Ионометрический анализ природных и техногенных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор технических наук Бебешко, Галина Ивановна

  • Бебешко, Галина Ивановна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 302
Бебешко, Галина Ивановна. Ионометрический анализ природных и техногенных объектов: дис. доктор технических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2002. 302 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бебешко, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ ИОНОМЕТРИЧЕ-СКОГО АНАЛИЗА.

1.1. Ионоселективный электрод. Основные понятия.

1.2. Ионная селективность электродов различных типов

1.3. Измерительная электродная цепь.

1.4. Электродная функция.

1.5. Аналитические характеристики ИСЭ.

1.5.1. Коэффициент селективности.

1.5.2. Предел обнаружения.

1.5.3. Время отклика.

1.5.4. Температурный коэффициент и время жизни ИСЭ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионометрический анализ природных и техногенных объектов»

Актуальность работы. Анализ природных и техногенных объектов является составной частью исследований, направленных на поиск и разработку месторождений полезных ископаемых, средством технологического контроля эксплуатируемых месторождений и контроля экологического состояния объектов окружающей среды.

К природным и техногенным объектам прежде всего следует отнести многочисленные многокомпонентные объекты минерального сырья, продукты его переработки, а также почвы, грунты, подземные и поверхностные воды, стоки, отвалы и другие объекты, подвергающиеся техногенному загрязнению.

Рассматриваемые объекты анализа характеризуются большим разнообразием по составу и тем, что определяемые элементы варьируют в широком диапазоне содержаний и существуют в разных формах нахождения.

Это выдвигает важные требования к методам анализа: высокую избирательность и минимальную зависимость результатов определения от матричного состава.

Кроме того, существенными моментами являются стоимость анализа и своевременное получение результатов анализа. Они достигаются использованием методов, которые наряду с экспрессностью обладают мобильностью, то есть отличаются простотой исполнения, не требуют сложной аппаратуры и высокоэнергетических физических полей для генерации аналитического сигнала, но не являются примитивными по своим принципам, реакциям и техническим средствам.

Перечисленным требованиям отвечают электрохимические методы с использованием ионоселективных электродов, или методы ионометрического анализа.

Ионоселективные электроды (ИСЭ) привлекают внимание аналитиков благодаря совокупности таких характеристик, как быстродействие, селективность, широкий диапазон определяемых концентраций, а также простота в эксплуатации и невысокая стоимость. Бесспорным преимуществом ионометрического анализа является возможность непосредственного определения ионных форм элементов в растворе, в том чис6 ле с дифференциацией их валентных форм и возможность определения газов и ионов с помощью модифицированных электродов - газочувствительных ячеек.

В аналитической практике находят применение ИСЭ, обратимые как к катион-ным, так и анионным формам элементов. При этом наиболее перспективны ИСЭ в качестве датчиков для определения анионных форм таких элементов, как галогены, сера, азот, поскольку определение последних другими методами представляет сложную задачу.

Указанные элементы широко распространены в природе и имеют практическую значимость для народного хозяйства. Например, в связи с развитием алюминиевой промышленности, атомной энергетики фторсодержащее минеральное сырье приобрело стратегическое значение; галогены (хлор, бром, иод) участвуют в процессах жизнедеятельности человека и животных и являются нормируемыми компонентами в водах промышленного и бытового назначения; сера играет исключительную роль в формировании месторождений полезных ископаемых, сопутствует процессам обогащения и промышленной переработки минерального сырья; азот является одним из основных компонентов минеральных удобрений, а наличие разных ионных форм азота (N03\ N02", NH4+) в водах является показателем их санитарно-гигиенического состояния.

Обзор литературных данных показывает, что, несмотря на всесторонние теоретические исследования процессов ионного транспорта в ионоселективных мембранах разного типа и выявления параметров, обеспечивающих селективность и динамику отклика ИСЭ, сохраняется проблема селективного определения элементов и их ионных форм в природных и техногенных объектах.

Появление новых разнообразных по составу и структуре материалов для изготовления мембран ИСЭ и изучение их свойств приводят к созданию уникальных по селективности ИСЭ. Однако при анализе сложных объектов, какими являются образцы минерального сырья и компоненты природной среды, невозможно даже с помощью таких электродов проводить непосредственные измерения концентрации определяемых ионов на фоне всех сопутствующих компонентов. 7

Это требует изучения и разработки приемов, создающих постоянство условий измерений на границе ИСЭ-раствор. Недостаток таких приемов и проблемы с выбором условий пробоподготовки являются основной причиной того, что из обширной литературы по ИСЭ лишь небольшая часть посвящена вопросам конкретного практического применения метода.

Отмеченные выше преимущества, относительная "молодость" ионометрии, отсутствие методологии анализа сложных и переменных по составу объектов с помощью ИСЭ, обусловливает актуальность постановки теоретических и экспериментальных исследований, направленных на расширение области практического применения ИСЭ в анализе многокомпонентных объектов.

Целью исследования является развитие методологии ионометрического анализа, совершенствование техники его выполнения и создание универсальных методик определения ионных форм элементов в сложных природных и техногенных объектах.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- разработать алгоритм ионометрического анализа многокомпонентных объектов и обосновать возможности снижения суммарной погрешности результатов определения;

- систематизировать многообразные методы измерения аналитического сигнала ИСЭ и повысить воспроизводимость измерений э.д.с. на нелинейном участке функции ИСЭ;

- разработать условия количественного выделения свободного фторид-иона из комплексных соединений для обеспечения селективности определения фтора в сложных объектах;

- разработать приемы учета адсорбции определяемых ионов при гидролитическом способе разложения пробы;

-разработать методические приемы направленного изменения степени окисления ионов для устранения влияния мешающих потенциалопределяющих ионов на ИСЭ и повысить селективность определения ионных форм галогенов и серы; 8 разработать технологичные способы переведения определяемого элемента, образующего легколетучие соединения, в потенциалопределяющий ион для данного ИСЭ с использованием динамических и статических вариантов газовой экстракции, создать селективные, высокоточные методики определения ионных форм элементов в твердых и жидких природных и техногенных объектах.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена методология ионометрического анализа сложных многокомпонентных объектов, особенностью которой является прогнозирование условий для устранения мешающего влияния матричного состава при комплексообразовании, окислительно-восстановительных реакциях, в процессах адсорбции и газовой экстракции;

- предложены новые приемы повышения точности измерений аналитического сигнала на нелинейном участке функции ИСЭ, вблизи предела обнаружения;

- установлен термодинамический критерий выделения свободного фторид-иона в системах F"-Mn+-H20 в присутствии любого комплексообразователя;

- для подавления адсорбции определяемых ионов на гидроксидах металлов предложены условия соосаждения мешающих в щелочной среде с новым коллектором и условия коагуляции осадка в слабокислой среде с электролитом нового состава;

- установлены критерии направленного изменения степени окисления галогенов (CI, Br , I ) и серы для селективного определения индивидуальных галогенид-ионов в водах и общей серы в минеральном сырье;

- предложены устройства и разработаны приемы анализа для повышения точности и селективности определения ионных форм серы, брома, азота с использованием динамических и статических вариантов газовой экстракции.

Достоверность разработанных научных положений и сформулированных выводов обеспечена использованием методов расчетной термодинамики и дополняющих друг друга физико-химических методов анализа вещества, применением для контроля качества анализа аттестованных стандартных образцов состава и стандартных добавок, получением согласованных результатов определения независимыми аналитическими методами, оценкой воспроизводимости и правильности результатов определения с помощью методов математической статистики. 9

Практическая значимость работы.

Разработка методологических основ ионометрического анализа многокомпонентных природных и техногенных объектов и совершенствование техники выполнения анализа позволили существенно расширить область применения ИСЭ в аналитической практике. Решена проблема получения аналитической информации, в первую очередь, по ионным формам трудно определяемых элементов (галогены, сера, азот) при анализе минерального сырья и экологическом контроле загрязнения объектов окружающей среды.

В результате проведенных исследований разработан комплекс универсальных методик ионометрического анализа, которые отличаются высокой селективностью, точностью и низким пределом определения. 8 методик метрологически аттестованы и утверждены Научным советом по аналитическим методам (НСАМ) при ВИМСе в ранге отраслевых.

Отраслевые методики широко внедрены в производственную практику и используются в геологических и геоэкологических исследованиях для анализа горных пород, минералов, руд, продуктов их переработки, почв, грунтов, песков, строительных материалов, флюсов, природных и сточных вод и других объектов.

Теоретический расчет равновесий в реакциях гидролиза, комплексообразова-ния, окисления-восстановления с целью прогнозирования соотношений ионных форм элементов в растворе существенно сокращает объем экспериментальных исследований при разработке методик анализа, создает уверенность в получении надежных и правильных результатов определения и может быть использован в других методах анализа.

Автор выносит на защиту:

1. Методологию ионометрического анализа природных и техногенных объектов.

2. Результаты исследований по увеличению точности измерений аналитического сигнала на нелинейном участке функции ИСЭ, вблизи предела обнаружения.

10

3. Результаты исследований реакций гидролиза и комплексообразования в системах F"-Mn+-H20 с целью оптимизации условий пробоподготовки при определении фтора в присутствии любого комплексообразователя.

4. Методические приемы подавления адсорбции определяемых ионов при гидролитическом способе разложения пробы.

5. Результаты исследований по направленному изменению степени окисления галогенов (CI, Br, I) и серы с целью повышения селективности их определения;

6. Приемы и устройства для повышения точности и селективности ионометрического определения элементов с использованием газовой экстракции.

7. Комплекс методик ионометрического определения элементов в минеральном сырье и водах.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на отраслевых и республиканских семинарах и школах передового опыта: Тула (1977 г.), Челябинск (1984 г.), Алма-Ата (1988, 1989, 1990 гг.); научно-практических семинарах в Московском Доме Научно-технической пропаганды (1973, 1975, 1977, 1980 гг.), Всесоюзной конференции "Аналитическое приборостроение. Методы и приборы для анализа жидких сред" (Тбилиси, 1986 г.), международной конференции "Спектрометрические методы анализа окружающей среды" (Курск, 1995 г.), научно-практической конференции ВИМС "Аналитические и технологические методы при геологических и геоэкологических исследованиях" (Москва, 1996, 1998 гг.), V Всероссийской конференции с участием стран СНГ "Электрохимические методы анализа" (Москва, 1999 г.), семинаре по аналитической химии в ГЕОХИ РАН (Москва, 1999 г.), IV Всероссийской конференции "Экоаналитика-2000. Анализ объектов окружающей среды" (Краснодар, 2000 г.).

Материалы диссертации были представлены на выставках: ВДНХ СССР (1982 г.), "Достижения советской геологии" (МНР, 1989 г.), "Союзгеологоразведка-87" (Наро-Фоминск).

За внедрение ионометрического метода анализа автор награжден нагрудным знаком "Изобретатель СССР" (1980 г.) и бронзовой медалью ВДНХ СССР (1982 г.).

11

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 50 научных статьях и тезисах докладов. По материалам диссертации составлено 15 отчетов о научно-исследовательской работе, получено 4 авторских свидетельства СССР, 3 патента РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 312 ссылок; изложена на 285 страницах текста, содержит 67 таблиц, 44 рисунка и приложения на 20 страницах.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Бебешко, Галина Ивановна

256 ВЫВОДЫ

1. Разработана методология выполнения ионометрического анализа сложных природных и техногенных объектов. Предложен алгоритм ионометрического анализа и показаны возможности снижения суммарной погрешности результатов определения. Теоретически обоснованы и разработаны приемы учета эффекта матричного состава.

2. Разработаны приемы повышения точности измерения аналитического сигнала на нелинейном участке функции ИСЭ, вблизи предела обнаружения.

Для повышения точности измерений по методу градуировочного графика предложено усиление отклика путем конструктивного включения в электрохимическую цепь нескольких измерительных ячеек.

Для измерений по методу многократных стандартных добавок выполнена математическая линеаризация графика функции ИСЭ с использованием анализируемого раствора в качестве внутреннего стандарта. Предложена программа расчета неизвестной концентрации, основанная на решении системы линейных уравнений для случая с переменной крутизной функции. На примере калийселективного электрода подтверждено повышение точности определения низких концентраций, близких к пределу обнаружения.

3. На основе термодинамического анализа диаграмм полей преобладания ионных форм элементов в системах F"-Mn+-H20 показано, что в равновесных условиях в

6 2 интервале активностей от 510" до 510" моль/кг Н20 при 298 К свободный фторид-ион сосуществует с осадком гидроксида любого комплексообразователя при рН 8,59,4 и может быть отделен от осадка фильтрованием. Экспериментально с помощью фторидселективного электрода установлено, что при 25°С и увеличении рН от 4 до 10,5 не происходит полного выделения фторид-иона. Только при одновременном увеличении температуры до 75° С и рН до 8,8-9,5 достигается количественное выделение свободного фторид-иона в присутствии широкого круга комплексообразовате-лей.

4. Разработаны приемы подавления адсорбции определяемых ионов на гидро-ксидах металлов в щелочной и слабокислой средах.

257

Предложен новый соосаждающий реагент FeCl2, образующий твердую фазу коллектора Fe(OH)2. Установлено, что при рН 8,5-9,5 и температуре 100° С достигается количественное соосаждение сопутствующих фтору катионов и практически полное подавление адсорбции фторид-иона на осадке.

Предложено выполнять определение калия в присутствии алифатической кар-боновой кислоты с константой диссоциации <5'10"5. При рН 3,8-5,5 и температуре 100° С в результате изменения структуры осадка в присутствии таких карбоновых кислот практически полностью подавляется адсорбция катиона калия на осадке гидро-ксидов сопутствующих металлов.

5. Показана возможность повышения точности и селективности определения ионных форм галогенов и серы путем направленного изменения степени окисления элементов.

На основе термодинамического анализа совмещенной диаграммы полей преобладания систем окисляемых компонентов ХТХ2 и систем окислителей (азотистой кислоты, бихромат-, перманганат-ионов, диоксида свинца, пероксида водорода) составлен теоретический прогноз условий селективного окисления индивидуальных галогенид-ионов с целью их разделения. Экспериментально найдены условия селективного окисления бромид-иона до элементного брома в растворах, содержащих значительное количество СГ и I" -ионов.

Составлен теоретический прогноз условий окисления ионов двух- и четырехвалентной серы и экспериментально установлено, что смесь H3B03-H202-Na0H, образующая пероксоборат натрия, при оптимальном соотношении компонентов и интервале рН 6,5-7,5 количественно окисляет многократный избыток указанных ионов серы в присутствии всех галогенидов: СГ, Br", I".

6. На основе термодинамического анализа совмещенной диаграммы полей пре

О П обладания систем восстанавливаемых компонентов: SO4 /H2Sra3, S /H2Sra3, MS/H2Sra3+M и систем восстановителей (Sn2+, Ti3+, Сг°, Н2Р03, Н3Р03) проведена теоретическая оценка эффективности широкого спектра композиций восстановительных смесей для превращения разных форм серы в сероводород. Экспериментально установлена универсальность предложенной смеси Ti(III)-H3P04-SnCl2 для превращения в сероводород сульфатной серы и серы сульфидов металлов.

258

7. Предложены устройства и приемы для осуществления динамических и статических вариантов газовой экстракции, с помощью которой достигнуто повышение точности и селективности определения следующих ионных форм: сульфид-, бромид-, нитрит- и аммоний.

С использованием динамического варианта газовой экстракции элементного иода, образующегося в результате окисления иодид-иона азотистой кислотой, впервые установлено, что при определенном избытке иодид-иона по отношению к нитрит-иону происходит инициирование образования дополнительного количества иода. Изменение механизма реакции окисления иодид-иона азотистой кислотой в выбранных условиях способствует увеличению точности косвенного определения нитрит-иона.

С использованием статического варианта газовой экстракции создана новая конструкция рЫБЦ-метрической ячейки для определения NH3 и 1ЧН4+-иона и тем самым расширен круг газочувствительных ячеек. Экспериментально установлены оптимальные условия ее функционирования, обеспечившие селективность определения аммоний-иона в присутствии летучих аминов. Предложенная ячейка, в отличие от рН-метрических, обладает практически неограниченным сроком жизни.

8. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработан комплекс универсальных методик ионометрического определения ионных форм элементов: фтора, хлора, брома, иода, калия, серы, азота - в природных и техногенных объектах. По технико-экономическим показателям и на основе метрологической аттестации 8 из разработанных методик классифицированы НСАМ при ВИМСе в ранге отраслевых.

9. Сведения, полученные от разных организаций, показывают, что разработанные методики анализа применяются во многих лабораториях геологической отрасли. Результаты анализов использованы при оценке месторождений флюоритового сырья, строительных материалов, поваренной соли, при мониторинговом обследовании территорий и выдаче рекомендаций по контролю загрязнений и охране окружающей среды, в сличительных экспериментах при арбитраже, для сертификации продукции, в исследованиях по созданию биологически активных минеральных добавок к пищевым продуктам.

Перспективы развития ионометрического анализа заключаются в дальнейшем расширении области практического применения.