Использование изложений в процессе изучения морфологии в 5 - 7 классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алексеева, Ольга Владимировна

  • Алексеева, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 246
Алексеева, Ольга Владимировна. Использование изложений в процессе изучения морфологии в 5 - 7 классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы работы над изложением при изучении грамматики.

1.1. История вопроса о связи изучения грамматики и развития речи в методике преподавания русского языка.

1.2. Изложение как вид работы по развитию речи.

1.3. Психологические аспекты школьного изложения

1.4. Лингвистические основы функционирования глагольных форм в тексте.

Выводы

Глава II. Анализ коммуникативных умений восприятия и воспроизведения языковых единиц / глагольных форм времени/ в изложениях учащихся V-VI классов

2.1. Организация констатирующего эксперимента.

Типы диагностирующих заданий

2.2. Анализ уровня умений учащихся определять выразительно-изобразительные и текстообразующие функции глагола в тексте.

2.3. Анализ уровня умений учащихся воспроизводить глаголы в их функциях в изложениях

Выводы

Глава III. Методика использования изложений при изучении глагола в школе

3.1. Цели, задачи и содержание опытного обучения

3.2. Методика обучения школьников по экспериментальной программе.

3.3. Основные результаты опытного обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование изложений в процессе изучения морфологии в 5 - 7 классах»

Родной язык так сросся с личностью каждого, что учить оному значит вместе с тем и развивать духовные способности учащихся" [28, с. 32]. Эта мысль Ф.И. Буслаева, высказанная еще в XIX веке, является основополагающей для диссертационного исследования: поиск методического решения проблемы повышения коммуникативной компетенции учащихся неразрывно связан с субъектом процесса обучения - учеником и определяется значимостью использования результатов исследования в практической деятельности школьников - реализации задач общения.

В современной методической науке комщникошвшя компетенция учащихся понимается как "осведомленность школьников в особенностях функционирования родного языка", осведомленность в правилах построения текста и отборе языковых средств [159, с. 4]. К области коммуникативной компетенции относится и вопрос употребления единиц языка в речи.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения важнейшей методической проблемы о соединении двух линий в школьном обучении - познания системы языка и развития связной речи учащихся.

Изучение закономерностей усвоения родной речи (Л.П. Федорен-ко), опыта освоения грамматических категорий в речи детей (А.Н. Гвоздев), тенденций формирования грамматического строя речи (М.Р. Львов) показывает, что "грамматические умения возникают параллельно со становлением и развитием речевых механизмов мозга [201, с. 32]. Ребенок дошкольного возраста склоняет и спрягает, владеет уже всеми основными грамматическими формами, но они не осознаны, поэтому ребенок ограничен в пользовании своим умением. Значение школьного этапа с точки зрения психологии обучения (Л. С. Выготский) состоит в том, что ребенок "научается, и в частности благодаря письменной речи и благодаря грамматике, осознавать, что он делает, следовательно, произвольно оперировать своими собственными умениями" [36, с. 242].

Вместе с тем результаты исследования функционирования грамматических форм в письменной речи учащихся (М.Р. Львов) констатируют: "как и в области синтаксиса, в морфологии не замечено какого-либо усиления положительных тенденций в употреблении тех форм, которые в данном классе изучаются теоретически или практически" [112, с. 297].

Методисты объясняют такое положение тем, что "система языка изучается в отрыве от коммуникативных умений учащихся" (Н.А. политова).

Современная наука видит возможности решения обозначенной проблемы во внедрении в школьную практику функционального принт-па изучения единиц языка, который заключается "в показе функций (то есть роли) языковых явлений в языке и в речи" [14 , с. 137].

Единство "язык - речь" от провозглашения Ф. де Соссюром в начале XX века до признания функционального принципа изучения единиц языка общеметодическим принципом в конце XX столетия прошло долгий путь (Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский, Л.И. Поливанов, Ф.Ф. Фортунатов, В.Я. Стоюнин, В.В. Водовозов, Н.К. Кульман, A.M. Пеш-ковский, В. А. Добромыслов, Е.С. Истрина, К. Б. Бархин, Е.Н. Петрова, Е. И. Никитина, А. В. Дудников, А.Ю. Купалова, М. Т. Баранов, М.Р. Львов, Т.К. Донская, Н.А. Ипполитова, А.Д. Дейкина).

Настоящее время в методике знаменуют исследования по реализации функционального подхода при изучении синтаксиса (А.Ю. Купа-лова), морфемики (С.И. Львова), существительного (M.JI. Зимицкая), глагола (Т.К. Донская в аспекте развивающего обучения, Н.И. Наумова в начальных классах).

Другая причина невлияния изучения грамматики на функционирование единиц языка определена в исследовании А.П. Еремеевой как "выявившееся противоречие между целями обучения функциональному использованию детьми языковых средств. и несовершенством методики формирования речевой деятельности учащихся" [62 , с. 17]. В процессе обучения речевая специфика материала на фоне грамматических признаков не улавливается: функциональные особенности языковых единиц не выстраиваются для школьников в коммуникативную систему с определенными закономерностями.

Это направление в методике разрабатывается: аспект учета знаний коммуникативных возможностей грамматических форм при создании текста отражен в диссертационных исследованиях Г. А. Ивановой (атрибутивные словосочетания в тексте), С.Ю, Булановой (функционирование качественных прилагательных в тексте - описании), Т.Н. Сокольницкой (формирование коммуникативных умений учащихся при изучении глагола), С.А. Гладченко (обучение типам речи на основе использования временных форм глагола).

Разработка методик, которые соединяют вопросы грамматики и развития речи учащихся, - характерная особенность современного этапа развития функционального принципа изучения единиц языка.

В нашем опыте точкой соединения изучения грамматики и развития речи школьников является изложение.

История методики преподавания русского языка обозначила изложение как вид работы, который может быть успешно использован при изучении грамматики, еще в первой половине XX века (A.M. Пеш-ковский), однако вопрос не получил развития.

Высоко оценивали роль изложения в формировании языка учащихся Ф.И. Буслаев, К. Д. Ушинский, В. П. Шереметевский, А.Д. Алферов, Д.И. Тихомиров, В.В. Голубков, М.А. Рыбникова, М.Р. Львов, А.Д. Дейкина. О важности языкового разбора, повышающего эффективность обучающего потенциала изложения, говорили И.И. Срезневский, В.И. Чернышев, Л. В. Щерба, В.А. Добромыслов, Н.А. Пленкин.

Речевое развитие учащихся рассматривается в диссертационном исследовании как изменение способности воспринимать художественный текст, оценивая целесообразность использования языковых средств, и создавать репродуцированный текст, отбирая средства языка в соответствии с замыслом автора.

Научную базу изучения проблемы речевого развития учащихся создают лингвистические, психолингвистические, психологические и методико-педагогические исследования (Л.В. Щерба, A.M. Пешковс-кий, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, В.В. Одинцов, Г.Я. Солга-ник, Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя, М. А. Рыбникова, Т. А. Ладыженская, В. И. Капинос, Т.М. Пахнова, Л.М. Кузнецова).

Развитие речи школьников в процессе подготовки к изложению и написания работы связано с обогащением их художественного восприятия, развитием воссоздающего воображения, широкой сферы чувств, наблюдательности, логической и эмоциональной памяти. Однако при обучении восприятию и продуцированию текста сегодня не учитывается в полной мере их взаимосвязь, единство плана содержания и плана выражения. Считаем актуальным разработку методики вхождения ученика в идейно-образное содержание текста через языковую форму, что обеспечивает сознательность отбора языковых средств при репродукции текста.

В данном исследовании рассматривается проблема взаимосвязанного изучения глагола как части речи с одновременным усвоением его коммуникативной роли в тексте при использовании изложений в системе упражнений.

Выбор глагола в качестве единицы языка не случаен. Глагол в русском языке отличается такими свойствами, как смысловая емкость, динамичность, выразительность, коммуникативная значимость. По словам Б. И. Греча, глагол "присутствием своим животворит отдельные слова, мертвые и беззнаменательные. По этой важности и движимости глагол в частях своих сложен, в свойствах разнообразен, в изменениях обилен." В исследованиях А. В. Бондарко, М.А. Шелякина, Г. А. Золотовой, Е.Н. Прокопович, Ф.Ф. Авдеева рассматриваются вопросы функционирования русского глагола в речи, в том числе в тексте. Названные работы [20,211,161] послужили лингвистической базой данной диссертации.

Объект исследования - процесс изучения грамматики и развития речи в школе.

Предмет исследования - изучение морфологии на функциональной основе с использованием изложений.

Цель исследования- разработать и экспериментально проверить методику изучения глагола на функциональной основе с использованием изложений в системе упражнений.

Гипотеза исследования: использование изложений в системе упражнений при изучении глагола на основе методики функционального подхода повысит уровень коммуникативной компетенции учащихся: понимание текстообра^шцей и выразительно-изобразительной функций глагола в тексте и осознанное употребление глагольных форм в репродуцируемом тексте. Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить историю вопроса о связи языка и речи в методике преподавания русского языка для определения закономерностей процесса развития науки.

2. Определить методические, психолингвистические особенности школьного изложения с целью обоснования роли изложений в обучении учащихся речи.

3. Исследовать современное состояние лингвистической науки в области функциональной грамматики, стилистики языковых единиц и стилистики речи, выявить те положения, на основе которых может быть разработана методика функционального подхода к изучению глагола.

4. Выявить исходный уровень умений учащихся определять и воспроизводить глаголы в их текстообразующей и выразительно-изобразительной функциях в тексте.

5. Разработать программу по изучению грамматического материала в разделе "Глагол" на основе функционального принципа изучения единиц языка.

6. Составить учебные материалы для обеспечения опытного обучения: определить типологию текстов при изучении глагола, разработать систему упражнений.

7. Провести экспериментальное исследование доступности и эффективности предложенной системы.

Методологическую основу исследования составляет концепция "зоны ближайшего развития" Л.С. Выготского, а также его положения о функциях речи как средстве общения и средстве мышления, труда лингвистов по функциональной грамматике ( А.В. Бондарко, Г.А. Зо-лотова, М.А. Шелякина и др).

В соответствии с характером поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретическое изучение лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы для определения научных основ формирования коммуникативных умений учащихся при изучении глагола на основе функционального подхода;

- наблюдение за учебным процессом в школе;

- анализ программ и учебников по русскому языку;

- организация и проведение констатирующего и обучающего педагогических экспериментов;

- качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

Исследование проводилось в период с 1996г.по 2000г. в 4 этапа:

1) определение теоретических основ разрабатываемой проблемы;

2) изучение исходного уровня умений учащихся воспринимать и воспроизводить глаголы в их текстообразующей и выразительно-изобразительной функциях в тексте;

3) создание программы эксперимента и разработка материалов для опытного обучения;

4) проведение опытного обучения, качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

Педагогический эксперимент (констатирующее исследование, опытное обучение) был проведен в 5 "б" и в 6 "в" классах педагогического лицея при Воронежском государственном педагогическом университете в 1998/1999 учебном году.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены психолингвистические и методические возможности использования изложения при изучении морфологии на функциональной основе.

2. Определена система теоретических сведений о функционировании глагольных форм в тексте - научная база для формирования коммуникативных умений учащихся.

3. Сформулирована система умений на основании знаний о текс-тообразущей и выразительно-изобразительной функциях глагольных форм.

4. Определены типы текстов для изучения глагола на функциональной основе, способы их использования в учебном процессе, особенности анализа текста на предмет функционирования глагольных форм.

5. Разработана система упражнений при организации обучения на функциональной основе.

6. Получены новые данные об уровне сформированное™ умений учащихся воспринимать и воспроизводить в репродуцируемом тексте глаголы в их текстообразующей и выразительно-изобразительной функциях.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- составлена программа формирования коммуникативных умений учащихся при изучении морфологии на функциональной основе;

- разработана методика подготовки учащихся к изложению на основе анализа функционирования глагольных форм в тексте;

- система упражнений, дидактический материал, использованный в экспериментальном обучении, могут найти применение в школьном курсе изучения глагола в 5-6 классе, при повторении знаний о глаголе и умений его использования в речи в 7-9 классах;

- результаты исследования могут быть использованы в вузовском курсе методики преподавания русского языка, при чтении спецкурсов и на спецсеминарах, в проведении педагогической практики студентов, для подготовки курсовых и дипломных работ.

Достоверность результатов исследования и содержащихся в ней выводов обеспечивается тем, что работа опирается на достижения в области лингвистической, психологической и методической науки, подкреплена длительными наблюдениями и личным 15-летним опытом автора в школе в качестве учителя русского языка и литературы. Выводы по исследованию делались на основе опытного обучения в двух классах (50 учеников), проанализировано около 350 письменных изложений учащихся.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в

8 печатных работах; докладывались на конференциях по итогам научно-исследовательской работы Московского педагогического государственного университета (1999, 2000 г.), на Третьей всероссийской научно-методической конференции "Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей - словесников" (Воронеж, 1998), на внутривузовских научно-практических конференциях Воронежского педуниверситета. Материалы исследования прошли апробацию в учебно-педагогической деятельности диссертанта со студентами филологического факультета на практических занятиях и в ходе педагогической практики на базе педлицея.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Изучение глагола на основе функционального принципа обеспечивает повышение уровня коммуникативной компетенции учащихся.

2. Эффективность обучения на функциональной основе определяется введением в урок текстов с прямым и переносным употреблением грамматических форм, практикой стилистического анализа текста в аспекте стилистики языковых единиц, системой упражнений, обеспечивающих формирование учебно-языковых и коммуникативных умений учащихся.

3. Использование изложений в системе упражнений при изучении морфологии на функциональной основе формирует умения осознанного употребления глагольных форм в их текстообразующей и выразительно-изобразительной функциях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алексеева, Ольга Владимировна

Результаты исследования имеют практическую значимость в связи со статусом изложения как экзаменационной формы по русскому языку в современной школе.

Опытная проверка свидетельствует об эффективности разработанной методики, что даёт основания наметить пути продолжения наx&,mous {ъоьоогыгху ■

Главнейшая цель развития речи учащихся на уроке русского языка - обучение школьников созданию текстов разных типов в устной и письменной речи. Поэтому считаем актуальной разработку проблемы реализации текстообразующей и выразительно-изобразительной функций глагольных форм на уровне сочинений.

К перспективным относим проблему, связанную с переносом разработанной методики использования изложений при функциональном подходе к изучению единиц языка на другие темы по грамматике.

Намеченные направления совершенствования работы по развитию речи учащихся в школе могут быть использованы при подготовке учебных программ, школьных учебников, методических рекомендаций учителю по организации процесса формирования коммуникативных умений учащихся при изучении морфологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено решению актуальной методической проблемы, связанной с повышением коммуникативной компетенции учащихся.

Изучение практики работы современной школы, анализ результатов констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что одной из причин невысокой речевой грамотности учащихся является параллельность линий изучения языка и речи. В результате функциональное назначение грамматических форм учащимися не осознаётся, что влияет на уровень сформированное™ коммуникативного умения употреблять грамматические формы в тексте.

Перечисленные недостатки определили необходимость разработки методики формирования коммуникативных умений на основе реализации функционального подхода к изучению единиц языка:

- определена роль изложений как точки соединения линий изучения языка и речи;

- введены новые понятия в содержании обучения: текстообразующая функция и выразительно-изобразительная функция грамматической формы;

- разработана типология текстов, в которой выделение моделей связано с положением функциональной грамматики о контекстах с прямым употреблением форм и переносным;

- разработана система упражнений с учётом типа формируемого умения-учебно-языкового и коммуникативного, что отражает природу употребления грамматической формы в тексте;

- апробирована методика лингвистического анализа текста в аспекте стилистики языковых единиц;

- разработан критерий качественной оценки языка ученического изложения-коэффициент выразительности текста, который позволяет объективно оценивать изложения по разным текстам на предмет определения динамики формируемого умения.

Результаты проведённого исследования подтверждают правильность выдвинутой гипотезы, согласно которой использование изложений как средства обучения в методике функционального подхода обеспечивает глубинные связи между грамматикой и развитием речи:

- даёт осознанное употребление грамматических форм в их текстообразующей и выразительно-изобразительной функциях,

- обогащает грамматический строй речи,

- расширяет палитру выразительно-изобразительных средств языка,

- развивает чувство языка,

- развивает мышление через постижение смысла текста, освоение авторского замысла на уровне языковых средств,

- формирует языковую личность.