Использование компьютерных технологий для повышения качества гистологической диагностики опухолей щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Ротин, Даниил Леонидович

  • Ротин, Даниил Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 130
Ротин, Даниил Леонидович. Использование компьютерных технологий для повышения качества гистологической диагностики опухолей щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ротин, Даниил Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Актуальность проблемы.

2. Цель и задачи исследования.

3. Научная новизна исследования.

4. Практическая значимость результатов исследования и их внедрение в практику.

ГЛАВА 1.

ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Трудности диагностики и проблема диагностических ошибок в онкоморфологии.

1.2. Современные компьютерные программы -Экспертные Системы, их применение в науке, технике, медицинской диагностике.

1.3. Устройство, назначение, отличия, достоинства и недостатки современных Экспертных Систем.

1.3.1. Общие принципы устройства и работы

Экспертных Систем.

1.3.2. Области применения современных

Экспертных Систем.

1.3.3. Отличительные особенности Экспертных Систем первого и второго поколения

1.3.4. Ограничения и недостатки в применении Экспертных Систем.

1.3.5. Преимущества и достоинства Экспертных Систем перед человеком.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика патоморфологического материала, включенного в базу знаний программной системы.

2.2. Характеристика действующих классификаций опухолей щитовидной железы.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Встречаемость гистологических признаков при различных нозологических единицах, составленной базы знаний программной системы. Собственные данные в сопоставлении с данными литературы.

3.1.1. Папиллярный рак.

3.1.2. Фолликулярный рак.

3.1.3. Фолликулярная аденома.

3.1.4. Медуллярный рак.

3.1.5. Смешанный рак.

3.1.6. Инсулярный рак.

3.1.7 Недифференцированный рак.

3.1.8. Злокачественная лимфома.

3.1.9. Узловой зоб.

3.1.10. Диффузный токсический зоб.

3.1.11. Хронический лимфоцитарный тиреоидит.

3.1.12. Тиреоидит Хашимото.

3.1.13. Изменения, связанные с химиолучевым лечением.

3.1.14. Норма.

3.1.15. Иное.

3.2. Общая характеристика для пользователя и принципы основных возможных режимов работы настоящей программной системы.

3.2.1. Характеристика работы программной системы в режиме «Обучающая программа».

3.2.2. Характеристика работы программной системы в режиме «Экспертная система».

3.2.3. Тестирование работы компьютерной программной системы в режиме «Экспертная система» на примере молодых патоморфологов.

3.2.4. Характеристика работы программной системы в режиме «Интерактивный компьютерный атлас».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование компьютерных технологий для повышения качества гистологической диагностики опухолей щитовидной железы»

Бурное развитие современных компьютерных технологий проникает во все сферы жизни и науки. Не остается в стороне и медицина; всевозможные компьютерные программы находят применение в самых различных медицинских дисциплинах - хирургии, эндоскопии, функциональной диагностике, организации здравоохранения и т.д. [8, 15]. Увеличение объема информационных потоков, востребованных современным здравоохранением, эффективное оказание качественных лечебно-диагностических пособий населению в наши дни невозможно без автоматизации здравоохранения [5].

Современная морфология, вообще, и онкоморфология, в частности, как и любая другая область медицины, невозможна без использования накопленного профессионального морфологического опыта. В течение многих столетий собирались сведения о человеческом организме, о его болезнях. Справочная литература часто бывает труднодоступной и объемной, что не дает возможности быстро найти нужный ответ на поставленный перед врачом вопрос. Только компьютерные технологии способны облегчить и ускорить поиск необходимой информации [5, 88]. Действие всевозможных компьютерных программ, используемых в медицине, направлено на решение самых разнообразных задач, для которых общим, в итоге, является повышение качества лечебно-диагностической помощи. Нельзя не отметить, наличие так называемых «подводных камней» в компьютеризации медицинской науки и практики [25]. Эти «камни» мешают более широкому и повсеместному внедрению современных компьютерных технологий, не дают правильно, адекватно и результативно использовать труд машин

25]. Среди этих причин стоит особенно выделить как необоснованную боязнь сотрудников внедрения компьютерных технологий, так и, напротив, неоправданный оптимизм по поводу быстрого эффекта и т.д. [25]. Вышеупомянутое обстоятельство заставляет создателей и разработчиков предъявлять новые повышенные требования к создаваемым ими компьютерным программам, предназначенным для широкого и повседневного применения в практической работе врача. Поэтому совершенно очевидно, что подобного рода программы должны быть непременно просты в обращении для пользователя любого уровня компьютерной грамотности, обязательно обеспечивать максимум эффекта при минимуме затрат.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В онкоморфологии очень важно точно и своевременно установить правильный диагноз, определяющий дальнейшую лечебную тактику и прогноз заболевания.

В то же самое время, в нашей стране отмечается нехватка квалифицированных кадров в патологической анатомии [22]. Развитие международных связей и распространение свежей научной информации, существенно опережают темпы подготовки специалистов в морфологии [15]. Кроме того, специфика работы морфолога заключается в том, что для достижения высокого профессионального уровня, для подготовки высококлассного специалиста, как правило, уходят годы. Отсюда возникает необходимость довольно частого привлечения для консультаций более опытных коллег, как в пределах одного лечебного учреждения, так и из»других учреждений. Эти учреждения включают в себя крупные специализированные медицинские центры, научно-исследовательские институты и т.д. Часто от морфолога требуется дать заключение по диагнозу в довольно сжатые сроки, когда от гистологического заключения зависит дальнейшая тактика ведения и лечения пациента, прогноз заболевания. В такой ситуации нет времени на пересылку препаратов, отправку их с курьером и, даже, на визит за консультацией к более опытному коллеге в другое медицинское учреждение. Еще более остро проблема стоит перед патоморфо-логами с периферии, из т.н. «глубинки», которые могут рассчитывать только на собственные ресурсы и знания.

Выходом из данного затруднительного положения нам видится применение специальных компьютерных технологий: создание линий для телекоммуникаций с отделами ведущих научно- практических лечебно- диагностических учреждений, а также создание специальных программ, в числе которых ведущая роль принадлежит именно таким типам программ, как системы поддержки принятия решения, экспертные системы и т.п. Согласно современной концепции, которой придерживается большинство-российских телемедицинских центров^ дистанционная консультативная поддержка, в том числе, и в отношении принятия решения по диагнозу, в силу своей особой специфики должна оказываться не непосредственно пациентам, а их лечащим врачам [8].

В повседневной практике, сталкиваясь со сложными в диагностическом отношении случаями, врач- морфолог полагается на материалы, изложенные в учебниках, руководствах, монографиях, атласах, статьях из научных журналов или прибегает к консультациям более опытных и подготовленных коллег [88]. Этот традиционный многолетний способ получения знаний обеспечивает их получение в пассивном режиме. Применение Экспертных Систем делает возможным получение необходимой профессиональной информации в интерактивном режиме [69, 88].

Касаясь избранной анатомической локализации для создания специализированной компьютерной программы по улучшению гистологической диагностики и оптимизации дифференциальной диагностики опухолей и опухолеподобных поражений, по ряду причин нами была выбрана щитовидная железа. Во-первых, темпы роста рака щитовидной железы делают проблему точной и своевременной его диагностики одной из актуальных в современной онкологии. Известно, что рак данной локализации занимает в мире 2 -е место по темпам роста сразу вслед за раком предстательной железы [6, 23]. Во- вторых, щитовидная железа относится к радиочувствительным органам, чутко реагирующим на нарушения экологии, воздействие радиационного излучения, других вредных факторов внешней среды, что переводит актуальность данной проблемы в социальную сферу и плоскость [3]. В- третьих, и это во многом связано с первыми двумя факторами, растет онкологическая настороженность населения в отношении данного органа, больше людей обращается по поводу симптомов, связанных с патологией щитовидной железы в лечебно- диагностические поликлинические и стационарные учреждения, как специализированные, так и общего профиля [3, 6]. Наконец, в настоящее время окончательный диагноз, поставленный по данным гистологического исследования, не исчерпывается определением злокачественности процесса.

Необходимо точно установить гистогенез и степень злокачественности опухоли, поскольку это накладывает отпечаток на последующую лечебную тактику. Известно, что в лечении злокачественных эпителиальных опухолей из фолликулярных клеток, таких как, папиллярный и фолликулярный раки, часто находит применение лечение препаратами радиоактивного йода [3, 99]. В то же время, медуллярный рак, имеет гистогенез, относящийся к парафолликулярным клеткам. Эта форма рака щитовидной железы, также как низко дифференцированные и недифференцированные карциномы, не реагирует на лечение этими препаратами, и требует иных лечебных мероприятий [14, 99]. Здесь же следует отметить, что согласно действующей классификации злокачественных опухолей щитовидной железы по системе TNM, стадия опухолевого поражения при прочих равных условиях варьирует в зависимости от гистологического диагноза. Так, например, недифференцированный рак щитовидной железы - всегда четвертая стадия заболевания, независимо от размеров опухоли и наличия или отсутствия метастазов [3, 99]. По данным литературы заболеваемость РЩЖ железы составляет в среднем 1 - 1,5% от всех злокачественных новообразований, однако отмечается тенденция к увеличению частоты данного заболевания, особенно в зонах мультифакторного загрязнения окружающей среды [3, 12]. Прежде всего, это относится к так называемой «Чернобыльской зоне», в которой отмечается рост этой патологии, в том числе и среди детей и подростков [3, 120]. Смертность от РЩЖ составляет от 0,21 до 1,5 на 100 000 для мужского населения, и от 0,7 до 1,9 случая на 100 000 человек - для женского населения [3].

Все остальные, не только онкологические, заболевания ЩЖ ветре- • чаются очень часто и среди всех видов патологии эндокринных органов занимают на 2-е место, уступая лишь сахарному диабету [22, 23]. Многие из заболеваний и поражений ЩЖ требуют дифференциальной диагностики со злокачественными опухолями этой же локализации [6, 13, 71, 99].

Добавим также, что широкое внедрение в клиническую практику современных ультразвуковых диагностических методов исследования позволило обнаруживать в щитовидной железе слабо и не пальпируемые образования. В результате частота выявления узловых образований у "здоровых" пациентов достигает в настоящее время 10 - 40% [3, 6, 13]. Во всех этих случаях перед лечащим врачом возникает необходимость проведения дифференциальной диагностики в отношении характера процесса, его возможной злокачественности. Морфологическому методу исследования принадлежит ведущая роль в диагностике и дифференциальной диагностике РЩЖ [100]. Однако, в работе врача патологоанатома этот раздел остается чрезвычайно сложным, что объясняется отсутствием четких критериев, позволяющих одинаково успешно во всех случаях проводить дифференциальную диагностику опухолей и опухолеподобных процессов ЩЖ [22].

Применение современных компьютерных технологий, на наш взгляд, может помочь в решении некоторых из этих проблем.

Таким образом, совершенствование гистологической диагностики опухолей и опухолеподобных процессов щитовидной железы путем практического применения специализированной многофункциональной компьютерной программы позволит оптимизировать работу врачей - пато-морфологов, а разработка такой программной системы представляется безусловно актуальной задачей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы явилась совершенствование и оптимизация работы врачей-патоморфологов, повышение точности гистологического диагноза при опухолях и опухолеподобных процессах щитовидной железы путем создания специализированной компьютерной программы (экспертной системы, программы для принятия решения).

Реализация поставленной цели осуществлялась путем решения следующих задач:

1. Создать на базе морфологического архива ГУ РОНЦ им. Н.Н. Бло-хина РАМН базы данных для специализированной компьютерной программной системы, предназначенной для морфологической диагностики заболеваний щитовидной железы.

2. Выделить совокупность признаков, имеющих сходные значения для различных опухолевых и опухолеподобных процессов щитовидной железы.

3. Выделить совокупность гистологических признаков и их возможных значений, специфичных для каждой нозологической единицы, заложенной в базу данных программной системы.

4. Выявить дифференциально-диагностические критерии для различных сходных по морфологической картине опухолей и опухолеподобных процессов щитовидной железы.

5. Создать специальную компьютерную программную систему по морфологической диагностике заболеваний щитовидной железы, обладающую свойствами интерактивного учебного пособия и интерактивного атласа морфологических изображений.

6. Провести оценку диагностической эффективности применения разработанной программной компьютерной системы с привлечением молодых врачей-патоморфологов, проанализировать основные типы и возможные причины ошибочно поставленных диагнозов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В нашей разработке, касающейся способов совершенствования гистологической диагностики, применены принципиально новые способы решения актуальной задачи, придающие разрабатываемому средству отдельные свойства и черты экспертной системы. Наша работа заключалась в одно и то же время, в разработке, создании и тестировании Компьютерной программы, посвященной гистологической диагностике - новому интерактивному методу в морфологии новообразований - онкоморфологии, что позволило оценить достоинства и недостатки данного метода, наметить перспективы развития целого нового направления в онкоморфологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ВНЕДРЕНИЕ

В ПРАКТИКУ

Созданная нами программа установлена в патоморфологических отделах и отделениях Томского Онкологического Научного Центра, СевероЗападного Лечебно-Диагностического Центра (г. Санкт-Петербург), МРНЦ РАМН (г. Обнинск) и других учреждениях, где успешно используется для поддержки принятия решения врача-патоморфолога при диагностике сложных случаев опухолей ЩЖ.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Ротин, Даниил Леонидович

выводы

1. На базе материала морфологического архива ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН создана принципиально новая компьютерная программная система, способная улучшить гистологическую диагностику опухолей щитовидной железы, способная обеспечивать информационную поддержку принятия решения врача-морфолога в виде экспертной системы, сориентировать в рамках диагностического поиска.

2. Работа на предлагаемой компьютерной программной системе способна осуществляться в трех направлениях - трех возможных компьютер-пых режимах: а) Компьютерный интерактивный атлас, б) Обучающая программа, в) Экспертная система

3. Работа компьютерной программной системы в режиме компьютерного виртуального атласа позволяет диагносту осуществлять просмотр случаев по нозологиям, по признакам, любым комбинациям различных признаков. Большое количество микрофотографий высокого качества, быстрый доступ к любому выбранному параметру - признакам и их сочетаниям, нозологиям - расширяют круг потенциальных пользователей программой, повышают удобство пользования данным средством, снижают временные затраты.

4. Работа в режиме обучающая программа состоит, в свою очередь, из трех подрежимов: а) Обучение, б) Тренировочный режим, в) Экзамен. Работа во всех подрежимах способствует повышению квалификации молодых специалистов, обеспечивает их четкой формализованной и стандартизованной информацией в процессе обучения, помогает распознавать и правильно интерпретировать тот или иной признак, контролирует уровень знаний.

5. Работа в режиме экспертной системы позволяет патологу при исследовании нового случая, вести интерактивный диалог с программой, выбирая значения того или иного признака, их комбинаций, получая процентное соотношение возможных нозологических единиц. Вводя большее количество, пользователь сужает рамки диагностического поиска и получает корректный диагноз.

6. Данная программная система способна выявлять совокупность признаков, имеющих сходные значения для различных опухолевых и опухолеподобных процессов щитовидной железы, а также гистологических признаков, специфичных для каждой нозологической единицы, что было проиллюстрировано выше. Программа также способна выявлять диффе-. ренциально-диагностические критерии для различных сходных по морфологической картине опухолей и опухолеподобных процессов щитовидной железы.

7. Поддержка принятия решения.осуществляется программой независимо, на основании многофакторного компьютерного анализа большой группы признаков и их многообразных сочетаний, обеспечивающих полноту описания наблюдаемой гистологической картины.

8. Формализованная компьютерная регистрация информации в базе знаний позволила выделить главные «маркерные» признаки для каждой нозологической единицы. Например, ядерные характеристики, псаммом-ные тельца - для папиллярного рака, амилоидоз стромы, солидный или ве-ретеноклеточный тип структуры - для медуллярного рака, наличие инвазии, толстой капсулы с неровным внутренним краем и ангиоматозом по периметру - для фолликулярного рака и т.д., что может использоваться в качестве диагностических критериев и при обычной работе врача-морфолога.

9. База знаний программы может дополняться новыми случаями с описаниями, имеется возможность редактирования заложенных создателями в базу знаний нозологических единиц, признаков и их значений, что способно расширить возможности диагностики и дифференциальной диагностики, повысить ее точность.

10. Анализ тестирования работы программы на примере молодых врачей-морфологов на консультативном материале показал ее простоту в обращении, доступность и действенность для гистологической диагностики опухолей щитовидной железы на новом незнакомом материале молодыми врачами-морфологами, не являющимися экспертами в рассматриваемой области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гистологическая диагностика опухолей и опухолеподобных процессов щитовидной железы - актуальная проблема современной онкологии. Многообразие и разнообразие эпителиальных опухолей щитовидной железы диктует повышенные требования к верификации опухолевого процесса и постановке точного морфологического диагноза. Другой стороной данной проблемы является рост заболеваемости опухолями щитовидной железы в связи с нарушением экологии. Последнее обстоятельство заставляет предъявлять требования в отношении точной верификации тиреоидных новообразований к патологоанатомам в различных географических районах нашей страны, диктует необходимость повышения квалификации морфолога в рассматриваемой области. Совершенно очевидно, что все перечисленные факторы требуют разработки новых методов и подходов к совершенствованию гистологической диагностики опухолевых процессов в щитовидной железе.

Компьютерные технологии и разнообразные специализированные программы широко распространены в современной науке и технике. В век глобальной компьютеризации не должна оставаться в стороне и медицина, в частности, морфология.

Экспертные системы - специализированные компьютерные программы, применяемые в областях и отраслях, где необходимо мнение высококвалифицированного специалиста в данной области - эксперта. Исторически их возникновение связано с разработкой программ, связанных с т.н. искусственным интеллектом и насчитывает сорокалетнюю историю. В медицине и морфологии первые публикации о разработке, работе и применении Экспертных Систем появились около двадцати лет назад. Данный тип программ уже доказал свою действенность и эффективность в процессе получения высококачественной поддержки принятия решения и получения стандартизованной и точной информации по конкретной проблеме.

Эффективность работы Экспертных Систем в морфологии из нескольких моментов. Во-первых, собственно поддержка принятия решения по гистологическому диагнозу. Во-вторых, способность использования таких программ малоподготовленными и молодыми специалистами. Наконец, повышение квалификации специалиста происходит и в самом процессе работы с такой компьютерной программной системой.

Нашей целью было совершенствование гистологической диагностики опухолей щитовидной железы. Что реализовалось посредством последовательного решения нескольких задач, связанных с разработкой, созданием и испытанием работы Компьютерной программной системы на базе архивного материала РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, посвященной гистологической диагностике опухолей и опухолеподобных процессов в щитовидной железе.

В результате проделанной работы нами работы была создана специализированная программная система. Данный компьютерный продукт способен функционировать в трех основных рабочих режимах:

1) компьютерного атласа, 2) обучающей программы, 3) собственно, Экспертной системы.

Работа в режиме Компьютерного виртуального атласа пользователь имеет возможность быстрого доступа ко всем имеющимся в Базе Знаний системы изображениям и описаниям случаев по выбранной им нозологической единице, любому выбранному признаку или по комбинации признаков. Принципиально использование такого компьютерного атласа напоминает традиционную и привычную для патологоанатома работу со справочными материалами, изложенными в обычном атласе, когда изучаемый новый препарат сравнивается с изображениями, иллюстрирующими ту или иную нозологическую форму. Тем не менее, компьютерный атлас обладает рядом неоспоримых преимуществ перед обычными справочными материалами. Во-первых, количество изображений в Базе Знаний системы (860 цифровых микрофотографий) существенно превышает таковое в любом обычном «бумажном» атласе. Возможность пополнения Базы Данных «собственными» случаями с описаниями способна только повысить наглядность, а следовательно и эффективность работы с Компьютерным Атласом. Во-вторых, быстрый доступ и возможность просматривать выбранные по ряду параметров изображения существенно экономят временные затраты патолога, давая максим иллюстративного материала в удобном режиме работы. В-третьих, наличие у каждого изображения соответствующего формализованного микроописания ориентирует исследователя в направлении дальнейшего поиска того или иного признака. Наконец, удобство устройства и интерфейса компьютерного атласа делает его работу доступной даже для пользователей, обладающих лишь начальными знаниями в области компьютерной грамотности, значительно расширяя круг потенциальных пользователей программы.

Совершенствование гистологической диагностики тесно связано также и с повышением квалификации врачей- патологоанатомов, способных поставить корректный морфологический диагноз. Поэтому режим работы «Обучающая Программа» представленной компьютерной системы -чрезвычайно полезная составляющая данного компьютерного продукта в деле решения поставленной перед нами задачи. Работа в этом режиме может осуществляться, в свою очередь, в трех подрежимах. Эти режимы -«Обучение», «Тренировка» и «Экзамен». Работа в режиме «Обучение» заключается в изучении пользователем случаев из базы данных системы, иллюстрирующих ту или иную нозологическую единицу, или же — значение того или иного гистологического признака. Это очень важный момент, поскольку часто, обладая формальными знаниями предмета, на практике молодой специалист-морфолог сталкивается с затруднениями в толковании значения того или иного признака. Два других подрежима - «Тренировка» и «Экзамен» во многом схожи. Здесь пользователю предлагается случайно выбранное изображение из Базы Знаний, которое надо описать и поставить правильный диагноз. Автоматически производится подсчет общего количества просмотренных случаев и количества правильных ответов. Отличие режима «Тренировка» от режима «Экзамен» заключается в менее строгих требованиях к испытуемому врачу. В первом из этих режимов тестируемый пользователь может просматривать эталонное описание, данное экспертами, изучать значения маркерных признаков и т.п. В режиме «Экзамен» необходимо лишь четко и однозначно дать ответ на случайно выбранное изображение без возможности пользоваться какими-либо подсказками или справочными материалами. Все подрежимы «Обучающей Программы» помогают за сравнительно небольшие сроки и при минимуме людских ресурсов (не нужен ни лектор, ни экзаменатор, ни специалист, контролирующий учебный процесс) поднять уровень патоморфолога в области опухолей и опухолеподобных процессов щитовидной железы, а следовательно, и повысить уровень диагностики в данной области патоморфологии.

Наконец, третьим режимом работы предлагаемой программы является режим «Экспертная Система». Этот режим предоставляет совершенно новые возможности и подходы к гистологической диагностике. Данный режим называется интерактивным, поскольку позволяет получать поддержку принятия решения и советы эксперта по диагнозу во время работы в форме диалога с компьютером. Исследуя препарат от нового случая, патологоанатом выбирает из набора признаков некоторые значения. Это могут быть, например, те признаки, в правильности выбора и заполнения которых он наиболее уверен. Далее происходит компьютерный многофакторный анализ материала из Базы Знаний, и система представляет на экране монитора некоторое количество случаев из Базы Знаний, совпадающих по описанию. Все подходящие по описанию нозологии также представляются на экране монитора, при чем результат поиска выражается двумя процентными показателями. Первый показатель - процент данной нозологической единицы от всех подходящих по описанию случаев. Второй показатель — процентное отношение подходящих по описанию случаев данной нозологии к общему числу случаев этого же заболевания. Эти показатели способны сориентировать врача- морфолога в рамках диагностического поиска. Сузить эти рамки можно несколькими способами. Во-первых, вводить дополнительное количество признаков, что уменьшает общее число случаев, подходящих по описанию. Во-вторых, можно просматривать изображения случаев, подходящих по описанию, просматривать их полные описания. Несмотря на то важное обстоятельство, что окончательное решение по диагнозу должен принимать человек - врач-морфолог, компьютерная программная система в данном режиме способна оказать существенную помощь исследователю в поддержке принятия этого важного решения.

Работа в режиме «Экспертная Система» позволяет таюке анализировать нозологические единицы, заложенные в Базу Знаний по признакам, выделяя наиболее характерные, наиболее часто встречающиеся' при том или ином заболевании. В таблице 14 отражены сводные данные по наиболее характерным гистологическим признакам при пяти наиболее широко представленным в Базе Знаний нозологических формах. Результаты, полученные с помощью компьютерного анализа посредством использования нашей программной системы, хорошо коррелируют с данными, изложенными в современной научной и специальной литературе, как это уже отмечалось выше. Способность системы к пополнению пользователем Базы Знаний своими случаями, а также возможность редактирования, как списка нозологических форм, так и набора признаков, открывает широкие перспективы для новых исследований с* привлечением предлагаемой компьютерной программной системы.

Гистологические признаки, наиболее характерные для нозологических единиц в Базе Знаний компьютерной программной системы

Папилляр- Фоллику- Медулляр- Фоллику- Узловой ный рак лярный рак ный рак лярная аденома зоб

1 2 3 4 5 6

1 Папилляр- Наличие Солидный Микрофол- Округлые ный тип четкого тип струк- ликулярный фолликулы структуры узла туры тип струк- (84%)

69%) (65%) (90%) туры (74 %)

2 Микрофол- Наличие Глыбчатый Нормофол- «Плотный» ликулярный выраженной хроматин в ликулярный коллоид тип струк- капсулы ядрах тип струк- (84%) туры (45%) (96%) (82%) туры (71%)

3 Нормофол- Наличие Склероз Наличие ис- Овальные ликулярный инвазии стромы тинной кап- фолликулы тип струк- (68%) опухоли сулы (71%) туры (62%) (67%)

48%)

4 Типичные «Толстая» Амилоидоз Ровный Клетки папиллы капсула стромы внутренний средних

52%) (92%) опухоли (41%) край капсулы (65%) размеров (75%)

1 2 3 4 5 6

5 Наличие Сосудистая Полиго- Ровная Клетки коллоида инвазия нальные яд- ядерная мелких

60%) (86%) ра мембрана размеров

53%) (88%) (68%)

6 Плотный Микрофол- Наличие Округлая коллоид ликулярный пылевидно- форма

67%) тип струк- го клеток туры хроматина (90%)

96%) (58%)

7 «Бороздки» Солидный Цитоплазма Ровная в ядрах тип умеренная ядерная

80%) структуры (71%) мембрана

65%) (85%)

8 «Псевдовк- Наличие Цитоплазма Гиперхромлючения» в четкого оксифиль- ные ядра ядрах ядрышка ная (71%)

62%) (88%) (67%)

9 Склероз Наличие Выражен- Пылевидстромы глыбчатого ный ный хромаопухоли хроматина ангиоматоз тин

43%) (65%) капсулы в ядрах

78%) (59%)

Результаты тестирования эффективности использования программной системы на примере молодых врачей- морфологов являются еще одним подтверждением эффективности возможного применения предлагаемой компьютерной программной системы в практической работе морфолога, имеющего дело с гистологической диагностикой патологии щитовидной железы. Несмотря на довольно невысокий процент правильных диагнозов, поставленных в итоге молодыми патологами, данные, приведенные в соответствующем разделе, свидетельствуют о том, что система предлагала правильный диагноз более, чем в 90 (90,6 %) процентах случаев. При этом, не проводился углубленный анализ ошибок ввода, неправильной трактовки того или иного признака, которые, безусловно, могли также иметь место. Количество же ошибок было невелико, а типы их - в подавляющем большинстве случаев не имели бы решающего значения для больного. Ошибки, «сделанные» Экспертной Системой, при использовании ее пользователями при постановке гистологического диагноза, в основном (70,7% случаев) касались интерпретации доброкачественного процесса типа «Фолликулярная аденома - Узловой зоб». Известно, что даже * многие авторитетные авторы в настоящее время пишут об условности такого дифференциального диагноза, не имеющего ни лечебного, ни прогностического значения [22, 99]. Еще 17,6 процентов ошибок касались дифференциального диагноза между фолликулярным и папиллярным раком. На наш взгляд, этот тип ошибки также не имеет существенного значения, поскольку злокачественность процесса не была пропущена Программной Системой. К тому же обе эти формы рака относятся к высоко дифференцированным формам рака щитовидной железы, имеющим много общего, как в гистогенетическом, так и в прогностическом аспекте [71, 83, 87, 99].

Небольшой процент ошибочных диагнозов (11,6 %), полученных при работе молодых патологоанатомов с Программной Системой, относился к ошибкам в дифференциальной диагностике между злокачественным и доброкачественным процессом. Безусловно, это серьезный тип ошибки. Однако, стоит заметить, что во всех 3 этих случаях речь шла о гипердиагностике, соответственно, фолликулярного и папиллярного рака при имевшихся на самом деле фолликулярной аденоме и узловом зобе. Другими словами Экспертная Система «не пропустила» ни одного злокачественного процесса, что нельзя не отнести к безусловному успеху в результатах ее тестирования. В то же время, по данным литературы, дифференциальная диагностика между папиллярным раком и узловым зобом с сосочковой гиперплазией — весьма сложная задача, часто даже для опытных специалистов [19, 22, 71, 99, 108]. Еще сложнее обстоит дело с дифференциальной диагностикой между фолликулярным раком и фолликулярной аденомой [22, 58, 84, 99, 108]. Достоверным единственным критерием дифференциальной диагностики в пользу рака по сей день, остается обнаружение признаков сосудистой и капсулярной инвазии [71, 84, 99]. Данное обстоятельство послужило причиной появления термина «фолликулярная опухоль с неясным биологическим поведением» [84, 99]. На наш взгляд причиной получения неправильного гистологического диагноза послужила ошибка ввода данных и неправильное распознавание и/или толкование значения признака исследователем. Этот недостаток в перспективе может быть устранен или нивелирован в каждом индивидуальном случае путем использования Программной Системы в режиме обучающей программы.

Безусловно, представленный нами компьютерный продукт - только одна из первых отечественных разработок в области гистологической диагностики, и не лишен определенных недочетов и недоработок, часть из которых может проявиться в процессе широкой эксплуатации данного средства. Однако, предлагаемая Компьютерная Программная Система представляет собой принципиально новое средство, способное улучшить гистологическую диагностику в области опухолей и опухолеподобных процессов щитовидной железы. Программная Система представляет собой средство, способное вести диалог с пользователем, давать ему разумный совет по диагнозу, иллюстрировать тот или иной выбранный диагноз. Работа с системой возможна в трех основных режимах - Экспертная Система, Компьютерный Атлас и Обучающая Программа, что существенно расширяет круг ее потенциальных пользователей, предоставляет разнообразные возможности на пути решения единой цели - совершенствования и улучшения гистологической диагностики опухолей щитовидной железы. Программа полностью переведена на английский язык, что выводит ее на международный уровень. Принцип реализации поставленных задач может быть использован в перспективе, как для улучшения данной программы, так и для создания подобного рода программ, посвященных другим разделам морфологии вообще, и онкоморфологии, в частности.