Исследование динамической прочности песчаных грунтов методом автоколебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат технических наук Латыпов, Айрат Исламгалиевич

  • Латыпов, Айрат Исламгалиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 166
Латыпов, Айрат Исламгалиевич. Исследование динамической прочности песчаных грунтов методом автоколебаний: дис. кандидат технических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Екатеринбург. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Латыпов, Айрат Исламгалиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ^ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ГРУНТОВ: ОБЗОР ШОБЛЕМБ1 МЕХАНИЧЕСКИХ

АВТОКОЛЕБАНИЙ' 12 1. 1. Влияние динамических воздействий на сопротивление песчаных, грунтов сдвигу и- деформации оснований

1.1.1. Сопротивление, песчаных грунтов сдвигу при динамическом действиинагрузки

1.1.2. Влияние динамических воздействий на деформации^ песчаных грунтов

1.2. Обзор исследований фрикционных автоколебаний

1.211. Статическая^ и кинетическая характеристики трения

1.212: Современные исследования фрикционных автоколебаний

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ ПЕСЧАНЫХ ОБРАЗЦОВ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Описание применяемого оборудования и технология изготовления опытных образцов

2.2. Испытание опытных образцов в сдвиговом приборе

2.3. Обработка результатов испытаний

2.4. Исследование влияния физических показателей песчаных грунтов на характеристики прочности ^ 70 Выводы- по главе

ГЛАВА 3. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ

ПЕСЧАНЫХ ОСНОВАНИЙ

3.1. Методы полевых исследований динамической прочности грунтовых массивов' 83

3.2. Исследование статическойи динамической прочности оснований методом статического зондирования

3.2.1. Дискретный механизм взаимодействия зонда с грунтом при статическом зондировании

3.2.2. Определение статических и динамических параметров прочности грунта при статическом зондировании

3.2.3. Численные исследования изгиба стержня зонда в грунтовом массиве

3.2.4. Экспериментальные исследования взаимодействия-зонда с грунтом в лотке

Выводы по главе

ГЛАВА 4. УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПЕСЧАНЫХ

ОСНОВАНИЙ

4.1. Поведение песчаных грунтов при динамических воздействиях

4.2. Механизм дискретного деформирования грунтов

4.3. Явление автоколебаний при сдвиге. Статические и кинетические характеристики сопротивления сдвигу

4.4. Критерии возбуждения автоколебаний 131 Выводы по главе

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ ГРУНТА

5.1. Определение параметров динамической прочности песчаных грунтов методом автоколебаний при лабораторных и полевых испытаниях

5.2. Результаты внедрения исследований

5.2.1. Расчет размеров фундамента под компрессорную установку комплекса по производству полиэтилена ОАО

Нижнекамскнефтехим»

5.2.2. Определение предельного сопротивления забивных свай по результатам статического зондирования на объекте: «Дворец водных видов спорта по ул. Чистопольская г.Казани»

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамической прочности песчаных грунтов методом автоколебаний»

Актуальность работы. Практика современного проектирования требует решения'многих вопросов, связанных с поведением оснований под действием динамических нагрузок. В' связи- с увеличением интенсивности техногенного вибрационного воздействия на основания зданий и сооружений, строительством в сейсмичных районах, проектированием фундаментов, работающих в условиях динамического нагружения; актуальность рассматриваемой выданной работе проблемы в последнее * время значительно возросла.

Многочисленные наблюдения- и эксперименты за динамическими воздействиями на грунты позволили установить, что деформации наиболее значительны в тех случаях, когда основанием служат песчаные грунты. Поэтому в диссертации рассмотрены результаты теоретических и практических исследований динамической прочности только песчаных грунтов.

Анализ известной литературы о поведении грунтов при динамических воздействиях показал, что результаты исследований и выводы исследователей чрезвычайно противоречивы. Так, природа изменения прочности и плотности грунта Г.И. Покровским, Д.Д. Барканом, И.А. Савченко, Е.М. Перлеем и др. объяснялась изменением* коэффициента внутреннего трения и сцепления грунта, причем решающим фактором выступало ускорение колебаний. В то же время ряд авторов (П.Л. Иванов, Ю.К. Зарецкий, Н.В. Флорина, Л.А. Эйслер) придерживался противоположного мнения, заключающегося в том, что изменение сопротивления грунтов сдвигу при вибрациях происходит не за счет изменения угла внутреннего трения, который остается почти таким же, как и при статических воздействиях, а в связи с кратковременным изменением напряженного состояния.

Исследования, проводимые в нашей стране и за рубежом в последние тридцать лет, показали, что возникновение и развитие в грунтах необратимых деформаций определяется не ускорениями движения грунта, а инерционными силами или динамическими напряжениями в грунте. Это обусловило отказ от общепризнанной определяющей роли ускорений и переход к методике исследований динамической деформируемости грунтов в условиях контролируемых напряжений ^ деформаций.

В» последние годы ряд исследователей объясняют реакции грунтов1 на динамическое воздействие теориями «усталостного разрушения материалов. Под усталостью обычно понимается^ снижение прочности и повышение деформируемости материалов в условиях динамического нагружения. В* настоящее время не разработано > единой теории'усталостного разрушения даже таких однородных материалов,как. металлы. Для»грунтов же явление усталости является вообще слабо изученным.

К наиболее полным и значительным работам в этой области следует отнести работы Е.А. Вознесенского [11,12], которым для оценки реакции грунтов на динамическое воздействие были предложен термин динамическая неустойчивость грунта, под которой понимается повышение вероятности разрушения грунта при динамическом нагружении по сравнению со статическими условиями.

Работы многих авторов посвящены экспериментальным исследованиям, направленным, как правило, на изучение влияния отдельных факторов, и содержат лишь конечные результаты о динамической прочности, мало-затрагивая особенности процесса разрушения и физических явлений, связанных с ним.

Недостатком современных моделей поведения массива грунта под действием динамических нагрузок является то, что в них используются »те же механические характеристики, что и при статическом нагружении, например, определяется влияние динамичности на кулоновские характеристики прочности. Однако исследования различных авторов показывают, что при динамических нагрузках прочность грунта не всегда подчиняется закону сухого трения, поэтому определять параметры прочности Кулона при интенсивной динамической нагрузке бессмысленно. Кроме того, использование пиковых статических характеристик прочности при расчете оснований на действие динамической нагрузки-приводит к завышенным результатам.

Все это говорит о недостаточной изученности влияния, динамического нагружения- на сопротивление несвязных грунтов сдвигу и деформации оснований.

Вг связи с этим в предполагаемых исследованиях поставлены задачи, с одной стороны, изучить- имеющиеся теоретические1 и экспериментальные данные, с другой стороны, рассмотреть особенности- напряженно-деформированного состояния и изменения прочности песчаных грунтов> при действии динамической нагрузки.

Объектом исследований являются песчаные грунты.

Предметом исследований является реакция песчаных грунтов« на. действие динамической нагрузки.

Идея работы. Способность грунта противостоять действию динамической нагрузки может быть оценена с помощью метода автоколебаний, так как он основан на определении параметров песчаного грунта, полученных в результате возбуждения в процессе разрушения динамических процессов.

Цель диссертационной работы состоит в, изучении особенностей' работы песчаных грунтов при динамическом воздействии и разработке рекомендаций по определению и применению параметров динамической прочности грунтовых оснований методом автоколебаний.

Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• выполнить анализ и обобщение опубликованного материала по исследованиям реакции песков на динамические воздействия;

• провести экспериментальные исследования прочности песчаных грунтов в лабораторных условиях и при полевых испытаниях при автоколебаниях;

• выполнить упруго-пластический анализ напряженно-деформированного состояния, установить критерии возникновения автоколебаний, сформулировать условие динамической устойчивости песчаных оснований.

•«■ разработать рекомендации по определению и применению параметров динамической прочности грунта методом автоколебаний для решения инженерных задач.

Основные защищаемые положениям В работе обосновываются и выносятся на защиту четыре основных положения.

1. Реакция песчаного грунта на динамическое воздействие может быть оценена* с, помощью метода, автоколебаний, в котором запредельная стадия» деформирования^ и разрушения грунта представлена как дискретный, скачкообразный процесс. Учет возникающих, при этом скоростей и ускорениш позволяет рассматривать грунт как динамическую систему.

2'. Циклическое деформирование возникает вследствие самопроизвольного периодического изменения- скорости сдвига в результате возникновения фрикционных автоколебаний. Аналогичность протекания процессов ^ при внутреннем- и внешнем, трении* позволяет применять для их описания, математический аппарат теории релаксационных автоколебаний при- трении металлов.

3. Сопротивление песчаного грунта сдвигу можно представить в виде суммы кинетического сопротивления трению скольжения и сопротивления страгивания, а входящие в формулы- для их определения такие параметры, как угол трения скольжения^ угол зацепления и связность могут рассматриваться как истинные параметры динамической прочности грунта.

4'. При статическом зондировании грунтовых оснований в определенных условиях процесс погружения зонда в грунт имеет дискретный' характер, что связано с возбуждением в системе «зонд-грунт» автоколебательного процесса. При* этом корректная интерпретация результатов зондирования без фиксации параметров автоколебаний невозможна.

Научная новизна:

1. Получены не имеющие аналогов диаграммы автоколебательного деформирования и разрушения песчаных образцов при кинематическом режиме нагружения.

2. Построены зависимости пиковой и, остаточной прочности песчаных образцов от плотности, влажности и гранулометрического состава (эффективного диаметра В]0).

3. Для оценки^ динамической прочности* грунта предложены не использовавшиеся ранее параметры. — угол трения скольжения, угол зацепления и связность частиц грунта.

4. Впервые показано, что. дискретность процесса погружения зонда в однородных песках обусловлена его продольным изгибом.

5. Для интерпретации результатов статического зондирования- впервые предложена методика математической обработки с помощью* теории автоколебаний.

Практическая значимость проведенной работы состоит:

1. В разработке новой" методики обработки результатов испытания грунта на срез - методики нормализации. Использование данной методики позволяет существенно снизить разброс определяемых прочностных характеристик и сократить количество необходимых испытаний.

2. В разработке методики обработки результатов статического зондирования грунтов при значительных скачках измеряемых параметров,^ что позволяет по-новому интерпретировать получаемые значения^ параметров зондирования для расчетов несущей способности свай.

3. Во внедрении результатов исследований динамической прочности в проектирование фундамента под компрессорную установку комплекса по производству полиэтилена ОАО «Нижнекамскнефтехим».

4. В использовании методики обработки результатов статического зондирования при инженерно-геологических изысканиях площадки Дворца водных видов спорта по ул. Чистопольской г. Казани.

Апробация работы: Результаты исследований были представлены на следующих отечественных и международных конференциях:

- 52-я республиканская научная конференция (Казань, 2000);

- 4-та украшська науково-техшчна конференция «Мехашка грушлв та фундаментобудувания» (Киев, 2000);

- 53-я республиканская научная конференция (Казань, 2001); международная, научно-технической конференция «Современные проблемы фундаментостроения» (Волгоград, 2001);

- всероссийская^ научно-практическая конференция «Современные научно-технические проблемы транспортного строительства» (Казань, 2007);

- I всероссийская, конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Геология в развивающемся мире» (Пермь, 20 Юг).

- VI всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» (Москва, 2010).

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в проведении экспериментальных исследований прочности песчаных грунтов, разработке рекомендаций по определению и применению параметров динамической прочности для решения инженерных задач.

Методы исследований. Предмет исследований диссертационной работы находится на стыке ряда отраслей знаний, среди которых можно выделить механику грунтов, инженерную геологию, строительную механику, трение металлов, теорию упругости и пластичности, основания и фундаменты. В целом методика исследований направлена на изучение процессов, происходящих в песчаном массиве при его разрушении.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано восемь работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы из 89 наименований. Общий объем составляет 166 страниц машинописного текста, 51 рисунок, 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Латыпов, Айрат Исламгалиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполнен обзор результатов экспериментально-теоретических исследований поведения песчаных грунтов при действии динамической нагрузки, проведенных в нашей стране и за рубежом. В результате установлено, что на сегодняшний день отсутствуют как единообразная методика проведения испытаний, так и достоверные параметры динамической прочности грунта. Большинство работ посвящены экспериментальным исследованиям и практически не затрагивают особенности процесса разрушения и физических явлений, связанных с ним, а в качестве исследуемых параметров прочности принимаются те же характеристики, что и при статических испытаниях. Кроме того, отсутствие общего подхода к проведению испытаний приводит к тому, что результаты исследований и выводы исследователей чрезвычайно противоречивы.

Все это указывает на необходимость создания обоснованной теории поведения грунтов при действии динамической нагрузки и разработки единых параметров динамической прочности грунта, которые могли бы отразить происходящие физические процессы.

В основу работы положен принципиально новый подход к определению динамической прочности грунта — кинетический, впервые предложенный А.Н. Драновским [20,21,22]. Реализация данного подхода с использованием метода автоколебаний позволила установить зависимость между параметрами процесса разрушения грунта в запредельной стадии деформирования и способностью грунта противостоять действию динамической нагрузки.

Таким образом, на основании изложенного можно сделать следующие основные выводы.

1. На сегодняшний день не существует общепризнанной теории поведения грунта при действии динамической нагрузки, а результаты исследований различных авторов крайне противоречивы, причем основные противоречия заключаются в объяснении причин влияния динамики на прочностные и деформационные характеристики.

2. Недостатком современных моделей; поведения массива. грунта под действием динамических нагрузок является то, что в них используются. те же механические характеристики; что и при статическом': - нагружении, например, определяется влияние динамичности на , кулоновские характеристики; прочности. Однако исследования различных авторов; показывают, что при динамических нагрузках прочность грунта не всегда подчиняется закону сухого трения Кулона.

3: При проведении экспериментальных исследований рассматривается только конечный результат динамических воздействий; а кинетика процессов (скорости, ускорения, инерционные силы) в связи с очень быстрым их протеканием практически не рассматривается.

4. Испытания песчаных грунтов на срез в кинематическом режиме нагружения с постоянной скоростью деформирования показали, что деформирование образца в запредельном состоянии происходит не равномерно, а имеет скачкообразный характер. Циклическое деформирование возникает вследствие самопроизвольного периодического изменения скорости сдвига в результате возникновения фрикционных автоколебаний:

5. В настоящей работе, основанной на экспериментальных и теоретических исследованиях, грунт рассматривается как автоколебательная среда. То есть система, в которой под влиянием статических воздействий возникают колебания особого вида, так называемые релаксационные или разрывные автоколебания.

6. Автоколебания возникают вследствие того, что грунт накапливает потенциальную энергию формоизменения лишь до определенного предела, определяемого плотностью его сложения, а затем происходит разрушение строения грунта, мгновенная релаксация сопротивления сдвигу и пластическая деформация проскальзывания. После этого под влиянием внешней нагрузки грунт постепенно вновь накапливает энергию, а затем разгружается. Таким образом, грунта сам по себе даже под влиянием только собственного веса является не статической; а динамической системой.

7. Проведены экспериментальные исследования прочности образцов песчаного грунта на срез, которые позволили; сделать следующие. выводы: а) остаточная прочность грунта* характеризуется плотностью некоторого объема грунта в зоне среза, а начальная плотность грунта оказывает влияние только на пиковую статическую прочность; б) кинетическая остаточная? прочность грунта (сопротивление трению скольжения) определяется шероховатостью поверхности частиц; в) зацепление страгивания линейно зависит от эффективного диаметра частиц Dl0;

8. Предложен не использовавшийся ранее подход к определению параметров статической и динамической прочности песчаных оснований при статическом зондировании, основанный, на дискретности процесса погружения зонда, который может быть связан с возбуждением в системе «зонд-грунт» автоколебательного процесса.

9. Накопление упругой энергии в системе «зонд-грунт» происходит, по-видимому, вследствие изгиба стержня-зонда, который! необходимо рассматривать как задачу возможной потери устойчивости стержня в воздушной среде с ограниченной величиной максимального изгиба.

10. Фиксация параметров автоколебаний при проведении статического зондирования представляется перспективным с точки зрения определения статических и динамических характеристик прочности грунтовых оснований.

11. При автоколебательном разрушении сопротивление грунта сдвигу можно представить в виде суммы кинетического сопротивления трению скольжения и сопротивления страгивания, которые могут быть определены по формулам (5.4) и (5.5). Входящие в эти формулы такие параметры, как угол трения скольжения ^угол зацепления (рс, и связность четко характеризуют кинетику процесса разрушения грунта в запредельной стадии деформирования и могут рассматриваться как истинные параметры динамической прочности грунта.

12. Кинетических подход к определению параметров прочности грунтов, положенный в основу настоящей работы, ранее в механике грунтов не применялся. Представляется, что такой подход является одним из наиболее перспективных при решении задач прочности и устойчивости оснований с позиции механики разрушения.