Искусство донского женского казачьего костюма XVIII - начала XX вв.: национальные традиции, образная целостность, проблемы наследия в XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Горблянская, Ксения Юрьевна

  • Горблянская, Ксения Юрьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 200
Горблянская, Ксения Юрьевна. Искусство донского женского казачьего костюма XVIII - начала XX вв.: национальные традиции, образная целостность, проблемы наследия в XX в.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Горблянская, Ксения Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ХУДОЖЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОБРАЗЕ ДОНСКОГО ЖЕНСКОГО КАЗАЧЬЕГО КОСТЮМА

1.1. Социохудожественные процессы XVIII - начала XX вв., как отражение культуры казачества

1.2. Типология и видовая специфика в художественно-исторической реконструкции женской казачьей одежды на Дону

1.3. Проблема национального своеобразия в синтезе художественно-образных источников «кубелека»

Глава 2. ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЛАСТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ОБРАЗА «КУБЕЛЕЧНОГО» КОМПЛЕКСА

2.1. Художественные закономерности ансамбля в фигурах «кубелека»

2.2. Функции пространственных доминант «кубелечного» костюма (головные уборы, обувь)

2.3. Художественные решения пояса и украшений

Глава 3. АНСАМБЛЕВАЯ ЭВОЛЮЦИЯ В ДОНСКОМ ЖЕНСКОМ КОСТЮМЕ В ДВАДЦАТОМ ВЕКЕ

3.1. Художественная эволюция женского донского костюма: «платье», «парочка», «кофта-юбка»

3.2. Традиции «кубелека» в женском сценическом костюме на Дону

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусство донского женского казачьего костюма XVIII - начала XX вв.: национальные традиции, образная целостность, проблемы наследия в XX в.»

Глава 1 169

Глава 2 189

Глава 3 199 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМЗ - Азовский палеонтологический и историко - археологический музей -заповедник

ВЭИМ - Волгодонский эколого-исторический музей

ГАРО - Государственный архив Ростовской области

ГМЗШ - Государственный музей - заповедник имени М. А. Шолохова

КМДПНТ - Каменский музей декоративно - прикладного искусства и народного творчества

МГИМ - Московский государственный исторический музей НМИДК - Новочеркасский музей истории донского казачества РОМК - Ростовский областной музей краеведения

РОЭПК ВМО - Ростовский опытно-экспериментальный производственный комбинат Всесоюзного музыкального общества

РЭМ - Российский этнографический музей (г.Санкт - Петербург)

РЭПМЗ - Раздорский этнографический природный музей - заповедник

СИАМЗ - Старочеркасский историко - архитектурный музей - заповедник

СКМИИ - Ставропольский краевой музей изобразительных искусств

ТГЛИАМЗ - Таганрогский литературный и историко-архитектурный музей-заповедник

ВВЕДЕНИЕ

Искусство женского донского народного костюма, как один из пластов российского феномена искусства, формировалось в регионе со сложным этническим населением. Многообразие культур народов региона, где проживает более 100 народностей и национальностей, нашло уникальное воплощение в событиях истории и предметно-пространственной среде Юга России. Народный костюм ярко характеризует процессы сложения художественно-образных традиций в регионе, что важно для понимания многонациональных истоков культуры и искусства в регионе. Это отразилось в ансамбле костюма. Отсутствие научных исследований в области реконструкции художественного текстиля, его слабая искусствоведческая систематизация и необходимость определения исторически ценного, типичного и уникального в сохранившихся музейных коллекциях, фрагментах этнографических экспозиций, делают важным изучение художественной эволюции женского донского народного костюма на протяжении XVIII - начала XIX вв., а также проблему постановки его эволюции в XX в.

Донской женский костюм - фактически модель интенсивного интеркультурного художественного процесса, поскольку в нем переплавились не только мотивы древнерусских текстильных фигур, но и источники древнетюркского и исламского мира в их векторах персидского, турецкого, хазарского, Северо-Кавказского наследия, претерпевших трансформацию под углом: с одной стороны межнациональных художественно-исторических новаций, а с другой - при сохранении четко выраженной программы русского искусства. Поэтому дилемма «общего-регионального», «традиционного-инновационного» в условиях интерполяции культурных потоков должна быть осознана, как проблема осознания специфики процессов искусства на возможно-широкой источниковедческой базе.

Костюм как художественный объект в регионе остается малоисследованной страницей и не имеет полноценного искусствоведческого анализа в художественно-историческом, художественно-технологическом, художественно-образном контекстах. Причиной такого положения дел является с одной стороны отсутствие полных хронологически обусловленных ансамблевых комплексов, рассеянность фактических и фактографических данных, а с другой - отсутствие сопряжения в национальной эстетике русского костюма в его региональных вариантах с искусствоведческой основой именно костюма донского, как сложного интернационально обусловленного типа русского костюма донского юга России. Ввиду отсутствия научных исследований и реконструкций художественного текстиля, его слабой искусствоведческой систематизации возникает необходимость определения исторически ценного, типичного и уникального в сохранившихся музейных коллекциях, фрагментах этнографических экспозиций, осмысление художественной эволюции женского донского народного костюма на протяжении XVIII - начала XX вв.

В условиях отсутствия полноценной исторической картины развития остается проблема художественной интерпретации феномена, что обуславливает актуальность его исследования, позволяющего понять одну из важнейших сторон народного искусства. Художественный текстиль региона, вовлеченный в процесс формирования представлений о художественных предпочтениях населения края, отличается и от Центрально-черноземного региона, и от территорий Северного Кавказа и от западных земель за пределами нынешних границ России. В этом просматривается уникальность художественного текстиля для отечественной и мировой культуры.

Современные темы изучения искусства на Юге России нуждаются в перегруппировке академического и дисциплинарного потенциала в связи с интенсивностью развития в последние два десятилетия системы образования, направлений дизайна текстиля, что заставляет обратиться к историко-художественным традициям. Проблема заключается в том, что по отношению к народному искусству региона нет установившихся взглядов на процесс его сложения. Это характерно и для донского казачьего женского костюма, прежде всего в аспектах вливания тех или иных элементов, частей трактовки художественно-образного значения аксессуаров. Его изучение придает определенную направленность сфере современного художественного творчества, способствует пониманию полноты и достоверности пластических решений предметно-пространственной среды. Это составляет не только проблему «национального» в российском искусстве. В первую очередь это способствует плодотворному эстетическому развитию всех звеньев образовательной системы и творчества и решает вопросы целостного эстетического восприятия мира, созидательной устремленности в условиях развития культуры южного региона.

Границы исследования Территориальные границы исследования определены землями, входившими традиционно в Область Воска Донского вдоль верхнего, среднего и нижнего течения Дона, т.е. в южной степной полосе России («Дикого поля»), В современной трактовке это территории Ростовской, Воронежской, Волгоградской областей, а также восточные районы Луганской области. Временные границы обусловлены сохранившимися до нашего времени материалами музейных коллекций, сведениями этнографов собирателей, фотографиями костюмов, сохранившимися произведениями изобразительного искусства - живописи, графики (XVIII-начало XX в.).

Степень научной разработанности исследования Донской костюм как самобытное явление привлекает внимание в рамках интереса к казачьей культуре в основном со 2-й половины XVIII в., однако сведения о казаках находят еще в грамоте Иоанна III к рязанской княгине (1503) где говорится о том, что рязанские казаки, охранявшие южные границы, активно уходили на Дон. В составе донцов отмечают татар кряшен, мещер, черкасов, днепровских выходцев Новгорода Великого и других русских городов \

Реальные же наблюдения, начинают публиковаться в конце XVII в. По поручению Петра I в 1699 г. вице-адмирал К. Крейс ведет наблюдения и публикует их, отмечая этнографические особенности, в том числе одежды . Из ранних материалов важны этнографические труды П.С. Палласа (133) 3, С.Г. Гмелина (47), А.И. Ригельмана (143,144), И.- Г. Георги (43), А.Л. де Романо (200), Ж.Б. Бретона (22,193), М. Лесура (196), Г.Т. Паули (199), а также местных исследователей, например, Е. Кательникова (86), В. Броневского (23), М. Харузина (179)4, С. Номикосова (130).

Вопросам происхождения донских казаков занимались Д.И. Иловайский (74), A.A. Новосельский (129), и в особенности П.П. Семенов-Тянь-Шанский (145)5. Его гипотезы были поддержаны другими учеными.

Проблема интернациональных кросскультурных проявлений занимает таких ученых как: Д.К. Зеленин (70), Б.А. Куфтин (102), Л.Н. Гумилев (54), Н.И. Лебедева (105,106), Г.С. Маслова (119), С.И. Болыпова (21), C.B. Просина (138) и др. Важные сведения об особенностях костюма сопредельных народов, влиявших на «кубелечный» комплекс, содержат работы A.A. Лебедевой (103), E.H. Студенецкой (166), З.В. Доде (56), Р.Г. Гаджихановой (39), Л.М. Гарсаева (42).

Тюркские элементы в костюмах донских казачек определены в историко-этнографических публикациях Т.Д. Равдоникаса (140), А.Г. Булатовой (25), М.К. Завьяловой (64), Л.И. Мишуринской (122), Н. Эртюрка (188).

Большой вклад в исследование культуры Дона внесли также члены статистического комитета В.Д. Сухоруков (167), Е.П. Савельев (152).

Историографической фундаментальностью отличаются материалы историка В. Д. Сухорукова (169), а также казака Е.П. Савельева (153).

Важные контексты имущественного плана содержат работы М. Харузина (179), специализирующегося в области права, отношений родителей и детей, положения женщины в семье.

К материалам дореволюционного периода относится также работа Е. Кателышкова (86), оставившего зарисовки женского и девичьего костюмов конца XVIII - начала XIX вв. На волне внимания к народной культуре публикует свои статьи Н.Ф. Яковлев (190), обращаясь к систематизации типов одежды и их территориальных особенностей.

С 1906 г. разворачивается деятельность городского Ростовского (на Дону) музея, в которой принял участие М.Б. Краснянский и к началу советского периода, моменту упразднения казачества и области Войска Донского, как административной единицы, в изучении этнографии и фольклора Дона был накоплен значительный материал. Женская одежда практически выпала из поля исследования сотрудников музея. Интерес к изучению и систематизации письменных источников, а также сбору материалов в экспедициях силами музеев, активизируется с 1960-х гг., но надо отметить, что сведения по женскому костюму практически отсутствует в поле источников.

Для настоящего исследования важны работы сотрудников Ростовского областного музея краеведения Н.Г. Фрадкиной (178) и JI.A. Новак (127), которые дают фрагменты описания костюма и его элементов.

Из исследований последних двух десятилетий по одежде верховых и низовых казаков важны историко-этнографические работы М.П. Астапенко (11,12) и Г.Д. Астапенко (9,10), а также публикации А.Н. Логинова (110,111).

Обобщение структуры женской казачьей одежды приводится в каталоге «Народы Дона» (125), подготовленного РОМК. Несомненный интерес для нас имеют фотографии, а также портреты и гравюры каталога с изображением донских казачек в «кубелечных» костюмах.

Расширяют источники каталог выставки «Часовый Отечества» РЭМ

182), где приводится описание и изображение предметов женской казачьей одежды XIX - XX вв., включающих «кубелечный» комплекс, одежду казачек-некрасовок, рабочей, повседневной, зимней одежды донских женщин. Сведения по изучаемому объекту содержатся в иллюстрированной энциклопедии «Русский традиционный костюм» авторов Н. Сосниной и Н. Ш ангиной (148), дающих ряд сведений по крою, материалам, происхождению, манере ношения «кубелека».

В работе также использовались этнографические материалы О.Н. Новиковой (128) по истории оренбургского казачества, И.А. Баранкевич (15,17) по кубанским казакам, И.В. Водовозовой (34) по истории казаков Астраханской области, A.B. Шаповаловой (184) по культуре черноморских казаков и JI.C. Царевой (180,181) по линейному казачеству.

Ввиду того, что традиционный костюм и его семантическое поле тесно связаны с природой смысловых структур орнамента и функций костюма, он достаточно давно стал предметом изучения области семантики. В этом контексте для исследования важны труды П.Б. Богатырева (20), Б.А. Рыбакова (149,150), Н.И. Гаген-Торн (37,38), А.К. Байбурина (13,14), А.К. Амброза (8), Н.И.Гринковой (53), Г.П. Дурасова (61), C.B. Жарниковой (62), В.А. Фалеевой (176), И.И. Шангиной (183), Г.С. Масловой (120,121). Исследованием орнаментального декора крестьянской вышивки и определения ее по типам, был занят В.В. Стасов (164). Общие вопросы народного искусства освещены в трудах В.М. Василенко (30), А.Н. Веселовского (32), О.С. Поповой (135), М.А.Некрасовой (126).

Особое значение при изучении семантических значений образов народного искусства имеет экстраполяция лингвистических и фольклорных традиций, в частности автор использовал хрестоматию «Донской фольклор» (59), а также работы в области лексико-семантических аспектов одежды М.В. Калининой (83), также работы в этой области В.Ф. Соловьева (162), Г.В. Губарева (76).

При проведении художественно-конструкторского анализа «кубелечного» костюма, автором были использованы труды Ф.М. Пармона (134), И.Н. Савельевой (154,155), Е.И. Рачинской (141), материалы которых содержат анализ конструкций различных комплексов русского народного костюма.

Таким образом, анализ литературных источников свидетельствует, что в характере работ сохраняется преимущественно историко-этнографическая специфика и вопрос художественных особенностей «кубелечного» комплекса остается открытым в силу отсутствия искусствоведческих понятий и определений. Поскольку структура объекта не может быть исчерпана этнографическими характеристиками, а обусловлена, прежде всего, характером мировоззрения и чувственным содержанием, которое является материалом художественно-образного состава, и соответственно принадлежит дисциплинарной специфике искусствоведения, то художественный контекст настоящего исследования не имеет системной презентации.

Объектом исследования является женский «кубелечный» костюмный комплекс XVIII - начала XX вв., в котором в наиболее яркой форме воплощены региональные черты, формообразовательные контексты времени, свидетельствующие о художественной целостности, исторической и культурной значимости.

Предметом исследования являются художественно-образная структура костюма, вопросы зарождения и эволюции его форм в тенденциях времени, интернациональных отношений и взаимовлияний культур, характеризующих изучаемый феномен в его связях, пластической тектонике, социокультурной значимости художественного наследия Юга России.

Цель и задачи исследования заключены в целостном системном представлении художественного образа донского женского костюма на основе «кубелечного» комплекса, раскрытии культурных и эстетических предпочтений как художественного воплощения устройства женского мира и самобытного характера донских казачек. Духовный мир и мировоззрение, отраженные в художественной структуре костюма, его технологической изысканности, ритмике декоративного и цветового решения, особенностей художественно-семантических значений и составляют целевой дискурс. Он связан с освоением и трансляцией ценностей костюмного комплекса в современной культуре, творческой практике и образования.

Задачами исследования определены:

- выявление и систематизация исторических и этнических предпосылок формирования женского казачьего «кубелечного» костюма XVIII-начала XX вв.;

- определение типологии и проблем художественно-исторической реконструкции объекта изучения в казачьей культуре Придонья;

- решение проблем интерполяции и национального своеобразия художественных структур костюма;

- определение закономерностей художественно-технологиче-ского, образно-семантического, орнаментального, функционального синтеза в содержании основных фигур костюма;

- выявление художественных функций пространственных доминант «кубелечного» костюма: головных уборов, обуви;

- рассмотрение художественных решений поясов и украшений;

- характеристика процессов творческого освоения искусства костюма в практике современного художественного творчества.

Положения, выносимые на защиту

1. «Кубелек» - ансамблевый культурно - исторически обусловленный комплекс, эволюционирующий на протяжении двух столетий в художественном отношении: его ядром выступает общеславянская основа, но восточные традиции оказали существенное влияние на специфику художественного образа.

2. Эволюция и формирование образа «кубелечного» комплекса делится на два этапа: ранний - XVIII в.; и поздний - XIX - начало XX вв., а также определяется трансформацией видовых и типологических характеристик костюма, его отдельных частей.

3. «Кубелек» - специфический художественно-образный феномен казачьей донской культуры, характеризующий ментальные художественно-эстетические предпочтения в традициях орнамента, семантики и обусловленный взаимовлиянием композиционных традиций в условиях многонационального региона Придонья и Северного Кавказа, характеризующий собой процессы дивергенции и конвергенции традиций искусства в регионах казачьих поселений.

Научная новизна исследования: впервые в искусствоведении проведено исследование феномена женского донского казачьего костюма, составляющего в художественной традиции России яркое самобытное явление, связанное с интенсивным межнациональным общением, поэтому проведено исследование в контексте национальной специфики русского южного варианта и входящих в него прототипов смежных культур с определением степени их влияния на русские образцы.

Значительным искусствоведческим нововведением является сбор и систематизация историографических данных по «кубелечному» костюму, а также систематизация процесса развития костюма на основе атрибуции его по гравюрам и рисункам отдельных авторов по материалам изобразительного искусства.

Важнейшим обстоятельством является введение в научный оборот практически всех доступных материалов коллекций ведущих музеев России, а также материалов фондов ГАРО, фотографических материалов различного назначения: экспедиционного, событийного, концертного и т.д.

Рассмотрению подверглись проблемы «транслитерации» художественного наследия в современной художественной практике, что в искусствоведческом отношении сделано впервые.

Автором составлен словарь основных названий (глоссарий) применявшихся в донском костюме.

Впервые систематизации с точки зрения художественной идеи подверглись технологические аспекты костюма: конструктивные схемы-развертки кроя, описание используемых тканей, выявление структур, классификация элементов в их вариантном составе кубелечного женского донского костюма.

Исходя из систематизированного материала, в работе впервые предпринята попытка обобщения стилистических черт женского донского костюма в зависимости от принадлежности к верхнедонской и нижнедонской землям, а также принадлежности костюма старообрядческой группе «некрасовцев». В процессе освоения материалов намечена хронология в эволюции образа костюма в XVIII - начала XX вв. Новым является проведенный автором анализ реконструкции «кубелечного» комплекса в эскизах и отдельных деталей в соответствие с историческими данными.

Автором впервые поставлена проблема тенденций наследия в художественной практике XX в. Проведен анализ уровня художественной интерпретации традиций «кубелечного» комплекса с точки зрения исторической достоверности и проблем его использования в художественной среде XX в., намечена проблема его трансформации в XX в. и эволюции в сценическом варианте.

Методология исследования Методология исследования складывается из сочетания общенаучных гуманитарных контекстов и методов комплексного историко-художественного анализа применительно к различным художественным явлениям, с помощью чего происходит верификация полноты и масштабности натурных объектов, представленных в самобытном виде, в виде фотографий, историко-архивных и текстовых описаний. Анализ источниковой базы «кубелечного» ансамбля предполагает, с одной стороны, исследование этапов формирования костюма, и для этого мы используем художественно-исторический анализ, с другой - выявление роли художественного синтеза полинациональных фрагментов текстильных культур с позиций науки, предполагающий сравнительный анализ, с помощью которого исследуются возможности сведения сходных функций художественных структур, возникших из соединения культур местного населения, кочевников-переселенцев, оседло-земледельческого населения, представителей различных конфессий. Это позволяет использовать базовые категории философии общего и особенного, определяющие место художественного текстиля, как цивилизационного феномена в культуре многонационального общества, своего рода условие национального ансамблевого пространства текстиля в интернациональном поле культуры. Реконструкция художественных процессов развития «кубелечного» комплекса предполагает в качестве основы исследования использование аспектов типологии и семантики. В той степени, в которой речь идет о процессах ярко выраженных гармонических начал конструкторско-технологических решений, эстетики швов, элементов кроя и т.д., используются элементы анализа, относящиеся к общим для характеристики предметных художественных оценок вещей, приемов анализа композиции в соотношениях ее категорий, того, что позволяет трактовать художественно-стилистическую цельность ансамбля «кубелечного» костюма.

Практическая значимость исследования Практическая значимость исследования заключается в возможности использования положений труда при подготовке лекционных разделов базовых курсов и спецкурсов для различных художественных специальностей высшей школы и в целом образовательной системы, расширяющие материалы по теории и истории искусства Донского казачества, по народным художественным промыслам и ремеслам. Существенные нововедения исследования вносят в проблему формирования музейных экспозиций, направленных на создание среды театрализации. Также систематизация художественного феномена имеет значение при его реконструкции, использовании как материала для работы в области современной моды, в дизайне текстиля и дизайне одежды.

В процессе исследования автором привлечено к рассмотрению более 500 экспонатов различного характера. Часть материалов входит в приложение к данной работе. При этом полных «кубелечных» комплексов автору не удалось зафиксировать, поэтому большое значение имели изобразительные материалы и тексты исследователей. В связи с этой особенностью особо значимыми, при вхождении в содержательные планы исследования, оказались материалы полевых экспедиций 2011 - 2012 гг., проведенные в станицах Елизаветинской и Раздорской, которые могут стать основой методик искусствоведческих практик по знакомству с искусством и культурой края.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории декоративного искусства и дизайна МГХПА имени С.Г. Строганова (г.Москва), на городских, всероссийских и международных конференциях. Опубликованы 10 статей, три из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Материалы явились основой при разработке методик использования художественного текстиля в практике преподавания в вузе учебных дисциплин «История русского костюма», «Композиция костюма», «Художественно - графическая композиция», использовались в учебном процессе РТИСТ ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса».

Диссертационное исследование включает в себя научный текст (стр.166), включающий введение, три главы основного текста, заключение, список литературы;