Исследование футеровок приводных барабанов для ленточных конвейеров угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Жариков, Виктор Сергеевич

  • Жариков, Виктор Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1973, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 203
Жариков, Виктор Сергеевич. Исследование футеровок приводных барабанов для ленточных конвейеров угольных шахт: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 1973. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жариков, Виктор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИИ И СХЕМ

ПРИВОДНЬК УСТРОЙСТВ ЛЕНТОЧНЫХ'КОНВЕЙЕРОВ

§ 1. Существующие точки зрения на область применения одно- и многобарабанных приводов.

§ 2, Классификация приводных устройств ленточных конвейеров.

§ 3. Приводные барабаны,передающие тяго -вое усилие трением без дополнитель -ного прижатия конвейерной ленты.

§ 4. Сравнительная оценка тяговой способности различных конструкций и схем барабанных приводов.

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ. ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ С ПРИ -ВОДНЫМ БАРАБАНОМ.

§ 1. Существующие представления о пере -даче тягового усилия приводным фу -терованным барабаном.

§ 2. Исследование зависимости коэффици ента трения от различных факторов

A. Влияние загрязнения контактных поверхностей на величину коэффициента сцепления конвейерной ленты с приводным барабаном

Б. Влияние удельного давления и скорости упругого скольжения на коэффициент сцепления.

B. Влияние свойств материала и геометрической формы футеровки приводного бараоана на коэффициент сцепления.

§ 3. Цели и задачи исследований.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕДАЧИ ТЯГОВО!

СИЛЫ В ПРИВОДЕ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА С УЧЕТОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ. ПАРАМЕТРОВ ФУТЕРОВОК ПРИВОДШХ БАРАБАНОВ

§ 1. Физическая сущность процесса взаи -модействия конвейерной ленты с эластичной футеровкой.

§ 2, Исследование связи между деформациями футеровки и окружными силами

§ 3. Исследование связи между деформациями футеровки и поперечными силами на приводном барабане.

ГЛАВА 1У. АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ПЕРЕДАЧИ ТЯГОВОЙ СШШ ПРИВОДОМ С ГИБКОЙ ОБЪЕМНОЙ СВЯЗЬЮ.«

§ 1. Постановка задачи.

§ 2. Определение потерь энергии на упругие деформации футеровки и конвей -ерной ленты.

§ 3. Инженерный метод определения основных энергетических показателей при

A J л /ч вода.

ГЛАВА У, ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

§ 1. Экспериментальный стенд СИС-2.

§ 2. Экспериментальный стенд СБ-2. \Z%

§ 3. Специальная аппаратура и измери тельные приборы.

§ 4. Программа и методика исследования взаимодействия конвейерной ленты с футеровками.

ГЛАВА У1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВА -НИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНВЕЙЕРНОЙ JIEHTH С ФУТЕРОВ^АШ ПРИВОДНЫХ БАРАБАНОВ.

§ 1. Результаты исследований влияния типа и Параметров футеровок на тяговую способность приводного барабана

§ 2. РеЬультаты исследования влияния различных факторов на коэффициент сцепления

Jlffii

ГЛАВА УП* МЕТОДИКА РАСЧЕТА ФУТЕРОВОК И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ИХ ДЛЯ ПРИВОДНЫХ

БАРАБАНОВ ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

§ 1. Выбор оптимальных параметров эластичной футеровки.

§ 2. Методика определения параметров фу-теровок для приводных барабанов ленточных конвейеров.

§ St Рекомендации по изготовлению футеро

§ 4. Технико-экономическое обоснование эффективности применения футерованных приводных барабанов,.

ВЫВ О Д Ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование футеровок приводных барабанов для ленточных конвейеров угольных шахт»

Директивами XX. 1У съезда КПСС намечено к 1975 г. довести добычу угля до 665-695 шш.т в год. Для достижения этой цели необходимо перевооружить угольную промышленность на базе использования высокопроизводительных, надежных горных машин• В этом перевооружении значительное место отведено конвейеризации процесса транспортирования [l] • концу 1975 г. будет закончена конвейеризация всех на -клонных стволов, служащих для выдачи угля, всех участковых уклонов и бремсбергов, а также около 25% наклонных выработок с углами подъема более 18° [2] . Общий уровень конвейериза -ции наклонных стволов, уклонов и бремсбергов к концу 1975 г, достигнет 70£« К этому времени предусматривается конвейеризация транспортных штреков в бремсберговых и уклонных полях.

Конвейеризация магистральных выработок в основном будет осуществлена за счет ленточных конвейеров, которые сохранят свое доминирующее значение, по сравнению с другими типами конвейеров, по крайне мере, на ближайшие 10-15 дет.

В этой связи необходимо дальнейшее усовершенствование ленточных конвейеров* В настоящее время отечественной резинотехнической промшленностыо освоен выпуск высокопрочных конвейерных лент. Для использования этих лент с высокой степенью реализации их прочности необходимы приводы с высокими тяговыми свойствами. Задача по созданию таких приводов особенно актуальна для ленточных конвейеров, к приводам которых предъявляются требования малогабаритности и возможно малого веса*

Необходимость обеспечения высокой тяговой способности и эксплуатационной надежности конвейерных приводов предъявляет к конструкциям приводов дополнительные повышенные требования, удовлетворение которых возможно только на основе решения ряда научных и технических задач. Одной из таких сложных задач является обеспечение необходимо^ тяговой способности и эксплуатационной надежности футерованных приводных барабанов, в крайне неблагоприятных условиях загрязненности, повышенной влажности.

Исследованию процесса передачи тягового усилия трением и взаимодействию конвейерной ленты с эластичной футеровкой посвящены научные труды А.О.Спиваковского, А.В.Андреева, Н.С. Полякова, Б.А.Кузнецова, Н.Я.Биличенко, Й.Г.Штокмана, М.А. Котова,В.А.Дьякова, В.М.Адамчука, В.К.Смирнова,В.Й.Чуканова, В.Й.Моссаковского, В.М.Вдооодна и других отечественных ис -следователей и специалистов,внесших большой вклад в теорию передачи трением и в создание совершенных конструкций шахт -ных ленточных конвейеров.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке методики расчета параметров футеровок и рекомендаций по изго -товлению их для приводных барабанов шахтных ленточных конвейеров.

В результате работы составлена " Инструкция по определе -никз параметров и изготовлению в Ц9ММ и рудоремонтных заводах комбинатов опытной партии эластичных огнестойких футеровок для приводных барабанов ленточных конвейеров", которая утверждена МУЛ СССР.

Экспериментальные исследования выполнены в Лаборатории рудничного транспорта Института горного дела им.А.А.Скочин -ского.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Жариков, Виктор Сергеевич

Выв о д ы

1. В результате сравнительного анализа тяговой способности различных конструкций и схем барабанных приводов выяв*» лено, что рациональный предел полезного использования прочности конвейерной ленты взаимодействующей с однобарабанным приводом соответствует коэффициенту сцепления^/=0,4*0,45, который может быть обеспечен в условиях угольных шахт путем применения эластичных футеровок с определенными параметрами,

2. Обзор существующих представлений о передаче тягового усилия футерованным приводным барабаном показал,что этот процесс до настоящего времени рассматривался без учета реологических свойств, геометрических размеров и типа рисунка рифоеной футеровки,оказывающие существенное влияние.

3. Коэффициент Jt при загрязнении гладких резиновых футеровок в условиях угольных шахт снижается от 0,80 до 0,2. Высокофрикционные жесткие футеровки не могут использоваться для передачи тяговой силы высокопрочным синтетическим лентам, вследствие вызываемого интенсивного износа нижней обкладки конвейерной ленты.

4. Теоретический анализ взаимодействия конвейерной ленты и футеровки с учетом их объемной деформации показал, что при передаче значительных тяговых усилий касательные напряжения ( и поперечные деформации) по ширине барабана необходимо учитывать при выборе параметров футеровок и определении более точной величины и действительного направления суммарных касательных напряжений.

Для резиносмесей твердостью 30*35 ед.по Шору и выше при 2

Р - 1*6 кГ/см величины изменения радиуса приводного бара -бана (из-за радиальной деформации футеровки)становится малозначительной и ей можно пренебречь.

Увеличение толщины футеровки и особенно ее рифленой части способствует увеличению тяговой способности приводного барабана.

5. В результате анализа энергетических параметров процесс; передачи тяговой силы выявлено,что коэффициент сцепления за висит от всех геометрических размеров и физико-механических свойств ленты,футеровки и привода в целом»

Изменение параметров эластичной футеровки и конвейерной ленты оказывает влияние на к.п.д.приводного барабана.

6. На величину коэффициента сцепления кроме удельного давления и скорости скольжения оказывают влияние геометриче кие размеры, тип рисунка и упругие свойства футеровки.

Интенсивное падение величиныJtf происходит до нормальной нагрузки 6 кг/см^, после чего кривая зависимости выполажи-вается, Зависимость величины f1 от увеличения твердости футеровки имеет пологопадающий характер. Использование футеровок для приводных барабанов целесообразно до максимального удельного давления 6*7 кг/сь?. При определении расчетной величины рк влияние скорости упругого скольжения можно не учитывать.

Шевронная футеровка обеспечивает наиболее стабильное значе« ние коэффициента сцепления, который в режиме нормальной работы привода равен 0,4-0,45, при среднем удельном давлении не более 3*4 кГ/см2.

7. Экспериментальные исследования показали, что с увели -чением предварительного натяжения ленты величина тягового фактора ^^уменьшается,но тяговое усилие F возрастает,по -этому наиболее правильно следует сравнивать тяговую способность приводов не по тяговому фактору,а по F или Ни z j-f коэффициенту использования прочности ленты,

8. При выборе типа резиносмесей для футеровок следует учитывать их прочность на отслаивание, отрыв и потери на внутреннее трение,которые характеризуют усталостную прочность материала.

9. В шахтах с пожароопасными условиями следует применять только огнестойкие футеровки из резиносмеси ИРП-1258.

10. Рациональная величина угла между канавками шевронной футеровки,с точки зрения наилучшего эффекта самоочищения, составляет 120*140°.

Канавки следует изготавливать только со скругленным дном.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1* Выполнен анализ существующих конструкций и схем приводных станций ленточных конвейеров , составлена классификация приводных устройств и произведена качественная оценка 4 этих приводов.

2. На основании выполненных исследований разработана и экспериментально подтверждена теория взаимодействия конвейерной ленты и футеровки приводного барабана с учетом их объемной деформации.

Исследовано влияние радиальных и тангенциальных ( по ширине барабана) деформаций футеровки и ленты на процесс передачи тяговой силы.

3. В результате исследования энергетических параметров процесса взаимодействия футеровки и ленты выполнен анализ влияния геометрических и физикомеханических параметров ленты и футеровки на процесс передачи тяговой силы.

4. Экспериментальные исследования полностью подтвердили теоретические выводы о том, что на коэффициент сцепления оказывают влияние форма, вид рисунка м свойства материала футеровки.

Исследована зависимость коэффициента сцепления ленты с футеровкой от величины удельного давления и скорости скольжения во всем рабочем диапазоне для существующих и проектных конструкций конвейеров, на основании чего даны конкретные рекомендации.

5. Обоснованы и сформулированы основные технические тререзаны для бования на изготовлениеуфутеровок,

6.