Ипохондрический бред в структуре приступов юношеского эндогенного приступообразного психоза (клинико-психопатологические, клинико-патогенетические и прогностические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Попович, Ульяна Олеговна

  • Попович, Ульяна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 215
Попович, Ульяна Олеговна. Ипохондрический бред в структуре приступов юношеского эндогенного приступообразного психоза (клинико-психопатологические, клинико-патогенетические и прогностические аспекты): дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2015. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попович, Ульяна Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Характеристика материала и методы исследования

2.1. Методики исследования и критерии отбора

2.2. Общая характеристика материала

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. Общая характеристика и клинико-типологическая дифференциация психотических приступов юношеского возраста с ипохондрическим бредом

3.1. Клинико-психопатологическая характеристика приступов

3.2. Клинико-типологическая дифференциация юношеских эндогенных приступов с ипохондрическими идеями

бредового уровня

3.2.1. Психотические приступы юношеского возраста с ипохондрическим бредом с интерпретативным

механизмом бредообразования (I тип)

3.2.2. Психотические приступы юношеского возраста

с ипохондрическим бредом со смешанным механизмом

бредообразования (II тип)

ГЛАВА 4. Особенности течения и исходов юношеских

эндогенных психозов с ипохондрическими бредовыми идеями

4.1. Общие характеристики течения и исхода юношеского эндогенного приступообразного психоза

с ипохондрическим бредом

4.2. Особенности течения и исхода заболевания

при различных типах приступов

4.2.1.1 тип приступов

(с интерпретативным мехаизмом бредообразования)

4.2.2. II тип приступов (со смешанным

механизмом бредообразования)

ГЛАВА 5. Структура и динамика нарушений когнитивных процессов у больных с ипохондрическим бредом

в структуре приступа

ГЛАВА 6. Особенности терапевтической и

социально-реабилитационной тактики

Заключение

Выводы

Практические рекомендации и перспективы

дальнейшей разработки темы

Список литературы

Приложение. Истории болезней

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ипохондрический бред в структуре приступов юношеского эндогенного приступообразного психоза (клинико-психопатологические, клинико-патогенетические и прогностические аспекты)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Настоящее обращение к проблеме ипохондрических расстройств бредового уровня, несмотря на давность к ней интереса, определяется их высокой частотой, а также неоднозначными подходами к диагностике и сложностью терапии. В многочисленных современных исследованиях, посвященных ипохондрическим расстройствам акцент делается на изучении небредовой ипохондрии в связи с её широкой распространенностью (Смулевич А.Б. [120]; Смулевич А. Б. и соавт. [115, 117]; Серебрякова Е.В. [109]; Дубницкая Э. Б. [31]; Волель Б.А. [17]; Марченко А.Н. [71]; Pilowsky I. [218], Starcevic V. [231]; Creed F. et al. [163]). При этом, в соответствии с эпидемиологическими данными, ипохондрический бред в структуре эндогенной патологии занимает третье место по частоте встречаемости после бреда преследования и отравления (Gross G. et al. [178]). В общемедицинской практике ипохондрические расстройства, достигающие бредового уровня, встречаются по разным данным в диапазоне от 3 до 35% от числа всех страдающих этим расстройством больных (Gureje О. et al. [179]; Escobar J.I. et al. [168]).

Представленные в литературе трактовки феномена бредовой ипохондрии отражают сохраняющиеся противоречия относительно границ ее клинической структуры, а также интерпретации места и роли этих расстройств в психопатологической картине эндогенных психозов. Кроме этого, выделяемые рядом авторов структурно-сложные психопатологические синдромы (Ротштейн Г.А. [95]; Рыбальский, A.M. [100]), представленные сочетанием ипохондрических бредовых расстройств с психопатологическими образованиями иных регистров, относящиеся к паттернам телесных сенсаций (Плотичер A.M. [92]), обсессий и фобий (Лакосина Н.Д. и соавт. [64]; Личко А.Е. [66, 67]; Taylor S. et al. [235]), истерических проявлений (Батурина Э.В.

[7]), аффективных (Северный A.A. [102, 103]), дисморфофобических расстройств (Морозов П.В. [76]; Коркина М.В. [54]; Этингоф A.M. [144]), создают существенные трудности для диагностики и клинической интерпретации этих состояний.

Своеобразие, привнесенное периодом юности в клиническую картину эндогенных психических заболеваний, лишает возможности унифицированного переноса закономерностей выявленных у больных зрелого возраста, на данный возрастной период (Цуцульковская М.Я. [139].,Цуцульковская М.Я. и соавт. [134]; Каледа В.Г. [43]). На необходимость исследования эндогенной патологии с учетом возрастного фактора обращали внимание многие исследователи (Наджаров P.A. [80]; КрасновВ.Н. [60]; Титанов A.C. [131]). Значимость подобных исследований определяется так же высоким риском суицида, отмечающимся у таких больных (Личко А.Е. [66]; Шир Е.[142]). Патопластическому и патогенетическому влиянию пубертатного фактора на юшнико-психопатологические проявления психических расстройств, с началом в подростково-юношеском возрасте, посвящено большое количество работ (Цуцульковская МЛ. [135]; Михайлова В.А. [73]; Личко А.Е. [66]; Гибадулин Е.Ш. [20]; Бархатова А.Н. [4]; Мазаева H.A. и соавт. [69]; Каледа В.Г. [43,44].; Омельченко М.А. [85]; Вдовенко A.M. [16]; Cohen D. et. al. [162]; Carlson G. [160] ; Sikich L [227]), однако исследований юношеских эндогенных приступов с ипохондрическим бредом не проводилось, что определяет актуальность настоящего обращения к данной проблеме.

Разработанность проблемы исследования. В проведенных ранее исследованиях ипохондрические расстройств на контингенте больных подростково-юношеского возраста (Сосюкало О.Д. [125, 126]; Кибрик Н.Д. [50]; Матвеев В.Ф. и соавт. [72]; Жалюнене Е.В. [33]; Livingston R. et al. [203]) не содержится специального изучения ипохондрических расстройств бредового уровня при юношеских эндогенных приступообразных психозах. Кроме того, произошедший патоморфоз психических расстройств (Двирский А.Е. [29]; Цуцульковская М.Я. и соавт. [136]; Тиганов A.C., [130])

существенно видоизменил клинику и течение эндогенных психических расстройств, включая состояния, сопровождающиеся ипохондрическими расстройствами. Рядом исследователей подчеркивалось (Рыбальский A.M. [100]), что юность наделяет формирующееся бредовое ипохондрическое расстройство рядом специфических черт. Так при верификации ипохондрического бреда при эндогенной патологии в юношеском возрасте была обнаружена особая внутренняя полиморфность, незавершенность психопатологических образований, идеаторная неразработанность фабулы (Коркина М.В. [54]; Жалюнене Е.В. [34]). При этом остаются неизученными вопросы патокинетических закономерностей развития ипохондрии в динамике от небредового к бредовому уровню патологии, обнаруживается отсутствие детальной квалификации доманифестпого этапа с анализом роли конституционально-личностных черт в реализации ипохондрического расстройства, достигающего бредового уровня. Требуют уточнения разработанными вопросы нозологической оценки психотических приступов с ипохондрическим бредом. Не изучены нейрокогнитивные расстройства, возникающие при подобных состояниях. Кроме того, остаются неразработанными алгоритмы терапии ипохондрических бредовых расстройств, возникающих в приступах юношеского эндогенного приступообразного психоза с учетом современных психофармакологических препаратов и социореабилитационных методик.

Таким образом, высокая частота встречаемости ипохондрических расстройств бредового уровня при эндогенных психозах в юношеском возрасте, отсутствие результатов детального изучения их клинико-психопатологической структуры с выявлением прогностически значимых параметров, а также вопросы нозологического разграничения, высокая нагрузка на здравоохранение определяют необходимость и значимость отдельного специального исследования этих состояний.

Целью настоящего исследования является выявление психопатологических особенностей приступов эндогенного

приступообразного психоза с ипохондрическими расстройствами бредового уровня в юношеском возрасте, их типологическая дифференциация, установление закономерностей дальнейшего течения и характерных для них клинико-патогенетических закономерностей, критериев прогноза и нозологической принадлежности, а также обоснование системы комплексных терапевтических мероприятий.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Определение клинико-психопатологических особенностей бредовых ипохондрических расстройств, возникающих в структуре эндогенных приступов в юношеском возрасте с учетом патопластической роли возрастного фактора.

2. Разработка клинической типологии приступов эндогенного психоза юношеского возраста, в структуре которых формировались ипохондрические бредовые расстройства.

3. Проведение анализа условий формирования, преморбидных особенностей и некоторых клинико-патогенетических характеристик юношеских эндогенных психозов с бредовыми ипохондрическими расстройствами.

4. Выявление особенностей когнитивных расстройств в структуре приступов юношеских эндогенных психозов с ипохондрическими бредовыми идеями с привлечением нейропсихологического метода.

5. Определение закономерностей течения, разновидностей исходов, а также прогностически значимых параметров юношеских эндогенных психозов с бредовыми ипохондрическими расстройствами, с выделением критериев их нозологического разграничения.

6. Разработка предпочтительных терапевтических стратегий в отношении психофармакотерапии, тактики психотерапевтических и социо-реабилитационных мероприятий при юношеских эндогенных психозах, протекающих с ипохондрических расстройств бредового уровня.

Объект исследования: юноши 16-25 лет, госпитализированные в

психиатрический стационар с юношеским эндогенным приступообразным психозом (F 20, F 25), в структруе которого выявлялись ипохондрические бредовые расстройства.

Предмет исследования: эндогенные психотические приступы в юношеском возрасте с ипохондрическими бредовыми идеями.

Общая гипотеза: ипохондрический бред, возникающий в структуре эндогенных психотических приступов в юношеском возрасте, видоизменяет клинико-психопатологическую картину приступа, является значимым прогностическим фактором и требует учета при назначении комплексной и персонифицированной терапии. Частные гипотезы:

1. Юношеский возрастной фактор оказывает патопластическое влияние на клинико-психопатологические проявления ипохондрических бредовых расстройств в данном возрастном периоде.

2. Преморбидный склад личности оказывает существенное влияние на формирование ипохондрических бредовых расстройств в юношеском возрасте.

3. Экзогенные и соматогенные провокации нередко являются триггерным фактором для развития бредовой ипохондрии в данном возрастном периоде.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: базовые положения о патогенетическом и патопластическом влиянии юношеского возрастного психобиологического фактора на клинику и течение эндогенных психозов в работах М.Я. Цуцульковской [135], А.Е. Личко [67], А.Н. Бархатовой [4], В.Г. Каледы ([43], [44]), М.А. Омельченко [86], D.Cohen et al. ([162]), работы, посвященные проблеме ипохондрии (Ротштейн Г.А. [95]; Рыбальский A.M. [100]; Жалюнене Е.В. [33, 34]; Смулевич А.Б. и соавт. [116, 117]; Волель Б.А.

[17]).

Методы исследования:

- клинико-психопатологический;

- клинико-катамнестический;

- статистический;

- психометрический;

- нейропсихологический.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приступы юношеского эндогенного приступообразного психоза с ипохондрическими бредовыми идеями феноменологически гетерогенны, демонстрируют различные механизмы бредообразования.

2. При депрессивно-ипохондрических и сенесто-ипохондрических приступах выявляется отчетливая конституционально-личностная предиспозиция, что не отмечается при приступах с доминированием синдрома Кандинского-Клерамбо и полиморфных приступах.

3. Появление ипохондрических бредовых идей в структуре психотических приступов в юношеском возрасте является неблагоприятным прогностическим фактором.

4. Назначение персонифицированной психофармакологической терапии и социореабилитационной помощи при приступах юношеского эндогенного приступообразного психоза с ипохондрическими бредовыми идеями должно проводится с учетом психопатологической структуры приступа и психобиологических особенностей юношеского возраста.

Экспериментальная база исследования: Группа психических расстройств юношеского возраста (руководитель - д.м.н. В.Г. Каледа) отдела по изучению эндогенных психических расстройств и аффективных состояний ФГБУ «Научный центр психического здоровья» РАМН (директор - академик РАН A.C. Тиганов),

Характеристика выборки пациентов. Общее количество обследованных - 113 больных эндогенным приступообразным психозом юношеского возраста (16-25 лет), мужского пола (57 из них составили клиническую группу, 56 - катамнестическую).

Критерии включения: формирование ипохондрических бредовых идей в структуре психотических приступов эндогенного приступообразного психоза (Б20, ¥25 по МКБ-10) в юношеском возрасте (16-25 лет), начало заболевания в подростково-юношеском возрасте, приступное течение заболевания, длительность наблюдения для катамнестической группы больных не менее 10 лет, что позволит оценить течение заболевания и его функционального исход по миновании юношеского возраста.

Критерии исключения: манифестация заболевания до 16 лет и старше 25 лет, начало заболевания в детском возрасте (до 12 лет), наличие сопутствующей психической патологии: органические, включая симптоматические, психические расстройства (Р00-09), психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (Б 10-19), умственная отсталость (Р70-79); наличие сопутствующей соматической или неврологической патологии: острых или хронических соматических и инфекционных заболеваний в стадии обострения, нейроинфекций, эпилепсии, тяжелых черепно-мозговых травм в анамнезе, а также других поражений ЦНС.

Репрезентативность материала, комплексная методика обследования, включающая клинико-психопатологический, клинико-катамнестический, психометрический, нейропсихологический, статистический методы обеспечивают достоверность научных положений и выводов.

Научная новизна исследования. Впервые проведено клинико-психопатологическое исследование контингента больных юношеского возраста с ипохондрическим бредом в структуре эндогенного психотического приступа, в результате чего выявлена феноменологическая гетерогенность ипохондрических бредовых расстройств. Разработана оригинальная прогностически значимая типология с выделением двух типов приступов с дифференциацией в зависимости от механизма бредообразования; при каждом типе выделено два подтипа приступа по ведущему компоненту для реализации ипохондрического бреда. Впервые

выявлена конституционально-личностная предиспозиция в юношеском возрасте при психотических приступах с ипохондрическим бредом. Установлены закономерности течения и исхода юношеского эндогенного приступообразного психоза с ипохондрическими бредовыми идеями. Впервые получены данные о том, что ипохондрические бредовые идеи, возникая в структуре психотических приступов в юношеском возрасте, являются неблагоприятным прогностическим фактором. Определены особенности когнитивных расстройств возникающих в структуре изученных приступов с привлечением нейропсихологического метода обследования. Разработаны основы персонифицированной психофармакологической и социореабилитационной помощи для изученного контингента больных.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования приступов юношеского эндогенного приступообразного психоза с ипохондрическим бредом вносят научный вклад в изучение клиники и патогенеза эндогенных психозов. Выявление психопатологических особенностей изученных приступов, различий механизмов формирования ипохондрических бредовых идей позволили разработать их типологию имеющую прогностическое значение. Полученные данные о закономерностях течения заболевания на момент катамнестического наблюдения отражают гетерогенность изученных состояний. При детальном сопоставлении результатов клинико-психопатологического и клинико-патогенетического обследования с учетом клинико-патогенетических данных сделано предположение о различиях в нозологической природе психотических приступов с ипохондрическом бредом в юношеском возрасте. Установлено, что центральным осевым нейропсихологическим симптомокомплексом у больных с юношеским эндогенным психозом с ипохондрическими бредовыми идеями в структуре приступа является искаженное функционирование тактильной сферы, что имеет важное значение для понимания патогенеза рассматриваемых психопатологических состояний. Разработан комплекс терапевтических и

социореабилитационных мероприятий с учетом патопластического влияния возрастного фактора.

Практическая значимость исследования. Полученные в процессе проведенного исследования данные исследования способствуют решению задач связанных со своевременной диагностикой и определением индивидуального прогноза при формировании бредовой ипохондрии в структуре приступов эндогенного приступообразного психоза в юношеском возрасте, что особо важно в связи с происходящими психобиологическими и социальными изменениями. Разработанная типология вышеуказанных психотических приступов помогает выработать персонифицированный подход к решению вопросов, касающихся комплексной терапии подобных состояний. Разработанные алгоритмы персонифицированной

психофармакотерапии и социореабилитационной помощи больным с психотическими приступами с ипохондрическим бредом при юношеском эндогенном приступообразном психозе в зависимости от типа приступа с учетом психобиологических параметров юношеского возраста будут способствовать оптимизации оказываемой им специализированной медицинской помощи.

Результаты проведенного исследования могут использоваться при подготовке и повышении квалификации врачей-психиатров, медицинских психологов. Методологические принципы, на базе которых построено исследование, могут применяться для дальнейших научно-практических разработок в данной области.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в 9 научных публикациях, 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах.

Основные положения диссертации представлены на научной

конференции молодых ученых, посвященной памяти академика A.B. Снежневского в НЦПЗ РАМН (22 мая 2013 г.), на Всероссийской школе молодых ученых в области психического здоровья (Кострома 2014).

Внедрение результатов исследования. Результаты данного исследования нашли применение в практической работе филиалов ГБУЗ «ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева» «Психоневрологический диспансер №1», «Психоневрологический диспансер №24», в амбулаторное отделение интенсивного оказания психиатрической помощи подросткам при ГБУЗ "ПКБ №15 ДЗМ» города Москвы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста (основной текст 167 страниц, приложение 48 страниц) и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 243 наименования (из них отечественных - 146, иностранных - 97). Приведено 22 таблицы, 3 рисунка и 4 клинических наблюдения.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Несмотря на то, что история ипохондрии насчитывает приблизительно около двух тысяч лет, по настоящее время нет единого мнения относительно границ ее психопатологической структуры и систематики. Вопросы нозологии остаются спорными, трактовки этого психопатологического феномена — противоречивыми. Предметом дискуссий между исследователями являются валидность и независимость этой диагностической категории, правомерность различных определений термина «ипохондрия», включая те, что приняты в современных диагностических системах. Пожалуй, не вызывает разногласий только факт широкого разнообразия проявлений ипохондрии.

В зарубежной литературе до XVIII века, в отечественной - до середины XIX века ипохондрия не считалась психической патологией, ее изучением и описанием занимались соматологи. О.П. Богородицкий (1821) в диссертации «Об ипохондрии» сформулировал понятие о ней как о состоянии, характеризующемся «чрезмерной заботой о здоровье, склонностью читать медицинские книги и приписывать себе различные болезни, скрупулезным выполнением предписаний врача, преувеличением в рассказах о своих симптомах» [цит. по Жалюнене Е.В. [33], стр. 8]. Таким образом, постепенно начинало формироваться представление об ипохондрии как о психическом заболевании, становясь, в дальнейшем, все более дифференцированным. С.С. Корсаков [56] характеризует ипохондрию как болезнь, которая характеризуется чрезмерным страхом за свое здоровье со склонностью концентрировать внимание на ощущениях и представлениях о собственном здоровье, тенденцией приписывать себе болезни, которых в реальности нет. Необходимо отметить, что сформулированная С.С. Корсаковым дефиниция ипохондрии в определенном смысле обозначили ее

основные диагностические критерии в отечественной психиатрии (Осипов В.П. [86]; Озерецковский Д.С. [82]). О «понижении порога сознания для ощущений со стороны внутренних органов» при ипохондрии пишет и В.П. Сербский [106].

Как уже указывалось выше, существуют различные формулировки определения ипохондрии. Как чрезмерную озабоченность реальным или предполагаемым физическим или психическим расстройством, со значительным несоответствием между уровнем озабоченности и основой, субстратом для которой она послужила, характеризует ипохондрию R.D. Gillepsie [176], при этом данные состояния отличаются аффективной заряженностыо с ярко выраженным тревожным компонентом, с всепоглощающем увлечением вопросами здоровья, индифферентностью к мнению окружающих, включая невосприимчивость к убеждениям в том, что болезни нет. Н.Р. Laughlin [197] определяет ипохондрию как состояние навязчивого волнения с физическими симптомами, которые сопровождаются развитием различных, часто изменчивых соматических жалоб. О безосновательном страхе страдания от мнимого заболевания пишут А. Stenback et al. [233]. I. Pilowsky [219] указывает на персистирующую озабоченность мнимым заболеванием, несмотря на отрицательные результаты медицинских обследований, A.J. Barsky [151] говорит о чрезмерной озабоченности в наличии болезни и обеспокоенности здоровьем.

A.B. Снежневский [123] определяет ипохондрию как «чрезмерную утрированную озабоченность или убежденность в несуществующем заболевании», что также совпадает с точкой зрения С.С. Корсакова [56].

Представление об ипохондрии как о клинически неоднородной патологии формировалось постепенно. При этом ипохондрия рассматривалась либо как самостоятельное заболевание (Краснушкин Е.К. [62]; Пащенков С.З. [90]), получая при этом разные названия - соматофрения (Бехтерев В.М. [9]), ипохондрический психоз (Рабинович Е.С.[94]), либо как

психопатологический феномен, не имеющий нозологической независимости, сосуществующий с другими психопатологическими образованиями (Ротштейн Г.А. [95]; Ануфриев А.К. [3]; Струковская М.В. [127]; Рыбальский A.M. [100]; Крепелин Э. [63]; Bleuler Е. [156]). Подробно исследовавший ипохондрический синдром R. Wollenberg [242] считал, что ипохондрия не имеет определенной этиологии, являясь либо формой психоза, либо относится к конституциональной психопатии или неврастении. К. Ясперс [146], W. Jahrreiss [186] так же рассматривали ипохондрию в рамках других психопатологических расстройств, причем W. Jahrreiss [186] выделял навязчивую, сверхценную, бредовую ипохондрию. Наряду с этим некоторые исследователи считали, что ипохондрия преимущественно относится к сверхценным образованиям. (Sicco А. [226]; Lemke R. [199]). Обращаясь более подробно к работам отечественных исследователей, отметим, что и A.B. Снежневский [123] придерживался точки зрения о том, что ипохондрия не является самостоятельным заболеванием, а входит в структуру навязчивого, депрессивного, паранойяльного, параноидного синдромов. В.А. Жмуров [36] ранжирует ипохондрию на навязчивую, сверхценную и бредовую, в рамках обсессивно-фобического, депрессивно-ипохондрического, паранойяльного и бредового синдромов.

В настоящее время признано, что ипохондрический синдром состоит из «патологических ощущений, патологических идей и расстройств настроения» (цит. по Ротштейну Г.А. [95], стр.7). Г.А. Ротштейн [95] в своей монографии отмечает, что эти симптомы долгое время рассматривались отдельно, без взаимосвязи друг с другом, из-за чего «симптоматология ипохондрии значительно опередила ее синдромологию». Исследователи обращают внимание на то, что в структуре ипохондрического синдрома часто возникают деперсонализационные расстройства (Момот Г.Н. [75]; Mayer-Gross W. [208]). Ведущую роль в формировании ипохондрических расстройств некоторые авторы отводят сенестопатиям (Гиляровский В.А. [23]; Ротштейн Г.А. [95]; Ануфриев А.К. [3]; Гутенева Т.С. [28]; Weitbrecht

Н. [240]; Benassi P. [154]; Hallen О. [180]; Feldman Н. [169]; Munro А. [213, 214]; Fuchs Т. [175]; Jenkins G. et al. [187]; Maeda Т. et al. [206]). К. Leonhard [200] выделял «сенсоипохондрию», где ведущая роль в формировании особенностей клинической картины также отводится телесным сенсациям. К.А. Скворцов [113] проводит параллель между сенестопатиями и сенсорными психическими автоматизмами. Над дифференциацией сенестопатий работали В.М.Бехтерев [9] (выделял психоанестезии, психогиперестезии, психоалгии), W. Jahrreiss [186] (термические, парестезии, патологические ощущения бурления крови, натяжения и спазмов, болей в сердце, общее неприятные ощущения, вычурные, необычные ощущения). Подробные классификация сенестопатических расстройств представлены в работах С. И. Консторума и соавт. [51, 52], И.Р. Эглитиса [143]. Отмечено так же, что при шизофрении сенестопатии, как правило, усложняются, проделывая динамику от простых к сложным (Эглитис И.Р. [142]; Басов A.M. [6]; Рыбальский A.M. [100]; Jahrreiss W. [186]).

Что касается аффективных расстройств, то взгляды на их роль в синдромообразовании ипохондрии также неоднозначны. В.П.Осипов [86] указывает на то, что аффективные нарушения при ипохондрической шизофрении чаще всего возникают после появления парестезий. Другие исследователи, напротив, утверждают, что ипохондрия вторична по отношению к расстройствам депрессивного полюса (Каннабих Ю.В. [48]; Авербух Е.С. [1]). При ипохондрических депрессиях, описанных Ii. Sattes [224], депрессивный аффект сочетался с тревогой за здоровье, ипохондрическими страхами, соматовегетативными расстройствами. На высоте тревоги при таких депрессиях, как отмечает автор, возможно присоединение нигилистических идей. F.E. Кепуоп [191] рассматривает ипохондрию как часть депрессивного синдрома. Г.А. Ротштейн [95] в инициальной стадии шизофрении с ипохоидрическими расстройствами в качестве преобладающих на всем протяжении болезни указывал на кратковременные, эпизодические, трудноквалифицируемые расстройства

настроения со снижением интереса к окружающему с элементами расстройства мышления. Ипохондрия описана и при маниакальном полюсе аффекта (Kleist К. [192]; Чудаков В.М. [140]).

В отечественной литературе различные исследователи выделяют ипохондрический паранойяльный, деперсонализационно-ипохондрический, нигилистически-ипохондрический, ипохондрический галлюцинаторно-параноидный, ипохондрический парафренный, ипохондрический депрессивно-параноидный, сенестопатически-ипохондрический синдромы. Причем эти синдромы в литературе трактуются противоречиво, к ним относят различные психопатологические образования (Консторум С.И. и соавт. [52]; Момот Г.Н. [75]; Скворцов К.А. [111]; Снежневский A.B. [121]; Ротштейн Г.А. [95]; Ануфриев А.К. [3]; Талант И.Б. [19]; Кибрик Н.Д. [50]). Наибольшие противоречия вызывает ипохондрически-параноидный и сенестопатически-ипохондрический синдромы. В случае ипохондрически-параноидного синдрома, некоторыми исследователями оспаривается правомерность его существования, т.к., по их мнению, бред «сделанной» болезни не является ипохондрическим в строгом смысле этого слова (Ануфриев А.К. [3]; Рохлин JI.J1. [98]; Рыбальский A.M. [100]). В частности, A.M. Рыбальский [100] указывает на то, что существование подобного синдрома противоречит классическому пониманию галлюцинаторно-параноидного синдрома, предлагая относить его к депрессивно-параноидному по причине доминирования аффективных расстройств, сенестопатий, галлюцинаций общего чувства при наличии «ипохондрического бреда разной структуры». Обращаясь к сенестопатически-ипохондрическому синдрому, необходимо отметить, что к нему относят состояния как с ипохондрическим бредом (Скворцов К.А. [111]; Момот Г.Н. [75]; Бледнова О.Ф.[Ю]; Кибрик Н.Д. [50]), так и без него (Консторум С.И. и соавт. [52]; Талант И.Б. [19]; Косенко З.В. и соавт. [58]). Современная трактовка ипохондрии в отечественной психиатрии (Смулевич А.Б. и соавт.