Использование библеизмов в поэзии Марины Ивановны Цветаевой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Романова, Галина Викторовна

  • Романова, Галина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 223
Романова, Галина Викторовна. Использование библеизмов в поэзии Марины Ивановны Цветаевой: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2003. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Романова, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Основные предпосылки исследования.

1.1. Исходные теоретические положения.

1.1.1. Формирование понятия «библеизм» в лингвистической литературе.

1.1.2. Характеристика различных планов изучения библеизмов.

1.1.3. Библеизмы в свете концепции прецедентного текста.

1.2. Распространение Библии в России и влияние ее на русский язык.

1.3. М.И. Цветаева: особенности личности и поэтического творчества.

ГЛАВА II. Состав, этимологические, структурно-семантические, лек-сико-грамматические и национально-культурные особенности библеизмов в поэзии М.И. Цветаевой.

2.1. Контекстуальные и ситуативные библеизмы.

2.2. Библеизмы с точки зрения происхождения.

2.3. Лексико-семантическая специфика библеизмов в текстах

М.И. Цветаевой.

2.3.1. Библеизмы по отношению к текстам Ветхого и Нового Завета.

2.3.2. Тематические группы библеизмов.

2.3.3. Изменения значений библеизмов.

2.4. Особенности библеизмов с точки зрения структуры.

2.4.1. Библеизмы-слова.

2.4.2. Библеизмы-устойчивые выражения.

2.5. Национально-культурные особенности употребления библеизмов в творчестве М.И. Цветаевой.

ГЛАВА III. Библеизмы поэтических произведений М. Цветаевой в свете теории прецедентных текстов. 3.1. Способы введения библеизмов в поэтические тексты

М. Цветаевой.

3.2. Функции цветаевских библеизмов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование библеизмов в поэзии Марины Ивановны Цветаевой»

Объектом исследования в диссертационной работе являются библеизмы, то есть отдельные слова современного русского литературного языка, устойчивые словосочетания, целые выражения и даже фразы, восходящие по своему происхождению к Библии или образовавшиеся позднее на основе библейских текстов, в том числе не ассоциируемые с ней в современном языковом сознании. Предмет исследования - библеизмы, которые были использованы в творчестве М.И. Цветаевой. Ввиду большого объема материала предмет исследования ограничен библеизмами из стихотворений и поэм поэтессы.

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений современной лингвистики является изучение особенностей языка писателей, выявление специфики функционирования единиц языка и различных языковых тематических групп. Таковы библеизмы, представляющие собой слова, устойчивые словосочетания и целые фразы, восходящие к Библии. Данная работа - попытка внести посильную лепту в выявление специфики использования библеизмов в творчестве М.И. Цветаевой.

В последние годы в обществе возрос интерес к церкви и непосредственно к Библии и принимаются меры, чтобы без искажений возвратить к жизни и слова, и стоящие за ними высоконравственные понятия. Значительный вклад в выделение и изучение языковых единиц, восходящих к Библии, в свое время внесли В.А. Богородицкий, Л.А. Булаховский, В.В. Виноградов, Н.М. Шанский и др.

Дальнейшую разработку вопрос об определении понятия «библеизм» и особенностях функционирования библеизмов в речи получил в трудах современных лингвистов Е.М. Верещагина, В.Г. Гака, З.И. Семеновой, А. Бириха, Й. Матешич, Г.А. Лилич, В.М. Мокиенко, Е.М. Бетехтиной, Ю.Т. Листровой-Правды, Ю.А. Гвоздарева и др.

Однако до последнего времени в русском языке исследовалась преимущественно фразеология, восходящая к Ветхому и Новому Завету. Вне научного изучения, как правило, оставались слова и целые выражения, которые либо заимствованы из Библии, либо подверглись семантическому воздействию библейских текстов, особенно библеизмы религиозного характера. Поэтому в настоящее время необходимо не частичное, а всестороннее исследование библеизмов во всем их многообразии. Один из путей этого - изучение использования библеизмов в русской художественной литературе. Считаем целесообразным более подробно остановиться на исследовании литературы начала XX века («серебряного века» русской поэзии), а именно на поэзии М.И. Цветаевой, поскольку наиболее своеобразно библеизмы функционируют, семантически изменяясь и трансформируясь, именно в поэзии.

В последнее время ведется изучение библеизмов в поэзии М.И. Цветаевой. Так, И.А. Шмелькова применяет литературоведческий подход при их анализе, М.В. Серова рассматривает поэзию М. Цветаевой с точки зрения влияния на нее религиозно-христианских идей, однако изучение биб-леизмов в поэзии М.И. Цветаевой начато сравнительно недавно и находится в стадии становления. До настоящего времени цветаевские библеизмы рассмотрены и проанализированы недостаточно.

Научное исследование библеизмов диссертанта направлено на то, чтобы выявить специфику их употребления в поэтических произведениях М.И. Цветаевой. В данной работе мы опираемся на культурные традиции Библии и Серебряного века. Они являются важными составляющими культурного человека - человека, воспринявшего наследие прошлого во имя сохранения духовных ценностей в будущем.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе библеизмов, использованных в поэзии М.И. Цветаевой. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

1) установить состав библеизмов, употребленных М. Цветаевой в стихотворениях и поэмах;

2) охарактеризовать их с точки зрения происхождения, семантики, структуры;

3) выявить способы введения библеизмов как прецедентных высказываний в цветаевские тексты;

4) определить особенности функционирования библеизмов в поэзии М. Цветаевой.

Источником языкового материала стали стихотворения и поэмы всех прижизненных сборников и публикаций М.И. Цветаевой. Всего проанализировано 1348 стихотворений 1906 - 1941 годов и 20 поэм 1914 — 1936 годов.

Материалом исследования является авторская картотека, насчитывающая 1170 библеизмов, восходящих к 250 первоначальным библеизмам.

Поставленные в работе цели и задачи определили методы исследования. Основной метод лингвистического анализа - описательный, включающий наблюдение и обобщение, а также интерпретацию и классификацию исследуемого материала. В случае необходимости проводится этимологический анализ, так как всестороннее научное описание языковых фактов не может осуществляться без связи с предшествующими формами в их развитии. Кроме того, использован прием подсчетов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней впервые выделены библеизмы во всех изданных поэтических произведениях М.И. Цветаевой. Осуществлен комплексный анализ цветаевских библеизмов, позволивший определить особенности их использования поэтессой. Выявлены различные виды авторской трансформации библеизмов. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют представление о библеизмах и их функциях в авторском тексте; библеизмы проанализированы в стихотворениях Цветаевой с точки зрения: происхождения, семантики, структуры; они представлены и как прецедентные высказывания, а их использование -как способы введения текстовых реминисценций; выявлены функции библеизмов в поэтических текстах М. Цветаевой; определено место библеиз-мов в идиостиле М.И. Цветаевой.

Практическая ценность результатов диссертации. Исследование библеизмов приобщает нас к тем духовным ценностям, которые несет Библия, посему изучение библеизмов - важный шаг в формировании одухотворенного, культурного человека. Поэтому изучение библеизмов в школе, на уроках русского языка полезно и необходимо не только с языковой точки зрения, но и с морально-этической. Результаты исследования библеизмов и фактический материал данной работы могут найти применение в процессе преподавания курсов истории русского литературного языка, лексикологии, фразеологии, стилистики современного русского языка. Результаты работы могут быть учтены при дальнейшем исследовании творчества М.И. Цветаевой.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных разноаспектному анализу библеизмов, заключения, списка использованной литературы и словарей, приложения, в котором собраны библеизмы из поэтических произведений М. Цветаевой.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Романова, Галина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы в стихотворениях и поэмах М.И. Цветаевой выявлено 1170 вариантов употребления библеизмов, восходящих к 250 первоначальным библеизмам, которые представлены в приложении к диссертации. Исследован состав указанных библеизмов, их отражение в словарях, их отношение к тексту Библии, их особенности с точки зрения происхождения, семантические черты библеизмов, выявлены их структурные особенности, русские национально-культурные черты, способы существования библеизмов в поэтических текстах М. Цветаевой, функции библеизмов в цветаевской поэзии. В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

1. При сопоставлении списка библеизмов, использованных в поэзии М. Цветаевой, и общего списка библеизмов, собранных при анализе словарей, выяснилось их несовпадение. Среди цветаевских библеизмов практически не обнаружены библеизмы-афоризмы, единичны случаи употребления библеизмов-иноязычных вкраплений, крайне мало библеизмов, тяготеющих к «пространным» формам (предложениям, фразам). По структурной организации библеизмы М.И. Цветаевой неравноценны: различаются по объему и активности употребления. Они представляют собой

1) библеизмы-слова: а) библеизмы-имена нарицательные - 1/2 часть, 595 единиц; б) библеизмы-имена собственные (библейские образы и географические названия) - 1/6 часть, 173 единицы;

2) библеизмы-устойчивые выражения - 1/5 часть, 209 единиц;

3) трансформированные библеизмы — приблизительно 1/6 часть, 193 единицы.

2. Выявлена довольно многочисленная группа библеизмов, которые либо не отражены в словарях, либо в словарях не указано их библейское происхождение. Библеизмы, не отраженные в словарях, составляют приблизительно десятую часть от общего числа исследованных примеров. Это достаточно большое количество, оно говорит об оригинальности и творческом истолковании текста Библии Мариной Цветаевой, что подтверждается и многочисленными примерами трансформации библеизмов в текстах поэтессы.

3. Библеизмы по отношению к тексту Священного Писания подразделяются на контекстуальные (цитатные, их в поэзии М. Цветаевой около 1/4 от общего числа библеизмов) и библеизмы ситуативные (таких слов и выражений в тексте Библии нет, но они репрезентируют определенную ситуацию, описание которой там есть). Ситуативных библеизмов большинство, включая и авторские контекстуальные библеизмы. Это говорит о тенденции к нетрадиционному, оригинальному подходу в использовании библеизмов.

4. С точки зрения происхождения в исследуемых библеизмах мы отметили нижепредставленный ряд черт. Практически все библеизмы употреблены на русском языке (хотя по происхождению они восходят не только к русской Библии, но и к славянской). Крайне редки кальки и иноязычные вкрапления, которые используются как средство стилизации. Интересен ряд библеизмов, являющихся заимствованными из церковнославянского варианта Библии. Мы характеризуем их как архаизмы с церковнославянским компонентом. Архаичными в них могут являться значения слов {злоба дня, злачное место), слова, перешедшие в пассивный словарь языка {персты, Архистратиг), отдельные фонетические черты {пещь смоляная, дщерь египетская), морфологические формы {отче), особенности словообразования {изыди). Особый разряд таких архаизмов составляют своеобразные цитаты из библейских текстов, распространившиеся в русском языке через богослужебную практику. Роль архаизмов в поэзии М. Цветаевой велика: от придания оттенка книжности, возвышенности, от средства стилизации до создания в отдельных случаях комического эффекта.

Незначительна по числу группа библеизмов, восходящих к другим текстам Библии (к первоначальному еврейскому и греческому), однако они являются значимыми по смыслу, играют существенную роль в выстраивании образов {Тора, мессия).

5. В библеизмах из поэтических текстов М. Цветаевой отмечены следующие три лексико-семантические черты:

1) Числовое соотношение библеизмов, восходящих к Ветхому Завету как правило, к книге Бытия и Псалтыри) и Новому Завету (преимущественно к 4 книгам Евангелия), практически равно, однако ветхозаветные библейские образы М.И. Цветаева использует гораздо разнообразнее, нежели новозаветные: царь Соломон, Саул, Давид, Адам, Ева, Суламифь, Рахиль, Иов, Моисей, Иосиф, Самуил и другие.

2) С точки зрения содержания библеизмы подразделяются на восемь основных тематических групп:

- наименования Верховного Божества, Всевышнего Творца и его производные {Бог, Господь, Царь Небесный, Иисус Христос и др.);

- наименования понятий и живых существ, обозначающих божественные, религиозные начала {рай, дух, душа, ангелы, архангелы, серафимы, труба архангела и другие);

- наименования понятий и живых существ, противоречащих положительным религиозным началам, канонам, истинам {ад, идолопоклонники, изыдите, геенна огненная, бес, семь смертных грехов и другие);

- имена носителей, подвижников и противников христианства, а также названия их атрибутов {Божий праведник, агнец Божий, нести свой крест, святой лик);

- наименования церковных обрядов, таинств, праздников (и их производные) (Благовещение, Воскресение Христово, Пасха, Крещение и другие; десять заповедей, панихида, исповедь и другие);

- образные библейские выражения, приобретшие устойчивость и переносное значение и ставшие фразеологизмами (соляной столб, идти с миром, краеугольный камень и другие);

- библеизмы, отражающие начало сотворения мира (вечность, первый день творенья, запретный плод и другие);

- богослужебные восклицания и наименования религиозной атрибутики (скрижаль, алтарь, осанна и так далее).

3) Среди цветаевских библеизмов отмечены примеры восстановления первоначальных прямых библейских значений (злачное место, отрясти прах от ног своих, злоба дня).

6. В структурном плане библеизмы в поэзии М. Цветаевой представлены таким образом: библеизмы-слова (библейская нарицательная лексика, имена собственные и топонимы) - около 2/3 от общего числа библеизмов - и библеизмы-устойчивые выражения (трансформированные и не-трансформированные) - около 1/3 от общего числа библеизмов. Вкратце об использовании библеизмов этих структурных групп:

1) Основная тенденция употребления библейской лексики (имен нарицательных) в произведениях поэтессы — участие ее в создании антитез: рай — ад и других. Вторая тенденция - многоплановость семантики библейского слова, которое одновременно несет библейское значение и является способом выражения авторского замысла;

2) Использование библейских имен собственных (их около двухсот)-одна из ярчайших черт в творчестве М. Цветаевой. По частотности употребления выделяются:

- образы, связанные с началом сотворения мира (Адам, Ева, Змий);

- образ Иисуса Христа;

3) Библейские топонимы М.И. Цветаева использует не в прямом, а в переносном (авторском) значении (например, гора Синай - это образ незыблемых законов жизни);

4) Библеизмы-устойчивые выражения в поэзии М. Цветаевой являются важной составной частью библеизмов. Они подразделяются на предикативные (малочисленная группа) и непредикативные. В непредикативных устойчивых выражениях выделено пять структурных моделей, по которым шло образование таких выражений. Самая продуктивная среди них - модель «имя прилагательное + имя существительное» (около ста примеров). Характерная особенность таких выражений в том, что имя существительное стоит перед прилагательным, а не наоборот, как полагается согласно закрепленному порядку слов в таких УВ. Такая поэтическая перестановка подчинена стилистическим и авторским целям. На втором месте по продуктивности находятся предикативные УВ, которые в отличие от непредикативных УВ выступают в качестве основного организующего начала стихотворных текстов М.И. Цветаевой (как на формальном, так и на содержательном уровне).

Среди особенностей библеизмов-УВ в поэзии М. Цветаевой - сохранение возвышенного библейского содержания (не от мира сего), соединение библейского значения и авторской интерпретации УВ (семижды семь, тьма египетская) в основном мотиве творчества М. Цветаевой - духовного совершенствования человека, его внутреннего мира.

Выявлены библеизмы-УВ «пограничные» по отношению к тексту Библии, так как они восходят по своему происхождению не к ней непосредственно, а к дальнейшему ее языковому освоению (аминь, аминь, рассыпься; вечный жид; седьмое небо).

7. Национальное языковое сознание М.И. Цветаевой наложило отпечаток на использование ею библеизмов. Русские национально-культурные особенности проявились в «отборе» библеизмов поэтессой (по православным праздникам, названия которых восходят к Библии: Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), Воскресение Господне (Пасха, светлое Воскресенье) и др.), в создании образов (в частности, в исключительной роли для русского человека образа Богоматери), в широкой распространенности библеизмов из богослужебной практики (отче, аллилуйя, аминь), в авторской трансформации библеизмов («звезда российская» от Вифлеемская звезда). Эти библеизмы использованы М. Цветаевой очень органично. Они, с одной стороны, отражают национальное языковое сознание русского человека, а с другой стороны - являются чертами идиостиля М. Цветаевой.

Наряду с отражением русского национального (православного) сознания в употреблении библеизмов М. Цветаевой выявлены еще две важные тенденции, которые повлияли на формирование поэтического мира Марины Ивановны: первая - использование библеизмов, употребляющихся преимущественно католиками (распятие, Мария Магдалина); вторая тенденция - отражение языческих представлений о боге (богах). Таким образом, в поэзии М.И. Цветаевой оказались соединенными пантеизм (язычество) с монотеизмом (православие и католичество), европейские культурные традиции с русскими.

8. В свете концепции прецедентных текстов библеизмы являются в тексте авторском прецедентными высказываниями и введены в стихотворный текст с помощью пяти видов текстовых реминисценций: упоминания, прямого цитирования, квазицитирования, аллюзии и продолжения. Чаще всего поэтесса использует такие виды реминисценций, в которых подразумевается трансформация библеизмов. Это квазицитация, в которой отмечено несколько подвидов, и аллюзия. Таким образом, в трансформированном виде употреблены около 1/6 части от общего числа библеизмов. Это свидетельствует о высокой степени освоения М.И. Цветаевой первоначального прецедентного текста (то есть Библии) и является характерной чертой и основной тенденцией в использовании библеизмов в поэзии М. Цветаевой.

9. Функции библеизмов как «знаков» прецедентного текста в авторском тексте отличаются от функций обычных языковых единиц. Мы отметили в творчестве М. Цветаевой пять основных функций: номинативную, акцентирования того или иного свойства, функцию экспрессивной насыщенности, функцию образных средств, референтную (иначе - парольную) функции. Чаще всего библеизмы в поэзии М. Цветаевой выступают в функции образных средств (2/3 от общего числа употреблений) и в функции экспрессивной насыщенности, что связано с повышенной образностью поэзии М. Цветаевой и особенностями лирического жанра.

Первые четыре функции (номинативную, акцентирования того или иного свойства, экспрессивной насыщенности и функцию образных средств) так или иначе могут выполнять различные языковые единицы, функция же референтная является показателем функционирования прецедентных текстов в речи (в том числе и Библии, которая реализована в цветаевском тексте через библеизмы). Референтная функция основана на том, что автор при использовании в своем произведении прецедентного текста исходит прежде всего из знания данного текста читателем. Особенность функционирования библеизмов в поэтических текстах М. Цветаевой заключается в том, что они выполняют не одну, а несколько функций, поэтому в каждом конкретном случае целесообразно вести речь лишь о преобладании какой-либо функции. Доминируют в поэзии М. Цветаевой более сложные типы функционирования библеизмов. В этом проявились особенности личности поэтессы, многозначность ее поэтического мира. Было бы неверно утверждать, что библеизмы в произведениях М. Цветаевой выступают только в пяти вышеперечисленных функциях, или считать их лишь неким «декором» в организации цветаевского текста. Представленные пять функций являются основными, однако функции Библии как прецедентного текста в творчестве М. Цветаевой гораздо многообразнее и многомернее.

Употребление библеизмов в поэзии М.И. Цветаевой имеет четкую идейно-художественную направленность: в произведениях раннего периода выявлены библеизмы, которые используются, как правило, католиками, в более поздних произведениях — православными. Цветаевское максималистское отношение к жизни выразилось в многообразном использовании библейских антитез. Бескомпромиссна поэтесса, вырисовывая с помощью ярких отрицательных библеизмов новый установившийся порядок в России, на фоне которых «белое движение» и последующий многочисленный «эмигрантский люд» охарарактеризованы библеизмами с положительными значениями. Игра слов и значений, что весьма характерно для индивидуального авторского стиля М.И. Цветаевой, выразилась в разнообразных трансформациях библеизмов. Многочисленные библейские образы использованы для характеристики качеств и состояний лирических героев, образы являются авторскими знаками в цветаевской поэзии. Библеизмы выступают в качестве своеобразных символов, формул, служат дополнительным средством аргументации, могут нести генерализующее начало, стимулировать собственные авторские решения, давать представление о конфликте, лирическом герое, особенностях композиции и многое другое.

Таким образом, в диссертационной работе представлен комплексный анализ библеизмов, использованных в поэтическом творчестве М.И. Цветаевой. Установлен состав библеизмов, употребленных в цветаевских поэтических произведениях, охарактеризован с точки зрения происхождения, семантики, структуры; выявлены формы существования библеизмов в поэзии М. Цветаевой; определены особенности их функционирования в исследуемых текстах.

• Все проанализированные стороны цветаевских библеизмов свидетельствуют об уникальном использовании библеизмов поэтессой. Своеобразие их употребления прослеживается при рассмотрении различных из вышеперечисленных аспектов изучения библеизмов: часто привлекаются редкие библеизмы, восстанавливается первоначальное значение библеизмов, использование библейских образов отличается многообразием, большая часть библеизмов подвергается авторской трансформации, цветаевские библеизмы отличаются своей многофункциональностью, преобладанием более сложных типов функционирования.

Но пожалуй, одна из главных специфических черт библеизмов М. Цветаевой - отражение в их отборе, использовании и трансформации рус

Ф ских национально-культурных особенностей.

Еще одно заключение, которое вытекает из анализа цветаевских библеизмов: они употребляются поэтессой в русле идейно-художественной направленности произведений и в целом всего поэтического творчества, основой которого является человек, его душевные и нравственные взлеты и падения. Как проявление цветаевского максимализма в поэзии мы рассматриваем использование библеизмов в выстраивании антитез. Библеизмы подвергаются М.И. Цветаевой не только формальной трансформации, но и семантической, являются средством выражения собственных мыслей, авторской оценки, способом реализации авторского замысла в поэтических произведениях.

Нами установлено, что в поэтических текстах М. Цветаевой библеизмы играют роль не просто образных средств, но и несут важную смысловую нагрузку, порой являясь организующим началом текста, да и всего поэтического мира. Надеемся, что результаты нашего исследования послужат отправной точкой для дальнейшего изучения библеизмов в цветаевской поэзии, поскольку Библия занимает в ее творчестве одно из главных мест, а глубина идейно-художественных и эстетических исканий великой поэтессы - неисчерпаема. Библеизмы являются ярчайшими чертами идио-стиля Марины Ивановны Цветаевой, а их исследование, представленное в

О данной работе, — одной из сторон изучения цветаевского поэтического наследия.