Исследование экспериментальных моделей топливной аппаратуры двигателей внутреннего сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Янкин, Евгений Михайлович

  • Янкин, Евгений Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 103
Янкин, Евгений Михайлович. Исследование экспериментальных моделей топливной аппаратуры двигателей внутреннего сгорания: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2003. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Янкин, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИКЛА ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ.

1.1 Комплексный подход к исследованию экономичности действительного цикла дизельного двигателя.

1.2 Энтропийный подход к анализу экономических показателей цикла.

1.3 Методика оценки влияния температурной неоднородности рабочего тела в цикле дизельного двигателя.

1.4 Анализ экономичности поршневых двигателей с помощью TS-диаграмм.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДВУХФАЗНЫХ ПОТОКОВ.

2.1 Пути совершенствования системы питания топливом дизельного двигателя.

2.2 Форсунка с микрокапиллярным фильтром.

2.3 Клапан из упругих стержней как устройство управления потоком.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПО ПРЕЦИЗИОННОЙ ОБРАБОТКЕ КРОМОК ОТСЕЧНЫХ ОТВЕРСТИЙ ВТУЛКИ ПЛУНЖЕРНОЙ ПАРЫ ТОПЛИВНОГО НАСОСА.

3.1 Характер заусенцев и предъявляемые требования к их удалению.

3.2 Предотвращение возникновения заусенцев охлаждением кромок отсечных отверстий.

3.3 Механические средства по снятию заусенцев.

3.4 Электрохимическая обработка кромок.

3.5 Экспериментальная установка для снятия заусенцев при серийном производстве.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ЭВОЛЮЦИИ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ.

4.1 Системный подход к исследованию различных технических конструкций.

4.2 Анализ эволюции форсунки дизельного двигателя с помощью схемы эволюции систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование экспериментальных моделей топливной аппаратуры двигателей внутреннего сгорания»

В настоящее время поршневой двигатель внутреннего сгорания (ДВС) остается базовой энергетической установкой для наземных транспортных средств и различных мобильных машин. Надвигающаяся угроза появления экологических катаклизмов вынуждает государственные органы ужесточать нормативные требования к экологическим показателям выпускаемых двигателей, а производителей еще дополнительно вести поиски путей повышения экономических показателей работы двигателей [1-3]. Экономические показатели ДВС определяются прежде всего совершенством применяемой топливной аппаратуры (ТА), качеством конструкторских решений и технологии изготовлении. Сложная взаимосвязанность показателей между собой, ограниченность материальных средств и времени, требования потребителей усложняют создание новых конструкций и технологий. Поэтому разработка и совершенствование экспериментальных моделей ТА ДВС является актуальной проблемой.

Системный подход к анализу эволюции технических систем позволяет наметить возможные пути решения проблем, определить перспективные направления работ по совершенствованию различных конструкций [4-6]. При этом важное место занимает метод выявления и оценки резервов совершенствуемых показателей. Одним из подходов, отражающих организацию рабочего процесса и условия его протекания во времени, является энтропийный подход. Данный подход основан на термодинамическом анализе влияния условий ввода теплоты в действительный цикл ДВС [7-9]. При таком анализе цикла ставится задача по определению факторов, от которых зависит значение индикаторного коэффициента полезного действия (КПД), и выявлению процессов, которые необходимо совершенствовать с целью уменьшения потерь при осуществлении цикла. Поэтому дальнейшее совершенствование методики по выявлению резервов повышения экономических показателей двигателей является важным аспектом совершенствования топливной аппаратуры.

Для решения проблемы улучшения показателей двигателей в ряде исследований используется электронное управление процессом впрыскивания, согласующее начало подачи топлива с режимом работы двигателя [10-12]. Однако, стоимость электронного оборудования соизмерима со стоимостью самого двигателя. Другие трудности, с которыми при этом приходится сталкиваться производителям двигателей - это существенное удорожание двигателя, связанное с необходимостью повышения технологического уровня изготовления ТА. Альтернативным способом улучшения эколого-экономических показателей является применение гетерогенных сред, в т.ч. жидких и газообразных присадок в топливо [7,13-16]. В этом способе заложены определенные резервы, заключающиеся в переводе режима работы двигателя на питание любыми видами топлив, в том числе и нетрадиционными двух - и трехфазными смесями с соответствующим составом присадок.

Не менее важным аспектом совершенствования ТА является повышение требований к производственным технологиям изготовления деталей и узлов. Особое место среди них занимают прецизионные технологии обработки твердых сплавов, как наиболее ответственные за качество и, соответственно, конкурентоспособность производимой продукции. Одним из важных элементов, обеспечивающих надежную работу ДВС, является втулка плунжера топливного насоса [17-19]. Во втулке плунжера на линии сопряжения центрального и отсечного отверстий после операции хонинго-вания остаются заусенцы в виде «натяга» материала корпуса. Заусенец нарушает геометрическую форму отсечного отверстия, что вызывает нестабильность параметров режима работы топливного насоса. После продолжительной эксплуатации втулки плунжера заусенец разрушается потоком топлива, распадаясь на мелкие частицы металла. Попадание таких частиц в зазор между плунжером и втулкой приводит к заклиниванию плунжера и остановке работы насоса.

Цели работы

Диссертация посвящена разработке и совершенствованию экспериментальных моделей топливной аппаратуры двигателя внутреннего сгорания. При этом ставились следующие задачи:

1. Совершенствование методики по выявлению резервов повышения показателей двигателей и оценка влияния температурной неоднородности рабочего тела в действительном цикле.

2. Разработка и совершенствование экспериментальных моделей ТА с применением двухфазных потоков.

3. Исследование технических средств и методов по прецизионной обработке кромок отсечных отверстий втулки плунжера топливного насоса.

4. Разработка структурно-функциональной схемы применительно к прогнозированию и анализу эволюции элементов ТА.

Научная новизна работы

1. Предложена методика по оценке влияния температурной неоднородности рабочего тела на индикаторный КПД действительного цикла ДВС, предложено развитие энтропийного метода анализа экономичности ДВС.

2. Разработаны новые экспериментальные модели ТА ДВС с применением двухфазных потоков.

3. Разработана оригинальная установка по прецизионной обработке кромок отсечных отверстий втулки плунжера топливного насоса.

4. Предложена новая структурно-функциональная форма схема развития топливной аппаратуры ДВС.

Практическая значимость работы

1. Разработаны экспериментальные модели элементов топливной аппаратуры с применением двухфазных потоков: форсунка с микрокапиллярным фильтром и клапан из упругих стержней.

2. Разработана и внедрена в технологический процесс установка по прецизионной обработке кромок отсечных отверстий втулки плунжера топливного насоса.

Полученные результаты могут быть использованы в двигателестроении, других областях машиностроения, химии и нефтехимии, при разработке тепловых энергетических установок и трубопроводной арматуры.

Основные положения, представляемые к защите

1. Методика оценки влияния температурной неоднородности на индикаторный КПД действительного цикла, развитие энтропийного метода анализа экономичности цикла ДВС.

2. Экспериментальные модели элементов топливной аппаратуры: форсунка для ДВС с микрокапиллярным фильтром и клапан из упругих стержней.

3. Экспериментальная установка по прецизионной обработке кромок отсечных отверстий втулки плунжера топливного насоса.

4. Структурно-функциональная схема развития ТА ДВС.

АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИКЛА ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Янкин, Евгений Михайлович

Основные выводы и результаты работы:

1. Разработанная методика оценки влияния температурной неоднородности в цилиндре двигателя на индикаторный КПД действительного цикла основана на двухзонном представлении рабочего тела. Предложено развитие энтропийного метода анализа экономичности действительных циклов ДВС с применением TS-диаграмм, позволившее оценить влияние термодинамических условий подвода теплоты на показатели преобразования энергии.

2. Разработанные экспериментальные модели топливной аппаратуры включают форсунку для ДВС с микрокапиллярным фильтром и клапан из упругих стержней.

3. Разработана установка по прецизионной обработке кромок отсечных отверстий втулки плунжера топливного насоса.

4. Предложена структурно-функциональная схема эволюции топливной аппаратуры, на основе которой выявлено одно из возможных направлений развития ДВС с использованием газожидкостных смесей.

Разработанный опытный образец экспериментальной установки для электрохимической обработки втулки плунжера апробирован в технологическом процессе ОАО «Алтайский завод топливных насосов». Разработанные технические конструкции новых элементов топливной аппаратуры с применением двухфазных потоков защищены двумя патентами Российской Федерации.

Серия работ в направлении «Комплексный подход к организации рабочего процесса поршневых двигателей внутреннего сгорания» стала лауреатом в разделе «Естественные науки» конкурса на лучшую научную работу, проводимом в АлтГУ в 2002 г. За выполнение работ по теме диссертации автором получен грант Правительства Российской Федерации на 2003-04 уч. г.

Автор выражает свою искреннюю благодарность научному руководителю профессору, д.т.н. Волкову В.И. и доценту, к.т.н. Дудкину В.И. за постоянную активную поддержку научной работы и советы по ее проведению; к.х.н. Перову Э.И. за предоставленное оборудование для исследования кромок отсечных отверстий; проф., д.т.н. Плотникову В.А. за предоставленные материалы для проведения работ по механическим средствам для удаления заусенцев; ассистенту кафедры ЭФ ФТФ АлтГУ Утемесову P.M., аспиранту кафедры ЭФ ФТФ АлтГУ Борозденко Д.А., кафедре мед-биофизики АГМУ, отделу главного технолога ОАО «АЗТН», секторам рабочего процесса и газотурбинного наддува, лаборатории топливной аппаратуры СКБ ОАО «Алтайдизель» за оказание неоценимой помощи в проведении данной работы.