Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах ремонтных свинок и свиноматок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кесаев, Сталбек Эльбрусович

  • Кесаев, Сталбек Эльбрусович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 162
Кесаев, Сталбек Эльбрусович. Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах ремонтных свинок и свиноматок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кесаев, Сталбек Эльбрусович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние производства и перспективы развития отрасли свиноводства.

1.2. Протеиновое питание свиней

1.3. Рапс как источник энергии и протеина •

1.4. Характеристика антипитательных веществ рапса, их действие и методы инактивации

1.5. Эффективность использования рапса и продуктов его переработки в рационах сельскохозяйственных животных и птицы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность применения различных способов обработки рапсового жмыха

3.2. Кормление ремонтных свинок и свиноматок

3.3. Результаты 1 этапа научно-хозяйственного опыта на ремонтных свинках

3.3.1. Продуктивность подопытных ремонтных свинок и оплата корма продукцией

3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

3.3.3. Результаты физиологического опыта на ремонтных свинках

3.3.3.1. Переваримость питательных веществ

3.3.3.2. Баланс азота у подопытных ремонтных свинок

3.3.3.3. Баланс кальция и фосфора 69 3.3. 4. Основные промеры и индексы телосложения ремонтных свинок

3.3.5. Классный состав животных

3.4. Результаты 2 этапа научно-хозяйственного опыта на свиноматках

3.4.1. Продуктивные и воспроизводительные качества свиноматок

3.4.2. Результаты физиологического опыта на супоросных свиноматках

3.4.2.1. Переваримость питательных веществ рационов

3.4.2.2. Баланс азота

3.4.2.3. Баланс кальция и фосфора

3.5. Производственная проверка результатов исследований

3.6. Экономические показатели использования рапсового жмыха в кормлении свиней

3.7. Обсуждение результатов исследований 87 ВЫВОДЫ 100 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 101 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 102 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах ремонтных свинок и свиноматок»

Актуальность темы. Одним из основных путей интенсификации свиноводства является дальнейшее укрепление кормовой базы, улучшение качества кормов и повышение биологической полноценности кормовых рационов. При этом важная роль в кормлении свиней принадлежит протеиновому питанию. В настоящее время рост продуктивности свиней и улучшение качества продукции сдерживается из-за недостатка протеина в рационах, дефицит которого составляет около 30-35% от потребности животных.

Протеиновая обеспеченность рационов является доминирующим фактором повышения продуктивности животных, поддерживающим фактором репродуктивной способности. Традиционно протеиновую обеспеченность определяли по его содержанию в ингредиентах кормов (Л.Г. Боярский, 1990; П.И. Викторов, 2003; Н.Д. Цогоев, 2001; А.Х Караев, 1998 и др.).

В решении проблемы протеиновой и энергетической полноценности рационов важное место, наряду с бобовыми растениями, отводится масличным культурам. Они находят широкое применение при кормлении животных в виде зеленых кормов, натуральных и консервированных (сенаж силос), измельченных семян и продуктов их переработки (жмыхи и шроты). Среди масличных кормовых культур важная роль как источника белка и энергии отводится рапсу (Н.Г. Черных, 2000; В.Ф. Бадышев, 2005).

Рапс - ценная масличная культура. В ряде стран Европы, Азии и Америки он является основной масличной культурой. У озимых сортов содержание жира в семенах достигает 50%, а у яровых - 43% (А.Х. Караев, 2001). Протеин семян рапса по аминокислотному составу приближается к протеину сои.

Но корма из рапса, в зависимости от сорта, условий выращивания и фазы вегетации содержат различный уровень вредных веществ в виде эруковой кислоты, глюкозинолатов, танинов, фитиновой кислоты, полифенолов и продуктов их распада. Повышенная концентрация этих веществ вызывает различной тяжести отравления животных и снижение их продуктивности. Летучие соединения изотиоцинаты и тиоцинаты придают семенам рапса горький привкус. Они раздражают слизистую оболочку пищеварительного тракта животного, тормозят поступление йода из крови в щитовидную железу и снижают переваримость питательных веществ рациона (B.C. Стопский и др., 1986; Н.И. Черных, 2000).

Для повышения биологической полноценности кормов из рапса их подвергают различным способам технологической обработки, которые в той или иной мере позволяют инактивировать антипитательные вещества, что позволяет существенно повысить доступность протеина, углеводов, липидов и биологически активных веществ рациона. Об эффективности того или иного способа обработки продуктов переработки рапса с целью повышения энергетической и питательной ценности в доступной литературе пока мало сведений. В связи с этим разработка способов подготовки семян рапса, применение продуктов их переработки для производства комбикормов является актуальным и требует неотложного решения (А. Шевченко, П. Никулин, 1997; Н.И. Черных, 2000).

В условиях Южного Федерального округа, в том числе и в РСО - Алания, уже долгие годы в качестве зеленого корма возделываются различные сорта озимого и ярового рапса, а значительная часть посевных площадей этой культуры отводится для производства семян, отличающиеся высоким содержанием масла, протеина и хорошими пищевыми свойствами. Вследствие этого многие предприятия пищевой перерабатывающей промышленности республик, краев и областей Северного Кавказа налаживают технологические линии по получению рапсового масла. Побочные продукты (жмых и шрот) идут на корм сельскохозяйственным животным и птице.

Основываясь на вышесказанном, представлялась актуальной проблемой проведение научных исследований по определению эффективного технологического способа обработки рапсового жмыха и использованию его в рационах ремонтного молодняка свиней и свиноматок.

Цель и задачи исследований.

Целью проведенных исследований было изучение эффективности использования рапсового жмыха, подвергнутого обработке различными технологическими способами для повышения биологической полноценности продукта, в рационах ремонтных свинок и свиноматок в условиях Центрального Предкавказья. Это достигалось путем решения следующих задач:

- изучить химический состав и питательность кормов, в том числе рапсового шрота, обработанного разными способами;

- выяснить действие изучаемого корма на рост и развитие ремонтного молодняка свиней;

- определить влияние рапсового шрота на морфологические и биохимические показатели ремонтных свинок и свиноматок;

- рассчитать коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, а также баланс азота, кальция и фосфора у подопытных животных;

- установить действие изучаемого корма на продуктивность и воспроизводительные и качества свиноматок;

- дать научное и экономическое обоснование по скармливанию обработанного рапсового шрота ремонтным свинкам и свиноматкам.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья по результатам длительного научно-хозяйственного опыта дано теоретическое и экономическое обоснование целесообразности скармливания ремонтным свинкам и свиноматкам в качестве протеинового компонента рационов экструдированного рапсового жмыха за счет повышения их продуктивности и воспроизводительных качеств.

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по технологическому режиму обработки рапсового жмыха на экструдерах, а также по его скармливанию ремонтному молодняку и свиноматкам, позволяющим увеличить продуктивность животных, снизить расход корма на единицу продукции и повысить рентабельность производства свиноводческой продукции.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- химический состав и питательность кормов, в том числе рапсового жмыха, обработанного разными способами;

- показатели роста и развития ремонтного молодняка;

- характеристика воспроизводительных и продуктивных качеств свиноматок;

- особенности морфологического и биохимического состава крови ремонтных свинок и свиноматок;

- оценка влияния изучаемого корма на переваримость и использование пи тательных веществ рационов подопытными животными;

- экономическая эффективность использования экструдированного рапсо вого жмыха в кормлении свиней.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кесаев, Сталбек Эльбрусович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при экструдировании рапсового жмыха в наибольшей степени повышается биологическая полноценность его протеина, так как при этом против образца необработанного продукта происходит снижение содержания изотиоцинатов в 5,4 раза и эруковой кислоты — в 32,5 раза.

2. Добавки рапсового жмыха в количестве 15% по переваримому протеину взамен подсолнечного повышали уровень лизина в рационах на 5,9 — 6,1%, что обеспечивало лучшие соотношения лизина к метионину+цистину: у ремонтных свинок - 1:059-0,60, у супоросных свиноматок - 1:0,52-0,53; у подсосных свиноматок - 1:0,74-0,77.

3. В ходе исследований на ремонтных свинках лучшими продуктивными качествами отличались животные 3 опытной группы, потреблявшие экструди-рованный рапсовый жмых в дозе 15% от нормы переваримого протеина, что относительно контроля выразилось:

- в достоверном (Р<0,05) увеличении среднесуточного прироста живой массы на 40,4г или на 9,1%,

- в улучшении экстерьерных показателей и классного состава животных (соответственно класса элита на 2 головы и 1 класса - на 5 голов больше)

- в снижении расхода на единицу продукции кормовых единиц на 8,3% и переваримого протеина — на 8,1%;

- в улучшении экстерьерных особенностей животных.

4. Результаты обменных опытов свидетельствуют о том, что ремонтные свинки и супоросные свиноматки 3 опытной группы по сравнению с контролем имели достоверно (Р<0,05) более высокие коэффициенты переваримости: соответственно сухого вещества на 3,4 и 1,6%, сырого протеина - на 3,4 2,0% и БЭВ - на 3,1 и 2,0%, а также лучше использовали азот корма от принятого количества на 3,91 и 3,47% (Р<0,05).

5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных свиней были в пределах физиологической нормы при тенденции недостоверного (Р>0,05) повышения у животных опытных групп количества эритроцитов, гемоглобина и общего белка.

6. Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах свиноматок в дозе 15% по переваримому протеину оказало более высокое стимулирующее действие на их продуктивные и воспроизводительные качества, обеспечив по сравнению с контролем:

- лучшую оплодотворяемость по количеству покрытий на зачатие (1,66 и 2,09 соответственно);

- достоверное (Р<0,05) повышение многоплодия на 9,7%;

- достоверное (Р<0,05) увеличение их молочности на 17,3%;

- лучшую сохранность (на 2,1%) и энергию роста (на 6,5%) приплода к отъему, что сопровождалось более умеренными темпами потерь живой массы у лак-тирующих свиноматок.

7. С экономической точки зрения, экструдированный рапсовый жмых следует включать в рационы ремонтных свинок и свиноматок, что позволяет повысить рентабельность выращивания поросят под матками до отъема на 6,81%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения качества инактивации антипитательных веществ рапсовый жмых следует подвергать экструдированию.

2. Ремонтным свинкам и свиноматкам для повышения их продуктивных и воспроизводительных качеств, а также повышения рентабельности производства рекомендуем скармливать экструдированный рапсовый жмых в дозе 15% по переваримому протеину.