Исследование 100 МВт источника электронов с высокой компрессией пучка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат технических наук Запрягаев, Игорь Александрович

  • Запрягаев, Игорь Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 139
Запрягаев, Игорь Александрович. Исследование 100 МВт источника электронов с высокой компрессией пучка: дис. кандидат технических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Новосибирск. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Запрягаев, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МАГНИКОН

§1.1. Схема и принцип действия 7 ГГц магникона.

§ 1.2. Выбор основных параметров и требования к электроннооптической системе 7 ГГц магникона.

ГЛАВА II. ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЛЯ

ФОРМИРОВАНИЯ 100 МВТ ЭЛЕКТРОННОГО ПУЧКА С ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ ТОКА

§ 2.1. Диодная пушка с высокой электростатической компрессией и повышенной электрической прочностью

§ 2.2. Согласование пучка с магнитной системой магникона.

§ 2.3. Расчет электронно-оптической системы магникона.

§ 2.4. Факторы, ограничивающие достижение предельной компрессии.

§ 2.5. Электронно-оптические системы для формирования электронных пучков с поперечным размером, близким к Бриллюэновскому.

ГЛАВА III. ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОНОВ ДЛЯ 7 ГГЦ МАГНИКОНА

§3.1. Конструкция основных узлов источника электронов.

§ 3.2. Экспериментальное исследование магнитной системы магникона.

§ 3.3. Измерение электрических сигналов.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 100 МВТ ПУЧКА

§4.1. Достижение проектной мощности.

§ 4.2. Измерение электростатической компрессии диодной пушки.

§ 4.3. Измерение поперечных размеров пучка в магнитной системе магникона.

§ 4.4. Исследование прохождения пучка через металлические трубки.

§4.5. Достигнутые результаты.

ГЛАВА V. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МАГНИКОНА

§ 5.1. Необходимость оптимизации электронно-оптической системы магникона.

§ 5.2. Магнитная система магникона под ведущее магнитное поле 3.8 кГс.

§5.3. Расчет электронно-оптической системы.

§5.4. Тепловые уходы.

§ 5.5. Измерение поперечных размеров пучка после модификации электронно-оптической системы магникона.

§ 5.6. Результаты, достигнутые после оптимизации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование 100 МВт источника электронов с высокой компрессией пучка»

Дальнейшее повышение энергии электрон-позитронных встречных пучков - одно из основных современных направлений развития в физике высоких энергий. Решение этой задачи при помощи циклических ускорителей встречается со все возрастающими трудностями. В первую очередь это связано с резким ростом потерь энергии ускоряемой частицы на синхротронное излучение.

На сегодняшний день считается, что для достижения электронами энергии в сотни ГэВ и выше целесообразно использовать вместо циклических ускорителей линейные: два линейных ускорителя с высоким темпом ускорения, в которые инжектируются интенсивные пучки электронов и позитронов с чрезвычайно малым фазовым объемом, "стреляют" навстречу друг другу [1].

К настоящему времени существует несколько хорошо разработанных проектов линейных коллайдеров на энергию 0.5-1.0 ТэВ [2, 3]. Основные параметры некоторых наиболее известных проектов приведены в таблице 1 [3]. Для удобства сравнения приведенное в таблице 1 число ^клистрон означает число источников ВЧ-мощности, необходимых для питания ускорителя на энергию 500 ГэВ. Общая особенность для этих проектов заключается в том, что все они предполагают использование многокилометровых линейных ускорителей 10-30 км). Поэтому практическая реализация ускорителей такой длины несомненно будет сталкиваться с серьезными экономическими и техническими трудностями.

Желание иметь как можно меньшую длину ускорителя заставляет стремиться к предельно возможному темпу ускорения. Анализ факторов, ограничивающих предельный темп ускорения, показывает, что ускоряющие структуры, работающие на более высокой частоте, при прочих равных условиях позволяют реализовать более высокий темп ускорения.

Таблица 1

Проект TESLA SBLC JLC NLC TBNLC VLEPP CLIC

F (ГГц) 1.3 2.8 11.4 11.4 11.4 14 30

Е (МВ/м)*1 25 21 73 50 100 100 80

Р (МВт/м)*2 0.21 12.2 100 50 200 120 144

N клистрон*3 604 2517 1660 1968 3938 1400 11233

F поет (Гц) 10 50 150 180 120 300 2530 ускоряющий градиент

2 импульсная ВЧ-мощность на единицу длины ускорителя

3 для JLC и NLC - число систем компрессии ВЧ-мощности, для CLIC - число

Transfer Structure

В [4] показано, что переход на более высокую рабочую частоту с соответствующим повышением темпа ускорения приводит к росту суммарной ВЧ-мощности, необходимой для питания ускоряющих структур. При фиксированной конечной энергии частиц увеличение темпа ускорения означает уменьшение длины ускорителя. Поэтому импульсная ВЧ-мощность на единицу длины растет быстрее, чем суммарная мощность.

Еще одна особенность, присущая всем проектам, - это огромное число источников ВЧ-мощности, необходимых для питания ускоряющих структур (см. таблицу 1). В тоже время максимальное число источников ВЧ-мощности, которое может быть размещено на ускорителе, определяется исходя из надежности и цены всей ВЧ-системы. Это накладывает ограничение на величину выходной мощности отдельного ВЧ-источника снизу. Например, если принять за приемлемое число источников мощности в этих проектах - 2000, то мощность одного ВЧ-источника должна составлять приблизительно 200 МВт на частоте 2.8 ГГц и 500 МВт - на частоте 30 ГГц [4].

Таким образом, желание иметь как можно меньшую длину ускорителя определило основные направления развития СВЧ-энергетики будущих линейных коллайдеров - продвижение в области более высоких частот и мощностей.

Заметим, что продвижение в область более высоких мощностей тенденция более общая и в той или иной степени присущая всем направлениям развития ускорительной техники. Поэтому потребность в мощных, надежных и высокоэффективных источниках ВЧ-мощности будет неуклонно расти.

В качестве источников ВЧ-мощности для питания ускоряющих структур предполагается использовать релятивистские клистроны [5, 6]. Обнаруженные в ходе создания этих приборов возбуждение паразитных мод и ВЧ-пробои в выходном резонаторе долгое время не позволяли достичь заявлявшихся ранее проектных параметров. В настоящее время в этом направлении наблюдается заметный прогресс. В таблице 2 приведены основные параметры клистронов для проектов линейных коллайдеров [3].

Как уже указывалось выше, дальнейшее развитие источников ВЧ-мощности для питания будущих линейных коллайдеров - это продвижение в область более высоких частот и мощностей. Однако, в ближайшее время ожидать этого для клистронов не следует. Об этом свидетельствует и тот факт, что на сегодняшний день полностью отсутствуют публикации о том, что планируются или ведутся работы по созданию либо клистронов с выходной мощностью более 150 МВт, либо мощных клистронов, работающих на частотах выше 14 ГГц. Об этом же говорит и то, что в последнее время интенсивно ведутся работы по созданию систем компрессии ВЧ-мощности [7, 8], которые позволяют несколько снизить остроту проблемы увеличения выходной мощности отдельного прибора.

Создавшаяся ситуация инициировала поиск новых источников ВЧ-мощности, пригодных для питания ускорителей. К таким источникам следует отнести, например, использование вспомогательных линейных укорителей для ВЧ-питания основного ускорителя (проекты TBNLC [3, 10] и CLIC [3, 11]).

Таблица 2

Проект TESLA SBLC JLC NLC VLEPP

Частота, ГГц 1.3 2.8 11.4 11.4 14

Проектная мощность, МВт 7.1 150 135 50 150

Достигнутая мощность, МВт 5.0 150 96/50 67/55 60

Проектная длительность импульса, МКС 1314 2.8 0.5 1.2 0.5

Достигнутая длительность импульса, мкс 2010 3 0.1/0.2 0.05/1.5 0.7

Напряжение, кВ 110 575 600 455 1000

Микропервеанс 0.5 1.2 1.2 0.6 0.25

Другим альтернативным источником ВЧ-мощности для линейных кол-лайдеров может стать магникон - прибор в котором модуляция пучка осуществляется путем круговой развертки [12]. Идея создания приборов с круговой разверткой пучка (гироконов) была предложена академиком Г.И. Будкером в 1967 году. На первом гироконе, созданном в 1970 году, был получен рекордный электронный КПД (около 90 %). Исследования этого тестового гирокона позволили создать два гирокона для электрон-позитронного коллайдера ВЭПП-4: 180 МГц гирокон непрерывного действия, предназначенный для питания ускоряющих резонаторов ВЭПП-4 [13] и импульсный 430 МГц гирокон для питания сильноточного линейного ускорителя [14]. Созданный в 1978 году импульсный гиракон надежно работает по настоящее время.

Дальнейшие попытки усовершенствовать гирокон, привели к появлению нового источника ВЧ-мощности с круговой разверткой пучка - магникона. В магниконе удалось снять часть ограничений, присущих гироконам, и при этом сохранить высокий КПД. Первый магникон [15] был создан в середине 80-х годов в качестве прототипа прибора, работающего в непрерывном режиме. В качестве прототипа источников ВЧ-мощности для линейных кол-лайдеров в ИЯФ СО РАН предложен, разработан и испытан 7 ГГц магникон [16, 17]. Это СВЧ-усилитель работающий в режиме удвоения входной частоты. В таблице 3 приведены основные параметры, достигнутые на наиболее известных приборах с круговой модуляцией пучка.

Для магниконов, работающих в режиме усиления СВЧ-сигнала (915 МГц магникон), наличие пролетного пространства между магнитными системами устройства развертки и выходного резонатора, приводит к необходимости использовать низкопервеансные пучки. В 7 ГГц магниконе сплошное магнитное сопровождение (отсутствие пролетного пространства) позволило не только существенно продвинуться в область более высоких рабочих частот, но и на порядок увеличить первеанс пучка, сделав его близким к первеансу пучков, используемых в мощных клистронах. Проведенный анализ новой схемы магникона (удвоителя частоты) показывает возможность создания прибора с мощностью 300-1000 МВт, работающего в сантиметровом диапазоне длин волн [18].

Успех, достигнутый на 7 ГГц магниконе, стимулировал создание еще двух магниконов: 11.4 ГГц магникон, работающий в режиме удвоения входной частоты [19] и 34 ГГц магникон, работающий в режиме утроения входной частоты [20]. На сегодняшний день 11.4 ГГц магникон создан и находится в стадии вывода на проектные параметры, а 34 ГГц магникон полностью разработан и сейчас находится в стадии изготовления. В таблице 4 приведены основные проектные параметры этих трех магниконов.

Таблица 3

Прибор Гирокон Магникон Магникон (удвоитель)

Выходная частота 0.43 ГГц 0.915 ГГц 7.0 ГГц

Входная частота 0.43 ГГц 0.915 ГГц 3.5 ГГц

Выходная мощность 65 МВт 2.6 МВт 55 МВт

Коэффициент усиления 26 дБ 30 дБ 72 дБ

Электронный КПД 75% 85% 56%

Мощность пучка 86.4 МВт 3.6 МВт 98.2 МВт

Ускоряющее напряжение 1600 кВ 300 кВ 427 кВ

Ток пучка 54 А 12 А 230 А

Длительность импульса 11.5 мкс 30 мкс 1.1 мкс

Частота повторения 1 Гц 2 Гц 2 Гц

Одна из особенностей приборов с круговой модуляцией пучка состоит в том, что их эффективность существенно зависит от поперечного размера пучка [21, 22]. В таблице 4 приведен расчетный КПД и максимальный диаметр пучка, при котором достигается указанный КПД.

В 7 ГГц магниконе для достижения КПД более 50 % диаметр пучка на входе в систему развертки не должен превышать 3 мм [22, 23]. В этом случае средняя плотность тока пучка составляет 3.3 кА/см2, что более чем на два порядка превышает максимальную плотность тока, отбираемую с лучших современных термокатодов. Это означает, что для работы 7 ГГц магникона необходима электронно-оптическая система (ЭОС) с высокой степенью компрессии пучка.

Таблица 4

Лаборатория ИЯФ NRL/ Omega-P Omega-P

Выходная частота 7.0 ГГц 11.424 ГГц 34.273 ГГц

Входная частота 3.5 ГГц 5.712 ГГц 11.424 ГГц

Выходная мощность 50-60 МВт 66 МВт 45 МВт

Коэффициент усиления 50 дБ 62 дБ 55 дБ

Электронный КПД 50-60 % 63% 45 %

Мощность пучка 100 МВт 105 МВт 100 МВт

Ускоряющее напряжение 430 кВ 500 кВ 500 кВ

Ток пучка 235 А 210 А 200 А

Диаметр пучка 2.5-3 мм 1.5 мм 0.8 мм

Длительность импульса 2 мкс 1 мкс 1.5 мкс

Частота повторения 2 Гц 10 Гц 10 Гц

С другой стороны, практический опыт создания СВЧ-приборов, пригодных для питания ускорителей, показывает, что уровень максимальной достигнутой мощности с ростом частоты уменьшается [4]. Такая зависимость величины предельной мощности от частоты связано с тем, что для сохранения эффективной работы этих приборов, с ростом частоты необходимо также уменьшать поперечные размеры пучка. Как правило, это достигается за счет снижения первеанса, что при фиксированном ускоряющем напряжении приводит к уменьшению мощности прибора.

Таким образом, проблема создания электронно-оптической системы с высокой степенью компрессии пучка не является сугубо специфической только для 7 ГГц магникона. Желание работать на все более высоких частотах и с большей ВЧ-мощностью, приводит к необходимости использовать электронные пучки со все меньшими поперечными размерами и большей мощностью. Так как повышение мощности за счет увеличения напряжения на практике имеет ограничение, а эмиссионная способность катодов также ограничена, то, начиная с какого-то момента, неизбежно возникает необходимость в сжатии электронного пучка.

Целью работы является экспериментальное и теоретическое исследование 100 МВт источника электронов с экстремально высокой плотностью тока и получение электронного пучка, пригодного для работы 7 ГГц магникона с высокой эффективностью.

Основным научным результатом работы является исследование, разработка и создание ЭОС, позволяющей формировать мощные релятивистские электронные пучки с плотностью тока на выходе на несколько порядков превышающей плотность тока с катода. При этом распределение плотности тока по сечению пучка достаточно однородно, а поперечный размер определяется, в основном, объемным зарядом [24]. Входящая в состав ЭОС диодная пушка имеет рекордную величину электростатической компрессии пучка.

Практическая ценность. Разработан и создан источник электронов, позволяющий получить в магнитной системе магникона с оксидного катода диаметром 120 мм 100 МВт электронный пучок (430 кВ, 235 А) с поперечным размером менее 3 мм. При этом полученный пучок полностью отвечает всем требованиям, необходимым для работы 7 ГГц магникона с высоким КПД. Это дало возможность провести полное экспериментальное исследование прототипа источника ВЧ-мощности для линейных коллайдеров - 7 ГГц магникона.

Сегодня на 7 ГГц магниконе с этим пучком получены проектные параметры выходная мощность 55 МВт при КПД 56 % [17].

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. 100 МВт источник электронов 7 ГГц магникона, в котором: а) в диодной пушке использован сферический оксидный катод большого размера (диаметром 120 мм и радиусом кривизны 100 мм); б) основное сжатие пучка осуществляется за счет электростатической компрессии диодной пушки; в) катод экранирован от магнитного поля соленоида магникона; г) на выходе получается слабо пульсирующий пучок с поперечным размером, близким к Бриллюэновскому.

2. Результаты расчетов и проектирования: расчет магнитных полей соленоида (внутри и снаружи); расчет динамики пучка в ускоряющем зазоре диодной пушки и магнитной системе; расчет динамики пучка вблизи кроссовера (в отсутствие магнитной системы); расчет влияния погрешности изготовления деталей ЭОС на достижение основных проектных параметров; анализ факторов препятствующих достижению высокой компрессии.

3. Конструктивная схема источника электронов, включающая модулятор, импульсный повышающий трансформатор, диодную пушку, магнитную систему магникона и коллектор.

4. Устройство для измерения поперечных размеров электронного пучка с высокой плотностью тока.

5. Результаты экспериментального исследования 100 МВт источника электронов, показавшие возможность получения слабо пульсирующего электронного пучка, с поперечным размером близким к Бриллюэновскому.

6. Результаты оптимизации ЭОС, включающие в себя: модификацию соленоида магникона; результаты численной оптимизации; исследование влияния тепловых уходов, возникающих при нагреве катодного узла, на "качество" формируемого электронного пучка; исследование влияния отклонения центра пучка от оси прибора на точность измерения поперечных размеров пучка.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Запрягаев, Игорь Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации описаны результаты разработки и экспериментального исследования источника электронов для 7 ГГц магникона - прототипа альтернативного источника ВЧ-мощности для будущих линейных коллайдеров. В процессе работы получены следующие основные результаты:

1. Создан 100 МВт импульсный источник электронов для 7 ГГц магникона, в котором была получена рекордная величина компрессии пучка по площади

- более 2300:1. В ходе экспериментального исследования источника электронов в магнитной системе магникона (В0 = 4.5 кГс) был получен слабопульсирующий электронный пучок с поперечным размером, близким к Бриллюэновскому. При этом были достигнуты следующие параметры: энергия электронов - 433 кэВ; ток пучка - 233 А; диаметр пучка - 2.5 мм (Бриллюэновской диаметр - 2 мм); амплитуда пульсаций огибающей пучка

- 10 %; плотность тока в пучке - 4.8 кА/см2; плотность мощности в пучке — 2.1 ГВт/см2.

2. Получение пучка, полностью удовлетворяющего всем требованиям 7 ГГц магникона, позволило приступить к исследованию последнего. В ходе этого исследования на магниконе была достигнута выходная мощность 20 МВт, при эффективности 25 %. Было также установлено, что дальнейшее увеличение эффективности прибора невозможно без снижения ведущего магнитного поля до с 4.5 кГс до 3.5-3.8 кГс. После того, как это было сделано, на магниконе была достигнута выходная мощность 30 МВт, при эффективности 35 %. Однако, снижение магнитного поля привело к рассогласованию электронного пучка с магнитной системой и увеличению эффективного поперечного размера пучка. Поэтому дальнейшее увеличение эффективности прибора потребовало провести оптимизацию ЭОС под новое магнитное поле, так как она перестала удовлетворять требованию получения минимального размера пучка.

3. После проведения оптимизации источника электронов под пониженное магнитное поле (50 = 3.8 кГс) вновь был получен слабопульсирующий электронный пучок с поперечным размером, близким к Бриллюэновскому. При этом были получены следующие параметры пучка: энергия электронов - 420 кэВ; ток пучка - 238 А; диаметр пучка - 2.8 мм (Бриллюэновской диаметр — 2.4 мм); амплитуда пульсаций огибающей пучка - 14 %; компрессия пучка по площади - 1800:1; плотность тока в пучке - 3.9 кА/см2; плотность мощности в пучке - 1.6 ГВт/см2.

4. Пучок, полученный после проведения оптимизации под пониженное магнитное поле, также удовлетворяет всем требованиям, необходимым для работы 7 ГГц магникона с высоким КПД. Это позволило продолжить исследование 7 ГГц магникона. Вскоре с этим пучком были достигнуты основные проектные параметры: выходная мощность 55 МВт при КПД 56 %.

5. Предложена и осуществлена конструкция источника электронов, обеспечившая стабильное получение электронного пучка с рекордными параметрами.

6. Опробован способ компенсации поперечного магнитного поля на оси соленоида путем разворота по азимуту на 180° соседних катушек, из которых он состоит. Предложена и осуществлена конструкция катушек для компенсации внешних магнитных полей в пространстве анод-катод. Опробован способ компенсации магнитного поля соленоида на катоде при помощи компенсирующей катушки.

7. Разработана конструкция простого измерительного устройства и опробована методика, позволяющая многократно проводить измерение поперечного размера мощного электронного пучка с высокой плотностью тока.

8. Разработана и опробована электронно-оптическая схема, позволяющая формировать мощные релятивистские пучки с высокой плотностью тока и с малым поперечным эмиттансом. При этом поперечный размер пучка в магнитной системе близок к пределу, определяемому Бриллюэновским диаметром, а размер катода может в 40-50 раз превышать размер получаемого пучка.

9. Рассмотрены факторы, ограничивающие достижение максимальной компрессии пучка. Произведена оценка требований к точности изготовления и сборки, оценено влияние тепловых уходов на "качество" формируемого пучка.

Ю.Результаты этой работы были успешно использованы при разработке и создании подобных источников электронов для 11.4 ГГц и 34 ГГц магнико-нов. Например, устройство для измерения поперечных размеров пучка было взято за основу при создании аналогичного измерителя для 11.4 ГГц магникона.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю, к.т.н. Козыреву Евгению Владимировичу за обсуждение основных вопросов, изложенных в диссертации, и руководство работой.

Автор искренне благодарит Казарезова И.В., Кузнецова Г.И., Матя-ша Н.В., Мякишева Д.Г., Нежевенко О.А., Никифорова А.А., Персова Б.З., Тиунова М.А., Яковлева В.П., за длительное полезное сотрудничество и непосредственную помощь в работе.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность сотрудникам Института, принимавшим участие в конструировании, создании и запуске источника электронов: Акимову В.Е, Барышеву Ю.В, Беловой Л.Л., Макарову И.Г., Маяцкому А.С., Мелеховой Р.В., Острейко Г.Н., Сердобенцеву Г.В., Степанову В.В., Татарникову Н.Ф., Шамшурину С.В., Эстрину Б.С., Якубову С.В.