Ислам в Башкортостане: История, состояние и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, доктор исторических наук Юнусова, Айслу Билаловна

  • Юнусова, Айслу Билаловна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.06
  • Количество страниц 342
Юнусова, Айслу Билаловна. Ислам в Башкортостане: История, состояние и перспективы развития: дис. доктор исторических наук: 09.00.06 - Философия религии. Москва. 1997. 342 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Юнусова, Айслу Билаловна

СОДЕРЖАНИЕ

§1.

§2-§3. §4. ГЛАВА II.

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И РАЗ- 26 ВИТИЯ ИСЛАМА В БАШКИРИИ (X - нач. XX вв.)

Проникновение и распространение ислама среди баш-

кир в X-XVII вв.

Исламский фактор Башкирских восстаний XVIII вв

Мусульманская Башкирия в XIX-начале XX вв

Специфика функционирования ислама в Башкирии

БАШКИРСКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ И 91 СОЗДАНИЕ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН БАШКОРТОСТАНА. §1. Национально-политическая борьба и положение ислама

в России в 1917-1918 гг. § 2. Создание духовного управления мусульман Башкорто- 102 стана

ГЛАВА III. ИСЛАМ В ПЕРВЫЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ СОВЕТСКОЙ 120 ВЛАСТИ.

§ 1. Формирование религиозного законодательства в СССР 120 и особенности правового положения ислама на его территории

§ 2. Борьба двух мусульманских управлений в Башкирии

§3. Разгром мусульманских центров в 1936 г

§4. Массовое закрытие мечетей в Башкирии

ГЛАВА IV. ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕЛИ- 198 ГИОЗНОЙ ПОЛИТИКИ. 1943-1948 гг. §1. Нормализация государственно-религиозных отношений 198 § 2. Религиозная жизнь мусульман Башкирии в период ли- 219 берализации государственной религиозной политики ГЛАВА V. ОБЩЕСТВЕННЫЙ КРИЗИС И РЕЛИГИОЗНАЯ 238 ЖИЗНЬ в 50-70-е гг. § 1. Нарастание кризиса в религиозно-духовной жизни в 50- 238 60-е годы

§ 2. Проявления духовного кризиса в деятельности религи-

озных организаций Башкирии § 3. Предпосылки и условия разработки нового религиозно- 275 го законодательства в Башкирии в 80-е гг. ГЛАВА VI. ИСЛАМ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ЭТНО- 285 ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ § 1. Раскол в среде мусульманского духовенства России

§ 2. Этноконфессиональная ситуация в Башкирии

§ 3. Ислам и политика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ислам в Башкортостане: История, состояние и перспективы развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие в истории России характеризуется рядом кардинальных перемен в области политического и национально-государственного устройства, социально-экономической и общественной жизни. Изменения претерпела также духовная сфера, что связано с общим демократическим процессом, затронувшим и область государственно-религиозных отношений.

По сравнению с 1985 г. более чем в 5 раз возросло число зарегистрированных религиозных организаций, вера и религиозные представления возвращаются в массовое сознание граждан и в российскую действительность. Укрепление позиций религии в России знаменуется ростом числа верующих, строящихся православных церквей, мечетей и других культовых зданий. Заметно также следующее: на политической арене появились общественно-политические объединения и движения конфессиональной направленности; этнополитические процессы в стране (распад СССР, борьба за суверенитет и повышение статуса национально-государственных образований) в ряде мест приобрели религиозную окраску; в массовое сознание российских граждан внедряются нетрадиционные религиозные учения, что влечет за собой изменения межконфессиональных отношений.

Отмечаются также возрастающая социальная значимость мусульманской религии, политизация ислама и исламизация общественной жизни ряда народов, традиционно исповедующих ислам. Мусульманская религия занимает важное место в жизни тюркских народов России - Урала, Поволжья, Сибири, Крыма, татар Москвы, Санкт-Петербурга, ряда народов Северного Кавказа. Все вместе они составляют по разным подсчетам от 15 до 20 проц. населения страны. Возрождение морально-этических, нравственных норм религии вообще и ислама в частности может заметно оздоровить общество. Кроме того, ислам является существенным фактором сохранения и стабилизации национального самосознания татар, башкир и других тюркских народов.

Но вместе с тем политизация ислама, появление новых общественно-политических движений с мусульманской ориентацией остро поставили вопрос об угрозе исламского фундаментализма. Реакцией на нее стала исламо-фобия, нарастающая в России.

Существенным образом изменилась религиозная ситуация и в Республике Башкортостан. Здесь проживают башкиры (22 %), татары (28 %), русские (40 %), чуваши, мордва, марийцы, украинцы, латыши, евреи и представители других народов. Большинство населения республики традиционно исповедует ислам и христианство православного толка. В 1987 г. в республике насчитывалось всего 19 мусульманских общин и 16 приходов Русской православной церкви. В настоящее время здесь действуют 5 религиозных центров - Духовное управление мусульман России и Европейских стран СНГ (ЦДУМ), Духовное управление мусульман Республики Башкортостан (ДУМ РБ), Духовное управление мусульман по Республике Башкортостан при ЦДУМ (ДУМ по РБ), Уфимское Епархиальное управление (УЕУ), Объединение церквей евангельских христиан-баптистов (О ЕХБ). Верующие 15 конфессий - мусульмане, христиане Русской православной церкви, Евангельские христиане-баптисты, лютеране, католики, иудеи, мормоны, иеговисты, адепты Церкви Христа, Церкви Объединения, Общества сознания Кришны, Бахай, новоапостольской церкви и др. - объединяются более чем в 700 религиозных организаций. Зарегистрировано несколько общин язычников-мари. Наблюдается рост числа так называемых нетрадиционных религиозных организаций (протестантских, восточных, межконфессиональных), в связи с чем сложившиеся с XVI в. межконфессиональные отношений внутри массы верующих претерпевают изменения.

В настоящее время взаимоотношения государства и религии, место религии в обществе определяются законами, принятыми на волне демократизации страны в 1990-1991 гг. Выработка новых законов была обусловлена стремительными изменениями политической ситуации в России. Очевидно, что существует потребность в совершенствовании как модели государственно-религиозных отношений, так и их законодательно-правовой базы. При этом

следует выяснить, насколько целесообразна унификация законов в отношении различных вероисповеданий, насколько общероссийские законы функциональны в отдельных субъектах Российской Федерации. В связи с этим необходимо учесть исторический опыт функционирования религии в России, и, в частности, - ислама в ее "мусульманских" регионах, что требует расширения научных исследований в области истории религии.

Региональный ислам, составляющий мусульманство России в целом, пока изучен недостаточно. Нет обобщающих монографий, рассматривающих развитие ислама в таких регионах, как Поволжье и Урал, Сибирь, Северо-Запад и Центр России. Это относится и к Башкортостану. До недавнего времени ислам представлял собой "белое пятно" в истории республики. Связанные с ним проблемы слабо отражены в учебных пособиях, включая новейшие. Ислам в дореволюционной Башкирии получил освещение в трудах этнографов, археологов, в отчетах российских чиновников XIX в., но судьба ислама в Советской Башкирии не исследована вовсе.

Между тем история Башкортостана занимает особое место в разработке истории российского ислама. Республика представляет собой регион, в котором достаточно полно и типично отражена судьба мусульманского населения внутренней России. Мусульманская религия существует здесь с Хв., здесь же более 200 лет действует главное духовное управление мусульман России, учрежденное в 1789 г. как Оренбургское магометанское духовное собрание. Тюркское население Южного Урала и Приуралья отождествляет принадлежность к исламу с принадлежностью к тюркскому этносу. Безусловно важным является то, что народы, принадлежащие к различным вероисповеданиям, несколько столетий живут здесь бок о бок в добрососедстве, обогащая культуру друг друга. Процесс восстановления исламом своих общественных позиций происходит без межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Все это свидетельствует о том, что анализ исторического опыта функционирования ислама в пределах Башкортостана может быть весьма целесообразным.

Актуальность темы исследования, таким образом, имеет несколько различимых аспектов - социальный, политический и научный.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в диссертации сосредоточено на положении ислама в новейший период истории. Однако совершенно очевидно, что для определения роли и места ислама в современном Башкортостане, перспектив его дальнейшего развития необходимо выявление исторически сложившихся особенностей развития и степени проникновения мусульманской веры в массовое сознание башкир, социальных функций, выполняемых исламом в башкирском обществе. В связи с этим хронологические рамки были раздвинуты и исследование начинается с X в. Конкретно-исторические события - принятие ислама Волжской Булгарией, господство золотоордынских ханов, вхождение башкир в состав Русского государства в XVI в., политика России в отношении мусульман и колонизация территории Башкирии, башкирские восстания ХУИ-ХУШ вв., социальный статус башкир в XIX в. - все это составило условия формирования и развития башкирского этноса, а вместе с тем и ислама в Башкирии.

Существенное влияние на современное состояние ислама оказали события отечественной истории XX в. Советская модель государственно-религиозных отношений строилась на отчуждении религии от участия в различных формах общественной жизни, что закономерно вело к разъединению веры и граждан страны. Жесткие формы секуляризации, особенно в отношении ислама, определили сегодняшние черты российского мусульманского социума - политическую и экономическую слабость в сочетании с элементами экстремизма, низкий уровень религиозного знания тех, кто считает себя мусульманами. Исследование этапов развития ислама в Башкортостане в годы советской власти в комплексе с анализом государственной религиозной политики позволяют не только правильно оценивать современную этноконфессио-нальную ситуацию в республике, но также строить здесь научно обоснованные государственно-религиозные отношения.

Географические рамки исследования не ограничиваются исключительно территорией Республики Башкортостан. В VIII в. башкирские племена населяли Южный Урал, Приуралье, бассейны рек Белой и Камы. Отдельные территории расселения башкирских племен в средние века последовательно входили в состав Булгарского ханства, Золотой орды, Казанского и Сибирского ханств. В XVI—XVII вв. Башкирия, уже в составе Русского государства, была разделена на 4 дороги — административно-территориальные единицы — Казанскую, Оеинскую, Сибирскую и Ногайскую. В XVII—XVIII вв. эта территория составила Уфимскую провинцию, в 1792—1865 гг. — кантоны Оренбургской губернии. В 1865 г. из состава Оренбургской была выделена Уфимская губерния, башкиры, таким образом, оказались проживающими на территории обеих губерний, а кроме того и на сопредельных территориях Екатеринбургской, Вятской, Пермской, Самарской, Казанской губерний. В 1917 г. отдельные уезды Уфимской и Оренбургской губерний вошли в провозглашенную 3. Валидовым Башкирскую автономию (Малую Башкирию). В 1922 г. Малая Башкирия была объединена с Уфимской губернией в составе Башкирской Автономной ССР. В 1934 г. из ее состава были выведены три кантона, которые вошли в Челябинскую обл. Таким образом, настоящие границы республики утвердились в 1934 г.

Исследование предполагает изучение ислама в контексте российской истории, что также обуславливает выход за географические рамки собственно Башкирии. В отдельных главах и параграфах на первое место выдвигаются общеисторические проблемы, а затем на их фоне анализируются события, связанных с исламом в Башкирии.

Источники и методика их организации. Соискателем были изучены материалы более 10 архивов - государственных и ведомственных, исторических и текущих, центральных и региональных.

Большая часть материалов по истории ислама в России отложилась в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкорто-

стан (ЦГИА РБ). Самый большой комплекс источников по истории российского ислама в XVIII—нач. XIX вв., отражающий положение ислама не только на территории современной России, но и в бывших западных провинциях Российской империи - Польше и Финляндии, содержится в фондах Оренбургского магометанского духовного собрания (ф. И-295) и составляет 72 тысячи дел: журналы заседания собрания с 1832 по 1919 г., дела об утверждении мулл к мечетям, дела о строительстве мечетей, формулярные списки, личные дела высшего духовенства, метрические книги мусульманских приходов по России, бракоразводные и наследственные дела. Также использованы фонды Президиума Верховного Совета БАССР (ф. Р-394): материалы комиссии по делам религиозных культов, дела о закрытии мечетей в 20—30-е гг.; Статистического комитета Уфимской губернии (ф. И-473) и Статуправления БАССР (ф. Р-472): материалы переписей населения, статистика; Уфимского мусульманского военного комитета (ф. И-465); НКВД БАССР (ф. Р-1252): материалы регистрации приходов, поименные списки прихожан, личные дела служителей культа, распоряжения, инструкции; Уполномоченного Совета по делам религиозных культов при Совете Министров БАССР (ф. Р-4732): инструкции Совета по делам религиозных культов СССР, регистрационные дела мусульманских приходов с 1945 г., анкеты и выездные дела служителей культа, записи приемов духовенства и верующих, переписка с Советом по делам религиозных культов при Совете Министров СССР.

Значительная часть документов была извлечена из фондов Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) — фонда Башкирского обкома КПСС (ф. 122): материалы агитационно-пропагандистского отдела и антирелигиозной комиссии, резолюции пленумов, постановления, статистика; фондов уездных и кантонных партийных комитетов (фф. 22, 24, 33): материалы агитпропотделов; Башвое-нревкома (ф. 1832): постановления первого башкирского правительства о ду-

ховных делах, личные дела духовенства — членов правительства Башкирской автономии.

Были использованы дела по закрытию мусульманских общин в татарских и башкирских деревнях Уральской (с 1930 г. — Свердловской) области из фондов Государственного архива Свердловской области (ГА СО): Уральского облисполкома (ф. 88-р), Административного отдела Свердловского облисполкома (ф. 102-р), Административного отдела Екатеринбургского облисполкома (ф. 349-р), Административного отдела Свердловского горисполкома (ф. 575-р).

Значительная часть материалов по истории мусульманских учреждений находится в текущих архивах Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ и Духовного управления мусульман Республики Башкортостан: материалы съездов, пленумов, текущая документация: Совета по делам религий при Кабинете министров РБ: статистика, персоналии, учетные карточки приходов, Информационные отчеты уполномоченного Совета по делам религиозных культов (СРК) по БАССР. Это комплексный источник, позволяющий рассматривать широкий круг вопросов, таких как численность и характеристика приходов, состав духовенства, отправление религиозных обрядов верующими, паломничество, состав государственных служащих, занимающихся вопросами религии, законодательная база государственно-религиозных отношений, инструкции и распоряжения государственных органов и лиц по вопросам религии. Таким образом, в ходе написания работы были изучены документы, исходящие как из правительственных органов, так и религиозных организаций.

В настоящее время стали доступными материалы прежде закрытых архивов. В частности, Министерство безопасности Республики Башкортостан предоставило соискателю возможность ознакомиться со следственными материалами репрессированного в 30-е гг. духовенства.

Использовались также материалы ГА РФ (ф. 1318 - Наркомнац): переписка с Уфимским губернским отделом, обращения, телеграммы.

В своем исследовании диссертант широко использовал опубликованные материалы. Среди них сборники документов и государственно-правовых материалов по истории России и Республики Башкортостан, раскрывающие положение ислама в дореволюционный период1, в годы революции и гражданской войны, национально-государственного строительства2, советский3, а также современный4 периоды.

Ценную информацию дают опубликованные статистические материалы, хозяйственно-статистические обзоры Уфимской губернии, итоги переписей населения - XIX в., 1917, 1920, 1926 годов и более поздние5.

Огромный фактический материал, достоверное и добротное описание быта и традиций башкирского и татарского народов Башкирии - семейно-брачных, межличностных отношений, материальной и духовной культуры,

1 Материалы по истории Башкирской АССР. - Т. I, III, IV, V. - М., 1936- 1955; Полный свод законов Росийской империи. Вып. 1. Т. 1, Т. 2, Т. 9, Т. 15, Т. 22. - СПб., 1830-1896; Хрестоматия по истории Башкортостана. Ч. 1. Документы и материалы с древнейших времен до 1917 г.// Учебное пособие / Составитель: Гумеров Ф. X. - Уфа, 1996; История государства и права Башкортостана. (В нормативных актах, документах и материалах официального делопроизводства) / Составители: Ишкулов Ф. А., Искужин Т. С., Гатауллина 3. Ф. - Уфа, 1996.

2 Образование Башкирской Автономной советской Социалистической Республики. Сборник документов и материалов / Под ред. Б. X. Юлдашбаева. - Уфа, 1959; Первый год пролетарской диктатуры в Татарии / Под ред. М. Вольфовича и С. Га-фурова. - Казань, 1933.

3 Резолюции областных конференций Башкирской областной партийной организации и пленумов Обкома КПСС / Составители X. С. Сайранов, Н. К. Розанов и др. - Уфа, 1959; Действующее законодательство о религиозных объединениях. - Уфа, 1930; Сборник законодательных актов по религиозным культам. - М., 1973; Одинцов М. И. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны / Сборник документов и материалов. — М., 1995.

4 Религия и закон. Конституционно-правовые основы свободы совести, вероисповедания и деятельности религиозных организаций. Сборник правовых актов с комментариями / Составитель и автор комментариев Протопопов А. О. Советник юстиции I класса. - М., 1996; Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России. Справочник. — М., 1996.

5 Сборник статистических, исторических, археологических сведений по бывшей Оренбургской и нынешней Уфимской губернии, собранных и разработанных в течение 1866 и 67 гг. - Уфа, 1868; Хозяйственно-статистический обзор Уфимской губернии за 1913 год. - Уфа, 1915; Первая всеобщая перепись населения Российской империи за 1897 год.-Т. 45, Уфимская губерния: в 2-х ч. - СПб, 1904; Всесоюзная перепись населения. 1926 г. Предварительные итоги по Башреспублике. - Уфа, 1927 и др.

народной медицины, искусства и архитектуры, просвещения -соискатель нашел в трудах дореволюционных русских краеведов, этнографов, губернских и уездных чиновников, представителей интеллигенции Казанской, Оренбургской и Уфимской губерний В. И. Даля, И. Казанцева, И. И. Лепехина, М. В. Лоссиевского, М. И. Обухова, П. Павловского, С. Г. Рыбакова, В. Фи-лоненко, В. М. Черемшанского и многих других1.

История мусульманства Поволжья и Приуралья, отдельных религиозных учреждений, обществ, медресе, духовенства отражена в трудах татарских и башкирских просветителей, религиозных деятелей Г. Баруди, М. Бигиева, И. Гаспринского, М. Камалетдинова, Ш. Марджани, Р. Фахретдинова2.

В послеоктябрьской России религия становится объектом антирелигиозной пропаганды. В этом качестве ислам представлен в целом комплексе агита-

1 Георги Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. -Спб, 1799, ч. 2; Даль В. И. Башкирская русалка // Москвитянин. - 1843.-№ 1. - С. 97-119; Зорин Б. Остатки язычества у татар Оренбург, и Уфимск. губернии // Вестник Оренбургского учебного округа. - 1913. -№ 2; Казанцев И. Описание башкирцев.-Уфа, 1867; Лепехин И. И. Дневные записи путешествия по разным провинциям Российского государства в 1770 г. Вторая часть. - Спб., 1802; Лоссиевский М. В. Из суеверий и легенд мусульман Оренбургского края // Оренбургский листок. - 1878. -№№ 27, 36, 38; Его же. - Разные исторические и археологические сведения по Уфимской губернии //Справочная книга Уфимской губернии. Отдел V. - Уфа, 1883. -С. 257389; Мектебы Уфимской губернии. Статистический очерк татарских и башкирских школ (мектебов) Уфимской губернии ... 1912-1913 года. Составил по поручению Управы М. И. Обухов. - Уфа, 1914; Павловский П. Мечеть Хуссейн-Бека в Оренбургской губернии // Московитянин. - 1843, ч. 2. -№ 3. - С. 234-245; Рыбаков С. Г. Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта. - Спб.. 1897; Филоненко В. Башкиры.-Уфа, 1915; Черемшанский В. М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношении. Сочинение В. М. Черемшанского, удостоенное от Ученого комитета Министерства государственных имуществ золотой медали. - Уфа, 1859.

2 Будущее мусульманства: Из сочинений Бигиева "Халк назарына бир нидже меселе", т. е. "Несколько вопросов вниманию публики" // Мир ислама. - 1913.-Т. 2. - Вып. V.-С. 327-341; Гаспринский И. Русское мусульманство. Мысли, заметки и наблюдения. - Симферополь, 1881; МотаЬар ибн мулла Мирхэйдэр (Камалетдинов). Иске Кыешкы тарихы. - Оренбург, 1911; Рэсули Зэйнулла-ишан. Асрэрзэри дини адэрзэр бул кена. - Казан, 1908; Тукаев М. Тарихи Стер-лебаш. - Казан, 1899; Фэхретдинов Р. Рихлэте Мэржэни. - Казани, 1897; Фэхретдинов Р. А(?ар. - Ырымбур, 1900-1909; вметбаев М. Ядкяр. - Казан, 1897.

ционно-пропагандистской литературы 20—30-х гг., которая имеет четко выраженную атеистическую направленность. Для современного исследователя пропагандистская литература, часто изданная по следам событий и содержащая достоверные факты из истории борьбы властей с религией, представляет большую ценность в качестве источников1. Публикации эти тем более ценны, что их авторами, как правило, выступали лица, занимавшиеся исламом по долгу службы. Например, автор многочисленных разоблачительных брошюр Г. Касимов был членом Уфимского губернского совета, работал в губотделе Наркомнаца, Б. Ишемгулов возглавлял редакцию журнала "Алласыз" (Безбожник), издаваемого в Башкирии. Таким образом, популярная литература 20-30-х годов отражает как состояние ислама на данный период, так и политику государства в отношении религии как публичного института.

В диссертации также были использованы материалы периодической печати, как светской, так и религиозной - "Мир ислама", "Дин ва магишат", "Щура", "Башкорт", "Турмуш", а также органы общероссийского, башкирского, региональных духовных управлений мусульман - "Дианат", "Ислам", "Булгар", "Ислам и общество", "Ислам минбэре", "Мусульманский вестник".

Кроме того, при рассмотрении проблем, связанных с положением ислама в 20—30-е гг. и современный период, соискатель опирался на собранные им воспоминания членов семей репрессированных служителей культа, а также записи бесед с современными религиозными деятелями.

Следует подчеркнуть, что письменная источниковая база по истории Башкортостана фрагментарно охватывает средневековый период, освещение которого было предпринято на основании вторичных публикаций. В силу не-

1 Дин 1тэм хекумат. Казан, 1919; Дин турында. - Казан, 1923; Думави Н. Хэзерге татар руханилэры Ьэм аларнын эшлэре. - Казан, 1929; Ибрагимов Гали. Дин халыка эфьюн. - Казан, 1928; Ишемгулов Б. Контрреволюция кеннерендэ динчелэр. - Уфа, 1927; Его же. Рус самодержавиясы Ьэм меселман диния назара-ты. - М., 1930; Касимов Г. Пантюркистская контрреволюция и ее агентура-султангалиевщина. - Казань, 1931; Его же. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. - Казань, 1932; Музаффаров 3. Ишаннар-дэрвишлэр. - Казань, 1931; Рамзи Ш. ТСемгэ тсирэк дин? - Казань, 1926.

истории ислама в Башкортостане наиболее конкретно и достоверно представлен период XX в.

При анализе большинства источников был применен историко-социологический подход к ним и компьютерная обработка. Методика использования компьютерных технологий в исторических исследованиях разработана в лаборатории исторической информатики МГУ под руководством проф. Л. И. Бородкина1.

В фонде Президиума ВС БАССР хранятся материалы закрытия культовых зданий в Башкирии, всего более 1000 дел. Этот массовый источник лег в основу созданной соискателем компьютерной базы данных. В нее вошли также сведения о духовенстве из фонда НКВД (база данных по персоналиям насчитывает в настоящее время полторы тысячи единиц записей), эти данные были объединены с материалами другого массового источника - ведомостей мечетей и назначений к ним из фонда Оренбургского магометанского духовного собрания. Данные из других фондов ЦГИА РБ, а также текущих архивов правительственных учреждений и духовных управлений дополнили массив.

Доступные исследователю источники относятся к нескольким типам по степени структурированности. Статистические материалы представляют собой жестко структурированные источники, которые сравнительно легко поддаются компьютерной обработке. Это данные губернской, уездной, районной, республиканской или ведомственной статистики. При определенной стандартизации также успешно поддаются компьютеризации материалы переписей населения, анкетные данные служителей культа. При использовании массовых источников (ведомости мечетей, данные по закрытию мечетей, информационные отчеты уполномоченного Совета по делам религий, инструкции Совета по делам религий) работа делилась на несколько этапов: 1 - стандартизация текста, 2 - создание структуры базы данных, 3 - ввод данных, 4 - обработка дан-

1 Историческая информатика. Учеб. пособие / Под ред. Л. И. Бородкина, И. М. Гарсковой. — М., 1996; Гарскова И. М. Базы и банки данных в исторических сииле-дованиях. ОоеШ^еп, 1994.

ных и интерпретация полученых результатов. Так были созданы основные электронные массивы, составившие общую базу данных по исламу в Башкортостане (по отдельным показателям - по России). Конечный продукт переработки большого объема фактических данных выражен таблицами, конкретными положениями или утверждениями, констатацией явления. Компьютерная организация источников не ведет к потере описательной информации, передающей эмоциональный характер текстовых источников. При создании базы данных была использована стандартная программа сШАБЕ III.

Степень научной разработанности проблемы- Вопросы истории и специфики функционирования ислама в Башкортостане, применительно ко всему историческому периоду разработаны неравномерно. Большой интерес дореволюционной русской и местной национальной интеллигенции к истории Башкирии, нашедший отражение в вышеупомянутых публикациях, характеризовался накоплением эмпирического материала. В самом конце XIX—начале XX вв. ряд проблем, связанных с башкирской историей, и исламом в том числе, нашли научное освещение в трудах этнографа С. Руденко, востоковеда А.-З. Валидова, богослова и философа Р. Фахретдинова1.

Дальнейшее развитие научной мысли надолго прерывается событиями 1914—1921 гг. — Первая мировая война, революции и гражданская война, приход большевиков к власти. Издаваемая в 20-30-е гг. агитационная литература призвана была решать практические задачи в области антирелигиозной пропаганды, но вместе с тем она отличается отсутствием подлинно научного обоснования выдвигаемых положений, сводя проблему государственно-религиозных отношений к борьбе с "реакционным духовенством" и "религиозным дурманом".

1 Руденко С. И. Башкиры. Опыт этнологической монографии. Чать II. Быт Башкир. - Спб., 1912, Лениград, 1925; Ахметзаки Валиди Туган.БапткорттарфЫЦ тарихы. — Уфа, 1993; Фахретдинов Р. Знаменитые женщины. - Оренбург, 1904; Его же. Нужды российских мусульман - критический анализ. - Оренбург, 1906; Его же. Имам Газали - Оренбург, 1910.-96; Его же. Биография шейха Зайнуллы хазрета. -Оренбург, 1917 и др.

В 50—60—70-е гг. получила развитие советская научно-атеистическая школа. Сложилась целая система региональных и межрегиональных научно-исследовательских центров по проблемам атеистического воспитания (Институт научного атеизма АОН при ЦК КПСС, его филиалы в Вильнюсе, Киеве, Ташкенте). Регулярно проводились научно-практические конференции по проблемам научного атеизма и коммунистического воспитания трудящихся. Интенсивно росло количество исследований, в которых рассматривалась идеологическая деятельность партии в этой области. Следует объективно признать, что исследователями была проделана большая работа по выявлению и систематизации фактических данных, что дает сегодня возможность рассматривать судьбу религиозных учреждений в условиях советской власти. Ценным научным результатом указанного периода является то, что секуляри-зационная политика большевистского государства освещена практически по всем регионам с традиционно мусульманским населением1.

Вместе с тем определенная идеологическая заданность исследований указанного периода обусловила ряд положений, несоответствующих действительности. Согласно научным оценкам, утвердившимся в 50-70-х гг., религия при социализме перешла в область пережитков, ислам в СССР, пройдя эволюционный путь развития, трансформировался, модернизировался, пришел в со-

1 Акназаров X. 3. Проникновение ислама в Казахстан, его эволюция и пути преодоления. Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. - Баку, 1974; Арифходжаев Б. Развитие научного атеизма и совершенствование атеистической пропаганды в Узбекистане (40-е и первая половина 50-х годов). Автореф. канд. дисс. - Ташкент, 1976; Балта-нов Р. Г. Утверждение коммунистической морали и нравственности и борьба с пережитками морали ислама. Автореф. канд. дисс. - Казань, 1963; Кулиев К. К. Сущность ислама и пути преодоления его пережитков (на материалах Туркменской ССР). Автореф. докт. дисс. - Баку, 1968; Маджидов Р. М. Утверждение социалистического образа жизни в республиках Советского Востока и его влияние на процесс секуляризации (на материалах Таджикистана). Автореф. докт. дисс. - М., 1982; К социализму, минуя капитализм. Исторический опыт КПСС по социалистическому строительству в Средней Азии и Казахстане в 1917-1934 гг. - М., 1974; Каратаева М. Деятельность Чечено-Ингушской областной партийной организации по атеистическому воспитанию трудящихся в 1920-1924 гг. // Характер религиозности и проблемы атеистического воспитания. - М., 1979; Султанов Г. Атеистическая работа Коммунистической партии Азербайджана в 1920-1937 гг. Автореф. канд. дисс. - Баку, 1968 и др.

ответствие со сложившимися социальными условиями, а мусульманское духовенство почти осознало "реакционность" проповедуемого учения1. Следуя теории научного атеизма, авторы многочисленных работ стремились разорвать сложившееся единство национальной и исламской культуры тюркских народов Средней Азии. Главной задачей исследователей было доказать социально-классовую обусловленность сохранения религиозных пережитков в обществе. При этом практически все авторы сходились в своих выводах о бесперспективности ислама в СССР.

С конца 70-х годов ислам стал объектом пристального изучения специалистов по Ближнему и Среднему Востоку, что было связано с "исламским бумом" - политической активностью ислама за рубежом. Потребность в осмыслении действительного места ислама в обществе, в массовом сознании берет верх над антирелигиозными догмами в области научных исследований, появляются работы, в которых объективно рассматривается реальная религиозная ситуация в республиках Средней Азии. Среди многих работ выделяется фундаментальное исследование Т. С. Саидбаева "Ислам и общество". Избегая однозначных выводов о перспективах дальнейшего развития ислама, автор основное внимание уделяет анализу государственной секуляризационной политики, ее задачам и реальным ее результатам2.

В конце 80-х - начале 90-х гг. начинается новый этап в развитии отечественной исторической науки, в научный оборот вводится масса прежде недоступных архивных материалов, в том числе и из архивов ФСБ. Публикуются

1 Аширов Н. Эволюция ислама в СССР. - М., 1974; Его же. Ислам и нации. -М., 1975; Ишмухаметов. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. - Казань, 1979; Макатов И. Атеисты в наступлении. Преодоление пережитков ислама в национальном самосознании. - М., 1978; Модернизация ислама. Актуальные вопросы теории научного атеизма. Материалы научной конференции. - М., 1968; Орлов А. О характере и структуре пережитков ислама ( по материалам социологических исследований среди татарского населения Горьковской области). // Проблемы исследования структуры религиозного сознания. - Горький, 1973; Пальванов Б. Эмансипация мусульманки. Опыт раскрепощения женщины Советского Востока. - М., 1982 и др.

2 Саидбаев Т. С. Ислам и общество. Опыт историко-социологического исследования. - М., 1984.

без купюр документальные источники, — все это способствует восстановлению объективной истории религий в России, взаимоотношений веры, верующих и власти. Возрос поток литературы, освещающей историю отдельных конфессий, религиозных учреждений, обществ, духовенства. Внимание исследователей в области религии оказалось сконцентрированным на трех основных проблемах.

1. Преобладающей стала тема государственно-религиозных отношений. Принципиально новые взгляды на политику государства в отношении церкви были выражены участниками "круглого стола "Государственно-церковные отношения в современном российском обществе" (РАГС, октябрь, 1992 г.). Были подняты вопросы совершенствования государственно-религиозных отношений в конкретном историко-культурном контексте (И. Н. Яблоков, А. И. Ионова), угрозы сращивания религиозности и национализма как результата антирелигиозной партийной политики (А. Н. Ипатов), клерикализации институтов власти (Ф. Г. Овсиенко), государственно-исламских отношений (Г. М. Керимов, Г. Б. Фаизов), определены основные направления религиоведческих исследований (Н. А. Трофимчук)1. Теория государственно-религиозных отношений и методология исследования данной проблемы получили дальнейшую разработку в курсе лекций "Государственно-церковные отношения в России2", подготовленном коллективом религиоведов РАГС. История формирования советского религиозного законодательства, деятельность правительственных органов, призванных решать вопросы государственно-религиозных отношений, судьба церковных деятелей в 20—30—40-е гг. получили отражение в работах М. И. Одинцова, появившихся на рубеже 80-90-х гг., в его монографии "Государство и церковь в России. XX век"3.

1 Государственно-церковные отношения в России. Науч. сборник / Составитель Н. А. Трофимчук. - М.: Луч, 1993.

2 Государственно-церковные отношения в России. Курс лекций. Ч. 1,2/ Ответ, редакторы Ф. Г. Овсиенко, Н. А. Трофимчук.. — М.: РАГС, 1995..

3 Одинцов М. Свежий ветер семнадцатого года // Наука и религия. - М., 1989. -№ 11. - С. 2-4; Его же. Государство и церковь. 1917-1938. М., 1991; Его же. Несколько Несколько эпизодов из жизни муфтия / Публикуцию подготовили Султанбеков Б.,

При обсуждении вопросов взаимоотношения государства и религии, строительства новой законодательной базы государственно-религиозных отношений публично высказывались и религиозные деятели1. Проблема взаимоотношений религии и власти нашла отражение и во многих региональных исследованиях2. Публикации 90-х гг. предпринимаются на основе включения в научный оборот новых документов и материалов, расширения источниковой базы исследования.

2. Политизация ислама за рубежом и в России вызвала живейший интерес исламоведов, а также политологов. Ислам и политика в странах Востока, ислам и этнополитические процессы в бывшем СССР, угроза исламского фундаментализма - вот вопросы, вокруг которых строятся многие современные исследования. В многочисленных аналитических обзорах, статьях и монографии А. В. Малашенко представлен постперестроечный ислам в современном пространстве бывшего СССР, определены перспективы политического ислама в СНГ и России, даны объективные оценки такого явления, как религиозный фундаментализм3. Эти же вопросы разрабатываются в статьях В. Данилова, А. Кудрявцева, Д. Микульского, А. Сагадеева и др.4

Одинцов М. // Наука и религия. - М., 1990. - № 1. - С. 3-5; Дело патриарха Тихона. / Публикацию подготовил М. И. Одинцов // Отечественные архивы. - 1993. - № 6. - С. 46-70; Его же. Государственно-церковные отношения: от моделей прошлого к будущему // Государственно-церковные отношения в России. - М., 1993. - С. 12-22.Одинцов М. И. Государство и церковь в России. XX век. - М., 1994.

' Алексий II, Патриарх Московский и Всея Руси. За поддержку власти надо платить // Алексеев В. Постперестройка: несвободная совесть (интервью, беседы с религиозными деятелями ...) - М., 1992; Равиль Гайнутдинов. Ислам остается в России терпимой религией. - Там же; Полосин В. Власти не желают отказываться от вмешательства в дела церкви. - Там же.

2 Абдухаликов С. Типы нарушений совет, законодат. о религиозных культах в условиях совершенствования социализма и пути их предотвращения // Роль социально-экономических факторов в формировании личности коммунистического типа в условиях совершенствования социализма. - Ташкент, 1988.-С. 55—57; Алексеев В.А. О характере антирелигиозного движения в СССР в 20-30-е годы // Научный коммунизм.-М., 1989. -№ 2. - С. 98-103; Алимов И.А. Левацкие перегибы в решении религиозного вопроса в ТАССР // Общественные науки в Узбекистане. - Ташкент, 1991.-№ 1.-С. 31-40.

3 Малашенко А.В. Ислам и исламоведение на рубеже 80-90-х гг. // Ислам: тра-

диции и новации: (Материалы IV Всесоюзного координационого совещания по про-

На взгляд соискателя проблема возможности или невозможности реализации идей исламского фундаментализма в России, а также политических перспектив российского ислама является принципиально важной для прогнозирования и моделирования дальнейших государственно-исламских отношений. Решение ее невозможно без анализа всей истории функционирования ислама в России. В этом плане заметным явлением стала монография Р. Ланды "Ислам в истории России"1, в которой рассматривается ислам сквозь призму российской политической истории. Большое внимание уделил автор вопросам внешнеполитического исламского фактора в истории страны, связи национально-политических движений Северного Кавказа, Крыма с мусульманской идеологией.

3. Наконец, религия вообще и интересующий нас ислам в частности -вера, идеология, право, образ жизни, обрядность - стали объектом неидеоло-гизированных научных и научно-популярных исследований2. В составленном

блемам современного исламовдения, Ленинград, 1989 г.). - М., 1991. - С. 3 - 14; Его же. Об исламе в Средней Азии, или Заметки на полях одной книги // BocTOK=Oriens. -М., 1991. -N 2. - С. 187-192; Его же. Коммунизм в тени ислама // BocTOK=Oriens. - М., 1993. - № 2. - С. 88-98; Его же. Ислам как фактор восстановления СССР // Россия и мусульманский мир. - 1993. - N 10. - С. 17-21; Его же. Из прошлого в прошлое? : Фундаментализм ислама и православия // Свободная мысль. - М., 1993. - № 14. - С. 69-83; Его же. Ислам в нашем доме // Дружба народов. - М., 1993. - № 10. - С. 151159. Его же. Мусульманский мир СНГ. - М., 1996.

4 Данилов В. Турция и постсоветская Центральная Азия // Азия и Африка сегодня. - 1994.- №2; Кудрявцев А. Ислам и государство в Чеченской республике // Восток. - 1994. - № 2; Лившиц В. Политическая ситуация в Таджикистане // Россия и мусульманский мир. - 1993.- №№ 10, 11; Микульский Д. Мусульманский фундаментализм в СНГ- правомерна ли постановка вопроса? // Россия и мусульманский мир. -

1993. - № 12; Олимов М. Об этнополитической и конфессиональной ситуации в Таджикистане и вероятности межэтнических конфликтов // Восток. - 1994. - № 2; Сага-деев А. Исламский фундаментализм: что же это такое? // Азия и Африка сегодня. -

1994.- №6; Его же. "Исламский фундаментализм": жизненный факт или пропагандистская фикция // Россия и мусульманский мир. - 1993. - № 10; Титоренко В. Ислам и интересы России // Международные отношения. - 1995. - № 1; Тыссовский Ю. Исламский фундаментализм // Modus vivendi. - International. -Nil, июль 1993.

1 Ланда Р. Г. Ислам в истории России. - М., 1995.

2 Брукель М. Коран и современная наука. - Казань: Иман, 1993; Еремеев Д. Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. - М.: Политиздат, 1990; Ионова А.И. Концепция личности в современном исламе // Вестн. РАН. - М., 1993. - Т. 63. - № 1. - С. 18-26; Керимов Г. М. Суфизм: мистическая ветвь в исламе // Вопросы научного ате-

нами библиографическом указателе литературы по проблемам религии в России приведены несколько сотен работ в этой области1.

Отдельно следует остановиться на проблеме изучения ислама в Башкортостане. С сожалением приходится констатировать, что на протяжение многих лет ученые республики оставались как бы в стороне от массовых научных исследований в области религиоведения. Особенно это заметно по сравнению с соседним Татарстаном, где сложилась своя исламоведческая школа, подготовившая не только научно-атеистические работы, но и публикации сборников документов по истории религии, материалов социологических исследований, справочников памятников мусульманской культуры на территории Татарстана2. Что касается Башкортостана, то из всех работ по проблеме религии в советский период, можно назвать статью Ф. Ф. Гайнуллина и диссертационное исследование Д. Н. Загидуллина, освещающие роль областного комитета КПСС по атеистическому воспитанию населения Башкирии в предвоенные

изма. -М., 1989. -№ 33. - С. 109-126; Его же. Шариат - закон праведных мусульман // Диспут. - М., 1992. -№ 1. - С. 198-210; Полотнюк Я. Священна книга юламу // Все-cbît = Весь мир. -Кшв, 1990. -№ 6. - С. 124-129; Прохорова В. Коран. Перевод смыслов // Наука и религия. - 1989. - № 7. - С. 20-24; Фролова Е.А. Человек-мир-бог в средневековой исламской культуре // Бог-человек-общество в традиционных культурах Востока. -М., 1993.-С. 144—155. Шакиров Ю. Ислам, вера, обряд и образ жизни: (Настольная книга имам-хатыбов). - Ташкент: Мехнат, 1990 и др.

1 Религия и общество в России. Указатель отечественной и зарубежной литературы, изданной в 1985-1995 гг. / Составители: И. Г. Васильева и А. Б. Юнусова (ответ, редактор). - Уфа, 1995.

2 Балтанов Р. Г. Социологические проблемы в системе научно-атеистического воспитания. - Казань, 1973; Балтанова Г. Р. Ислам в СССР: Анализ зарубежных концепций. - Казань, 1991; Ишмухаметов 3. А. Ислам и его идеология. - Казань, 1976; Его же. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. - Казань, 1979; Мусина Р. Н. К вопросу о месте и роли религии в жизни современных татар : (По матариалам этно-социол. иссл. в Татарстане) // Современные национальные процессы в Республике Татарстан. - Казань, 1992.-Вып. 1.-С. 52-64. Тагиров Р. Г. Критерий религиозности и типология современных верующих. (На примере ислама). - Казань, 1972; Та-тьянчиков А. В. Советская историография деятельности коммунистической партии по атеистическому воспитанию трудящихся в переходный период. - Казань, 1988; Культурное строительство в Татарии (1917-1941). Документы и материалы. - Казань, 1971; Республика Татарстан: памятники истории и культуры. - Казань, 1993; Исламо-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения. Сб. статей / Я. Г. Абдуллин (ответ, редактор), Р. М. Амирханов, Н. Г. Гараева, М. 3. Закиев, Р. М. Мухаметшин. - Казань: ИЯЛИ АН РТ, 1994. Перечень этот далеко неполный.

годы1. Обширный материал, выявленный Д. Н. Загидуллиным в бывшем партийном архиве БАССР, получил соответствующую времени трактовку.

Лишь в 90-е гг. в Республике Башкортостан стала складываться научная исламоведческая школа. Творчество, общественные взгляды и деятельность муфтия Ризаетдина Фахретдинова получили освещение в монографии Ф. Баи-шева, ему же принадлежит перевод Корана с арабского на башкирский язык2. Большой интерес представляют исследования М. Н. Фархшатова, характеризующие роль ислама в развитии традиционной для башкир и татар системы передачи знаний3. К истории деятельности Оренбургского магометанского духовного собрания, уникальные материалы которого хранятся в уфимском архиве, обратился Д. Азаматов4. Справедливая оценка правительственной политики в отношении мусульманского духовенства в годы коллективизации и колхозного строительства дана Р. А. Давлетшиным в работе "Великий перелом" и трагедия крестьянства Башкортостана"5, где затронута судьба мусульман Башкирии в годы социалистического строительства. Сотрудниками ЦГИА Республики Башкортостан подготовлен сборник материалов по истории религиозных учреждений Уфы, охватывающий период с конца XIX до середины XX вв.6 История государственно-исламских отношений в Волжско-

1 Гайнуллин Ф. Ф. Руководство партийных организаций Башкирии антирелигиозной пропагандой (1917-1927 гг.). // Ученые записки Московского областного пединститута. 1971. Т. 297. Вып. 17. С. 244-262; Загидуллин Д. Н. Деятельность Башкирской областной партийной организации по атеистическому воспитанию трудящихся (1917-1937 гг.) Автореф. канд. дисс. - Свердловск, 1984.

2 Баишев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Ризы Фахретдинова. -Уфа, 1996; Коран. — Уфа, 1993. — На башк. яз.

3 Фархшатов М. Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период. 60-90-е годы XIX в. - Москва, 1994.

4 Азаматов Д. Д. К проблеме учреждения и оценки деятельности Оренбургского магометанского духовного собрания // Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: тенденции, современность, перспективы. - Уфа, 1992.-С. '219-221.

5 Давлетшин Р. А. "Великий перелом " и трагедия крестьянства Башкортостана. - Уфа, 1993.

6 Васильева О. В., Латыпова В. В. и др. Дорога к храму. (История религиозных учреждений города Уфы). - Уфа, 1993.

ман Башкирии в годы социалистического строительства. Сотрудниками ЦГИА Республики Башкортостан подготовлен сборник материалов по истории религиозных учреждений Уфы, охватывающий период с конца XIX до середины XX вв.1 История государственно-исламских отношений в Волжско-Уральском регионе с момента появления здесь ислама и до начала 90-х гг. нашего столетия получила объективную оценку в философско-обобщающем труде Г. Б. Фаизова. Он же конкретизировал понятие "государственно-исламские отношения", выделив их из совокупности государственно-религиозных отношений2, что методологически оправдано. Обобщенный материал о взаимоотношениях Русской православной церкви и мусульманства на территории Башкирии представлен в исследовании Ю. Н. Сергеева, им рассмотрены вопросы христианизации мусульман - татар и башкир - в XVI-XIX веках, православное миссионерство среди чувашей, удмуртов, марийцев и других инородцев При-уралья3.

Проблема ислама в России, Волжск о-Уральск ом регионе нашла отражение и в зарубежных исследованиях. Известно, что многим общественным, политическим, научным и религиозным деятелям удалось после революции выехать за границу и избежать тем самым сталинских репрессий. Продолжили свою научную работу по исследованию тюркских народов Абдулкадир Инан, Ахмет-Заки Валиди Тоган, Баттал Таймас и другие. Наряду с научными проблемами эмигрантов остро волновала судьба покинутой страны, соотечественников, единоверцев, судьба мусульманской религии и культуры, все это нашло отражейие в их научной и публицистической деятельности4.

1 Васильева О. В., Латыпова В. В. и др. Дорога к храму. (История религиозных учреждений города Уфы). - Уфа, 1993.

2 Фаизов Г. Б. Государственно- исламские отношения в Поволжье и на Урале. -Уфа, 1995.

3 Сергеев Ю. Н. Православная церковь в Башкортостане. Вторая половина XVI-середина XIX века. - Уфа, 1996.

4 Battal-Taymas A. Türk dünyasinda usulü cedid hareketi // Türk Kültürü. - 1964. -T. 2. - № 18. - S. 119-125 (Джадидизм в тюркском мире); Inan Abdülkadir. Ba§kurt Türklerinde §amanizm Kalintilari // Türk Folklor Ara§tirmalari. - 1965.-IX.-№ 191. (Пережитки шаманизма у башкир); Inan A. Rusia sömürgeleri Müslümanlarinin istikläl

рамках общей советологии известными зарубежными исследователями, такими как А. Беннигсен, Ш. Лемерсье-Келькёже, С. Зенковский, Дж. Кричлоу, М. Хан и др.1. С началом перестройки возросло количество зарубежных исследований по проблеме ислама в России, которые отразили меняющийся характер государствен но-религиозных отношений2.

Цель и задачи исследования. Свою основную цель соискатель видит в том, чтобы осуществить объективный анализ положения ислама в современной России, что возможно лишь на основе исследования исторического прошлого мусульманства страны. В связи с этим встала задача создания документированной истории проникновения, распространения и функционирования ислама на территории Башкортостана, выявления специфических особенностей развития мусульманского социума в Башкортостане и в России, систематизации представлений о роли и месте регионального ислама, в данном случае - в Башкортостане - для создания общей картины функционирования ислама с тем, чтобы определить возможности и перспективы дальнейшего его развития.

Конкретные задачи исследования:

1 Benningsen, Alexander. Marxism or Pan-Islamism: Russian Bolsheviks and Tatar National Communists at the Beginning of the Civil War, July 1918 // Central Asian Survey. 6, 2 (1987). - P. 55-66; Ero xe. Muslim Revolt the Main Thorn in Soviet Empire // The Front. 1, 3 (August - September 1987).-P. 32-36; Bennigsen A., Lemercier-Quelquejay Ch. Les mouvements nationaux cher les musulmsns de Russie: Le "Sultangalievisme" en Tatarstan. - Paris, 1960; Beningsen Alexandre, Paul B. The Soviet Strategy and Islam. -L. - Macmillan. - 1989. - 200 p.; Bercken W. van der. Ideology and atheism in the Soviet Union. - Berlin; New York: De Gruyter, 1988. - VIII; Khan M. A. Islam in the USSR // Muslim world book review. L., 1988. - vol. 8. -№ 4; 1987. - vol. 7. - Mb 4; Zenkowsky S. Rusia'da Pan-Tiirkism ve Musliimanlik / Qev. I. Kantemir. - Ankara: Spek Matbaasi. 1971.

2 Fitzmaurice R. Islam and politics // Studies. - Dublin, 1990. - Vol. 79, № 313. -P. 35-37.; Herlihy M.G. "Glastnost" and God // Perestroika. - Wash., 1989. - P. 101-108; Kaariainen K. Atheism and perestroika. - Helsinki: Suomal. Tiedekat., 1993. - 189 p. ; Kobberling A. Gorbatschovs Islampolitik // Arbeitshefte : Zur sozial. Theorie u. Praxis. -Bonn, 1989. - Mb 85. - S. 41-46; Malik H. Tatarstan: a Kremlin of Islam in the Russian Federation // J. of South Asian & Middle Eastern studies. - Villanova, 1993. - Vol. 17, N° I. - P. 1-27; Mesbahi M. Introduction: Russia and the new Muslim states: change or continuity? // Central Asian survey. - Abingdon, 1993. - Vol. 12, Mb 2. - P. 117-122; Walker E.W. Chronology of religious events in the Soviet Union since Gorbachev // Nationalities papers. -N.Y., 1992. - Vol. 20. - Mb 1. - P. 87-93.

- рассмотреть поэтапно развитие ислама в Башкортостане до настоящего времени;

- определить значение религиозного фактора в процессе формирования этнополитического сознания на примере башкирского национального движения начала XX в.;

- рассмотреть государственно-исламский аспект в общей проблеме государственно-религиозных отношений в России на основе анализа законодательно-правовой базы государственной религиозной политики с XVI в. и конкретной истории взаимоотношения государства и ислама;

- выявить тенденции дальнейшего функционирования ислама в Башкирии и России на основе анализа особенностей экономического, идеологического и политического развития мусульманства в стране;

- проследить судьбу конкретных религиозных деятелей и учреждений.

Научная новизна диссертации. В работе использованы разнообразные

источники исторического, социо-демографического, экономического, политического, судебно-следственного и правового содержания. Большая часть их была подвергнута современным методам обработки и анализа. Компьютерная организация источников в комплексе с традиционными критическим и сопоставительным методами их анализа позволила дать систематизированное представление о роли и месте ислама в истории и современной общественной жизни Башкортостана, об основных результатах взаимодействия ислама и российского государства, раскрыть содержание современной этноконфессио-нальной ситуации в России.

Новизна настоящего исследования заключается в том, что:

у

- дана целостная картина истории ислама в Башкортостане на протяжение Х-ХХ вв.;

- раскрывается комплекс политических, экономических и идеологических особенностей функционирования ислама в Башкортостане;

- обосновывается несостоятельность идеи политизации ислама в Башкортостане, политических перспектив ислама в России в целом;

- представлена ранее неизвестная история Духовного управления мусульман Башкортостана с 1917 г., а также прослежены судьбы отдельных мусульманских деятелей Башкортостана и России;

- проанализированы основные направления и этапы развития законодательно-правовой базы функционирования ислама в России в ХУ1-ХХ вв.;

- раскрывается глубокий кризис в религиозной жизни верующих в 6070 гг. XX в.;

- в научный оборот введен целый комплекс ранее неизвестных архивных документов и материалов, на основе которых создана база данных по исследуемой проблеме.

Методологические основания исследования. Исходными методологическими посылками исследования являются принципы историзма в широком и узком его понимании, системности и комплексности в изучении политической, социально-экономической и духовной истории гражданского общества. Процесс распространения и развития ислама в Башкортостане рассматривался в общем контексте отечественной истории. Автор придерживается принципа диалектического единства частного и общего, рассматривает закономерности и особенности, опыт и исторические итоги функционирования ислама в Башкортостане на фоне общероссийских государственно-религиозных отношений, развития мусульманства России в целом.

Терминология. За последние 80 лет в общественной практике утвердилось употребление слова "религия" в смысле публичного института, который включает в себя вероучение, верующих с их субъективным отношением к вне-мирскому, а также тех, кто принадлежит к вероисповеданию в силу традиций, духовенство и религиозные организации. Это характерно для официальной и публицистической лексики, а также для государственной политики по отношению к религии, выраженной законами, конституционными и правовыми установлениями, созданием ряда специальных органов. Слово "религия" употребляется здесь в смысле публичного института, охватывающего к тому же и определенную сферу деятельности государства (Закон о религиозных

объединениях, антирелигиозная агитация, Комиссия по делам религиозных культов, Совет по делам религий). В силу вышесказанного соискатель считает допустимым в контексте конкретно-исторического исследования употребление терминов "государственная религиозная политика", а также "государственно-религиозные отношения".

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дают систематизированное представление об истории ислама в Башкортостане в контексте всей российской истории, особенно послеоктябрьского периода.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении общих курсов по истории Башкортостана, отечественной истории, религиоведения в учебных заведениях республики и за ее пределами, подготовке спецкурсов по проблемам ислама, этноконфессиональной политики, государственно-религиозных отношений, в краеведении.

Фактические данные, выявленные автором, могут найти применение в научных исследованиях по истории Башкортостана, в популяризации знаний по истории, в лекторской работе. Материалы и выводы исследования также практикуются в системе обучения государственных служащих, в деятельности Совета по делам религий при Кабинете министров РБ.

Собранные и систематизированные автором источники в виде базы данных могут быть использованы в практической работе сотрудников госучреждений, а также в научной работе исследователей.

Заключение диссертации по теме «Философия религии», Юнусова, Айслу Билаловна

Несмотря на то, что каждая глава имеет собственные выводы, необходимо общее заключение по данному исследованию. Значительная его часть была посвящена периоду с X в. по 1917 г., что связано с принципиальным взглядом автора на российский (в том числе башкирский) ислам, как на явление специфическое, имеющее в своей практике (не в догматах, разумеется) существенные отличия от ислама в странах традиционного его распространения. Исследования отечественных историков и этнографов позволяют судить о том, что уже к XVI в. ислам безусловно глубоко проник в башкирскую среду. В ХУП-Х1Х вв. ислам интегрировался в основу духовной сути башкирского общества, сыграл большую роль в этнической консолидации башкир, в развитии образования, письменности и башкирского литературного языка. К началу XX в. он являл собой образ жизни для башкир и других мусульманских народов Башкирии. Прочно утвердившийся в этом качестве ислам вошел в систему общественных и политических взглядов башкирской интеллигенции, национальных политических лидеров.

Вместе с тем общественные, социально-экономические и политические функции ислама в пределах внутренней России, и, соответственно, Башкирии, были значительно усечены, что выразилось в раздельности власти и ислама и в недостаточной развитости исламских экономических принципов. Ислам также не стал единственной и господствующей идеологической системой в мусульманской среде Приуралья, не смог (видимо, и не пытался) вытеснить доисламские религиозно-философские представления башкир.

Что касается государственно-исламских отношений в ХУ1-нач. XX в., то ислам как религия инородцев был взят под контроль царской администрацией, а официальное мусульманское духовенство, особенно высших рангов, выполняло чиновничьи функции в сложившейся системе контроля над мусульманским населением. В собственно башкирской среде в качестве оппозиции официальному клерикализму развивается ишанизм, впитавший в себя наряду с суфийскими воззрениями элементы башкирского традиционного общественного уклада.

В период башкирского национально-освободительного движения ислам приобрел политический оттенок, однако освободительное движение башкир (татар, казахов, других мусульманских народов России) ни в коем случае не носило религиозно-политического характера. Успех башкирского национального.движения логически завершился провозглашением в ноябре 1917 г. национальной автономии, созданием своего собственного аппарата управления, в том числе и духовного ведомства. Здесь слились воедино два аспекта башкирского национального движения - политический и духовный: в политическом плане целью движения было создание независимой от Российской империи Башкирской автономии, в духовном - создание собственного мусульманского ведомства, независимого от "татарского", по мнению башкир, Национального правления тюрок-татар мусульман внутренней России и Сибири. Последнее проявило себя активным сторонником учреждения Волжско-Уральских штатов, в котором незамедлили бы сказаться татаро-башкирские противоречия уже на политическом уровне.

Конкретная история функционирования ислама в Башкирии и его судьба в период власти советов отражают общую судьбу религии в СССР и наглядно демонстрируют последовательную, с небольшими отклонениями, государственную секуляризационную политику.

Антирелигиозные кампании 20-30-х годов проводились под лозунгом воинствующего атеизма и преследовали цель физического уничтожения религии и ее наиболее приверженных последователей, профессионального духовенства. Уничтожению была подвергнута и материальная база религии: церкви, мечети, монастыри. Те культовые здания, что уцелели, пришли в полнейший упадок, как впрочем и многие памятники материальной культуры минувших веков в целом. В качестве символа "свободы совести в СССР" сохранились и продолжали действовать под жесточайшим контролем властей единичные религиозные общины. В этот период была оформлена законодательная база государственно-религиозных отношений, предусматривающих подчинение религии государству.

Краткий период "атеистической оттепели" 1941-1948 годов, так и не завершившийся весенним половодьем, не изменил сущности государственной религиозной политики. Изменились внутриполитическая ситуация и международная обстановка. В результате массового уничтожения религиозных общин и культовых зданий религия уже не представляла собой той мощной духовной силы, способной состязаться с большевистской идеологией. Место воинствующего атеизма занимает научный атеизм, на смену политике уничтожения веры приходит идеологическая борьба с пережитками в сознании отсталых масс. Внутреннюю политику, в том числе и отношение к религии, пришлось корректировать и в соответствии со сложившимся международным общественным мнением об СССР, как стране -освободительнице.

Выравнивание антирелигиозного курса на рубеже 40-50-х годов сменяется еще более кратким периодом общеполитической либерализации в годы "хрущевской оттепели", после чего наступает длительная полоса застоя в религиозной жизни верующих, в том числе и мусульман Башкирии. Выбывание кадров профессионального духовенства, отсутствие преемственности в религиозном воспитании, утрата перспективы в развитии религиозной жизни, начинающееся моральное разложение приспосабливающихся к ситуации служителей культа - все это ведет к глубокому кризису в жизни малочисленных религиозных общин как в русской православной церкви, так и в исламе. Кризис в духовной жизни верующих развивается на фоне жесткого идеологического давления. Очень заманчиво списать этот кризис полностью на счет властей, тоталитарного режима, коммунистической идеологии и пр. Но анализ позиции духовенства, самих верующих не позволяет однозначно признать их в качестве жертвы режима. Власти культивируют слащавый образ "советских мусульман", высшее мусульманское духовенство, со своей стороны, активно поддерживая этот образ, занимается пропагандой советского образа жизни и его достижений. Оторвавшись от реальных проблем и забот своих прихожан, представители высшего духовенства, члены руководящих религиозных учреждений беспрестанно разъезжают по международным конференциям, представляя СССР в борьбе за мир. Рядовые верующие, в свою очередь, как и весь "советский народ", впадают в состояние социальной апатии, духовного нигилизма. Вера, верующие и профессиональное духовенство существуют в годы кризиса отдельно друг от друга, предоставленные сами себе.

В настоящее время наблюдается процесс, который получил название "возрождение ислама". Термин этот несколько утрирует то состояние, в котором оказалась религия к середине 80-х годов нынешнего века. Возрождать можно то, что окончательно исчезало, а как мы смогли убедиться, мусульманская религия продолжала сохраняться в массовом сознании, пережив репрессии и кризис веры. На мой взгляд сейчас происходит восстановление позиций религии в обществе наряду с ее осмыслением. Совершенно справедливо замечание по этому поводу Т. Таджуддина, который говорит, что ". ислам надо не возрождать, а осмысливать". Осмысливать надо прежде всего потенциальные возможности ислама, тенденции исламских лидеров, возможные последствия политизации ислама, тенденции его синтеза с коммунизмом. Бездумное массовое посещение мечетей, декоративное присутствие духовенства на торжественных мероприятиях, освещение ими строящихся дворцов и всевозможных церемоний еще не означают действительного восстановления этих позиций, а главное - действительного равновесия сил религии и власти. Функционирование таких законов, как "О свободе совести и о религиозных организациях в Башкирской ССР" и ему подобных напрямую указывает на отсутствие такового равновесия, что чревато новыми бедами для веры верующих. Но все же опыт истории, представленной в данном изложении, позволяет делать оптимистические предположения в отношении дальнейшей судьбы ислама. источники

I. Материалы архивов

1.ЦГИА РБ (Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан). Фонды: И-1 (Оренбургского губернского правления), И-9 (Уфимского губернского правления), И-10 ( Уфимского губернского по крестьянским делам присутствия), И-11 (Оренбургского губернского правления), Р-107 (Исполкома Уфимского губернского Совета), И-187 (Уфимского губернского жандармского правления), И- 295 (Оренбургского магометанского духовного собрания), Р-394 (Президиума ВС БАССР), И-465 (Уфимского мусульманского военного совета), Р-472 (Башкирского республиканского управления статистики), Р-473 (Уфимского губернского Статупрпавления), Р-933 (СМ БАССР), Р-1107 (Башвоенревкома), Р-1252 (МВД БАССР), 4423 (П. Ищерикова), Р-4732 (Уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров БАССР).

2.ЦГАОО РБ (Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан). Фонды: 10, 21, 24 (Аргаяшского Канткома РКП(б)). 33 (Стерлитамакского канткома РКП(б)), 122 (Башкирского областного комитета КПСС), 1832 (Башвоенревкома).

3.ГА РФ (Государственный архив Российской Фелерации). Фонд 1318 (Наркомнац).

4.ГА СО (Государственный архив Свердловской области). Фонды: 88-р (Уральский облисполком), 102-р (Административный отдел Свердловского облисполкома), 349-р (Административный отдел Екатеринбургского облисполкома), 575-р (Административный отдел Свердловского горисполкома).

5.РГАДА (Российский государственный архив древних актов). Фонд 1355 (Экономические примечания к планам Генерального межевания).

6.Материалы архива Министерства безопасности РБ.

7.Научный архив ИИЯЛ УНЦ РАН. Ф.З (Материалы башкирских восстаний XVIII в.)

8.Текущий архив Совета по делам религий при Кабинете министров Республики Башкортостан.

9.Текущий архив Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.

10.Текущий архив Центрального духовного управления мусульман России и Европейских стран СНГ.

11.Личный архив Б. X. Юлдашбаева.

12.Личный архив автора.

II. Опубликованные источники в алфавитном порядке)

1. Будущее мусульманства : Из сочинений Бигиева "Халк назарына бир нидже меселе", т.е. "Несколько вопросов вниманию публики" // Мир ислама. - 1913. - Т. 2. - Вып. V. - С. 327-341.

2. Георги г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. - Спб, 1799, ч. 2.

3.Даль В. И. Башкирская русалка // Московитянин. - 1843.-№ 1.-С. 97119.

4.Действующее законодательство о религиозных объединениях. -Уфа, 1930.- 82 с.

5.Декреты Советской власти. Т. 1. - М., 1957. - 422 с.

6. Дин Ьэм хекумат. Казан, 1919.

7.Дин турында. — Казан, 1923.

8.Думави Н. Хэзерге татар руханилэры Ьем аларнын эшлэре. - Казан, 1929.

9.3аки Валиди Тоган. Воспоминания. Ч. 1. - Уфа, 1994. - 383 с.

10. Ахметзаки Валиди Туган. Бангкорттар^ыц тарихы. — Уфа, 1993.

11.Законодательство о религиозных культах. - М., 1971. - 356 с.

12.Зорин Б. Остатки язычества у татар Оренбург, и Уфимск. губернии // Вестник Оренбургского учебного округа. - 1913. - № 2.

13. Изложение начал мусульманского законоведения. - Спб., 1850 -М., 1991. - 475 С. - Репринт.

14. История государства и права Башкортостана. - Уфа, 1996. - 224 с.

15.История России. 1917-1940. Хрестоматия. - Екатеринбург, 1993.400 с.

16.Ишемгулов Б. Контрреволюция кеннерендэ динчелэр. - Уфа,

1927.

17.Ишемгулов Б. Рус самодержавиясы Ьэм меселман диния назара-ты. - М., 1930.

18. Казанцев И. Описание башкирцев. - Уфа, 1867.

19. Касимов Г. Пантюркистекая контрреволюция и ее агентура-султангалиевщина. - Казань, 1931.

20.Коран. - Уфа, 1993. — На башк. языке.

21. Лоссиевский М. В. Из суеверий и легенд мусульман Оренбургского края // Оренбургский листок. - 1878. - №№ 27, 36, 38.

22. Лоссиевский М. В. Разные исторические и археологические сведения по Уфимской губернии // Справочная книга Уфимской губернии. Отдел V. - Уфа, 1883. - С. 257-389.

23. Лоссиевский М. В. Кое-что о Башкирии и башкирах. - Уфа, 1903.

24.Материалы по истории Башкирской АССР. Т. 1,3, 4, 5. -М., 1936—

1956.

25. Мектебы Уфимской губернии. Статистический очерк татарских и башкирских школ (мектебов) Уфимской губернии . 1912-1913 года. Составил по поручению Управы М. И. Обухов. - Уфа, 1914.

26.Мота1тар ибн мулла Мирхэйдэр (Камалетдинов). Иске Кыешкы тарихы. - Оренбург, 1911.

27.Образование Башкирской Автономной советской Социалистической Республики. Сборник документов и материалов / Под ред. Б. X. Юлдашбаева. - Уфа, 1959. - 992 с.

28. Павловский П. Мечеть Хуссейн-Бека в Оренбургской губернии // Московитянин. - 1843, ч. 2. -№ 3. - С. 234-245.

29.Памятная книжка Уфимской губернии 1889 года. Составлена и редактирована членом Статистического Комитета и. о. секретаря Н. А. Гурвичем. - Уфа, 1889.

30.Памятная книжка Уфимской губернии 1883 года. Составлена и редактирована членом Статистического Комитета и. о. секретаря Н. А. Гурвичем.-Уфа, 1884.

31.Первая всеобщая перепись населения Российской империи. Распределение населения империи по главнейшим вероисповеданиям. - СПб., 1901.-39 с.

32.Первая Всеобщая перепись населения Российской империи. Распределение населения обоего пола по главнейшим сословиям. - СПб., 1905.-60 с.

33.Первый год пролетарской диктатуры в Татарии / Под ред. М. Вольфовича и С. Гафурова. - Казань, 1933. - 310 с.

34.Подготовка и проведение Великой Октябрьской Социалистической революции в Башкирии. (Февраль 1917 г.-июнь 1918 г.). Сборник документов и материалов / Под ред. 3. А. Аминева. - Уфа, 1957. - 532 с.

35.Полный свод законов Российской империи. Вып. 1. Т. 1, Т. 2, Т. 9, Т. 15, Т. 22.-СПб., 1830-1896.

36.Резолюции областных конференций Башкирской областной партийной организации и пленумов Обкома КПСС / Составители X. С. Сайранов, Н. К. Розанов и др. - Уфа, 1959. - 736 с.

37. Религия и закон. Конституционно-правовые основы свободы совести, вероисповедания и деятельности религиозных организаций. Сборник правовых актов с комментариями / Составитель и автор комментариев Протопопов А. О. Советник юстиции I класса. - М., 1996 - 112с.

38. Справочная книга Уфимской губернии за 1913 год. - Уфа, 1913.

39.Третий Всероссийский мусульманский съезд : Постановления III Всероссийского мусульманского съезда в Нижнем Новгороде. 16-21 августа 1906 г. - Казань, 1906. - 20 с.

40.Устав Центрального управления мусульман РСФСР. - М., 1925. - 6 с.

41.Хрестоматия по истории Башкортостана. Часть первая. Документы и материалы с древнейших времен до 1917 г.// Учебное пособие / Составитель: Гумеров Ф.Х. - Уфа, 1996. - 336 с.

42.Черемщанский В. М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственном, статистическом, этнографическом и промышленном отношении. Сочинение В. М. Черемшанского, удостоенное от ученого комитета Министерства государственных имуществ золотой медали. - Уфа, 1859.

III. Периодическая печать

Башкорт. 1917-1918. Оренбург.

Башкортостан. Уфа.

Башкортостан хекумэтенец теле. 1918. Оренбург.

Байт Аллах. Ульяновск.

Булгар. Орган ДУМЕС. Уфа.

Дианат. Орган ДУМ Башреспублики. 1926-1928. Уфа.

Известия Башкортостана. Уфа.

Известия. М.

Ислам. Орган Центарльного духовного управления мусульман внутренней России и Сибири. 1924-1928. Уфа.

Ислам и общество. Орган ДУМ РБ. Уфа.

Ислам минбаре. М.

Ленинец. Уфа.

Московские Новости. М.

Исламский вестник. Саратов.

Мухтариат - орган Национального управления мусульман тюркотатар Внутренней России. 1917-1918. Уфа.

Независимая газета. М.

Правда. М.