Использование регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора для создания исходного материала в селекции яровой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Машевский, Андрей Сергеевич

  • Машевский, Андрей Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 166
Машевский, Андрей Сергеевич. Использование регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора для создания исходного материала в селекции яровой пшеницы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Ижевск. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Машевский, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Химические мутагены и история их применения

1.2. Регуляторы роста в физиологии, растениеводстве и селекции растений

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматическая характеристика Удмуртской Республики

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Агрохимическая характеристика почв опытного участка

2.4. Характеристика исходного материала, используемого в опытах

2.5. Мутагенные факторы, методика выделения мутаций и наблюдений

2.6. Методики физиологических и биохимических исследований

3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПШЕНИЦЫ СОРТА ИРГИНА ПРИ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА

3.1. Всхожесть семян, фазы развития растений и их выживаемость в первом поколении (Mci) .

3.2. Изменение количественных признаков пшеницы в Mci

3.3. Частота и спектр хлорофилльных мутаций в Мег

3.4. Морфологическая и физиологическая изменчивость пшеницы в поколении Мег

3.5. Характер наследования хлорофилльных мутаций, морфологических и физиологических изменений в Мс

4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПШЕНИЦЫ СОРТА ИРГИНА ПРИ ОБРАБОТКЕ РАСТЕНИЙ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА

4.1. Рост, развитие растений и их выживаемость в нулевом поколении (Мп0)

4.2. Всхожесть семян, фазы развития растений и их выживаемость в Мщ

4.3. Изменение количественных признаков пшеницы в Мщ

4.4. Частота и спектр хлорофилльных мутаций в Мп

4.5. Морфологическая и физиологическая изменчивость растений пшеницы в Мп

4.6. Характер наследования хлорофилльных мутаций, морфологических и физиологических изменений в Мщ

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МУТАГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРОВ

РОСТА НА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕ

5.1. Сравнительная мутабильность пшеницы при обработке семян и растений регуляторами роста 92 6. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА МУТАНТОВ ПШЕНИЦЫ

6.1. Урожайность селекционно-ценных мутантных форм яровой пшеницы

6.2. Содержание белка у мутантов пшеницы

6.3. Устойчивость мутантов пшеницы к полеганию

6.4. Характеристика мутантов с хозяйственно полезными признаками

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора для создания исходного материала в селекции яровой пшеницы»

Актуальность исследований. Важнейшей задачей в области сельского хозяйства является дальнейшее повышение урожайности, создание более совершенных сортов и гибридов культурных растений. С помощью новых ценных сортов и гибридов успешно разрешается комплекс самых важных вопросов возделывания сельскохозяйственных культур (Данилова Т.А., 1993).

Практическая результативность технологии селекционного процесса во многом определяется теорией и методами создания исходного селекционного материала. Это требует проведения многочисленных и разнообразных исследований с проверкой результатов на практической селекционной работе.

Одним из перспективных методов создания селекционного материала является экспериментальный мутагенез. Используя его, удается получать мутанты с новыми полезными признаками, не известными ранее, или их новыми комбинациями. Эти мутанты можно непосредственно использовать в хозяйственных целях, однако наибольшая их ценность в том, что они представляют собой формы с новыми свойствами для использования в дальнейшей селекционной работе (Козаченко М.Р., Манзюк В.Т., Корчинский А. А., 1989).

Селекция к настоящему времени успешно овладела индуцированием мутаций, особенно с помощью применения химических мутагенов. Этот метод позволяет значительно расширить рамки селекционного процесса, построенного на спонтанных мутациях (Рапопорт И.А., 1988). Доказано, что химические мутагены в 11-21 раз повышают частоту мутаций и в 4-15 раз расширяют их спектр в сравнении со спонтанным уровнем мутирования (Использование химического., 1988).

Генотип растений имеет большое влияние на специфичность и уровень мутирования. Поэтому выбор исходного материала играет значительную роль при получении ценных мутантов. Как правило, в качестве исходных форм берутся лучшие районированные сорта, нуждающиеся в улучшении по отдельным признакам или свойствам. Кроме того, для мутационной селекции используют, в основном, самоопыляющиеся растения, у которых мутации можно выделить достаточно легко и с большой достоверностью (Козаченко М.Р., Манзюк В.Т., Корчинский А.А., 1989). В этом плане представляется актуальным изучение влияния регуляторов роста растений на наследственную изменчивость яровой пшеницы сорта Иргина, которая отвечает всем вышеизложенным требованиям.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение мутагенного действия регуляторов роста при создании исходного материала яровой пшеницы. В связи с этим необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить влияние регуляторов роста растений на формирование и развитие растений пшеницы в первом поколении.

2. Выявить и сравнить мутагенную эффективность препаратов тур, кампозан и фитогормона - абсцизовая кислота (АБК).

3. Определить наиболее эффективные концентрации регуляторов роста по выходу морфологических и физиологических мутаций пшеницы.

4. Отобрать селекционно-ценные мутанты пшеницы, провести их оценку на продуктивность и другие хозяйственно-полезные признаки.

Научная новизна. Впервые на яровой пшенице Иргина изучена сравнительная мутагенная эффективность регуляторов роста — тур, кампозан, абсцизовая кислота, доказана возможность получения под их действием наследственных изменений у растений. Выявлена зависимость мутабильности пшеницы от концентрации химических веществ и способов их использования. Получены мутантные формы растений с хозяйственно-полезными признаками.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста и развития пшеницы в первом поколении после обработки семян и посевов регуляторами роста растений;

- частота и спектр мутационной изменчивости во втором и третьем поколениях в зависимости от концентрации регуляторов роста и способа обработки;

- оценка и характеристика полученных мутантов.

Практическая значимость. Разработаны и предложены способы мутагенной обработки пшеницы регуляторами роста растений, выявлены оптимальные концентрации мутагенов для практического применения. Выделены селекционно-ценные мутанты пшеницы с признаками скороспелости, продуктивности, устойчивости к полеганию. Девятнадцать мутантов пшеницы, обладающих ценными признаками и свойствами переданы в коллекцию ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова.

Апробация работы. Основные материалы диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Машевский, Андрей Сергеевич

выводы

1. Обработка семян и посевов пшеницы синтетическими регуляторами роста - туром и кампозаном привела к замедлению прохождения растениями основных фаз развития на 1. .7 дней.

2. Синтетические регуляторы роста при обоих способах обработки вызвали депрессию развития растений Mi. Максимальное угнетающее действие оказала обработка 20 % раствором препарата кампозан — 42,6.48,9 %. Фито-гормон абсцизовая кислота при использовании максимальной концентрации (0,001 %) вызывал депрессию 2,5.9,4 %, низкой и средней (0,0001 и 0,00001 %) стимуляцию - 2,3. .3,5 %

3. Тур, кампозан, абсцизовая кислота применяемые для обработки семян и посевов, явились источниками возникновения хлорофилльных мутаций в М2. Наибольшая частота (6,67 %) получена в варианте с обработкой семян 5 % раствором препарата кампозан.

4. Кроме хлорофилльных мутаций, во втором поколении выделены морфологические и физиологические изменения, частота которых колебалась от 1,44 % (обработка посевов 40 % туром) до 21,7 % (обработка семян 20 % кампозаном). Спектр морфофизиологической изменчивости варьировал от 5 типов в вариантах с использованием для обработки семян 40 и 100 % тура до 6 — в варианте с использованием для обработки посевов абсцизовой кислоты с концентрацией 0,00001 %.

5. Спектр мутаций в Мз сузился в сравнении со спектром изменений в М2. Преобладали мутации, связанные со сроками созревания, длиной стебля и колоса.

6. Наибольшей мутабильностью изучаемые регуляторы роста растений обладают при замачивании в них семян пшеницы от 1,53 до 17,39 %, частота мутаций при опрыскивании ими посевов меньше — от 1,15 до 1,88%.

7. Максимальная частота семей с морфофизиологическими мутациями в М3 - 17,39 % получена в варианте с использованием для обработки семян 5 % раствора кампозана.

8. Впервые на яровой пшенице выявлен мутагенный эффект препарата тур (40, 80 и 100 %), кампозан (5, 10 и 20 % концентрация) и фитогормона абсцизовая кислота (0,00001, 0,0001 и 0,001 % концентрация). Под их влиянием получены мутанты с высокой урожайностью, скоро- и позднеспелые, коротко- и высокостебельные, с длинным колосом и высоким содержанием белка.

9. Электрофоретический анализ глиадина мутантных форм пшеницы показал, что с помощью тура, кампозана и абсцизовой кислоты можно получать разнообразные морфологические, физиологические и биохимические мутации без изменения в глиадиновом спектре.

10. Создана коллекция мутантов пшеницы с хозяйственно-полезными и селекционно-ценными признаками. Девятнадцать образцов передано во ВНИИР им. Н.И. Вавилова.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Для создания исходного материала пшеницы предлагается при замачивании семян использовать 5 % раствор препарата кампозан и 40 % раствор препарата тур, при опрыскивании посевов 100 % препарат тур, 20 % раствор кампозана и 0,00001 % абсцизовой кислоты.

2. Селекционным учреждениям рекомендуется использовать в селекции на скороспелость, продуктивность, повышенное содержание белка, устойчивость к полеганию созданные и изученные мутантные формы яровой пшеницы с2-8, с2-9, сЗ-5, сЗ-8, с4-2, с4-9, с5-5, с5-6, с7-4, с7-5, с8-3, с8-11, с9-2, с 10-2, clO-11, п2-2, пЗ-1, пЗ-2, п4-6, п5-8, пб-7, п7-2.

3. Не применять на посевах оригинальных и элитных семян препараты тур, кампозан.