Исследование динамики монорельсовой двухопорной ракетной ступени и объекта испытания в опытах на ракетных треках на соответствие требований МАГАТЭ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Одзерихо Ирина Александровна

  • Одзерихо Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 117
Одзерихо Ирина Александровна. Исследование динамики монорельсовой двухопорной ракетной ступени и объекта испытания в опытах на ракетных треках на соответствие требований МАГАТЭ: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2021. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Одзерихо Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор темы диссертации на актуальность исследования

Глава 2. Методика расчета поперечного движения ступени ракетного поезда

2.1 Объект исследования

2.2 Силы, действующие на ступени ракетного поезда

2.3 Волновые процессы в упругой направляющей

2.4 Условия на скользящем контакте

2.5 Кинематические соотношения и реакции рельсовой направляющей

2.6 Уравнения движения ступени ракетного поезда

2.7 Поперечные колебания корпуса ступени ракетного поезда

2.8 Изменение инерционно-массовых характеристик ступени ракетного поезда

2.9 Система уравнений взаимодействия движущейся ступени с колеблющейся направляющей

2.10 Тестирование методики расчета поперечного движения ступени ракетного поезда

2.10.1 Выбор варианта проверки

2.10.2 Исходные данные для расчетов

2.10.3 Учет конструкционного демпфирования

2.10.4 Уточнение исходных данных

2.10.5 Определение шага интегрирования

2.10.6 Результаты базового варианта расчета

2.11 Исследование влияния некоторых параметров на поперечное движение ступени

2.11.1 Скорость движения ступени

2.11.2 Положение центра давления ступени

2.11.3 Аэродинамический подпор

2.11.4 Коэффициент износа рабочих поверхностей башмака

2.11.5 Жёсткость направляющей и её упругого основания

2.11.6 Неровности направляющей

Выводы к главе

Глава 3. Измерения угла встречи и скорости транспортного упаковочного комплекта перед соударением с жёсткой преградой при испытаниях на аварийное воздействие на ракетном треке

3.1 Введение

3.2 Постановка испытаний

3.3 Фотограмметрические измерения угла встречи упаковочного контейнера перед

соударением с жёсткой преградой

3.4 Кинофотограмметрические измерения скорости движения ТУК перед соударением с

жёсткой преградой

3.5 Сравнение методики с экспериментом

Вывод к главе

Глава 4. Упругопластическая модель деформирования некоторых пород древесины, учитывающая скоростное упрочнение

4.1 Введение

4.2. Постановка и результаты эксперимента

4.3 Численное моделирование

4.4 Результаты численного моделирования

Вывод к главе

Заключение

Перечень условных обозначений, символов, единиц и систем координат

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Степень ее разработанности

Одним из важных этапов создания перспективных образцов ракетного вооружения, а также транспортного упаковочного комплекта (ТУК) является их наземная отработка с применением ракетного трека.

Достоинством ракетных треков является отсутствие жестких ограничений по габаритам и массам испытываемых объектов, наибольшее приближение условий эксперимента к натурным, а также существенно меньшие по сравнению с летными испытаниями длительность подготовки и стоимость экспериментов.

Для разгона полезной нагрузки при постановке экспериментов на ракетном треке, как правило, используются ракетный поезд (РП) двух схем: монорельсовые и двухрельсовые. Монорельсовые поезда имеют более высокие по сравнению с двухрельсовыми плотности компоновки двигателей и лучшие коэффициенты качества конструкции ступеней, благодаря чему с их помощью достигаются более высокие скорости разгона [1]. Вместе с тем опыт эксплуатации отечественного ракетного трека показывает, что в некоторых случаях движение высокоскоростных ступеней монорельсовых РП сопровождается значительным износом рабочих поверхностей их опорных башмаков и креном, превышающим допустимые значения, а также поломками башмаков и повреждением рельсовой направляющей (РН).

Указанные аномалии в движении высокоскоростных ступеней РП являются следствием ряда особенностей динамики взаимодействия высокоскоростных объектов с упругой направляющей. Наиболее существенные и малоисследованные из них: волновые процессы в направляющей, условия на скользящем контакте рабочих поверхностей опорных башмаков ступени с направляющей, колебания корпуса ступени.

Воздействие на РН движущейся ступени осуществляется через опорные башмаки последней. Перемещение опорных башмаков ступени включает в себя движение ступени как твёрдого тела и колебания корпуса ступени как упругой балки под действием внешних сил и сил реакции со стороны направляющей.

Динамическое воздействие на направляющую движущегося объекта вызывает в ней колебания в виде бегущих волн, возбуждение которых сопровождается обратным действием упругой системы на объект [2], [3]. В направляющих, имеющих две оси симметрии, возбуждаются чисто изгибные колебания. При несовпадении центра тяжести и центра изгиба

сечения направляющей в последней под действием поперечной нагрузки возникают изгибно-крутильные бегущие волны.

Взаимодействие движущегося объекта с направляющей при высоких скоростях скольжения характеризуется фрикционным нагревом рабочих поверхностей до температур, близких к температурам плавления материалов, трущихся тел. В результате этого в слоях, прилегающих к границе контакта, происходит изменение механических характеристик материала, интенсивные пластические деформации и унос материала с рабочих поверхностей

[4].

Ранее в работах [5-7], рассмотрено воздействие движущегося одноопорного объекта на РН. Показана принципиальная связь особенностей динамики взаимодействия высокоскоростных объектов и направляющей с аномалиями в движении ступеней монорельсовых РП. Однако предложенные методики не позволяют ввести указанные особенности в модель движения двухопорной ступени с учётом воздействия на неё всех внешних сил и реакций РН, имеющей изначальные отклонения от прямолинейности.

В связи с этим возникла необходимость в разработке модели движения высокоскоростной двухопорной ступени монорельсового РП с учётом особенностей динамики взаимодействия её с РН, имеющей начальные отклонения от прямолинейности, с учётом зазора между рабочими поверхностями опорных башмаков и направляющей.

В соответствии с требованиями МАГАТЭ [8], упаковки, предназначенные для воздушных перевозок делящихся материалов, должны обеспечивать безопасность после усиленных дополнительных испытаний, имитирующих авиационную аварию.

В ходе испытаний необходимо правильно определить скорость и угол встречи объекта при соударении с жесткой преградой при аварийном воздействии на ракетном треке с допустимой погрешностью.

Испытания, имитирующие авиационную аварию, проводимого на ракетном треке, как правило, является экспериментальная проверка эффективности работы демпфирующих элементов конструкции ТУК и отсутствие выхода перевозимого материала из ТУК. Для достижения этих параметров необходимо использовать оптимальный материал демпферных элементов конструкции ТУК, которые отвечают требованиям безопасности и экономичности. В качестве такого материала можно использовать древесину.

Цель работы: исследование динамики средства разгона на ракетном треке транспортно-упаковочного комплекта и его взаимодействия с преградой для подтверждения требований МАГАТЭ.

В ходе достижения цели решаются следующие задачи:

1 Определение системы уравнений взаимодействия движущейся монорельсовой двухопорной ракетной ступени с колеблющейся направляющей, учитывающая внешние силы и реакции РН, имеющей изначальные отклонения от прямолинейности;

2 Определение взаимодействие рабочих поверхностей башмака РП с РН;

3 Разработка методик определения скорости и угла встречи объекта при соударении с жесткой преградой при аварийном воздействии на ракетном треке;

4 Определение параметров модели демпфирующего материала, учитывающих скорость деформирования.

Объектом научного исследования является двухопорная ступень монорельсового ракетного трека с ТУК.

Предмет диссертационного исследования - методика проведения прямых опытов для двухопорной ступени монорельсового ракетного трека с ТУК согласно правилам МАГАТЭ.

Научная новизна

1 Впервые представлена модель поперечного движения монорельсовой двухопорной ступени РП, учитывающая начальные неровности направляющей, волновые процессы, возбуждаемые в направляющей движущейся ступенью, условия на скользящем контакте рабочих поверхностей опорных башмаков и направляющей, изменение инерционно-массовых характеристик ступени, колебания корпуса ступени как упругой балки.

2 Проведены пофакторные расчетные исследования влияния основных параметров системы на динамику взаимодействия движущейся ступени с РН.

3 Впервые предложена математическая модель формирования условий на скользящем контакте.

4 Разработаны и аттестованы методики определения скорости и угла входа ТУК перед соударением по информации на пленочном носителе.

5 Получены параметры Купера - Саймондса упругопластической модели деформирования березы, сосны и осины, учитывающей влияние скорости деформации в диапазоне 600-3000 с-1 при комнатной температуре +20 °С и влажности древесины 10%, принятых в качестве демпфирующих элементов в транспортно-упаковочном комплекте.

Теоретическая и практическая значимость

На основе анализа результатов проведенных исследований сформулированы предложения, которые образуют методику, направленную на повышение устойчивости движения высокоскоростной ступени РП по направляющей ракетного трека. Выявлены наиболее действенные меры борьбы с динамической неустойчивостью движения ступени РП. Проведены расчетные исследования динамики взаимодействия ступени РП с РН ракетного трека. Разработаны и аттестованы методики определения скорости и угла входа ТУК перед соударением с мишенью. Также получена упругопластическая модель деформирования некоторых пород древесины, которая позволяет с приемлемой точностью описать деформирование демпфирующих элементов реальной защитной конструкции.

Методология и методы исследования

В работе используется математический подход для определения методик расчета поперечного движения монорельсовой ступени РП и определения скорости ТУК перед соударением с мишенью, который базируется на подтвержденных теоретических познаньях.

Также, работа выполнена с использованием современных методов исследований. В частности, при нахождении параметров Купера - Саймондса упругопластической модели деформирования некоторых пород древесины использовался современный отечественный пакет программ «ЛОГОС».

Видео- и фотограмметрические измерения проводились с использованием широкоформатных фотограмметрических камер АФА и скоростной видеокамеры.

Положения выносимые на защиту

1 Система уравнений движения РП по РН с учетом волновых процессов в направляющей и начальных неровностей.

2 Методика расчета для прогретого слоя в зоне скользящего контакта, которая позволяет определить значения температуры, модуля упругости, скорости износа, коэффициента износа.

3 Методики оценки скорости и угла входа объекта при соударении с жесткой преградой при аварийном воздействии на ракетном треке.

Степень достоверности результатов обоснованность научных положений и вывод, представленных в диссертации, обеспечиваются использованием современного цифрового и инженерного оборудования, корректными теоретическими данными, полученные из достоверных источников, подтверждением полученных методик с экспериментами.

Личный вклад автора состоит в разработке методике расчета для прогретого слоя в зоне скользящего контакта, которая позволяет определить значения температуры, модуля упругости, скорости износа, коэффициента износа, тестировании методики расчета поперечного движения монорельсовой ступени ракетного поезда, разработки модели демпфирующего материала, учитывающее высокоскоростное упрочнение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамики монорельсовой двухопорной ракетной ступени и объекта испытания в опытах на ракетных треках на соответствие требований МАГАТЭ»

Апробация работы

Часть результатов работы была представлена на XVI научно-технической конференции «Молодежь в науке», 24-й Нижегородской сессии молодых ученых.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (грант № 1419-01637).

Благодарности

Автор благодарит за неоценимую помощь в руководстве написания данной работы научного руководителя - доктора физико-математических наук, профессора Герасимова С.И. В предоставленных научных консультациях доктора физико-математических наук, профессора Ерофеева В.И., кандидата технических наук Кузьмина В.А., а также автор выражает благодарность кандидату технических наук Кикееву В.А и научному сотруднику Афанасьеву В.А. за помощь в организационных вопросах.

Глава 1. Обзор темы диссертации на актуальность исследования 1.1 Актуальность темы исследования

Одним из важных этапов создания новых образцов ракетного вооружения, в частности боевых блоков ракет, является их наземная отработка. Среди большого разнообразия экспериментальных установок, применяемых при отработке новых образцов боевых блоков ракет, наиболее универсальными по своим возможностям являются ракетные треки.

Достоинством ракетных треков является отсутствие жестких ограничений по габаритам и массам испытываемых объектов, наибольшее приближение условий эксперимента к натурным, сравнительная простота регистрации параметров, характеризующих внешнее воздействие на объекты испытаний и их реакцию на эти воздействия, а также существенно меньшие по сравнению с летными испытаниями длительность подготовки и стоимость экспериментов. Испытания на ракетных треках позволяют проверять правильность конструкторских решений уже на начальных стадиях разработки изделий, сравнивать различные варианты разрабатываемых узлов и систем, выбирать среди них лучшие, когда возможность проведения натурных испытаний еще отсутствует. Благодаря этому испытания на ракетных треках стали одним из обязательных этапов экспериментальной отработки изделий авиационной, ракетной, космической и другой техники.

На ракетных треках, в частности, проводят:

- аэробаллистические исследования аэродинамических характеристик снарядов, самолетов, боевых блоков ракет и их уменьшенных моделей;

- отработку систем контактного подрыва боевых блоков ракет и снарядов при взаимодействии с преградами;

- испытания на стойкость к дождевой и пылевой эрозии;

- испытания на воздействие поражающих элементов и ударной волны, заключающиеся в том, что запущенный в свободный полет боевой блок обстреливается

поражающими элементами или проходит через ударную волну, генерируемую в ударной трубе взрывного типа;

- отработку систем аварийного покидания самолета и тормозных парашютов;

- испытания, имитирующие авиационные и железнодорожные катастрофы при транспортировке опасных грузов;

- террабаллистические испытания и т.д.

Взаимодействие объекта испытания с различными средами может осуществляться как в процессе его движения по направляющим ракетного трека, так и после отделения от средств разгона, т.е. в свободном полете.

В некоторых случаях, например, при испытаниях на ударное воздействие, объект испытаний может подвешиваться в конце ракетного трека, а по его направляющим разгоняться имитатор преграды. Такие испытания принято называть обращенными, в отличие от прямых испытаний, при проведении которых разгоняется объект испытаний, а преграда устанавливается в конце ракетного трека.

При проведении экспериментов на ракетном треке, скорости разгона как самих боевых блоков, так и имитаторов преград должны соответствовать диапазону натурного применения боевого блока (V < 3500 м/с). По условиям отработки системы подрыва боевые блоки в прямых экспериментах должны встречаться с преградой (глиной, песком, бетоном, кроной деревьев, водой) при максимально возможных на ракетном треке скоростях.

Ракетный трек во РФЯЦ-ВНИИЭФ представляет собой две цельносваренные РН, выполненные из рельса типа Р-65, длиной 3 км, закрепленные на мощном свайно-железобетонном основании. Головки РН фрезерованные. С помощью регулируемых в плане и по высоте узлов крепления РН выводятся в проектное положение. Отклонение от прямолинейности при этом не превышает 0,5 мм на длине 25 м. Ракетные треки США имеют аналогичную конструкцию, но их направляющие выполнены из более жесткого рельса (характеристики его близки к рельсу КР100) и длина их достигает 10 км и более.

Эффективность исследований и испытаний образцов новой техники на ракетном треке в значительной степени определяется уровнем скоростей разгона полезной нагрузки, который может быть достигнут.

Разгон полезной нагрузки на ракетных треках осуществляется многоступенчатыми РП

оснащенными, как правило, твердотопливными ракетными двигателями. Нумерация ступеней РП производится в порядке их запуска. В состав каждой ступени входит один или несколько двигателей, силовой каркас и опорные башмаки, охватывающие головки РН и скользящие по ним. Наряду с двухрельсовыми РП используются также монорельсовые. Практика эксплуатации ракетных треков показывает, что достижение высоких скоростей разгона полезной нагрузки является комплексной задачей, затрагивающей как энергетическую вооруженность РП и его аэродинамику, так и вопросы сохранения несущей способности конструкции РП, разгоняемых им объектов и ракетного трека.

При движении по РН ступени РП наряду с основным (поступательным, продольным) движением совершают колебания в поперечном направлении с вращением вокруг центра масс.

В настоящее время достаточно хорошо разработана теория оптимального проектирования РП, связанная с обеспечением его продольного движения. На ракетном треке РФЯЦ-ВНИИЭФ теоретически может быть достигнута скорость разгона полезной нагрузки ~ 2900 м/с при использовании для этой цели специально разработанных двигателей. При использовании существующих в настоящее время ракетных двигателей полезные нагрузки массой от 50 до 300 кг могут быть разогнаны до скорости ~ 1800 м/с. Вместе с тем опыт эксплуатации ракетных треков показал, что в процессе высокоскоростного движения динамическое взаимодействие ступени РП с PH может сопровождаться рядом нежелательных явлений.

При проведении испытаний на ракетных треках США (лаборатория "Сандия" в Альбукерке, военная база в Холломене (ХАФБ), испытательная станция морского оружия (НОТС) в Чайна-Лейк) при скоростях разгона, превышающих 1600 м/с, возникали проблемы, связанные с фрикционным нагревом опорных башмаков ступеней РП и износом их рабочих поверхностей, повреждением и разрушением РН. На ракетном треке РФЯЦ-ВНИИЭФ при скоростях разгона в диапазоне от 1160 до 1450 м/с взаимодействие ступени РП с направляющей в некоторых случаях приводило к появлению волнообразных остаточных деформаций и разрушению РН, износу рабочих поверхностей и разрушению опорных башмаков ступени РП.

Указанные аномалии являются следствием ряда особенностей динамики взаимодействия ступеней РП с РН. Наиболее существенные и малоисследованные из них: волновые процессы в

направляющей и условия на скользящем контакте.

Динамическое воздействие на упругую направляющую движущегося по ней объекта вызывает колебания в виде бегущих волн. В направляющих, имеющих две оси симметрии, возбуждаются чисто изгибные колебания. В общем случае из-за несовпадения центра тяжести и центра изгиба сечения направляющей в последней под действием поперечной нагрузки возникают изгибно-крутильные бегущие волны.

Взаимодействие ступени РП с РН при высоких скоростях скольжения характеризуется фрикционным нагревом рабочих поверхностей до температур, близких к температуре плавления материала трущихся тел. В результате этого в слоях, прилегающих к границе контакта, происходит изменение механических характеристик материала, интенсивные пластические деформации и унос материала с рабочих поверхностей.

Несмотря на то, что практика эксплуатации ракетных треков насчитывает несколько десятков лет, математической модели, позволяющей в необходимой для прогнозирования и исключения аварийных ситуаций постановке решать задачу о динамике взаимодействия РН с движущейся по ней высокоскоростной ступенью РП, в отечественной и зарубежной литературе опубликовано не было.

В известных работах по трековым испытаниям и проблемам взаимодействия движущихся объектов с упругой направляющей рассмотрены отдельные стороны явления, как правило, исследуются изгибные колебания направляющей (в действительности характер колебаний направляющей изгибно-крутильный), не учитываются условия на скользящем контакте (нагрев и износ рабочих поверхностей опорных башмаков ступеней РП).

Во РФЯЦ-ВНИИЭФ задача об исследовании динамики взаимодействия ступней РП с направляющими ракетного трека выдвинута в ряд важнейших еще в конце восьмидесятых годов прошлого столетия.

В настоящее время необходимость разработки модели взаимодействия движущейся с высокой скоростью ступени РП и РН с учетом возникающих при этом реальных эффектов и внедрения ее в практику отечественных трековых испытаний обостряется еще и тем, что в условиях экономических трудностей все больший объем отработки ракетных комплексов должен перемещаться с летных на наземные испытания и все большая часть нагрузки по отработке средств испытаний ложится на численный эксперимент.

Для понимания общих принципов взаимодействия ступени РП с РН необходимо исследовать процессы, связанные с возбуждением волн в направляющей движущимся объектом и условиями на скользящем контакте.

Как уже отмечалось, при постановке экспериментов на ракетном треке используются ракетные поезда двух схем: монорельсовые и двухрельсовые.

Монорельсовые поезда благодаря более высокой плотности компоновки двигателей и лучшим коэффициентам качества конструкции ступеней позволяют достигать более высоких скоростей разгона полезной нагрузки. Вместе с тем они обладают и существенным недостатком. В некоторых случаях движение высокоскоростных ступней монорельсовых РП сопряжено со значительным износом рабочих поверхностей их опорных башмаков и креном, превышающим допустимые пределы.

В зависимости от задач испытаний, конфигурации и размеров разгоняемых объектов, требований к скоростным режимам испытаний, экономических соображений и т.д. возможно использование как монорельсовых, так и двухрельсовых РП.

Для обеспечения безаварийной эксплуатации высокоскоростных РП необходима разработка модели движения высокоскоростных ступеней РП с учетом особенностей динамики взаимодействия их с РН, условий на скользящем контакте, отклонений оси направляющей от прямолинейности, наличия зазора между рабочими поверхностями опорных башмаков и направляющей, воздействия на ступень РП всех внешних сил.

Глава 2. Методика расчета поперечного движения ступени ракетного поезда

2.1 Объект исследования

Разгон полезной нагрузки на отечественных и зарубежных ракетных треках осуществляется с помощью РП, представляющих собой совокупность ракетных тележек, запускаемых одна за другой и называемых ступенями РП.

Ступень РП, как правило, представляет собой симметричное относительно плоскости (рисунок 2.1) тело, установленное на опорные башмаки, препятствующие вращению по крену, рысканию, тангажу и поперечному смещению ступени, но позволяющие ей свободно двигаться вдоль направляющей. Между рабочими поверхностями захватов опорных башмаков и РН имеется технологический зазор. Начальная величина зазора составляет от 0,5 до 1 мм на сторону. В пределах зазора ступень совершает движение как тело с шестью степенями свободы.

Максимальную скорость движения развивает, как правило, последняя ступень РП, несущая полезную нагрузку. Наличие полезной нагрузки и опорных башмаков приводит к смещению центра масс ступени в сторону переднего башмака и вниз с геометрической оси ступени.

Конструктивная схема ступени РП представлена на рисунке 2.1.

xd - координата точки приложения поперечной силы относительно переднего торца;

R", R# - расстояние между опорными башмаками и центром масс ступени по горизонтали;

Ry - расстояние между РН и центром масс ступени по вертикали; Lc - базовая длина ступени;

0

Ду - смещение центра масс ступени с ее геометрической оси.

Рисунок 2.1 - Конструктивная схема ступени

Ступень РП как объект моделирования представляет собой сложную совокупность упругих тел, соединённых между собой таким образом, что могут иметь место как жёсткие, так и упругие связи. Под воздействием внешних сил деформируется корпус ступени, в местах касания башмаков с PH имеет место скользящий контакт, на котором происходит фрикционный нагрев и износ рабочих поверхностей башмаков.

Внешние силы, действующие на ступень, представляют собой сложные функции времени и параметров её движения и зависят от формы и размеров ступени. При рассмотрении движения ступени примем следующие допущения:

а) заряды твердого топлива двигателей считаются жёстко скреплёнными с её

корпусом;

б) ось действия равнодействующей сил лобового аэродинамического сопротивления проходит через центр масс ступени.

В связи с малостью углов поворота ступени относительно неподвижной системы координат OXYZ у, у, ё (не более 10°) будем считать, что sin у = у, sin ё = ё, cos у = cos у = cos ё =1.

2.2 Силы, действующие на ступени ракетного поезда

На ступень РП в процессе её движения по ракетному треку действуют следующие

силы:

а) тяга ракетных двигателей Рт;

б) аэродинамические силы Рах, Рау; Ра);

в) аэродинамический подпор Рп, обусловленный близостью подстилающей поверхности;

г) реакции рельсовой направляющей Ру1, Ру2, Рг1, Р)2.

Схема приложения сил к движущейся ступени показана на рисунке 2.2.

Ьп - точка приложения аэродинамического подпора Рп

Рисунок 2.2 - Схема приложения сил к движущейся ступени РП

Тяга двигателей Рт, применяемых на отечественном ракетном треке, является известной функцией времени, вид которой приведен на рисунке 2.3.

1,с

Рисунок 2.3 - График зависимости силы тяги двигателя Рт от времени

Сила аэродинамического сопротивления Рах ступени определяется выражением

(2.1)

где Сх - коэффициент сопротивления; р - плотность; Ух - скорость движения вдоль оси движения ступени; 5м - площадь миделя.

Поперечные аэродинамические силы Рау, Раг определяются выражениями

где С, - производная от коэффициента поперечной силы по углу атаки.

Координата точки приложения ха поперечной силы относительно переднего торца ступени определяется выражением

где Са - коэффициент центра давления поперечной аэродинамической силы.

Сила аэродинамического подпора Рп и координата точки её приложения Ьп зависят от скорости движения, формы и размеров ступени, близости подстилающей поверхности. В [9] предпринята попытка расчётно-экспериментальным методом, используя результаты теневой регистрации движущейся ступени, измерения давления на поверхности ступени и РН, оценить величину силы аэродинамического подпора и координату точки её приложения.

Представим силу аэродинамического подпора Рп и координату точки её приложения Ьп в

виде

(2.2)

(2.3)

хй — С(1 • ь,

(2.4)

(2.5)

¿п = Сп • 1С, (2.6)

где Кп, Сп - расчетные коэффициенты.

Результаты оценки коэффициентов Кп и Сп для одного из типов ступеней приведены на рисунке 2.4.

510 680 1040 1290 1530 1850

Ух, м/с Рисунок 2.4

Кп Сп|

Силы реакции РН, действующие на рабочие поверхности башмака, формируются в процессе взаимодействия движущейся ступени с упругой направляющей. Динамическое воздействие ступени, движущейся по упругой направляющей, вызывает в последней колебания в виде бегущих волн, возбуждение которых сопровождается обратным действием направляющей на ступень. Условия взаимодействия осложняются тем, что в результате высокоскоростного скольжения происходит нагрев и унос материала с рабочих поверхностей башмака.

В связи с изложенным определение реакций РН на рабочие поверхности башмака требует отдельного рассмотрения с учётом волновых процессов в направляющей и условий на скользящем контакте.

2.3 Волновые процессы в упругой направляющей

Динамическое поведение упругой направляющей и движущейся по ней со скоростью Vx ступени взаимообусловлены, т. к. характер колебаний направляющей зависит от параметров продольного и поперечного движения ступени, а движение ступени происходит как под действием внешних сил, так и сил реакции со стороны направляющей.

Анализ динамики взаимодействия высокоскоростной ступени с РН будем проводить при следующих допущениях:

а) вертикальное и горизонтальное воздействие башмака на направляющую описывается сосредоточенными силами;

б) направляющая представляет собой бесконечную балку модели Бернулли на упругом основании;

в) поперечное сечение и жёсткость упругого основания направляющей постоянны по её

длине;

г) демпфирующие свойства направляющей и упругого основания не учитываются;

д) на бесконечности прогибы у„, zH и угол поворота сечения фн направляющей ограничены;

е) скорость движения ступени в направлении оси X в течение взаимодействия не меняется, т.е. Vx = const.

Поперечное сечение направляющей и схема приложения сил к ней приведены на рисунке 2.5.

<

s ▼

Ч

Z,

.Y2 Центр тяжести сечения Контакт заднего f 1 - - ----------башмака (2)

I >>

-X-

Контакт переднего башмака (1)

Центр изгиба сечения

у. - расстояние между центром масс и центром изгиба сечения направляющей; ув - расстояние между центром изгиба и осью действия нагрузки.

Рисунок 2.5 - Поперечное сечение направляющей и схема приложения сил к ней

В предположении колебаний малыми уравнения движения направляющей имеют вид [10], [11]

EIz ■ yH + tn ■ yH + Hy ■ yH = 0

EIy ■ ZH + m ■ ZH + m ■ У jH + Hz ■ ZH = 0

(2.4)

EIjj - GIk j'H + IP jH + m ■ У ■ ZH + Hjj = 0

где Elz, Ely - изгибные жесткости направляющей; El0 - секториальная жесткость сечения

направляющей; т - погонная масса; Ну, Я2, Н^ - погонные жесткости упругого основания в направлении осей Y, Z и угла ф соотвественно; ак - крутильная жесткость сечения направляющей; 1р - погонный момент инерции (все приведенные величины относятся к РН).

Выбор симметрии направляющей относительно вертикальной плоскости первое уравнение системы (2.4) является независимым, и колебания направляющей в направлении оси Y носят чисто изгибный характер. Относительно горизонтальной плоскости сечение направляющей несимметрично. Из-за несовпадения центра тяжести с центром изгиба сечения направляющей второе и третье уравнения системы (2.4) взаимозависимы и могут быть решены только совместно, т. е. под действием поперечной силы Рг в направляющей возникают изгибно-крутильные бегущие волны.

Условия на движущихся границах, составленные с учетом соотношений для силовых факторов при изгибном кручении [12], которые выражаются

'Мк + М9 = Р • у в Мк = ^к ■ Рн

Мр = -Е1рр"н

'Мв =-Шр-рн =0 (2.5)

Мк + Мр = ( Р^Ув )'= 0

Мк + мр = ( Р^Ув )" = 0

где Мк - крутящий момент РН; М^ - секториальный момент РН; Мв - бимомент РН; Р -сила

имеют вид:

а) для переднего башмака (1)

Ун 1

1 УН 1

'Н1

1 z"

^Н1

х=ух ^ УН1

-4 УН1

= 2 z х=уг 4 ^Н1

= 2" х 4 ^Н1

х^х ■t, УН1

х 4 УН1

Е • • (1УНг - 2 У"Нг )| х=*., = ^y1(t),

1 z'

•t, Н1

= 2 Z'

х =уг •t Н1

х,,Е• 1у • (1 z'H - 2z'H)|х= ш

УН 1 х- 4 = У 1

УУ = 2 У

х ■t, тН 1 х=vx 4 ~ Ун 1

(2.6)

[(шк • 1 - Е1, • Л1) - (• УН 1 - Е1Г • УН 1)] | х=^, = ^^ ■ Р (4),

[(Шк • УН 1 - Еу • У) - (GIk •2УН 1 - ЕУ • У ) [^1к • УН 1 - Е1 у УН 1) - (шк • 2Ун 1 - Еу • 2УН 1)

б) для заднего башмака (2)

= 0,

где

'Ун 2

1УН 2

^Н 2

1 тТ

^Н 2

х=ух-1 = УН 2 х^х-1 = УН 2

= 2 т

x=vx ■ t ^Н 2

=2 т

x=vx ■ t ^Н 2

х=^- t, УН 2

х^х ■ t УН 2

х=у, ■ t '

•( 1 УН 2 - 2 УН 2 )| х=^, = Ру 2(0:

1 т

x=vx ■ 4, Н 2

=2 т

x=vx ■ 4 Н 2

Е'1у •( 1 т'Н 2 - 2 тН 2 )| ^ = Рг 2 (О,

1 I — 2

УН 2 | = УН 2

1 У

x=vx 4 ' Фн 2

= 2 т

х ■ 4 ~ Фн 2

(2.7)

[(шк • У2 - Е1т 1т'н2) - (■ У2 - Е1у Уиг) [( шк • у 2 - Е1т у) - (GIk ■ у 2 - Е1т у);

т у2)-(GIk■ у2-Шт-у2)

х=Vx' 4

--Ув-Р. 2 ( 4 ) ,

[(^

у - Е1т Ун 2 ) -

х= 0,

х=^ = 0

Ун ( х> * ) =

(х * )=

Фн ( Х * ) =

1 Ун 1 ( ^ * ) > х < Ух • *, 2Ун 1 ( х, * ) , Х > Ух • *,

1 Ун 2 (х> *) > Х < Ух • * - к , 2Ун 2 (х> *) > Х > Ух • * - к , 12н 1 ( х> * ) > Х < Ух • *,

2 гн 1 ( х, *) , х > Ух • *,

1 гн 2 (х> *) > х < Ух • * - к ,

2 гн 2 (х> *) > х > Ух • * - к

ФН1 ( Х *) > Х < ^ • *, фн 1 ( Х *)>х > ^ • *, ФН 2 ( Х *) > Х < ^х • * - к> фН 2 ( Х> *) , Х > ^х • * - К

(2.8)

Поскольку произвольный волновой процесс в линейных системах может быть представлен суперпозицией гармонических волн, то полагая, без нарушения при этом общности, колебания нагрузки гармоническими, получим

iQ а

^ Р (г) = Р ■ е

Рг (г) = рг. е^

(2.8а)

где П$, П2 - угловая скорость изгибных и изгибно-крутильных колебаний направляющей; I - время, отсчитываемое от начала взаимодействия башмака ступени с РН. Решения уравнений (2.4) будем искать в виде

Ч • е (

22

Ч - t - ук * )1

У У )

Ч-1 - )■

ч- 4 - К

(2.9)

где пАу, пЛ2 , - комплексные амплитуды; пКу, УК2 - волновые числа; Уау, Уа>2 - частоты

изгибных и изгибно-крутильных колебаний направляющей.

Подставив решения (2.9) в (2.4), получим систему алгебраических уравнений для определения частот и волновых чисел

т •« - Ы2 • Ку - Ну = 0

«

- в( К) •«у4+в2 (к2 ) = о

(2.10)

где

А (К.) =

£2(К ,) =

(Ыу • 1р + Ыут) • к: + • т • К + т • Н, + 1р • Н т • (1р - т • У2 )

ЫуЫу • К8 + Ыу • Шк • К +(Е1у • Н+ Е1у • Нг) • К + Шк • Н • К + НуН2

т

• (1Р - т • у2 )

(2.10а)

удовлетворяет условию равенства фаз возбуждаемых волн в направляющей в системе координат, связанной с движущейся со скоростью Vx ступенью. Это условие имеет вид [13]

о -пк -V = а

У У х у

по -пк -V = а

(2.11)

Соотношения (2.10) устанавливают связь между частотой а, длиной волны Х=2п/К параметрами направляющей и называются дисперсионными уравнениями, а каждое из уравнений (2.11) является характеристикой движущегося источника и в теории волн известно, как кинематический инвариант [13].

Система совместных алгебраических уравнений (2.10) - (2.11) выражает закон эффекта Доплера, согласно которому происходит сдвиг частот возбуждаемых волн вследствие движения источника [13] и определяет все возможные в упругой направляющей волны. Среди возможных решений физически реализуемыми будут те, которые соответствуют ограниченным прогибам на бесконечности и отводят энергию от источника (условие Мандельштама) [14]. В соответствии с [13] эти условия могут быть описаны в виде

слева от источника (позади) х < Vx • /

справа от источник (впереди) х > Vx • /

комплексные корни - у ^) > 0,

действительные корни - < Vx

комплексные корни - у ^) < 0,

действительные корни -> V

йК х

(2.12)

где — - групповая скорость распространения волн; 1т (К) - мнимая часть комплексного волнового числа.

Решение системы совместных алгебраических уравнений (2.10) - (2.11) может быть проиллюстрировано на дисперсионной плоскости (рисунок 2.6).

Изгибно-крутильные колебания Изгибные колебания

Рисунок 2.6

Дисперсионные уравнения направляющей представлены параболического вида кривыми, а характеризующий нагрузку кинематический инвариант - наклонной прямой, тангенс угла наклона которой к оси К равен скорости движения нагрузки. Точки пресечения параболических кривых с прямой кинематического инварианта - действительные корни решения системы совместных алгебраических уравнений (2.10) - (2.11).

Если пересечения нет - корни комплексные. Действительным корням соответствуют

бегущие волны, комплексным - затухающие волны.

Уравнения изгибных колебаний в вертикальной плоскости и изгибно-крутильных колебаний направляющей имеют вид

Уи = Е Ч ■ е' (ч ■ ' -К ■*).

1=1

4

'*и = Е Ч ■е (Ч ■ *-К ■ х),

1=1 4

Ч = Е А ■ *' (Ч ■ '-К ■ х)

(2.13)

1=1

Комплексные амплитуды , , находятся из условий сопряжения на

движущихся границах (2.7) и (2.8).

Подставив в условия сопряжения значения соответствующих производных, получим две системы алгебраических уравнений для определения амплитуд:

а) изгибных колебаний 7А$6

ЗВ'-Ат-ЗС1 А=о

1

Е К ■ Ъ-Х % ■1 o,

1

1

Е 'К2 •'А-Е 1 К2 •1А = 0,

I У] Я ¿—1 У] У] ' ]=' ]='

Х'КУ] ■'Ау -±>КУ].1 Ау]

Е1

(2.14)

б) изгибно-крутильных колебаний 7Аг; и 7 А

IЧ -12А, = 0,

1 =1 4

1=1

I 1Ч-12 V2 Ч = 0.

1=1

4

1=1

4

11к 2-1Ч-12 к2-2 ч = о.

1=1 1=1

±к I-1 -I2 к 31-2 Ч = -

1=1

4

1=1

4

ш.

IЪ1 А,-I Ъ2 А, = 0.

1=1 1=1

1=1

4

I

1=1

4

I

1=1

К 2 ) • 1А Ч -Ьъ- 1=1 2 V [а2 -2 к2

к 2) •1А Ч 1=1 2 к2 • [а2 -2 к2

к 2) ^ А Ч 1=1 2 к 3 [а2 -2 к2 3

2Ч =

Е1„

(2.15)

п А

2 _ ^к V п __&

GI

где а =—-, "Р

Е1

] V

А_

отношение амплитуд при кручении и изгибе направляющей.

Выражение для определения п р. можно получить, подставив значения и в уравнения системы (2.4)

(

2.16)

Е1У - К - т -у; + Я

V р __У % % г

т'У1 у2

п = 1,2 ] = 1...4

Разрешив систему (2.14) относительно п Ау], получим амплитуды изгибных колебаний в вертикальной плоскости. Амплитуды изгибных колебаний в горизонтальной плоскости пА^ получим, решив систему (2.15). Амплитуды крутильных колебаний

А = 'Ч п = !'2 3 = 1. 4 (217)

Известно [15], что дисперсионное соотношение для бегущих и стоячих волн одинаково. Это обстоятельство позволяет рассматривать бегущую волну, ограниченную башмаками ступени, в системе координат, связанной со ступенью, как стоячую волну, узлами которой являются точки контакта башмаков ступени с направляющей. Причём, как показано в [5] и подтверждено экспериментом [16], если контактные усилия направлены в одну сторону, то между башмаками ступени располагается полная стоячая волна, и длина ее X = Ls. Если контактные усилия направлены в противоположные стороны, то между башмаками располагается полуволна, и длина волны в этом случае X = 2Ls (рисунок 2.7).

Рисунок 2.7 - Отображение полуволны между башмаками при контактных усилиях, расположенных в противоположные стороны

Стоячая волна описывается уравнением

(2.18)

где - собственная форма или мода стоячей волны; S(t) - обобщенная переменная,

зависящая от времени; s - независимая переменная в связанной со ступенью системе координат с началом отсчета в точке контакта переднего башмака с РН.