Исследование факельного сжигания низкосортного твердого топлива угрубленного помола в системе прямоточных турбулентных струй тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Каверин Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Каверин Александр Александрович
ТОПЛИВА УГРУБЛЕННОГО ПОМОЛА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Методы сжигания твёрдого топлива
1.2 Виды традиционных пылеугольных топочных камер
1.3 Специальные конструкции топочных камер
1.4 Технологические аспекты факельного сжигания низкосортного угля угрубленного помола
1.4.1 Схемы пылеприготовления и сжигания углей
1.4.2 Системы нижнего воздушного дутья
1.4.3 Методы интенсификации сжигания низкосортного угля угрубленного помола
1.5 Выводы по первой главе, постановка задачи исследования
2. ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ ЧИСЛЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ВЕРИФИКАЦИЯ И ВАЛИДАЦИЯ ЧИСЛЕННОЙ МОДЕЛИ ТОПКИ ДЛЯ СЛУЧАЕВ СЖИГАНИЯ ЗАБАЛЛАСТИРОВАННЫХ ТОПЛИВ
2.1 Описание математической модели топочной камеры
2.2 Верификация и валидация численной модели топочной камеры при сжигания высоковлажного бурого угля в котле ТП-14А
2.2.1 Описание котла ТП-14А Кумертауской ТЭЦ
2.2.2 Построение разностной сетки и оценка сходимости численной модели
2.2.3 Сопоставление результатов моделирования с данными испытаний
2.3 Верификация и валидация численной модели топочной камеры при сжигании высокозольного каменного угля в котле П-57
2.3.1 Описание котла П-57 Троицкой ГРЭС
2.3.2 Построение разностной сетки и оценка сходимости численной модели
2.3.3 Сопоставление результатов моделирования с результатами испытаний
2.4 Выводы
3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЖИГАНИЯ ВЫСОКОЗОЛЬНОГО КАМЕННОГО УГЛЯ В КОМБИНИРОВАННЫХ СХЕМАХ
3.1 Исходные данные численного исследования
3.2 Численное исследование комбинированных схем сжигания
3.2.1 Вариант комбинированной схемы №1
3.2.2 Вариант комбинированной схемы №2
3.2.3 Вариант комбинированной схемы №3
3.2.4 Вариант комбинированной схемы №4
3.3 Регрессионный анализ результатов моделирования
3.4 Выводы
4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ И СЖИГАНИЯ НИЗКОСОРТНОГО ВЫСОКОВЛАЖНОГО БУРОГО УГЛЯ В КОМБИНИРОВАННОЙ СХЕМЕ
4.1 Описание объекта. Исходные данные и граничные условия исследования
4.2 Численное исследование процесса сушки высоковлажного бурого угля в системе пылеприготовления с мельницей-вентилятором
4.3 Разработка комбинированной схемы сжигания низкосортного высоковлажного бурого угля
4.4 Выводы
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВНЕДРЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ СХЕМ СЖИГАНИЯ
5.1 Оценка оптимальной тонкости помола при комбинированной схеме сжигания экибастузского угля в котле П-57
5.2 Влияние тонкости помола на тепловую схему котла П-57
5.3 Расчёт экономической эффективности внедрения комбинированных схем
5.3.1 Предложение по модернизации котла П-57 Троицкой ГРЭС
5.3.2 Предложение по модернизации котла ТП-14А Кумертауской ТЭЦ
5.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Акт использования результатов диссертации
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Визуализация результатов численного моделирования
исходных схем сжигания котлов ТП-14А и П-57
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Расходы и скорости воздуха в каналах горелок и сопл для
моделирования комбинированных схем сжигания котла П-57
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Визуализация результатов численного моделирования
комбинированных схем сжигания котла П-57
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Характеристики рассчитанных комбинированных схем
сжигания, используемые в регрессионной модели
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Визуализация результатов численного моделирования процессов сушки и сжигания тюльганского угля марки Б1 в котле ТП-14А
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование факельного сжигания низкосортного твердого топлива угрубленного помола в системе прямоточных турбулентных струй»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Добыча угля в Российской Федерации ведётся в 7 федеральных округах и 25 субъектах федерации на 192 угольных предприятиях, из них 71 угольная шахта и 121 разрез. Совокупная производственная мощность угольных предприятий по добыче угля составляет 407,6 млн т (на 01.01.2016 г.) [1].
млн. т
400 350 300 250 200 150 100 50 0
„, , 329 323 4
309.4 314.1
336.7
354.6 352.1 359
373.4
385.4 387 389 395
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
год
Рисунок 1 - Добыча угля в России в 2006 - 2019 гг., млн. т (данные по 2017-2019 гг. - прогноз Минэнерго [2])
На рисунке 1 видно, что несмотря на экономические кризисы 2008 г. и 2014 г. общая тенденция роста угледобычи в России сохраняется, пик добычи приходится на 2016 г. (385,4 млн. т) [1]. Минэнерго в 2017 году прогнозирует следующую динамику по добыче угля до 2019 г.: 2017 г. - 387 млн. т, 2018 г. -389 млн. т, 2019 г. - 395 млн. т [2].
Согласно Долгосрочной программе развития угольной промышленности России на период до 2030 г. (2012 г) добыча угля составит 390-430 млн. т, и будет осуществляться на 82 разрезах и 64 шахтах при благоприятной конъюнктуре рынка, в противном случае добыча - на уровне 325 млн. т, т.е. останется на достигнутом уровне. Согласно «Долгосрочной программе» планируется
увеличить добычу угля в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке с созданием новых угледобывающих центров в этих регионах. Доля этих регионов в общей добыче угля по России возрастет с 35,7% в 2011 г. до 47% к 2030 г [3].
В программе «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» (ЭС-2030) объем добычи угля к 2030 г. прогнозируется на уровне 430-470 млн. т, из них 250 млн. т - внутреннее потребление. Доля угля в выработке электроэнергии на тепловых электростанциях должна существенно увеличиться -с 28 до 36% [4]. Из приведенных выше данных следует, что уголь является основным источником энергии для Западной и Восточной Сибири, а также Дальнего Востока, и в обозримом будущем доля угля в топливно-энергетическом балансе этих регионов только увеличится.
Ещё одной из тенденций в отечественной энергетике является постепенное увеличение доли сжигания углей местных месторождений в топливном балансе тепловых электростанций. Причиной этого послужил рост цен на природный газ и мазут, в результате чего сжигание местных углей стало экономически целесообразным. Перевод котлов на сжигание дешёвого местного твердого топлива осложняется его низкой теплоте сгорания и сильной забалластированности влагой и неорганическим балластом. Использование таких углей накладывает дополнительные требования к организации процесса пылеприготовления и сжигания.
Необходимо отметить, что сжигание высоковлажных бурых углей отличается недостаточно устойчивым воспламенением и горением (из-за большого количества влаги и балласта). Сжигание же высокозольных каменных углей требует повышенных температур в зоне горения и более тонкого помола даже при выходе летучих Уг>25%. Например, результаты исследований [5], [6] показывают, что для экибастузского угля и куучекинского угля следует рекомендовать тонкость помола Я90=10% вместо проектного значения Я90=15-20%. Такие значения тонины помола приводят к увеличению удельного расхода электроэнергии на размол до Эрзм=25-35 кВт ч/т. Т.о. помимо решения задач повышения устойчивости воспламенения и эффективности горения для
высокозольных топлив актуальной является задача снижения расхода на собственные нужды и износ мелющего оборудования.
Помимо этого приоритетными остаются вопросы экологической безопасности сжигания топлив. В 2014 году принят Федеральный закон № 219-ФЗ от 21 июля 2014 г. [7] и ряд важных нормативных правовых актов, направленных на повышение энергетической и экологической эффективности различных секторов экономики страны, в том числе электроэнергетики. Комплекс мер, направленных на отказ от использования устаревших и неэффективных технологий, переход на принципы наилучших доступных технологий и внедрение современных технологий отражен в Распоряжении Правительства Российской Федерации от 19 марта 2014 г. № 398-р [8]. План мероприятий по внедрению инновационных технологий в энергетике закреплен Распоряжением Правительства РФ от 3 июля 2014 г. № 1217-р [9].
Одним из перспективных направлений решения проблемы является применение комбинированных схем сжигания. Способ компоновки горелок и воздушных сопл содержит огромный потенциал в плане повышения устойчивости воспламенения, эффективности выгорания твёрдого топлива и снижения образования КОх. Вопросы применения комбинированных схем сжигания, в которых в результате более оптимального взаимодействия горелочных и воздушных струй образуется сложная топочная аэродинамика, на сегодняший день изучены недостаточно полно и требуют глубокого теоретического и экспериментального исследования.
Котельное оборудование на большинстве ТЭС России выработало свой ресурс и отличается значительным физическим износом. Все вышеуказанное неизбежно ведет к необходимости модернизации или замены котельных установок. Таким образом актуальной становится задача разработки эффективной, надежной и экологически безопасной технологии сжигании низкосортного угля, требующей минимальных капитальных затрат на реконструкцию котельного оборудования. Анализ работ проводившихся ранее в этом направлении показывает, что достижение данной цели невозможно без
применения комплексного подхода к модернизации как системы пылеприготовления, так и топочно-горелочных устройств.
Данная работа включает численное исследование комбинированных схем сжигания при различных вариантах конструкции горелок и сопл, их компоновки и распределения воздуха по горелкам и соплам на основные показатели горения забалластированного топлива угрубленного помола, к которым относятся: потери с механическим недожогом, максимальная температура газов в топке, температура на выходе из топки, устойчивость аэродинамики, образование NOx.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
Цель настоящей работы состоит в разработке научных основ создания новых комбинированных схем сжигания на основе прямоточных горелок и сопл для забалластированной угольной пыли угрубленного помола, с улучшением существующих показателей по эффективности и экологичности горения для данных топлив. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- создать, верифицировать и настроить численную модель топочной камеры в программном комплексе ANSYS Fluent для случаев горения наиболее забалластированных топлив: влажного бурого угля марки Б1 (WP=52%; Qhf=7,3 МДж/кг) и высокозольного каменного угля (Ар=40%; Qhf=16,3 МДж/кг);
- усовершенствовать технологию факельного сжигания забалластированных топлив угрубленного помола за счёт организации оптимальной внутритопочной аэродинамики и модернизации элементов технологической схемы сжигания;
- выполнить вариантные численные расчёты горения высокозольного каменного угля в комбинированных схемах на базе котла П-57 и оценить вклад конструктивных и режимных параметров на горение угля Экибастузского месторождения;
- разработать комплексную схему модернизации котла ТП-14А, включающую совершенствование процесса предварительной сушки
высоковлажного бурого угля в устройстве нисходящей сушки и горения в топочной камере на основе прямоточных горелок и сопл;
- оценить экономическую эффективность практической реализации вариантов модернизации котлов, сжигающих высоковлажные бурые и высокозольные каменные угли.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования являются комбинированные схемы сжигания забалластированных углей угрубленного помола на базе котлов П-57 и ТП-14А с прямоточными горелками и соплами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Предложены новые решения по устойчивому и эффективному факельному сжиганию забалластированного угля угрубленного помола с низкими выбросами N0 и минимальными затратами на модернизацию топки и пылесистемы котла.
2. Разработаны новые варианты комбинированных схем сжигания низкосортных углей, с улучшением существующих показателей по эффективности и экологичности горения для данных типов топлив.
3. Проведено исследование горения забалластированных топлив угрубленного помола в комбинированных схемах сжигания с различными вариантами компоновки горелок и сопл, определено влияние конструктивных, компоновочных и режимных факторов на горение топлива, топочную аэродинамику и образование оксидов азота N0
4. Разработан метод оценки эффективности сжигания топлива в комбинированных схемах с помощью построения уравнения регрессии от независимых переменных. Составлено уравнение регрессии, позволяющее прогнозировать потери с механическим недожогом для вновь проектируемых комбинированных схем для котлов, сжигающих экибастузский уголь марки СС.
5. С помощью численного моделирования процесса предварительной сушки высоковлажного бурого угля в сушильной шахте получены зависимости изменения температуры и влагосодержания для частиц угля разного размера от времени пребывания в шахте.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Теоретическая значимость состоит в развитии метода факельного сжигания забалластированных углей угрубленного помола на основе оптимизации компоновки прямоточных горелок и сопл и разработке метода прогнозирования выгорания экибастузского угля марки СС в комбинированных схемах сжигания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные в диссертационной работе данные создают предпосылки для проектирования топок котельных установок на основе комбинированных схем сжигания, позволяющих сжигать топливо угрубленного помола с приемлемыми показателями экономичности и экологической безопасности. Разработанная в данной работе схема сжигания тюльганского угля марки Б1 в котле ТП-14А включена в инвестиционный проект "Техническое перевооружение парового котла ст.№7 Кумертауской ТЭЦ ООО "БГК".
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящей работе применялось математическое моделирование, регрессионный анализ, аппроксимация и экстраполяция. Расчеты топки, тепловой схемы котла и пылесистемы выполнялись в специализированных программах -ANSYS Fluent, Boiler Designer и Stoker. Результаты численного моделирования топки верифицировались с данными испытаний действующих котлов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
- результаты вариантных численных расчетов комбинированных схем сжигания для котла П-57, показывающие влияние конструктивных,
компоновочных и режимных факторов на топочную аэродинамику, горение топлива и образование оксидов азота NOx.
- комбинированные схемы сжигания для котла П-57 и для котла ТП-14А, позволяющие сжигать забалластированное топливо угрубленного помола с улучшением существующих показателей экономичности и экологичности для данных котлов.
- вариант модернизации процесса предварительной сушки высоковлажных углей в устройстве нисходящей сушки.
- уравнение регрессии, позволяющее прогнозировать потери с механическим недожогом для вновь проектируемых комбинированных схем для котлов на экибастузском угле марки СС.
- рекомендации по организации топочного процесса применительно к комбинированным схемам сжигания с прямоточными горелками и соплами и нижним воздушным дутьём.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ
Достоверность результатов обеспечивается применением апробированных математических моделей и программных продуктов. Высокое совпадение результатов численного моделирования с данными испытаний на действующих котлах и результатами теплового расчета топки по нормативному методу теплового расчёта котельных агрегатов (под ред. Н.В. Кузнецова и др., 1973 г.).
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Личный вклад автора состоит в: разработке, верификации и валидации численной модели топки для случаев сжигания высоковлажного бурого и высокозольного каменного угля в программе ANSYS Fluent; разработке новых комбинированных схем факельного сжигания забалластированных углей угрубленного помола на основе прямоточных горелок и сопл; выполнении вариантных численных расчетов горения забалластированных углей угрубленного помола в комбинированных схемах; разработке варианта модернизации
устройства нисходящей сушки высоковлажного бурого угля и выполнении численного моделирования процесса сушки; разработке нового подхода предпроектного прогнозирования потерь с мехнедожогом в комбинированных схемах сжигания и разработке уравнения регрессии для прогнозирования потерь с мехнедожогом для комбинированных схем, сжигающих экибастузский уголь.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы, шести приложений. Работа содержит 167 страниц основного текста, 30 таблиц, 72 рисунка. Список использованной литературы включает 106 наименований.
Автор выражает признательность научному руководителю, доктору технических наук, профессору Зройчикову Н.А. за руководство исследованиями, идеи, затраченные усилия и время. Кроме того, автор благодарит: сотрудников кафедры ТЭС "НИУ "МЭИ": ведущего научного сотрудника Архипова А.М., профессора Прохорова В.Б., ассистента Фоменко М.В. за всестороннюю помощь и поддержку; сотрудников Кумертауской ТЭЦ и Троицкой ГРЭС за помощь с необходимыми материалами; студенток "НИУ "МЭИ" Столярову Е.К. и Забавникову М.Д. за содействие в выполнении расчётов в разделах 2, 4 и 5.
1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА СЖИГАНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА УГРУБЛЕННОГО ПОМОЛА, ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Методы сжигания твёрдого топлива
В отечественной литературе традиционно выделяют три метода сжигания твёрдых топлив: слоевой, вихревой и пылевидный (факельный) [10], [11], [12]. В зависимости от производительности котла, марки угля и условий работы котельного агрегата выбирается наиболее подходящий метод сжигания твёрдого топлива.
Слоевой метод сжигания нашёл применение в энергетике, металлургии и химическом производстве. Процесс горения осуществляется (рисунок 1.1) на подвижной или неподвижной колосниковой решётке, на которую подаётся твёрдое топливо в виде крупных кусков (5ч=0,003-0,05 м) [10]. Через слой топлива (подвижный или неподвижный) на решётке проходит принудительно подаваемый воздух. В результате горение топлива происходит в слое, а с поверхности слоя непрерывно выходят продукты сгорания.
В противоточной схеме сжигания (показанной на рисунке 1.1) за счёт встречного движения свежих кусков топлива, подающихся на решётку сверху и уходящих с поверхности дымовых газов свежее топливо подогревается, сушится и воспламеняется ещё до попадания в слой. Дополнительный прогрев свежих кусков топлива обеспечивается также и излучением слоя из факела [10], [13].
В описанном методе сжигания обеспечивается высокая стабильность процесса горения (за счёт значительного запаса топлива в слое), что позволяет сжигать топливо с различной влажностью и не требует сложной системы пылеприготовления. Скорость выгорания зависит в значительной степени от
интенсивности (скорости) подвода воздуха. Увеличение скорости воздушного дутья позволяет форсировать процесс горения, снять ограничение, накладываемое диффузионной областью горения и перевести процесс в кинетическую область. Это открывает возможность примерно пятидесятикратной интенсификации процесса горения, ограниченного только аэродинамической устойчивостью слоя -началом уноса частиц топлива из слоя [10], [11].
свежее топливо * 4
| * | | | | |
продукты сгорания
• о о . • ^— о • ^
- -о-.-*
о • • • о . о • о . о .
зола+шлак
Рисунок 1.1 - Схема сжигания твёрдого топлива в противоточном слое
Применение слоевого метода сжигания ограничено паропроизводительностью котла (до 10 т/ч для бурых и каменных углей и до 20 т/ч для антрацитов). Кроме того слоевые топки сложны, слабо поддаются механизации и автоматизации процесса управления [10]. Применение подвижной цепи вместо решётки снижает надёжность топочного устройства.
Преодолеть описанные выше недостатки можно применяя топки с кипящим слоем. Сжигание топлива в кипящем слое является разновидностью слоевого сжигания. Для организации процесса в кипящем слое скорость окислителя и размер частиц подбираются так, чтобы частицы оказались в подвешенном состоянии (сила тяжести частиц уравновешивается подъемной силой). Таким образом, в отличие от классической слоевой топки, где большие куски топлива лежат неподвижным слоем на решетке, в топке с кипящим слоем дроблёнка
образует достаточно устойчивый по высоте (до 1 м) слой, где частицы активно перемешиваются по его объему [14]. Активное перемешивание топлива и достаточно большое его время пребывания в слое обеспечивает эффективное выгорание. За рубежом широкое распространение получили топки с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС). Главным их отличием от топок стационарного кипящего слоя является повышенная скорость ожижающего воздуха (6-9 м/с). Данное обстоятельство приводит к необходимости установки циклона (как правило горячего) на выходе из топки - для улавливания и возврата уноса в топку на дожигание [14], [15].
Пылевидный метод применяется на энергетических котлах производительностью выше 15-35 т/ч для сжигания сланцев, бурых, каменных углей и антрацитов. Топливо подвергается предварительной обработке в системе пылеприготовления - сушке и измельчению до состояния мельчайшей пыли (размером в среднем до 400 мкм). Угольная пыль подаётся в топку сушильным агентом через горелку и сгорает во взвешенном состоянии в пылеугольном факеле. Тонкий помол топлива обеспечивает хорошую летучесть частиц и высокую скорость их выгорания - 1-2 с [10].
К преимуществам указанного метода следует отнести возможность сжигания в факельной топке большой массы топлива в единицу времени, а следовательно, повышения паропроизводительности котла. Существенным является так же широкий диапазон твёрдых топлив, сжигаемых в пылеугольных котлах (от высокозольных сланцев до низкореакционных антрацитов) и возможность сжигания жидких и газообразных топлив в той же топочной камере. Процессы приготовления топлива, подачи воздуха, горения и удаления продуктов сгорания и шлака механизированы и поддаются автоматизации.
Результаты опытов [11] показывают, что выгорание топлива в пылеугольном факеле имеет резкий, скачкообразный характер в начале факела. Дальше интенсивность выгорания падает и основные показатели процесса горения (механический недожог, концентрации кислорода и продуктов сгорания, температура) изменяются плавно. Объясняется это обстоятельство быстрым
выгоранием летучих и мелких частиц угля, которые забирают на себя основную долю кислорода. Концентрация кислорода падает, и крупные частицы, которые и определяют механический недожог, сгорают в худших концентрационных условиях.
Указанное ограничение снимается организацией вихревого движения топочных газов, на чём основывается вихревой метод сжигания [11]. В случае, если обеспечивается непрерывный возврат крупных частиц топлива в зону активного горения (ЗАГ), становится возможным увеличение времени пребывания частиц в топке без увеличения её габаритов. Вихревой метод сжигания применяется в низкотемпературных вихревых (НТВ) топках, топках Шершнёва, циклонных предтопках, вихревой топке ЦКТИ. Увеличение времени пребывания частиц в топке позволяет сжигать высокореакционные бурые угли и торф в виде дроблёнки.
Кроме снижения потерь с мехнедожогом и затрат на размол топлива к достоинствам вихревого метода следует отнести стабилизацию процесса горения за счёт увеличения массы топлива в топке. Недостатками же являются ограничения по производительности (не более 75 т/ч для топок Шершнёва) и типу применяемых углей (как правило бурые угли, фрезерный торф, лигнит). Следует отметить, что исследования по совершенствованию технологии вихревого сжигания ведутся и в настоящее время, например [16].
1.2 Виды традиционных пылеугольных топочных камер
Процесс горения топлива в топке энергетического котла существенным образом зависит от режима течения аэросмеси и вторичного воздуха. В камерных топочных устройствах сжигания происходит в системе струй, истечение которых из горелок в топочное пространство происходит при скоростях, значительно превышающих критическую скорость. Такие выходные скорости струй гарантируют их турбулентное движение и, следовательно, интенсивный тепло- и
массообмен струй между собой и горячими топочными газами. Теоретические основы аэродинамики и тепло- и массобмена факела внутри топочного объёма заложены в работах Абрамовича Г.Н., Вулиса Л.Н. и др. учёных [17], [18], [19].
Согласно классификации [20] пылеугольные топки можно разделить на три класса (рисунок 1.2):
- однокамерные открытые с твёрдым шлакоудалением;
- однокамерные открытые или полуоткрытые (с пережимом) с жидким шлакоудалением;
- двухкамерные с жидким шлакоудалением.
Рисунок 1.2 - Виды камерных топок а) однокамерные открытые с твёрдым шлакоудалением; б) однокамерные открытые или полуоткрытые (с пережимом) с жидким шлакоудалением; в) двухкамерные с жидким
шлакоудалением (с и-образным факелом). 1 - экранные трубы; 2 - горелка; 3 - холодная воронка; 4 - зона футерованных экранов; 5 - наклонный под; 6 - камера сгорания; 7 - шлакоулавливающий пучок; 8 - камера охлаждения.
8
7
а)
б)
в)
Одним из важнейших критериев, определяющих камерное сжигание твёрдого топлива является принцип вывода шлака из топки. Организация твёрдого шлакоудаления (ТШУ) требует охлаждения расплавленной золы менее температуры начала деформации ^ перед удалением в нижней части топочной камеры. Эффективное охлаждение и гранулирование шлака обеспечивается за счёт холодной воронки, образованной сближением фронтового и заднего экранов внизу топки с уклоном 50-55°.
Топки с ТШУ, как правило, выполняются открытыми (без пережимов) для интенсивной теплоотдачи излучением из ядра факела топочным экранам. Максимальная температура факела получается ниже на ~200°С, чем в устройствах с жидким шлакоудалением (ЖШУ), но увеличивается общая площадь экранов и габариты топки. По условиям отсутствия шлакования экранных поверхностей нагрева топочная аэродинамика и габариты предусматриваются таким образом, чтобы температура частиц золы не превышала характерную температуру ^ средние тепловые напряжения сечения таких устройств имеют невысокие значения (3-4 МВт/м2) [20].
В зависимости от мощности парового котла с ТШУ и вида сжигаемого топлива традиционно применяют фронтальное, встречное или тангенциальное расположение горелок (рисунок 1.3) [20]. Более редким случаем является встречно-смещённое расположение горелок (рисунок 1.3г) [10].
Встречная компоновка горелок является наиболее простой и удобной в эксплуатации. Пылепроводы и воздуховоды к горелкам получаются одинаковой длины, более короткими, распределение пыли и аэросмеси по горелочным устройством более равномерное. Негативной стороной такого способа сжигания является повышение потерь д4, неустойчивое воспламенение аэросмеси, слабое заполнение факелом топочного объема, затягивание факела по длине и, как следствие, повышенная теплогидравлическая разверка в экранных трубах.
При встречной компоновке горелок зажигание топлива стабилизируется, выгорание интенсифицируется. Такая компоновка характерна для котлов большой мощности, когда необходимое число горелок нельзя разместить на одной стене.
За счёт соударения встречных горелочных струй повышается тепло- и массообмен в ЗАГ, повышается температура в центре топки. К достоинствам данной схемы следует отнести выравнивание тепловосприятия топочных экранов (снижение теплогидравлической разверки) [20].
г-
Г"
Г"
а) б) в) г)
Рисунок 1.3 - Варианты компоновки горелок в котлах с ТШУ
а) фронтальная; б) встречная; в) тангенциальная; г) встречно-смещённая.
В случае тангенциальной компоновки горелки устанавливают по углам топочной камеры таким образом, чтобы каждая горелка была направлена тангенциально к условному телу вращения в центре топке. Взаимодействие горелочных струй в таком случае приводит к образованию вихревого подъемного движения факела. Факел хорошо заполняет топочный объем, обеспечивается интенсивное перемешивание аэросмеси с горячими дымовыми газами. Такая компоновка налагает ограничения на форму сечения топки - соотношение ширины и глубины топки ат/Ьт = 1^1,2 [20].
Организация ЖШУ требует ликвидации холодной воронки, вместо неё под топки выполняется горизонтальным или слабонаклонным. В этом случае задача
ставится принципиально обратной предыдущему варианту - необходимо максимально уменьшить теплоотдачу излучением из ядра факела. Нижняя часть топки покрывается огнеупорной тепловой изоляцией, горелки располагают невысоко над подом (иногда с наклоном вниз). Температура газов в этой зоне должна быть на 150-200°С выше температуры нормального жидкотекучего состояния шлака 0«.ж = t3 + (50^100°С)) [20].
Для создания более благоприятных условий удаления жидкого шлака топку разделяют пережимом на камеру сгорания и камеру охлаждения. Пережимы образованы сужением и расширением экранов фронтовой и задней стены и препятствуют интенсивной радиационной теплоотдаче из ЗАГ в камеру охлаждения. Этим достигается повышенная температура в камере сгорания, происходит более устойчивое воспламенение. Степень выгорания топлива в камере сгорания превышает 90% [10]. В полуоткрытых топках достигаются высокие тепловые напряжения объёма (170^230 кВт/м3), доля удаляемой в виде шлака золы составляет 15^40%.