Использование аутожирового трансплантата при реконструктивно-пластических операциях у больных раком молочной железы после комбинированного/комплесного/хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Калинина-Масри, Алёна Анатольевна

  • Калинина-Масри, Алёна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 113
Калинина-Масри, Алёна Анатольевна. Использование аутожирового трансплантата при реконструктивно-пластических операциях у больных раком молочной железы после комбинированного/комплесного/хирургического лечения: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2019. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинина-Масри, Алёна Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................11

1.1. Исторические аспекты развития липофилинга..........................................11

1.2. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЛИПОСАКЦИИ И ЛИПОФИЛИНГА....................................14

1.3. ЛИПОФИЛИНГ КАК ОДИН ИЗ ЭТАПОВ РЕКОНСТРУКЦИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.......16

1.4. Безопасность использования липофилинга у онкологических больных .....................................................................................................................................19

1.5. Реконструкция молочной железы, как один из составляющих

ЭЛЕМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОК БОЛЬНЫХ РМЖ..........22

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ...............................................................26

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ, ОПИСАНИЕ ПРИМЕНЕННЫХ МЕТОДИК ЛИПОФИЛИНГА............................................................................................26

2.2. ФОТОГРАФИРОВАНИЕ...........................................................................................31

2.3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЕЦИПИЕНТНОЙ ЗОНЫ У ПАЦИЕНТОК ДО И ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛИПОФИЛИНГА......................................................................................31

2.4. ОПИСАНИЕ МЕТОДИК ВЫПОЛНЕНИЯ ЛИПОСАКЦИИ И ЛИПОФИЛИНГА, ПРИМЕНЕННЫХ В РАБОТЕ.............................................................................................35

2.5. ОПИСАНИЕ СПОСОБА ПРИГОТОВЛЕНИЯ АУТОЖИРОВОГО ТРАНСПЛАНТАТА ДЛЯ ЛИПОФИЛИНГА.............................................................................................................39

2.6. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АУТОЖИРОВОГО ТРАНСПЛАНТАТА........................40

2.7. МЕТОД АНКЕТИРОВАНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОК.....42

2.8. Статистическая обработка данных..............................................................44

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ................47

3.1. РЕЗУЛЬТАТ ОЦЕНКИ АУТОЖИРОВОГО ТРАНСПЛАНАТА С ПОМОЩЬЮ УЗИ...........47

3.2. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА АУТОЖИРОВОГО ТРАНСПЛАНТАТА.........................................................................................................53

3.3. Оценка трехлетней общей и безрецидивной выживаемости пациенток ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОГО ЛИПОФИЛИНГА.......................................................................57

3.4. Прогностические факторы для отбора пациентов на процедуру ЛИПОФИЛИНГА.............................................................................................................58

3.5. Статистически обработанные результаты анкетирования пациенток .. 66

ГЛАВА 4 РОЛЬ И МЕСТО ПРИМЕНЕНИЯ ЛИПОФИЛИНГА У ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ КОМБИНИРОВАННОГО/КОМПЛЕКСНОГО/ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РМЖ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ...............................................................................73

4.1. ЛИПОФИЛИНГ КАК ПЕРВЫЙ ЭТАП ПРИ отсроченной реконструкции молочной ЖЕЛЕЗЫ........................................................................................................................73

4.2. ЛИПОФИЛИНГ ПРИ замене тканевого экспандера на силиконовый ИМПЛАНТАТ.................................................................................................................77

4.3. КОРРИГИРУЮЩИЙ ЛИПОФИЛИНГ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ реконструкции МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.....................................................................................................79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................85

ВЫВОДЫ.................................................................................................................89

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................90

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................91

Приложение №1......................................................................................................102

Приложение №2......................................................................................................105

Приложение №3......................................................................................................107

Приложение №4......................................................................................................112

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

РМЖ - рак молочной железы

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЖТ - жировая ткань

АТ - аутожировой трансплантат

РМЭ - радикальная мастэктомия

РПкМЭ - радикальная подкожная мастэктомия

РКсМЭ - радикальная кожесохранная мастэктомия

ТДЛ - торако-дорзальный лоскут

BRAVA - система вакуумной экспансии тканей

Her2/neu - мембранный белок, тирозиновая протеинкиназа семейства рецепторов эпидермального фактора роста EGFR/ErbB

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование аутожирового трансплантата при реконструктивно-пластических операциях у больных раком молочной железы после комбинированного/комплесного/хирургического лечения»

ВВЕДЕНИЕ

История трансплантации жировой ткани (липофилинга) насчитывает более чем 100 лет. (Claro F. Jr., 2015). Однако широкому внедрению метода препятствовало большое количество осложнений, связанных, в первую очередь, с некрозом пересаженной ткани из-за слабой неоваскуляризации трансплантата. Причинами этого считали травмирующую технику извлечения ЖТ, ее фильтрации и хранения, а также введение в реципиентные зоны (Luca A. Dessy, 2015). Также принимались во внимание методы обработки и подготовки липоаспирата к трансплантации - центрифугирование (Coleman S.R., 2006; Mestak O., 2014; Yoong Hoon Shim, 2017), отстаивание (Pinski K.S.,1992; Hivernaud V., 2015) или промывание физиологическим раствором (Pereira L.H.,1996). За последние 15-20 лет появились новые усовершенствованные аппараты для липоаспирации, обеспечивающие большую сохранность жировых клеток - водоструйные, вакуумные, шприцевые липографтеры с закрытой системой для сбора и обработки жира (Саруханов Г.М., 2013; Зикиряходжаев А. Д., 2015). Накопленный опыт и совершенствование технического сопровождения позволили минимизировать распространенные ранее осложнения при пересадке ЖТ (Kakagia D., 2014). Поэтому многие авторы считают аутожировую ткань, используемую при пересадке близким к идеальному материалу для увеличения объема мягких тканей (Banyard D.A., 2015; Kaoutzanis C, 2016; Oranges C.M., 2018; Karel E.Y. Claes 2018; Moltó García R., 2016). Сегодня липофилинг активно применяют для коррекции формы молочных желез как самостоятельно, так и в комбинации с силиконовыми имплантатами при аугментационной маммопластике и в сочетании с аутологичными лоскутами при реконструкции молочных желез (Laporta R., 2015; Delay E., 2018; Delay E., Guerid S., 2018). Американская Ассоциация пластических хирургов считает, что липофилинг, как метод увеличения груди, достаточно безопасен, хотя имеет вероятность возникновения побочных эффектов (Agha R.A., 2015). Его единственный недостаток в том, что часто объем АТ постепенно уменьшается и это приводит к необходимости повторения процедуры липофилинга (Boschert M.T., 2002).

Гибель части жировых клеток аутотрансплантата после липофилинга - это неизбежная часть результата самой процедуры, что требует повторения сеанса трансплантата аутожира у одной пациентки через определенное время. Неоднократное выполнение процедуры липофилинга направлено на достижение наилучшего эстетического результата хирургического лечения пациенток. Данная процедура требует от пациента повышенную самоотверженность для достижения желаемого результата (Ho Quoc C, 2013). Однако получение конечного объема молочной железы достигается через три-четыре месяца и после стабильно сохраняет его, если пациентка поддерживает постоянный вес (Delay E., 2009). Учитывая такой многолетний опыт наблюдения, в настоящий момент активно изучаются факторы, влияющие на сохранение или не приживаемость АТ. Разрабатываются методики обработки ЖТ и ее введения в реципиентную зоны для того, чтобы возможно было с наибольшей вероятностью спрогнозировать степень приживаемости аутожирового трансплантата после липофилинга. (Everts P.E., 2012).

За последние несколько лет метод трансплантации аутожировой ткани приобрел лидирующие позиции в реконструктивно-пластической хирургии, как способ контурной коррекции дефицита и деформации мягких тканей в различных зонах (Kijima Y., 2014; Carstensen L., 2015; Strong A.L. 2015; Noor L., 2016; Hommes J. 2018).

На сегодняшний день продолжительность жизни онкологического пациента оценивается не только количеством прожитых лет, но и ее качеством.

Злокачественные опухоли молочных желез являются одной из причин инвалидизации, обусловленной отсутствием молочной железы или наличием послеоперационных дефектов. Очень часто от качества выполненного хирургического лечения зависит дальнейшее социально-активное поведение пациентки. Безупречно выполненная с онкологической позиции операция не является гарантией полного психологического восстановления женщины. С другой стороны, хорошо выполненная реконструктивно-пластическая операция в последствии может иметь косметические дефекты, коррекцию которых

невозможно осуществить за один этап (например, небольшая асимметрия молочных желез или дефекты наполнения верхнего или нижнего склонов молочной железы), что может негативно сказываться на качестве жизни пациенток. В настоящее время качество жизни является важным элементом онкологического лечения. Потеря молочной железы, символа женственности, несет за собой сильное эмоциональное потрясение и является постоянным напоминанием о страшном диагнозе. Даже небольшой операционный дефект может отражаться на психологическом состоянии пациентки (Зикиряходжаев А. Д., 2016).

В реконструктивной маммопластике липофилинг используют как самостоятельную методику для коррекции малых дефектов без применения других методов восстановления, так и комбинацию липофиллинга с традиционным способом реконструкции «экспандер + имплантат». (Уа1а К., 2017) Аутожировой трансплантат могут применять в качестве корригирующего липофилинга на завершающем этапе реконструкции (КгаБ1еу Т.К, 2018), а также в виде подготовительного этапа перед установкой тканевого экспандера. При корригирующем липофилинге аутожировой трансплантат вводят с целью уменьшения определяемых при пальпации и визуализации дефектов наполнения кожного чехла, а при планировании первого этапа отсроченной реконструкции -вводится подкожно по всей поверхности послеоперационного дефекта для создания «жировой подушки» с целью профилактики осложнения, как протрузия имплантата (Зикиряходжаев А. Д., 2017). Цель исследования:

Улучшение качества жизни пациенток после

комбинированного/комплексного/хирургического лечения рака молочной железы с помощью липофилинга. Задачи исследования:

1) Определить показания к выполнению липофилинга у больных раком молочной железы после комбинированного/комплексного/хирургического лечения и объем аутожирового трансплантата, необходимый для коррекции послеоперационного дефекта;

2) Разработать методику оценки инволюционного объема аутожирового трансплантата;

3) Провести сравнительный анализ результатов приживаемости аутожирового трансплантата у пациенток с применением аппаратного и шприцевого методов липосакции;

4) Провести патоморфологическую оценку аутожирового трансплантата в реципиентной зоне;

5) Проанализировать результаты анкетирования пациенток на до-, и послеоперационном этапе для оценки изменения качества жизни;

6) Определить трехлетнюю безрецидивную и общую выживаемость пациенток после проведения липофилинга.

Научная новизна

В данной работе липофилинг представлен частью хирургической реабилитации больных раком молочной железы при планировании отсроченной реконструкции и на заключительных ее этапах.

Были определены показания для липофилинга у больных раком молочной железы после комбинированного /комплексного/хирургического лечения.

Впервые была математически рассчитана и определена приживаемость аутожирового трансплантата. Также была разработана методика липотрансфера при корригирующих операциях у больных раком молочной железы с использованием водоструйного метода. При динамическом УЗ - контроле была оценена эффективность шприцевого и аппаратного методов липосакции. Также проведено патоморфологическое сравнение аутожирового трансплантата и нормальной жировой ткани; аутожирового транспланата полученного путем шприцевой и аппаратной липосакции.

В результате исследования проведена сравнительная характеристика приживаемости жирового аутотрансплантата после липофилинга у больных РМЖ после комбинированного/комплексного/хирургического лечения в составе хирургической реабилитации.

Практическая значимость

Научно обоснована приживаемость аутожирового трансплантата при реконструкции молочной железы у больных РМЖ в процессе хирургической реабилитации в составе комбинированного/комплексного/хирургического лечения. В процессе исследования определено необходимое количество АТ при выполнении липофилинга на первом этапе реконструкции и для коррекции дефектов в области сформированной молочной железе. Проведен динамический анализ УЗИ толщины аутожирового трансплантата в определенные сроки после операции и, также проведена сравнительная характеристика его качества после аппаратной и шприцевой липосакции.

кроме того, сформулированы практические рекомендации для отбора пациенток по клиническим характеристикам для прогнозирования наилучшей приживаемости аутожирового трансплантата.

Положения, выносимые на защиту

1. Выбор метода липосакции не влияет на результат приживаемости аутожирового трансплантата;

2. Липофилинг не ухудшает общую и безрецидивную выживаемость в первые три года после выполненной процедуры;

3. Улучшение психосоциального и сексуального благополучия, удовлетворенность внешним состоянием молочных желез и уменьшение состояний депрессии и тревоги укладывается в понятие улучшение качества жизни больных РМЖ после комбинированного/комплексного/хирургического лечения после выполненного липофилинга.

Реализация результатов работы

Разработанные клинические рекомендации и оптимизация хирургической концепции трансплантации аутожировой ткани у больных РМЖ после комбинированного/комплексного/хирургического лечения на этапе реконструкции молочной железы применяются в отделении Онкологии и реконструктивно-

пластической хирургии молочной железы и кожи МНИОИ им. П.А. Герцена -филиал ФГБУ «НМИЦ - радиологии»

Основные положения настоящей диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, конгрессах и симпозиумах.

1. Симпозиум «Молочная железа от А до Я» (28-29 ноября 2017 г., г. Москва);

2. III международная конференция Moscow Breast Meeting (8, 9, 10 февраля 2018 г., г. Москва);

3. Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Академические чтения: фундаментальные науки и клиническая медицина (20-21 марта 2018 г., г. Челябинск);

4. International breast symposium Dusseldorf (13-14 апреля 2018 г., г. Дюссельдорф);

5. XIV Всероссийская Бурденковская научная конференция (20-21 апреля 2018 г., г. Воронеж);

6. III Национальный конгресс «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» и VI Междисциплинарный форум «Медицина молочной железы» (31 мая -2 июня 2018 г., г. Москва).

Публикации по теме исследования

По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, 3 из которых рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 10 тезисов, в том числе и на зарубежных конференциях.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений: всего 113 страниц машинописного текста. Список литературы включает 113 источник, как отечественных, так и зарубежных авторов. Работа содержит 19 таблиц, 68 рисунков.

11

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические аспекты развития липофилинга

Хирургический метод является основным в процессе комбинированного/комплексного лечения рака молочной железы.

Утрата молочной железы является серьезной психологической травмой для пациентки. Качество жизни и социально-активная жизненная позиция у данной категории пациенток существенно снижена. Именно поэтому особенно актуальным становится вопрос о выполнении отсроченной реконструкции молочных желез или корригирующей операции на сформированных молочных железах. Сильным эмоциональным потрясением может быть любой послеоперационный дефект (например, небольшая асимметрия молочных желез, недостаточная наполненность верхнего или нижнего склонов молочной железы после ее формирования) после выполненной операции, что является постоянным напоминаем о страшном диагнозе (Калинина-Масри А. А., 2018).

Восстановление объема, форм и коррекция дефектов молочной железы всегда привлекало врачей множества специальностей. Первый опыт об успешном применении инъекций жира в лечебных целях при выраженных деформациях молочных желез был опубликован в 1910 г. E. Hollander (Stevens H.P., 2013). В 1919 г. Eric Lexer - известный пластический хирург, подробно описал процедуру липофилинга в своем труде «Die Freien Transplantationen» («Свободные трансплантаты») (Lexer E., 1919). По мнению автора, пересадка аутожира в различные зоны деформации человеческого тела может решить вопросы о ликвидации этих дефектов, например, области деформации или западения тканей лица как при реконструкции дна глазницы и деформации при гемифациальной микросомии, так и при анкилозах височно-нижнечелюстного сустава. Также Erich Lexer предложил использовать АТ при асимметрии молочных желез после резекции. Уже тогда он предположил, что для достижения наилучшего результата,

ЖТ при ее заборе и пересадке должна испытывать минимальные повреждения для сохранения ее жизнеспособности.

В начале XX в. жировая ткань активно применялась и в военно-полевой хирургии в реабилитационных и косметических целях. Главный хирург военного госпиталя Val-de-Grace в Париже Hippolyte Morestin (18б9-1919 гг..) применял с успехом аутожир при коррекции рубцовых дефектов лица у солдат после ранений. (Зикиряходжаев А. Д., 201б)

С эстетической целью липофилинг начали применять в 20-х годах XX века. Пересадка аутожира стала широко использоваться в аугментационной маммопластике.

В 192б г. известным хирургом из Чикаго Charles C. Miller (1880-1950 гг.) впервые была описана техника липосакции передней брюшной стенки и возможность перемещения полученной ЖТ в области дефектов лица с эстетической или лечебной целью (Elizabeth Haiken, 1997).

На протяжении долгого времени липофилинг широко и активно применялся в различных направлениях практической медицины для достижения самых разнообразных целей, но исследователей всегда смущало, что результат пересадки АТ часто непредсказуем и сложно прогнозируем. Хирургии отмечали рассасывание пересаженной жировой ткани больших и малых объемов (Botti G., 2011; Gerth D.J., 2014; Pfaff M., 2014; Salinas H.M., 2014; Girard A.C., 2015; Rubino C., 2015; Gupta R., 2015). Этот фактор было сложнее всего предсказать. Также не удовлетворял и эффект формирования в реципиентной зоне фиброзной ткани и липогранулем через какое-то время после выполненной процедуры. Поэтому Lyndon A. Peer (1898-1977 гг..) начал исследование ЖТ, ее особенности, свойства, характер поведения в процессе липофилинга и после его пересадки. Он принимал во внимание вес и объем АТ в первый год после липофилинга и установил, что потеря составляет около 45 % от своего первоначального объема. Именно Lyndon A. Peer первым предположил, что причиной явления уменьшения объема АТ в течение первого года может быть небрежное отношение к ЖТ в процессе липосакции и самой трансплантации, когда возможно и происходит гибель

адипоцитов. Также он был убежден, что для достижения хорошей приживаемости аутожира в реципиентной зоне важно максимально сократить объем жира для трансплантации (Lyndon А.Р, 1955).

Примерно в это же время возникла гипотеза о том, что на приживаемость пересаженного жира влияет ранняя его реваскуляризация в реципиентной зоне. Lyndon A. Peer говорил о том, что выживают те адипоциты, к которым через 4 дня после липофилинга сформировались новые сосуды или те, которые расположены по периферии АТ, питающиеся за счет сосудов окружающей ткани. Адипоциты, расположенные в центре трансплантата и лишенные питания, погибают, формируя жировые кисты и липонекрозы, что было подтверждено гистологическими исследованиями (Калинина-Масри А.А., 2018).

В 1987 г. Bircoll M. опубликовал статью об аутотрансплантации жира в молочную железу (Bircoll M, 1987). Но к концу 90-х годов после всеобщего распространения имплантатов методика липофилинга молочных желез была раскритикована врачами Американской ассоциации пластической хирургии, которые высказывали сомнения в пригодности собственной ЖТ для увеличения молочной железы. Американские врачи предостерегали, что в случае гибели жировых клеток в месте инъекции может произойти отложение солей кальция, которое в дальнейшем будет мешать ранней диагностике рака молочной железы. В настоящее время Американская ассоциация пластических хирургов пересмотрела результаты этой дискуссии и сделала вывод, что липофилинг как метод увеличения молочной железы, достаточно безопасен, хотя и имеет вероятность возникновения побочных эффектов. Подкожная жировая ткань - отличный натуральный филлер при строгом соблюдении техники липофилинга и наличия специального инструментария. Его единственный недостаток в том, что какая-то часть пересаженного жира бесследно рассасывается в организме, что приводит к необходимости повторения процедуры.

В 1998 г. в Марселе (Франция) Magalon G. и Coleman S. организовали первый курс по липофилингу. Был официально введен термин «липоструктура» и

показания к липофилингу в восстановительной, пластической и эстетической хирургии (Кочнева И.С., 2015 г.).

1.2. Развитие технологий липосакции и липофилинга

Метод липосакции был изобретен Fischer G. в 1974 г. Для удаления жира он использовал обычные кюретки, в связи с чем имел частые осложнения. Позднее в 1978 году французские медики Fournier P. и Illouz Y.G. (Taek Kim, 2011 г.) усовершенствовали метод липосакции и поспособствовали внедрению методики в клинике, заменив кюретки на тупоконечные канюли в сочетании с электроотсосом с умеренным вакуумом. Также в 1985 г. Fournier P. одним из первых описал о возможности использования полужидкого жира (побочного продукта липосакции) для коррекции контуров тела после липосакции (Fournier P.F., 1985, Зикиряходжаев А.Д., 2016).

К 1980 году липосакция стала чрезвычайно популярна в США. Доктор Klein (1985), калифорнийский дерматолог, изобрел тумесцентную технику для липосакции, инфильтрируя подкожно-жировую клетчатку специальным раствором. Данная методика позволяла пациентам выполнять липосакцию под местной анестезией с использованием канюль гораздо меньшего размера и осуществлять удаление больших объемов жировой ткани (Кочнева И.С., 2015 г.). Предложенный им состав раствора (физиологический раствор, местный анестетик и сосудосуживающий препарат) используется и по сей день - раствор Кляйна. Сам термин «липосакция» (от лат. «lipos» - жир и английского suction - всасывание) появился в 1981 г. благодаря президенту Американского общества пластических хирургов Newman J., который использовал этот термин на международных конференциях по пластической хирургии.

И в это же время, в середине 80-х годов ХХ столетия, талантливый англосаксонский хирург Sydney R. Coleman положил начало стремительному развитию свободной трансплантации собственной жировой ткани - липофилингу. Coleman S. придавал огромную важность атравматичной технике забора ЖТ, что позволяет

сохранять жизнеспособные адипоциты. По его мнению, для успеха липофилинга необходимо следующее:

1) для забора жира необходимо использование тупоконечной канюли диаметром около 1,5 мм и 10 мл шприца; 2) пересаживаемый материал необходимо очищать путем центрифугирования; 3) минимальное расположение жировых клеток в одном туннеле для максимального контакта с окружающими тканями (жировые капли укладываются в виде бусин, чтобы каждая жировая клетка имела возможность получить питание и обрасти новыми сосудами) (Chung M.T., 2014).

В конце ХХ века доктором Coleman S. была разработана концепция, получившая название «липоструктура» и «липомоделирование» (Sinna R., 2005 г.). Она подразумевала максимальное сохранение очищенной донорской ЖТ и деликатный перенос мелких частиц жира в области, где ему было бы обеспечено удовлетворительное питание. Свой опыт, теоретические описания, обзор литературы, собственную методику и взгляды автор изложил в труде «Structural Fat Grafting» (2004), что послужило мощным толчком развития липофилинга (Coleman S.R., 1997; Coleman S.R., 2006 г., Зикиряходжаев А.Д.).

В настоящее время разработан метод водоструйной липосакции, позволяющий аккуратно осуществлять забор ЖТ с минимальной травматизацией тканей и адипоцитов. Инновационным прибором для липосакции и липофилинга, работающим на основе водоструйных медицинских технологий, является аппарат Body-Jet, выпускаемый немецкой компанией Human Med AG. Стандартный туменесцентный раствор Кляйна, применяемый при водоструйной липоксации с Body-Jet, предназначен для фрагментирования ЖТ с минимальным повреждением (Пенаев А.А., 2015 г., Shim Y.H., 2017). Метод дает возможность осуществлять липосакцию как малых, так и больших объемов жира. Раствор мягко вымывает жир без повреждения более плотных структур. Гистологическое исследование удаленного жира показало, что обширного разрушения клеток не происходит, отечности мембран и увеличения клеток в объеме не наблюдается. В среднем требуется около 60 минут для сбора 600 мл чистого жира, пригодного для липотрансфера. Прибор имеет импульсное воздействие, сопоставимое с эффектом

душа, поэтому не возможен травматический «разрывающий» эффект. Гистологическое исследование удаленного жира показало, что обширного разрушения клеток не происходит, отечности мембран и увеличения в объеме клеток не наблюдается.

Отдаленные результаты липотрансфера с помощью аппарата Body Jet от б месяцев до 2 лет показали устойчивость и хороший эстетический эффект, который был подтвержден волюметрическими, ультразвуковыми и рентгенологическими методами исследованиями (Пенаев А.А., 2015 г.).

Эволюция развития процедуры липосакции совершила прорыв в 1990-е годы XX века и в начале ХХ! века, когда были изобретены и применены на практике аппараты для ротационной, вибрационной, высокочастотной, водоструйной, лазерной липосакции, дающие возможность минимизировать трудоемкость операции, несколько снизить её травматичность и продолжительность, а также сократить реабилитационный период пациенток после процедуры.

1.3. Липофилинг как один из этапов реконструкции молочной железы

В настоящее время накоплен большой опыт по липофилингу как лица, так и тела. Постоянно совершенствуются методики и инструментарий для выполнения процедуры (Klein S.M., 2014; Uda H., 2014; Kosowski T.R., 2015; Ho Quoc C., 201б). Предложены новаторские методики (Khouri R., USA) применения специальной системы BRAVA для подготовки реципиентной зоны для последующего липофилинга молочных желез. В своей работе Roger K. отмечает, что в настоящее время до конца не изучена способность полного восстановления молочной железы при ее реконструкции путем трансплантации аутожировой ткани. Но совместно авторы (Khouri R.K. Jr., Rigotti G., 2014) достигли определенных результатов, используя внешнее растяжение молочной железы с помощью системы BRAVA, создавая нужный объем кожного кармана, и регенеративных способностей ЖТ, введенной в процессе липофилинга. Тем не менее, исследователи отмечают приживаемость аутожирового трансплантата от 78% до 90% в реципиентной зоне после применения системы BRAVA и центрифугирования аутотрансплантата.

Авторами описано исследование, включающее 1877 выполненных процедур трансплантации аутожировой ткани с помощью аппарата BRAVA на молочных железах у 488 женщин после 99 лампэктомий, 87 одномоментных реконструкций молочных желез и 430 отсроченных реконструкций молочных желез. После 2 - 4 недель внешнего растяжения аппаратом BRAVA, который увеличил объем молочных желез от 100 до 300 %, далее выполняли трансплантацию аутожировой ткани в молочные железы от 100 до 400 мл (в среднем 225 мл) с помощью вручную полученного липоаспирата. Процедура повторялась каждые 8 - 14 недель до ее полного завершения. Авторы также сравнили уровень затрат на выполнение разных вариантов реконструктивно-пластических операций, что составило 47% для аппарата BRAVA и 66 % для любой другой альтернативной реконструктивно-пластической операции (Khouri R.K., 2014; Калинина-Масри А.А., 2018).

Также нельзя оставить без внимания положительное влияние ЖТ в процессе лечения длительно незаживающих постлучевых ран и язв особенно у пациенток, которым планируется реконструкция молочной железы. Благодаря работам Roberts T., Mendieta C., Gonsales R. все больше приобретает значение смысл слова «липоскульптура», «body contouring» - формирование новых контуров тела. После первых успешных попыток липофиллинга пластические хирурги обратили внимание на улучшение качества кожи с возрастными изменениями или признаками фотостарения. В более поздние сроки после пересадки жира многие доктора отмечали исчезновение таких патологических изменений кожи, как рубцевание, ранние и поздние постлучевые изменения. Доказано, что стволовые клетки или клетки - мессенджеры, присутствующие во всех ЖТ, способствуют регенерации тканей путем формирования новых кровеносных сосудов или воздействуют непосредственно на поврежденные или подверженные старению структуры - восстанавливают и омолаживают области, где был проведен липофилинг (Bertolini F., 2015; Bielli A., 2015; Зикиряходжаев А.Д., 2016).

Большой вклад в развитие теории и практики липофилинга внес Rigotti G.. В своих статьях и выступлениях на конгрессах он также продемонстрировал впечатляющие результаты не только восстановление мягких тканей, но и лечения

радиационных повреждений и язв инъекциями жира. При этом Rigotti G. отмечал важную терапевтическую роль в процессах лечения тканей именно за счет стволовых клеток, присутствующих в жировой ткани. В выступлении перед хирургами из стран СНГ на встрече «Осенний клуб-2000» на озере Гарда в Италии он предсказал, что липофиллинг и клеточные технологии станут ключевыми технологиями пластической хирургии в начале XXI века (Rigotti G., 2007 г.). Многие исследователи описывают важную роль стволовых клеток в жировой ткани, применяя ее как в лечебных, так и эстетических целях. (Khouri R.K., 2014; Khouri R.K. Jr., Khouri R.E., 2014; Spear S.L., 2014; Khouri R.K., Khouri R.K. Jr., Rigotti G., 2014; Jung H.K., 2015; Wang L., 2015; Khouri R.K. 2015; Roger R.K., 201б). Также положительный эффект липофилинга на ранее облученных тканях описывается в голландском исследовании, включающее 109 пациенток, перенесших комплексное/комбинированное лечение по поводу РМЖ. В период с июня 2008 г. по январь 201б г. было проведено 222 сеанса липофилинга. В среднем пациенткам выполнялось по две процедуры введения аутожирового трансплантата (в диапазоне от 1 до б сеансов). Средний срок наблюдения составил 2б±19 месяца. В результатах исследования авторы описали положительное воздействие на послеоперационные рубцы в области оперированной молочной железы и улучшение качества покровных тканей в области ранее проведенной лучевой терапии (van Turnhout A.A., 2017).