Использование генофонда яблони для совершенствования сортов и подвоев на юге России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Дубравина, Ирина Викторовна

  • Дубравина, Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 267
Дубравина, Ирина Викторовна. Использование генофонда яблони для совершенствования сортов и подвоев на юге России: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2014. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубравина, Ирина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЕНОФОНД ЯБЛОНИ И СОВРЕМЕННАЯ СЕЛЕКЦИЯ

1.1. Систематика яблони, эколого-генетические особенности формирования сортимента культуры

1.2. Основные направления селекции яблони

1.3. Использование генофонда видов и сортов яблони в различных селекционных программах

1.4. Генетический потенциал яблони и его использование в селекции сортов для современных технологий

1.5. Генетический потенциал яблони и его использование в селекции подвоев для современных технологий

1.6. Физиолого-математические подходы пребридинга исходного материала в селекции на технологичность и адаптивность

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические условия

2.2. Почвенные условия

2.3. Объекты исследований

2.4. Методы и методики исследований

3. ПРЕБРИДИНГ ГЕНОФОНДА ЯБЛОНИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЮЖНОГО СОРТИМЕНТА

3.1. Пребридинг в селекции сортов яблони

3.2. Подбор сортов-опылителей и выделение источников для создания современных насаждений яблони на юге России

3.3. Пребридинг в селекции клоновых подвоев яблони

4. ГЕНОФОНД ЯБЛОНИ КАК ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В

СЕЛЕКЦИИ ЮЖНЫХ СОРТОВ И ПОДВОЕВ

4.1. Выделение доноров и источников селекционно значимых

признаков из генофонда яблони

4.2. Исходный материал в селекции подвоев яблони

4.3. Анализ генеалогии перпективных для селекции сортов

яблони

5. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ

В СЕЛЕКЦИИ ЯБЛОНИ НА ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ И

АДАПТИВНОСТЬ

5.1. Ранняя диагностика отзывчивости растений яблони на уровень

минерального питания в селекции на технологичность

5.2 Применение математического моделирования для ранней диагностики засухоустойчивостти в селекции яблони на адаптивность

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

В ЮЖНОЙ ЗОНЕ РОССИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование генофонда яблони для совершенствования сортов и подвоев на юге России»

ВВЕДЕНИЕ

Яблоня является ведущей мировой плодовой культурой. Высокие вкусовые и диетические качества плодов делают её востребованной у населения и обеспечивают технологов ценным сырьем для получения качественных продуктов переработки, в том числе для детского и лечебного питания.

Важнейшим фактором, обуславливающим успешность технологической системы производства плодов, является сорт, положительная реакция которого обеспечивает эффективность других компонентов системы, - минерального питания, орошения, особенностей формирования крон, способов размещения и т.д.

Поэтому в современных условиях ведения отрасли садоводства с целью повышения ее эффективности необходимо создание и внедрение сортов и подвоев, сочетающих адаптивность, продуктивность и технологичность применительно к условиям выращивания и технологиям возделывания.

Основываясь на теории Н.И. Вавилова об эколого-генетических центрах происхождения плодовых культур и внутривидовой изменчивости, был изучен генофонд яблони Malus domestica Borkh. с целью использования в селекционном процессе и современных насаждений юга России.

Развитием сортимента яблони и разработкой новых агротехнических элементов для различных технологий её возделывания на юге РФ занимались многие ученые, - Г.В. Трусевич, И.М. Приймак, В.Ф. Колтунов, С.Н. Артюх, Б.С. Гегечкори, Т.Н. Дорошенко, В.А. Грязев, Л.И. Дутова, JL С. Наумова, А.К. Инденко, В.А. Колесников, П.П. Костык, А.А. Кладь, Ю.И. Серегеев, Е.В. Ульяновская, И.С. Чепинога, А.Н. Фисенко, Р.С. Шидаков, А.В. Сатибалов и другие. Их трудами был пополнен южный сортимент яблони, в том числе и клоновых подвоев, разработаны и внедрены оптимизационные агротехнические приемы для интенсивных и адаптивных насаждений в этом регионе.

Однако потребность в сортах, отвечающих требованиям современных технологий, по-прежнему, диктует необходимость дальнейшего совершенствования сортимента яблони на юге России.

В этой связи перед селекционерами стоят задачи выделения ценных родительских форм и внедрения инновационных методов ранней экспресс-диагностики селекционного-значимых признаков растений яблони для ускоренного выведения и внедрения современных сортов и подвоев.

Актуальность исследований:

По мнению Н.И. Вавилова селекция даёт возможность «доминировать генотипу над средой» (Вавилов, 1960), в то время как фенотип определяет его ценность. Повышение эффективности современного садоводства немыслимо без обновления сортиментов промышленных плодовых культур.

Это в полной мере относится к южной зоне плодоводства России, где производится основная часть высококачественной продукции, в частности, плоды лучших сортов яблони, не уступающие по качеству наиболее востребованным мировым стандартам. Это ставит перед селекционерами задачу по созданию нового поколения сортов и подвоев яблони, отвечающего специфичным требованиям технологий в условиях выращивания (Ерёмин, 2013).

Для ускоренного создания генотипов сортов и подвоев с заданными признаками необходима существенная корректировка подходов к подбору исходного материала в селекции яблони на юге России и привлечение новых генетических ресурсов этой культуры.

Особую актуальность приобретает обоснованность подбора и вовлечения в селекционные программы доноров и источников селекционно-значимых признаков.

Настоящая работа посвящена решению проблемы ускоренного обновления южного сортимента яблони, на основе проведения на юге РФ пребридинга исходного материала яблони с использованием ранней

диагностики селекционно-значимых признаков инновационными биолого-математическими методами.

Цель исследований: теоретическое и экспериментальное обоснование путей улучшения исходного материала яблони на основе пребридинга генофонда этой культуры на юге РФ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить в пребридинге наиболее перспективные сорта яблони, для применения в современных селекционных программах на юге России в качестве доноров и источников селекционно-значимых признаков;

- провести отбор исходного материала в селекции сортов-опылителей в целях создания моносортных южных насаждений яблони;

- выделить новые генотипы сортов и подвоев яблони для использования в технологиях интенсивного, адаптивного и органического садоводства на юге России;

- выделить исходный материал в селекции слаборослых сортов клоновых подвоев яблони;

дифференцировать реакцию растений яблони на уровень минерального питания для диагностики их отзывчивости в селекции на технологичность;

- разработать метод ранней диагностики засухоустойчивости и потенциальной продуктивности исходного селекционного материала и гибридного потомства яблони в селекции на адаптивность.

Теоретическая значимость работы:

Состоит в получении новых знаний в области биологии и частной селекции яблони.

Проведены экспериментально-теоретические изыскания по пребридингу яблони для создания и использования в селекции комплексных доноров селекционно-значимых признаков на юге РФ.

Доказана правомерность оценки селекционно ценных признаков потомства яблони, используемого в качестве исходного материала, по результатам анализа генеалогии сортов.

Обоснован подбор устойчивых к парше генотипов сортов в сочетании «сорт-опылитель и опыляемый сорт» для создания экологизированных яблоневых агроценозов.

Установлены закономерности и взаимосвязи отзывчивости сортов и подвоев яблони на уровень минерального питания с гормональнальным балансом стимуляторов и ингибиторов в тканях побегов; показана возможность ранней диагностики этого признака в селекции на технологичность данной многолетней плодовой культуры.

Разработан метод ранней диагностики засухоустойчивости и потенциальной продуктивности генотипов яблони по совокупности показателей продуктивности и физиологических параметров реакции под воздействием стрессора засухи на основе математического моделирования многослойных нейронных сетей.

Научная новизна результатов исследований:

Доказана роль пребридинга в повышении результативности и ускорении селекционного процесса яблони на юге РФ.

Расширено генетическое разнообразие исходного материала яблони для вовлечения в селекционный процесс при проведении аналитической и синтетической селекции.

Раскрыты особенности реализации генетического потенциала растений яблони различного эколого-генетического происхождения в условиях вторичного Северо-Кавказского генцентра.

Доказана эффективность использования физиологических показателей гормонального баланса для ранней диагностики селекционно-значимых признаков в ускорении целенаправленной селекции создания технологичных сортов и подвоев яблони.

Разработана биолого-математическая модель ранней экспресс-диагностики засухоустойчивости и потенциальной продуктивности растений яблони для ускоренного создания современных генотипов сортов и подвоев в южных условиях РФ.

Научная новизна авторских разработок подтверждена двумя Патентами РФ.

Практическая ценность работы:

Выделен новый исходный материал для практической селекции в целях создания нового поколения сортов и подвоев яблони на юге РФ.

Разработаны паспорта доноров и источников селекционно значимых признаков перспективных сортов и подвоев в селекции яблони на юге РФ.

Предложено использование североамериканских сортов-кребов в качестве:

- исходного материала в селекционных программах на адаптивность;

- сортов-опылителей, при создании промышленных моносортных и традиционных (разносортных) насаждений яблони на юге России.

Обоснованы новые схемы смешения сортов яблони в условиях южной зоны плодоводства РФ с использованием перспективных сортов, в том числе устойчивых к парше.

Рекомендована для производственного испытания новая группа иммунных сортов и перспективных слаборослых клоновых подвоев яблони, из различных эколого-генетических центров происхождения, для успешной реализации стратегии адаптивного интенсивного садоводства в условиях юга России.

Выделены физиологические показатели гормонального баланса (стимуляторы и ингибиторы) растений яблони для ранней диагностики их отзывчивости на уровень минерального питания в селекции на технологичность и при дифференцированном отборе в различные технологические системы.

Предложена биолого-математическая модель ранней диагностики засухоустойчивости и потенциальной продуктивности растений яблони для ускоренной оценки исходного материала и новых генотипов сортов с заданными свойствами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пребридинг исходного материала в селекции яблони как основа повышения эффективности и ускорения селекционного процесса для создания новых южных сортов и подвоев.

2. Подбор и выделение исходного материала сортов - опылителей для их селекционного улучшения как элемент реализации стратегии адаптивно-интенсивного направления возделывания яблони на юге РФ .

3. Анализ генеалогии сортов и подвоев яблони как инструмент прогнозирования проявления селекционно-значимых признаков в потомстве многолетней плодовой культуры.

4. Инновационные методы ранней диагностики селекционно-значимых признаков многолетних растений яблони на основе физиологического мониторинга и математического моделирования.

Апробация работы: основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

международных научно-практических конференциях и симпозиумах: «Проблемы функционального питания» (Краснодар, 2001г.), 5-ой Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе их решения» (Белгород, 2001 г.), International Symposium on Foliar Plants (Merino, Italy, 2001), Simpozion stiinfíc international: 70 ani ai universitativ agrare de stat din Moldova (Horticulture, Silviculture si Protectia plantenor.- CHSINAO, 2003), Workshop on Orchard management in sustainable fruit production, (Skierniewice, Poland, 2004), «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения», (Краснодар, 2004г.), «Реализация биологического потенциала плодовых и ягодных растений в нестабильных условиях среды» (Москва, 2011г.), «Инновационные направления в агротехнике садовых культур» (Москва, 2012г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова, (Саратов, 2012г.), «Традиционные и инновационные исследования культурных растений и их дикорастущих сородичей», (Москва, 2013г.), «Актуальные проблемы интенсификации плодоводства в современных условиях» (аг. Самохваловичи, Беларусь, 2013 г.), Международном научно-практическом форуме «Роль экологизации в повышении эффективности производства плодовых культур, винограда и продуктов их переработки» (Краснодар, 2013 г.);

- всероссийских научно-практических конференциях: материалы научно-производственной региональной конференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства», Краснодар, 1995, 1998, 1999. Материалы 2-ой научно-технической конференции молодых ученых «Научное обеспечение Агропромышленного комплекса» (Краснодар 2001г.), Материалы 3-й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Аграрная научная Россия в новом тысячелетии» (Краснодар 2002г.), Материалы 4-ой региональной научной конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». (Краснодар. 2002г.), Материалы научной конференции молодых ученых Южного Федерального округа сельскохозяйственных вузов «Аграрная научная Россия в новом тысячелетии» (Краснодар, 2003г.), «Вклад ВОГиС в решение проблем инновационного развития России»: материалы

научно-практической конференции Кубанского отделения ВОГиС (Краснодар, 2011г.).

Реализация результатов исследований:

Научные разработки и практические рекомендации производству поэтапно были реализованы в специализированных плодовых хозяйствах Краснодарского края - ЗАО «А/Ф «Сад-Гигант», ОАО «Плодовод», Ростовской области - ООО «Агрофирма «Красный сад» и селекционных программах ГНУ Крымская ОСС СКЗНИИСиВ.

Важность проводимых исследований:

Подтверждается тематическим планом НИР кафедры плодоводства Кубанского ГАУ Гос. Регистрация №01.2. 00606838. Работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований РФФИ юг-2000, грант № 00-04-96042. Тема проекта: «Разработать биолого-математическую модель устойчивой садовой экосистемы (на примере яблони) на агроландшафтах юга России с целью повышения эффективности плодоводства»

Диссертант является автором (соавтором) коллективной монографии «Современные методологические аспекты организации селекционного процесса в садоводстве и виноградарстве» (Краснодар, 2012 г.), учебно-методической разработки «Сортимент яблони» (Краснодар, 2003 г.), учебного пособия «Сортимент яблони для различных систем садоводства» (Краснодар, 2005 г.), статей в ведущих Российских и международных научных изданиях «Доклады РАСХН» (Москва, 2005 г.), «Садоводство и ягодоводство России» (Москва 2011, 2012, 2013 гг.), политематическом научном электронном журнале «Научный журнал КубГАУ» (Краснодар,2011, 2012, 2013 гг.), в научном издании серии «Acta Horticulture» (Испания, Италия, 1996,1997 гг.), каталога паспортов доноров и источников селекционно значимых признаков яблони (Краснодар, 2013 г.).

Личный вклад соискателя: в теоретической подготовке, проведении научного исследования и доказательности полученных результатов, изложенных в диссертации, заключается в:

- обосновании выбора актуальности проблемы в области селекции яблони и разработке пребридинга в селекционных программах создания новых генотипов яблони;

- разработке программ исследований в этом направлении;

- непосредственном участии при закладке опытов и проведении научных экспериментов;

- получении исходных экспериментальных данных, их анализе;

- синтезе и апробации результатов исследований;

- подготовке публикаций в различных научных изданиях, в том числе международных и рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Публикации результатов исследований:

Основные положения диссертации опубликованы в 40 печатных работах. В том числе в 12 научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: «Аграрная наука», «Доклады РАСХН», «Плодоводство и ягодоводство России», электронный научный политематический журнал КубанскогоГАУ. Изданы в международных научных сборниках европейских стран - Испании, Италии, Польши, Беларуси, Молдовы. Общий объём публикаций 15,3 авторских листов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста. Включает пять разделов, 34 таблиц, 44 рисунка, выводы и рекомендации для селекции и производства, 33 приложения. Список литературы составляет 437 научных источников, в том числе 124 иностранных авторов.

1. ГЕНОФОНД ЯБЛОНИ И СОВРЕМЕННАЯ СЕЛЕКЦИЯ

1.1 Систематика яблони, эколого-генетнческие особенности формирования сортимента культуры

Яблоня - ведущая плодовая культура, широко распространена в умеренном климате Земли, возделываемая человеком более 5-ти тысячелетий (Витковский, 2003, Жуковский, 1971). Согласно современной эволюционной систематике цветковых растений яблоня относится к отделу Magnoliaphyta, порядку Rosales Lindl. ( Розовые), подпорядка Rosanae, класс Magnoliapsida, подклассу Fi Rosidae, семейству Rosaceae Juss., подсемейству Maloideae Web. (Тахтаджян, 1966, 1970), род Malus Mill

Различные ботаники предлагали свои системы видов яблони. Наиболее современной считается система рода Malus, предложенная В.Т. Лангельфельдом (Лангенфельд, 1991), включающая шесть секций, 11 серий и 31 вид. Вид Malus domestica Borkh. включает в себя 11 подвидов (рисунок 1).

Subsp. cerasifera Spach.

-;- Subsp. Italo-

Subsp. occidentali- taurica Likh

europaea Likh. *

Subsp. caucasica Likh.

Subsp. macrocarpa Likh.

Subsp. Pumila ГМШЛ Likh.

Subsp. pruriifolia Willd.

Subsp. rossica Likh.

Subsp.intermedia Likh.

Subsp. medio-asiatica Subsp. hybrida Likh. Likh. -

Рисунок 1 - Подвиды Malus domestica Borkh (по Лангенфельду, 1991)

По настоящее время система рода Malas Mili, является дисскусионной. Она будет уточняться, и дорабатываться по мере получения новых знаний о биоморфологических, цитогенетических свойствах различных видов этого рода.

Первичным центром происхождения вида М. domestica Bork. по мнению большинства исследователей, считают Передне-Азиатский генцентр (Вавилов, 1934, Витковский, 2003, Грязев и др. 2009, Лихонос, 1983, Пономаренко, 2003).

Яблоня - одна из наиболее полиморфных плодовых культур. Наряду с базовыми видами - М. silvestris (L) Mili, М. siversii (Ledeb.) Roem., M. orientalis Uglizk. принимали участие и другие виды.

Формообразование у яблони происходило в первичном и вторичном генцентрах, в различных экологических условиях, что усиливало процесс возникновения генотипов, у которых появлялись оригинальные новообразования, что способствовало огромному разнообразию сортов этой культуры (рисунок 2).

Современные сорта имеют сложные генетические структуры. Это объясняет высокий полиморфизм гибридного потомства при внутривидовой гибридизации сортов яблони.

В настоящее время в мировом плодоводстве доминируют высококачественные сорта, возникшие во вторичных центрах их происхождения Западно-Европейском, Северо-Американском и Тихоокеанском.

В регионах Центральной и Западной Европы сортименты сформировались при участии подвидов яблони гибридной М. domestica subsp. híbrida Likh. Сорта этих сортотипов - сеянцы малозимостойких ЗападноЕвропейских сортов. Выделяются сортотипы Пепин литовский, Босфорское Луковичное, Телисааре, Уэлси, Мекинтош, Зеленка, Бен Девис, Бойкен, Данцииское Ребристое, Пепин Рибстона, Кальвили, Пармены.

ПЕРВИЧНЫЙ

Передне-Азиатский, Кавказский

ВТОРИЧНЫМ

СевероАмериканский

ВТОРИЧНЫМ

Среднерусский

ВТОРИЧНЫИ

ВосточноЕвропейский

ВТОРИЧНЫИ

Северо-Кавказский

ВТОРИЧНЫИ

Сибирский

ВТОРИЧНЫИ

Южно-Европейский (Средиземноморский)

ВТОРИЧНЫИ

Тихоокеанский

Рисунок 2- Формирование и миграции сортотипов и сортов яблони в

различных генцентрах (Вавилов, 1934; Лихонос, 1986; Ерёмин, Дубравина, 2013)

Сорта яблони из Северной Америки (США, Канада) и Тихоокеанского региона (Япония, Австралия, Новая Зеландия) близки к Западно-Европейским сортам по основным биологическим и морфологическим признакам.

Сортотипы Западно-Европейского подвида яблони характеризуются длительным периодом хранения плодов и их высокими вкусовыми качествами (Витковский, 2003, Лихонос, 1983).

Своеобразные сортименты яблони сложились в России. Они сформировались здесь во вторичных центрах происхождения сортов плодовых культур - Среднерусском, Сибирском и Северо-Кавказском (Помология, 2005).

Сорта подвида яблони русская Malus domestica subsp. rossica Likh ведут свое начало от яблони лесной М. silvestris(L) Mili и яблони ранней - М. ргаесох (Pal) Borkh, участвовавших в гибридизации с крупноплодными европейскими сортами Malus domestica (Borkh). В состав подвида входят среднерусские сорта сортотипов Налив, Анис, Антоновка, Боровинка, Коричное, Осеннее Полосатое, Мальт, Бель.

В Сибирском вторичном генетическом центре образовались сортотипы Сибирское Золото, Тунгус, Долго и другие полученные в результате гибридизации преимущественно среднерусских сортов яблони с яблоней сибирской, и их повторной гибридизации с крупноплодными сортами. К этим сортотипам близок американский сортотип Фери, включающий в себя сорта кребы, полученные с участием яблони сливолистной Malus domestica subsp. prunifolia, Malus domestica subsp. serasifera и крупноплодными Североамериканскими сортами.

Для всех этих вторичных генцентров России общим является то, что здесь большое значение для плодовых растений имеют периодические воздействия различных абиотических и биотических стрессоров, в значительной мере ограничивающих возможности роста и плодоношения яблони. Это тем более важно, что основой их сортимента являются интродуценты из более благоприятных по климатическим условиям стран и регионов по сравнению с таковыми в России (Еремин, 2004, Седов, 2005).

Формирование сортимента, в каждом из этих вторичных генцентров, шло своим путем.

Сортимент яблони в Северо-Кавказском генцентре сложился путем «перемещения» сортов яблони среднерусского и западно-европейского генцентров, а также (особенно в Дагестане и Адыгее) сортов кавказского подвида Malus domestica subsp caucasia и гибридизации между ними (Лихонос, 1983). Здесь сформировались сортотипы: Анис кубанский, Грушовка кубанская, Казачья шапка, Розмарин черкесский и ряд других, которые по качеству плодов уступали лучшим интродуцированным сортам мирового сортимента

В результате большой работы, проведенной селекционерами Северного Кавказа - JI.M. Сергеевым, С.Н. Артюх, Е.В. Ульяновской, П.П. Костыком, Т.Б. Алибековым, И.Ф. Инденко и рядом других учёных, он в значительной степени улучшился, за счет созданных ими, новых отечественных сортов. Однако и для лучших мировых стандартных сортов в ряде мест этого региона имеются достаточно благоприятные условия для их возделывания (Костык, 1956, Шидаков, 1991, Еремин, Артюх, 2009, 2012, Ульяновская, 2012,).

В Среднерусском генцентре происхождения сортов яблони помимо ступенчатой акклиматизации и трансгрессивной селекции на адаптивность, значительную роль в создании новых сортов сыграла межвидовая гибридизация с дикорастущими и полукультурными разновидностями яблони, в частности, с яблоней лесной, китайкой и яблоней гибридной (вишнеплодной) (Седов, 1985, Тарасенко, 1949). В настоящее время здесь сортимент яблони складывается преимущественно за счет новых сортов отечественной селекции, превосходящих по адаптивности и качеству плодов как староместные, так и многие интродуцированпые сорта.

Определяющую роль в формировании сортимента яблони средней полосы России играют сорта таких выдающихся селекционеров, как Е.Н. Седов, С.И. Исаев, С.Ф. Черненко, С.Н. Кедрин, В.В. Кичина, и ряда других (Исаев, 1956, Кедрин, 1956, Черненко, 1957, Седов, 1981, 1983, 2005, Кичина, 2002, 2011).

В самом северном вторичном генцентре культурных сортов яблони -Сибирском, становление сортимента связано с гибридизацией наиболее зимостойких среднерусских сортов с дикорастущей сибирской яблоней М baccata (L.) Borkh и повторными скрещиваниями гибридов Fi с сортами М. domestica (Borkh), что порождает сорта «ранеток» (яблони вишнеплодной) и в дальнейшем, - сорта «полукультурок» и «китаек». В этом регионе в настоящее время интродуцированные сорта яблони не возделываются в производственных насаждениях, а в сортименте представлены лишь местные селекционные сорта, созданные сибирскими и

уральскими селекционерами - М.А. Лисавенко, И.П. Калининой, H.H. Тихоновым и другими. Эти сорта превосходят по адаптивности, размеру и качеству плодов сорта «ранеток» и «полукультурок», но приближаются к ним по зимостойкости (Лисавенко, 1967, Тихонов,2003, Калинина 2010).

Современный сортимент яблони в России, особенно в зоне распространения среднерусских и сибирских сортов значительно обновлен за счет новых сортов, созданных отечественными селекционерами, последователями И.В. Мичурина. Среди них такие выдающиеся селекционеры как E.H. Седов (1968, 1983, 2005, 2010), Н.И. Савельев (1998, 2009), М.М. Ульянищев (1957), В.В.Кичина (1999, 2011), С.П. Кедрин (1956), С.Ф. Черненко (1957), A.B. Петров (1964), С.И. Исаев (1966), и ряд других.

В средней зоне плодоводства России, М.А. Лисавенко (1967), П.А. Жаворонков (1966), И.К. Калинина (2010) и другие.

Большинство сортов, сформировавших сортимент яблони на Северном Кавказе, принадлежит новым сортам отечественной селекции, созданных селекционерами - Л.М. Сергеевым, П.В. Кузнецовым, П.П. Костыком, Т.Г. Алибековым, С.Н. Артюх, Е.В. Ульяновской, Я.С. Нестеровым и другими (Колесников, 1973, Костык, 1956, Алибеков,1995, Артюх, 2001, 2009, Ульяновская, 2009, 2012). В сортименте яблони этого региона сохранили свои позиции сорта, из числа интродуцированных, - Ренет Симиренко, Голден Делишес, к которым в последние десятилетия присоединились сорта - Айдаред, Гала, Фуджи, Мутсу и рад других, обладающие выдающимися по вкусовым и товарным качествам плодами.

В тоже время все ведущие сорта южного региона имеют существенные недостатки, в частности, - поражаемость болезнями, недостаточно высокую зимостойкость, что делает необходимым создание новых, хорошо адаптированных к таким условиям сортов, характеризующихся выдающимися качествами плодов.

Кроме того, в последнее годы всё шире в товарных насаждениях яблони начали возделывать сорта, устойчивые к парше - преимущественно интродуцированные, в частности, - Прима, Флорина, Либерти и ряд других.

Однако тенденция к сортосмене за счет увеличения доли отечественных иммунных сортов яблони на Северном Кавказе в последнее время стала набирать силу (Инденко, Расулов, 1988, Ерёмин и другие, 2011, 2012,).

Помимо этого в последние годы в ряде стран получают распространение органические сады, где не применяются минеральные удобрения и ядохимикаты. В таких садах необходимо использовать сорта и подвои менее требовательные к минеральному питанию и более устойчивые к вредителям и болезням.

Поскольку современные сорта и подвои яблони в полной мере не соответствуют этим требованиям, выведение сортов иммунных и высокоустойчивых к комплексу патогенов, позволяющих получать товарные плоды без обработки ядохимикатами, а также подвоев менее отзывчивых на внесение удобрений является актуальным и востребованным направлением селекции, в том числе и на юге РФ.

Из сортов яблони, созданных селекционерами в последнее время, наиболее соответствуют этим требованиям сорта, иммунные к парше и устойчивые к мучнистой росе. К их числу можно отнести районированные по 6-му региону РФ иммунные к парше сорта - Прима, Белое Солнце, Редфри, Щедрость, Лето Красное, Фортуна, Либерти, Флорина, Кубаночка, Память Есаулу (Кодификатор, 2013). Перспективны также иммунные сорта яблони выведенные в СКЗНИИСиВ и во ВНИИГиСП.