Использование микровита Е и агидола в рационах норок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Фатеев, Владимир Васильевич

  • Фатеев, Владимир Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 101
Фатеев, Владимир Васильевич. Использование микровита Е и агидола в рационах норок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 1998. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фатеев, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Значение антиоксидантов в рационах норок

1.2. Витамин Е (токоферол), его роль в организме пушных зверей

2. СОБСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Влияние микровита Е и антиоксиданта агидола на рост и качество шкурок молодняка норок.

2.2.1. Научно-хозяйственный опыт 1990 г. — дача микровита Е в разных дозах

2.2.2. Научно-хозяйственный опыт 1991 г. — добавка в корм агидола в разных дозах.

2.2.3. Научно-хозяйственный опыт 1992 г. — дача микровита Е в повышенных дозах

2.2.4. Научно-хозяйственный опыт 1993 г. — добавка в корм микровита Е и агидола в сочетании

2.3. Биохимические и гематологические показатели у молодняка норок при введении в рацион микровита Е

2.4. Результаты патологоанатомического вскрытия норок и гистологических исследований внутренних органов при введении в рацион агидола

2.5. Влияние микровита Е и его сочетания с агидолом на воспроизводительную способность норок.

2.5.1. Применение микровита Е в разных дозах, опыт на основном стаде, 1990 г.

2.5.2. Использование микровита Е и агидола в сочетании на основном стаде норок, опыт 1992 г.

3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОВИТА Е В СОЧЕТАНИИ С АГИДОЛОМ НА ОСНОВНОМ СТАДЕ И МОЛОДНЯКЕ НОРОК

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование микровита Е и агидола в рационах норок»

Промышленное и фермерское звероводство — перспективная отрасль народного хозяйства России. Основными производителями пушнины являются специализированные зверохозяйства. В то же время в последние годы появилось много АО, ТОО, фермерских хозяйств, которые успешно занимаются звероводством.

Разведение пушных зверей в России лимитируется возможностью обеспечения их качественными и недорогими мясными и рыбными кормами — основными источниками питательных веществ и энергии для этих животных. Кормовая база звероводства в последнее время значительно ухудшилась, что связано с сокращением производства продуктов животноводства, добычи рыбы и их подорожанием. Кроме того, снизился уровень обеспеченности населения нашей страны мясом, рыбой и стали использоваться в пищу многие побочные продукты животноводства и рыбодобычи, которые раньше шли на корм зверям. Кормление пушных зверей необходимо перестраивать путем скармливания мясных и рыбных отходов, нетрадиционных видов кормов, чтобы меньше использовать в их рационах дорогие мясные и рыбные продукты, необходимые для питания людей (В. Ф. Кладовщиков, 1997).

Качество многих кормов, поступающих в хозяйства для кормления зверей, снижается из-за неудовлетворительных условий их хранения и транспортировки. Скармливание таких кормов зверям приводит к снижению воспроизводительной способности, большому дорегистрационному отходу молодняка, замедлению его роста и ухудшению качества волосяного покрова. Положение усугубляется дефицитом рационов для пушных зверей по основным витаминам — А, Е и др.

Актуальность темы. Кормовая база звероводства в последние годы значительно изменилась в связи с сокращением производства продуктов животноводства, добычи рыбы и значительным их подорожанием. В рационах пушных зверей все в большем количестве стали использовать непищевые рыбные, мясные отходы, нетрадиционные виды кормов и комбикорма.

Качество кормов во многих хозяйствах неудовлетворительное. Рационы пушных зверей нередко бывают несбалансированными по основным витаминам, чаще всего по Е и А. Все это приводит к снижению воспроизводства норок и других пушных зверей, замедлению роста молодняка и ухудшению качества шкурок.

Одним из перспективных путей укрепления кормовой базы звероводства является повышение эффективности использования кормов и рационов за счет применения биологически активных веществ, прежде всего витаминов и антиок-сидантов, способствующих повышению продуктивности и снижению процессов окисления жиров, используемых в рационах зверей.

Витамин Е (токоферолы) играет важную и многостороннюю роль в жизнедеятельности организма норок и других пушных зверей (Н. Ш. Пе-рельдик и др., 1972, 1987; Г. И. Исаева, 1974; О. Л. Рапопорт, 1969; Не^еЬоэ-1ас1, 1974 и др.).

Существующие данные о потребности норок в витамине Е нуждаются в уточнении (Е. Г. Квартникова, 1997). Кроме того, в последнее время в зверохозяй-ства начал поступать витамин Е в микрокапсулированном или гранулированном (защищенном) виде. Научные исследования по эффективности применения в звероводстве этой новой формы витамина Е (микровита) и антиоксиданта аги-дола отсутствуют.

Научная новизна исследований. Впервые дано научное обоснование использования в рационах основного стада и забойного молодняка норок микровитамина Е (защищенная форма токоферола) и антиоксиданта агидола. Установлены оптимальные дозы их введения в кормосмесь для повышения продуктивности норок — выхода молодняка, размера и зачета шкурок по качеству.

Практическая ценность работы. Применение в рационах самок норок в период размножения микровита Е в количестве 5 мг и агидола — 12 мг на 100 ккал обменной энергии (ОЭ) уменьшало мертворожденность щенков в 2,8 раза и повышало выход молодняка в среднем на 0,76 головы. Введение в рационы забойного молодняка норок 5 мг микрогранувита Е, 25 мг агидола на 100 ккал или сочетания их в тех же дозах — снижало отход зверей от различных заболеваний в 1,8 раза (с 8,2 до 4,6%) и увеличивало выход шкурок особо крупного размера.

Апробация. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

1. На IV Научной конференции — «Биоантиоксиданты», М„ 1993 г.

2. На расширенном заседании отдела технологии звероводства и кролиководства при НИИПЗК, 1995 г.

3. На заседании ученого совета НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В. А. Афанасьева, 1998 г.

Публикации. По результатам исследований опубликованы три статьи, отражающие основное содержание диссертации.

Внедрение. На основе материалов диссертации подготовлены для внедрения «Рекомендации по применению микровитамина Е (токоферола) и антиоксиданта агидола в рационах норок», 1998 г., утвержденные ученым советом НИИПЗК им. В. А. Афанасьева. Результаты исследований апробированы и внедрены в ЗАО «Родники» и на звероферме Богатищевской птицефабрики Московской обл., 1994 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 101 странице машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, описания методик, собственных экспериментальных исследований, обсуждения их результатов, выводов и предложений, списка литературы и приложения (8 табл.). Всего в работе 45 таблиц. Список литературы — 142 источника, в т. ч. 32 иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Фатеев, Владимир Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Использование в рационах норок микрогранувита Е, гранулированная и стабилизированная форма а-токоферола, по сравнению с обычным масляным препаратом витамина Е — способствует достоверно большему накоплению токоферола в печени зверей и нормализует функциональную деятельность их организма. При этом в сыворотке крови норок увеличивается концентрация альбуминов, мочевой кислоты, снижается содержание гамма-глобулинов, уменьшается активность трансаминаз и щелочной фосфатазы.

2. Включение в рационы молодняка норок антиоксиданта агидола обеспечивает повышение антиокислительной активности крови животных. У зверей на рационах с агидолом в дозах 25—38 мг на 100 ккал ОЭ сокращается заболевание печени в 1,5—2 раза, повышается живая масса к забою на 6,6—8,0% и увеличивается выход шкурок особо крупного размера на 9,4—10,5%.

3. Применение в рационах самок норок в период размножения токоферола в виде микрогранувита Е по 5—15 мг на 100 ккал ОЭ отдельно или в сочетании с агидолом, в дозах токоферола-микровита Е — 5 мг и агидола — 12 мг ежедневно — обеспечивает увеличение плодовитости самок на 0,3 щенка, снижение количества мертворожденных в 2,8 раза и повышение выхода делового молодняка на основную самку на 0,8 щенка.

4. Введение в рационы забойного молодняка норок в период выращивания ежедневно в расчете на 100 ккал ОЭ: 5 мг токоферола-микровита Е, 25 мг агидола или их сочетания в тех же дозах — увеличивает выход шкурок особо крупного размера на 10%.

5. Использование микрогранувита Е (токоферола) и агидола в вышеуказанных оптимальных дозах в рационах племенного стада и забойного молодняка норок при апробации в производственных условиях позволило повысить выход молодняка на основную самку на 1,4 щенка, живую массу зверей к забою на 5% и количество шкурок особо крупного размера на 2%.

6. Экономическая эффективность использования а-токоферола в форме микровита Е и агидола обусловлена тем, что их комплексное включение в рационы норок улучшает использование корма, повышает устойчивость к заболеваниям животных, выход молодняка и увеличивает производство крупных качественных шкурок. Использование вышеуказанных БАВ позволяет получить дополнительную прибыль от реализации полученных шкурок норок.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. В зверохозяйствах России для увеличения выхода молодняка целесообразно включать в рацион основного стада норок токоферол в форме микрограну-вита Е и агидол в количествах, соответственно 5 и 12 мг на 100 ккал. Для повышения размера шкурок — вводить в рацион забойного молодняка по 5 мг микро-вита Е и 25 мг агидола на 100 ккал обменной энергии корма ежедневно.

2. При использовании микровита Е (токоферола) и агидола в норковод-стве следует руководствоваться «Рекомендациями по применению микровитамина Е-токоферола и агидола в рационах норок», утвержденными ученым советом НИИПЗК им. В. А. Афанасьева в 1998 г.