуживающим более пристального внимания является также механизм влияния поверхности на 8 процессы диффузии первичных дефектов, особенно при небольших энергиях имплантации.

Кроме того, значительный интерес представляет исследование процессов образования дефектов в условиях облучения при повышенных температурах, когда формирование дефектов определяется соотношением скоростей их введения и отжига при заданной температуре. В этом отношении вызывает интерес поиск условий и режимов имплантации, при которых возможен синтез слоев, максимально свободных от структурных нарушений. Наименее исследованной при этом является зависимость процессов, происходящих при ионно-лучевом синтезе, от интенсивности облучения (т.е. плотности потока ионов).

Результаты, полученные при имплантации при повышенных температурах, интересны и с точки зрения других развивающихся методов ионно-лучевой модификации полупроводников, для которых характерен сильный нагрев пластин. К ним относятся имплантация сфокусированными лучами [4], импульсная самоотжиговая имплантация [5], ионно-стимулированная кристаллизация [6] и др.

Таким образом, проблема ионно-лучевого синтеза при повышенных температурах представляется на сегодняшний день важной как с практической, так и с научной точек зрения. В связи с этим настоящая работа посвящена исследованию процессов, происходящих при высокодозном облучении кремния ионами кобальта и железа, в том числе одновременной имплантации указанных ионов в диапазоне температур от комнатной до 500°С. При этом особое внимание будет уделяться зависимости фазового состава и кристаллических свойств синтезированных пленок от плотности потока ионов при ионно-лучевом синтезе.

Структурно диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, и списка литературы. С целью обобщения имевшихся к началу данной работы результатов, в Главе I сделан обзор литературы по ионно-лучевому синтезу

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Гумаров, Габдрауф Габдрашитович

Результаты работы докладывались на следующих Международных конференциях: Конференции по ионной имплантации и ионно-лучевому оборудованию (Элените, 1990); Конференции МК8-93 (Бостон, 1993); X Конференции 1ВММ-96 (Альбукерк, 1996); На Всесоюзных и Всероссийских конференциях: XX, Совещании по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, 1990); V Семинаре по методам получения силицидов и материалов на их основе (Чернигов, 1989); Конференции по прикладной мессбауровской спектроскопии (Казань, 1990); Н-ом Всероссийский семинаре по физическим и физико-химическим основам ионной имплантации (Н. Новгород, 1994); I Конференции по физике полупроводников (Нижний Новгород, 1993); Конференции Микроэлектроника-94 (Звенигород, 1994); Второй научно-технической конференции по актуальным проблемам твердотельной электроники и микроэлектроники (Дивноморское, 1995); Научной конференции по структуре и свойствам кристаллических и аморфных материалов (Нижний Новгород, 1996). Всероссийской конференции по применение ядерно-физических методов в магнетизме и материаловедении (Ижевск, 1998).

Основные материалы диссертации отражены в публикациях [50, 53-54, 57, 62, 65, 67-69, 74, 90-94, 97, 101], включая 4 статьи и 1 авторское свидетельство на изобретение.

Ill

В заключение приведем основные результаты и выводы, полученные в данной главе:

- Методом одновременной имплантации ионов Ре+ и Со+ получено тройное соединение (Рео.зСоол^г непосредственно в результате имплантации в подогретую кремниевую подложку. Тройное соединение образуется в поликристаллическом виде, причем наблюдается преимущественная ориентация кристаллитов (текстура). Установлено, что оптимальной температурой для такого синтеза является 350°С.

- В случае преобладания атомов Со в пучке при одновременной имплантации ионов Со и Ре обнаружено аномальное (бимодальное) распределение атомов железа по глубине при соотношении количества ионов железа и кобальта в пучке 1:3. Отжиг при Т= 750°С в течение 32 часов ведет к перераспределению атомов Ре в область существования Со81г и формированию р-Ре812, причем тройные соединения не образуются.

- Проведено компьютерное моделирование процесса одновременной имплантации двух типов ионов с учетом распыления, диффузионного перераспределения внедренных ионов, возникновения новых фаз в имплантированном слое.

- Установлено, что причиной появления бимодального профиля распределения атомов железа по глубине является интенсивное формирование

107 частиц дисилицида кобальта в имплантируемом слое и низкая растворимость атомов железа в Со812. Вследствие этого происходит «вытеснение» атомов железа за пределы области формирования дисилицида кобальта. В формировании поверхностного пика атомов железа важную роль играет поверхность, действующая для них как сток.

- Коэффициент распыления, оцененный в результате сравнения рассчитанных и экспериментальных профилей распределения атомов по глубине, составляет порядка ~1.