Использование препаратов селена и йода в комплексе с пробиотиком в кормлении сельскохозяйственных животных Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор сельскохозяйственных наук Рассолов, Сергей Николаевич

  • Рассолов, Сергей Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 326
Рассолов, Сергей Николаевич. Использование препаратов селена и йода в комплексе с пробиотиком в кормлении сельскохозяйственных животных Кемеровской области: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Барнаул. 2012. 326 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Рассолов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Концентрация селена и йода в природе и их биологическая роль

1.2 Синергизм взаимодействия селена и йода в живых организмах

1.3 Использование препаратов селена и йода в кормлении животных

1.4 Использование пробиотиков в животноводстве

1.5 Использование препаратов селена и йода в комплексе с пробиоти- 64 ками в животноводстве

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методики исследований

2.2 Результаты исследований 82 2.2.1 Концентрация селена и йода в почве и кормах Кемеровской облас- 82 ти

2.3 Влияние скармливания препаратов селена и имплантации йода на 87 продуктивные качества ремонтных свинок

2.3.1 Кормление и содержание ремонтных свинок

2.3.2 Рост и развитие ремонтных свинок

2.3.3 Воспроизводительные качества ремонтных свинок

2.3.4 Переваримость и использование питательных веществ рациона 100 ремонтными свинками

2.3.5 Баланс азота, кальция и фосфора

2.3.6 Морфологические показатели крови ремонтных свинок

2.3.7 Биохимические показатели крови ремонтных свинок

2.3.8 Иммунологические показатели крови ремонтных свинок

2.3.9 Инкреторная активность щитовидной железы ремонтных свинок

2.3.10 Мясные качества туш ремонтных свинок

2.3.11 Химический состав мяса ремонтных свинок

2.3.12 Экономическая эффективность скармливания селена и имплантации йода ремонтным свинкам

2.4 Влияние препарата седимин на продуктивные качества молодняка свиней на доращивании и откорме

2.4.1 Кормление молодняка свиней на доращивании и откорме

2.4.2 Рост и развитие молодняка свиней на доращивании и откорме

2.4.3 Морфологический состав крови

2.4.4 Мясные качества молодняка на откорме

2.5 Влияние введения препаратов селена и йода в комплексе с пробио- 172 тиком на продуктивные качества и обмен веществ ремонтных свинок

2.5.1 Кормление ремонтных свинок

2.5.2 Влияние препаратов седимин и Е-селен в комплексе с пробиотиком на рост и развитие ремонтных свинок

2.5.3 Воспроизводительные качества ремонтных свинок

2.5.4 Переваримость и использование питательных веществ рациона ремонтными свинками при введении препаратов селена и йода в ком- 182 плексе с пробиотиком

2.5.5 Баланс азота, кальция и фосфора

2.5.6 Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных свинок

2.5.7 Уровень гормонов в сыворотке крови ремонтных свинок

2.5.8 Химический состав мяса ремонтных свинок при введении препаратов селена и йода в комплексе с пробиотиком

2.5.9 Экономическая эффективность введения препаратов селена и йода 199 в комплексе с пробиотиком животным

2.6 Влияние скармливания препаратов селенита натрия, кайода и введе- 201 ния седимина, селеданта в комплексе с пробиотиком на продуктивные качества и обмен веществ молодняка свиней на доращивании и откорме

2.6.1 Кормление молодняка свиней на доращивании и откорме

2.6.2 Рост и развитие молодняка свиней на доращивании и откорме

2.6.3 Переваримость и использование питательных веществ рациона

2.6.4 Баланс азота, кальция и фосфора

2.6.5 Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней на доращивании и откорме

2.6.6 Уровень гормонов в сыворотке крови свиней

2.6.7 Химический состав мяса молодняка свиней на доращивании и откорме

2.6.8 Экономическая эффективность введения препаратов селена и йода в комплексе с пробиотиком молодняку свиней на доращивании и от- 231 корме

2.7 Влияние введения препаратов селена и йода на продуктивные качества телят

2.7.1 Кормление телят

2.7.2 Рост и развитие телят

2.7.3 Экономическая эффективность введения препарата селена и йода 239 телятам

2.8 Влияние введения препарата седимин на продуктивные качества ремонтных телок

2.8.1 Кормление ремонтных телок

2.8.2 Рост и развитие ремонтных телок

2.8.3 Воспроизводительные качества ремонтных телок

2.9 Влияние введения препарата Е-селен на продуктивные качества ко- 247 ров

2.9.1 Кормление коров

2.9.2 Воспроизводительные качества коров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование препаратов селена и йода в комплексе с пробиотиком в кормлении сельскохозяйственных животных Кемеровской области»

Актуальность темы. В настоящее время экономическая нестабильность России в отрасли животноводства привела к снижению продуктивности и значительному сокращению поголовья всех видов сельскохозяйственных животных. Это крайне отрицательно влияет на удовлетворение нашей страны в наиболее биологически полноценных продуктах питания.

Интенсивное ведение животноводства существенно изменило технологию кормления и содержания животных, оказало определенное влияние на организацию кормопроизводства, типы кормления, структуру рационов и способы скармливания кормов. В связи с ростом продуктивности животных особую актуальность приобретает проблема минерального питания. Дисбаланс микроэлементов в окружающей среде оказывает непосредственное влияние на функционирование практически всех органов и систем организма животных, и при избыточном или недостаточном поступлении этих веществ в организм начинают действовать механизмы адаптации.

Важнейшим фактором балансирования рационов по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование микродобавок, включающих витамины, химические элементы, антиоксиданты, среди которых особое место занимают микроэлементы селен и йод. Исследования В.И Вернадского (1954) о наличии тесной взаимосвязи химического состава органического мира и минеральных веществ окружающей среды послужили основой для изучения биологической роли некоторых микроэлементов в жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и человека.

По данным Кемеровской государственной медицинской академии в Кузбассе в лесостепной зоне отмечается недостаток марганца, цинка, кобальта, йода и селена. В предгорных и горных зонах выражен большой недостаток йода, цинка, меньше кобальта, селена, марганца и меди. Отсюда видно, что недостаток йода и селена, прослеживается по всем природно-климатическим зонам Кузбасса. Около 95 % населения Кузбасса испытывают селеновый дефицит различной степени тяжести. Более половины населения (58,2 %) испытывают селеновый дефицит, оцениваемый как тяжелый и сред-нетяжелый, 35 % населения имеют недостаточную обеспеченность йодом. Полученные данные обосновывают необходимость проведения профилактических мероприятий в виде дополнительного введения в рацион животных и человека препаратов йода и селена (Брежнева Е.В., Зинчук С.Ф., 2002).

В последние годы во всем мире врачи-диетологи уделяют большое внимание коррекции недостатка селена и йода у различных групп населения. Обогащение ими рационов кормления животных - один из способов решения этой проблемы. При скармливании селена и йода животным получают продукцию с повышенной концентрацией в ней этих элементов, что дает возможность восполнить их дефицит в питании человека (Папазян Т.Т., 2002).

Однако предложенные в настоящее время разными авторами нормы скармливания микроэлементов селена и йода различным сельскохозяйственным животным и птице ориентировочны и не могут быть приняты повсеместно в России. Необходимо отметить, что ранее не достаточно изучалось комплексное влияние селена и йода на продуктивность и обмен веществ сельскохозяйственных животных и птицы, хотя в отдельных источниках отмечается, что одновременный дефицит этих микроэлементов приводит к более высокой степени гипотиреоидизма, чем дефицит в составе рациона одного йода (Arthur J.R., Beckett G.J., 1994). Недостаток селена в организме животных снижает функциональную активность гормонов щитовидной железы, препятствуя синтезу йодтирониндейодиназы, которая превращает тироксин в более активную форму трийодтиронин (Arthur J.R., Nikol F., Beckett G.J., 1992; Шацких E.B., Гафаров Ш.С., Бояринцева Г.Г., 2006).

Известно, что среди локальных и системных функций микробиоты кишечника животных важное место занимает улучшение всасывания различных соединений, включая микроэлементы. В экспериментах на животных и клинических исследованиях установлено, что нарушение формирования кишечной среды негативно сказывается на всасывании нутриентов и, особенно на усвоение минеральных веществ, витаминов, и в конечном итоге на состояние иммунитета (Васильев A.B., Петухов А.Б., Мальцев Г.Ю., 2004).

В последнее десятилетие пробиотические и пребиотические препараты в кормлении сельскохозяйственных животных широко применяются с целью нормализации пищеварительных и обменных процессов, а также стимуляции повышения их продуктивных качеств. Известно, что для всасывания селена и йода важное значение имеет Ph среды содержимого кишечника, в регуляции которого принимает участие микрофлора. Чаще всего в кишечнике уменьшается количество бифидобактерий, которые выполняют ряд важных функций: защищают слизистую от проникновения в кровь патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, в процессе жизнедеятельности синтезируют антибиотикоподобные вещества, органические кислоты, препятствующие развитию патогенов (Цогоева Ф., Кизинов Ф., 2005).

Из доступных нам литературных источников установлено, что влияние использования препаратов селена и йода в комплексе с пробиотиками на продуктивные и качественные показатели сельскохозяйственных животных проведено недостаточно. В Кузбассе изучались только вопросы комплексного скармливания пробиотиков и селена на обменные процессы и продуктивность мясной птицы (Смоловская О.В., 2009; Диганов А.И., 2009; Шевченко А.И., 2011).

Поэтому совместное использование микронутриентов селена и йода в рационах сельскохозяйственных животных на фоне скармливания пробиотиков в условиях биогеохимических зон России, в том числе и в зоне Кузбасса для повышения продуктивности и качества получаемой продукции является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - разработать комплекс мер по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных, улучшению качества получаемых от них продуктов питания за счет нормированного обеспечения животных йодом и селеном в комплексе с про-биотиком в условиях Кемеровской области.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить концентрацию йода и селена в почве, кормах местного производства и мясе подопытных животных;

- установить оптимальную дозу и способ введения в организм разных видов животных препаратов селена, йода и их сочетаний на фоне скармливания пробиотика;

- оценить химический состав и качество полученной продукции;

- изучить показатели обмена веществ и продуктивности подопытных животных в зависимости от обеспеченности рационов йодом и селеном на фоне скармливания пробиотика;

- изучить переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в организме животных при разных уровнях селена и йода на фоне пробиотика;

- определить экономическую эффективность использования препаратов селена и йода на фоне пробиотика в кормлении сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Впервые установлено влияние различных препаратов селена и йода в комплексе с пробиотиком в условиях Кемеровской области на продуктивность и основные показатели обмена веществ у животных, переваримость и использование питательных веществ корма, интенсивность роста и сохранность молодняка, при этом предложены оптимальные дозы и способы введения указанных микроэлементов и пробиотика в организм животных. Получены и систематизированы сведения, характеризующие перспективу и потенциальные возможности применения различных форм соединений селена, йода и их комбинированного использования в рационах кормления в сочетании с пробиотиком в ранний постэмбриональный период онтогенеза, для повышения уровня количественных и качественных показателей продуктивности сельскохозяйственных животных.

Практическая значимость работы. Доказано и экспериментально обосновано, что введение в организм животных препаратов селена и йода на фоне скармливания пробиотика способствует активизации обменных процессов и повышению их продуктивности, при этом улучшается качество получаемой животноводческой продукции и увеличивается содержание в ней указанных микроэлементов. Выявленные закономерности у животных под действием различных форм соединений селена, йода и их комбинированного использования в сочетании с пробиотиком, расширяют наши представления о ряде положений физиологии кормления животных, что позволило разработать эффективные способы корректировки их рационов кормления с использованием различных форм соединений селена, йода, пробиотика и их комбинаций в условиях животноводческих предприятий.

Основные итоги исследований прошли производственную проверку и внедрены в ряде хозяйств Кемеровской области.

Материалы данной работы легли в основу следующих документов и разработок:

1. Патент на изобретение «Способ повышения продуктивности ремонтных свинок в условиях Кемеровской области».

2. Монография «Использование препаратов селена и йода в животноводстве».

3. Рекомендации по применению микродобавок селена и йода при выращивании ремонтных свинок.

4. Рекомендации по применению препаратов селена и йода на фоне пробиотика при выращивании ремонтных свинок.

5. Учебное пособие «Научное и практическое обоснование использования селена и йода в кормлении молодняка свиней».

6. Грант регионального уровня по программе Администрации Кемеровской области «Агропромышленный комплекс Кузбасса» на тему «Повышение продуктивности молодняка свиней с помощью препаратов йода и селена на фоне пробиотиков в условиях Кемеровской области».

Основные положения работы, выносимые на защиту.

- содержание селена и йода в основных растительных кормах Кемеровской области.

- продуктивные качества и обмен веществ ремонтных свинок при скармливании им селенита натрия и подкожной имплантации йодида калия.

- продуктивные качества и показатели гомеостаза ремонтных свинок при скармливании им пробиотика Сиб Мое ПРО и введении препаратов се-димин и Е-селен.

- показатели продуктивности и обмена веществ молодняка свиней на доращивании и откорме при скармливании им пробиотика Сиб Мое ПРО и введении препаратов селенита натрия, кайода, седимина и селеданта.

- продуктивные качества и обмен веществ молодняка и коров крупного рогатого скота при введении им препаратов селена и йода.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и получили одобрение на научно-практической конференции "Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы сельскохозяйственного производства" (Кемерово, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области "Научные основы развития АПК" (Кемерово,

2002), на международной научно - практической конференции «Достижения ветеринарной медицины - XXI веку» (Барнаул, 2002), на региональной конференции " Красноярский край: освоение, развитие, перспективы" (Красноярск, 2003), на Российской научно - практической конференции «Новые про-биотические и иммунотропные препараты в ветеринарии» (Новосибирск,

2003), на международном съезде терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 2005), на международной школе-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы рационального природопользования техногенного региона» (Кемерово, 2006), на международной научно - практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири и Монголии» (Новосибирск, 2007), на международной научно -практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009), на международной научно - практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2010), на XVII международной научно - практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (Ульяновск, 2010), на IX и X международной научно - практической конференции «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России» (Кемерово, 2010, 2011), на XIV международной научно - практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Красноярск, 2011).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 57 работах, в том числе в 1 монографии, патенте, двух научно-практических рекомендациях, учебном пособии и статьях в журналах, сборниках международных, региональных и других научно-практических конференций, в том числе 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 326 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, включает 88 таблиц, 25 рисунков и 6 приложений, в списке литературы представлено 525 источников, в том числе 56 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Рассолов, Сергей Николаевич

257 ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных нами исследований различных почв и кормов Кемеровской области установлено, что среднее содержание селена в почве по Кемеровской области составило 0,037 мг/кг почвы. Среднее содержание йода в черноземе выщелоченном и обыкновенным составило в среднем 2,17 мг/кг почвы. В растительных кормах содержание йода было максимальным в зерне пшеницы - 0,70 мг/кг, минимальным - в сенаже из суданки - 0,01 мг/кг, в остальных кормах колебалось в среднем от 0,03 мг/кг до 0,36 мг/кг. Наибольшая концентрация селена, отмечена в жмыхе и овсе - 0,12 мг/кг, 0,031 мг/кг, наименьшая в дерти овсяно-ячменной - 0,002 мг/кг.

Содержание селена в почвах является низким, йода - нормальным, а в растительных кормах уровень йода может быть охарактеризован как недостаточный и минимально допустимый, селена - выраженно недостаточный.

2. Проведенными нашими исследованиями доказано, что совместное применение йода и селена позитивнее влияло на показатели продуктивности молодняка свиней, чем применение их в отдельности. Так, скармливание ремонтным свинкам в период выращивания с 90 дней до 210 дней дополнительно к основному рациону селенита натрия в дозе 0,5 мг/кг корма и подкожная имплантация йода в дозе 9,0 мг/голову позволяет увеличить живую массу к 8-му месяцу на. 15,5%, среднесуточные приросты живой массы на 20,5%), при этом возраст достижения живой массы 100 кг снижается на 24 дня, затраты корма уменьшаются на 17,2%), по сравнению с животными контрольной группы.

3. Совместное применение препаратов йода и селена на фоне скармливания пробиотика позитивнее влияло на показатели продуктивности молодняка свиней, чем применение их в отдельности. Так, скармливание ремонтным свинкам в период выращивания с 4-х месячного возраста до 10-ти месячного возраста дополнительно к основному рациону пробиотика Сиб-Мос ПРО в дозе 1 г на 1 кг комбикорма и внутримышечное введение препарата седимин в дозе 5 мл на голову позволяет увеличить живую массу к 10-му месяцу на 8,3 %, среднесуточный прирост на 12 %, скороспелость на 13 дней соответственно, затраты корма уменьшаются на 6,7%, по сравнению с животными контрольной группы. Скармливание молодняку свиней на доращи-вании и откорме с 4-х месячного возраста до 9-ти месячного возраста дополнительно к основному рациону пробиотика Сиб-Мос ПРО в дозе 1 г на 1 кг комбикорма и внутримышечное введение препарата седимин в дозе 5 мл на голову позволяет увеличить среднесуточный прирост на 18,4 %, сократить возраст достижения живой массы 100 кг на 17 дней, затраты корма уменьшаются на 10,9%.

4. Скармливание ремонтным свинкам дополнительно к основному рациону селенита натрия в дозе 0,5 мг/кг корма и подкожная имплантация йода в дозе 9,0 мг/голову повысили: крупноплодность на 14,0 %, живую массу поросят к отъему на 11,5 %, молочность на 10,7%, по отношению к контрольным аналогам, при этом сохранность поросят составила 95,0%.

Введение в состав рациона ремонтным свинкам в период выращивания с 4-х месячного возраста до 10-ти месячного возраста дополнительно к основному рациону пробиотика Сиб-Мос ПРО в дозе 1 г на 1 кг комбикорма и внутримышечное введение препарата седимин в дозе 5 мл на голову повысили: многоплодие на 15,3 %, крупноплодность на 14,0%, количество поросят к отъему на 16,9 %, массу поросят при отъеме на 10,5 %, молочность на 11,0 %, по отношению к контрольным аналогам, при этом оохранность поросят сотавила 84,7%.

5. Изучение переваримости питательных веществ рационов, показало, что имплантация йода ремонтным свинкам в дозе 9,0 мг/голову и скармливание селенита натрия в составе рациона 0,5 мг/кг корма повышает: переваримость сухого вещества на 1,78% (Р>0,05), органического вещества на 0,49% (Р>0,05), протеина на 0,74% (Р>0,05), жира на 2,64% (Р>0,05), по отношению к контрольным аналогам, при этом увеличивается использование азота на 5,58%, кальция на 24,10%, фосфора на 5,50%.

При введении препарата седимин ремонтным свинкам и молодняку свиней на откорме на фоне пробиотика повышается: переваримость сухого вещества на 2,8-3,9%, органического вещества на 1,77-2,78%), протеина на 1,61-1,78%), жира на 1,88-3,45%), клетчатки на 3,30-5,65 %, БЭВ на 1,21-1,98%) по отношению к контрольным аналогам, при этом повысилось использование азота на 6,87-9,30%), кальция на 4,70-5,52%), фосфора на 4,30-6,20%).

6. Ведение в состав рациона ремонтных свинок селенита натрия и имплантации кайода способствовало увеличению содержания гемоглобина в крови на 9-10,5%), эритроцитов на 12,5-18,0%), общего белка в сыворотке крови на 10-13,4%) в сравнении с контрольными животными. При этом увеличился фагоцитарный индекс почти в 2 раза, и лизоцимная активность на 14,7 %.

Введение препарата седимин ремонтным свинкам и молодняку на откорме на фоне пробиотика повышает содержание гемоглобина в крови соответственно на 9,8-13,1%), эритроцитов на 10,0-16,9%), общего белка в сыворотке крови на 7,4-8,7%), что свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, а следовательно, и об активации у них процессов обмена веществ и энергии.

7. Имплантация йода свинкам в дозе 9,0 мг/голову и скармливание селенита натрия 0,5 мг/кг корма обеспечивает пролонгированное их действие, повышает функциональную активность щитовидной железы на весь период выращивания ремонтного молодняка свиней, это подтверждается повышением уровня йодсвязанного белка в сыворотке крови на 262-281 нмоль/л, снижением абсолютной и относительной массы щитовидной железы на 29,9%) и 31,1% соответственно, снижением уровня общего тироксина в крови, в 150 дней на 48,6%), повышением содержания общего трийодтиронина в крови свинок на 14,9-24,8%) по сравнению с животными контрольной группы.

При введении препарата седимин ремонтным свинкам и молодняку на откорме на фоне пробиотика повышает содержание общего тироксина в крови на 28,7-44,2%, общего трийодтиронина на 9,0-21,6% по отношению к контрольным аналогам.

8. При имплантации йода свинкам в дозе 9,0 мг/голову и скармливания селенита натрия 0,5 мг/кг корма в мясе животных отмечено снижение жира на 31,6%, в золе повышение кальция на 100,0%), железа на 30,0%, цинка на 9,22%, йода на 0,22 мг/кг, селена на 0,0324 мг/кг, по отношению к контрольным образцам.

Скармливание ремонтным свинкам и молодняку на откорме дополнительно к основному рациону пробиотика Сиб-Мос ПРО в дозе 1 г на 1 кг комбикорма и внутримышечное введение препарата седимин в дозе 5 мл на голову повышает содержание протеина соответственно на 9,1-12,4%, железа на 10,8%, селена на 0,040-0,041 мг/кг, йода на 0,14-0,15 мг/кг, но снижает содержание жира на 13,7-19,0% по отношению к контрольным образцам.

9. Введение препарата седимин телятам однократно внутримышечно в дозе 5 мл на голову в месячном возрасте повысило живую массу к 6-ти месячному возрасту на 6,6%, среднесуточный прирост на 9,0%, при этом расход корма на 1 кг прироста был ниже у опытного поголовья на 4,0% по сравнению с аналогами контрольной группы. Телята опытной группы превышали контрольных по высоте в холке на 2,6 см, по глубине в груди на 1,6 см, по косой длине туловища на 4,5 см, по обхвату груди за лопатками на 4,6 см.

10. Введение препарата седимин ремонтным телкам двукратно внутримышечное с интервалом в 10 дней в дозе 5 мл на голову повышает их воспроизводительную функцию. Так, продолжительность последового периода снизилась на 2,2 часа. Продолжительность периода от отела до первой охоты у них была на 20 дней меньше, чем у животных контрольной группы. Опло-дотворяемость от 1-го осеменения составила 75 %. Сервис-период оказался на 54,6 дня, а межотельный период на 56,1 день короче, по сравнению с первотелками контрольной группы.

И. Однократное внутримышечное введение препарата Е-селен стельным коровам за 30 дней до отела в дозе 1 мл на 50 кг массы тела также повышает их воспроизводительную функцию. Так, продолжительность последового периода снизилась на 0,39 часа. Продолжительность периода от отела до первой охоты у них была на 3,7 дней меньше, чем у животных контрольной группы. Оплодотворяемость от 1-го осеменения составила 65 %. Сервис-период оказался на 17,2 дня, а межотельный период на 25,3 дня короче, по сравнению с первотелками контрольной группы.

12. Расчет экономической эффективности применения различных препаратов селена и йода показал, что экономический эффект при скармливании свинкам в составе рациона селенита натрия 0,5 мг/кг корма и имплантации йода в дозе 9,0 мг/голову составил в расчете на одну голову 692,34 руб.

Экономический эффект при скармливании свинкам в составе рациона пробиотика Сиб-Мос ПРО в дозе 1 г на 1 кг комбикорма и внутримышечного введения препарата седимин в дозе 5 мл на голову составил в расчете на одну голову 90,45 руб.

Экономический эффект при скармливании молодняку свиней на дора-щивании и откорме в составе рациона пробиотика Сиб-Мос ПРО в дозе 1 г на 1 кг комбикорма и внутримышечного введения препарата седимин в дозе 5 мл на голову составил в расчете на одну голову 348,20 руб.

Экономический эффект внутримышечного однократного введения препарата седимин телятам в дозе 5 мл на голову составил в расчете на одну голову 40,5 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности ремонтных свинок, молодняка свиней на доращивании и откорме, телят, ремонтных телок и коров рекомендуем:

- для ремонтных свинок и молодняка свиней на доращивании и откорме вводить в рацион пробиотик Сиб-Мос ПРО в дозе 1 г на 1 кг комбикорма и внутримышечно однократно препарат седимин в дозе 5 мл на голову в 3-4 -месячном возрасте;

- для телят - препарат седимин однократно внутримышечно в дозе 5 мл на голову в месячном возрасте;

- для ремонтных телок - препарат седимин двукратно внутримышечно с интервалом в 10 дней в дозе 5 мл на голову в 12 - месячном возрасте;

- для коров однократно внутримышечно препарата Е-селен за 30 дней до отела в дозе 1 мл на 50 кг массы тела, это позволяет покрыть дефицит селена и йода в составе рационов различных животных, нормализовать обменные процессы, повысить продуктивность и качество получаемой продукции.