Использование биологически активного шовного материала при хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Евтушенко, Наталья Григорьевна

  • Евтушенко, Наталья Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 165
Евтушенко, Наталья Григорьевна. Использование биологически активного шовного материала при хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Тверь. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евтушенко, Наталья Григорьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................4

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хирургический шовный материал и раневая инфекция.....................11

1.2. Биологически активные хирургические шовные материалы...............22

1.3. Современные методы лечения грыж передней брюшной стенки..........29

1.4. Исследование качества жизни в медицине......................................38

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общие данные об экспериментальном материале............................43

2.2. Методы контроля результатов эксперимента..................................44

2.3. Клиническая характеристика оперированных больных.....................46

2.4. Методы исследования больных после выполненных операций............55

2.5. Оценка качества жизни у исследуемых больных..............................58

2.6. Методы статистической обработки полученных результатов..............60

ГЛАВА 3. РЕАКЦИЯ ТКАНЕЙ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ НА МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕРНИОПЛАСТИКИ МЕСТНЫМИ ТКАНЯМИ И СЕТЧАТЫМ ИМПЛАНТАТОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТАНДАРТНОГО И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО ШОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Морфологические изменения тканей в зоне хирургического вмешательства на третьи сутки после операции.....................................62

3.2. Характер тканевой реакции на создание дубликатуры апоневроза и имплантацию эндопротеза на 7-е сутки послеоперационного периода.........65

3.3. Структура тканей брюшной стенки на 21-е сутки после моделирования

изучаемых вариантов герниопластики.................................................68

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО И ТРАДИЦИОННОГО ШОВНЫХ

МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Течение раннего послеоперационного периода...............................73

4.2. Оценка влияния биологически активного шовного материала на динамику заживления операционной раны........................................................74

4.3. Клинические результаты выполненных операций............................78

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ОПЕРИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

5.1. Качество жизни больных до операции........................................84

5.2. Динамика показателей качества жизни больных после операции........86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................106

ВЫВОДЫ..................................................................................116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................117

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................118

ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................156

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИОХВ - инфекция области хирургического вмешательства КЖ - качество жизни

КЖЗ - качество жизни, связанное со здоровьем

ФР - физическая работоспособность

ФС - физическое состояние

БС - болевой синдром

ОЗ - общее здоровье

Эн - энергичность

СР - социальная роль

ЭС - эмоциональное состояние

ПЗ - психическое здоровье

ИПКЖ - интегральный показатель качества жизни ИПКЖ - ФЗ - интегральный показатель качества жизни физического здоровья

ИПКЖ - ПЗ - интегральный показатель качества жизни психического здоровья

МИА - местная инфильтрационная анестезия

ЭТН — эндотрахеальный наркоз

СМА - спинно-мозговая анестезия

ТИК - температурный индекс кровообращения

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗ - ультразвуковой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование биологически активного шовного материала при хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Хирургическое лечение грыж передней брюшной стенки остается одной из наиболее актуальных проблем абдоминальной хирургии [11,62,77,183,207, 254,278,321]. Потенциальным грыженосителем является каждый третий - пятый житель Земли [78]. Ежегодно в мире выполняется более двух миллионов грыжесечений: в РФ 200 - 400 тысяч, в США - около 700000, в Европе - более миллиона [76,88,247]. Среди всех хирургических вмешательств герниопластика по частоте занимают второе место после аппендэктомий и составляет от 10 % до 15 % от всех операций в общехирургических стационарах [185]. К настоящему времени в мировой практике накоплен огромный материал по изучению патогенеза и этиологии брюшных грыж, отработана техника оперативного вмешательства, имеется огромный арсенал пластических и шовных материалов для закрытия дефектов брюшной стенки, однако проблемы герниологии не стали менее актуальными прежде всего потому, что результаты операций не удовлетворяют ни больных, ни хирургов. Рецидивы грыж составляют до 10% при простых формах и до 30 - 50% при сложных (рецидивные, инцизионные, гигантские, скользящие, ущемленные и т.д.) [54,57,84,197,231,253]. Основными причинами значительного количества рецидивов считаются выраженное натяжение тканей брюшной стенки (или неправильно выбранный способ оперирования) и раневые осложнения [2,17,77,85,122,136,227,249,267,285]. Несмотря на достижение определенного успеха в борьбе с хирургической инфекцией, гнойно - септические осложнения после хирургических вмешательств до сих пор относятся к числу ведущих причин летальности, увеличения длительности пребывания больного в стационаре, существенного увеличения материальных затрат на лечение и реабилитацию пациентов, значительному снижению качества жизни оперированных больных [20,24,58,72,75,97,113,125, 142,197,249,269,276]. Среди послеоперационных гнойно - септических

осложнений особая роль отводится раневой инфекции. По данным литературы, нагноение послеоперационной раны обусловливает до 70% рецидивов независимо от методов герниопластики и находится на втором месте по значимости после рецидивов [24,26,41,73,163,176,234,253].

Повсеместное внедрение в герниологию синтетических материалов позволило широко применять ненатяжные методы оперирования и снизить количество рецидивов, но резко повысило уровень послеоперационных раневых осложнений, уровень которых достигает, по данным различных авторов, 18,6 - 67% [16,17,43,86,176,227,234]. Наиболее часто встречаются серома, инфильтрат, длительная экссудация из раны, реже - нагноение, краевой некроз кожи, инфаркт подкожно - жировой клетчатки, свищи, кисты имплантата, гранулемы и т.д. [147,251,258,269].

Одним из наиболее перспективных и многообещающих методов профилактики раневых осложнений является имплантационная антибиотикопрофилактика с помощью биологически активного (антимикробного) шовного материала на всех этапах грыжесечения [79,82,85,86,136]. Учитывая тот факт, что при имплантации любого шовного материла и/или имплантата возникает конкуренция между микроорганизмами и клетками макроорганизма за место на его поверхности, то наиболее правильным и патогенетически обоснованным может явиться именно внедрение в клинику имплантационного способа профилактики ИОХВ [110,115,143,244].

К числу хорошо зарекомендовавших себя антимикробных хирургических шовных материалов относится нить «Никант», разработанная во Всероссийском научно - исследовательском институте синтетических волокон (ВНИИСВ) с участием ученых Тверской государственной медицинской академии (ТГМА) [58,112,113,114,115].

В свете всего изложенного, представляются актуальными исследования, посвященные совершенствованию методов грыжесечения (как аутопластики, так и с использованием имплантатов), предусматривающих

использование антибактериальных шовных материалов, в частности нити «Никант», у пациентов с различными видами грыж передней брюшной стенки.

Все это побудило нас провести настоящее исследование, ориентированное на повышение эффективности хирургического лечения пациентов, страдающих брюшными грыжами.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных с грыжами передней брюшной стенки путем применения при выполнении герниопластики биологически активного (антимикробного) шовного материала.

Исходя из названной цели, решались следующие задачи.

1. Изучить в эксперименте на модели герниопластики (аутопластики и эндопротезирования) особенности морфологических изменений тканей в зоне операции при использовании для ее выполнения биологически активного шовного материала.

2. Исследовать особенности течения раневого процесса после герниопластики, выполненной с использованием биологически активного хирургического шовного материала, в клинике.

3. Оценить в сравнительном аспекте непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных с грыжами передней брюшной стенки в зависимости от характера использованного при проведении операции шовного материала (обычный, биологически активный).

4. Исследовать качество жизни у больных с брюшными грыжами до и в сроки 1,6,12 месяцев после плановой герниопластики, выполненной с помощью обычного и биологически активного шовных материалов.

Научная новизна

В эксперименте на модели герниопластики местными тканями и сетчатым имплантатом показано, что использование биологически активного шовного материала при выполнении и той, и другой операции снижает степень воспалительной реакции тканей на хирургическое вмешательство и оказывает положительное влияние на течение репаративных процессов.

Установлено, что раневой процесс после герниопластики местным тканями и эндопротезирования с использованием биологически активных нитей в клинике характеризуется меньшей степенью выраженности воспалительных изменений тканей и более быстрым купированием этих изменений, чем при аналогичных операциях, выполненных с помощью обычного шовного материала.

Осуществлена сравнительная оценка динамки качества жизни больных, оперированных по поводу грыж живота с пластикой местным тканями и с применением имплантата, в зависимости от того, какой шовный материал использовался при выполнении вмешательства, биологически активный или инертный в биологическом отношении. Выявлено, что использование биологически активных нитей обеспечивает более высокое качество жизни пациентов и ускоряет их реабилитацию после выполненной операции.

Практическая значимость

Результаты проведенных экспериментальных исследований послужили основанием для применения изучаемого биологически активного шовного материала (нити «Никант») в практике хирургического лечения больных с грыжами передней брюшной стенки. Указанный шовный материал рекомендован к использованию на всех этапах операции по поводу грыжи, в том числе для соединения тканей в области грыжевых ворот при аутопластике и для фиксации имплантата к краям грыжевого дефекта при эндопротезировании. Применение биологически активного шовного материала при хирургическом лечении грыж позволило существенно

улучшить непосредственные и отдаленные результаты выполненных вмешательств и качество жизни оперированных больных.

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в практической деятельности хирургического отделения Бологовской Центральной районной больницы Тверской области, в частных медицинских центрах г. Москвы, в учебном процессе на кафедре общей хирургии Тверской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование биологически активного шовного материала при моделировании герниопластики в эксперименте (создание дупликатуры апоневроза и имплантация в брюшную стенку эндопротеза) снижает степень воспалительной реакции тканей на оперативное вмешательство и оказывает положительное влияние на течение репаративных процессов в зоне повреждения.

2. Раневой процесс после операций устранения грыж передней брюшной стенки в клинике сопровождается менее выраженными и быстрее купирующимися признаками воспаления, если при осуществлении вмешательства применяется не обычный, а биологически активный шовный материал.

3. Выполнение герниопластики с использованием биологически активного шовного материала у пациентов с брюшными грыжами обеспечивает улучшение результатов операций за счет снижения числа раневых осложнений и случаев возврата заболевания.

4. Качество жизни у пациентов, оперированных по поводу грыж живота с применением биологически активного шовного материала, на протяжении первого года после вмешательства по целому ряду

критериев оказывается существенно лучшим, чем у пациентов после герниопластики, выполненной с помощью обычных шовных материалов.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены на выездном заседании Тверского регионального отделения Российского общества хирургов (г. Осташков Тверской области, 28 мая 2010 г.), на VTI Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием (г. Красноярск, 17-18 мая 2012 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты исследования качества жизни в здравоохранении» (г. Москва, 15-16 ноября 2013 г.), расширенном заседании кафедры общей хирургии Тверской государственной медицинской академии (27.12.2013). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 в журналах, учитываемых ВАК РФ.

Объем работы и ее структура

Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 343 источника (195 отечественных и 148 зарубежных), и приложения; содержит 18 таблиц и 29 рисунков.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хирургический шовный материал и раневая инфекция.

1.1.1.История применения шовных материалов.

Хирургические шовные материалы применяются уже несколько тысячелетий [155,199,232,265]. За 2000 лет до нашей эры в рукописях Древнего Китая найдено первое упоминание о шовном материале растительного происхождения [60]. За тысячу лет до нашей эры Caraka Samhita описал использование муравьев с широкими челюстями для сведения краев раны[61]. За 600 лет до нашей эры индийский хирург Susruta использовал для наложения швов конские волосы, хлопок, шелковые нити, лоскуты кожи, сухожилья и нервы животных [25]. В 175 году до нашей эры Гален впервые описал применение кетгута в хирургии [132,159,309]. В папирусе Эдвина Смита (Edwin Smith Papyrus), являющимся одним из старейших образцов древней медицинской литературы, возраст которого оценивается в 4000 лет, описано применение древними египтянами льняных хирургических нитей [174].В XV веке широко применяли лигатуры из золота, объясняя это его инертностью [61]. В 1857 году Симе описал использование нитей из серебра при оперативном лечении ректовагинальных свищей [151].Лишь в XIX веке Джозеф Листер предложил методы стерилизации нитей, что явилось началом повсеместного использования кетгута, длительно являющегося единственным рассасывающим шовным материалом [72,174]. На сегодняшний день применение кетгута сравнивают с операцией трансплантации чужеродной ткани, поскольку это единственный шовный материал, на использование которого описана реакция в виде анафилактического шока [60,157]. В настоящее время применение кетгута запрещено в медицинской практике стран Евросоюза и США; тем не менее

отечественными хирургами он продолжает активно использоваться ввиду его дешевизны и распространенности [1,62].

Вторым из наиболее распространенных шовных материалов можно назвать шелк, описание которого можно встретить в рукописях 1050 года нашей эры [132]. Широкому применению шелковых нитей в хирургии способствовал великий хирург Эмиль Теодор Кохер (1841 - 1917), чей опыт быстро перенят европейскими хирургами [30,174]. Шелк представляет собой условно рассасывающуюся нить природного происхождения, много лет называемую «золотым стандартом» в хирургии. По данным различных авторов, при использовании шелковой нити достаточно лишь 10 микробных тел стафилококка, чтобы вызвать нагноение раны [25,26]. Кроме этого, шелк, обладая выраженными сорбционными и фитильными свойствами, служит проводником и резервуаром для микроорганизмов в ране [204,262].

Начиная с 50-х годов, появляется все больше работ, посвященных проблеме шовных материалов в хирургии, так как выяснилось, что шовный материал является по сути "минипротезом" или инородным телом (для подавляющего большинства операций единственным), которое остается в тканях навсегда [157,179,188]. Поэтому от качества и вида шовного материала зависит реакция тканей на его имплантацию и, соответственно, итог операции [47,61].

В 1924 году в Германии Херман и Хохль впервые получили нить из поливинилового спирта, признанную первым синтетическим шовным материалом[61,221]. В 30-х годах на Западе были созданы еще два синтетических шовных материала - капрон (полиамид) и лавсан (полиэфир). 1956 год считается годом рождения полипропилена [61]. 40-е годы ознаменовались появлением интереса к комплексным нитям. Одной из первых таких нитей, производимых промышленно, была «супрамид экстра», которая представляла собой крученый капрон с полимерным покрытием [48]. В 70 - х годах был создан политетрафторэтилен (тефлон). А в 1971 году был представлен первый синтетический рассасывающийся шовный материал под

названием «Дексон», который представлял собой синтетический сополимер гликолевой кислоты. В 1974 году широкой хирургической общественности был представлен викрил, являющийся сополимером лактида и гликолида [61]. В 1980 году появились монофиламентные синтетические рассасывающиеся шовные материалы, такие как максон (Махоп) и ПДС (PDS) [12]. В 1991 году синтезирован шовный материал нового поколения полисорб, который по своим физическим качествам не уступал шелку, протягивался в тканях, как монофиламентный и оказался в 1,5 раза прочнее викрила [15,61]. Позднее были созданы такие синтетические материалы, как биосин и монокрил [93,232].

1.1.2.Требоеания, предъявляемые к шовным материалам.

В современной хирургии выбор шовного материала определяется, прежде всего, тем, какие требования мы к нему предъявляем. Впервые такие требования были сформулированы в 1844 году великим русским хирургом Н.И.Пироговым и опубликованы в книге "Начала военно - полевой хирургии". «Идеальный шовный материал», по мнению Н.И. Пирогова, должен вызывать минимальные нарушения и воспаление в тканях; иметь гладкую, ровную поверхность; не должен абсорбировать содержимое раны, набухать, вызывать брожение и становиться источником заражения; не должен быть объемным и склеиваться с окружающими тканями [12,48]. В дальнейшем требования к шовному материалу значительно расширялись в связи с увеличением спектра проводимых оперативных вмешательств. В 1965 году А. Щупинским были опубликованы новые требования к современному хирургическому шовному материалу [174]. В 2000 году Д.Н. Бонцевичем и И.В. Слепцовым в эти требования были внесены значительные изменения, согласно которым современный шовный материал, помимо ранее упомянутых качеств, должен обладать заданной биологической активностью, но, прежде всего, быть активным к инфекции [25,164]. Ведущим специалистом в области шовных материалов профессором В.Н. Егиевым в

2001 году были сформулированы требования к "идеальным" шовным материалам, включающие в себя следующие пункты [61]:

1) биосовместимость, или отсутствие токсического, аллергенного, тератогенного действия шовной нити на ткани организма;

2) биодеградация, или способность материала распадаться и выводиться из организма. Иными словами, шовный материал должен удерживать ткани до образования рубца (исключение составляет шов протеза, так как никогда не образуется рубец между протезом и собственной тканью), т.е. темп биодеградации не должен превышать скорость образования рубца.

3) атравматичность шовного материала, что характеризует поверхностные свойства нити и тип соединения нити с иглой;

4) отличные манипуляционные свойства нити, куда относят эластичность и гибкость нити;

5) прочность нити и ее сохранение до образования рубца.

1.1.3. Классификация шовных материалов

Существуют многочисленные классификации шовного материала, в основу которых положены различные признаки (по происхождению, по структуре, по предназначению и др.), но они имеют односторонний характер и не охватывают всего комплекса физических, биологических и функциональных свойств, присущих шовным материалам [61,154]. Наиболее удачными признаны классификации, предложенные В.М. Буяновым (1974), М.Е. Шляпниковым (1997) и Д.Н. Бонцевичем (2005) [61].

По мнению ведущих исследователей и специалистов в области хирургии, наиболее современной и систематизирующей является классификация, в основу которой положен принцип многокомпонентности характеристик классифицируемого объекта, предложенную в 2005 году Д.Н.Бонцевичем и В.В. Аничкиным (Д.Н.Бонцевич, 2005; Д.Н. Бонцевич и др., 2007).

Единая классификация шовного материала (авторы Д.Н. Бонцевич, В.В. Аничкин, 2005)

По историко - временному признаку:

1.1. Традиционный шовный материал (кетгут, шелк, хлопок, лавсан и др.)

1.2. Современный шовный материал (дексон, максон, этибонд и др.) По происхождению :

2.1. Природные органические (биологические): кетгут овечий, конский волос, нити из сухожилий, производные целлюлозы

2.2. Природные неорганические: металлическая проволока, нихромовая проволока и др.

2.3. Синтетические: полиэфиры (этибонд, тикрон), полиолефины (пролен, полиэтилен), фторполимеры (фторлон, фторэкс)

По строению:

3.1. Мононить - единое волокно с гладкой поверхностью (пролен, максон, нейлон, корален и др.)

3.2. Полинить - некоторое количество волокон, соединенных между собой определенным способом: крученые, плетеные,комплексные

По способности к биодеструкции (рассасыванию) в тканях организма и химическому составу:

4.1. Рассасывающиеся (на основе соединительной ткани, целлюлозы,

полигликолидов, полиглекапрона 25, полиуретанов)

4.2. Условно (или медленно) рассасывающиеся (материалы на основе продуктов жизнедеятельности тутового шелкопряда, на основе полиамидов)

4.3. Нерассасывающиеся (на основе семян хлопчатника, на основе полиэфиров, полиолефинов, поливинилидена, полибутестеров, металла)

По клиническому значению:

5.1. Универсальные хирургические нити

5.2. Хирургические нити специального назначения (для кожного шва, для кишечного шва, для сосудистого шва и т.д.)

По специальному эффекту, оказываемому на окружающие ткани организма человека:

6.1. Нити без специального эффекта (пролен, ПДС и т.д)

6.2. Нити с антибактериальным эффектом (Капрогент, Капроаг, Никант, Викрил Плюс, Абактолат)

6.3. Нити, стимулирующие репаративные процессы в тканях (римин, Никант-П) [25].

Поиск новых материалов привёл к созданию ряда перспективных направлений, работа по которым продолжается до настоящего времени. Основными являются следующие четыре направления [12]:

- разработка синтетических рассасывающихся нереактогенных материалов с точно известными сроками деструкции;

- разработка нерассасывающихся шовных материалов с хорошими манипуляционными качествами и минимальным повреждающим действием на ткани;

- разработка антибактериальных шовных материалов;

- разработка шовных материалов, стимулирующих процессы репарации тканей.

1.1.4. Раневая инфекция

По данным разных авторов, в структуре всех осложнений послеоперационного периода частота раневой инфекции (или инфекции области хирургического вмешательства) достигает 10 - 40%, превышая уровень, существовавший до широкого внедрения антибиотиков в хирургическую практику [1,44,72,161,162,220,332]. Распространенность инфекций области хирургического вмешательства (ИОХВ) приводит к увеличению стоимости лечения стационарных пациентов в десятки раз, часто становится причиной повторных операций, удлиняет сроки лечения и существенно ухудшает результаты хирургических вмешательств и качество жизни пациентов [1,32,34,41,42,43,106,110,134,176, 202,203,206,251]. Среди всех инфекционных осложнений, развивающихся у оперированных

пациентов, на долю ИОХВ приходится до 40%, из них 2/3 связаны с областью операционного разреза, а 1/3 затрагивает орган или полость [34]. При экстраабдоминальных вмешательствах ИОХВ развиваются у 2-5% госпитализированных пациентов, при вмешательствах на брюшной полости -у каждого пятого пациента [198]. По данным Национальной системы наблюдения за нозокомиальными инфекциями США (NNIS), ИОХВ занимают 3-е место, составляя до 16% всех нозокомиальных инфекций среди стационарных больных [297].

Инфекционное осложнение области послеоперационной раны принято обозначать термином инфекция в области хирургического вмешательства (ИОХВ). Существует стандартное определение ИОХВ, представляющее собой систему сформулированных в виде алгоритма клинических и лабораторных критериев, позволяющих судить о наличии у пациента этого осложнения [90].Это понятие весьма распространено за границей и на сегодняшний день набирает популярность в России [26,56,57,72,289].

Стандартное определение ИОХВ разработано в США Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) для Национальной программы эпидемиологического надзора за нозокомиальными инфекциями (NNIS). Критерии CDC обеспечивают возможность сопоставления данных на международном уровне [20,297]. Согласно этим критериям, ИОХВ подразделяются на две группы: инфекция хирургической раны и инфекция органа/полости. Инфекцию хирургической раны, в свою очередь, подразделяют на инфекцию, вовлекающую только кожу и подкожные ткани (поверхностная инфекция) и инфекцию, вовлекающую глубокие мягкие ткани в области разреза (глубокая ИОХВ) [2,70,72,104,239].

Поверхностная ИОХВ должна удовлетворять следующим критериям:

- инфекция возникает не позднее 30 дней после операции и вовлекает только кожу и подкожные ткани в области раны;

- гнойное отделяемое из поверхностной раны;

- выделение микроорганизмов из жидкости или ткани, полученной асептически из области поверхностной раны;

- хирург намеренно открывает рану, если имеется, по крайней мере, один из следующих признаков или симптомов воспаления в области раны: болезненность, ограниченная припухлость, краснота, повышение температуры, за исключением тех случаев, когда посев из раны дает отрицательные результаты.

Глубокая ИОХВ должна удовлетворять следующим критериям:

- инфекция возникает не позднее 30 дней после операции при отсутствии имплантата или не позднее одного года при наличии его в месте операции, причем есть основания считать, что инфекция связана с данной хирургической операцией и вовлекает глубокие мягкие ткани (например, фасциальный и мышечный слои) в области раны, при этом у пациента имеется, хотя бы, одно из перечисленных обстоятельств:

- гнойное отделяемое из глубины раны, но не органа/полости в месте данного хирургического вмешательства;

- спонтанное расхождение краев раны или намеренное ее открытие хирургом, когда у пациента имеется, по крайней мере, один из следующих признаков или симптомов инфекции: лихорадка ( > 37,5° С) или локализованная болезненность, за исключением тех случаев, когда посев из раны дает отрицательные результаты;

- при непосредственном осмотре, во время повторной операции, при гисто - патологическом, рентгенологическом или эхосонографическом исследовании обнаружен абсцесс или иные признаки инфекции в области глубокой раны [90].

В случае распространения инфекции как на область поверхностного разреза, так и на фасциальный и мышечный слои, она расценивается как глубокая ИОХВ [104].

Согласно данным современной литературы, существует два пути инфицирования послеоперационной раны в процессе ее заживления, связанные с хирургическим шовным материалом [60,90,216,227]:

1) Первичный, когда стерильность хирургического шовного материала является одним из решающих факторов в профилактике раневых инфекционных осложнений. На сегодняшний момент современные способы стерилизации шовных нитей позволяют полностью исключить экзогенный путь первичного имплантационного инфицирования, связанный с хирургическим шовным материалом;

2) Вторичный, когда шовный материал с первых дней после имплантации и на протяжении всего периода времени пребывания в тканях, является своеобразной мишенью для патогенных и условно - патогенных бактерий.

В настоящее время общепризнанно, что все раны, независимо от их происхождения и локализации, заживают однотипно и периодично по единому биологическому закону заживления, проходя фазы воспаления, регенерации или пролиферации и реорганизации рубца [50,96,162,165,318]. Последовательность этих фаз всегда неизменчива; клинические, микробиологические, биохимические и патофизиологические различия в течение основных фаз носят обычно количественный, а не качественный характер [50]. Существенные, но также не качественные сдвиги в течение раневого процесса вносит развитие инфекции [44,84,90,297,308,313].

Наиболее экономичным с биологических позиций считается заживление раны по типу первичного натяжения. Асептичность раны при этом не является обязательным условием, поскольку наличие в ней микробов в количестве 10 КОЕ в 1 г ткани (так называемый «критический уровень») может не препятствовать заживлению раны первичным натяжением [34,50,74]. Многочисленные исследования показали, что по краю операционной раны в первые 2-6 часов образуется сухой асептический струп, надежно защищающий рану от проникновения инфекции извне [90].