Использование стратегического маркетинга на промышленном предприятии в условиях рыночной экономики переходного периода: На прим. Липец. трактор. з-да тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гольцов, Анатолий Васильевич

  • Гольцов, Анатолий Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Гольцов, Анатолий Васильевич. Использование стратегического маркетинга на промышленном предприятии в условиях рыночной экономики переходного периода: На прим. Липец. трактор. з-да: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1996. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гольцов, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Место и назначение стратегического маркетинга в регулировании смешанной экономики России переходного периода.

1.1. Сущность, основные характеристики и сфера использования стратегического маркетинга.

1.2. Основные особенности и признаки смешанной экономики как объекта стратегического маркетинга.

1.3. Специфика применения стратегического маркетинга в сфере промышленного производства.

ГЛАВА 2. Цели и задачи стратегического маркетинга на промышленном предприятии.

2.1. Анализ состояния и перспектив развития АО ЛТЗ в условиях неустойчивой конъютодфй экономики переходного периода.

2.2. Необходимость и условия использования средств и методов стратегического маркетинга на ЛТЗ.

2.3. Выявление особенностей и области практического использования элементов стратегического маркетинга на ЛТЗ.

2.4. Моделирование рыночных стратегий.

ГЛАВА 3. Программа мероприятий по использованию стратегического маркетинга на промышленном предприятии.

3.1. Методический подход к организации стратегического маркетинга на промышленном предприятии.

З.Е. Обоснование оптимального выбора составляющих маркетингового комплекса ("маркетинг-микс") в условиях стратегического маркетинга.

3.3. Социально-экономические и организационно-технические трудности эффективного использования стратегического маркетинга на промышленном предприятии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование стратегического маркетинга на промышленном предприятии в условиях рыночной экономики переходного периода: На прим. Липец. трактор. з-да»

Отличительная черта современного экономического состояния России связана, с одной стороны, с разрушением прежней централизованной системы управления - с другой, - с попытками построения новой целостной системы регуляторов, формирующих нарождающиеся рыночные социально-экономические отношения.

За годы реформ российская экономика претерпела кардинальные системные преобразования, связанные с преодолением наследия планово-бюрократической системы и становлением новых рыночных институтов экономической деятельности. Оказались востребованными экономические знания, казавшиеся умозрительными схемами западных учебников по экономике - в области менеджмента, маркетинга, логистики. Россия все больше возвращается на общецивилизованную дорогу эффективного развития большинства стран, к всемерному использованию рыночных отношений со всеми их атрибутами.

Вместе с тем, происходящие перемены, наряду с положительными моментами, сопровождаются и серьезными негативными явлениями. До сих пор отсутствует государственная промышленная политика, продолжается значительный инвестиционный спад, кризис платежей, неудовлетворительно налажено регулирование финансовых потоков. Продолжается практика товарообмена на бартерной основе, что свидетельствует о недостатке "рыночности" экономики.

Государственная макроэкономическая политика в последние 2-3 года в основном сосредотачивалась на текущем регулировании экономических отношений (введение "валютного коридора", выпуск ГКО и т.д.) при недостаточном внимании к системным институционным изменениям в области проведения реальной, а не формальной приватизации, развитии рыночного законодательства и контроля за его исполнением. Воздействие государства оказалось недостаточно эффективным для решения проблем на микроуровне, в т.ч. для создания механизма санации предприятий и усиления их экономической ответственности.

Переход к рынку для российских предприятий связан с попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска. Получив право на самостоятельное заключение сделок на внутреннем и внешнем рынках, большинство хозяйствующих субъектов впервые столкнулось с проблемами оценки своих рыночных возможностей, состояния рынка, надежности и потенциальных партнеров и стратегии конкурентов. Во многом определяющим в данных условиях становится выработка собственной рыночной стратегии, проведение регулярных маркетинговых исследований .мониторинга внешней среды, что позволяет фирме успешно адаптироваться к рынку, выработать оптимальную модель поведения на пути к движению от выживания и пассивного приспособления к развитию и активному освоению рыночных возможностей.

В этих условиях трудно переоценить для предприятия важность выбора концепции маркетинга, ориентирования на покупателей, так как именно они являются единственными источниками доходов и прибыли производителей товаров и услуг -в рыночной экономике.

Вместе с тем, затяжной, непоследовательный, во многом импровизационный характер реформ обусловил значительную неопределенность в маркетинговой микро- и макросреде, без учета которых выживать и, тем более, преуспевать предприятиям становится все труднее. Возникает необходимость не просто в маркетинге, а в стратегическом маркетинге, позволяющем при самом динамичном изменении внешней среды предприятия осмыслить общий характер и причины изменений, осуществить их прогнозирование, а также имитацию различных рыночных ситуаций для выбора перспективных целей предприятия и основных путей их достижения. Приоритет в перспективном управлении в новых условиях следует отдать стратегическому подходу, где первостепенное значение приобретает адаптация к быстро меняющейся внешней среде, стратегическое предвидение.

Сложность и многоплановость проблем адаптации производственных структур к условиям рынка обусловили большое внимание к ним со стороны ученых-практиков. В работах Абалкина Л.И, Бунича П.Г., Шаталина С.С, Ясина Е.Г.,Лифши-ца А.Я.Явлинского Г.А. и других видных экономистов получили освещение ряд теоретических положений в области исследования экономики переходного периода, нахождения путей и форм построения эффективной рыночной экономики. В этих работах наиболее системно изложена теория современного рынка, во многом перекликающаяся с трудами зарубежных классиков западной экономической мысли, таких, как П.Самуэльсон, М.Фридмен, В.Ойкен, И.Шумпетер, Я.Корнай и другими.

Вопросы, связанные с исследованиями проблем микроуровня с положением фирм в рыночной системе координат, выбором ею реальной модели управления и исследования рынка, детально изложены в классических работах Ф.Р.Коуза, И.Ансофа, Ф.Кот-лера, Э.Долана и Б.Карлофа и др. В последние годы многое сделано отечественными учеными-специалистами по комплексному изучению поведенческих основ фирмы в рыночной среде, включающему системный анализ и ее управленческих и маркетинговых подходов. В работах Герчиковой И.Н., Никифоровой С.В., Голуб-кова Е.П., Хруцкого В.Е., Радаева В.В., Бузгалина А.В., Градова А.П. отражены различные аспекты проблем микроуровня, содержится анализ системы целеполагания и комплекса стратегий (в т.ч. маркетинговых) предприятия, как в условиях развитой рыночной экономики, так и применительно к условиям переходной экономики России.

В их трудах получил освещение ряд теоретических и методологических положений, касающихся данных проблем, сформулирован комплекс практических рекомендаций по совершенствованию организационных структур управления хозяйствующими субъектами в переходной экономике, организации инвестиционной, финансовой и маркетинговой деятельности.

Однако большинство из этих исследований рассматривали либо только преимущественно традиционный маркетинговый аспект деятельности фирмы, либо слишком общие поведенческие моменты их деятельности, недостаточно увязывая между собой сферу маркетинга и область стратегического общефирменного управления, образующих ядро стратегического маркетинга. Таким образом, вопросы стратегического перехода к маркетингу (стратегического маркетинга) оставались концептуально недостаточно проработанными и изученными не только в российской, но и в зарубежной научной литературе; по ним практически отсутствуют публикации. Кроме этого, отдельной проблемой, требующей проработки, являются методические переходы к практической организации стратегического маркетинга на промышленном предприятии в условиях переходной экономики, в частности, организационная перестройка действующих на предприятии подразделений и их межфункциональная координация.

Между тем, от правильной постановки и решения многих вопросов теории и практики стратегического маркетинга в немалой степени будет зависеть становление, благополучие и процветание многих экономических субъектов рыночной экономики - отечественных фирм, и их способность составить конкуренцию как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Таким образом, недостаточная изученность вопроса и отсутствие ряда методических разработок в этой области обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его актуальность, цель и задачи.

Базируясь на комплексном анализе современных тенденций развития мировой экономики, настоящая диссертация посвящена актуальной и малоизученной проблеме развития теории маркетинга в направлении возможного использования в ней принципов и аппарата концепции стратегического управления.

Целью настоящей диссертационной работы является уточнение и развитие теоретических и методических положений стратегического маркетинга, а также определение условий его эффективного использования на отечественных промышленных предприятиях в переходный период.

В диссертации решались следующие задачи:

- обоснование путей и форм перехода к эффективной смешанной экономике как объекта применения стратегического маркетинга, включая выбор инструментария государственного регулирования;

- изучение особенностей поведенческой модели и стратегии предприятия в условиях модифицированного механизма действий законов неоклассической теории (ограниченной рациональности поведения хозяйствующих субъектов) в экономике переходного периода;

- развитие концепции и методологии стратегического маркетинга,путем уточнения его основных понятий;

- выявление особенностей использования стратегического маркетинга на российских предприятиях;

- исследование организационной перестройки внутренней среды предприятия в условиях стратегического маркетинга, анализ межфункциональной координации важнейших служб и уровней управления предприятия с позиции стратегического маркетинга;

- определение взаимосвязи систем управления предприятием и стратегического маркетинга;

- выявление особенностей применения различных матричных методов в процессе анализа портфеля заказов многопрофильного промышленного предприятия.

Предметом исследования диссертации является теория и методология стратегического маркетинга, а также возможности его использования на российских предприятиях. В качестве объекта исследования выбрано промышленное предприятие - Липецкий тракторный завод (ЛТЗ).

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты в области экономики, фундаментальные положения неоклассической теории, теории системного и ситуационного анализа, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам маркетинга, стратегического планирования и менеджмента. В работе использованы научные подходы и результаты исследований Института исследования товародвижения и конъюктуры оптового рынка (ИТКОР), Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова, других НИИ и вузов России. Для сбора и обработки исходной информации использовались методы математической статистики и и теории вероятностей.

Автор надеется, что использование на практике разработанных в ней научно-теоретических и методических аспектов стратегического маркетинга будет способствовать формированию жизнеспособных субъектов, ориентированных на более перспективные цели и достижение долговременного коммерческого успеха на основе тщательного анализа внутренних ресурсов и учета независимых от деятельности предприятия внешних рыночных сракторов. Это позволяет обеспечивать максимальную адаптацию к изменениям во внешней среде в условиях повышенной неопределенности параметров среды российской экономики.

Использование стратегического маркетинга одновременно ведет к повышению устойчивости производственных систем в рыночной экономике, позволяет усилить корпорционный механизм регулирования рыночных отношений, что одновременно является предпосылкой для эффективного макроэкономического регулирования, а также создает условия для реализации принципа социально-ориентированной деятельности фирмы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гольцов, Анатолий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Специфика современного экономического состояния России связана,с одной стороны, - разрушением старой централизованно-бюрократической системы управления, с другой, - с построением новой системы управления, базирующейся на принципах рыночной экономики.

Демонтаж системы административных регуляторов, т.е. предоставление хозяйствующим субъектам свободы в формировании цен, определении объема и ассортимента выпускаемой продукции, установлении хозяйственных связей с поставщиками и потребителями, знаменует собой начало реальных преобразований на пути к рыночной экономике. Разрушение системы административно-командных методов управления, блокирующих рыночные механизмы - необходимое условие формирования и саморазвития рынка.

2. Вместе с тем, современная рыночная экономика является смешанной многосекторной экономикой, в которой взаимодействие различных равноправных секторов и типов хозяйств осуществляется 1 посредством единства и взаимодополнения конкурентнорыночного, кор-порационного и государственного механизмов регулирования.

3. Очевидно, что построение такой экономики в условиях России предполагает не сколько упование на стихийно-эволюционный путь развития становления и развития рыночных механизмов и их способности регулировать рыночные процессы (в силу незрелости подобных механизмов их способность к регулированию и координации экономических процессов на начальном этапе реформ недостаточна), сколько реформаторски-целенаправленных усилий государства по формированию контуров новой экономики.

На этапе перехода к рынку роль государственного регулирования более значима, чем в сложившемся рыночном хозяйстве и связана с двумя группами функций: Во-первых, это функция по созданию условий эффективного функционирования рынка-: Во-вторых, это функции по дополнению и корректировке действий собственно рыночных регуляторов.

4. При переходе к рынку всеобъемлющее планирование экономических процессов, свойственное иерархической директивной экономике, заменяется научными методами современного цивилизованного регулирования, присущими современным промышленно развитым странам. Вопреки мнениям некоторых экономистов-скептиков, переход к такому регулированию не займет целую историческую эпоху; инструментарий государственного регулирования, представляющий набор монетаристских и кейнсианских подходов, а также рекомендаций теорий "экономики предложения" давно и успешно применяется во всем мире, и как показал опыт стран бывшей Восточной Европы с успехом и может быть использован в пост-коммунистических странах для их перехода к цивилизованной рыночной экономике.

5. Перед государством в переходной экономике стоит двоякая задача: с одной стороны, избавление от атавизмов планового хозяйства "социалистического эксперимента", на практике доказавших свою полную несостоятельность, возврат на общецивилизационный путь эффективного развития, принципиальная "реабилитация" рыночного механизма (использование рыночных отношений со всеми их атрибутами, разнообразию форм собственности, развитию форм предпринимательской деятельности и т.д.), разумеется в формах, свойственных современному состоянию рыночного хозяйства, с другой стороны, -органичное встраивание блока государственного регулирования в живую ткань нарождающейся рыночной экономики.

Государственное регулирование в рыночной экономике теряет свой всеобъемлющий характер, степень государственного вмешательства в экономику уменьшается, происходит изменение форм и методов государственного регулирования: на первый план выходят инструменты кредитно-финансовой политики, косвенные формы государственного вмешательства.

Особое значение приобретает государственная контрактная система.

6. В связи с этим в диссертации показывается актуальность государственного регулирования экономики в современных его формах (гибкое использование кредитно-финансовых рычагов, методов налоговой, амортизационной, ценовой политики в сочетании с необходимым дозированием административных инструментов на основе творческого усвоения западных концепций монетаризма, кейнсианства, а также теории неоклассического синтеза институционализма и др. Государственное регулирование рассматривается как необходимый компонент для' построения эффективной рыночной смешанной экономики. Вместе с тем для России последних лет характерен определенный "застой" реформ: возникновение разрыва между институциональными реформами и текущим регулированием экономических процессов (экономической политикой). Государство почти полностью сосредоточилось на текущем регулировании (введение валютного "коридора", выпуск ГКО и т.п.) в ущерб системным преобразованиям (становление "эффективного собственника", создание рыночного законодательства: налоговой системы, контрактного права, механизма санкций за неэффективность (банкротства и др.). В результате сложившаяся институционная система все еще эклектична и не обладает выраженным доминированием рыночных институтов.

7. В то же время в настоящий момент в исследованиях проблем перехода к рынку наметился сдвиг от макроэконического анализа к микроэкономическому, что является вполне закономерным. За годы реформ осуществлен запуск основных рыночных механизмов, созданы основы рыночного хозяйства. Важнейшие стартовые преобразования, связанные с либерализацией цен, домонтажем иерархической системы распределения, созданием двухуровневой банковской системы, массовой приватизацией привели к тому, что экономика России приобрела качественно новый облик, достигнув "точки невозврата": начался процесс формирования полноценной многоукладной экономики, складывается новая рыночная инфраструктура. Наиболее осязаемым результатом реформ можно считать децентрализацию процесса принятия решений в экономике. Вместе с тем, дальнейшее продолжение реформ на микроуровне сдерживается нерешенностью ряда проблем на микроуровне, в т.ч. трудностями адаптации предприятий к условиям рыночной экономики, отсутствием адекватной государственной политики, что приводит к развитию таких негативных моментов, как кризис платежей, тяжелое финансовое положение ряда предприятий и отраслей экономики, отсутствие у вновь сформированных рыночных субъектов инвестиций для развития и др.

Вместе с тем переход к рыночной экономике предполагает образование целого слоя хозяйствующих субъектов, которые в условиях экономической свободы и жестких бюджетных организаций должны в основном полагаться на себя в процессе достижения поставленных целей, заботиться об упрочении своей конкурентоспособности, ориентироваться на предприимчивость, инициативность и новые инновационные решения, быстро и гибко реагировать на рыночные сигналы (колебания цен, налоговых и кредитных ставок, изменения таможенного законодательства, возможные риски и т.п.)

8. Однако процесс трансформации бывших социалистических предприятий в современные фирмы, ориентированные на рынок и решающие такие "фирменные" проблемы, как поиск рыночной ниши, выбор оптимальной структуры каналов распределения, увеличение объема продаж, сдерживается рядом негативных факторов, действующих в переходной экономике и обусловливающих ухудшение с начала реформ положения реального сектора:

- прекращение дешевого государственного кредитования предприятий под оборотные средства при резком скачке цен создали трудности с финансовым обеспечением производства;

- распад прежней системы товародвижения и отсутствие новой системы оптовой торговли лишили промышленные предприятия стабильных и достаточных по объему каналов сбыта;

- резкое подорожание кредита и сокращение его горизонта до нескольких месяцев сделали невозможным для предприятий начать работы по своевременному изменению своего производственного профиля и обновлению ассортимента продукции;

- совпадение по времени слома прежней хозяйственной системы и распада СССР не только разрушило механизмы работы прежнего рынка сбыта, но и резко сузило его до границ России;

- резкое падение платежеспособного спроса создало проблемы для сбыта товаров производителей на внутреннем рынке;

- формальная в ряде случаев приватизация не способствовала появлению эффективных собственников, превращению "красных директоров" бывших советских предприятий в заинтересованных современных менеджеров.

9. Вместе с тем, согласно кибернетическому закону необходимого разнообразия, для того, чтобы успешно противостоять давлению внешней среды, сложность и быстрота принятия решений в фирме, развитие ее внутренней среды, организационных структур должны соответствовать сложности и быстроте изменений, происходящих в ее внешнем окружении. Если на начальном этапе рыночных реформ в России была оправдана ставка на "короткий" бизнес в виде одноразовых краткосрочных взаимоотношений контрагентов рынка при концентрации внимания на сиюминутных проблемах выживания; своевременной выплаты зарплаты, сохранении трудового коллектива и т.п., то уже сегодня в условиях близкой финансовой стабилизации и в преддверии притока в реальный сектор инвестиций многие предприятия сталкиваются с исчерпанностью традиционных источников дохода, связанных с существованием "одноразового" бизнеса в условиях высоких темпов инфляции и все больше проявляют интерес к более надежным и долговременным факторам рыночной адаптации и успеха, позволяющим осуществить переход "от выживания к развитию" - стратегическому горизонту планирования (стратегическому мышлению) и гибким ситуационным моделям управления.

10. В работе предлагается новый стратегический подход к маркетингу, который может быть положен в основу новой концепции стратегического маркетинга, призванной удовлетворить возрастающие требования отечественного рынка (в условиях динамичной быстроменяющейся экономической среды) - к системе управления предприятием и ко всем видам деятельности, связанным с разработкой, производством и реализацией товара рыночной новизны, обладающим повышенной ценностью на рынке.

11. Стратегический маркетинг может рассматриваться как процесс, осуществляемый фирмой с предпринимательской мотивацией с целью выявления потенциальных рынков, привлекательных с точки зрения устойчивых конкурентных преимуществ фирмы и достижения на этой основе экономических показателей превышающих среднерыночные?

Это достигается путем ориентации на глобальные перспективные цели в тесной взаимосвязи с общефирменной стратегической фирмы. Одновременно предусматривается использование многовариантного, ситуационного планирования, и включающего предпочтительную установку на перспективные нововведения, ноу-хау и превосходство в сфере НИОКР, регулярный мониторинг внешней и внутренней среды, межфункциональную координацию всех служб и уровней управления, систему интерактивных коммуникаций и методы имитационного моделирования.

12. Стратегический маркетинг уже получил распространение в практике ряда западных фирм. Однако проблема стратегического подхода к маркетингу является еще недостаточно изученной, а многие вопросы теории и практики стратегического маркетинга остаются дискуссионными.

В диссертационной работе выявлены особенности и область практического применения стратегического маркетинга на отечественных промышленных предприятиях на примере ЛТЗ, переживающем во многом сходные для всех российских промышленных товаропроизводителей проблемы в условиях нестабильной экономики переходного периода.

13. В работе сформулирован вывод, что стратегический маркетинг является не только средством адаптации предприятий к новым условиям рыночной среды, способствующим относительно безболезненному вхождению в рынок и создающим лучшие, по сравнению с другими предприятиями, перспективы оптимального роста и развития, но и важнейшим фактором, снижающим неопределенность рыночных отношений в экономике в целом и формирующим "очаги стабильности" в переходной экономике в условиях недостаточной эффективности госудагютвенной макроэкономической политики (слабости механизмов государственного регулирования, недостаточности контроля за финансовыми потоками, "непрозрачностью" бюджета, слабой исполнительской-дисциплиной и т.п.). Стратегический маркетинг позволяет усилить корпорационный механизм контроля регулирования рынка - на уровне предприятия противостоять определенной непредсказуемости среды, вовлекая в зону влияния стратегического маркетинга все новых рыночных агентов (поставщиков, посредников, транспортные^ страховые организации и др.), упорядочивать "рыночное пространство" для всех участков рыночных отношений. Представляется также, что именно устойчивые производственные системы, использующие стратегический маркетинг и в силу этого прекрасно адаптированные к быстроменяющимся реалиям российской экономики, впоследствии могут стать наиболее подходящими объектами для таких "продвинутых" форм государственного регулирования, как общенациональное программирование, промышленная политика и др.

14. В работе обоснована необходимость построения на предприятии, использующем стратегический маркетинг, адекватной системы управления, включающей высокий общий уровень подготовки менеджеров, подготовленность персонала к переменам, соответствующую организационную структуру и мотивацию.

Разработаны конкретные рекомендации по вопросам управления, межфункциональной координации всех служб и уровней управления, составляющих комплекс стратегического маркетинга (КСМ) на предприятии. В первую очередь,- аппарата стратегического планирования на уровне фирмы, выполняющего штабные функции и ответственного за реализацию общефирменной стратегии отдела маркетинга, реализующего комплекс маркетинговых стратегий и служб НИОКР, объединенных в едином научно-техническом центре (НТЦ). Последний позволяет осуществлять все расчеты потребностей в запчастях, а также выявленных заказов на готовую технику с применением ЭВМ и АСУ.

С учетом требований стратегического маркетинга рекомендовано введение системы двойного управления, позволяющей переориентировать управленческий центр предприятия на решение стратегических задач, а в перспективе создать систему управления, основанную на выделении самостоятельно децентрализованных стратегических хозяйственных центров (СХЦ).

15. С учетом требования постепенности (поэтапности и очередности) глобальных перемен на предприятии, учитывающим исходный уровень готовности предприятия к новым рыночным задачам, предложена поэтапная трехступенчатая процедура реорганизации коммерческих служб, с целью наиболее органичной перестройки адаптивной поведенческой модели фирмы, в процессе ее ориентации на стратегический маркетинг.

16. В качестве социально-экономических предпосылок использования стратегического маркетинга в работе рассматривается комплекс факторов, включающий формирование механизмов рыночной конкуренции и экономической ответственности предприятий по контрактным обязательствам (в т.ч. по процедуре банкротства), развитие судебной системы разрешения хозяйственных споров, эффективную приватизацию государственных предприятий и стимулирование вертикальной организационно-хозяйственной интеграции, адекватную макроэкономическую политику в сфере налогового, финансово-кредитного регулирования.

17. К числу организационно-технических предпосылок применения стратегического маркетинга на промышленном предприятии относятся комплекс организационно-экономических и производственно-технических мероприятий, предполагающий создание иерархической разветвленной товаропроводящей сети, включающей заводские автоматизированные складские площади и крупные региональные торгово-распределительные центры с филиалами, построение единой информационно-вычислительной сети, с применением персональных ЭВМ и активных терминалов, использование современных телекоммуникационных систем и создание региональных вычислительных центров, создание автоматизированных баз данных, обеспечивающих функционирование интегрированной системы планирования производства, учета продаж и управления товарными запасами в товаропроводящей сети.