Исследование фазового состояния железа в бериллии технической чистоты с помощью эффекта Мессбауэра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Дубинская, Юлия Леонидовна

  • Дубинская, Юлия Леонидовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 235
Дубинская, Юлия Леонидовна. Исследование фазового состояния железа в бериллии технической чистоты с помощью эффекта Мессбауэра: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дубинская, Юлия Леонидовна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Основные положения мессбауэровской спектроскопии. Обзор литературных данных об исследовании поведения примеси железа в бериллии с помощью эффекта Мессбауэра.

1.1. Мессбауэровская спектроскопия.

1.2. Параметры спектра резонансного поглощения.

1.2.1. Интенсивность линий и площадь спектра.

1.2.2. Ширина линии поглощения.

1.2.3. Изомерный сдвиг.

1.2.4. Квадрупольноерасщепление.

1.3. Экспериментальные методы наблюдения. эффекта Мессбауэра.

1.3.1. Схема спектрометра.

1.3.2. Требования к спектрометрам.

1.3.3. Стандартизация резонансных линий.

1.3.4. Калибровка спектрометров по скоростям.

1.4. Эффект Мессбауэра в некоторых сплавах бериллия.

Глава 2. Методика исследования бериллия и его сплавов с помощью мессбауэровской спектроскопии.

2.1. Исследуемые материалы.

2.1.1. Выбор материалов.

2.2. Приготовление образцов.

2.3. Метод исследования.

2.3.1. Спектрометр 2-го поколения МС101Э.

2.3.2. Положение образца в спектрометре.

2.3.3. Источник.

2.3.4. Блоки детектирования.

2.3.5. Калибровка.

2.4. Выбор параметров поглотителя.

2.4.1. Скорость вибрации.

2.4.2. Образцы.

2.4.3. Шаблоны и диафрагмы.

2.5. Роль толщины образца.

2.6. Экспериментальное определение оптимального времени снятия спектра в зависимости от структуры и размеров образца.

2.7. Разрешение дублета.

2.8. Представление спектров.

2.9. Математическая обработка спектров.

2.10. Погрешность.

ГЛАВА 3. Закономерности эффекта Мессбауэра в твердом растворе на основе бериллия.

3.1. Величина эффекта Мессбауэра.

3.2. Эффективная толщина. Зависимость величины эффекта от эффективной толщины и концентрации железа.

3.3. Определение вероятности эффекта.

3.4. Определение оптимальной толщины экспериментального образца по виду зависимости эффекта от эффективной толщины.

3.5. Контроль концентрации примеси железа в бериллии.

3.6. Мессбауэровские параметры твердого раствора.

3.7. Зависимость мессбауэровских параметров от эффективной толщины и концентрации железа.

3.8. Асимметрия линий дублета.

3.9. Изменение параметров твердого раствора на начальном этапе распада.

ГЛАВА 4. Параметры спектров бериллидов железа, образующихся при распаде твердого раствора.

4.1. мессбауэровские спектры выпадающих фаз.

4.2. мессбауэровские параметры бериллидов.

4.3. Идентификация выпадающих фаз.

4.4. Зависимость типа выпадающей фазы от примесного состава материала.

ГЛАВА 5. Кинетика перераспределения железа в сплавах бериллия при термообработке.

5.1. Эволюция спектров.

5.2. Кинетика распада твердого раствора.

5.3. Сравнительный анализ хода кинетических кривых для различных бериллиевых материалов.

ГЛАВА 6. Особенности фазового состояния железа в гетерогенных сплавах бериллия.

6.1. Параметры фаз, выделяющихся при распаде твердого раствора в бериллии технической чистоты.

6.2. Изменение типа выпадающей фазы.

6.3. Растворимость железа в бериллии при 600°С по данным мессбауэровской спектроскопии.

7. ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование фазового состояния железа в бериллии технической чистоты с помощью эффекта Мессбауэра»

Актуальность работы

Бериллий - известный конструкционный и функциональный материал с уникальными свойствами. В настоящее время бериллий применяется, в основном, в замедлителях и отражателях ядерных реакторов, диафрагмах и отражателях электронных ускорителей, окнах рентгеновских камер и детекторов, гироскопах.

В ближайшей перспективе планируется применение бериллия в проекте термоядерного реактора (ТЯР). В настоящее время можно выделить следующие главные области применения бериллия в ядерных реакторах: 1) защитная оболочка передней стенки, 2) нейтронные умножители в зоне воспроизводства, 3) некоторые элементы внутрикорпусного оборудования систем диагностики плазмы. Для этих целей предусмотрено производство бериллия в объеме, составляющем сотни тонн. В качестве кандидатных для ТЯР предложен ряд разработанных сортов бериллия, таких как S65 (США), DShG200 и TR-30 (Россия).

В термоядерном реакторе конструкционные материалы предназначены для длительной эксплуатации в определенном температурном режиме. Например, материалы передней стенки должны функционировать при рабочей температуре 400-700°С. Однако возможны кратковременные перегревы до более высоких температур. Следовательно, в принципе возможны процессы растворения и выделения примесей. Образование и распад пересыщенного твердого раствора может привести к потере стабильности микроструктуры, которая важна для обеспечения необходимых физико-механических характеристик.

Многие существующие и разрабатываемые сорта промышленного бериллия можно отнести к классу материалов технической чистоты, характеризующимся следующим содержанием примесей: металлические примеси в сумме - от 0,02 до 0,5 масс. %, неметаллические примеси (О, С, N) от 0,05 до 1,5 масс. %.

Одной из основных примесей в бериллии является железо. Его растворимость сильно зависит от температуры, что может оказывать различное влияние на свойства бериллия. Железо может присутствовать в бериллии в твердом растворе и в выделениях. Влияние железа на свойства бериллия, по-видимому, зависит от термообработки, способа получения материала, а также содержания других примесей.

Железо может выступать как компенсатор алюминия. Выпадая на границах зерен и связывая алюминий в соединения, железо, например, устраняет красноломкость бериллия. Являясь электронным аналогом других переходных элементов, железо, по-видимому, может также служить как зонд, свидетель, сопутствующий этим примесям в фазах.

Существующая на сегодняшний день информация о состоянии железа в бериллии разрозненна и противоречива. Из-за заметного влияния железа на свойства бериллия изучение фазового состояния железа в бериллии технической чистоты представляет большой научный и практический интерес.

Один из немногих методов, чувствительных к небольшим концентрациям железа, характерным для материала технической чистоты основан на эффекте Мессбауэра. Данный эффект является высокочувствительным к локальным изменениям ближайшего окружения атомов, что позволяет непосредственно следить за перераспределением атомов в твердом теле в процессе распада твердого раствора.

Методом мессбауэровской спектроскопии благодаря его высокой селективности уже удалось получить ряд данных для некоторых сплавов бериллия. Мессбауэровская спектроскопия бериллия и его сплавов нуждается в дальнейшем развитии.

Цель работы. Целью настоящей работы является выявление закономерностей структурно-фазовых превращений методом мессбау-эровской спектроскопии в перспективных материалах ядерной техники на основе бериллия.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• проведено исследование зависимости эффекта Мессбауэра от толщины образцов бериллия и его сплавов с содержанием железа от 0,09 до 5 масс. %;

• получены и проанализированы: мессбауэровские спектры твердых растворов железа в бериллии технической чистоты и сплавах бериллия; спектры фаз, выделяющихся при распаде твердого раствора железа в бериллии технической чистоты и сплавах; в чистом виде спектр алюминийсодержащей фазы, выпадающей после длительной термообработки при 600 °С;

• создана база мессбауэровских данных по фазовому состоянию железа в сплавах на основе бериллия;

• исследована зависимость мессбауэровских параметров твердого раствора от содержания железа в бериллии. Определен ряд закономерностей, которые могут быть предложены в качестве априорной информации при разрешении сложных спектров;

• определены зависимости доли твердого раствора от времени распада и вклады различных механизмов в процесс распада твердого раствора в бериллии технической чистоты и сплавах;

• выявлены закономерности влияния примесного состава и структуры материала на характер распада и тип выпадающей фазы;

• проведены методические исследования для оптимизации техники измерений, подготовки исследуемого материала, обеспечения высокого эффекта (до 20 - 70 %), достаточного набора импульсов на канал (1024 канала), хорошего разрешения спектра, структурно-фазовых точек опоры - спектров исходного пересыщенного твердого раствора и результирующего спектра на стадии завершения его распада;

• изучены возможности мессбауэровской спектроскопии в контроле состояния примеси железа в бериллии технической чистоты.

Научная новизна работы:

• выявлены закономерности для мессбауэровских параметров в зависимости от эффективной и геометрической толщины образцов, состава материалов, характерные для эффекта Мессбауэра в бериллии;

• впервые получены мессбауэровские данные по основным фазовым состояниям железа в четырех видах бериллия технической чистоты и трех сплавах бериллия после гомогенизации и длительных изотермических отжигов при 600°С: твердый раствор, фаза FeBex и фаза AlRBem;

• экспериментально установлены закономерности распада твердого раствора железа и образования вторичных фаз в исследуемых материалах. Определен механизм распада твердого раствора железа в бериллии и его сплавах.

Результаты, выносимые на защиту. Автор защищает следующие основные результаты:

• закономерности для параметров мессбауэровских спектров бериллия в зависимости от эффективной толщины, геометрической толщины и содержания железа;

• модель кинетики распада твердого раствора железа в бериллии и его сплавах;

• базу данных по фазовому состоянию железа в бериллии технической чистоты и сплавах после гомогенизации и длительных изотермических отжигов при 600 °С;

• комплексный подход к разрешению сложных мессбауэров-ских спектров, характерных для бериллия технической чистоты и сплавов бериллия, выбор пути подгонки моделей спектров с учетом вида разностного спектра и априорной информации: концентрационной зависимости квадрупольного расщепления твердого раствора, взаимосвязи эффекта и интенсивности линий и других найденных закономерностей;

• мессбауэровские спектры в широком наборе материалов на основе бериллия после термообработки, характеризующиеся высокой величиной эффекта.

Практическая ценность работы. Характеристики твердого раствора и бериллидов, полученные методом мессбауэровской спектроскопии, проясняют природу такой важной примеси в бериллии, как железо.

Выявленные закономерности, полученные характеристики фазового состава сплавов бериллия позволяют предсказать изменение свойств бериллиевых материалов, что актуально при принятии таких практически важных решений, как, например, выбор кандидатных материалов для ТЯР.

Предложенная методика обработки мессбауэровских спектров железа в бериллии может быть использована и в случае сложных спектров в других материалах.

Личный вклад автора в полученные результаты заключается:

• в разработке комплексного подхода к разрешению сложных мессбауэровских спектров, характерных для бериллия технической чистоты и сплавов бериллия;

• в выборе пути подгонки моделей с учетом вида разностного спектра и априорной информации: концентрационной зависимости квадрупольного расщепления твердого раствора, взаимосвязи эффекта и интенсивности линий и других найденных закономерностей;

• в проведении экспериментов по получению и обработке мес-сбауэровских спектров в широком наборе материалов на основе бериллия после термообработки, характеризующиеся высоким эффектом и набором импульсов;

• в выявлении закономерностей для мессбауэровских параметров бериллия в зависимости от эффективной толщины, геометрической толщины и содержания железа;

• в составлении базы данных по фазовому состоянию железа в бериллии технической чистоты после гомогенизации и длительных изотермических отжигов при 600 °С;

• в создании модели кинетики распада твердого раствора железа в бериллии и его сплавах.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях, сессиях, совещаниях и семинарах: Научные сессии МИФИ-99, 2001, 2002, 2003; Международная конференция "Эффект Мессбауэра: магнетизм, материаловедение, гамма-оптика", 26 июня - 1 июля 2000 г, Казань; Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-7, 7-12 апреля 2001 г, Санкт-Петербург; V IE A International Workshop on Beryllium Technology for Fusion, 10-12 October 2001, Moscow, Russia; VIII Международная конференция «Мессбауэровская спектроскопия и ее применения», 08-12 июля 2002 г, С.- Петербург; Российская конференция "Материалы ядерной техники", 23-27 сентября 2002 г, Агой, Краснодарский край; Научно-практическая конференция материаловед-ческих обществ России "Новые функциональные материалы и экология", 26-29 ноября 2002 г., Звенигород; IX Международная конференция "Мёссбауэровская спектроскопия и её применения" (IX ICMSA), 21-25 июля 2004 г, Екатеринбург, Научно-практическая конференция материаловедческих обществ России «Создание материалов с заданными свойствами: методология и моделирование», 22-26 ноября 2004, Звенигород.

Результаты работ, вошедших в диссертацию, были отмечены: в 2000 году - Дипломом за II место в конкурсе Московского физического общества среди аспирантов, в 2001 году - Дипломом за III место на Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых с правом внеочередной публикации, в 2002, 2003 годах - Дипломами за успешное участие в Научной сессии МИФИ-2002, Научной сессии МИ-ФИ-2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ: 2 статьи в российских журналах, 6 статей в сборниках трудов и 7 статей в сборниках тезисов докладов российских и международных научных конференций, выпущен научно-технический отчет.

Объем работы и ее структура. Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов; содержит 235 страниц, в том числе 105 страниц приложения, 124 рисунка, 10 таблиц и список литературы из 90 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дубинская, Юлия Леонидовна

7. ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 С помощью мессбауэровской спектроскопии по единой методике исследован ряд материалов на основе бериллия. Создана база данных по фазам железа, присутствующим в бериллии на разных этапах распада твердого раствора при длительных изотермических отжигах при 600 °С с выдержкой до 1300 ч, в том числе для таких сортов, в которых, как ранее считалось, железо остается в растворе.

Разработана методика разрешения сложных спектров, получены зависимости мессбауэровских параметров твердого раствора железа в бериллии от содержания железа, толщины образца, эффективной толщины. На основе данных закономерностей введен критерий достаточно тонкого образца для мессбауэровского эксперимента на бериллии, а также вычислены оптимальные значения толщин образцов.

2 Впервые в практике исследований сплавов бериллия получен чистый (с пренебрежимо малой долей спектра твердого раствора) спектр алюминийсодержащей фазы (в сплаве 0,11 масс. % Fe и 0,029 масс. % А1). В сплавах с 0,8 - 0,85 масс. % Fe расчетным путем получен спектр железосодержащей фазы, составляющей до 70 % от всего экспериментального спектра.

3 По кинетическим зависимостям доли твердого раствора от времени отжига установлен механизм распада твердого раствора в бериллии технической чистоты и сплавах. Выявлено, что распад твердого раствора в литых материалах происходит преимущественно на дислокациях. В горячепрессованных материалах он протекает в значительной части с зарождением на границах. Скорость распада твердого раствора в горячепрессованном материале выше, чем в литом бериллии.

4 Установлено, что в ряду материалов, расположенных в порядке возрастания содержания алюминия и убывания содержания железа происходит смена типа выпадающей фазы — от железосодержащей FeBex (наиболее вероятное значение х=11) до алюминий-содержащей AlRBem (наиболее вероятное значение m=5, R - переходные металлы: Fe, Мп и др.). Смена состава в горячепрессованном бериллии происходит при содержании железа между 0,15 масс. % (П) и 0,12 масс. % (П'). При этом отношение содержания алюминия к железу составляет 0,16.

Установленный впервые уникальный, рубежный характер химического состава и структуры фазы, выпадающей в материалах, близких по составу к кандидатным, полезно было бы использовать для оценки эффективности и выработки критериев термообработки, например, с целью управления структурно-чувствительными свойствами, зависящими от типа выделений.

5 Уточнены данные по растворимости железа в бериллии. Определена растворимость железа в бериллии различного состава при 600°С. Установлено, что диапазон возможной растворимости железа в бериллии технической чистоты составляет от 0,045 до 0,095 масс. %.

Таким образом, в результате проведенной работы, с помощью мессбауэровской спектроскопии выявлено фазовое состояние примесей железа в бериллии технической чистоты и сплавах после длительной термообработки при 600°С. Выявленные закономерности полезно использовать при выборе сортов бериллия, выработке критериев термообработки и режима эксплуатации материалов. Полученные результаты показывают, что у метода мессбауэровской спектроскопии в качестве инструмента для контроля примеси железа в бериллии имеются широкие перспективы.