Использование ферментных препаратов в детской абдоминальной хирургии (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, доктор медицинских наук Минаев, Сергей Викторович

  • Минаев, Сергей Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 232
Минаев, Сергей Викторович. Использование ферментных препаратов в детской абдоминальной хирургии (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Санкт-Петербург. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Минаев, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В ДЕТСКОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Течение врожденных и приобретенных хирургических заболеваний брюшной полости в детском возрасте.

1.2. Основные свойства и особенности действия ферментных препаратов.

1.3. Регуляция иммунитета и способы его исследования при воспалительных заболеваниях.

1.4. Исследование качества жизни при хирургических заболеваниях у детей.

1.5. Фармакоэкономические исследования в хирургической практике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальное исследование действия гидролитических ферментов на течение раневого процесса.

2.2. Течение спаечного процесса в брюшной полости у крыс и исследование возможностей его модуляции.

2.3. Применение ферментной терапии в комплексном лечении и реабилитации в абдоминальной хирургии.

2.4. Оценка качества жизни у детей с хирургическими заболеваниями брюшной полости.

2.5. Исследование действия полиферментных препаратов на цитокиновый статус детей в послеоперационном периоде.

2.6. Клинико-экономическое исследование эффективности лечения в детской хирургической практике.

2.7. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ.

3.1. Изучение действия препаратов системной энзимотерапии на раневой процесс.

3.2. Профилактика послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости.

ГЛАВА 4. ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИЕ ФЕРМЕНТЫ В КОМПЛЕКСЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

4.1. Клиническое течение послеоперационного периода у детей с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

4.2. Оценка качества жизни у детей с хирургическими заболеваниями брюшной полости.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ИММУННОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

5.1. Влияние ферментной терапии на иммунную систему при острой хирургической патологии органов брюшной полости у детей.

5.2. Патогенез иммуновоспалительного и спаечного процессов в брюшной полости у детей с острой абдоминальной хирургической патологией.

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛЕЧЕНИЯ

ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА У ДЕТЕЙ.!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ферментных препаратов в детской абдоминальной хирургии (клинико-экспериментальное исследование)»

Сложный патогенез раневого процесса обусловливает необходимость многонаправленного воздействия на различные его стадии (Гостшцев В.К., 1972; Gaspar Z. et al., 2001; Wald M., 2002). Повышенное внимание и интерес к этой проблеме связаны с тем, что из множества существующих методов и способов ведения послеоперационных ран ни один не удовлетворяет хирургов полностью (Кузин М.И., 1990; Cengiz Yu., Blomquist P., Israelsson L., 2001). Вместе с тем большинство препаратов, используемых в лечении послеоперационных ран, чаще применяются в виде местного способа лечения.

Развитие абдоминальной хирургии неизбежно сопровождается ростом частоты послеоперационных осложнений и, прежде всего, спаечного процесса в брюшной полости (Женчевский Р.А., 1989; Seeger J., Kaelin L., Staples E. et al., 1997). До сих пор, существующие подходы к профилактике и лечению больных со спаечной болезнью не приносят желаемого результата (Воробьев А.А., Бебуришвили А.Г., Михин И.В., 2003; Gersin K.S., Ponsky J.L., Fanelli R.D., 2002). Рецидивы заболевания являются основной причиной, вынуждающей искать новые пути решения данной проблемы. В связи с этим разработка вопросов патогенеза развития спаек в брюшной полости и их профилактики является актуальной проблемой в абдоминальной хирургии детского возраста.

Принципиально новым подходом стало использование полиферментных препаратов в лечении и профилактике послеоперационных осложнений целого ряда хирургических заболеваний (Веремеенко К.Н., Коваленко В.Н., 2000; Wrba Н., 1990; Guggenbichler J.P., 1998). Введенные во внутрь комбинированные ферменты частично всасываются в кровь и оказывают системное воздействие на организм (Мазуров В.И., Лила A.M., 1999; Gardner M.L.G., Steffens К.J., 1995). При этом они не только влияют дистанционно на течение раневого процесса, но и обладают системным противовоспалительным, про-тивоотечным и иммуномодулирующим эффектом (Неверов В.А. и др., 2002; Kleine M.W., van Schaik W., 1996).

В настоящее время чрезвычайно актуальным является изучение механизмов действия цитокинов - медиаторов воспаления, которые способны вызывать взаимодействие иммунных клеток и играть интегральную роль в регуляции иммунного ответа (Бельмер С.В., Симбирцев А.С., Головенко О.В. и др., 2003; Andersson U.G., Bjork L., Skansen-Saphir U. et al., 1993). Вне воспалительной реакции и иммунного ответа цитокины содержатся в организме в чрезвычайно малом количестве. Усиленный синтез цитокинов начинается в ответ на проникновение в организм микроорганизмов или повреждение тканей. В зависимости от воздействия на воспалительный процесс цитокины подразделяют на две большие группы (Barbelace М., MacKinlay G., Munro F. et al., 2003): провоспалительные (IL-1, IL-2, IL-6, IL-8, ФНО-а, IFN-y) и противовоспалительные (IL-4, IL-10, TGF-J3). Понимание механизмов функционирования иммунной системы при хирургических заболеваниях позволяет наилучшим образом строить прогноз и планировать лечение детей с данной патологией.

Метод системной энзимотерапии основан на комплексном воздействии полиферментных препаратов на ключевые физиологические и патофизиологические процессы в организме (Суздальницкий Р.С., Стернин Ю.И., Леван-до В.А., 2003). Посредством влияния на гуморальный и клеточный иммунитет энзимы ускоряют трансформацию ТХ1 в Тх2, подавляя тем самым воспалительный процесс (Zavadova Е., Desser L., Mohr Т., 1995). Таким образом, трудно переоценить значимость энзимотерапии, однако в детской абдоминальной хирургии изучение влияния полиферментных препаратов на иммунологические показатели не проводилось.

Выполнение оперативного вмешательства, а также возникающие в связи с этим осложнения и последствия обусловливают появление проблем не только медицинских, но и психологических и социальных (Furlong W., Feeny

D., Torrance G., 2001), которые в совокупности формируют комплексное понятие "качества жизни". Изучение качества жизни является сравнительно новой областью клинических исследований в педиатрии. Не случайно, оценка качества жизни привлекает к себе все большее внимание и в ряде случаев может служить основным критерием клинической эффективности (Лукьянова Е.М., 2002; Landgraf J. et al., 1996). Качество жизни считают одним из ключевых параметров при изучении конечных результатов лечения (Гордеев В.И., Александрович Ю.С., 2001; Barr R. et al., 1993). На сегодняшний день проблема улучшения качества жизни детей после хирургического вмешательства является чрезвычайно важной (Isikhan V., Guner P., Komurcu S. et al., 2001). Вместе с тем, нередко при оценке результатов хирургического лечения теряется из виду сам пациент, для которого важными являются не столько объективные показатели, сколько улучшение качества жизни.

Несмотря на то, что затраты на лечение хирургических заболеваний и их осложнений в детском возрасте составляют немалую часть в структуре финансирования здравоохранения (Piatt M.L., Pharoah P.D., 1995), существует ограниченное число научных работ, посвященных экономической оценке стоимости лечебно-диагностического процесса (Червонобаб Ю.В., Бородки-на А.Г., Брюзгин В.В. и др., 2003; Testa М., Simonson D., 1996). Это объясняет повышенный интерес к экономической стороне лечебного процесса и необходимость проведения мероприятий, снижающих стоимость лечения больных с хирургической патологией (Pantell R.H., Lewis С.С., 1987; Farkas G. et al., 1999).

Цель исследования. Улучшение результатов лечения и реабилитации в детской абдоминальной хирургии путем применения ферментных препаратов при врожденных и приобретенных хирургических заболеваниях органов брюшной полости.

Задачи исследования

1. Изучить механизмы воздействия полиферментных препаратов на течение раневого процесса в экспериментальном исследовании.

2. Провести экспериментальное изучение действия полиферментных препаратов на спаечный процесс в брюшной полости.

3. Исследовать действие ферментных препаратов в комплексном лечении и реабилитации больных с абдоминальной хирургической патологией.

4. Изучить цитокиновый статус у детей с хирургическими заболеваниями, а также динамику изменений иммунитета в процессе лечения: про-воспалительных (ФНО-альфа, IL-2, IL-6) и противовоспалительных (IL-4) цитокинов.

5. Провести исследование качества жизни детей, перенесших хирургические заболевания органов брюшной полости, в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде с определением регионального стандарта нормы качества жизни по исследуемой методике.

6. Провести клинико-экономический анализ лечения детей с острой хирургической патологией, а также оптимизировать лечебный процесс за счет применения ферментной терапии в абдоминальной хирургии.

Научная новизна исследования

1. На основании результатов экспериментального и лабораторного исследований установлено, что полиферментные препараты ускоряют течение раневого процесса, а также способствуют профилактике гнойно-септических осложнений.

2. Разработаны новые патогенетические подходы к профилактике спаечной болезни в экспериментальных и клинических условиях.

3. Впервые показано, что применение полиферментной терапии в детской абдоминальной хирургии обеспечивает достижение нескольких клинических эффектов: противоотечного, противовоспалительного, иммуномоду-лирующего и вторично-аналгезирующего.

4. Впервые показано, что использование Вобэнзима в послеоперационном периоде у детей с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости приводит к улучшению качества жизни пациентов и сокращению длительности лечения.

5. Впервые проведено комплексное исследование цитокинового статуса у детей с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости. Определена прогностическая значимость цитокинов (ФНО-альфа, IL-2, IL-4, IL-6) при острой хирургической патологии.

6. Впервые выполнена оценка клинико-экономического эффекта лечения детей с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, а также показано повышение результативности лечебного процесса при применении полиферментной терапии.

Практическая значимость работы

1. Проведенное клинико-экспериментальное исследование позволило определить основные патогенетические звенья в лечении и профилактике воспалительного и спаечного процессов после оперативного вмешательства, дать рекомендации по клиническому применению ферментной терапии.

2. Модифицирована, клинически апробирована и внедрена методика полиферментной терапии в детской абдоминальной хирургии, в том числе и у детей раннего возраста.

3. Апробирована и внедрена шкала Пирс - Харриса для оценки качества жизни детей после хирургических вмешательств на органах брюшной полости.

4. Применение в детской хирургии клинико-экономического анализа позволяет оценить качество оказания хирургической помощи и наметить пути повышения клинической эффективности лечебно-диагностического процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полиферментная терапия обладает существенным противоспаечным и противофиброзным эффектами, благодаря снижению воспалительной реакции, уменьшению сенсибилизации организма, ускорению сроков заживления дефектов брюшины.

2. Применение полиферментных препаратов в послеоперационном периоде способствует качественной модуляции раневого процесса, обеспечивая хороший функциональный и косметический эффект.

3. Динамика уровня провоспалительных и противовоспалительных ци-токинов является прогностическим фактором в определении характера течения воспалительного процесса у детей с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

4. Медико-экономические расчеты стоимости лечения детей с хирургической патологией органов брюшной полости позволяют оптимизировать лечебную программу с минимизацией затрат.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором осуществлялись оперативные вмешательства, клинико-диагностический мониторинг и анализ данных 282 детей с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости. Измерялись показатели качества жизни у больных и у 120 здоровых детей с формированием регионального стандарта нормы качества жизни. Разработан опросник для родителей и проведено экспертное исследование качества лечения детей в отдаленном послеоперационном периоде. Освоен метод постановки иммуноферментного анализа для определения уровня цитокинов у детей. Проведено экспериментальное моделирование раневого и спаечного процессов в брюшной полости у 140 крыс с последующим выполнением гистологического и цитологического исследований. Осуществлено фармако-экономическое исследование эффективности ферментной терапии в детской хирургии. Проведен анализ первичной стационарной документации больных. Результаты обследования вносились в компьютерную базу и анализировались с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2002, Epilnfo 5.0, Biostatistics 4.03, STATISTICA v.6.0.

Внедрение результатов исследования и апробация работы. Результаты исследования внедрены в работу планового, экстренного и гнойного хирургических отделений, консультативной поликлиники краевой детской клинической больницы г. Ставрополя; муниципального учреждения г. Ставрополя «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

Результаты работы используются в учебном и научном процессе на кафедре детских хирургических болезней Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии; кафедрах детской хирургии, общей хирургии, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе учебное пособие «Амбулаторно-поликлиническая хирургия», Ставрополь, 2002; учебно-методическое пособие «Этапная диагностика и лечебная тактика при хирургических заболеваниях детского возраста», Ставрополь, 2003; практическое руководство для врачей «Системная энзимотерапия», Санкт-Петербург, 2001; методические рекомендации для врачей «Улучшение качества оказания медицинской помощи детям со злокачественными новообразованиями», Ставрополь, 2003.

Разработано рационализаторское предложение - Коллоидная методика применения системной энзимотерапии у детей раннего возраста // Удостоверение на рационализаторское предложение № 1091.- СтГМА, 24.09.02г.

Материалы диссертации доложены на ежегодной научной конференции Ставропольского государственного медицинского института (Ставрополь, 1992); VIII и IX съездах педиатров России (Москва, 1998, 2001); VII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2000); VIII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2000); симпозиуме «Реконструктивная и пластическая хирургия» (Москва, 2001); 4 Европейском конгрессе детских хирургов (Будапешт, Венгрия, 2001); I и II Всероссийских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002, 2003); 16 Международном конгрессе по детской хирургии (Марсель, Франция, 2003); IX Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2003); IX Конгрессе педиатров России (Москва, 2004); на заседаниях и конференциях Ставропольского краевого научного общества хирургов и детских хирургов (2000-2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 232 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 рисунками, 19 таблицами, 9 графиками и 1 схемой. Список литературы содержит 309 источников, в том числе 199 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Минаев, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Полиферментная терапия обладает противоспаечным и противофиб-розным эффектами, благодаря этому снижается интенсивность воспалительной реакции, уменьшается сенсибилизация организма, ускоряются сроки заживления дефектов брюшины.

2. Применение полиферментных препаратов в послеоперационном периоде приводит к оптимизации течения раневого процесса, обеспечивая хороший функциональный и косметический эффект.

3. Вобэнзим является эффективным и безопасным препаратом, который может быть использован в детской хирургии. Он сокращает длительность госпитализации и нетрудоспособности пациентов, а также повышает качество жизни детей.

4. Непосредственные и отдаленные результаты исследования качества лечения и жизни свидетельствуют о высокой эффективности полиферментной терапии при лечении осложненных форм острого аппендицита у детей.

5. Исследование уровня провоспалительных и противовоспалительных цитокинов является прогностическим фактором в определении характера течения воспалительного процесса у детей с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

6. По данным цитокинового статуса полиферментная терапия у детей с хирургическими заболеваниями обладает более высокой эффективностью по сравнению с моноферментной терапией.

7. Медико-экономический анализ лечения детей с хирургической патологией органов брюшной полости позволяет оптимизировать лечебную программу с минимизацией затрат.

8. Использование полиферментного препарата Вобэнзим в комплексном лечении и профилактике хирургических заболеваний органов брюшной полости позволяет снизить финансовые затраты за счет исключения или уменьшения потребности в препаратах других фармакологических групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики развития спаечного процесса в брюшной полости после оперативных вмешательств в абдоминальной хирургии целесообразно применять полиферментный препарат Вобэнзим (в течении 4 недель после операции).

2. Состояние цитокинового статуса (уровень провоспалительных и противовоспалительных цитокинов) в детской абдоминальной хирургии является надежным маркером, который позволяет диагностировать и прогнозировать развитие осложнений послеоперационного периода на доклиническом этапе их развития.

3. Эффективность проведенного хирургического вмешательства у детей следует оценивать не только по объективным данным состояния, но и по динамике качества жизни, используя для этого модифицированную шкалу Пирс-Харрис.

4. Дети, которым проводилось оперативное вмешательство на органах брюшной полости, нуждаются в проведении комплексной реабилитации, включающей в себя не только медикаментозные мероприятия, но и комплексное наблюдение детского хирурга, психолога и реабилито-лога.