Исследование экспрессии гранзима В в CD4?-лимфоцитах и Т-регуляторных клетках у пациентов после трансплантации аллогенного костного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Дроков, Михаил Юрьевич

  • Дроков, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 125
Дроков, Михаил Юрьевич. Исследование экспрессии гранзима В в CD4?-лимфоцитах и Т-регуляторных клетках у пациентов после трансплантации аллогенного костного мозга: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дроков, Михаил Юрьевич

Список используемых сокращений...............................................................................6

Введение...........................................................................................................................8

Актуальность темы..........................................................................................................8

Цель исследования...........................................................................................................9

Задачи исследования.......................................................................................................9

Научная новизна............................................................................................................10

Практическая значимость работы................................................................................10

Основные положения, выносимые на защиту............................................................10

Глава 1: Обзор литературы...........................................................................................12

1. Реконституция Т-клеточного звена как ключевой фактор у пациентов с гемобластозами после трансплантации аллогенного костного мозга......................12

1.2 История вопроса......................................................................................................12

1.3 Иммунофенотипические характеристики Т клеточного звена иммунной системы...........................................................................................................................13

1.4 Реконституция Т клеточного звена иммунной системы.....................................16

1.5 Реконституция CD8+ субпопуляций Т-лимфоцитов...........................................20

1.6 Реконституция CD4+ субпопуляции Т-лимфоцитов...........................................22

1.7 Реконституция Т-регуляторных клеток.................................................................23

1.8 Реконституция НК-клеток......................................................................................24

1.9 Реконституция Т-клеточного звена при трансплантации от родственного донора..............................................................................................................................25

1.10 Реконституция Т-клеточного звена при трансплантации от неродственного донора..............................................................................................................................26

1.11 Реконституция Т-клеточного звена при трансплантации костного мозга после Т-клеточной деплеции...................................................................................................27

1.12 Реконституция Т-клеточного звена при трансплантации пуповинной крови. 28

1.13 Толерантность при трансплантации аллогенного костного мозга и стволовых

клеток крови...................................................................................................................29

1.14 Реакция трансплантат против хозяина................................................................32

1.15 Реакция трансплантат против лейкоза................................................................33

1.16 Реконституция Т-клеточного звена и влияния трансфузии лимфоцитов донора на нее..................................................................................................................33

1.17 Влияние кондиционирования и иммуносупрессивных агентов на реконституцию Т-клеточного звена............................................................................34

1.18 Подходы к ускорению Т-клеточной реконституции.........................................36

1.19 Гранзим В...............................................................................................................38

Глава 2. Материалы и методы......................................................................................41

2.1. Клиническая характеристика больных.................................................................41

2.2. Схемы предтрансплантационного кондиционирования, используемые у больных, включенных в исследование........................................................................42

2.3 Схемы профилактики острой реакции трансплантат против хозяина (препараты, дозы, дни введения).................................................................................43

2.4. Объем исследования и временной регламент......................................................44

2.5 Проточная цитометрия............................................................................................46

2.5.1 Пробоподготовка при определении уровня экспрессии внутриклеточного гранзима В и FoxP3 в различных субпопуляциях лимфоцитов................................47

2.5.2 Определение доли и экспрессии внутриклеточного гранзима В в различных субпопуляциях лимфоцитов.........................................................................................49

2.5.3 Пробоподготовка при определении различных субпопуляций Т лимфоцитов с использованием метода «лизис без отмывки».........................................................51

2.6 Статистический анализ данных..............................................................................53

Глава 3. Результаты исследования и обсуждение......................................................55

3.1 Клинические результаты.........................................................................................55

3.2 Особенности оценки экспрессии гранзима В и его доли в популяции СЭ4+ лимфоцитов, а также субпопуляции Т-регуляторных СВ4+СБ25Ь'811 клеток..........60

3.3 Характеристика интенсивности экспрессии гранзима В и его доли в СБ4+ и С04+С025Н1ёЬ клетках периферической крови у больных до проведения трансплантации костного мозга и в контрольной группе здоровых доноров.........62

3.4 Характеристика интенсивности экспрессии гранзима В и его доли в СЭ4+ и С04+СВ25Ь'8Ь субпопуляциях лимфоцитов периферической крови у больных в зависимости от диагноза до проведения трансплантации костного мозга..............65

3.5 Изменение характеристики интенсивности экспрессии гранзима В и его доли в С04+ и С04+С025ЫёЬ клетках в популяциях периферической крови при реконституции донорской иммунной системы у больных с различными нозологиями после трансплантации аллогенного костного мозга...........................68

3.6 Изменение характеристики интенсивности экспрессии гранзима В и его доли в С04+ и СВ4+СВ25ь'ёЬ клетках периферической крови у больных после трансплантации аллогенного костного мозга от родственного и неродственного донора..............................................................................................................................72

3.7 Изменение характеристики интенсивности экспрессии гранзима В и его доли в СЭ4+ и СБ4+СВ25Ь1ёЬ клетках периферической крови у больных после трансплантации аллогенного костного мозга с кондиционированием в миелоаблативном режиме и режиме пониженной интенсивности..........................76

3.8 Изменение характеристики интенсивности экспрессии гранзима В и его доли в СБ4+ и СВ4+СВ25Ь'§Ь клетках периферической крови у больных после трансплантации аллогенного костного мозга с использованием циклофосфамида в качестве индуктора толерантности..............................................................................80

3.9 Характеристика интенсивности экспрессии гранзима В и его доли в С04+ и С04+СВ25Ь1ёЬ клетках периферической крови у больных, у которых диагностирована острой реакции трансплантат против хозяина.............................81

3.10 Характеристика интенсивности экспрессии гранзима В и его доли в СЭ4+ и СВ4+СВ25ь'ё|1 клетках периферической крови у больных после трансплантации аллогенного костного мозга с цитомегаловирусной инфекцией и без нее............87

3.11 Результаты исследования субпопуляций Т лимфоцитов у пациентов после трансплантации аллогенного костного мозга и введении мезенхимальных стромальных клеток в качестве профилактики острой реакции трансплантат

против хозяина...............................................................................................................89

3.12 Коэффициент соотношения СБ4\С08 клеток у пациентов после трансплантации аллогенного костного мозга до введения мезенхимальных стромальных клеток и в контрольной группе здоровых доноров............................93

Глава 4. Заключение......................................................................................................95

Выводы:..........................................................................................................................98

Список литературы........................................................................................................99

Приложение..................................................................................................................113

Список используемых сокращений

FSC - прямое рассеяние света

KIR - иммуноглобулиноподобный рецептор киллер-клетки

RIC - режим кондиционирования пониженной интенсивности

SSC - боковое рассеяние света

Теш - Центральные клетки памяти

Tern - Эффекторные клетки памяти

Thl - Т хелперы первого типа

Th2 - Т хелперы второго типа

Алло-ТКМ - трансплантация аллогенного костного мозга

АТГ - антитимоцитарный глобулин

ДК - дендритные клетки

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИЛ - интерлейкин

ИСТ - иммуносупрессивная терапия

КМ - костный мозг

ЛПЗ - лимфопролиферативное заболевание МАК - миелоаблативное кондиционирование МкАТ - моноклональные антитела

МСК - мультипотентные мезенхимные стромальные клетки

НК - натуральные киллеры

OJI - острый лейкоз

OJIJT - острый лимфобластный лейкоз

OMJI - острый миелобластный лейкоз

оРТПХ - острая реакция трансплантат против хозяина

ПК - периферическая кровь

РНК - рибонуклеиновая кислота

РТПХ - реакция трансплантат против хозяина

СБ - кластер дифференцировки ТКР - Т-клеточный рецептор Трег - Т-регуляторные клетки ХТ - химиотерапия ЦФ - циклофосфамид

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование экспрессии гранзима В в CD4?-лимфоцитах и Т-регуляторных клетках у пациентов после трансплантации аллогенного костного мозга»

Введение Актуальность темы

Трансплантация аллогенного костного мозга в настоящее время является единственным методом, позволяющим добиться биологического излечения у больных гемобластозами. Это достигается как с помощью миело- и немиелоаблативного воздействия на кроветворную ткань, так и с помощью иммунологических механизмов, прежде всего реакции трансплантат против лейкоза.

Реконституция именно Т-клеточного звена иммунной системы определяет развитие иммунологической толерантности, реакции трансплантат против хозяина и реакции трансплантат против лейкоза. После идентификации маркеров Т-лимфоцитов были выполнены многочисленные исследования по оценке химеризма в отдельных популяциях Т- и В- клеток у реципиентов аллогенного костного мозга. Так по данным Venen и соавт. [104] среди В- клеток раньше всего происходит реконституция популяции В 1а- клеток. В нашей клинике было установлено, что восстановление лимфопоэза происходит постепенно и характеризуется длительной персистенцией клеток, принадлежащих реципиенту [119]. Так, в популяции Т-клеток на ранних сроках после трансплантации костного мозга (ТКМ) в большинстве случаев выявлен смешанный химеризм на +30 день после ТКМ. Лишь у 53% - CD3+ клетки были только донорского генотипа. Также Желновой и соавт. было показано, что быстрая реконституция лимфоцитов, принадлежащих донорскому генотипу, увеличивает вероятность развития острой РТ11Х [119]. В случае же проведения трансплантации костного мозга от гаплоидентичного донора, по данным Luznik и соавт. именно динамика восстановления CD3+ клеток, а также их принадлежность к генотипу донора или реципиента, определяет частоту развития хронической РТПХ [51]. Реконституция же НК-клеток напрямую коррелирует с частотой развития острой РТПХ. В популяции Т-регуляторных клеток, являющихся ключевыми в индукции

поддержания толерантности и в сдерживании РТПХ по данным Noriega (устный доклад на 36th Annual Meeting of the European Group for Blood and Marrow Transplantation), лишь y 85% больных определяется полный донорский химеризм, и в среднем - к +38 дню после ТКМ. Учитывая важность не только проявлений РТПХ, но и процесса ее регуляции. В качестве объекта исследования был выбран гранзим В - фермент, с помощью которого Т-регуляторные клетки осуществляют контроль за клетками-эффекторами иммунного ответа.

Публикуемые в литературе сведения позволяют говорить о Т-клеточном звене, как о ведущем в иммунной системе у пациентов с гемобластозами после трансплантации костного мозга

Цель исследования

Изучить интенсивность экспрессии гранзима В и долю гранзим В-положительных CD4+ лимфоцитов и Т-регуляторных (CD4+CD25high) клеток у больных после трансплантации аллогенного костного мозга.

Задачи исследования

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить частоту развития оРТПХ у больных различными вариантами гемобластозов в зависимости от диагноза, фазы заболевания, режима кондиционирования, вида трансплантата (источник, донор)

2. Определить относительное количество CD4+ лимфоцитов и Т-регуляторных клеток (CD4+CD25high), экспрессирующих гранзим В, в периферической крови доноров и пациентов с гемобластозами до алло-ТКМ, в контрольные сроки после алло-ТКМ и в день развития оРТПХ

3. Определить интенсивность экспрессии внутриклеточного гранзима В в популяции CD4+ и Т-регуляторных клеток (CD4+CD25hlßh) в

периферической крови доноров и пациентов с гемобластозами до алло-ТКМ, в контрольные сроки после алло-ТКМ и в день развития оРТПХ

4. Проанализировать влияние вида трансплантата (источник, донор), схемы иммуносупрессивной терапии, а также других факторов до и после алло-ТКМ на уровень экспрессии гранзима В в субпопуляции Т-регуляторных клеток (СВ4+С025Ы8Ь).

5. Изучить влияние экспрессии гранзима В в популяции СБ4+ и Т-регуляторных клеток (СБ4+С025Ь'811) на частоту развития острой реакции трансплантат против хозяина

Научная новизна

Впервые проведено исследование уровня гранзима В в популяциях СЭ4+ и лимфоцитов ПК у больных гемобластозами и у здоровых доноров. Выполнено исследование по определению динамики субпопуляций Т лимфоцитов после введения МСК с целью профилактики оРТПХ.

Практическая значимость работы

В результате данного исследования у больных после трансплантации аллогенного костного мозга была выявлена потенциальная значимость гранзима В как фактора прогноза развития оРТПХ. Эти данные будут учтены в разработке протоколов превентивной терапии оРТПХ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У здоровых доноров и пациентов в полной ремиссии острого лейкоза процент гранзим В-положительных СВ4+СБ25Ь'8Ь клеток выше, чем у пациентов находящихся вне ремиссии до алло-ТКМ.

2. Интенсивность иммуносупрессивной терапии после алло-ТКМ влияет на количество гранзим В-положительных С04+С025Ы8Ь клеток на +30 день

и гранзим В-положительных СБ4+ клеток на +30 и +90 день после алло-ТКМ: чем интенсивнее ИСТ, тем ниже содержание гранзима В.

3. На всех контрольных сроках при отсутствии оРТПХ количество экспрессирующих гранзим В клеток в популяции С04+СВ25Ы^ существенно выше их количества у больных в день развития оРТПХ и у тех, у кого впоследствии разовьется оРТПХ, что дает основания рассматривать исследуемый показатель и как маркер, и как предиктор оРТПХ.

4. Количество гранзима В в популяции CD4+CD25h,8h в день констатации оРТПХ ниже, чем на любых контрольных сроках у пациентов без оРТПХ.

Глава 1: Обзор литературы

1. Реконституция Т-клеточного звена как ключевой фактор у пациентов с гемобластозами после трансплантации аллогенного костного мозга.

1.2 История вопроса

До 1960 года сам тимус был органом с неизвестной функцией, а его связь с иммунитетом и лимфоцитами была не установлена. В 1960 году Жак Миллер, работая в больнице в Лондоне, как и многие в то время был заинтересован тем фактом, что некоторые вирусы, в том числе MoMuLV, могут вызывать лейкозы и лимфомы, при введении в новорожденных мышей. Как субстрат, исследователи рассматривали клетки, происходящие из тимуса, поэтому в исследование входили группы мышей, которым тимус был удален хирургически. Во время опытов практически все мыши с удаленным тимусом умерли от генерализованной инфекции. Опыты, повторенные на курицах Cooper с соавт., подтвердили роль тимуса как центрального звена иммунитета [17].

В 1980 году произошли дальнейшие шаги в понимании Т-клеточного иммунитета - Edwin et. al. [22] были определены специфические маркеры Т-лимфоцитов CD4, CD8 и CD3.

По мере дальнейших исследований было выяснено, что развитие иммунного ответа требует высокоорганизованной клеточной миграции по всему организму. В процесс ответа оказались вовлечены Т- и B-клетки, а также такие органы как тимус, костный мозг, представляющие первичные лимфоидные органы, селезенка, лимфатические узлы и бляшки Пейера, представляющие вторичные лимфоидные органы. Во время афферентной фазы иммунного ответа лимфатические узлы выполняют функции «главного места встреч», где происходят высоко динамичные процессы клеточного движения, позволяющие формировать ответ Т-

и В-клеткам, столкнувшимся с антигенпрезентирующими клетками, которые мигрировали с периферии. В эфферентной фазе иммунного ответа, активированные Т-клетки оставляют лимфатические узлы и мигрируют в периферические ткани. Миграция Т-клеток через эндотелий сосудов в лимфатические узлы при афферентной фазе иммунного ответа и в периферических тканях при эфферентной фазе регулируется селектинами, интегринами, и хемокинами. Кроме того, ретиноевая кислота, метаболит витамина А, способствует заселению Т-клеток в кишечник, в то время витамин D способствует хоумингу Т клеток в кожу.

Описанные выше механизмы уже с участием Т- клеток донорского и хозяйского генотипа и обуславливают основные механизмы развития как реакции трансплантат против хозяина (РТПХ), так и реакции трансплантат против лейкоза (РТПЛ). Так что многие попытки поиска центрального регулирующего звена РТПХ и РТПЛ именно среди Т лимфоцитов вполне обоснованы.

Один из важных компонентов Т-клеточной системы открытый в 1998 году -Гранзим В - представляет собой сериновую протеазу, содержащуюся в гранулах Т-лимфоцитов и НК-клеток. Основная ее задача заключается в запуске процесса апоптоза в клетках-мишенях.

В некоторых работах было показано что высокий уровень гранзима В в Т-клетках связан с большей вовлеченностью органов и тканей в РТПХ. Так по данным Hodge et. al. [31] высокий уровень гранзима В наблюдается в них при РТПХ с поражением легких.

В это же время благодаря исследованиям Sheng et. al. [88] на мышиных моделях стало понятно, что гранзим В участвует не только в эффекторном звене с участием Т-лимфоцитов, но также и в регуляторном, через которое и обусловлено модулирование как РТПХ, так и реакции трансплантат против лейкоза.

1.3 Иммунофенотипические характеристики Т клеточного звена иммунной системы.

Т-клеточное звено иммунной системы в настоящее время представляет объект динамично развивающейся области исследования. Среди методов, используемых для характеристики гетерогенной популяции лимфоцитов, используют многоцветную проточную цитометрию, которая по данным литературы и таких баз данных как РиЬМес! в настоящее время преобладает как метод оценки данной популяции клеток. Кроме того, сложность структуры СОЗ+ популяции Т-лимфоцитов , как в функциональном, так и в фенотипическом плане - делает многоцветную проточную цитометрию, начиная с 1980 года, необходимым и эффективным инструментом для исследователей. В настоящее время Т-клетки могут быть разделены на три основные группы в зависимости от их функциональных и фенотипических характеристик. Цитотоксические Т-клетки, Т-хелперы (ТЬ), Т-регуляторные клетки (Трег). Именно различия в экспрессии маркеров кластеров дифференцировки на поверхности клеточной мембраны, а также различия в секреции цитокинов позволяют разделить эти популяции. Например, СБ8+ цитотоксические Т-клетки уничтожают инфицированные клетки-мишени с помощью перфорин-гранзимного механизма. Тогда как СЭ4+ - Т-хелперы (т. е. ТЫ, ТЪ2, ТЬ9, ТЫ7, и ТБН клетки) обладают маленькой цитотоксической активностью и в основном секретируют цитокины, которые действуют на другие клетки, такие как В-клетки, макрофаги, эозинофилы, нейтрофилы с целью элиминации патогена. Что касается Т-регуляторных клеток, их функция заключается в подавлении Т-клеточного ответа с помощью нескольких механизмов. Т-регуляторные клетки играют важную роль в поддержании иммунного гомеостаза [105], также их роль выявлена при многих аутоиммунных заболеваниях [105]. Например при 1РЕХ синдроме, когда утрачивается функция Т- регуляторных клеток, возникают аутоиммунные поражения как кожных покровов, так и эндокринных желез [105]. Для определения Т-регуляторных клеток проточная цитометрия не заменима.

Выделяют два основных класса CD4+ Т-регуляторных клеток (Трег): «натуральные» Трег (пТрег), которые иммунофенотипически характеризуются экспрессией CD25 на поверхности и внутриклеточной экспрессией FoxP3. Вторая субпопуляция - это индуцированные Т-регуляторные клетки (iTper), в которых CD25 и FoxP3 появляются вследствие цитокиновой активации, а не в процессе созревания [105]. Эта субпопуляция Т-регуляторных клеток берет свое начало из тимуса, родоначальником ее выступают CD4+ клетки [105]. Они дифференцируются в CD25+/FoxP3+ под действием адекватной антигенной стимуляции и цитокинов, таких как TGF-(3, ИЛ -10, и ИЛ-2 [105]. Также для данной популяции характерна так называемая пластичность - т.е. способность клеток к трансдифференцировке в Thl и Thl7 клетки. Что касается иммунофенотипического маркера окончательно идентифицирующего и определяющего Т-регуляторные клетки, то им является FoxP3. Однако в литературе, в частности Hansen et. al. [28] приводятся данные о небольших популяциях FoxP3 негативных Т-регуляторных клеток. Выявление FoxP3 в качестве маркера для Трег позволило выявить дополнительные маркеры, в том числе CD127, экспрессия которого на поверхности обратно пропорциональна внутриклеточной экспрессии FoxP3 [44]

Помимо основных популяций использование антител к таким антигенам как CCR7, CD62L и/или CD69 могут дать важную информацию о потенциале клеток к заселению ниш и об их локализации в организме [76]. В настоящее время появляется также много работ о Т клетках памяти. Центральные клетки памяти (Тст) и эффекторные клетки памяти (Теш) первоначально были выявлены на основании наличия или отсутствия непосредственно эффекторных функций, а также экспрессии рецепторов, которые позволяют клеткам мигрировать во вторичные лимфоидные органы, такие как лимфатические узлы и другие [81]. Так Тст постоянно экспрессируют на своей поверхности CCR7 и CD62L - рецепторы, которые необходимы для прохождения клеток через вены с высоким эндотелием,

которые располагаются в лимфатических узлах. Эффекторные Т клетки памяти не экспрессируют ССК7, являются гетерогенными по экспрессии С062Ь, а также имеют в своей цитоплазме большое количество перфорина, что и обеспечивает им более высокую цитотоксическую активность и функцию близкую к той, которую выполняют С08+ клетки.

1.4 Реконституция Т клеточного звена иммунной системы.

У всех пациентов с гемобластозами после трансплантации костного мозга или гемопоэтических клеток крови развивается глубокий иммунодефицит в том числе и клеточный, это происходит как вследствие кондиционирования, наличия донорских Т лимфоцитов, инфузированных вместе с костномозговой или лейковзвесью, и неспособных выполнять свою функцию полноценно, а также использования иммуносупрессивных препаратов, направленных на предотвращение развития РТПХ.

Восстановление компетентной иммунной системы после трансфузии клеточной взвеси является неотъемлемой частью успешной трансплантации аллогенного костного мозга. Без восстановления Т клеточного звена иммунной системы, реципиент подвержен высокому риску развития оппортунистических инфекций (вирусов, бактерий, грибов и простейших), рецидиву опухоли. В основном компетенция иммунной системы опосредуется через Т-лимфоциты, В-лимфоциты и натуральные киллеры (НК). Несмотря на это разнообразие, именно антиген-специфичные Т-лимфоциты играют центральную роль в человеческом клеточном иммунитете, а именно в контроле ДНК- и РНК-вирусных инфекций, содействуют выработке специфических антител к бактериальным патогенам (в сочетании с В-клетками), контроле грибковых инфекций [29] Таким образом, именно развитие нормально функционирующих антиген-специфичных Т-лимфоцитов является необходимостью для реконституции компетентной иммунной системы у пациентов после трансплантации аллогенного костного мозга. Успешное приживление гемопоэтических общих лимфоидных

предшественников, ведет к развитию Т-и B-лимфоцитов и НК-клеток. Общие лимфоидные предшественники мигрируют в тимус где проходят нормальный для Т-лимфоцитов онтогенез, но только в случае нормально функционирующего тимуса.

Экспериментальные данные показали, что начальное восстановление Т-клеток после трансплантации происходит главным образом за счет экспансии зрелых Т-клеток донора, тимусзависимое восстановление происходит позднее. Включение тотального облучения тела в режим кондиционирования и развитие РТПХ, по данным Taub [98] нарушает процесс восстановления функции тимуса после трансплантации, а, учитывая тот факт, что функция тимуса с возрастом снижается, вышеперечисленные факты оказывают свое влияние преимущественно на реконституцию у взрослых пациентов, нежели детей. В тимусе общие лимфоидные предшественники проходят последовательную череду делений и дифференцировку под контролем как цитокинов, так и молекул, располагающихся на поверхности клеток стромы. Центральную роль в этом процессе играют молекулы Notch-1, а также цитокины, такие как ИЛ-7 и ИЛ-2 [8]. На этих ранних предшественниках выявляется высокая экспрессия рецепторов к ИЛ-7, однако такие маркеры как CD3, CD4 и CD8 не определяются.

Первоначально, CD3 выявляется только в цитоплазме, а появление на поверхности клетки совпадает по времени с выявлением перестроенного Т-клеточного рецептора (ТКР), как TKP-aß, так и ТКР-у8. TKP-aß тимоциты первоначально начинают экспрессировать CD3 и ТКР, но не CD4 и CD8. Далее происходит экспансия Т-лимфоцитов со специфичностью к определенным пептидам, которые презентируются на главном комплексе гистосовместимости стромальных клеток тимуса. Происходит как положительная селекция, так и негативная селекция - т.е. центральная делеция аутореактивного клона. Во время негативной селекции клетки уже несут на своей поверхности CD4 и CD8 маркеры. Что касается отдельных популяций, то тимусзависимый путь Т-клеточного

восстановления является более важным для восстановления CD4+ клеток, чем для CD8+. [2]

Таким образом, в случае наличия прижившегося общего лимфоидного предшественника и адекватно функционирующего тимуса, клетки с фенотипом CD3+/CD4- и CD3+/CD8- могут быть найдены в периферической крови примерно спустя 3 месяца после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток крови, на этих сроках данные клетки уже могут подвергаться экспансии после адекватной стимуляции их TCR. Эти данные также совпадают со многими клиническими данными, в том числе и Thomas и соавт. [2], которые говорят о периоде до +100 дня, как о периоде, в котором пациент максимально подвержен инфекционным осложнениям как бактериальной, так и вирусной природы. Стоит отметить, что восстановление врожденного иммунитета - НК-клеток и интерферон (ИНФ)-продуцирующих клеток происходит в течение первого месяца после трансплантации. По данным Storek и соавт. [97] к факторам, которые могут препятствовать восстановлению Т клеточного звена относятся использование пуповинной крови, использование трансплантата от неродственного донора, трансплантаты, содержащие низкое число CD34+ и/или Т-клеток, пожилой возраст реципиента или донора, возникновение острой и/или хронической РТПХ, высокие дозы глюкокортикоидных гормонов. Все эти факторы могут привести к снижению массы тимуса, а также функциональному дефекту клеток стромы тимуса, а именно способности этих клеток продуцировать цитокины особенно ИЛ-7 и Kit-лиганд, то есть цитокины, которые необходимы для пролиферации и дифференцировки тимоцитов. Что касается пациентов после интенсивной химиотерапии, то по данным Mackall и соавт. [53] функция тимуса зависит от возраста, а, учитывая важность тимус-зависимого пути прежде всего для CD4+ лимфоцитов, число CD4+ Т-лимфоцитов у молодых пациентов после полихимиотерапии, больше чем у пожилых пациентов. Таким образом, исходя из множества фактов, было показано, что самой иммунокомпрометированной

группой являются пожилые пациенты после трансплантации аллогенного костного мозга, в программу кондиционирования у которых была включена как высокодозная химиотерапия, так и тотальное облучение тела, у которых имело место РТПХ. Такие пациенты имеют недостаточную функцию тимуса, чтобы обеспечить адекватную реконституцию Т клеточного звена и разнообразие репертуара Т клеточного рецептора. За исключением тех случаев, когда в качестве трансплантата используется трансплантат после Т клеточной деплеции, т.к. в норме как в лейко- так и костномозговой взвеси содержатся антиген-специфичные Т-лимфоциты, наивные Т-лимфоциты, и общие лимфоидные предшественники.

Основываясь на исследованиях МаскаИ и соавт. [54] на животных, можно утверждать, что как антиген-специфичные, так и наивные Т-лимфоциты могут подвергаться выраженной экспансии под действием ИЛ-7. Таким образом, имеется шунтирующий путь реконституции, когда при недостаточной функции тимуса удается достичь нормальных параметров Т клеточного звена за счет экспансии донорских лимфоцитов. Несмотря на это, учитывая отсутствие тимус-зависимого пути, репертуар ТКР чрезвычайно сужен. Таким образом восстановление Т клеточного звена происходит как через тимус-независимые механизмы - экспансию зрелой Т-клеточной популяции трансплантата, так и тимус-зависимые механизмы - со всеми этапами созревания.

Время до восстановления варьируется для различных компонентов и функций Т клеточного звена и зависит от многих факторов. Так у пациентов после трансплантации аллогенного костного мозга от НЬА-идентичного сиблинга, пролиферативный ответ на фитогемагглютинин достигал нормальных значений только через 4-6 месяцев, количество СБ4+ клеток в периферической крови начинает достигать нормального диапазона спустя 7-9 месяцев [66] Реконституция Т клеточного звена происходит позже у пациентов, в качестве трансплантата у которых использовался костный мозг или стволовые клетки

крови после Т клеточной деплеции [2]. Также в некоторых работах показано, что восстановление CD4+ клеток происходит быстрее, в тех случаях, когда для трансплантации использовались мобилизованные гемопоэтические клетки, а не костный мозг[2]

Несмотря на все вышеперечисленные данные как инфузированные Т клетки, так и общие лимфоидные предшественники не обладают способностью к самоподдержанию, что приводит к формированию пробелов в репертуаре ТКР. Это все делает невозможным ответ на некоторые патогены, особенно ярко это было показано в работе Patel и соавт. [71], в которой у больных с тяжелым комбинированным иммунодефицитом после трансплантации аллогенного костного мозга количество эписом с ТКР в Т клетках спустя 14 лет после трансплантации соответствовало уровню 80-летних здоровых доноров. В течение первых Зх месяцев после трансплантации костного мозга происходит селективная пролиферация Т-клеток по тимус-независимому пути причем происходит изменение репертуара Т клеточного рецептора, а именно, спектр перестройки ограничен и неустойчив. Причиной этого, вероятнее всего, служит массивное поступление антигенов из кишечника в кровоток в процессе кондиционирования, именно поэтому ограничение особенно выраженно у пациентов с РТПХ.

Что касается НК-клеток, то они являются наиболее ранними из CD3-лимфоидных клеток, наблюдаемых после трансплантации костного мозга. Их уровень достигает нормы в течение первых 3-х месяцев [74]. НК-клетки экспрессируют ингибирующие и активирующие KIR-рецепторы и CD94: NKG2 лектиноподобные рецепторы [27] Эта экспрессия предопределена генетически, и у здоровых доноров преобладает экспрессия KIR, в то время как после трансплантации аллогенного костного мозга у больных начинают экспрессироваться CD94. Затем происходит нормализация в экспрессии и KIR-рецепторы начинают преобладать. Это происходит в течение 1-3 лет после трансплантации, в данном случае эти клетки повторяют естественный онтогенез.

1.5 Реконституция CD8+ субпопуляций Т-лимфоцитов.

Первыми Т-клетками, из CD3+ положительных, которые появляются после трансплантации костного мозга как при использовании трансплантата с Т-клеточной деплецией, так и без нее являются преимущественно CD8+ клетки, и они остаются доминирующей популяцией более чем в течение года. Также по данным Schroff и соавт. [85] CD8+ популяция появляется крайне рано и является особенно выраженной у пациентов с вирусными инфекциями, особенно цитомегаловирусной инфекцией (ЦМВ). Кроме того, популяция CD8+ клеток у пациентов после трансплантации костного мозга, может иметь аберрантный фенотип, который редко можно встретить у здоровых доноров, это также ведет к ослаблению функции Т-клеточного звена иммунной системы.

Субпопуляция CD8+ клеток, а именно тех, которые экспрессируют CD57 по данным Wursch и соавт. [111] составляет до 75% всех CD8+ клеток особенно у ЦМВ-позитивных реципиентов в период реактивации вируса. У здоровых доноров уровень CD8+CD57+ Т-клеток составляет порядка 7%. Что касается функциональных особенностей, то CD8+CD57+ клетки подавляют Т-клеточную функцию нормальных Т-лимфоцитов и в тестах не отвечают на стимуляцию митогеном, однако по данным Autran [5] и Sadat-Sowti [80] способны опосредовать цитотоксичность.

Анализ ТКР CD8+CD57+ субпопуляции показал ограниченный репертуар. Тем не менее, по данным Morley и соавт. [62] CD8+CD57+ Т-клетки и у нормальных доноров могут иметь олигоклональный репертуар, что может представлять собой нормальный ответ на какой-либо антиген. У ЦМВ-положительных реципиентов CD8+CD57+ Т-клетки преимущественно представлены ЦМВ-специфическими клетками, что было доказано путем клонирования и измерения продукции ИФН-а и ФНО в ответ на ЦМВ. По данным некоторых исследователей, в том числе Rowbottom [78] у пациентов после трансплантации аллогенного костного мозга с высоким процентом CD8+CD57+,

данная популяция отвечала экспансией в ответ на аутологичные ЦМВ-инфицированные фибробласты, однако процент ЦМВ-специфичных клеток был крайне мал, по сравнению с кровью пациентов с небольшой популяцией CD8+CD57 + Т-клеток. По всей вероятности, экспансия происходит в ответ на ЦМВ, но не понятно относится ли это к противовирусному ответу, либо к ЦМВ-опосредованной иммуносупрессии. Интересно, что Dolstra и соавт. [20] обнаружили более низкую частоту рецидивов у реципиентов костного мозга после Т-клеточной деплеции, с высоким уровнем CD8+CD57+ Т-клеток после трансплантации, что указывает на дополнительную роль этой субпопуляции в реакции трансплантат против лейкоза. Исследования Soiffer [76] у реципиентов костного мозга после Т-клеточной деплеции также подтвердили роль ЦМВ в экспансии CD3+CD57+ Т-клеток. Так количество CD3+CD57+ Т-клеток было нормальным на +100 день у пациентов, которые были ЦМВ- положительны во время трансплантации, причем уровень этой субпопуляции быстро вырос и остался на уровне выше нормального во всем посттрансплантационном периоде. У ЦМВ-негативных пациентов уровень CD3+CD57+ клеток рос постепенно и нормализовался к 6 месяцу после трансплантации.