Использование пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Достовалов Евгений Владимирович

  • Достовалов Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 123
Достовалов Евгений Владимирович. Использование пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева». 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Достовалов Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические основы питания молодняка крупного рогатого скота

1.2 Пробиотики, механизм действия и их применение в рационах телят

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИЧЕСКОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ЛАКТУР» В РАЦИОНАХ ТЕЛЯТ

3.1.1 Кормление телят подопытных групп

3.1.2 Рост и развитие телят

3.1.3 Морфологический состав и метаболиты крови

3.1.4 Экономические показатели использования пробиотической кормовой добавки «Лактур»

3.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНЫХ ДОЗИРОВОК ПРОБИОТИЧЕ-СКОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ЛАКТУР» В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

3.2.1 Кормление телят подопытных групп

3.2.2 Рост и развитие телят

3.2.3 Переваримость питательных веществ

3.2.4 Обмен энергии и азота

3.2.5 Обмен кальция и фосфора

3.2.6 Микробиоценоз кишечника телят

3.2.7 Морфологический состав и метаболиты крови

3.2.8 Экономические показатели использования пробиотической кормовой добавки «Лактур»

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из стратегических направлений агропро-довольственного сектора в современной экономике Российской Федерации является обеспечение национальной безопасности страны. Примерно треть всех товаров и услуг, составляющих потребление населения России, приходится, прежде всего, на продовольствие, доля которого составляет более 15% стоимости внутреннего валового продукта (ВВП) России. В том числе на сельское хозяйство, продукция которого является естественной основой продовольствия, производимого в стране, приходится - 4,5% ВВП, пищевую промышленность - около 5% ВВП, импорт продуктов питания - 6% ВВП (А.Г. Аганбегян и др., 2015).

Россия входит в пятерку крупнейших стран-импортеров продовольственных товаров на мировом рынке. В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации к 2020 г. определены не только критерии ее обеспечения, но и установлены пороговые значения по основным видам продовольствия. Так, удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка, в частности, мяса и мясопродуктов должен составлять не менее 85%, молока и моло-копродуктов - не менее 90% (Доктрина..., 2010).

Введенные Правительством Российской Федерации ограничения по закупке продовольствия у ряда западных стран вновь обостряют проблему национальной продовольственной безопасности. Так, в условиях указа, запрещающего ввоз продуктов питания из стран, которые ввели в отношении России санкции (США, Канада, Япония, Австралия, страны Евросоюза), задачи по обеспечению продовольственной безопасности нашего государства возлагаются на агропромышленный комплекс (АПК). Отечественным сельскохозяйственным организациям и перерабатывающим предприятиям предоставляются возможности наращивать и расширять объемы производства, что обусловлено, прежде всего, ослаблением конкуренции со стороны иностранных производителей (А.Б. Мельников, 2014).

Однако агропромышленный комплекс сегодня трудно назвать конкурентоспособным и устойчиво развивающимся, что в условиях нынешней изменчивой и сложной международной обстановки можно расценивать как серьезную угрозу продовольственной и экономической безопасности Российской Федерации (С.Г. Косенко и др., 2015).

В сложившейся ситуации остро стоят вопросы о существенном сокращении импорта по многим позициям, возврате российского рынка национальным производителям, закупе сельхозпродукции исключительно или преимущественно у российских производителей и предприятий государств-членов Таможенного союза. При этом современная импортозамещающая политика должна соответствовать нормам и требованиям ВТО (Выступление..., 2014).

Причем, как отмечают эксперты в 2015 г. можно лишь предотвратить спад производства молока и увеличить производство мяса крупного рогатого скота незначительно (менее 1,0%). Так, в текущем году производство отечественного мяса крупного рогатого скота должно составить 1,64 млн. т., импортируемого 0,6 млн. т., а молока и молочных продуктов 30,4 и 8,9 млн. т. соответственно (И.Г. Ушачев, 2015). Потребление молока на душу населения в 2013 г. составило 250 кг при рекомендованной норме 320 -340 кг (М.Я. Ва-сильченко, 2014).

Приоритетным в решении сегодняшних проблем становится такое направление, как развитие и внедрение новых технологий, расширяющих возможности обеспечения населения достаточным количеством продовольствия, безопасного для его здоровья.

В свою очередь решение проблемы внедрения экологически безопасной сельскохозяйственной продукции требует новых подходов к вопросам организации кормления сельскохозяйственных животных, в числе которых -использование новых кормовых продуктов, биологически активных веществ нового поколения. При этом весьма значимы такие кормовые добавки (про-биотики, пребиотики, синбиотики), которые способствуют нормализации количественной и качественной микрофлоры пищеварительного тракта молодняка животных (Г.М. Топурия и др., 2013).

Так, согласно определению ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), пробиотики - это непатогенные для человека (животного) микроорганизмы, способные, с одной стороны, восстанавливать нормальную микрофлору ЖКТ, а с другой - губительно воздействовать на патогенные и условно-патогенные бактерии, что возможно благодаря составу пробиотиков, в который входят живые бифидобактерии (другие молочнокислые бактерии), олигосахариды, бифидогенные факторы растительного, микробного, животного происхождения, пищевые волокна, эйкосапентаноиковая кислота (другие естественные антиоксиданты), а также комплексы перечисленных групп соединений и микроорганизмов (К. Бурдеева, 2015).

Как отмечают современные исследователи, пробиотики способствуют оптимизации пищеварения, лучшему усвоению питательных и биологически активных веществ, учувствуют в метаболизме белков, углеводов, липидов, желчных и нуклеиновых кислот, осуществляют синтез некоторых биологически активных веществ, обладают выраженной антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно -патогенных микроорганизмов, учувствуют в детоксикации экзо - и эндогенных субстратов и метаболитов, стимулируют иммунную систему животных, что положительно сказывается на их устойчивости к действию неблагоприятных факторов и продуктивности. Кроме того, при их применении существенно снижаются экономические затраты на производство продукции (Н.П. Буряков, А.А. Зуев, 2013; Г.М. Топурия и др., 2013; Н. Садовникова и др., 2015).

Таким образом, применение пробиотических кормовых добавок стимулирует рост и развитие молодняка, способствует повышению сохранности и продуктивности сельскохозяйственных животных.

В связи с этим, исследования по изучению эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота пробиотической кормовой добавки «Лактур», представляют научный и практический интерес, а также определяют ее актуальность.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохо-

зяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (№ госрегистрации 01201151990).

Степень разработанности темы. Технологические приемы повышения продуктивности телят с использованием пробиотических добавок разрабатывались Р. Некрасовым, М. Чабаевым, О. Павлюченковой (2012), Н.П. Буряко-вым, А.А. Зуевым (2013), Соловьевой и др. (2013), С.И. Кошманом и др. (2014), И.Н. Миколайчиком, Л.А. Морозовой (2014), В.Н. Никулиным, Р.З. Мустафиным (2014), А.Я. Самуйленко и др. (2015), Н. Садовниковой (2015), Ja Kyeom Seo et. al. (2010), G. Deshpande et. al. (2011), C.L. Johnson (2012), M.L. Ritchie et. al. (2012), G. Reid, (2012), Y. Vandenplas (2013), C. Hill (2013) и др.

Цель диссертационной работы заключалась в изучении эффективности использования пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота.

В задачи исследований входило:

- установить оптимальную дозировку введения пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационы телят;

- выявить влияние пробиотической кормовой добавки «Лактур» на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота;

- определить влияние пробиотической кормовой добавки «Лактур» на переваримость питательных веществ, использование энергии, азота и минеральных веществ корма у молодняка крупного рогатого скота;

- установить влияние пробиотической кормовой добавки «Лактур» на мик-робиценоз кишечника телят;

- определить влияние пробиотической кормовой добавки «Лактур» на морфологические и биохимические показатели крови телят;

- изучить экономические показатели использования пробиотической кормовой добавки «Лактур» при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. Экспериментально обоснована целесообразность применения пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота, повышающего их продуктивность. Установлены особенности переваримости питательных веществ, использование энер-

гии, азота, кальция и фосфора, а также действие разной дозировки пробиоти-ческой кормовой добавки «Лактур» на микробиоценоз кишечника телят. Получены новые данные о влиянии разработанных рационов на морфологические и биохимические показатели крови.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные автором результаты исследований расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время знания о влиянии различных пробиотических добавок на физиолого-биохимические процессы в организме молодняка крупного рогатого скота. В работе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена оптимальная дозировка пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Экспериментально доказана зоотехническая и экономическая целесообразность использования пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота. Применение пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах телят в дозе 1,25 кг/т концентрированных кормов позволило повысить их интенсивность роста на 4,97%, снизить себестоимость продукции - на 4,89% и увеличить рентабельность выращивания молодняка крупного рогатого скота - на 5,91%.

Основные положения работы внедрены в ЗАО «Глинки» и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Южно -Уральский государственный аграрный университет».

Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области кормления молодняка крупного рогатого скота. При выполнении диссертационной работы использовались зоотехнические, морфологические, биохимические, микробиологические и статистические методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту. Из материалов, полученных в процессе решения поставленных задач, на защиту выносятся:

- рационы кормления телят с использованием пробиотической кормовой добавки «Лактур»;

- показатели роста и развития телят;

- потребление, переваримость питательных веществ, использование энергии, азота и минеральных веществ, микробиоценоз кишечника молодняка крупного рогатого скота;

- морфологические и биохимические показатели крови телят;

- экономическая целесообразность использования пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Научно-хозяйственные и физиологические эксперименты выполнены по методикам ВИЖ, ВНИИФБиП и ВАСХНИЛ. Химический анализ кормов, их остатков, продуктов обмена, крови и ее сыворотки проведен в проблемной лаборатории кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», ГБУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория».

Логичность, аргументированность и последовательность изложения материалов позволяет констатировать, что диссертационная работа подготовлена квалифицированно, выводы и практические предложения вполне достоверны и приемлемы для практики. Степень достоверности полученных данных подтверждена методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Приоритетные направления развития АПК» (Курган, 2015) и «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 2015), на Совете по племенной работе при Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области (протокол №1 от 9 апреля 2015 года).

Публикация научных результатов. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ («Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство», «Главный зоотехник», «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии»).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, заключения, списка использованной литературы, включающего 202 источника, из них 22 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 8 рисунками и 8 приложениями.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биологические основы питания молодняка крупного рогатого скота

Кормление телят молочного направления ориентировано на стратегию получения сформировавшейся нетели, подготовленной к усвоению рациона взрослой коровы. Значительную роль в развитии такого животного, помимо генетики и условий содержания, играет правильно организованное и качественное по составу кормление (В.И. Трухачев и др., 2012).

На выращивание качественного ремонтного молодняка расходуется более 20% всех затрат на молочное скотоводство. Эти вполне оправданные вложения уступают по величине только расходам на кормление коров. Поэтому экономисты требуют по возможности быстрого и дешевого выращивания ремонтного молодняка при низких его потерях. Следовательно, интенсивность роста телят должна быть высокой, так как раннее введение их в основное стадо способствует ускорению воспроизводства, снижению затрат кормов и денежных средств (В. Волгин и др., 2011).

Одним из важнейших вопросов в организации и ведении интенсивного молочного скотоводства является выращивание молодняка крупного рогатого скота. Особенно это актуально на современном этапе развития животноводства, так как во многих странах мира с развитым животноводством уровень продуктивности достигает 10000 кг молока в год. По данным статистики, срок хозяйственного использования коров на животноводческих предприятиях России снижаются с каждым годом, а процент выбраковки, напротив, неуклонно растет. В связи с этим большую актуальность получила проблема грамотного выращивания перспективных телок для обновления молочного стада (Т. Горюнова, 2010).

В начале жизни молодняка на развитие его органов и мышечных тканей влияет усиленный синтез белков, в то время как скорость синтеза жира крайне низка, остается неизменной и практически не зависит от условий

кормления и содержания. С повышением массы тела ситуация меняется. Прирост жировой ткани увеличивается, и различия в этом показателе между отдельными особями бывают довольно существенными. При одинаковых условиях кормления телята, которые в первые два месяца развивались интенсивно, достигают физиологической зрелости значительно быстрее, чем те, чей рост был замедлен из-за проблем со здоровьем. Основная причина плохого развития, а в тяжелых случаях и гибели молодняка - заболевания желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. При рождении теленок почти беззащитен перед неблагоприятными факторами внешней среды, в его крови практически отсутствуют антитела-иммуноглобулины (Л.Н. Бакаева и др., 2012; Н. Василенко, 2012).

Важнейшим условием эффективного выращивания телят является их полноценное кормление в молозивный и молочный периоды. Установлено, что более 75% потерь телят происходит в результате неспецифических заболеваний и в основном желудочно-кишечных, и легочных, причиной которых является низкое качество выпаиваемого молока, неправильное приготовление жидких смесей, не соблюдение технологии содержания (Л.В. Зборовский, 1991; Э.Г. Филиппович и др., 1996). В организме телят в период выращивания формируется система органов и тканей. От того в каких условиях это происходит, будет определятся их дальнейшая функциональная деятельность (В.М. Крылов, 1985).

Самый высокий процент заболеваний и отхода телят отмечают сразу после их рождения. В утробе коровы плод растет и развивается за счет сложной биологической системы мать-плод. После появления на свет адаптационная система новорожденного формируется при относительной или даже полной недостаточности функций некоторых органов. При переходе из внутренней стерильной среды матери в инфицированную внешнюю пассивный иммунитет, полученный в утробе, утрачивается в течение одних двух суток, если его не поддерживать (И. Клещ и др., 2010). У телят в период новорож-

денности и некоторое время спустя пищеварительная деятельность близка к кишечному типу пищеварения (А.П. Дмитроченко, 1975).

После рождения пищеварительная система теленка не зрелая. У телят с еще неразвитым рубцом поступающая жидкая пища в результате рефлекса смыкания губ пищеводного желоба в обход сетки и рубца через книжку попадает непосредственно в сычуг. Телята, у которых еще не развился рубец, гораздо сильнее, чем взрослые животные, реагируют на качество рациона. Полноценное пищеварение вначале обеспечивает сычуг, содержащий химо-зинкислую протеазу, приводящую к свертыванию молока у новорожденного теленка через 1 -5 мин. после его приема (Дж. Х.Б. Рой, 1982).

Размеры отделов желудка, а также кишечника непостоянны и изменяются с возрастом. У новорожденных телят лучше всего развит сычуг и значительно меньше преджелудки. Относительно к весу всего желудка сычуг составляет 40,85%, рубец - 37,4, сетка 7,55, книжка - 14,2%. Первое время после рождения сычуг быстрее увеличивается в объеме, чем рубец. Но одновременно начинает усиливаться рост преджелудков. Особенно сильно увеличивается их объем в течение трех месяцев, начиная с одномесячного возраста. Причем наиболее интенсивно в это время растет рубец. Большая интенсивность роста рубца обеспечивает такое его развитие, что к моменту перевода на растительные корма телята уже способны использовать их. В первые 6 месяцев жизни, особенно с 3-го месяца, быстрее растет толстый кишечник по сравнению с тонким кишечником. Постоянных размеров все отделы желудка достигают к 18-месячному возрасту (Ю.С. Изилов, 1973).

После рождения емкость желудочно-кишечного тракта очень мала несмотря на то, что в химусе сычуга содержится значительное количество химозина и пепсина, а также трипсина, химотрипсина и липазы - в поджелудочной железе. При этом большой активностью обладает только липаза. Другие ферменты неактивны, потому что в желудке имеется щелочной химус, тормозящий гидролиз протеинов, молозива, пепсина. (Т.К. Алимов и др., 1995).

Первые недели жизни теленка - самые важные, так как в это время его организм адаптируется к новым условиям внешней среды. Становление кишечного нормобиоза, характеризуется преобладанием, прежде всего бифидо-и лактобактерий, и в основном завершается к 20-25 суточному возрасту. С этого момента животные наряду с факторами клеточного и гуморального иммунитета (общего и местного, специфического и неспецифического) приобретают еще одну линию обороны от патогенов в виде защиты слизистой оболочки кишечника антагонистически активной нормальной микрофлорой. Однако в первые (3-4) недели жизни состав кишечной микрофлоры молодняка может быть охарактеризован как дисбактериоз. Животные в этот период лишены первичного неспецифического барьера, роль которого выполняет кишечная нормофлора, вступающая в борьбу с патогенной и условно патогенной микрофлорой еще до инициации других неспецифических, а затем и специфических механизмов защиты (В.В. Субботин, М.А. Сидоров, 2004). Доказано, что кишечный дисбиоз может способствовать развитию целого ряда заболеваний - общей интоксикации, аллергии, иммунодефицита, остеохондроза, рахита (В.М. Бондаренко и др., 2003; А. А. Воробьев и др., 2004).

У телят в этот период наиболее часто возникают желудочно-кишечные болезни, являющиеся следствием несоблюдения правил их кормления и содержания. Впервые дни после рождения единственным кормом для теленка является молоко (молозиво). Кормление телят в молозивный и молочный периоды является ответственным моментом выращивания. Первый раз телёнка поят молозивом через 40-60 минут после рождения, то есть после короткого отдыха коровы и появления рефлекса сосания у новорожденного. Молозиво содержит больше, чем обычное молоко, сухого вещества, белка в форме глобулина и альбумина, жира, минеральных веществ, витамина А, а также антитела, обеспечивающие иммунитет организма. Происходит постепенное заполнение кишечного канала микрофлорой, а концентрация иммуноглобулинов в молозиве резко снижается после рождения (Т.Н. Рязанова, И.И. Барабанов, 1993).

Теленок получает антитела только с молозивом. Организмом новорожденного молозиво усваивается почти полностью. Оно отличается повышенной бактерицидностью, содержит много иммунных тел и живых лейкоцитов, поэтому повышает сопротивляемость теленка к заболеваниям (И.Я. Аверьянов, Г.С. Азаров, 1980). К тому же в первые часы жизни на микроворсинках кишечника начинает формироваться гликокаликс, препятствующий поступлению в организм токсинов, аллергенов, ряда микроорганизмов и иммуноглобулинов молозива (В. Семенютин и др., 2011).

Первые 3-4 недели жизни - самые критические для телят раннего возраста. При определении уровня их кормления, прежде всего, следует учитывать два аспекта: желательный уровень прироста живой массы и необходимость предупреждения поносов, вызванных неправильным кормлением (Л.В. Зборовский, 1991). Нельзя слишком перегружать развивающуюся пищеварительную систему телёнка, так как это увеличивает опасность возникновения нарушения пищеварения, однако, для достижения необходимого уровня прироста, животное должно потреблять определенное количество молока.

В первые дни жизни единственный корм для теленка - молозиво, а на четвертый день помимо жидкого корма ему необходимо начать давать и твердые корма (в основном концентраты), которые обеспечивают более быстрое сочных и грубых кормов. В результате теленок получает достаточное количество энергии, пластических и питательных веществ необходимых для оптимального роста и развития, то есть ему обеспечивается хороший старт. Молозиво по своему составу значительно отличается от обычного молока. Оно содержит больше сухого вещества. Особенно много в молозиве белка в форме глобулина и альбумина, несколько больше жира и минеральных веществ. В молозиве больше фосфорной кислоты, кальция, а также солей магния, которые оказывают послабляющее действие, способствуя очищению кишечника новорожденного молодняка. Молозиво по сравнению с молоком богаче витамином А (Н.И. Клейменов, 1987).

Надежное средство формирования иммунитета в дальнейшем - насыщение организма теленка иммунными телами из материнского молозива. В этом продукте по сравнению с молоком больше полноценных белков в 4-5 раз, в том числе глобулинов и альбуминов - в 10-12, минеральных веществ -в 1,5, каротина и витамина А - в 10-30, жира - в 1,5 раза, железа, витаминов В и Э - в несколько раз. Питательные вещества молозива, всасываясь в стенках желудка и тонкого кишечника, вырабатывают иммунитет у новорожденного с первых минут его жизни (И. Клещ и др., 2010; Э.В. Овчаренко и др., 2012).

М.П. Афанасьевым и др. (2010), изучено влияние уровня общего белка и его фракций в молозиве и молоке на интенсивность роста новорожденного молодняка крупного рогатого скота, овец, лошадей и свиней. Доказано, что у всех видов животных существует устойчивая положительная связь между этими признаками, а на рост молодняка наибольшее влияние оказывают белки сыворотки - Р-лактоглобулин и иммуноглобулин.

Исследованиями О.Б. Павленко (2015), установлено, что заболеваемость телят диспепсией, которым выпаивали молозиво от больных субклиническим маститом коров-матерей, была в 3,8 раза выше по сравнению с контрольной группой (молозиво от коров-матерей со здоровым выменем). Заболеваемость телят, получавших молозиво от коров-матерей, прошедших курсовое лечение «Дифумастом» и «Ветомом -3» в сухостойном периоде, снизилось в 1,9 раза и 2,7 раза соответственно. Это выражалось в количестве заболевших диспепсией новорожденных телят.

Получение телятами молозива в течение первых суток жизни необходимо для формирования адекватного антиоксидантного статуса в первую неделю жизни. Эффективность всасывания жирорастворимых витаминов, содержащихся в молозиве, резко снижается, если телята получают его позже 24 ч после рождения (М.И. Рецкий и др., 2011).

В первые 30-40 минут после рождения теленка выпаивают порцией молозива температурой 37-38°С. Делать это надо быстро, не позднее чем через

0,5-1 ч, так как со временем резорбция иммуноглобулинов в кишечнике снижается, а через 36-48 ч прекращается совсем. Нельзя кормить новорожденных телят прокисшим от длительного хранения молоком и обратом. Желательно поить телят молозивом вволю, но при этом не перекармливать (Л.В. Зборовский, 1991).

Важно не только количество выпаиваемого молозива, но и его качество. Замечено, что иногда молозиво бывает слишком жидким, особенно у высокопродуктивных коров. В нормальном молозиве должно содержаться не менее 50 г иммуноглобулинов на литр (желательно 100 и более). Подсчитано, что 40% всех телят не получают с молозивом достаточного для защиты от патогенов количества иммуноглобулинов (О. Свиридова, 2007).