Ипотека в системе инвестирования жилищной сферы села тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попова, Ольга Александровна

  • Попова, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Попова, Ольга Александровна. Ипотека в системе инвестирования жилищной сферы села: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Ольга Александровна

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ СЕЛА И МЕХАНИЗМЫ ЖИЛИЩНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

1.1. Жилищная сфера как отрасль социальной инфраструктуры села и система показателей, характеризующая ее развитие.

1.2. Источники и формы финансирования инвестиций в жилищную сферу села.

1.3. Ипотечное кредитование в системе жилищного инвестирования.

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

2.1. Характеристика сельского жилищного фонда и анализ тенденций его воспроизводства.

2.2. Анализ современного состояния жилищных условий сельского населения.

2.3. Оценка доступности жилья для сельского населения.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.

3.1. Определение потребности в инвестиционных ресурсах на развитие сельской жилищной сферы.

3.2. Организационно-правовые основы формирования системы ипотечного жилищного кредитования в сельской местности.

3.3. Экономический механизм повышения доступности ипотечных кредитов для сельского населения.

3.4. Методические подходы к оценке эффективности государственной поддержки сельских граждан в системе ипотечного жилищного кредитования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ипотека в системе инвестирования жилищной сферы села»

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из условий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере является реализация государственной политики Правительства РФ и, в частности, приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Обеспечение эффективности инвестиций в производственные объекты требует вложения средств и в объекты социальной инфраструктуры, и, прежде всего, в строительство благоустроенного жилья в сельской местности. В условиях сокращения социальных инвестиций со стороны государства и хозяйствующих субъектов, а также низкого уровня доходов сельского населения необходим поиск иных источников жилищного инвестирования. Одним из таких источников может стать ипотечное жилищное кредитование, позволяющее привлечь долгосрочные финансовые ресурсы в систему инвестирования сельской жилищной сферы на основе принципов многоканального финансирования.

Данный вид кредитования пока не получил широкого развития на селе, поскольку до сих пор не выработаны эффективные механизмы реализации ипотеки в сельской местности. В связи с этим возникает необходимость разработки организационно-экономических мер по формированию системы ипотечного жилищного кредитования с учетом специфических особенностей сельского образа жизни, уровня и структуры доходов сельского населения, развития инновационно-инвестиционной стратегии России. Возрастающая потребность в ипотечно-инвестиционных ресурсах, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и прикладных аспектов ипотечного жилищного кредитования применительно к жилищной сфере села, с другой стороны, обусловили актуальность и определили выбор темы настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Рассматриваемая проблема носит многоплановый характер и затрагивает не только вопросы ипотечного кредитования, но и вопросы инвестиционного и социального развития сельских территорий.

Проблемы инвестиционного развития аграрной экономики нашли отражение в работах Д.С. Алексанова, Н.А. Борхунова, A.M. Гатаулина, В.А. Гуда-шева, Н.Ф. Зарук, А.Я. Кибирова, А.Р. Кулова, В.Ф. Урусова.

Социальному обустройству сельских территорий, в том числе и проблеме улучшения жилищных условий сельского населения, посвящены исследования В.А. Богдановского, J1.B. Бондаренко, Б.П. Панкова, В.В. Пациорковского, А.В. Петрикова, Н.Г. Тарасова.

Теоретические и методологические аспекты формирования ипотечных отношений применительно к сельскому хозяйству рассматриваются в трудах

A.С. Миндрина, К.И. Панковой, А.Э. Сагайдака, Е.В. Сергацковой.

Проблема ипотечного жилищного кредитования в российской экономике освещена в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов: Л.П. Белых, В.И. Бусова, М.Б. Берковича, B.C. Ема, В.Н. Киданова, В.А. Кудрявцева,

B.И. Лимаренко, В.В. Меркулова, В.А. Москвина, Е.В. Орешковича, И.А. Разу-мовой, Л.И. Рябченко, Л.В. Слюсаренко, В.В. Смирнова, О.Ю. Старкова, А.Н. Ужегова, Г.А. Цылиной, Е.В. Черных, Н. Ордуэй, Т. Стейнметца, Ф. Уитта, Д. Фридмана.

Вместе с тем, отдельные вопросы развития ипотеки в системе жилищного инвестирования остаются недостаточно изученными и требуют своего дальнейшего исследования применительно к специфическим условиям сельских территорий.

Цель исследования состояла в научном обосновании методических положений и разработке практических предложений по формированию и развитию системы ипотечного жилищного кредитования в сельской местности с учетом специфики реализуемых национальных проектов в современной России.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- обобщены труды отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие теоретические и методические аспекты развития ипотечных отношений;

- систематизированы источники и формы финансирования инвестиций в сельскую жилищную сферу, показано место среди них ипотечного кредитования;

- выявлены тенденции развития рынка ипотечного жилищного кредитования в России;

- проведена оценка остроты жилищной проблемы на селе, включающая анализ состояния жилищного фонда и жилищных условий сельского населения, уровня доступности жилья в сельской местности;

- разработаны предложения и рекомендации по формированию и развитию системы ипотечного жилищного кредитования применительно к условиям сельских территорий.

Объект исследования - процессы, связанные с развитием ипотечных отношений в системе инвестирования жилищной сферы сельских территорий.

Предмет исследования - совокупность финансово-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования системы ипотечного жилищного кредитования и встраивания ее в общую систему организации инвестирования жилищной сферы села.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области аграрной экономики и финансов, денежно-кредитных отношений, развития инвестиционной деятельности, ипотечного кредитования, а также нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти на федеральном и региональном уровнях, разработки ведущих научно-исследовательских институтов.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Росстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Центрального банка РФ, данные бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций Тамбовской области, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, данные информационных и рейтинговых агентств, материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет.

В процессе работы использовались диалектический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический, расчет-но-конструктивный методы исследований.

Научная новизна представленных к защите результатов содержится в следующих положениях диссертации: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

- развиты теоретические положения по вопросам инвестирования в жилищную сферу села в части обоснования необходимости использования в сложившихся экономических условиях ипотечного жилищного кредитования как перспективного источника финансирования инвестиций в строительство (приобретение) жилья на селе;

- разработана модель организации системы инвестирования жилищной сферы сельских территорий на региональном уровне, обеспечивающая использование программно-целевого подхода для взаимосвязи различных источников инвестирования строительства (приобретения) жилья;

- предложены методические подходы к определению потребности в инвестиционных ресурсах и источниках их формирования для обеспечения жильем квалифицированных кадров, обеспечивающих устойчивый рост агропромышленного производства и его конкурентоспособность в условиях отечественного и мирового рынков; по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

- обосновано использование кредитных потребительских кооперативов в качестве финансового института организации системы ипотечного жилищного кредитования в сельской местности (в работе они названы «сельскими ипотечными кооперативами»);

- разработаны направления поэтапной трансформации формирующейся жилищной ипотеки на селе в сторону создания классической модели ипотечного кредитования, предусматривающей расширение источников рефинансирования ипотечных кредитов за счет формирования рынка ипотечных ценных бумаг;

- предложена схема погашения ипотечных жилищных кредитов, учитывающая специфику получения доходов сельскими жителями;

- развиты методические подходы к сравнительной оценке эффективности различных форм государственной поддержки сельских граждан в системе ипотечного жилищного кредитования и выбору наиболее оптимальной из них с учетом специфики реализации национальных проектов в регионах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при обосновании источников инвестирования в рамках федеральных и региональных программ развития жилищного строительства и ипотечного кредитования в сельской местности, что будет способствовать реализации приоритетных национальных проектов в области сельского хозяйства и формирования рынка доступного жилья. Это позволит создать условия для привлечения долгосрочных финансовых ресурсов и активизации инвестиционных процессов в сельском жилищном строительстве, решить проблему закрепления молодых специалистов в сельском хозяйстве, а в итоге - улучшить демографическую ситуацию на селе.

Отдельные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут стать основой для проведения дальнейших научных исследований в области жилищного инвестирования и ипотечного кредитования, а также могут быть использованы в учебном процессе при изучении финансово-экономических специальностей.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ по теме «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (№ ГР 01.200.117750).

Отдельные положения диссертации, носящие методический характер, были использованы при проведении ГНУ ВНИЭТУСХ исследований по заказу

Министерства сельского хозяйства РФ по теме «Разработать методические рекомендации по формированию и развитию системы ипотечного кредитования в сельской местности» (государственный контракт№ 165/13 от 28.10.2005).

Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Ипотека в России» (г. Москва, 2002 г.), «Социально-экономические проблемы российских регионов: осмысление, формирование подходов и механизмов решения в условиях ориентации на экономическое созидание» (г. Липецк, 2003 г.), «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), «Рынок аграрного труда: трансформация занятости, оплата, производительность» (г. Москва, 2005 г.), «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность» (X Никоновские чтения, г. Москва, 2005 г.), а также II Всероссийском Конгрессе экономистов-аграрников «Устойчивое развитие агропродовольст-венного сектора как важнейший фактор социально-экономической стабильности России» (г. Москва, 2006 г.).

Разработанные предложения по формированию системы ипотечного жилищного кредитования применительно к условиям сельской местности приняты к внедрению областным Управлением сельского хозяйства и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области, что подтверждено официальными документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 21,6 п.л., в т.ч. авторских - 8,2 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 186 наименований. Основное содержание работы изложено на 155 стр. компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 30 рисунков и 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного исследования состояния жилищной сферы села и механизмов инвестирования в ее развитие можно сделать следующие выводы и предложения.

1. В системе отраслей социальной инфраструктуры села жилищная сфера является одним из важнейших структурообразующих элементов. Изучение и обобщение различных точек зрения по поводу содержания данного понятия позволили сделать вывод о том, что жилищная сфера представляет собой совокупность социально-экономических отношений по поводу строительства, приобретения, владения и пользования жильем. В работе выявлено, что сельское жилище обладает рядом особенностей, связанных со спецификой жизнедеятельности человека в сельской местности.

2. С использованием целевого подхода, предполагающего рассмотрение жилищной сферы с точки зрения удовлетворения жилищных потребностей населения, сформирована система показателей, позволяющая дать количественную и качественную характеристику состояния и развития жилищной сферы села во времени и пространстве. Выявлено, что в силу ограниченности информационной базы проведение исследования ряда процессов, протекающих в сельской жилищной сфере, например, развития рынка жилья, затруднительно.

3. За годы экономических преобразований в стране, в том числе в аграрном секторе, существенно изменилась структура источников инвестирования жилищной сферы села в сторону резкого сокращения финансирования жилищного строительства в сельской местности за счет средств государства и сельскохозяйственных организаций, игравших в дореформенный период весьма существенную роль в инвестировании сельской жилищной сферы.

В настоящее время бюджетные средства на развитие жилищного строительства в сельской местности выделяются в виде субсидий на строительство (приобретение) жилья в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года». Однако как было выявлено, незначительные объемы средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию данной программы, не оказывают суще

148 ственного влияния на решение жилищной проблемы сельского населения в масштабе страны.

4. Анализ региональных подходов к инвестированию жилищной сферы села показал их многообразие и позволил сформировать свое видение модели организации системы жилищного инвестирования на селе. Реализация данной модели на региональном уровне предполагает активное участие органов управления АПК субъектов РФ, в задачи которых входит обеспечение эффективио-сти использования привлеченных бюджетных и внебюджетных средств по двум направлениям: улучшение жилищных условий сельского населения и обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе.

5. Ключевую роль в системе инвестирования жилищной сферы села, в условиях ограниченности средств федерального и регионального бюджетов, тяжелого финансово-экономического положения сельскохозяйственных организаций и отсутствия необходимых сбережений у сельского населения, игр?ет ипотечное жилищное кредитование, необходимость развития которого признается на государственном уровне, что нашло отражение в приоритетных национальных проектах «Развитие АПК» и «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

На основе анализа дореволюционного опыта развития ипотеки в России и сложившихся в мировой практике моделей организации ипотечного жилищного кредитования выявлено, что на современном этапе развития экономики России наиболее предпочтительной является ссудо-сберегательная модель ипотечного кредитования, предполагающая предоставление ипотечных кредитов за счет накопления сбережений будущими заемщиками по принципу кассы взаимопомощи.

6. Выявленные тенденции развития ипотечного жилищного кредитования в России, в том числе на уровне одного из ее регионов - Тамбовской области, свидетельствуют о высоких темпах роста ипотечного рынка и наличии потенциала его развития в сельской местности. В то же время выявлен и ряд проблем, сдерживающих развитие жилищной ипотеки, среди них: недостаточная проработанность нормативно-правовой базы функционирования ипотечной системы, неразвитость вторичного рынка ипотечных кредитов и др.

7. Результаты анализа состояния сельского жилищного фонда и тенденций его воспроизводства показывают, что выявленные изменения в системе инвестирования жилищной сферы села за годы рыночных преобразований привели к резкому сокращению жилищного строительства в сельской местности - за период 1990-2005 гг. почти в два раза. Несмотря на активизацию жилищного строительства в последнее время (с 2001 г.), дореформенный уровень ввода жилья на селе еще не достигнут: в 2005 г. он составил лишь 53% к уровню 1990 г.

Группировка субъектов РФ по объему ввода жилья в расчете на 1000 сельских жителей позволила выявить, что при среднем значении данного показателя по России в 2004 г. на уровне 227 кв. м в большинстве регионов он составил менее 200 кв. м жилья, а в пяти из них - менее 50 кв. м.

8. Интенсивность жилищного строительства на селе не зависит существенным образом от экономического и социально-демографического развития сельских территорий, поскольку в условиях тяжелого финансового состояния сельскохозяйственных организаций и недостаточной помощи со стороны государства основным источником инвестирования жилищной сферы села выступают средства самих индивидуальных застройщиков, большая часть которых получена вне сферы коллективного сельхозпроизводства и представлена, в основном, доходами от ЛПХ и заемными ресурсами (кредитами). Это подтверждает и выявленная зависимость объемов жилищного строительства в сельской местности субъектов РФ от уровня развития в них системы жилищного, в том числе ипотечного, кредитования.

9. Анализ развития жилищной сферы села на уровне отдельного субъекта РФ, в качестве которого была выбрана Тамбовская область в силу высокого уровня аграрное™, показал значительную вариацию муниципальных образований (районов) в его составе по уровню благоустройства жилищного фонда и объему ввода жилья на селе. Предложенные подходы к оценке степени межрайонной вариации уровня развития сельской жилищной сферы могут быть использованы при разработке областных программ, направленных на выравнивание условий жизни сельского населения в плане создания примерно одинаковых условий, в том числе жилищных, независимо от места проживания.

10. Жилищные условия сельского населения, определяемые уровнем обеспеченности жильем, следует признать неудовлетворительными, поскольку наблюдаемый рост обеспеченности жильем, трактуемый как улучшение жилищных условий сельского населения, на самом деле, как показал анализ, связан с негативными факторами - увеличением числа пустующих сельских поселений и ухудшением демографической ситуации па селе. Так, наиболее высокий уровень обеспеченности сельского населения жильем (более 30 кв. м на 1 чел. при среднероссийском показателе - 21,1 кв. м) в 2004 г. сложился в трех субъектах РФ (Тверская, Псковская и Магаданская области), где в среднем доля пустующих сельских поселений составляет 23 %, а коэффициент естественной убыли сельского населения - 17,5 чел. на 1000 жителей при среднероссийских показателях 8,4 % и 6,8 чел. соответственно.

11. Качество жилищных условий сельского населения, характеризуемое уровнем благоустройства занимаемого жилья, находится на крайне низком уровне. Как показали исследования, лишь 20 % жилищного фонда, расположенного в сельской местности, оборудовано горячим водоснабжением, 33 % -канализацией, 42 % - водопроводом. Уровень благоустройства сельского жилищного фонда в 2-3 раза ниже городского уровня. В ветхом и аварийном состоянии на селе находится около 5 % жилищного фонда.

12. Неудовлетворительные жилищные условия обусловливают потребность сельского населения в их улучшении. В условиях рыночных отношений инвестиционные возможности населения по строительству (приобретению) жилья ограничены уровнем получаемых доходов, что находит отражение в понятии «платежеспособный спрос». Применительно к жилищной сфере его уровень характеризует показатель доступности жилья.

Как показали результаты проведенной нами оценки доступности жилья для сельского населения в целом по России и на уровне отдельного региона

Тамбовской области), период накопления средств для строительства (приобретения) жилья является неприемлемо длительным. В среднем по России он составлял в 2004 г. от 30 (в случае приобретения жилья по рыночной стоимости) до 16 лет (в случае индивидуального жилищного строительства), а с учетом инвестирования средств на накопительном этапе в доходные финансовые активы (например, банковский депозит) - от 13 до 9 лет. В Тамбовской области, как показали расчеты, это период (в случае приобретения жилья по рыночной стоимости) несколько меньше за счет более низкой рыночной цены жилья и составляет от 19 до 11 лет в зависимости от варианта накопления средств. Осуществление индивидуального жилищного строительства потребует от сельских жителей Тамбовской области большего периода накопления средств, чем в среднем по стране, - от 18 до 10 лет за счет более низких доходов сельского населения относительно среднероссийского уровня. ■ 1.Т.". ~ ~ ■ >. i ы.м

•."' hcinOiulC

Таким образом, за счет собственных доходов и накоплений сельскому населению крайне затруднительно решить жилищную проблему. Необходимо создание условий для привлечения населением заемных источников финансирования строительства (приобретения) жилья, в том числе с использованием ипотечного механизма.

13. Осуществление жилищной политики на селе, направленной на удовлетворение потребностей сельских жителей в благоустроенном жилье, требует обоснования необходимого объема инвестиций для ее реализации. С этой целью в работе предложена методика определения потребности в инвестиционных ресурсах для развития жилищной сферы села, базирующаяся на оценке потребности сельского хозяйства в дополнительных квалифицированных кадрах, необходимых для достижения стабильного и устойчивого роста аграрного сектора экономики.

Апробация данной методики на примере Тамбовской области показала, что для достижения намеченных темпов роста производства сельскохозяйственной продукции в области необходимо обеспечить этот процесс до 2010 года дополнительной рабочей силой в количестве 4180 чел., что потребует для них строительства жилья в объеме 225,7 тыс. кв. м с привлечением инвестиций в размере 1,8 млрд. руб.

Для реализации столь масштабного инвестиционного проекта предполагается привлечение заемных источников финансирования в виде ипотечных кредитов на сумму от 0,5 до 1,3 млрд. руб. в зависимости от структуры источников финансирования.

14. Внедрение ипотечного кредитования в систему инвестирования жилищной сферы села предполагает формирование организационно-правовой основы его развития. В работе предложена модель организации системы ипотечного жилищного кредитования применительно к условиям сельской местности, основным элементом которой является «сельский ипотечный кооператив», предоставляющий своим членам (работникам сельскохозяйственных организаций, учреждений социальной сферы села, представителям малых форм агробизнеса) ипотечные займы на строительство (приобретение) жилья в сельской местности. В рамках предлагаемой модели предусмотрено взаимодействие кооператива с застройщиками, органами государственной регистрации, перерабатывающими и торговыми организациями (при реализации сельскохозяйственной продукции, полученной в счет погашения займов).

15. По мере стабилизации и достижения устойчивого роста аграрного сектора экономики, повышения благосостояния сельских жителей, формирования культуры кредитных отношений кооперативная форма организации ипотечного жилищного кредитования будет претерпевать изменения. В этой связи разработана стратегия развития ипотечного жилищного кредитования в сельской местности, предполагающая эволюционный переход от более простой -ссудо-сберегательной (в форме кооператива) - к более сложной - двухуровневой - модели ипотечного кредитования, включающей механизм рефинансирования ипотечных кредитов посредством выпуска и обращения ипотечных ценных бумаг.

16. Выбор ипотечного жилищного кредитования в качестве одного из способов привлечения долгосрочных ресурсов в систему инвестирования жилищной сферы села требует оценки потенциальных масштабов его развития в сельской местности. В работе предложены методические подходы к проведению такой оценки, основанные на анализе платежеспособного спроса сельского населения на ипотечные кредиты, определяемого соотношением фактически сложившегося уровня доходов сельских жителей с минимально необходимым для получения ипотечного кредита.

Апробация данной методики на примере Тамбовской области показала, что спрос на ипотечные кредиты на рыночных условиях, сложившихся в настоящее время в сфере банковского кредитования, со стороны сельского населения носит весьма ограниченный характер, что свидетельствует, с одной стороны, о необходимости снижения процентных ставок и удлинения сроков кредитования, а с другой - о возможности повышения доступности ипотечных кредитов за счет регулирования параметров и нахождения их оптимального соотношения.

17. Одним из инструментов экономического механизма повышения доступности ипотечных кредитов для сельских жителей является выбор наиболее оптимальной схемы погашения ипотечной задолженности, учитывающей уровень и специфику получения доходов в сельской местности. На основе сравнительного анализа существующих схем погашения ипотечных кредитов в работе предложен вариант амортизации (погашения) ипотечного долга для сельских жителей, являющийся модификацией схемы под названием «шаровые платежи» и предполагающий ежегодное погашение основного долга разовым («шаровым») платежом за счет реализации выращенной заемщиком сельхозпродукции и ежемесячную уплату процентов за счет текущих доходов.

18. Важную роль в формировании системы ипотечного жилищного кредитования призвано играть государство, политика которого может включать различные формы и методы поддержки развития жилищной ипотеки на селе, включая адресную поддержку сельского населения при участии в системе ипотечного кредитования.

Для выбора наиболее оптимальной для условий конкретного региона формы государственной поддержки ипотечного жилищного кредитования в сельской местности нами разработаны модели оценки экономической эффективности различных форм участия государства в развитии ипотечного кредитования, основанные на расчете показателя NPV (чистая приведенная стоимость) и определении эффективности той или иной форм господдержки исходя из неотрицательного значения данного показателя. В то же время, как показали расчеты с использованием предложенных методических подходов на примере Тамбовской области, выбор формы государственной поддержки сельских граждан в системе ипотечного жилищного кредитования должен осуществляться с учетом уровня дотационности региональных бюджетов и вытекающей из этого возможности принятия на себя субъектом РФ обязательств по финансированию мероприятий, направленных на развитие ипотечного кредитования, в течение длительного периода времени, соответствующего характеру ипотечных кредитов.