Использование психофизиологических активизирующих воздействий с целью повышения эффективности обучения русскому языку как иностранному тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Цисовска, Галина

  • Цисовска, Галина
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 152
Цисовска, Галина. Использование психофизиологических активизирующих воздействий с целью повышения эффективности обучения русскому языку как иностранному: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цисовска, Галина

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ДЕЛ В МЕТОДИКЕ И ПРАКТИКЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В ПОЛЬШЕ.

1.1. Методы, используемые в обучении в польских вузах.

1.2. Обучение иностранным языкам в Польше.

1.3. Проблемы изучения русского языка в польских вузах.

ГЛАВА 2. АКТИВИЗИРУЮЩИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Активизирующие воздействия эмоционально-развлекательного характера.

2.2. Специализированные умственные переключения.

2.3. Речевая гимнастика и разминка на занятиях русским языком.

2.3.1. Методика проведения речевой гимнастики.

2.3.2. Методика проведения речевой разминки.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Задачи исследования.

3.2. Методы исследований.

3.3. Организация исследований.

3.4. Результаты проведенных исследований.

3.5. Обсувдение полученных результатов.

3.6. Исследование функционального состояния организма во время занятий.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ.

4.1. Результаты тестового экзамена.

4.2. Педагогические наблюдения.

4.3. Мнения студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование психофизиологических активизирующих воздействий с целью повышения эффективности обучения русскому языку как иностранному»

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем, в дальнейшей разработке которой заинтересованы педагоги, психологи и филологи Польши, является повышение эффективности изучения русского языка как иностранного. Получение лучших результатов возможно, в частности, при радикальном изменении форм и методов обучения русскому языку, что является насущной необходимостью в связи с возрастающим значением русскоязычной коммуникации в области международного сотрудничества со странами бывшего СССР.

В отличие от других учебных дисциплин, в которых успешно

V. осуществляется поиск новых, результативных методов обучения, изучение русского языка в Польше сопровождается значительными трудностями, связанными не только с социально-экономической ситуацией, но и с недостаточной привлекательностью и эффективностью для обучаемых практически применяемых методов обучения. Это становится особенно существенным препятствием в освоении русского языка в тех случаях, когда такое освоение происходит в возрасте 18 лет и старше. Сложившиеся к этому времени образно-фонетические стереотипы родного языка оказываются, помимо всего прочего, своего рода „барьером" в освоении других, иноязычных стереотипов. „Человек, владеющий каким-либо одним языком, - отмечают В.Г.Костомаров и О.Д.Митрофанова, - уже имеет определенную, опосредованную его деятельностью и речью систему категоризации языковых явлений. Автоматизированные навыки родного яз*1ка он механически переносит на сознательно усваиваемые факты изучаемого языка, отчего изучение всегда „переучивание", „освобождение" от глубоко внедренных, сильно автоматизированных навыков родного языка"(Костомаров В.Г., Митрофанова О.Д., 1988).

Ситуация усложняется еще и тем, что известные к настоящему времени методы интенсификации умственной деятельности обучаемых разработаны применительно к иным, отличным от обучения языку видам умственных нагрузок. Исследования в области, например, психологического обоснования методики изучения в Польше русского языка ограничиваются почти исключительно „внешними" разработками по отношению к перцептивным способностям обучающегося языку человека. Не отрицая значения этих разработок, благодаря которым действительно облегчается восприятие учебного материала за счет его схематизации, усложнения, приведения в стройную систему, а также использования лингафонной техники, заметим, что остается неиспользованной возможность дополнительной, психофизиологической стимуляции перцепции языка за счет оптимизации физической и умственной деятельности человека.

Один из таких „внутренних", психофизиологических резервов заслуживает особого внимания в силу того, что он оказался исключительно эффективным в других формах и условиях умственной деятельности. Еще И.М.Сеченовым (1902-1903) была доказана возможность улучшения умственной деятельности за счет включения в трудовой процесс элементов активного отдыха. Дальнейшие исследования в этом направлении показали, что данная закономерность характерна для условий как физического, так и умственного труда. Переключение в ходе умственной работы на иную по характеру деятельность или включение в нее разгрузочных физических упражнений повышает умственную работоспособность человека, облегчая выполнение им довольно значительных умственных нагрузок (Булич Э.Г. и др., 1974; Нифонтова Л.М., Булич Э.Г., 1994). В условиях изучения иностранного языка эта возможность до сего времени не исследована.

В связи с этим целью настоящей работы стала проверка предположения, что умственные переключения в ходе занятий и речевая гимнастика, проводимая в начале занятий польских студентов русским языком, могут оказаться весьма эффективным средством, облегчающим изучение языка. Тот факт, что наибольший эффект от подобных активизирующих воздействий свойствен кратковременным двигательным переключениям, а практический опыт изучения языка указывает на положительное влияние в этих условиях игр, увлекательных заданий, игровых и музыкальных программ (Сл8о\У8ка в., 1995, 1996) позволяет считать данную цель практически оправданной.

Новизна исследования состоит в том, что в работе впервые разработана и применена методика активизации психофизиологических возможностей студентов при изучении русского языка как иностранного и получены экспериментальные результаты, позволяющие считать эту методику эффективной в обучении русскому языку польских студентов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней дано теоретическое обоснование использования психофизиологических методов воздействия на когнитивные процессы и состояния студентов во время занятий. Практическое значение выполненного исследования заключается в том, что оно позволяет предложенную и проверенную в нем методику воздействия на студентов распространить на занятия русским языком в других условиях, отличных от тех, где был организован и проведен эксперимент по ее апробации.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать литературу по методике изучения русского языка как иностранного, обратив особое внимание на работы, касающиеся изучения русского языка в Польше.

2. Разработать методику использования активизирующих психофизиологических воздействий, обеспечивающих стимуляцию умственной работоспособности польских студентов при изучении русского языка.

3. Апробировать разработанную методику в процессе занятий на протяжении учебного года. Экспериментально оценить эффективность ее использования.

4. Выяснить влияние умственных переключений на умственную работоспособность студентов в процессе занятий русским языком.

5. Детально исследовать влияние речевой разминки и специальных дыхательных упражнений на состояние организма и на умственную работоспособность студентов с целью выяснения наиболее эффективных активизирующих воздействий, стимулирующих процесс изучения русского языка как иностранного.

6. Выработать практические рекомендации по дальнейшему использованию предложенной методики в практике обучения русскому языку иностранцев.

Гипотезой настоящей работы явилось предположение о том, что предложенная методика позволяет активизировать учебный процесс, а именно: переключение с одного вида деятельности на другой с помощью специальных упражнений и речевая гимнастика в ходе занятия оказываются весьма эффективным средством, облегчающим изучение русского языка иностранными учащимися.

Положения, выносимые на защиту.

1. Один из источников улучшения качества обучения русскому языку иностранцев заложен в активизации на занятиях языком их психофизиологических возможностей.

2. Использование активизирующих воздействий в форме умственных переключений, а также речевой гимнастики и разминки является средством улучшения качества обучения польских студентов русскому языку, вызывая повышенный интерес к занятиям и позволяя за более короткое время достичь хороших результатов в освоении новых языковых конструкций.

Тема исследования. Темой нашей диссертационной работы является теоретическое обоснование и практическая реализация методики, основанной на использовании активизирующих воздействий в форме умственных переключений в практике обучения русскому языку в условиях внерусскоязычной среды.

Объектом исследования стали польские студенты политехнического института. Обучение с использованием методики психофизиологической активизации проводилось в двух экспериментальных группах: на экономическом факультете, где принимали участие 16 человек, и на педагогическом факультете, где исследовалось 15 студентов. В эксперименте принимали участие студенты I и II курсов, ранее изучавшие русский язык в средних школах. Кроме того, в эксперименте участвовали две контрольные группы по 15 человек в каждой.

Предмет исследований - особенности освоения русского языка иностранными студентами в условиях применения активизирующей психофизиологической методики.

Методы исследования.

В работе, в ее опытно-экспериментальной части использовались следующие диагностические методы:

1. Корректурный метод изучения умственной работоспособности (по Анфимову).

2. Регистрация времени решения задач информационного поиска, а ф также задач на лингвистические действия (в модификации Булич-Цисовской).

3. Изучение быстроты и эффективности зрительного восприятия языковых структур при их кратковременной экспозиции.

4. Изучение кратковременной и долговременной памяти в условиях обучения русскому языку.

5. Самооценка состояния студентов во время занятий русским языком.

6. Аудио- и видеозаписи занятий с их последующим анализом.

7. Изучение психофизиологических показателей функционального состояния организма студента в процессе занятий (частота сердечных сокращений, артериальное давление, время зрительно-моторной реакции, тест моторно-кардиальной корреляции (МКК) для оценки интеграционного компонента здоровья).

8. Специальные методы оценки эффективности освоения языка (развитости различных видов речи).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Цисовска, Галина

выводы

На основании проведенных исследований мы пришли к следующим выводам:

1. Обучение иностранному языку в условиях отсутствия языковой среды требует особого подхода в построении методики преподавания. Крайне важным представляется использование в учебном процессе активизирующих психофизиологических воздействий: а) речевой гимнастики и разминки в начале занятия; б) двукратного включения в 90-минутное занятие умственных переключений (3-5 мин.) и эмоциональных разрядок в форме юмора, развлекательных игр, рассказов, функциональной музыки, кратких видеозаписей и т.п.

2. Умственные переключения, используемые в занятиях иностранным языком в качестве активизирующего воздействия устраняют накапливающееся при этом утомление.

3. В результате регулярного использования активизирующих воздействий улучшается функциональное состояние студентов и наблюдается повышение их умственной работоспособности.

4. Наиболее выраженное стимулирующее влияние активизирующих воздействий обнаруживается у слабых студентов, испытывающих наибольшие трудности в освоении иностранного языка.

5. Педагогические наблюдения позволяют отметить факт, что введение в начале занятия русским языком речевой гимнастики и разминки заметно улучшает произношение, которое является необходимым условием успешного овладения языком.

6. Речевая гимнастика и разминка являются эффективным методом обучения поляков русской интонации в условиях, приближенных к условиям живой речи при отсутствии языковой среды.

7. Практика использования психофизиологических активизирующих воздействий в методике обучения польских студентов русскому языку существенно улучшает результаты их обучения, в том числе:

- вызывает повышенный интерес к занятиям,

- повышает коммуникативные компетенции,

- позволяет за более короткое время достигнуть тех же или даже лучших результатов в освоении новых языковых терминов и оборотов.

8. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности дальнейшей разработки вопроса об использовании психофизиологических активизирующих воздействий как средства стимуляции процесса изучения студентами иностранного (русского) языка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Подготавливая занятие по русскому языку, необходимо стараться исключить из него все, что может ограничить активность обучающихся. Нужно стремиться, чтобы занятие было не „ритуалом", а последовательностью языковых упражнений, подобранных в соответствии с языковым уровнем обучающихся, определенными конкретными и стратегическими целями, чтобы каждый из обучающихся мог почувствовать удовлетворение после участия в таком занятии.

Проведенные исследования показали, что для достижения основной цели обучения русскому языку, т.е. высоких коммуникативных и языковых компетенций, рекомендуется:

1. Начинать занятие русским языком с 5-минутной речевой гимнастики или разминки, методы работы которой вместе с упражнениями описаны в пособии: „Речевая гимнастика или языковая разминка - сборник упражнений" (G.Cisowska, 1998). Эти упражнения должны выполняться на продолжении всего курса обучения. Выбор материала осуществляет преподаватель. Однако следует обратить особое внимание на упражнения, содержащие фразеологические обороты русского языка и страноведческую информацию, так как именно фразеология и страноведение непосредственно связаны с историей и культурой народа изучаемого языка.

2. В течение 90-минутного занятия иностранным языком не рекомендуется делать перерывов, так как даже во время около 5-минутного перерыва организм, изучающих иностранный язык, легко переключается на прием информации, осуществляемой на родном языке, а обратный процесс длится гораздо дольше. В связи с этим вторая половина занятия проходит менее эффективно, чем это возможно. Это однако не означает, что в течение 90-минутных занятий студенты не должны отдохнуть от самого процесса обучения языку. Монотонная умственная работа относительно скоро вызывает утомление. При однообразной работе функционируют одни и те же нервные клетки, которые через определенное время начинают тормозить переработку информации. Многочисленные исследования в этой области показали, что не может быть ничего более вредного, чем попытка любой ценой преодолеть это торможение путем продолжения работы. В таких случаях возникает уже не просто утомление, а переутомление, побороть которое намного труднее, а в некоторых случаях даже невозможно. Чтобы этого избежать, необходимо активизировать процесс обучения, используя элементы активного отдыха.

3. Во время 90-минутного занятия рекомендуется двукратное включение активизирующих воздействий, выполняющих функцию активного отдыха. Результаты проведенных исследований указывают на принципиальную возможность стимуляции умственной работоспособности путем преобразования самой структуры утомительной умственной деятельности. Изменяя „эмоциональную" окраску заданий, включая элементы юмора, игр, головоломок, интересных заметок из актуальной прессы либо телевидения, несущих вместе с тем педагогическую нагрузку, становится возможным в течение более короткого времени достигнуть тех же самых или даже лучших результатов в освоении иностранного языка.